Elezioni comunali in Piemonte del 1995
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Elezioni comunali in Piemonte del 1995 | ||||
---|---|---|---|---|
24 Comuni con popolazione superiore ai 15.000 abitanti | ||||
Centro-sinistra | 15 / 24
| |||
Sinistra | 6 / 24
| |||
Centro-destra | 2 / 24
| |||
Centro | 1 / 24
| |||
Il 23 aprile 1995 (con ballottaggio il 7 maggio) e il 19 novembre (con ballottaggio il 3 dicembre) in Piemonte si tennero le elezioni per il rinnovo di numerosi consigli comunali.
Elezioni comunali in Piemonte del 1995 | ||||
---|---|---|---|---|
640 Consiglieri eletti per partito politico | ||||
PDS | 190 / 640
| |||
FI-PP | 123 / 640
| |||
PPI | 70 / 640
| |||
PRC | 44 / 640
| |||
AN | 36 / 640
| |||
LN | 36 / 640
| |||
PdD | 23 / 640
| |||
FdV | 20 / 640
| |||
Voti ai candidati sindaco delle liste/coalizioni al primo turno.[modifica | modifica wikitesto]
Liste/Coalizioni | Voti | % | |
---|---|---|---|
Centro-destra | 175 695 | 35,12% | |
Centro-sinistra | 144 183 | 28,82% | |
Sinistra | 108 839 | 21,75% | |
Centro | 40 047 | 8,00% | |
Lega Nord | 25 273 | 5,05% | |
Altri | 6 275 | 1,25% | |
Totale | 500 312 | 100% |
Elezioni dell'aprile 1995[modifica | modifica wikitesto]
Torino[modifica | modifica wikitesto]
Alpignano[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali ad Alpignano | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Alpignano | |||
Data
|
23 aprile, 7 maggio | |||
Affluenza | 84,19% | |||
Candidati | Giuseppe Accalai
|
Giuliano Granero
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
4.914
43,14% |
3.544
31,12% | ||
Voti II turno |
6.487
61,70% |
4.026
38,30% | ||
Seggi | 12 / 20 |
5 / 20 | ||
Sindaco uscente | ||||
Giuseppe Accalai (PDS) | ||||
Candidati
|
II turno | I turno | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voti | % | Voti | % | ||||||
Giuseppe Accalai
✔️ Sindaco |
6 487
|
61,70
|
4 914
|
43,14
|
2 585 | 24,57 | 7 | ||
1 090 | 10,36 | 3 | |||||||
742 | 7,05 | 2 | |||||||
Giuliano Granero
eletto consigliere |
4 026 | 38,30 | 3 544 | 31,12 | 1 707 | 16,22 | 3 | ||
999 | 9,50 | 1 | |||||||
Idea Alpignano
|
469 | 4,46 | – | ||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Ettore Garavagno
eletto consigliere |
1 353 | 11,88 | 892 | 8,48 | 1 | ||||
767 | 7,29 | – | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Pasqualino Martino
eletto consigliere |
995 | 8,74 | 770 | 7,32 | – | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Leonardo Tucci
|
584 | 5,13 | Uniti per Alpignano (A)
|
500 | 4,75 | – | |||
Totale
|
10 513
|
100
|
11 390
|
100
|
10 521
|
100
|
20
| ||
Schede bianche
|
100
|
0,92
|
217
|
1,79
| |||||
Schede nulle
|
390
|
3,58
|
717
|
5,92
| |||||
Votanti
|
10 903
|
75,82
|
12 107
|
84,19
| |||||
Elettori
|
14 380
|
14 380
|
|||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
La lista contrassegnata con la lettera A è apparentata al secondo turno con il candidato sindaco Giuliano Granero.
Beinasco[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Beinasco | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Beinasco | |||
Data
|
23 aprile, 7 maggio | |||
Affluenza | 85,21% | |||
Candidati | Giuseppe Massimino
|
Domenica La Fauci
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
5.824
48,15% |
2.484
20,54% | ||
Voti II turno |
7.507
72,37% |
2.866
27,63% | ||
Seggi | 11 / 20 |
4 / 20 | ||
Sindaco uscente | ||||
Giuseppe Massimino (PDS) | ||||
Candidati
|
II turno | I turno | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voti | % | Voti | % | ||||||
Giuseppe Massimino
✔️ Sindaco |
7 507
|
72,37
|
5 824
|
48,15
|
3 126 | 28,49 | 8 | ||
674 | 6,14 | 1 | |||||||
Progresso Democratico
|
666 | 6,07 | 1 | ||||||
Sinistra
|
430 | 3,92 | 1 | ||||||
387 | 3,53 | – | |||||||
Domenica La Fauci
eletto consigliere |
2 866 | 27,63 | 2 484 | 20,54 | 1 299 | 11,84 | 2 | ||
945 | 8,61 | 1 | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Ernesto Ronco
eletto consigliere |
1 989 | 16,44 | 912 | 8,31 | 1 | ||||
Beinasco Sì (A)
|
590 | 5,38 | 1 | ||||||
Alleanza Verde
|
182 | 1,66 | – | ||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Sebastiano Mana
eletto consigliere |
1 144 | 9,46 | 1 120 | 10,21 | 1 | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Fabio Tomasi
|
518 | 4,28 | 493 | 4,49 | – | ||||
Anita Fico
|
136 | 1,12 | Piemonte Nazione d'Europa
|
148 | 1,35 | – | |||
Totale
|
10 373
|
100
|
12 095
|
100
|
10 972
|
100
|
20
| ||
Schede bianche
|
217
|
1,98
|
329
|
2,50
| |||||
Schede nulle
|
587
|
5,36
|
1 076
|
8,17
| |||||
Votanti
|
10 960
|
70,90
|
13 171
|
85,21
| |||||
Elettori
|
15 458
|
15 458
|
|||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
La lista contrassegnata con la lettera A è apparentata al secondo turno con il candidato sindaco Giuseppe Massimino.
