Elezioni comunali in Sicilia del 1993
Le elezioni comunali in Sicilia del 1993 si tennero il 6 giugno (con ballottaggio il 20 giugno) e il 21 novembre (con ballottaggio il 5 dicembre). La Sicilia, nel disciplinare con legge regionale la disciplina elettorale degli enti locali, fu la prima regione in Italia ad introdurre l'elezione diretta del sindaco. Secondo la legge elettorale siciliana (L.R. n. 7, 26 agosto 1992), il voto si esprimeva su due schede, l'una per l'elezione del Consiglio comunale e l'altra per l'elezione diretta del Sindaco.
Nei comuni con popolazione superiore a 10.000 abitanti, le liste potevano costituire una coalizione. L'apparentamento era ammesso esclusivamente tra le liste e non con i candidati alla carica di Sindaco. Il 70% dei seggi (con arrotondamento, in caso di numero frazionario, all'unità superiore) era assegnato proporzionalmente; i restanti seggi erano attribuiti, secondo il criterio proporzionale, per due terzi alla lista o al gruppo di liste coalizzate che avesse conseguito il maggior numero dei voti validi, e i seggi ulteriormente residui alla lista o alla coalizione di liste risultata seconda per numero di voti validi attribuiti (art. 23).
Elezioni del giugno 1993[modifica | modifica wikitesto]
Provincia regionale di Palermo[modifica | modifica wikitesto]
Cefalù[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Cefalù | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Cefalù | |||
Data
|
6 giugno | |||
Affluenza | 76,71% | |||
Candidati | Mario Alfredo La Grua
|
Rosario Culotta
| ||
Partiti | Uniti per Cambiare
|
Alleanza di Progresso per Cefalù
| ||
Coalizioni | ||||
Voti | 5.164
57,10% |
2.384
26,36% | ||
Seggi | 13 / 30 |
9 / 30 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Antonino Pianelli (commissario straordinario)[1] | ||||
|
|
Cinisi[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Cinisi | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Cinisi | |||
Data
|
6, 20 giugno | |||
Affluenza | 70,79% | |||
Candidati | Antonino Gaglio
|
Antonino Badalamenti
| ||
Partiti | Progetto Insieme
|
|||
Coalizioni | nessuna
| |||
Voti I turno |
2.209
40,19% |
1.737
31,60% | ||
Voti II turno |
3.588
71,56% |
1.426
28,44% | ||
Seggi | 6 / 20 |
14 / 20 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Salvatore Palazzolo (PSI) | ||||
|
|
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Antonino Gaglio ✔️ Sindaco |
3.588 | 71,56 | |
Antonino Badalamenti | 1.426 | 28,44 | |
Totale | 5.014 | 100 |
Provincia regionale di Agrigento[modifica | modifica wikitesto]
Agrigento[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali ad Agrigento | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Agrigento | |||
Data
|
6, 20 giugno | |||
Affluenza | 77,38% | |||
Candidati | Giuseppe Arnone
| |||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
9.791
31,29% |
10.619
33,93% | ||
Voti II turno |
15.041
50,73% |
14.606
49,27% | ||
Seggi | 9 / 40 |
11 / 40 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Giovanni Roberto Di Mauro (DC) | ||||
|
|
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Calogero Sodano ✔️ Sindaco |
15.041 | 50,73 | |
Giuseppe Arnone | 14.606 | 49,27 | |
Totale | 29.647 | 100 |
Campobello di Licata[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Campobello di Licata | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Campobello di Licata | |||
Data
|
6 giugno | |||
Affluenza | 72,46% | |||
Candidati | Giuseppe Smiraglia
|
Angelo Bonetta
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | nessuna
| |||
Voti | 3.179
53,28% |
2.788
46,72% | ||
Seggi | 17 / 30 |
3 / 30 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Giuseppe Smiraglia (PDS) | ||||
|
|
