Elezioni comunali in Puglia del 2010
Elezioni comunali in Puglia del 2010 | ||||
---|---|---|---|---|
16 Comuni con popolazione superiore ai 15.000 abitanti | ||||
Centro-destra | 8 / 16
| |||
Centro-sinistra | 7 / 16
| |||
Centro | 1 / 16
| |||
Le elezioni comunali in Puglia del 2010 si sono svolte il 28-29 marzo, con eventuale turno di ballottaggio l'11-12 aprile, in contemporanea con le elezioni amministrative nelle altre regioni italiane e le elezioni regionali. Complessivamente, sono andati al voto 48 comuni pugliesi, di cui 16 con popolazione superiore ai 15.000 abitanti.[1]
Riepilogo sindaci eletti[modifica | modifica wikitesto]
Provincia | Comune | Popolazione legale (censimento 2001)[2] |
Sindaco uscente | Sindaco eletto | Primo turno | Secondo turno | Seggi | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voti | % | Voti | % | ||||||||
Bari | Acquaviva delle Fonti | 21.613 | Maria Filomena Dabbicco[3] | Francesco Squicciarini (PD) | 5.546 | 38,57 | 6.797 | 54,68 | 12 / 20
| ||
Altamura | 64.167 | Mario Antonio Felice Stacca (PdL) | Mario Antonio Felice Stacca (PdL) | 26.013 | 61,17 | — | — | 21 / 30
| |||
Mola di Bari | 25.919 | Nicola Berlen (PD) | Stefano Diperna (PdL) | 8.900 | 55,63 | — | — | 13 / 20
| |||
Valenzano | 17.164 | Carlo Maria Latorre[4] | Luigi Lampignano (Ind.) | 7.175 | 61,91 | — | — | 13 / 20
| |||
Barletta-Andria-Trani | Andria | 95.653 | Gianfranco Casilli[5] | Nicola Giorgino (PdL) | 36.145 | 58,60 | — | — | 26 / 40
| ||
Brindisi | Ceglie Messapica | 21.370 | Pietro Federico (Ind.) | Luigi Caroli (Ind.) | 3.829 | 29,53 | 5.627 | 50,34 | 12 / 20
| ||
Latiano | 15.371 | Graziano Zizzi (DL)[6] | Antonio De Giorgi (Ind.) | 4.007 | 40,33 | 4.376 | 52,12 | 12 / 20
| |||
Mesagne | 27.587 | Clara Minerva[7] | Franco Angelo Sconditti (PD) | 10.763 | 60,80 | — | — | 14 / 20
| |||
San Pietro Vernotico | 15.004 | Gianpietro Rollo (PD) | Pasquale Rizzo (UdC) | 2.561 | 26,76 | 4.205 | 51,40 | 12 / 20
| |||
San Vito dei Normanni | 20.700 | Antonio Michele Trizza (AN) | Alberto Magli (PdL) | 5.874 | 44,46 | 6.310 | 57,50 | 12 / 20
| |||
Foggia | Cerignola | 57.366 | Matteo Valetino (DS) | Antonio Giannatempo (PdL) | 11.171 | 36,62 | 12.291 | 53,84 | 18 / 30
| ||
Manfredonia | 57.704 | Frnacesco Paolo Campo (DS) | Angelo Riccardi (PD) | 25.641 | 71,80 | — | — | 24 / 30
| |||
Torremaggiore | 17.021 | Giovanni Lucchese[8] | Vincenzo Ciancio (PD) | 3.933 | 36,20 | 4.708 | 53,09 | 7 / 20
| |||
Lecce | Galatina | 28.081 | Alberto Capuano[9] | Giovanni Carlo Coluccia (IS) | 5.651 | 31,54 | 8.545 | 59,89 | 12 / 20
| ||
Maglie | 15.255 | Antonio Fitto (PdL) | Antonio Fitto (PdL) | 5.392 | 50,39 | — | — | 12 / 20
| |||
Taranto | Manduria | 31.747 | Giovanni D'Onofrio[10] | Paolo Tommasino (PdL) | 10.361 | 51,34 | — | — | 18 / 30
|
Provincia di Bari[modifica | modifica wikitesto]
Acquaviva delle Fonti[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali ad Acquaviva delle Fonti | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Acquaviva delle Fonti | |||
Data
|
28-29 marzo, 11-12 aprile | |||
Affluenza | 82,23% ( 0,76%) | |||
Candidati | Francesco Squicciarini
|
Michele Petruzzellis
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
5.546
38,57% |
4.890
34,01% | ||
Voti II turno |
6.797
54,68% |
5.634
45,32% | ||
Seggi | 12 / 20 |
5 / 20 | ||
Differenza % | 3,83%
|
4,44%
| ||
Differenza seggi | 4
|
9
| ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Maria Filomena Dabbicco (commissario prefettizio)[3] | ||||
Candidati
|
II turno | I turno | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voti | % | Voti | % | ||||||
Francesco Squicciarini
✔️ Sindaco |
6 797
|
54,68
|
5 546
|
38,57
|
1 999 | 14,69 | 5 | ||
1 361 | 10,00 | 3 | |||||||
858 | 6,30 | 2 | |||||||
546 | 4,01 | 1 | |||||||
Compagnia delle Arti
|
542 | 3,98 | 1 | ||||||
Michele Petruzzellis
|
5 634 | 45,32 | 4 890 | 34,01 | 1 878 | 13,80 | 2 | ||
I Giovani per Petruzzellis Sindaco
|
1 285 | 9,44 | 1 | ||||||
1 083 | 7,96 | 1 | |||||||
407 | 2,99 | – | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Giacinto Claudio Giorgio
|
2 014 | 14,01 | Lista Pistilli
|
749 | 5,50 | 1 | |||
Oltre i Poli
|
582 | 4,28 | – | ||||||
Azzurri per Acquaviva
|
575 | 4,23 | – | ||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Marcello Carucci
|
1 554 | 10,81 | 757 | 5,56 | – | ||||
Acquaviva Migliore
|
536 | 3,94 | – | ||||||
Acquaviva nel Cuore
|
130 | 0,96 | – | ||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Domenico Ferrulli