Carmagnola[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Carmagnola | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Carmagnola | |||
Data
|
23 aprile, 7 maggio | |||
Affluenza | 85,80% | |||
Candidati | Angelo Elia
|
Felice Giraudo
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
5.856
36,07% |
5.523
34,02% | ||
Voti II turno |
8.196
52,08% |
7.541
47,92% | ||
Seggi | 12 / 20 |
4 / 20 | ||
Sindaco uscente | ||||
Felice Giraudo (DC) | ||||
Candidati
|
II turno | I turno | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voti | % | Voti | % | ||||||
Angelo Elia
✔️ Sindaco |
8 196
|
52,08
|
5 856
|
36,07
|
2 401 | 17,55 | 7 | ||
812 | 5,93 | 2 | |||||||
631 | 4,61 | 2 | |||||||
599 | 4,38 | 1 | |||||||
Felice Giraudo
eletto consigliere |
7 541 | 47,92 | 5 523 | 34,02 | 2 725 | 19,92 | 2 | ||
Noi per Carmagnola
|
914 | 6,68 | 1 | ||||||
I Delfini
|
653 | 4,77 | – | ||||||
Insieme
|
330 | 2,41 | – | ||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Fabio Caratto
eletto consigliere |
3 996 | 24,62 | 2 059 | 15,05 | 2 | ||||
743 | 5,43 | 1 | |||||||
668 | 4,88 | – | |||||||
279 | 2,04 | – | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Francesco Cravero
|
858 | 5,29 | 869 | 6,35 | – | ||||
Totale
|
15 737
|
100
|
16 233
|
100
|
13 683
|
100
|
20
| ||
Schede bianche
|
242
|
1,47
|
404
|
2,32
| |||||
Schede nulle
|
709
|
4,31
|
1 212
|
6,95
| |||||
Votanti
|
16 446
|
80,89
|
17 445
|
85,80
| |||||
Elettori
|
20 331
|
20 331
|
|||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Chieri[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Chieri | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Chieri | |||
Data
|
23 aprile, 7 maggio | |||
Affluenza | 82,97% | |||
Candidati | Aldo Vergnano
|
Luigi Sodano
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
6.556
31,93% |
6.575
32,03% | ||
Voti II turno |
11.258
59,27% |
7.737
40,73% | ||
Seggi | 16 / 30 |
6 / 30 | ||
Sindaco uscente | ||||
Giuseppe Berruto (DC) | ||||
Candidati
|
II turno | I turno | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voti | % | Voti | % | ||||||
Aldo Vergnano
✔️ Sindaco |
11 258
|
59,27
|
6 556
|
31,93
|
3 229 | 17,51 | 10 | ||
Popolari - Insieme per Chieri
|
1 332 | 7,22 | 4 | ||||||
839 | 4,55 | 2 | |||||||
Luigi Sodano
eletto consigliere |
7 737 | 40,73 | 6 575 | 32,03 | 3 188 | 17,29 | 3 | ||
1 683 | 9,13 | 2 | |||||||
615 | 3,34 | – | |||||||
Impegno Chierese
|
387 | 2,10 | – | ||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Antonio Guarini
eletto consigliere |
2 093 | 10,19 | 2 039 | 11,06 | 1 | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Giovanni Bagna
eletto consigliere |
1 989 | 9,69 | Viva Chieri Viva (B)
|
1 846 | 10,01 | 1 | |||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Ignazio Andriani
eletto consigliere |
1 034 | 5,04 | 1 009 | 5,47 | – | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Giuseppe Callegari
eletto consigliere |
928 | 4,52 | 930 | 5,04 | – | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Germano Patrito
eletto consigliere |
628 | 3,06 | 648 | 3,51 | 1 | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Franco Berruto
|
370 | 1,80 | 341 | 1,85 | – | ||||
Mario Ronchetti
|
357 | 1,74 | 350 | 1,90 | – | ||||
Totale
|
18 995
|
100
|
20 530
|
100
|
18 436
|
100
|
30
| ||
Schede bianche
|
240
|
1,22
|
520
|
2,34
| |||||
Schede nulle
|
729
|
3,70
|
1 734
|
7,79
| |||||
Votanti
|
19 724
|
73,51
|
22 264
|
82,97
| |||||
Elettori
|
26 833
|
26 833
|
|||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Le liste contrassegnate con le lettere A e B sono apparentate al secondo turno con il candidato sindaco Luigi Sodano.
La lista contrassegnata con la lettera C è apparentata al secondo turno con il candidato sindaco Aldo Vergnano.
La lista contrassegnata con la lettera C è apparentata al secondo turno con il candidato sindaco Aldo Vergnano.
