Elezioni comunali in Lombardia del 2002
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Il 26 maggio 2002 (con ballottaggio il 9 giugno) in Lombardia si tennero le elezioni per il rinnovo di numerosi consigli comunali.
Milano[modifica | modifica wikitesto]
Abbiategrasso[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali ad Abbiategrasso | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Abbiategrasso | |||
Data
|
26 maggio 2002 | |||
Candidati | Alberto Fossati
|
Franco Bardazzi
| ||
Partiti | Abbiategrasso Città Insieme
|
|||
Voti | 8.221
50,32% |
7.411
45,37% | ||
Sindaco uscente | ||||
Arcangelo Ceretti (DS) | ||||
Candidati e Liste | Voti | % | Seggi |
---|---|---|---|
Alberto Fossati | 8.221 | 50,32 | - |
Democratici di Sinistra | 3.244 | 23,47 | 6 |
Abbiategrasso Città Insieme | 2.099 | 15,19 | 4 |
Partito della Rifondazione Comunista | 1.148 | 8,31 | 3 |
Italia dei Valori | 286 | 2,07 | - |
Franco Bardazzi | 7.411 | 45,37 | 1 |
Forza Italia | 3.791 | 27,43 | 5 |
Lega Nord | 966 | 6,99 | 1 |
Alleanza Nazionale | 801 | 5,80 | 1 |
Nuovo PSI-Lista Agosti per Abbiategrasso | 577 | 4,18 | - |
Unione dei Democratici Cristiani e di Centro | 367 | 2,66 | - |
Dario Baroni | 704 | 4,31 | - |
Uniti per il Leone | 541 | 3,91 | - |
Totale alle liste | 13.820 | 100,00 | 19 |
TOTALE | 16.336 | 100,00 | 20 |
Arcore[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Arcore | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Arcore | |||
Data
|
26 maggio, 6 giugno 2002 | |||
Candidati | Antonio Nava
|
Massimo Romano
| ||
Partiti | ||||
Voti I turno |
5.016
49,81% |
4.649
46,17% | ||
Voti II turno |
5.010
53,89% |
4.286
46,11% | ||
Sindaco uscente | ||||
Antonio Nava (PPI) | ||||
Candidati e Liste | Voti | % | Seggi |
---|---|---|---|
Antonio Nava | 5.016 | 49,81 | - |
Democratici di Sinistra | 1.623 | 19,04 | 5 |
La Margherita | 934 | 10,95 | 3 |
Partito della Rifondazione Comunista | 651 | 7,64 | 2 |
Socialisti Democratici Italiani | 304 | 3,57 | - |
Federazione dei Verdi | 255 | 2,99 | - |
Italia dei Valori | 122 | 1,43 | - |
Massimo Romano | 4.649 | 46,17 | 1 |
Forza Italia | 2.720 | 31,90 | 6 |
Lega Nord | 572 | 6,71 | 1 |
Alleanza Nazionale | 495 | 5,81 | 1 |
Unione dei Democratici Cristiani e di Centro | 484 | 5,68 | 1 |
Antonio Brioschi | 405 | 4,02 | - |
Arcore 2002 | 366 | 4,29 | - |
Totale alle liste | 8.526 | 100,00 | 19 |
TOTALE | 10.070 | 100,00 | 20 |
Buccinasco[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Buccinasco | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Buccinasco | |||
Data
|
26 maggio, 6 giugno 2002 | |||
Candidati | Maurizio Carbonera
|
Luigi Iocca
| ||
Partiti | ||||
Voti I turno |
5.107
33,56% |
4.578
30,08% | ||
Voti II turno |
8.335
61,66% |
5.183
38,34% | ||
Sindaco uscente | ||||
Guido Lanati (Forza Italia) | ||||
Candidati e Liste | Voti | % | Seggi |
---|---|---|---|
Maurizio Carbonera | 5.107 | 33,56 | - |
Democratici di Sinistra | 2.115 | 15,62 | 7 |
Partito della Rifondazione Comunista | 873 | 6,45 | 2 |
La Margherita | 716 | 5,29 | 2 |
Federazione dei Verdi | 430 | 3,18 | 1 |
Luigi Iocca | 4.578 | 30,08 | 1 |
Forza Italia | 2.673 | 19,75 | 2 |
Alleanza Nazionale | 1.343 | 9,92 | 1 |
Lega Nord | 232 | 1,71 | - |
Serafino Gibertini | 3.820 | 25,10 | 1 |
Lista Lanati | 3.527 | 26,05 | 2 |
Patrizia Seghezzi | 1.713 | 11,26 | 1 |
Insieme per Buccinasco | 1.628 | 12,03 | - |
Totale alle liste | 13.537 | 100,00 | 17 |
TOTALE | 15.218 | 100,00 | 20 |