Casteltermini[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Casteltermini | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Casteltermini | |||
Data
|
6, 20 giugno | |||
Affluenza | 56,64% | |||
Candidati | Salvatore Lo Presti
|
Vincenzo Taibi
| ||
Partiti | Città Nuova
|
|||
Coalizioni | nessuna
| |||
Voti I turno |
1.844
29,03% |
1.481
23,32% | ||
Voti II turno |
4.135
65,80% |
2.149
34,20% | ||
Seggi | 5 / 30 |
14 / 30 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Carlo Antonio Vancardo (PSI) | ||||
|
|
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Salvatore Lo Presti ✔️ Sindaco |
4.135 | 65,80 | |
Vincenzo Taibi | 2.149 | 34,20 | |
Totale | 6.284 | 100 |
Favara[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Favara | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Favara | |||
Data
|
6, 20 giugno | |||
Affluenza | 67,28% | |||
Candidati | Gaetano Sanfilippo
|
Giuseppe Vetro
| ||
Partiti | Unità Democratica Favarese
|
|||
Coalizioni | Lista civica di centro-sinistra
|
nessuna
| ||
Voti I turno |
6.094
32,59% |
7.816
41,80% | ||
Voti II turno |
10.202
62,68% |
6.074
37,32% | ||
Seggi | 12 / 40 |
15 / 40 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Calogero Fanara (PSI) | ||||
|
|
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Gaetano Sanfilippo ✔️ Sindaco |
10.202 | 62,68 | |
Giuseppe Vetro | 6.074 | 37,42 | |
Totale | 16.276 | 100 |
Naro[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Naro | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Naro | |||
Data
|
6, 20 giugno | |||
Affluenza | 60,50% | |||
Candidati | Giuseppe Cumbo
|
Maria Grazia Brandara
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | nessuna
|
nessuna
| ||
Voti I turno |
1.543
24,90% |
1.943
31,35% | ||
Voti II turno |
3.217
54,47% |
2.689
45,53% | ||
Seggi | 4 / 30 |
13 / 30 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Giovanni Mario Leone (DC) | ||||
|
|
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Giuseppe Cumbo ✔️ Sindaco |
3.217 | 54,47 | |
Maria Grazia Brandara | 2.689 | 45,53 | |
Totale | 6.330 | 100 |
Provincia regionale di Caltanissetta[modifica | modifica wikitesto]
Mussomeli[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Mussomeli | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Mussomeli | |||
Data
|
6 giugno | |||
Affluenza | 74,37% | |||
Candidati | Calogero Canalella
|
Pietro Giovanni Domenico Sorce
| ||
Partiti | L'Alternativa
|
Alleanza Sociale e Popolare
| ||
Coalizioni | ||||
Voti | 4.164
54,67% |
3.453
45,33% | ||
Seggi | 11 / 30 |
19 / 30 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Pietro Paolo Pellerito (commissario straordinario)[2] | ||||
|
|
Provincia regionale di Catania[modifica | modifica wikitesto]
Catania[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Catania | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Catania | |||
Data
|
6, 20 giugno | |||
Affluenza | 72,64% | |||
Candidati | ||||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
76.025
40,43% |
51.720
27,51% | ||
Voti II turno |
81.326
52,11% |
74.744
47,89% | ||
Seggi | 17 / 60 |
10 / 60 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Luigi Giusso (Ind.) | ||||
|
|
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Enzo Bianco ✔️ Sindaco |
81.326 | 52,11 | |
Claudio Fava | 4.744 | 47,89 | |
Totale | 156.070 | 100 |
Aci Castello[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali ad Aci Castello | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Aci Castello | |||
Data
|
6, 20 giugno | |||
Affluenza | 78,28% | |||
Candidati | Paolo Castorina
|
Santo Giuseppe Marletta
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | nessuna
|
|||
Voti I turno |
2.512
25,16% |
2.884
28,89% | ||
Voti II turno |
4.842
56,96% |
3.659
43,04% | ||
Seggi | 3 / 32 |