Collegno[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Collegno | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Collegno | |||
Data
|
23 aprile | |||
Affluenza | 82,93% | |||
Candidati | Monica Dellavalle
| |||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti | 17.459
57,15% |
9.477
31,02% | ||
Seggi | 18 / 30 |
9 / 30 | ||
Sindaco uscente | ||||
Franco Miglietti (PDS) | ||||
Candidati
|
Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Umberto D'Ottavio
✔️ Sindaco |
17 459
|
57,15
|
8 450 | 29,41 | 11 | ||||
4 156 | 14,47 | 5 | |||||||
1 518 | 5,28 | 1 | |||||||
1 359 | 4,73 | 1 | |||||||
527 | 1,83 | – | |||||||
306 | 1,07 | – | |||||||
Monica Dellavalle
eletto consigliere |
9 477 | 31,02 | 5 649 | 19,66 | 6 | ||||
2 562 | 8,92 | 2 | |||||||
723 | 2,52 | – | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Claudio Broglio
eletto consigliere |
2 169 | 7,10 | 2 128 | 7,41 | 1 | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Luigi Santini
eletto consigliere |
1 447 | 4,74 | 1 351 | 4,70 | – | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Totale
|
30 552
|
100
|
28 729
|
100
|
30
| ||||
Schede bianche
|
662
|
2,02
| |||||||
Schede nulle
|
2 254
|
6,87
| |||||||
Votanti
|
32 806
|
82,93
| |||||||
Elettori
|
39 560
|
||||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Nichelino[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Nichelino | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Nichelino | |||
Data
|
23 aprile | |||
Affluenza | 85,03% | |||
Candidati | Pier Bartolo Piovano
|
Michelino Garino
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti | 17.444
61,13% |
6.192
21,70% | ||
Seggi | 19 / 30 |
6 / 30 | ||
Sindaco uscente | ||||
Angelino Riggio (PDS) | ||||
Candidati
|
Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pier Bartolo Piovano
✔️ Sindaco |
17 444
|
61,13
|
7 389 | 27,79 | 9 | ||||
4 104 | 15,44 | 5 | |||||||
2 002 | 7,53 | 2 | |||||||
1 747 | 6,57 | 2 | |||||||
820 | 3,08 | 1 | |||||||
Michelino Garino
eletto consigliere |
6 192 | 21,70 | 3 733 | 14,04 | 3 | ||||
1 996 | 7,51 | 2 | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Giovanni Pozzato
eletto consigliere |
3 716 | 13,02 | 3 603 | 13,55 | 3 | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Domenico Stella
eletto consigliere |
942 | 3,30 | 951 | 3,58 | – | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Roberto Beltrame
|
243 | 0,85 | 239 | 0,90 | – | ||||
Totale
|
28 537
|
100
|
26 584
|
100
|
30
| ||||
Schede bianche
|
695
|
2,23
| |||||||
Schede nulle
|
2 659
|
8,52
| |||||||
Votanti
|
31 196
|
85,03
| |||||||
Elettori
|
36 689
|
||||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Piossasco[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Piossasco | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Piossasco | |||
Data
|
23 aprile, 7 maggio | |||
Affluenza | 85,65% | |||
Candidati | Piero Marocco
|
Comincio Napolitano
| ||
Partiti | Movimento per la Democrazia
|
|||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
4.267
41,31% |
2.216
21,45% | ||
Voti II turno |
6.482
69,43% |
2.854
30,57% | ||
Seggi | 12 / 20 |
3 / 20 | ||
Sindaco uscente | ||||
Salvatore Cammarata (PDS) | ||||
Candidati
|
II turno | I turno | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voti | % | Voti | % | ||||||
Piero Marocco
✔️ Sindaco |
6 482
|
69,43
|
4 267
|
41,31
|
Movimento per la Democrazia
|
1 117 | 12,51 | 4 | |
Sinistra Indipendente
|
799 | 8,95 | 3 | ||||||
754 | 8,45 | 3 | |||||||
433 | 4,85 | 1 | |||||||
347 | 3,89 | 1 | |||||||
Comincio Napolitano
eletto consigliere |
2 854 | 30,57 | 2 216 | 21,45 | 1 289 | 14,44 | 2 | ||
636 | 7,13 | – | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Salvatore Cammarata
eletto consigliere |
1 879 | 18,19 | 1 431 | 16,03 | 2 | ||||
Progresso per Piossasco
|
285 | 3,19 | – | ||||||
68 | 0,76 | – | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Gianfranco Izzillo
eletto consigliere |
792 | 7,67 | 447 | 5,01 | – | ||||
Identità per Piossasco
|
227 | 2,54 | – | ||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Fabrizio Barbera
eletto consigliere |
717 | 6,94 | 671 | 7,52 | – | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Luciana Ferreri
|
459 | 4,44 | Alleati per Piossasco (A)
|
422 | 4,73 | – | |||
Totale
|
9 336
|
100
|
10 330
|
100
|
8 926
|
100
|
20
| ||
Schede bianche
|
167
|
1,71
|
195
|
1,77
| |||||
Schede nulle
|
454
|
4,64
|
662
|
6,02
| |||||
Votanti
|
9 790
|
76,29
|
10 992
|
85,65
| |||||
Elettori
|
12 833
|
12 833
|
|||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
La lista contrassegnata con la lettera A è apparentata al secondo turno con il candidato sindaco Comincio Napolitano.
Rivoli[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Rivoli | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Rivoli | |||
Data
|
23 aprile | |||
Affluenza | 84,41% | |||
Candidati | Antonino Boeti
|
Domenico Tavolada
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti | 20.624
58,60% |
12.666
35,99% | ||
Seggi | 18 / 30 |
11 / 30 | ||
Sindaco uscente | ||||
Antonio Saitta (DC) | ||||
Candidati
|
Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Antonino Boeti
✔️ Sindaco |
20 624
|
58,60
|
10 834 | 33,38 | 11 | ||||
3 106 | 9,57 | 3 | |||||||
2 600 | 8,01 | 2 | |||||||
1 214 | 3,74 | 1 | |||||||
1 199 | 3,69 | 1 | |||||||
Domenico Tavolada
eletto consigliere |
12 666 | 35,99 | 6 475 | 19,95 | 6 | ||||
3 849 | 11,86 | 3 | |||||||