|
376 | 2,61 | Insieme per Acquaviva
|
321 | 2,36 | – | |||
Totale
|
12 431
|
100
|
14 380
|
100
|
13 609
|
100
|
20
| ||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Altamura[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali ad Altamura | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Altamura | |||
Data
|
28-29 marzo | |||
Affluenza | 83,76% ( 0,55%) | |||
Candidati | Mario Antonio Felice Stacca
|
Donato Piglionica
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti | 26.013
61,17% |
11.094
26,09% | ||
Seggi | 21 / 30 |
7 / 30 | ||
Differenza % | 5,51%
|
10,58%
| ||
Differenza seggi | 3
|
4
| ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Mario Antonio Felice Stacca (PdL) | ||||
Candidati
|
Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mario Antonio Felice Stacca
✔️ Sindaco |
26 013
|
62,90
|
9 043 | 21,27 | 8 | ||||
Rinnovamento Altamura
|
4 690 | 11,03 | 4 | ||||||
4 427 | 10,41 | 3 | |||||||
2 227 | 5,24 | 2 | |||||||
2 092 | 4,92 | 1 | |||||||
Altamura Città Futuro
|
1 879 | 4,42 | 1 | ||||||
1 840 | 4,33 | 1 | |||||||
1 327 | 3,12 | 1 | |||||||
Donato Piglionica
|
11 094 | 26,83 | 3 574 | 8,40 | 3 | ||||
2 006 | 4,72 | 1 | |||||||
Aria Fresca
|
1 259 | 2,96 | 1 | ||||||
Altamura con Piglionica
|
1 175 | 2,76 | 1 | ||||||
759 | 1,78 | – | |||||||
661 | 1,55 | – | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Michele Colonna
|
4 537 | 10,97 | 1 725 | 4,06 | 1725 | ||||
Donne Protagoniste
|
714 | 1,68 | – | ||||||
550 | 1,29 | – | |||||||
Alleanza per Lillino Sindaco
|
443 | 1,04 | – | ||||||
Azzurro Popolare
|
347 | 0,82 | – | ||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Angela Cornacchia
|
881 | 2,13 | Angela Cornacchia
|
615 | 1,45 | – | |||
Totale
|
41 353
|
100
|
42 525
|
100
|
30
| ||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Capurso[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Francesco Crudele ✔️ Sindaco
|
Capurso Punto e a Capo
|
4 220 | 49,25 | 13 | |||||
Nicola Buono
|
Capurso nel Cuore
|
3 225 | 37,64 | 5 | |||||
Alessandra Mongelli
|
Cambia Capurso
|
1 124 | 13,12 | 2 | |||||
Totale
|
8 569
|
100
|
20
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Grumo Appula[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Michele D'Atri ✔️ Sindaco
|
A Grumo Conto anche Io
|
4 979 | 58,99 | 13 | |||||
Vito Errico
|
Uniti per Grumo
|
2 503 | 29,66 | 5 | |||||
Pasquale Campanelli
|
958 | 11,35 | 2 | ||||||
Totale
|
8 440
|
100
|
20
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Mola di Bari[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Mola di Bari | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Mola di Bari | |||
Data
|
28-29 marzo | |||
Affluenza | 64,33% ( 4,33%) | |||
Candidati | Stefano Diperna
|
Nicola Berlen
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti | 8.900
55,63% |
4.133
25,83% | ||
Seggi | 13 / 20 |
5 / 20 | ||
Differenza % | 10,61%
|
8,49%
| ||
Differenza seggi | 5
|
4
| ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Nicola Berlen (PD) | ||||
Candidati
|
Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stefano Diperna
✔️ Sindaco |
8 900
|
55,63
|
3 769 | 24,97 | 6 | ||||
Alleanza per Diperna Sindaco
|
1 964 | 13,01 | 3 | ||||||
1 283 | 8,50 | 2 | |||||||
753 | 4,99 | 1 | |||||||
547 | 3,62 | 1 | |||||||
484 | 3,21 | – | |||||||
Nicola Berlen
|
4 133 | 25,83 | 1 899 | 12,58 | 2 | ||||
Progetto Mola
|
1 278 | 8,47 | 2 | ||||||
397 | 2,63 | – | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Giovanni Battista Alberotanza
|
1 082 | 6,76 | 834 | 5,53 | – | ||||
Centro del Buon Governo
|
92 | 0,61 | – | ||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Stefano Gaudiuso
|
950 | 5,94 | 473 | 3,13 | – | ||||
Libera Mente
|
427 | 2,83 | – | ||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Vito Vincenzo Antonio Nardulli
|
507 | 3,17 | Mola Tricolore
|
457 | 3,03 | – | |||
Giangrazio Di Rutigliano
|
427 | 2,67 | Movimento dei Moderati
|
437 | 2,90 | – | |||
Totale
|
15 999
|
100
|
15 094
|
100
|
20
| ||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Valenzano[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Valenzano | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Valenzano | |||
Data
|
28-29 marzo | |||
Affluenza | 74,89% ( 0,32%) | |||
Candidati | Luigi Lampignano
|
Innocenzo Carriero
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti | 7.175
61,91% |
3.547
30,60% | ||
Seggi | 13 / 20 |
6 / 20 | ||
Differenza % | 16,10%
|
23,59%
| ||