12 / 32 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Santo Giuseppe Marletta (PDS) | ||||
|
|
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Paolo Castorina ✔️ Sindaco |
4.842 | 56,96 | |
Santo Giuseppe Marletta | 3.659 | 43,04 | |
Totale | 8.798 | 100 |
Adrano[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali ad Adrano | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Adrano | |||
Data
|
6, 20 giugno | |||
Affluenza | 66,47% ( 7,62%) | |||
Candidati | Nicolò Bertolo
|
Salvatore Liotta
| ||
Partiti | Insieme per Adrano
| |||
Coalizioni | nessuna
|
|||
Voti I turno |
4.530
25,23% |
4.985
27,76% | ||
Voti II turno |
8.265
52,18% |
7.573
47,82% | ||
Seggi | 10 / 40 |
5 / 40 | ||
Differenza % | 4,46%
|
nuova lista%
| ||
Differenza seggi | 3
|
nuova lista
| ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Giancarlo Genovese (commissario straordinario); Damiano Lutri (commissario straordinario); Stefano Scamacca (commissario straordinario)[3] | ||||
|
|
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Nicolò Bertolo ✔️ Sindaco |
8.265 | 52,18 | |
Salvatore Liotta | 7.573 | 47,82 | |
Totale | 16.438 | 100 |
Belpasso[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Belpasso | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Belpasso | |||
Data
|
6, 20 giugno | |||
Affluenza | 81,11% ( 8,70%) | |||
Candidati | Rosario Spina
|
Santo Tomasello
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | nessuna
|
nessuna
| ||
Voti I turno |
3.792
35,75% |
2.419
22,80% | ||
Voti II turno |
6.680
69,56% |
2.923
30,44% | ||
Seggi | 5 / 20 |
9 / 20 | ||
Differenza % | 22,15%
|
16,38%
| ||
Differenza seggi | 1
|
4
| ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Matteo Maria Di Stefano (PSI) | ||||
|
|
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Rosario Spina ✔️ Sindaco |
6.680 | 69,56 | |
Santo Tomasello | 2.923 | 30,44 | |
Totale | 9.980 | 100 |
Bronte[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Bronte | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Bronte | |||
Data
|
6, 20 giugno | |||
Affluenza | 72,90% ( 6,73%) | |||
Candidati | Mario Carmelo Zappia
|
Livio Castiglione
| ||
Partiti | Insieme per Ricostruire
|
Unione Progressista
| ||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
4.873
42,09% |
2.408
20,80% | ||
Voti II turno |
5.937
60,85% |
3.819
39,15% | ||
Seggi | 6 / 21 |
2 / 21 | ||
Differenza % | nuova lista%
|
nuova lista%
| ||
Differenza seggi | nuova lista
|
nuova lista
| ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Girolamo Di Benedetto (commissario regionale)[4] | ||||
|
|
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Mario Carmelo Zappia ✔️ Sindaco |
5.937 | 60,85 | |
Livio Castiglione | 3.819 | 39,15 | |
Totale | 10.256 | 100 |
Caltagirone[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Caltagirone | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Caltagirone | |||
Data
|
6, 20 giugno | |||
Affluenza | 78,15% ( 6,98%) | |||
Candidati | Maria Samperi Trapanotto
|
Francesco Parisi
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | nessuna
| |||
Voti I turno |
6.356
27,83% |
8.279
36,25% | ||
Voti II turno |
11.977
53,06% |
10.597
46,94% | ||
Seggi | 4 / 30 |
16 / 30 | ||
Differenza % | 12,92%
|
26,54%
| ||
Differenza seggi | 2
|
10
| ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Alessandra Foti (DC) | ||||
|
|
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Maria Samperi Trapanotto ✔️ Sindaca |
11.977 | 53,06 | |
Francesco Parisi | 10.597 | 46,94 | |
Totale | 22.574 | 100 |
Misterbianco[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Misterbianco | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Misterbianco | |||
Data
|
6, 20 giugno | |||
Affluenza | 80,41% | |||
