Elezioni comunali in Abruzzo del 2006
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Elezioni comunali in Abruzzo del 2006 | ||||
---|---|---|---|---|
3 comuni con popolazione superiore ai 15.000 abitanti | ||||
Centro-sinistra | 2 / 3
| |||
Centro-destra | 1 / 3
| |||
Le elezioni comunali in Abruzzo del 2006 si sono svolte il 28 e 29 maggio, con eventuale turno di ballottaggio l'11 e 12 giugno, in contemporanea con le elezioni amministrative nelle altre regioni italiane. Complessivamente, sono andati al voto 73 comuni abruzzesi, di cui 3 con popolazione superiore ai 15.000 abitanti.[1]
Riepilogo sindaci eletti[modifica | modifica wikitesto]
Coalizione di centro-destra
Coalizione di centro-sinistra
Provincia | Comune | Popolazione legale (censimento 2001) |
Sindaco uscente | Sindaco eletto | Primo turno | Secondo turno | Seggi | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voti | % | Voti | % | ||||||||
Chieti | Lanciano | 35.798 | Filippo Paolini (FI) | Filippo Paolini (FI) | 10.748 | 44,21 | 13.273 | 63,67 | 18 / 30
| ||
Vasto | 35.362 | Filippo Pietrocola (FI) | Luciano Antonio Lapenna (DL) | 9.891 | 40,91 | 13.076 | 59,80 | 18 / 30
| |||
Teramo | Roseto degli Abruzzi | 22.978 | Franco Di Bonaventura (DS) | Franco Di Bonaventura (DS) | 11.924 | 78,31 | — | — | 18 / 20
|
Provincia di Chieti[modifica | modifica wikitesto]
Archi[modifica | modifica wikitesto]
Carunchio[modifica | modifica wikitesto]
Casacanditella[modifica | modifica wikitesto]
Casoli[modifica | modifica wikitesto]
Castiglione Messer Marino[modifica | modifica wikitesto]
Colledimacine[modifica | modifica wikitesto]
Dogliola[modifica | modifica wikitesto]
Fara San Martino[modifica | modifica wikitesto]
Fraine[modifica | modifica wikitesto]
Lama dei Peligni[modifica | modifica wikitesto]
Lanciano[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Lanciano | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Lanciano | |||
Data
|
3-4, 17-18 aprile | |||
Affluenza | 75,24% ( 4,54%) | |||
Candidati | Filippo Paolini
|
Gaetano Pedullà
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
10.748
44,21% |
7.786
32,03% | ||
Voti II turno |
13.273
63,67% |
7.572
36,33% | ||
Seggi | 18 / 30 |
8 / 30 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Filippo Paolini (FI) | ||||
Candidati | Voti[2] | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Filippo Paolini Accede al ballottaggio |
10.748 | 44,21 | Forza Italia | 3.785 | 16,40 | 8 | |
Unione dei Democratici Cristiani e Democratici di Centro | 2.770 | 12,00 | 5 | ||||
Lista civica | 2.280 | 9,88 | 4 | ||||
Lista civica | 890 | 3,86 | 1 | ||||
Movimento per le Autonomie | 311 | 1,35 | - | ||||
Forza Nuova | 182 | 0,79 | - | ||||
Movimento Sociale Fiamma Tricolore | 100 | 0,43 | - | ||||
Gaetano Pedullà Accede al ballottaggio |
7.786 | 32,03 | La Margherita | 3.467 | 15,02 | 4 | |
Democratici di Sinistra | 1.562 | 6,77 | 2 | ||||
Partito della Rifondazione Comunista | 861 | 3,73 | 1 | ||||
Federazione dei Verdi | 776 | 3,36 | - | ||||
Rosa nel Pugno | 587 | 2,54 | - | ||||
Italia dei Valori | 529 | 2,29 | - | ||||
Partito dei Comunisti Italiani | 397 | 1,72 | - | ||||
Popolari UDEUR | 160 | 0,69 | - | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Nicola Fosco | 5.776 | 23,76 | Lista civica | 3.063 | 13,27 | 2 | |