Differenza seggi | 5
|
6
| ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Carlo Maria Latorre (commissario straordinario)[4] | ||||
Candidati
|
Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luigi Lampignano
✔️ Sindaco |
7 175
|
61,91
|
1 714 | 15,30 | 3 | ||||
Insieme per Valenzano
|
1 355 | 12,10 | 3 | ||||||
1 109 | 9,90 | 2 | |||||||
901 | 8,04 | 2 | |||||||
568 | 5,07 | 2 | |||||||
700 | 6,25 | 1 | |||||||
L'Altra Faccia
|
370 | 3,30 | – | ||||||
Innocenzo Carriero
|
3 547 | 30,60 | 2 083 | 18,59 | 4 | ||||
924 | 8,25 | 1 | |||||||
Alleanza per Valenzano
|
366 | 3,27 | – | ||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Donato Amoruso
|
868 | 7,49 | Amoruso Sindaco
|
812 | 7,25 | – | |||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Totale
|
11 590
|
100
|
11 202
|
100
|
20
| ||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Provincia di Barletta-Andria-Trani[modifica | modifica wikitesto]
Andria[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali ad Andria | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Andria | |||
Data
|
28-29 marzo | |||
Affluenza | 80,12% ( 1,97%) | |||
Candidati | Nunzio Liso
| |||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti | 36.145
58,60% |
10.630
17,24% | ||
Seggi | 26 / 40 |
7 / 40 | ||
Differenza % | 17,65%
|
29,20%
| ||
Differenza seggi | 15
|
19
| ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Gianfranco Casilli (commissario straordinario)[5] | ||||
Candidati
|
Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nicola Giorgino
✔️ Sindaco |
36 145
|
58,60
|
16 290 | 27,84 | 13 | ||||
Andria 2010
|
7 729 | 13,21 | 6 | ||||||
Alleanza per Andria
|
3 526 | 6,03 | 2 | ||||||
Andria Possibile
|
3 007 | 5,14 | 2 | ||||||
Nuova Generazione
|
2 864 | 4,89 | 2 | ||||||
Patto per Andria
|
1 435 | 2,45 | 1 | ||||||
614 | 1,05 | – | |||||||
Andria Ci Chiama
|
543 | 0,93 | – | ||||||
Nunzio Liso
|
10 630 | 17,24 | 5 426 | 9,27 | 4 | ||||
2 671 | 4,56 | 2 | |||||||
1 185 | 2,02 | – | |||||||
Agricoltura Territorio Ambiente
|
934 | 1,60 | – | ||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Stefano Porziotta
|
7 294 | 11,83 | La Risposta per Andria
|
2 865 | 4,90 | 2 | |||
L'Alternativa
|
2 710 | 4,63 | 1 | ||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
6 216 | 10,08 | Andria 3
|
2 407 | 4,11 | 1 | ||||
1 406 | 2,40 | 1 | |||||||
680 | 1,16 | – | |||||||
667 | 1,14 | – | |||||||
Lista San Valentino
|
154 | 0,26 | – | ||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
1 391 | 2,26 | 1 407 | 2,40 | – | |||||
Totale
|
61 676
|
100
|
58 520
|
100
|
30
| ||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Margherita di Savoia[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gabriella Carlucci ✔️ Sindaco
|
5 641 | 69,56 | 13 | ||||||
Bernardo Lodispoto
|
Noi Salinari
|
2 469 | 30,44 | 7 | |||||
Totale
|
8 110
|
100
|
20
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Provincia di Brindisi[modifica | modifica wikitesto]
Ceglie Messapica[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Ceglie Messapica | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Ceglie Messapica | |||
Data
|
28-29 marzo, 11-12 aprile | |||
Affluenza | 70,60% ( 2,59%) | |||
Candidati | Luigi Caroli
|
Pietro Federico
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
3.829
29,53% |
4.204
32,43% | ||
Voti II turno |
5.627
50,34% |
5.550
49,60% | ||
Seggi | 12 / 20 |
4 / 20 | ||
Differenza % | 1,61%
|
8,04%
| ||
Differenza seggi | 7
|
8
| ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Pietro Federico (Ind. di centro-sinistra) | ||||
Candidati
|
II turno | I turno | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voti | % | Voti | % | ||||||
Luigi Caroli
✔️ Sindaco |
5 627
|
50,34
|
3 829
|
29,53
|
3 022 | 24,55 | 11 | ||
442 | 3,59 | 1 | |||||||
243 | 1,97 | – | |||||||
Pietro Federico
|
5 550 | 49,66 | 4 204 | 32,43 | 1 574 | 12,79 | 1 | ||
Noi con Federico
|
1 447 | 11,76 | 1 | ||||||
916 | 7,44 | 1 | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Pietro Magno
|
3 798 | 29,29 | Magno per Ceglie
|
2 112 | 17,16 | 2 | |||
807 | 6,56 | 1 | |||||||
588 | 4,78 | – | |||||||
173 | 1,41 | – | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Paolo Maria Urso
|
761 | 5,87 | Ceglie Cresce-Urso Sindaco[N 1]
|
668 | 5,43 | – | |||
Angelo Giordano
|
373 | 2,88 | 316 | 2,57 | – | ||||
Totale
|
11 177
|
100
|
12 965
|
100
|
12 308
|
100
|
20
| ||
Fonte: Ministero dell'interno
|
- ^ Lista sostenuta dal Movimento per le Autonomie.