Candidati | Antonino Di Guardo
|
Antonino Guglielmino
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | nessuna
| |||
Voti I turno |
7.142
33,12% |
4.239
19,66% | ||
Voti II turno |
11.909
68,14% |
5.568
31,86% | ||
Seggi | 16 / 40 |
12 / 40 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Enrico La Pira (commissario straordinario); Pietro Lisi (commissario straordinario); Salvatore Raciti (commissario straordinario)[5] | ||||
|
|
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Antonino Di Guardo ✔️ Sindaco |
11.909 | 68,14 | |
Antonino Guglielmino | 5.568 | 31,86 | |
Totale | 17.477 | 100 |
Scordia[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Scordia | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Scordia | |||
Data
|
6, 20 giugno | |||
Affluenza | 74,15% | |||
Candidati | Salvatore Milluzzo
|
Giuseppe Zapparrata
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | nessuna
|
nessuna
| ||
Voti I turno |
1.761
17,77% |
1.888
19,05% | ||
Voti II turno |
5.202
58,85% |
3.637
41,15% | ||
Seggi | 4 / 32 |
11 / 32 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Gesualdo Tramontana (PSI) | ||||
|
|
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Salvatore Milluzzo ✔️ Sindaco |
5.202 | 58,85 | |
Giuseppe Zapparrata | 3.637 | 41,15 | |
Totale | 9.522 | 100 |
Provincia regionale di Enna[modifica | modifica wikitesto]
Barrafranca[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Barrafranca | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Barrafranca | |||
Data
|
6, 20 giugno | |||
Affluenza | 63,70% | |||
Candidati | Gaetano Giunta
|
Alessandro Costa
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | nessuna
| |||
Voti I turno |
2.998
33,83% |
2.050
23,13% | ||
Voti II turno |
4.194
52,54% |
3.788
47,46% | ||
Seggi | 6 / 30 |
8 / 30 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Vincenzo Spagnuolo (DC) | ||||
|
|
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Gaetano Giunta ✔️ Sindaco |
4.194 | 52,54 | |
Alessandro Costa | 3.788 | 47,46 | |
Totale | 7.982 | 100 |
Leonforte[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Leonforte | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Leonforte | |||
Data
|
6, 20 giugno | |||
Affluenza | 73,14% | |||
Candidati | Salvatore La Porta
|
Giuseppe Mario Sammartino
| ||
Partiti | Uniti per Leonforte-Democratici Liberi e Forti
| |||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
2.607
29,92% |
2.028
23,27% | ||
Voti II turno |
4.023
51,49% |
3.790
48,51% | ||
Seggi | 3 / 30 |
8 / 30 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Vincenzo La Porta (PDS) | ||||
|
|
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Salvatore La Porta ✔️ Sindaco |
4.023 | 51,49 | |
Giuseppe Mario Sammartino | 3.790 | 48,51 | |
Totale | 7.813 | 100 |
Provincia regionale di Messina[modifica | modifica wikitesto]
Patti[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Patti | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Patti | |||
Data
|
6 giugno | |||
Affluenza | 82,88% | |||
Candidati | Salvatore Olivo
|
Remo Addamo
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti | 4.588
51,85% |
2.308
26,08% | ||
Seggi | 8 / 30 |
17 / 30 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Remo Addamo (DC) | ||||
|
|
Provincia regionale di Siracusa[modifica | modifica wikitesto]
Avola[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali ad Avola | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Avola | |||
Data
|
6 giugno | |||
Affluenza | 82,69% ( 6,36%) | |||
Candidati | Elia Li Gioi
|
Felice Claudio Zuccalà
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | nessuna
| |||
Voti | 9.688
52,29% |
3.575
19,30% | ||
Seggi | 21 / 40 |
14 / 40 | ||
Differenza % | 38,79%
|
34,52%
| ||
Differenza seggi | 16