1 292 | 3,98 | 1 | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Ettore Mascellani
eletto consigliere |
1 904 | 5,41 | 1 884 | 5,81 | – | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Totale
|
35 194
|
100
|
32 453
|
100
|
30
| ||||
Schede bianche
|
789
|
2,12
| |||||||
Schede nulle
|
1 967
|
5,29
| |||||||
Votanti
|
37 161
|
84,41
| |||||||
Elettori
|
44 025
|
||||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
San Mauro Torinese[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a San Mauro Torinese | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | San Mauro Torinese | |||
Data
|
23 aprile, 7 maggio | |||
Affluenza | 87,36% | |||
Candidati | Angelo Santoro
|
Antonio Cherio
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
3.975
32,70% |
4.121
33,90% | ||
Voti II turno |
6.507
58,31% |
4.653
41,69% | ||
Seggi | 12 / 20 |
4 / 20 | ||
Sindaco uscente | ||||
Fulvio Gaffodio (Commissario Prefettizio) | ||||
Candidati
|
II turno | I turno | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voti | % | Voti | % | ||||||
Angelo Santoro
✔️ Sindaco |
6 507
|
58,31
|
3 975
|
32,70
|
2 442 | 21,82 | 9 | ||
433 | 3,87 | 1 | |||||||
419 | 3,74 | 1 | |||||||
374 | 3,34 | 1 | |||||||
Antonio Cherio
eletto consigliere |
4 653 | 41,69 | 4 121 | 33,90 | 1 975 | 17,64 | 2 | ||
910 | 8,13 | 1 | |||||||
529 | 4,73 | – | |||||||
345 | 3,08 | – | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Giacomo Coggiola
eletto consigliere |
1 896 | 15,60 | San Mauro Domani
|
1 700 | 15,19 | 1 | |||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Nando Tonon
eletto consigliere |
936 | 7,70 | 884 | 7,90 | – | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Carlo Ellena
eletto consigliere |
929 | 7,64 | 906 | 8,09 | – | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Paolo Rossi
|
298 | 2,45 | San Mauro Punto e a Capo
|
276 | 2,47 | – | |||
Totale
|
11 160
|
100
|
12 155
|
100
|
11 193
|
100
|
20
| ||
Schede bianche
|
162
|
1,38
|
201
|
1,56
| |||||
Schede nulle
|
550
|
4,70
|
762
|
5,90
| |||||
Votanti
|
11 710
|
79,20
|
12 917
|
87,36
| |||||
Elettori
|
14 786
|
14 786
|
|||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Settimo Torinese[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Settimo Torinese | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Settimo Torinese | |||
Data
|
23 aprile | |||
Affluenza | 85,28% | |||
Candidati | Giovanni Ossola
|
Domenico Blefari
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti | 18.286
57,95% |
8.218
26,04% | ||
Seggi | 18 / 30 |
8 / 30 | ||
Sindaco uscente | ||||
Giovanni Ossola (PSI) | ||||
Candidati
|
Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Giovanni Ossola
✔️ Sindaco |
18 286
|
57,95
|
9 206 | 30,77 | 11 | ||||
2 941 | 9,83 | 3 | |||||||
Insieme per Settimo
|
1 835 | 6,13 | 2 | ||||||
1 627 | 5,44 | 1 | |||||||
992 | 3,32 | 1 | |||||||
462 | 1,54 | – | |||||||
Domenico Blefari
eletto consigliere |
8 218 | 26,04 | 5 258 | 17,57 | 5 | ||||
2 203 | 7,36 | 2 | |||||||
466 | 1,56 | – | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Angela Maria Rosolen
eletto consigliere |
3 716 | 11,78 | 3 618 | 12,09 | 2 | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Francesco Lazzaro
eletto consigliere |
1 337 | 4,24 | 1 314 | 4,39 | – | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Totale
|
31 557
|
100
|
29 922
|
100
|
30
| ||||
Schede bianche
|
708
|
2,09
| |||||||
Schede nulle
|
2 335
|
6,89
| |||||||
Votanti
|
33 892
|
85,28
| |||||||
Elettori
|
39 744
|
||||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Alessandria[modifica | modifica wikitesto]
Casale Monferrato[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Casale Monferrato | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Casale Monferrato | |||
Data
|
23 aprile, 7 maggio | |||
Affluenza | 82,83% | |||
Candidati | Riccardo Coppo
|
Riccardo Barberis
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
9.499
37,60% |
9.208
36,44% | ||
Voti II turno |
11.999
51,36% |
11.362
48,64% | ||
Seggi | 18 / 30 |
9 / 30 | ||
Sindaco uscente | ||||
Riccardo Coppo (DC) | ||||
Candidati
|
II turno | I turno | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voti | % | Voti | % | ||||||
Riccardo Coppo
✔️ Sindaco |
11 999
|
51,36
|
9 499
|
37,60
|
3 739 | 16,25 | 9 | ||
Popolari e Laici
|
2 437 | 10,59 | 5 | ||||||
Città Insieme
|
1 810 | 7,87 | 4 | ||||||
Riccardo Barberis
eletto consigliere |
11 362 | 48,64 | 9 208 | 36,44 | 5 165 | 22,44 | 5 | ||
2 211 | 9,61 | 2 | |||||||
Volontà Civica del Supercomitato
|
1 278 | 5,55 | 1 | ||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Franco Guaschino
eletto consigliere |
2 366 | 9,36 | 1 516 | 6,59 | – | ||||
Polo Moderato (A)
|
851 | 3,70 | – | ||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Renato Gagliardini
eletto consigliere |
2 056 | 8,14 | 2 070 | 8,99 | – | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Mario Oddone
eletto consigliere |
1 408 | 5,57 | Uniti per Casale
|
729 | 3,17 | – | |||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Paolo Arrobbio
|
729 | 2,89 | 714 | 3,10 | – | ||||
Totale
|
23 361
|
100
|
25 266
|
100
|
23 013
|
100
|
30
| ||
Schede bianche
|
333
|
1,37
|
878
|
3,21
| |||||
Schede nulle
|
956
|
3,93
|
2 124
|
7,75
| |||||
Votanti
|
24 317
|
73,54
|
27 390
|
82,83
| |||||
Elettori
|
33 066
|
33 066
|
|||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
La lista contrassegnata con la lettera A è apparentata al secondo turno con il candidato sindaco Riccardo Barberis.