Cellino San Marco[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Francesco Cascione ✔️ Sindaco
|
Cellino di Tutti
|
1 865 | 39,94 | 11 | |||||
Claudio Pezzuto
|
Cellino Cresce
|
1 761 | 37,72 | 3 | |||||
Marialucia Cornacchia
|
Progetto Cellino
|
1 043 | 22,34 | 2 | |||||
Totale
|
4 669
|
100
|
16
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Latiano[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Latiano | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Latiano | |||
Data
|
28-29 marzo, 11-12 aprile | |||
Affluenza | 79,11% ( 1,32%) | |||
Candidati | Antonio De Giorgi
|
Claudio Ruggiero
| ||
Partiti | De Giorgi Sindaco
|
|||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
4.007
40,33% |
3.611
36,35% | ||
Voti II turno |
4.376
52,12% |
4.020
47,88% | ||
Seggi | 12 / 20 |
5 / 20 | ||
Differenza % | 30,36%
|
4,63%
| ||
Differenza seggi | 11
|
9
| ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Graziano Zizzi (DL)[6] | ||||
Candidati
|
II turno | I turno | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voti | % | Voti | % | ||||||
Antonio De Giorgi
✔️ Sindaco |
4 376
|
52,12
|
4 007
|
40,33
|
De Giorgi Sindaco
|
1 247 | 12,93 | 4 | |
Democratici e Riformisti[N 1]
|
1 130 | 11,72 | 4 | ||||||
Sinistra per Latiano (SEL-Altri)
|
795 | 8,24 | 2 | ||||||
621 | 6,44 | 2 | |||||||
Claudio Ruggiero
|
4 020 | 47,88 | 3 611 | 36,35 | 2 107 | 21,85 | 3 | ||
1 117 | 11,58 | 1 | |||||||
371 | 3,85 | – | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Cosimo Rubino
|
2 317 | 23,32 | 1 006 | 10,43 | 1 | ||||
Lista Civica per la Rinascita di Latiano
|
940 | 9,75 | 1 | ||||||
311 | 3,22 | – | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Totale
|
8 396
|
100
|
9 935
|
100
|
9 645
|
100
|
20
| ||
Fonte: Ministero dell'interno
|
- ^ Lista sostenuta dal Partito Socialista Italiano.
Mesagne[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Mesagne | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Mesagne | |||
Data
|
28-29 marzo | |||
Affluenza | 71,84% ( 4,12%) | |||
Candidati | Franco Angelo Scoditti
|
Vincenzo Incalza
| ||
Partiti | Mesagne Incalza
| |||
Coalizioni | ||||
Voti | 10.763
60,80% |
4.833
27,30% | ||
Seggi | 14 / 20 |
5 / 20 | ||
Differenza % | 11,57%
|
14,82%
| ||
Differenza seggi | 4
|
5
| ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Clara Minerva (commissario prefettizio)[7] | ||||
Candidati
|
Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Franco Angelo Scoditti
✔️ Sindaco |
10 763
|
60,80
|
2 552 | 14,98 | 4 | ||||
2 351 | 13,80 | 3 | |||||||
Mesagne Democratica
|
2 109 | 12,38 | 3 | ||||||
Vizzino
|
2 106 | 12,36 | 3 | ||||||
1 082 | 6,35 | 1 | |||||||
289 | 1,70 | – | |||||||
276 | 1,62 | – | |||||||
Vincenzo Incalza
|
4 833 | 27,30 | 2 049 | 12,03 | 2 | ||||
Mesagne Incalza
|
1 356 | 7,96 | 1 | ||||||
747 | 4,38 | 1 | |||||||
283 | 1,66 | – | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Domenico Magrì
|
1 439 | 8,13 | 830 | 4,87 | – | ||||
Mesagne al Centro
|
256 | 1,50 | – | ||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Antonio Cosimo Poci
|
461 | 2,60 | Svolta Sociale
|
535 | 3,14 | – | |||
Cosimo Secondo Caramia
|
205 | 1,16 | Caramia Mesagne
|
217 | 1,27 | – | |||
Totale
|
17 701
|
100
|
17 038
|
100
|
20
| ||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
San Pietro Vernotico[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a San Pietro Vernotico | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | San Pietro Vernotico | |||
Data
|
28-29 marzo, 11-12 aprile | |||
Affluenza | 75,36% ( 0,67%) | |||
Candidati | Pasquale Rizzo
|
Gianpietro Rollo
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
2.561
36,76% |
3.365
35,15% | ||
Voti II turno |
4.205
51,40% |
3.976
48,60% | ||
Seggi | 12 / 20 |
5 / 20 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Gianpietro Rollo (PD) | ||||
Candidati
|
II turno | I turno | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voti | % | Voti | % | ||||||
Pasquale Rizzo
✔️ Sindaco |
4 205
|
51,40
|
2 561
|
26,76
|
1 104 | 12,13 | 7 | ||
Insieme per Rizzo (FdV-Civiche)
|
586 | 6,44 | 4 | ||||||
265 | 2,91 | 1 | |||||||
Gianpietro Rollo
|
3 976 | 48,60 | 3 365 | 35,15 | 2 117 | 23,27 | 3 | ||
Nuovamente Democratica
|
894 | 9,83 | 1 | ||||||
523 | 5,75 | – | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Tito Ragusa
|
2 281 | 23,83 | 1 489 | 16,37 | 1 | ||||
Giovani e Rinnovamento
|
747 | 8,21 | 1 | ||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Salvatore Prete
|
723 | 7,55 | 445 | 4,89 | – | ||||
Uniti per San Pietro
|
223 | 2,45 | – | ||||||
Teobaldo Mingolla
|
642 | 6,71 | Cittattiva
|
473 | 5,20 | – | |||
232 | 2,55 | – | |||||||
Totale
|
8 181
|
100
|
9 572
|
100
|
9 098
|
100
|
20
| ||
Fonte: Ministero dell'interno
|
San Vito dei Normanni[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a San Vito dei Normanni | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | San Vito dei Normanni | |||