|
9
| ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Salvatore Scorsonetto (DC) | ||||
|
|
Floridia[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Floridia | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Floridia | |||
Data
|
6, 20 giugno | |||
Affluenza | 77,24% | |||
Candidati | Egidio Ortisi
|
Paolo Romano
| ||
Partiti | Lista Civica
|
Lista Evoluzione
| ||
Coalizioni | Lista civica di centro-sinistra
| |||
Voti I turno |
4.414
35,60% |
2.935
23,67% | ||
Voti II turno |
5.788
50,20% |
5.743
49,80% | ||
Seggi | 10 / 20 |
2 / 20 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Salvatore Failla (PDS) | ||||
|
|
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Egidio Ortisi ✔️ Sindaco |
5.788 | 50,20 | |
Paolo Romano | 5.743 | 49,80 | |
Totale | 11.531 | 100 |
Melilli[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Melilli | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Melilli | |||
Data
|
6 giugno | |||
Affluenza | 71,73% | |||
Candidati | Giuseppa Magnano
|
Sebastiano Sbona
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti | 3.724
54,00% |
3.172
46,00% | ||
Seggi | 8 / 30 |
21 / 30 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Angelo Annino (DC) | ||||
|
|
Noto[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Noto | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Noto | |||
Data
|
6, 20 giugno | |||
Affluenza | 76,37% ( 8,74%) | |||
Candidati | Corrado Passarello
|
Alessio Sallicano
| ||
Partiti | Uniti per Noto
| |||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
6.060
45,90% |
3.746
28,37% | ||
Voti II turno |
6.257
56,00% |
4.917
44,00% | ||
Seggi | 21 / 32 |
7 / 32 | ||
Differenza % | 29,81%
|
12,55%
| ||
Differenza seggi | 5
|
2
| ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Antonio Pennisi (Commissario straordinario)[6] | ||||
|
|
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Corrado Passarello ✔️ Sindaco |
6.257 | 56,00 | |
Alessio Sallicano | 4.917 | 44,00 | |
Totale | 11.174 | 100 |
Pachino[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Pachino | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Pachino | |||
Data
|
6, 20 giugno | |||
Affluenza | 60,87% | |||
Candidati | Modestino Preziosi
|
Corrado Gennuso
| ||
Partiti | Rinascita di Pachino
| |||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
2.681
22,01% |
2.597
21,32% | ||
Voti II turno |
5.195
51,04% |
4.983
48,96% | ||
Seggi | 8 / 32 |
4 / 32 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Sebastiano Ferrara (PSI) | ||||
|
|
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Modestino Preziosi ✔️ Sindaco |
5.195 | 51,04 | |
Corrado Gennuso | 4.983 | 48,96 | |
Totale | 10.628 | 100 |
Provincia Regionale di Trapani[modifica | modifica wikitesto]
Castellammare del Golfo[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Castellammare del Golfo | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Castellammare del Golfo | |||
Data
|
6, 20 giugno | |||
Affluenza | 76,32% ( 1,61%) | |||
Candidati | Giuseppe Battiata
|
Stefano Magaddino
| ||
Partiti | Spazio e Libertà
|
Rinascita di Castellammare
| ||
Coalizioni | Lista civica di centro-destra
|
|||
Voti I turno |
3.236
35,81% |
2.043
22,61% | ||
Voti II turno |
4.440
58,37% |
3.166
41,63% | ||
Seggi | 10 / 30 |
4 / 30 | ||
Differenza % | nuova lista%
|
nuova lista%
| ||
Differenza seggi | nuova lista
|
nuova lista
| ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Umberto Barberi (Commissario straordinario)[7] | ||||
|
|
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Giuseppe Battiata ✔️ Sindaco |
4.440 | 58,37 | |
Stefano Magaddino | 3.166 | 41,63 | |
Totale | 7.606 | 100 |
Castelvetrano[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Castelvetrano | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Castelvetrano | |||