Novi Ligure[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Novi Ligure | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Novi Ligure | |||
Data
|
23 aprile | |||
Affluenza | 84,23% | |||
Candidati | Piero Vernetti
| |||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti | 11.627
57,94% |
4.826
24,05% | ||
Seggi | 18 / 30 |
8 / 30 | ||
Sindaco uscente | ||||
Mario Angeli (PSI) | ||||
Candidati
|
Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mario Lovelli
✔️ Sindaco |
11 627
|
57,94
|
6 348 | 34,58 | 11 | ||||
2 353 | 12,82 | 4 | |||||||
1 756 | 9,56 | 3 | |||||||
Piero Vernetti
eletto consigliere |
4 826 | 24,05 | 3 418 | 18,62 | 6 | ||||
1 139 | 6,20 | 1 | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Vito Ziccardi
eletto consigliere |
1 976 | 9,85 | 1 844 | 10,04 | 2 | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Claudio Raffaghello
eletto consigliere |
1 127 | 5,62 | 1 013 | 5,52 | – | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Mario De Luigi
|
511 | 2,55 | Insieme per Novi
|
489 | 2,66 | – | |||
Totale
|
20 067
|
100
|
18 360
|
100
|
30
| ||||
Schede bianche
|
521
|
2,45
| |||||||
Schede nulle
|
1 189
|
5,59
| |||||||
Votanti
|
21 256
|
84,23
| |||||||
Elettori
|
25 235
|
||||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Tortona[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Tortona | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Tortona | |||
Data
|
23 aprile, 7 maggio | |||
Affluenza | 84,09% | |||
Candidati | Marco Balossino
|
Luigi Valsorda
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
9.003
48,53% |
4.025
21,69% | ||
Voti II turno |
10.306
61,02% |
6.584
38,98% | ||
Seggi | 12 / 20 |
4 / 20 | ||
Sindaco uscente | ||||
Fabrizio Palenzona (DC) | ||||
Candidati
|
II turno | I turno | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voti | % | Voti | % | ||||||
Marco Balossino
✔️ Sindaco |
10 306
|
61,02
|
9 003
|
48,53
|
3 220 | 18,56 | 5 | ||
2 076 | 11,96 | 3 | |||||||
1 566 | 9,02 | 2 | |||||||
1 264 | 7,28 | 2 | |||||||
312 | 1,80 | – | |||||||
Luigi Valsorda
eletto consigliere |
6 584 | 38,98 | 4 025 | 21,69 | 3 650 | 21,04 | 3 | ||
279 | 1,61 | – | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Fausto Balduzzi
eletto consigliere |
3 656 | 19,71 | 3 166 | 18,25 | 2 | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Stefano Barbieri
eletto consigliere |
1 148 | 6,19 | 1 154 | 6,65 | – | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Alessandro Spanu
|
721 | 3,89 | 665 | 3,83 | – | ||||
Totale
|
16 890
|
100
|
18 553
|
100
|
17 352
|
100
|
20
| ||
Schede bianche
|
300
|
1,70
|
496
|
2,49
| |||||
Schede nulle
|
727
|
4,13
|
1 361
|
6,83
| |||||
Votanti
|
17 617
|
74,39
|
19 914
|
84,09
| |||||
Elettori
|
23 681
|
23 681
|
|||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
La lista contrassegnata con la lettera A è apparentata al secondo turno con il candidato sindaco Luigi Valsorda.
Biella[modifica | modifica wikitesto]
Biella[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Biella | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Biella | |||
Data
|
23 aprile, 7 maggio | |||
Affluenza | 84,11% | |||
Candidati | Benito Rimini
| |||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
12.090
37,68% |
12.839
40,02% | ||
Voti II turno |
16.406
53,94% |
14.009
46,06% | ||
Seggi | 24 / 40 |
11 / 40 | ||
Sindaco uscente | ||||
Gianluca Susta (DC) | ||||
Candidati
|
II turno | I turno | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voti | % | Voti | % | ||||||
Gianluca Susta
✔️ Sindaco |
16 406
|
53,94
|
12 090
|
37,68
|
5 614 | 19,51 | 13 | ||
4 941 | 17,17 | 11 | |||||||
Benito Rimini
eletto consigliere |
14 009 | 46,06 | 12 839 | 40,02 | 6 249 | 21,71 | 6 | ||
5 072 | 17,62 | 4 | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Paolo Tarello
eletto consigliere |
2 922 | 9,11 | 2 849 | 9,90 | 1 | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Mauro Grossi
eletto consigliere |
2 284 | 7,12 | 2 202 | 7,65 | 1 | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Raffaele Cimmino
eletto consigliere |
1 083 | 3,38 | Lista Pella
|
1 038 | 3,61 | – | |||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Jolanda Casigliani
|
865 | 2,70 | 815 | 2,83 | – | ||||
Totale
|
30 415
|
100
|
32 083
|
100
|
28 780
|
100
|
40
| ||
Schede bianche
|
583
|
1,82
|
1 432
|
4,04
| |||||
Schede nulle
|
1 607
|
5,02
|
3 373
|
9,51
| |||||
Votanti
|
32 022
|
75,97
|
35 456
|
84,11
| |||||
Elettori
|
42 153
|
42 153
|
|||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
La lista contrassegnata con la lettera A è apparentata al secondo turno con il candidato sindaco Benito Rimini.
Cossato[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Cossato | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Cossato | |||
Data
|
23 aprile, 7 maggio | |||
Affluenza | 87,71% | |||
Candidati | Renzo Maggia
| |||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
5.069
47,07% |
2.923
27,14% | ||
Voti II turno |
6.024
58,47% |
4.278
41,53% | ||
Seggi | 12 / 20 |
4 / 20 | ||
Sindaco uscente | ||||
Sergio Scaramal (PDS) | ||||
Candidati
|
II turno | I turno | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voti | % | Voti | % | ||||||
Sergio Scaramal
✔️ Sindaco |
6 024
|
58,47
|
5 069
|
47,07
|
3 086 | 35,40 | 10 | ||
815 | 9,35 | 2 | |||||||
Renzo Maggia
eletto consigliere |
4 278 | 41,53 | 2 923 | 27,14 | 1 397 | 16,03 | 2 | ||
873 | 10,01 | 1 | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Roberto Poletti
eletto consigliere |
2 082 | 19,33 | 1 937 | 22,22 | 2 | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Franco Botta
eletto consigliere |
695 | 6,45 | Comitato Civico
|
609 | 6,99 | – | |||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Totale
|
10 302
|
100
|
10 769
|
100
|
8 717
|
100
|
20
| ||
Schede bianche
|
262
|
2,42
|
458
|
3,93
| |||||
Schede nulle
|
544
|
5,02
|
897
|
7,69
| |||||
Votanti
|
10 846
|
81,54
|
11 666
|
87,71
| |||||
Elettori
|
13 301
|
13 301
|
|||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Cuneo[modifica | modifica wikitesto]
Cuneo[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Cuneo | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Cuneo | |||