Data
|
28-29 marzo, 11-12 aprile | |||
Affluenza | 72,80% ( 1,91%) | |||
Candidati | Alberto Magli
|
Giuseppe Masiello
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
5.874
44,46% |
3-703
28,03% | ||
Voti II turno |
6.310
57,50% |
4.663
42,50% | ||
Seggi | 12 / 20 |
5 / 20 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Antonio Michele Trizza (AN) | ||||
Candidati
|
II turno | I turno | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voti | % | Voti | % | ||||||
Alberto Magli
✔️ Sindaco |
6 310
|
57,50
|
5 874
|
44,46
|
2 558 | 20,17 | 5 | ||
1 561 | 12,31 | 3 | |||||||
984 | 7,76 | 2 | |||||||
Alleanza per Magli
|
677 | 5,34 | 1 | ||||||
491 | 3,87 | 1 | |||||||
Giuseppe Masiello
|
4 663 | 42,50 | 3 703 | 28,03 | 1 595 | 12,58 | 2 | ||
893 | 7,04 | 1 | |||||||
777 | 6,13 | 1 | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Silvana Errico
|
2 643 | 20,01 | Silvana Errico
|
1 254 | 9,89 | 1 | |||
Il Cuore della Città
|
639 | 5,04 | 1 | ||||||
Donne al Centro
|
358 | 2,82 | – | ||||||
274 | 2,16 | – | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Giuseppe Iaia
|
991 | 7,50 | 621 | 4,90 | – | ||||
Totale
|
10 973
|
100
|
13 211
|
100
|
12 682
|
100
|
20
| ||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Torchiarolo[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Giovanni Del Coco ✔️ Sindaco
|
Dalla gente... Per la gente
|
1 975 | 53,49 | 11 | |||||
Nicola Serinelli
|
Progetto per Torchiarolo
|
1 717 | 46,51 | 5 | |||||
Totale
|
3 692
|
100
|
16
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Torre Santa Susanna[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Costantino Galasso ✔️ Sindaco
|
Costantino Galasso Sindaco
|
3 931 | 54,83 | 13 | |||||
Tiberio Saccomanno
|
3 238 | 45,17 | 7 | ||||||
Totale
|
7 169
|
100
|
20
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Provincia di Foggia[modifica | modifica wikitesto]
Accadia[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pasquale Mougante ✔️ Sindaco
|
Solo per Accadia
|
1 066 | 64,80 | 8 | |||||
Ripalda De Bellis
|
579 | 35,20 | 4 | ||||||
Totale
|
1 645
|
100
|
12
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Cagnano Varano[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nicola Elia Tavaglione ✔️ Sindaco
|
Insieme per Cagnano
|
2 192 | 46,82 | 11 | |||||
Paolino Claudio Costanzucci
|
Civica Cagnanese
|
2 150 | 45,92 | 5 | |||||
Giuseppina Curatolo
|
207 | 4,42 | – | ||||||
Antonio Tancredi
|
133 | 2,84 | – | ||||||
Totale
|
4 682
|
100
|
16
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Carlantino[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dino D'Amelio ✔️ Sindaco
|
Insieme per Carlantino
|
447 | 57,23 | 8 | |||||
Loretta Negrino
|
334 | 42,77 | 4 | ||||||
Totale
|
781
|
100
|
12
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Casalvecchio di Puglia[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mauro Piccirilli ✔️ Sindaco
|
Uniti per il Rinnovamento
|
655 | 45,93 | 8 | |||||
Antonio Del Buono
|
Insieme si può
|
505 | 35,41 | 3 | |||||
Giovanni Andreano
|
Diritti e Doveri
|
266 | 18,65 | 1 | |||||
Totale
|
1 426
|
100
|
12
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Cerignola[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Cerignola | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Cerignola | |||
Data
|
28-29 marzo, 11-12 aprile | |||
Affluenza | 71,28% ( 5,29%) | |||
Candidati | Antonio Giannatempo
|
Berardino Tonti
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
11.171
36,62% |
10.199
33,44% | ||
Voti II turno |
12.291
53,84% |
10.539
46,16% | ||
Seggi | 18 / 30 |
7 / 30 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Matteo Valentino (DS) | ||||
Candidati
|
II turno | I turno | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voti | % | Voti | % | ||||||
Antonio Giannatempo
✔️ Sindaco |
12 291
|
53,84
|
11 171
|
36,62
|
7 418 | 25,89 | 13 | ||
3 410 | 11,90 | 5 | |||||||
Berardino Tonti
|
10 539 | 46,16 | 10 199 | 33,44 | 5 816 | 20,30 | 3 | ||
Moderati per Tonti
|
1 456 | 5,08 | 1 | ||||||
1 002 | 3,50 | – | |||||||
752 | 2,62 | – | |||||||
633 | 2,21 | – | |||||||
451 | 1,57 | – | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Francesco Metta
|
8 268 | 27,11 | Il Duomo
|
3 709 | 12,95 | 2 | |||
La Cicogna
|
3 255 | 11,36 | 2 | ||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Pasquale Monopoli
|
568 | 1,86 | Alleanza Popolare per Cerignola
|
490 | 1,71 | – | |||
Pio Bufano
|
296 | 0,97 | Territorio Attivo
|
259 | 0,90 | – | |||
Totale
|
22 830
|
100
|
30 502
|
100
|
28 651
|
100
|
30
| ||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Faeto[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Giuseppe Coco ✔️ Sindaco
|
Faeto 2020
|
301 | 59,60 | 8 | |||||
Achille D'Aloia
|
Insieme per Faeto
|
203 | 40,20 | 4 | |||||
Francesco Stanco
|