Alleanza Nazionale | 1.360 | 5,89 | 1 | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Totale | 24.310 | 100 | 23.080 | 100 | 30 |
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Filippo Paolini | 13.273 | 63,67 | |
Gaetano Pedullà | 7.572 | 36,33 | |
Totale | 20.845 | 100 |
Lentella[modifica | modifica wikitesto]
Pietraferrazzana[modifica | modifica wikitesto]
Quadri[modifica | modifica wikitesto]
Rocca San Giovanni[modifica | modifica wikitesto]
San Giovanni Teatino[modifica | modifica wikitesto]
San Martino sulla Marrucina[modifica | modifica wikitesto]
Sant'Eusanio del Sangro[modifica | modifica wikitesto]
Scerni[modifica | modifica wikitesto]
Tufillo[modifica | modifica wikitesto]
Vasto[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Vasto | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Vasto | |||
Data
|
3-4, 17-18 aprile | |||
Affluenza | 73,28% ( 9,87%) | |||
Candidati | Luciano Antonio Lapenna
|
Giuseppe Tagliente
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
9.891
40,91% |
7.058
29,19% | ||
Voti II turno |
13.076
59,80% |
8.791
40,20% | ||
Seggi | 18 / 30 |
7 / 30 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Filippo Pietrocola (FI) | ||||
Candidati | Voti[3] | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Luciano Antonio Lapenna Accede al ballottaggio |
9.891 | 40,91 | La Margherita | 4.920 | 21,56 | 9 | |
Democratici di Sinistra | 2.889 | 12,66 | 5 | ||||
Partito della Rifondazione Comunista | 1.120 | 4,91 | 2 | ||||
Italia dei Valori | 1.046 | 4,58 | 1 | ||||
Rosa nel Pugno | 532 | 2,33 | 1 | ||||
Giuseppe Tagliente Accede al ballottaggio |
7.058 | 29,19 | Lista civica | 2.657 | 11,65 | 3 | |
Alleanza Nazionale | 1.906 | 8,35 | 2 | ||||
Unione dei Democratici Cristiani e Democratici di Centro | 1.597 | 7,00 | 1 | ||||
Movimento civico | 527 | 2,31 | - | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Giuseppe Forte | 4.972 | 20,56 | Lista civica | 2.676 | 11,73 | 2 | |
Lista civica | 331 | 1,45 | - | ||||
Popolari UDEUR | 330 | 1,45 | 1- | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Guido Giangiacomo | 2.257 | 9,33 | Forza Italia | 1.633 | 7,16 | 1 | |
Lista civica | 651 | 2,85 | - | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Totale | 24.178 | 100 | 22.815 | 100 | 30 |
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Luciano Antonio Lapenna | 13.076 | 59,80 | |
Giuseppe Tagliente | 8.791 | 40,20 | |
Totale | 21.867 | 100 |
Villa Santa Maria[modifica | modifica wikitesto]
Provincia dell'Aquila[modifica | modifica wikitesto]
Alfedena[modifica | modifica wikitesto]
Barete[modifica | modifica wikitesto]
Bisgena[modifica | modifica wikitesto]
Campotosto[modifica | modifica wikitesto]
Canistro[modifica | modifica wikitesto]
Capistrello[modifica | modifica wikitesto]
Capitignano[modifica | modifica wikitesto]
Carapelle Calvisio[modifica | modifica wikitesto]
Cerchio[modifica | modifica wikitesto]
Civita d'Antino[modifica | modifica wikitesto]
Civitella Roveto[modifica | modifica wikitesto]
Cocullo[modifica | modifica wikitesto]
Fossa[modifica | modifica wikitesto]
Ofena[modifica | modifica wikitesto]
Ortona dei Marsi[modifica | modifica wikitesto]
Ortucchio[modifica | modifica wikitesto]
Ovindoli[modifica | modifica wikitesto]