Data
|
23 aprile, 7 maggio | |||
Affluenza | 84,44% | |||
Candidati | Giovanni Cerutti
| |||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
14.407
39,75% |
9.117
25,16% | ||
Voti II turno |
22.265
67,31% |
10.811
32,69% | ||
Seggi | 24 / 40 |
7 / 40 | ||
Sindaco uscente | ||||
Giuseppe Menardi (DC) | ||||
Candidati
|
II turno | I turno | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voti | % | Voti | % | ||||||
Elio Rostagno
✔️ Sindaco |
22 265
|
67,31
|
14 407
|
39,75
|
7 896 | 23,58 | 15 | ||
4 801 | 14,34 | 9 | |||||||
Giovanni Cerutti
eletto consigliere |
10 811 | 32,69 | 9 117 | 25,16 | PPI - Liberaldemocratici
|
4 767 | 14,23 | 3 | |
4 262 | 12,73 | 3 | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Guido Martino
eletto consigliere |
6 295 | 17,37 | Grande Cuneo
|
5 719 | 17,08 | 4 | |||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Ezio Falco
eletto consigliere |
4 463 | 12,31 | Cuneo Solidale
|
4 070 | 12,15 | 2 | |||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Marco Zacchera
eletto consigliere |
1 959 | 5,41 | 1 976 | 5,90 | – | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Totale
|
33 076
|
100
|
36 241
|
100
|
33 491
|
100
|
40
| ||
Schede bianche
|
497
|
1,45
|
1 012
|
2,59
| |||||
Schede nulle
|
1 314
|
3,82
|
2 820
|
7,22
| |||||
Votanti
|
34 390
|
74,34
|
39 061
|
84,44
| |||||
Elettori
|
46 260
|
46 260
|
|||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Alba[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali ad Alba | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Alba | |||
Data
|
23 aprile | |||
Affluenza | 84,09% | |||
Candidati | Enzo Demaria
|
Giuseppe Rossetto
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti | 10.223
51,15% |
5.749
28,76% | ||
Seggi | 12 / 20 |
5 / 20 | ||
Sindaco uscente | ||||
Enzo Demaria (DC) | ||||
Candidati
|
Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Enzo Demaria
✔️ Sindaco |
10 223
|
51,15
|
3 750 | 21,92 | 6 | ||||
2 097 | 12,26 | 3 | |||||||
Città per Tutti
|
1 522 | 8,90 | 2 | ||||||
Insieme Per
|
897 | 5,24 | 1 | ||||||
Giuseppe Rossetto
eletto consigliere |
5 749 | 28,76 | Centro Cristiano Democratico
|
2 592 | 15,15 | 2 | |||
1 904 | 11,13 | 2 | |||||||
586 | 3,43 | – | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Gian Carlo Bongioanni
eletto consigliere |
3 348 | 16,75 | 3 112 | 18,19 | 2 | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Mario Bocchio
|
668 | 3,34 | 649 | 3,79 | – | ||||
Totale
|
19 988
|
100
|
17 109
|
100
|
20
| ||||
Schede bianche
|
498
|
2,32
| |||||||
Schede nulle
|
1 446
|
6,75
| |||||||
Votanti
|
21 434
|
86,40
| |||||||
Elettori
|
24 807
|
||||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Bra[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Bra | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Bra | |||
Data
|
23 aprile, 7 maggio | |||
Affluenza | 85,85% | |||
Candidati | Francesco Guida
|
Giuseppe Saffirio
| ||
Partiti | Progetto Bra
|
|||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
6.446
36,49% |
4.386
24,83% | ||
Voti II turno |
8.599
52,87% |
7.665
47,13% | ||
Seggi | 12 / 20 |
4 / 20 | ||
Sindaco uscente | ||||
Francesco Guida (DC) | ||||
Candidati
|
II turno | I turno | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voti | % | Voti | % | ||||||
Francesco Guida
✔️ Sindaco |
8 599
|
52,87
|
6 446
|
36,49
|
2 632 | 16,52 | 6 | ||
Progetto Bra
|
1 872 | 11,75 | 4 | ||||||
Uniti per Bra
|
1 129 | 7,08 | 2 | ||||||
Giuseppe Saffirio
eletto consigliere |
7 665 | 47,13 | 4 386 | 24,83 | 1 710 | 10,73 | 1 | ||
1 693 | 10,62 | 1 | |||||||
Alleanza Bra
|
953 | 5,98 | 1 | ||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Gian Mario Giolito
eletto consigliere |
3 780 | 21,40 | 3 461 | 21,72 | 2 | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Bruno Campi
eletto consigliere |
2 309 | 13,07 | 952 | 5,97 | – | ||||
829 | 5,20 | – | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Giuseppe Abello
|
746 | 4,22 | 706 | 4,43 | – | ||||
Totale
|
16 264
|
100
|
17 667
|
100
|
15 937
|
100
|
20
| ||
Schede bianche
|
231
|
1,36
|
545
|
2,83
| |||||
Schede nulle
|
752
|
4,42
|
1 609
|
8,35
| |||||
Votanti
|
17 016
|
75,78
|
19 276
|
85,85
| |||||
Elettori
|
22 454
|
22 454
|
|||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Fossano[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Fossano | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Fossano | |||
Data
|
23 aprile, 7 maggio | |||
Affluenza | 88,34% | |||
Candidati | Giovanni Battista Bonacossa
| |||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
6.670
42,31% |
5.643
35,80% | ||
Voti II turno |
9.152
60,37% |
6.007
39,63% | ||
Seggi | 11 / 20 |
6 / 20 | ||
Sindaco uscente | ||||
Angelo Mana (DC) | ||||
Candidati
|
II turno | I turno | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voti | % | Voti | % | ||||||
Giuseppe Manfredi
✔️ Sindaco |
9 152
|
60,37
|
6 670
|
42,31
|
3 139 | 23,29 | 7 | ||
Insieme per Fossano
|
1 758 | 13,04 | 4 | ||||||
Alleanza Verde
|
223 | 1,65 | – | ||||||
Giovanni Battista
eletto consigliere |
6 007 | 39,63 | 5 643 | 35,80 | 2 100 | 15,58 | 2 | ||
1 268 | 9,41 | 1 | |||||||
894 | 6,63 | 1 | |||||||
807 | 5,99 | 1 | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Giovanni Ramonda
eletto consigliere |
1 247 | 7,91 | Vivere la Città
|
1 127 | 8,36 | – | |||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Bernardino Tortone
eletto consigliere |
1 160 | 7,36 | 1 109 | 8,23 | – | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Giorgio Sanmorì
eletto consigliere |
663 | 4,21 | Popolari (A)
|
649 | 4,82 | – | |||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Maria Andrea Colli
|
380 | 2,41 | Indipendenti (B)
|
403 | 2,99 | – | |||
Totale
|
15 159
|
100
|
15 763
|
100
|
13 477
|
100
|
20
| ||
Schede bianche
|
588
|
3,71
|
324
|
1,90
| |||||
Schede nulle
|
683
|
4,31
|
1 322
|
7,74
| |||||
Votanti
|
15 842
|
81,91
|
17 085
|
88,34
| |||||
Elettori
|
19 341
|
19 341
|
|||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
La lista contrassegnata con la lettera A è apparentata al secondo turno con il candidato sindaco Giuseppe Manfredi.