Carate Brianza[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Carate Brianza | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Carate Brianza | |||
Data
|
26 maggio, 6 giugno 2002 | |||
Candidati | Marco Pipino
|
Italo Corbetta
| ||
Partiti | Democratici per Corbetta
| |||
Voti I turno |
4.497
44,80% |
2.911
29,00% | ||
Voti II turno |
4.420
50,84% |
4.274
49,16% | ||
Sindaco uscente | ||||
Dante Oreste Orsenigo (Polo per le Libertà) | ||||
Candidati e Liste | Voti | % | Seggi |
---|---|---|---|
Marco Pipino | 4.497 | 44,80 | - |
Forza Italia | 1.938 | 22,72 | 5 |
Alleanza Nazionale | 971 | 11,38 | 3 |
Lega Nord | 712 | 8,35 | 2 |
Unione dei Democratici Cristiani e di Centro | 365 | 4,28 | 1 |
Italo Corbetta | 2.911 | 29,00 | 1 |
Democratici per Corbetta | 1.174 | 13,76 | 2 |
La Margherita | 1.034 | 12,12 | 2 |
Giuseppe Stringi | 1.245 | 12,40 | 1 |
Lista Civica di Centrosinistra | 1.055 | 12,37 | 1 |
Vincenzo Cesana | 883 | 8,80 | 1 |
Lista Civica | 826 | 9,28 | - |
Elvezio Trezzi | 501 | 4,99 | 1 |
Crescere Insieme per Carate | 455 | 5,33 | - |
Totale alle liste | 8.530 | 100,00 | 16 |
TOTALE | 10.037 | 100,00 | 20 |
[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Cernusco sul Naviglio | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Cernusco sul Naviglio | |||
Data
|
26 maggio, 6 giugno 2002 | |||
Candidati | Daniele Cassanmagnaghi
|
Giacinto Molinari
| ||
Partiti | Il Naviglio
|
|||
Voti I turno |
5.045
28,75% |
5.986
34,11% | ||
Voti II turno |
7.067
51,50% |
6.656
48,50% | ||
Sindaco uscente | ||||
Paolo Frigerio (LN - poi Federalisti Cernuschesi) | ||||
Candidati e Liste | Voti | % | Seggi |
---|---|---|---|
Daniele Cassanmagnaghi | 5.045 | 28,75 | - |
Il Naviglio | 1.336 | 8,57 | 4 |
Federalisti Cernuschesi | 956 | 6,13 | 3 |
Obiettivo Cernusco | 804 | 5,16 | 2 |
Unione dei Democratici Cristiani e di Centro | 537 | 3,44 | 2 |
Smile Cernusco | 433 | 2,78 | 1 |
Giacinto Molinari | 5.986 | 34,11 | 1 |
Forza Italia | 2.707 | 17,36 | 2 |
Lega Nord | 1.145 | 7,34 | 1 |
Lista Colombo | 645 | 4,14 | - |
Alleanza Nazionale | 609 | 3,91 | - |
Democratici Cristiani per Cernusco | 583 | 3,74 | - |
Giordano Marchetti | 3.295 | 18,78 | 1 |
Vivere Cernusco | 1.511 | 9,69 | 1 |
Partito della Rifondazione Comunista | 841 | 5,39 | 1 |
Girotondo per Cernusco | 356 | 2,28 | - |
Italia dei Valori | 114 | 0,73 | - |
Paolo Maria Della Cagnoletta | 3.223 | 18,37 | 1 |
L'Ulivo | 3.013 | 19,33 | 1 |
Totale alle liste | 15.590 | 100,00 | 17 |
TOTALE | 17.549 | 100,00 | 20 |
Garbagnate Milanese[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Garbagnate Milanese | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Garbagnate Milanese | |||
Data
|
26 maggio 2002 | |||
Candidati | Erminia Vittoria Zoppè
|
Luigi Legnani
| ||
Partiti | ||||
Voti | 8.532
53,48% |
5.825
36,51% | ||
Sindaco uscente | ||||
Pier Mauro Pioli (PDS) | ||||
Candidati e Liste | Voti | % | Seggi |
---|---|---|---|
Erminia Vittoria Zoppè | 8.532 | 53,48 | - |
Democratici di Sinistra | 3.490 | 26,19 | 7 |
La Margherita | 1.931 | 14,49 | 3 |
Partito della Rifondazione Comunista | 1.355 | 10,17 | 2 |
Federazione dei Verdi | 367 | 2,75 | - |
Luigi Legnani | 5.825 | 36,51 | 1 |
Forza Italia | 3.035 | 22,77 | 4 |
Alleanza Nazionale | 812 | 6,09 | 1 |
Unione dei Democratici Cristiani e di Centro | 654 | 4,91 | 1 |
Lega Nord | 503 | 3,77 | - |
Domenico Giuseppe Banfi | 970 | 6,08 | 1 |
Lista Civica | 414 | 3,11 | - |
Italia dei Valori | 221 | 1,66 | - |
Giovanni Bucci | 626 | 3,92 | - |
Lista Bucci | 546 | 4,10 | - |
Totale alle liste | 13.328 | 100,00 | 18 |