Data
|
6, 20 giugno | |||
Affluenza | 76,53% | |||
Candidati | Giuseppe Piccione
| |||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
7.749
43,25% |
3.741
20,88% | ||
Voti II turno |
10.257
65,27% |
5.458
34,73% | ||
Seggi | 13 / 40 |
7 / 40 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Giovanni Pompeo (DC) | ||||
|
|
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Giuseppe Bongiorno ✔️ Sindaco |
10.257 | 65,27 | |
Giuseppe Piccione | 5.458 | 34,73 | |
Totale | 15.715 | 100 |
Elezioni del novembre 1993[modifica | modifica wikitesto]
Provincia regionale di Palermo[modifica | modifica wikitesto]
Palermo[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Palermo | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Palermo | |||
Data
|
21 novembre | |||
Affluenza | 67,83% | |||
Candidati | ||||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti | 291.976
75,18% |
63.277
16,29% | ||
Seggi | 32 / 50 |
14 / 50 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Vittorio Piraneo (commissario straordinario)[8] | ||||
|
|
Carini[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Carini | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Carini | |||
Data
|
21 novembre, 6 dicembre | |||
Affluenza | 57,54% | |||
Candidati | Vito Badalamenti
| |||
Partiti | ||||
Coalizioni | nessuna
| |||
Voti I turno |
2.964
26,68% |
2.519
22,68% | ||
Voti II turno |
5.758
59,31% |
3.950
40,69% | ||
Seggi | 8 / 20 |
2 / 20 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Ferdinando Pioppo (commissario straordinario)[9] | ||||
|
|
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Antonino Mannino ✔️ Sindaco |
5.758 | 59,31 | |
Vito Badalamenti | 3.950 | 40,69 | |
Totale | 9.708 | 100 |
Corleone[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Corleone | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Corleone | |||
Data
|
21 novembre, 6 dicembre | |||
Affluenza | 76,47% ( 5,79%) | |||
Candidati | Giuseppe Cipriani
|
Michele La Torre
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
2.510
34,28% |
1.806
24,67% | ||
Voti II turno |
4.920
69,03% |
2.207
30,97% | ||
Seggi | 3 / 20 |
8 / 20 | ||
Differenza seggi | 12
| |||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Giuseppe Siragusa (PSI) | ||||
|
|
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Giuseppe Cipriani ✔️ Sindaco |
4.920 | 69,03 | |
Michele La Torre | 2.207 | 30,97 | |
Totale | 7.127 | 100 |
Partinico[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Partinico | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Partinico | |||
Data
|
21 novembre, 6 dicembre | |||
Candidati | Giacoma Cannizzo
|
Vito Giovia
| ||
Partiti | Patto per Partinico
| |||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
7.802
44,83% |
5.126
29,46% | ||
Voti II turno |
-
-% |
-
-% | ||
Seggi | 6 / 20 |
10 / 20 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Gioacchino Geraci (DC) | ||||
|
|
- Ballottaggio
Provincia regionale di Agrigento[modifica | modifica wikitesto]
Aragona[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali ad Aragona | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Aragona (Italia) | |||
Data
|
21 novembre | |||
Affluenza | 53,32% ( 6,82%) | |||
Candidati | Alfonso Tedesco
|
Girolamo Giovanni Lattuca
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti | 4.797
73,69% |
1.713
26,31% | ||
Seggi | 14 / 20 |
6 / 20 | ||
Differenza seggi | 10
|
13
| ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Girolamo Giovanni Lattuca (DC) | ||||
|
|
Provincia regionale di Caltanissetta[modifica | modifica wikitesto]
Caltanissetta[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Caltanissetta | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Caltanissetta | |||