La lista contrassegnata con la lettera B è apparentata al secondo turno con il candidato sindaco Giovanni Battista Bonacossa.
La lista contrassegnata con la lettera B è apparentata al secondo turno con il candidato sindaco Giovanni Battista Bonacossa.
Saluzzo[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Saluzzo | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Saluzzo | |||
Data
|
23 aprile, 7 maggio | |||
Affluenza | 82,01% | |||
Candidati | Giovanni Greco
|
Anna Olivero
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
4.229
42,20% |
3.378
33,71% | ||
Voti II turno |
5.171
56,31% |
4.012
43,69% | ||
Seggi | 12 / 20 |
5 / 20 | ||
Sindaco uscente | ||||
Roberto Reali (PRI) | ||||
Candidati
|
II turno | I turno | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voti | % | Voti | % | ||||||
Giovanni Greco
✔️ Sindaco |
5 171
|
56,31
|
4 229
|
42,20
|
3 872 | 44,10 | 12 | ||
Anna Olivero
eletto consigliere |
4 012 | 43,69 | 3 378 | 33,71 | 1 722 | 19,61 | 3 | ||
Insieme per Saluzzo
|
1 056 | 12,03 | 1 | ||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Giovanni Barolo
eletto consigliere |
1 662 | 16,59 | 1 052 | 11,98 | 1 | ||||
375 | 4,27 | – | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Patrizia Tosello
eletto consigliere |
752 | 7,50 | 704 | 8,02 | – | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Totale
|
9 183
|
100
|
10 021
|
100
|
8 781
|
100
|
20
| ||
Schede bianche
|
171
|
1,78
|
363
|
3,31
| |||||
Schede nulle
|
406
|
4,23
|
953
|
8,68
| |||||
Votanti
|
9 589
|
71,66
|
10 974
|
82,01
| |||||
Elettori
|
13 381
|
13 381
|
|||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Savigliano[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Savigliano | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Savigliano | |||
Data
|
23 aprile, 7 maggio | |||
Affluenza | 86,85% | |||
Candidati | Sergio Soave
|
Piergiorio Pagano
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | nessuna
| |||
Voti I turno |
6.560
49,12% |
1.803
13,50% | ||
Voti II turno |
8.265
56,31% |
3.661
30,70% | ||
Seggi | 12 / 20 |
2 / 20 | ||
Sindaco uscente | ||||
Alfredo Dominici (PRI) | ||||
Candidati
|
II turno | I turno | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voti | % | Voti | % | ||||||
Sergio Soave
✔️ Sindaco |
8 265
|
69,30
|
6 560
|
49,12
|
Democratici per Savigliano (Popolari - Patto dei Democratici)
|
2 321 | 19,93 | 5 | |
1 960 | 16,83 | 5 | |||||||
Insieme per...
|
801 | 6,88 | 2 | ||||||
Piergiorgio Pagano
eletto consigliere |
3 661 | 30,70 | 1 803 | 13,50 | 1 916 | 16,45 | 1 | ||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Gianfranco Ferrero
eletto consigliere |
1 797 | 13,46 | 1 825 | 15,67 | 1 | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Alfredo Dominici
eletto consigliere |
1 784 | 13,36 | Savigliano 2000
|
1 496 | 12,85 | 1 | |||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Guido Ghione
eletto consigliere |
1 410 | 10,56 | 1 325 | 11,38 | 1 | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Totale
|
11 926
|
100
|
13 354
|
100
|
11 644
|
100
|
20
| ||
Schede bianche
|
252
|
2,02
|
329
|
2,33
| |||||
Schede nulle
|
554
|
4,44
|
737
|
5,23
| |||||
Votanti
|
12 480
|
76,92
|
14 091
|
86,85
| |||||
Elettori
|
16 225
|
16 225
|
|||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Verbano-Cusio-Ossola[modifica | modifica wikitesto]
Verbania[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Verbania | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Verbania | |||
Data
|
23 aprile, 7 maggio | |||
Affluenza | 81,13% | |||
Candidati | Luigi Marconi
| |||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
8.583
41,90% |
7.464
36,43% | ||
Voti II turno |
11.484
61,05% |
7.328
38,95% | ||
Seggi | 24 / 40 |
11 / 40 | ||
Sindaco uscente | ||||
Aldo Reschigna (PDS) | ||||
Candidati
|
II turno | I turno | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voti | % | Voti | % | ||||||
Aldo Reschigna
✔️ Sindaco |
11 485
|
61,05
|
8 583
|
41,90
|
5 238 | 28,29 | 18 | ||
1 821 | 9,83 | 6 | |||||||
Luigi Marconi
eletto consigliere |
7 328 | 38,95 | 7 464 | 36,43 | 3 838 | 20,73 | 6 | ||
2 786 | 15,04 | 4 | |||||||
338 | 1,83 | – | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Giovanna Albertini
eletto consigliere |
1 102 | 5,38 | 1 175 | 6,35 | 1 | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Massimo Turconi
eletto consigliere |
908 | 4,43 | 896 | 4,84 | – | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Paolo Caruso
eletto consigliere |
662 | 3,23 | 694 | 3,75 | – | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Doriano Camossi
eletto consigliere |
574 | 2,80 | 604 | 3,26 | – | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Giorgio Tigano
|
506 | 2,47 | 467 | 2,52 | – | ||||