Pereto[modifica | modifica wikitesto]
Pescina[modifica | modifica wikitesto]
Prezza[modifica | modifica wikitesto]
Rivisondoli[modifica | modifica wikitesto]
Roccaraso[modifica | modifica wikitesto]
San Demetrio ne' Vestini[modifica | modifica wikitesto]
Santo Stefano di Sessanio[modifica | modifica wikitesto]
San Vincenzo Valle Roveto[modifica | modifica wikitesto]
Scontrone[modifica | modifica wikitesto]
Scurcola Marsicana[modifica | modifica wikitesto]
Secinaro[modifica | modifica wikitesto]
Tagliacozzo[modifica | modifica wikitesto]
Tornimparte[modifica | modifica wikitesto]
Villalago[modifica | modifica wikitesto]
Provincia di Pescara[modifica | modifica wikitesto]
Bussi sul Tirino[modifica | modifica wikitesto]
Civitella Casanova[modifica | modifica wikitesto]
Cugnoli[modifica | modifica wikitesto]
Manoppello[modifica | modifica wikitesto]
Penne[modifica | modifica wikitesto]
Pescosansonesco[modifica | modifica wikitesto]
Picciano[modifica | modifica wikitesto]
Popoli[modifica | modifica wikitesto]
Sant'Eufemia a Maiella[modifica | modifica wikitesto]
Serramonacesca[modifica | modifica wikitesto]
Provincia di Teramo[modifica | modifica wikitesto]
Ancarano[modifica | modifica wikitesto]
Atri[modifica | modifica wikitesto]
Basciano[modifica | modifica wikitesto]
Bellante[modifica | modifica wikitesto]
Castellalto[modifica | modifica wikitesto]
Castelli[modifica | modifica wikitesto]
Colonnella[modifica | modifica wikitesto]
Cortino[modifica | modifica wikitesto]
Isola del Gran Sasso d'Italia[modifica | modifica wikitesto]
Roseto degli Abruzzi[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Roseto degli Abruzzi | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Roseto degli Abruzzi | |||
Data
|
3-4 aprile | |||
Affluenza | 75,85% ( 5,21%) | |||
Candidati | Franco Di Bonaventura
|
Antonio Norante
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti | 11.924
78,31% |
1.747
11,47% | ||
Seggi | 18 / 20 |
1 / 20 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Franco Di Bonaventura (DS) | ||||
Candidati | Voti[4] | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Franco Di Bonaventura Eletto sindaco |
11.924 | 78,31 | La Margherita | 4.397 | 29,46 | 7 | |
Democratici di Sinistra | 4.197 | 28,12 | 7 | ||||
Rosa nel Pugno | 2.380 | 15,95 | 3 | ||||
Federazione dei Verdi-Partito dei Comunisti Italiani | 747 | 5,01 | 1 | ||||
Partito della Rifondazione Comunista | 507 | 3,40 | - | ||||
Italia dei Valori-Popolari UDEUR | 387 | 2,59 | - | ||||
Antonio Norante | 1.747 | 11,47 | Forza Italia | 1.075 | 7,20 | - | |
Unione dei Democratici Cristiani e Democratici di Centro | 267 | 1,79 | - | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Dante Di Marco | 1.555 | 10,21 | Alleanza Nazionale | 967 | 6,48 | - | |
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Totale | 15.226 | 100 | 14.924 | 100 | 20 |
Note[modifica | modifica wikitesto]
- ^ Dati elezioni Abruzzo, su elezionistorico.interno.gov.it. URL consultato il 6 gennaio 2022.
- ^ Dati elezioni Lanciano, su elezionistorico.interno.gov.it. URL consultato il 6 gennaio 2022.
- ^ Dati elezioni Vasto, su elezionistorico.interno.gov.it. URL consultato il 6 gennaio 2022.
- ^ Dati elezioni Roseto degli Abruzzi, su elezionistorico.interno.gov.it. URL consultato il 6 gennaio 2022.