Nuovo Ordine Nazionale
|
1 | 0,20 | – | |||||
Totale
|
505
|
100
|
12
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Manfredonia[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Manfredonia | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Manfredonia | |||
Data
|
28-29 marzo | |||
Affluenza | 76,02% ( 1,00%) | |||
Candidati | Angelo Riccardi
|
Stefano Sabino Francesco Pecorella
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti | 25.641
71,80% |
8.728
24,44% | ||
Seggi | 24 / 30 |
6 / 30 | ||
Differenza % | 0,07%
|
10,79%
| ||
Differenza seggi | 1
|
1
| ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Francesco Paolo Campo (DS) | ||||
Candidati
|
Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Angelo Riccardi
✔️ Sindaco |
25 641
|
71,80
|
9 689 | 27,81 | 10 | ||||
Riccardi X Manfredonia
|
6 323 | 18,15 | 6 | ||||||
3 870 | 11,11 | 4 | |||||||
2 552 | 7,32 | 2 | |||||||
1 200 | 3,44 | 1 | |||||||
1 150 | 3,30 | 1 | |||||||
831 | 2,38 | – | |||||||
663 | 1,90 | – | |||||||
La Riviera Sud
|
555 | 1,59 | – | ||||||
Stefano Sabino Francesco Pecorella
|
8 728 | 24,44 | 5 002 | 14,35 | 4 | ||||
Pecorella Sindaco
|
1 369 | 3,93 | 1 | ||||||
457 | 1,31 | – | |||||||
248 | 0,71 | – | |||||||
156 | 0,45 | – | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Raffaele Gramazio
|
1 343 | 3,76 | 668 | 1,92 | – | ||||
113 | 0,32 | – | |||||||
Totale
|
35 712
|
100
|
34 846
|
100
|
30
| ||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Mattinata[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lucio Roberto Prencipe ✔️ Sindaco
|
Si, Amo Mattinata
|
2 435 | 56,25 | 11 | |||||
Francesco Paolo Prencipe
|
Mattinata Incomune
|
1 894 | 43,75 | 5 | |||||
Totale
|
4 329
|
100
|
16
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Monteleone di Puglia[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carmelo Morra ✔️ Sindaco
|
Libertà
|
433 | 51,55 | 8 | |||||
Antonietta Colangelo
|
La Primavera
|
407 | 48,45 | 4 | |||||
Totale
|
840
|
100
|
12
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Ordona[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rocco Settimio Formoso ✔️ Sindaco
|
Lista Formoso
|
966 | 53,97 | 8 | |||||
Serafina Maria Concetta Stella
|
Ordona Morderna
|
824 | 46,03 | 4 | |||||
Totale
|
1 790
|
100
|
12
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Rocchetta Sant'Antonio[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ranieri Castelli ✔️ Sindaco
|
Rocchetta Democratica
|
835 | 57,51 | 8 | |||||
Pompeo Circiello
|
Rocchetta Libera
|
617 | 42,49 | 4 | |||||
Totale
|
1 452
|
100
|
12
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Roseto Valfortore[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
II turno | I turno | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voti | % | Voti | % | ||||||
Nicola Maria Donato Apicella ✔️ Sindaco
|
465
|
50,49
|
434
|
50,00
|
Obiettivo Roseto
|
434 | 50,00 | 8 | |
Lucia Maria Luisi
|
456 | 49,51 | 434 | 50,00 | 434 | 50,00 | 4 | ||
Totale
|
921
|
100
|
868
|
100
|
868
|
100
|
12
| ||
Fonte: Ministero dell'interno
|
San Paolo di Civitate[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Generoso Perna ✔️ Sindaco
|
Insieme per San Paolo
|
2 428 | 64,94 | 11 | |||||
Vincenzo Tosiani
|
Democrazia e Libertà
|
1 311 | 35,06 | 5 | |||||
Totale
|
3 739
|
100
|
16
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Torremaggiore[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Torremaggiore | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Torremaggiore | |||
Data
|
28-29 marzo, 11-12 aprile | |||
Affluenza | 80,53% ( 1,60%) | |||
Candidati | Vincenzo Ciancio
|
Leonardo De Vita
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
3.933
36,20% |
5.204
47,90% | ||
Voti II turno |
4.708
53,09% |
4.160
46,91% | ||
Seggi | 7 / 20 |
11 / 20 | ||
Differenza % | 1,20%
|
11,48%
| ||
Differenza seggi | 1
|
1
| ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Giovanni Lucchese (commissario straordinario)[8] | ||||
Candidati
|
II turno | I turno | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voti | % | Voti | % | ||||||
Vincenzo Ciancio
✔️ Sindaco |
4 708
|
53,09
|
3 933
|
36,20
|
1 980 | 18,78 | 4 | ||
Forza Torre
|
817 | 7,75 | 2 | ||||||
Riformisti per Torremaggiore (IdV-Altri)
|
439 | 4,16 | 1 | ||||||
279 | 2,65 | – | |||||||
Leonardo De Vita
|
4 160 | 46,91 | 5 204 | 47,90 | 2 093 | 19,85 | 4 | ||
De Vita Sindaco
|
1 314 | 12,46 | 2 | ||||||
I Pugliesi
|
1 111 | 10,54 | 2 | ||||||
541 | 5,13 | 1 | |||||||
470 | 4,46 | 1 | |||||||
195 | 1,85 | – | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Palmina Leccese
|
1 609 | 14,81 | 859 | 8,15 | 1 | ||||
Mina per la Città
|
388 | 3,68 | – | ||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Alberto Scudieri
|
118 | 1,09 | 56 | 0,53 | – | ||||
Totale
|
8 868
|
100
|
10 864
|
100
|
10 542
|
100
|
20