Michele Rago
|
394 | 1,92 | Impegno Sociale Pensioni
|
392 | 2,12 | – | |||
Antonio Montani
|
294 | 1,44 | 269 | 1,45 | – | ||||
Totale
|
18 812
|
100
|
20 486
|
100
|
18 518
|
100
|
40
| ||
Schede bianche
|
196
|
1,01
|
527
|
2,42
| |||||
Schede nulle
|
539
|
2,79
|
1 283
|
5,89
| |||||
Votanti
|
19 351
|
72,12
|
21 769
|
81,13
| |||||
Elettori
|
26 831
|
26 831
|
|||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Vercelli[modifica | modifica wikitesto]
Vercelli[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Vercelli | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Vercelli | |||
Data
|
23 aprile, 7 maggio | |||
Affluenza | 85,61% | |||
Candidati | Francesco Radaelli
| |||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
9.112
27,43% |
14.147
42,59% | ||
Voti II turno |
17.775
56,71% |
13.568
43,29% | ||
Seggi | 19 / 40 |
11 / 40 | ||
Sindaco uscente | ||||
Mietta Baracchi Bavagnoli (LN) | ||||
Candidati
|
II turno | I turno | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voti | % | Voti | % | ||||||
Gabriele Bagnasco
✔️ Sindaco |
17 775
|
56,71
|
9 112
|
27,43
|
5 881 | 19,10 | 15 | ||
1 695 | 5,51 | 4 | |||||||
Francesco Radaelli
eletto consigliere |
13 568 | 43,29 | 14 147 | 42,59 | 9 110 | 29,59 | 8 | ||
3 109 | 10,10 | 2 | |||||||
1 060 | 3,44 | – | |||||||
Forza Vercelli
|
549 | 1,78 | – | ||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Dario Roasio
eletto consigliere |
2 815 | 8,47 | 2 715 | 8,82 | 1 | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Mietta Baracchi Bavagnoli
eletto consigliere |
2 810 | 8,46 | Civitas
|
2 562 | 8,32 | 1 | |||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Francesco Borasio
eletto consigliere |
2 332 | 7,02 | 2 193 | 7,12 | – | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Alessandro Bizjak
eletto consigliere |
2 000 | 6,02 | 1 916 | 6,22 | 4 | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Totale
|
31 343
|
100
|
33 216
|
100
|
30 790
|
100
|
40
| ||
Schede bianche
|
642
|
1,93
|
1 256
|
3,46
| |||||
Schede nulle
|
1 854
|
5,58
|
3 101
|
8,54
| |||||
Votanti
|
33 197
|
78,26
|
36 317
|
85,61
| |||||
Elettori
|
42 420
|
42 420
|
|||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
La lista contrassegnata con la lettera A è apparentata al secondo turno con il candidato sindaco Gabriele Bagnasco.
Elezioni del novembre 1995[modifica | modifica wikitesto]
Torino[modifica | modifica wikitesto]
Venaria Reale[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Venaria Reale | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Venaria Reale | |||
Data
|
19 novembre, 3 dicembre | |||
Affluenza | 81,10% | |||
Candidati | Giuseppe Catania
|
Lino Alessi
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
6.131
29,17% |
6.564
31,23% | ||
Voti II turno |
11.581
65,98% |
5.970
34,02% | ||
Seggi | 18 / 30 |
7 / 30 | ||
Sindaco uscente | ||||
Lino Alessi (DC) | ||||
Candidati
|
II turno | I turno | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voti | % | Voti | % | ||||||
Giuseppe Catania
✔️ Sindaco |
11 581
|
65,98
|
6 131
|
29,17
|
2 814 | 14,61 | 11 | ||
1 522 | 7,90 | 5 | |||||||
Alleanza Verde
|
767 | 3,98 | 2 | ||||||
Lino Alessi
eletto consigliere |
5 970 | 34,02 | 6 564 | 31,23 | 1 467 | 7,62 | 2 | ||
Polo Laico
|
1 427 | 7,41 | 1 | ||||||
1 216 | 6,31 | 1 | |||||||
Insieme per Venaria
|
986 | 5,12 | 1 | ||||||
721 | 3,74 | 1 | |||||||
566 | 2,94 | – | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Giancarlo Perosino
eletto consigliere |
5 890 | 28,02 | 2 740 | 14,23 | 2 | ||||
970 | 5,04 | 1 | |||||||
Vivere Venaria
|
915 | 4,75 | 1 | ||||||
576 | 2,99 | – | |||||||
190 | 0,99 | – | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Giuseppe Giordano
|
852 | 4,05 | 825 | 4,28 | – | ||||
Calogero Lo Giudice
|
674 | 3,21 | Nuove Energie
|
699 | 3,63 | – | |||
Flavio Dell'Amico
|
605 | 2,88 | 598 | 3,10 | – | ||||
Calogero Accardo
|
218 | 1,04 | 199 | 1,03 | – | ||||
Alessandro Lupi
|
84 | 0,40 | 62 | 0,32 | – | ||||
Totale
|
17 551
|
100
|
21 018
|
100
|
19 260
|
100
|
30
| ||
Schede bianche
|
142
|
0,79
|
226
|
1,02
| |||||
Schede nulle
|
466
|
2,59
|
1 089
|
4,93
| |||||
Votanti
|
18 017
|
66,10
|
22 107
|
81,10
| |||||
Elettori
|
27 259
|
27 259
|
|||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Piccoli Comuni[modifica | modifica wikitesto]
Incisa Scapaccino[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mario Porta
✔️ Sindaco |
1 053
|
78,12
|
1 053 | 78,12 | 8 | ||||
Mario Cadario
|
295 | 21,88 | 295 | 21,88 | 4 | ||||
Totale
|
1 348
|
100
|
1 348
|
100
|
12
| ||||
Schede bianche
|
80
|
5,37
| |||||||
Schede nulle
|
141
|
9,47
| |||||||
Votanti
|
1 489
|
84,60
| |||||||
Elettori
|
1 760
|
||||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|