Data
|
21 novembre, 5 dicembre | |||
Affluenza | 77,02% | |||
Candidati | Michele Giuseppe Campione
| |||
Partiti | ||||
Coalizioni | nessuna
|
|||
Voti I turno |
13.146
34,10% |
14.301
37,09% | ||
Voti II turno |
18.850
51,66% |
17.637
48,34% | ||
Seggi | 4 / 30 |
14 / 30 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Onofrio Zaccone (commissario straordinario)[10] | ||||
|
|
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Giuseppe Mancuso ✔️ Sindaco |
18.850 | 51,66 | |
Michele Giuseppe Campione | 17.837 | 48,34 | |
Totale | 36.487 | 100 |
Mazzarino[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Mazzarino | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Mazzarino | |||
Data
|
21 novembre, 5 dicembre | |||
Affluenza | 77,21% | |||
Candidati | Rocco Anzaldi
|
Giuseppe Stuppia
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | nessuna
|
nessuna
| ||
Voti I turno |
2.848
34,89% |
2.956
36,21% | ||
Voti II turno |
4.155
50,98% |
3.996
49,02% | ||
Seggi | 10 / 20 |
6 / 20 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Cataldo La Placa (commissario straordinario)[11] | ||||
|
|
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Rocco Anzaldi ✔️ Sindaco |
4.155 | 50,98 | |
Giuseppe Stuppia | 3.996 | 49,02 | |
Totale | 8.151 | 100 |
Provincia regionale di Siracusa[modifica | modifica wikitesto]
Carlentini[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Carlentini | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Carlentini | |||
Data
|
21 novembre | |||
Affluenza | 80,15% | |||
Candidati | Sergio Monaco
|
Francesco Drosi
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | nessuna
| |||
Voti | 7.009
69,71% |
1.839
18,29% | ||
Seggi | 8 / 20 |
7 / 20 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Rosario Iapichello (DC) | ||||
|
|
Lentini[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Lentini | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Lentini | |||
Data
|
21 novembre, 6 dicembre | |||
Affluenza | 73,56% | |||
Candidati | Armando Rossitto
| |||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
6.772
42,53% |
4.461
28,02% | ||
Voti II turno |
7.769
53,33% |
6.799
46,67% | ||
Seggi | 9 / 20 |
6 / 20 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Antonino Vella (commissario straordinario)[12] | ||||
|
|
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Salvatore Raiti ✔️ Sindaco |
7.769 | 53,33 | |
Armando Rossitto | 6.799 | 46,67 | |
Totale | 14.568 | 100 |
Provincia Regionale di Trapani[modifica | modifica wikitesto]
Alcamo[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali ad Alcamo | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Alcamo | |||
Data
|
21 novembre | |||
Affluenza | 82,45% | |||
Candidati | Massimo Ferrara
|
Sebastiano Benenati
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | nessuna
| |||
Voti | 14.238
50,85% |
7.757
27,70% | ||
Seggi | 16 / 30 |
8 / 30 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Giuseppe Palmeri (commissario straordinario)[13] | ||||
|
|
Note[modifica | modifica wikitesto]
- ^ In sostituzione di Giuseppe Guercio (DC).
- ^ In sostituzione di Rosario Rizzo (DC).
- ^ In sostituzione di Angelo D'Acate (DC).
- ^ In sostituzione di Salvatore Anastasi (DC).
- ^ In sostituzione di Salvatore Saglimbene (DC).
- ^ In sostituzione di Benedetto Figura (DC).
- ^ In sostituzione di Vito Galante (DC).
- ^ Commissario straordinario in sostituzione di Manlio Orobello (PSI).
- ^ Commissario straordinario in sostituzione di Ambrogio Amato (DC).
- ^ in sostituzione di Aldo Giarratano (DC).
- ^ in sostituzione di Salvatore Alessi (DC).
- ^ In sostituzione di Antonino Mazzone (DC).
- ^ In sostituzione di Francesco Paolo Lucchese (DC).