| ||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Provincia di Lecce[modifica | modifica wikitesto]
Arnesano[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Giovanni Madaro ✔️ Sindaco
|
Arnesano Unita
|
1 516 | 58,92 | 11 | |||||
Luigi Caione
|
Generazione Futura
|
1 057 | 41,08 | 5 | |||||
Totale
|
2 573
|
100
|
16
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Calimera[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Giuseppe Rosato ✔️ Sindaco
|
Libertà e Democrazia
|
2 715 | 51,54 | 11 | |||||
Angelo Raffaele Tommasi
|
Calimera che vorrei
|
2 553 | 48,46 | 5 | |||||
Totale
|
5 268
|
100
|
16
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Carmiano[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Giancarlo Mazzotta ✔️ Sindaco
|
Insieme
|
4 983 | 58,73 | 13 | |||||
Umberto Ferrieri Caputi
|
Idealmente
|
3 501 | 41,27 | 7 | |||||
Totale
|
8 484
|
100
|
20
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Corigliano d'Otranto[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Maria Addolorata Fiore ✔️ Sindaca
|
Città di Tutti
|
2 385 | 58,69 | 11 | |||||
Angelo Campa
|
Progetto Comune
|
1 679 | 41,31 | 5 | |||||
Totale
|
4 064
|
100
|
16
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Gagliano del Capo[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Antonio Buccarello ✔️ Sindaco
|
Uniti nella Libertà
|
2 231 | 62,81 | 11 | |||||
Davide Bisanti
|
Gagliano Futura
|
1 321 | 37,19 | 5 | |||||
Totale
|
3 552
|
100
|
16
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Galatina[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Galatina | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Galatina | |||
Data
|
28-29 marzo, 11-12 aprile | |||
Affluenza | 77,76% ( 4,35%) | |||
Candidati | Giovanni Carlo Coluccia
|
Maurizio Fedele
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
5.651
31,54% |
6.106
34,08% | ||
Voti II turno |
8.545
59,89% |
5.723
40,11% | ||
Seggi | 12 / 20 |
5 / 20 | ||
Differenza % | 11,40%
|
11,53%
| ||
Differenza seggi | 10
|
|||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Alberto Capuano (commissario straordinario)[9] | ||||
Candidati
|
II turno | I turno | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voti | % | Voti | % | ||||||
Giovanni Carlo Coluccia
✔️ Sindaco |
8 545
|
59,89
|
5 651
|
31,54
|
1 259 | 7,46 | 4 | ||
1 259 | 7,46 | 3 | |||||||
Progetto Polis
|
1 168 | 6,92 | 3 | ||||||
944 | 5,59 | 2 | |||||||
Maurizio Fedele
|
5 723 | 40,11 | 6 106 | 34,08 | 3 798 | 22,51 | 3 | ||
I Galatinesi
|
1 119 | 6,63 | 1 | ||||||
542 | 3,21 | – | |||||||
Lista Fedele
|
505 | 2,99 | – | ||||||
La Destra-Galatina Tricolore
|
486 | 2,88 | – | ||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Daniela Vantaggiato
|
4 413 | 24,63 | 2 500 | 14,82 | 2 | ||||
Galatina Altra
|
808 | 4,79 | – | ||||||
520 | 3,08 | – | |||||||
315 | 1,87 | – | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Daniela Sodo
|
912 | 5,09 | Galatina in Movimento
|
1 065 | 6,31 | – | |||
Roberta Forte
|
833 | 4,65 | 586 | 3,47 | – | ||||
Totale
|
14 268
|
100
|
17 915
|
100
|
16 874
|
100
|
20
| ||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Maglie[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Maglie | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Maglie | |||
Data
|
28-29 marzo | |||
Affluenza | 80,90% ( 1,36%) | |||
Candidati | Antonio Fitto
|
Raffaele Cesari
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti | 5.392
50,39% |
3.123
29,19% | ||
Seggi | 12 / 20 |
5 / 20 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Antonio Fitto (PdL) | ||||
Candidati
|
Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Antonio Fitto
✔️ Sindaco |
5 392
|
50,39
|
2 965 | 28,96 | 6 | ||||
Giovani Maglie
|
1 393 | 13,60 | 3 | ||||||
1 147 | 11,20 | 2 | |||||||
La Città che Vogliamo
|
728 | 7,11 | 1 | ||||||
Raffaele Cesari
|
3 123 | 29,19 | 1 427 | 13,94 | 3 | ||||
Per Cambiare Maglie
|
639 | 6,24 | 1 | ||||||
Sinistra Maglie
|
423 | 4,13 | – | ||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Mario Chirilli
|
2 185 | 20,42 | 931 | 9,09 | 1 | ||||
Città Libera-Io Sud
|
587 | 5,73 | 1 | ||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Totale
|
10 700
|
100
|
10 240
|
100
|
20
| ||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Martano[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Massimo Coricciati ✔️ Sindaco
|
Insieme per Martano
|
2 899 | 44,29 | 11 | |||||
Antonio Bovino
|
CambiaMartano
|
1 825 | 27,88 | 3 | |||||
Marco Castelluzzo
|
Una Città in Comune
|
1 822 | 27,83 | 2 | |||||
Totale
|
6 546
|
100
|
16
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Melpignano[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ivan Stomeo ✔️ Sindaco
|
Progetto Democratico
|
958 | 58,24 | 8 | |||||
Giuseppe Antonio Palma
|
391 | 23,77 | 2 | ||||||
Luigi Montinaro
|
Melpignano al Centro
|
296 | 17,99 | 2 | |||||
Totale
|
1 645
|
100
|
12
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Neviano[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Silvana Cafaro ✔️ Sindaco
|
Per il mio paese
|
1 743 | 46,36 | 11 | |||||
Giorgio Cuppone
|
Per Neviano
|
1 698 | 45,16 | 5 | |||||
Adriano Napoli
|
Neviano di Tutti
|
319 | 8,48 | – | |||||
Totale
|
3 760
|
100
|
16
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Novoli[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Oscar Marzo Vetrugno ✔️ Sindaco
|
I risultati si vedono
|
3 376 | 59,98 | 11 | |||||
Francesco Caputo
|
Novoli Migliore
|
2 253 | 40,02 | 5 | |||||
Totale
|
5 629
|
100
|
16
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Parabita[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alfredo Cacciapaglia ✔️ Sindaco
|
2 257 | 36,94 | 11 | ||||||
Gaetano Panese
|
Bene Comune
|
1 685 | 27,58 | 3 | |||||
Guido Pisanelli
|
Parabita Domani
|
1 446 | 23,67 | 2 | |||||
Tommaso Fracasso
|
369 | 6,04 | – | ||||||
Elisa Seclì
|
353 | 5,78 | – | ||||||
Totale
|
6 110
|
100
|
16
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Ruffano[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carlo Russo ✔️ Sindaco
|
Alleanza
|
3 064 | 49,73 | 11 | |||||
Marcello Donato Falco
|
Due Paesi un solo Cuore
|
1 661 | 26,96 | 3 | |||||
Francesco De Vitis
|
1 436 | 23,31 | 2 | ||||||
Totale
|
6 161
|
100
|
16
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Uggiano la Chiesa[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Giuseppe Salvatore Piconese ✔️ Sindaco
|
Insieme per Cambiare
|
1 849 | 57,19 | 11 | |||||
Fernando Antonio Risolo
|
Progetto Futuro
|
1 384 | 42,81 | 5 | |||||
Totale
|
3 233
|
100
|
16
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Veglie[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alessandro Aprile ✔️ Sindaco
|
Veglie Futura
|
4 006 | 41,93 | 13 | |||||
Claudio Paladini
|
La Svolta
|
2 037 | 21,32 | 3 | |||||
Maurilio Nicolaci
|
Vegle nel Cuore
|
1 923 | 20,13 | 2 | |||||
Elio Spagnolo
|
Unione per Veglie
|
827 | 8,66 | 1 | |||||
Giuseppe Landolfo
|
Veglie Nuova
|
762 | 7,97 | 1 | |||||
Totale
|
9 555
|
100
|
20
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Provincia di Taranto[modifica | modifica wikitesto]
Manduria[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Manduria | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Manduria | |||
Data
|
28-29 marzo | |||
Affluenza | 78,76% ( 3,39%) | |||
Candidati | Paolo Tommasino
|
Francesco Saverio Massaro
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti | 10.361
51,34% |
6.419
31,81% | ||
Seggi | 18 / 30 |
8 / 30 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Giovanni D'Onofrio (commissario prefettizio)[10] | ||||
Candidati
|
Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Paolo Tommasino
✔️ Sindaco |
10 361
|
51,34
|
4 762 | 24,53 | 9 | ||||
Lista Girardi
|
3 030 | 15,61 | 5 | ||||||
2 016 | 10,39 | 3 | |||||||
640 | 3,30 | 1 | |||||||
Giovani per Manduria
|
303 | 1,56 | – | ||||||
Francesco Saverio Massaro
|
6 419 | 31,81 | 4 166 | 21,46 | 6 | ||||
1 023 | 5,27 | 1 | |||||||
614 | 3,16 | – | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Cosimo Lariccia
|
1 745 | 8,65 | 987 | 5,09 | 1 | ||||
384 | 1,98 | – | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Cecilia Benedetta De Bartholomaeis
|
1 574 | 7,80 | 986 | 5,08 | 1 | ||||
464 | 2,39 | – | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Pompilio Cesare Rizzello
|
92 | 0,46 | Pompiliu Sud Libero
|
35 | 0,18 | – | |||
Totale
|
20 181
|
100
|
19 410
|
100
|
30
| ||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Monteiasi[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Salvatore Prete ✔️ Sindaco
|
Per Monteiasi
|
1 722 | 51,48 | 11 | |||||
Panunzio Grottoli
|
Cambiare Monteiasi
|
1 623 | 48,52 | 5 | |||||
Totale
|
3 345
|
100
|
16
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Montemesola[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vito Antonio Punzi ✔️ Sindaco
|
Insieme
|
1 009 | 34,11 | 11 | |||||
Francesco Saverio Marangi
|
Cinque anni
|
788 | 26,64 | 2 | |||||
Lucia Valentini
|
Lucia Valentini Sindaco
|
619 | 20,93 | 2 | |||||
Maurizio Romanazzo
|
542 | 18,32 | 1 | ||||||
Totale
|
2 958
|
100
|
16
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Note[modifica | modifica wikitesto]
- ^ Elezioni Comunali Puglia 2010, su tuttitalia.it. URL consultato il 27 marzo 2023.
- ^ Censimento ISTAT 2001, su dawinci.istat.it. URL consultato il 7 marzo 2023.
- ^ a b In sostituzione di Francesco Pistilli (Ind. di centro-destra).
- ^ a b In sostituzione di Nicola Tangorra (FI).
- ^ a b In sostituzione di Vincenzo Zaccaro (PD).
- ^ a b Deceduto.
- ^ a b In sostituzione di Vincenzo Incalza (Ind. di centro-destra).
- ^ a b In sostituzione di Alcide Di Pumpo (UdC).
- ^ a b In sostituzione di Alessandra Antonica (DS).
- ^ a b In sostituzione di Francesco Saverio Massaro (PD).