TOTALE | 15.953 | 100,00 | 20 |
Legnano[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Legnano | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Legnano | |||
Data
|
26 maggio 2002 | |||
Candidati | Maurizio Cozzi
|
Emilio Ardo
| ||
Partiti | ||||
Voti | 16.806
54,69% |
7.002
22,78% | ||
Sindaco uscente | ||||
Maurizio Cozzi (Forza Italia) | ||||
Candidati e Liste | Voti | % | Seggi |
---|---|---|---|
Maurizio Cozzi | 16.806 | 54,69 | - |
Forza Italia | 7.108 | 26,45 | 9 |
Alleanza Nazionale | 3.631 | 13,51 | 5 |
Lega Nord | 2.296 | 8,55 | 3 |
Unione dei Democratici Cristiani e di Centro | 1.189 | 4,43 | 1 |
Rinascita Socialdemocratica | 591 | 2,20 | - |
Emilio Ardo | 7.002 | 22,78 | 1 |
Democratici di Sinistra-Socialisti Democratici Italiani | 2.726 | 10,15 | 3 |
La Margherita | 2.437 | 9,07 | 2 |
Italia dei Valori | 971 | 3,61 | 1 |
Marco Turri | 2.516 | 8,19 | 1 |
Movimento Turri Legnano Viva | 2.117 | 7,88 | 1 |
Juan Pablo Turri | 2.460 | 8,00 | 1 |
Partito della Rifondazione Comunista | 2.194 | 8,17 | 1 |
Angelo Pisoni | 1.318 | 4,29 | 1 |
Federazione dei Verdi | 1.031 | 3,84 | - |
Mario Pighetti | 629 | 2,05 | - |
Uno per Tutti Tutti per Legnano | 578 | 2,15 | - |
Totale alle liste | 26.869 | 100,00 | 26 |
TOTALE | 30.731 | 100,00 | 30 |
Lissone[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Lissone | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Lissone | |||
Data
|
26 maggio 2002 | |||
Candidati | Ambrogio Fossati
|
Armanda Santamaria
| ||
Partiti | ||||
Voti | 13.616
67,81% |
6.464
32,19% | ||
Sindaco uscente | ||||
Fabio Meroni (LN) | ||||
Candidati e Liste | Voti | % | Seggi |
---|---|---|---|
Ambrogio Fossati | 13.616 | 67,81 | - |
Forza Italia | 5.658 | 30,90 | 10 |
Lega Nord | 4.404 | 24,06 | 7 |
Alleanza Nazionale | 1.210 | 6,61 | 2 |
Unione dei Democratici Cristiani e di Centro | 956 | 5,22 | 1 |
Armanda Santamaria | 6.464 | 32,19 | 1 |
Insieme per Lissone | 6.080 | 33,21 | 9 |
Totale alle liste | 18.308 | 100,00 | 29 |
TOTALE | 20.080 | 100,00 | 30 |
Magenta[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Magenta | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Magenta | |||
Data
|
26 maggio 2002 | |||
Candidati | Luca Del Gobbo
|
Giuliana Labria
| ||
Partiti | ||||
Voti | 8.100
54,11% |
6.870
45,89% | ||
Sindaco uscente | ||||
Giuliana Labria (PPI) | ||||
Candidati e Liste | Voti | % | Seggi |
---|---|---|---|
Luca Del Gobbo | 8.100 | 54,11 | - |
Forza Italia | 4.592 | 34,86 | 8 |
Alleanza Nazionale | 1.270 | 9,64 | 2 |
Lega Nord | 752 | 5,71 | 1 |
Unione dei Democratici Cristiani e di Centro | 649 | 4,93 | 1 |
Nuovo PSI | 190 | 1,44 | - |
Giuliana Labria | 6.870 | 45,89 | 1 |
L'Ulivo | 4.485 | 34,04 | 6 |
Partito della Rifondazione Comunista | 855 | 6,49 | 1 |
Italia dei Valori | 381 | 2,89 | - |
Totale alle liste | 13.174 | 100,00 | 19 |
TOTALE | 14.970 | 100,00 | 20 |
Melegnano[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Melegnano | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Melegnano | |||
Data
|
26 maggio, 9 giugno 2002 | |||
Candidati | Ercolino Dolcini
|
Gian Carlo Corti
| ||
Partiti | Lista Corti per Melegnano
| |||
Voti I turno |
4.695
49,45% |
4.062
42,78% | ||
Voti II turno |
5.059
58,91% |
3.529
41,09% | ||
Sindaco uscente | ||||
Pietro Mezzi (Verdi) | ||||
Candidati e Liste | Voti | % | Seggi |
---|---|---|---|
Ercolino Dolcini | 4.695 | 49,45 | - |
L'Ulivo | 4.488 | 50,79 | 12 |
Gian Carlo Corti | 4.062 | 42,78 | 1 |
Forza Italia | 1.899 | 21,49 | 4 |
Lista Corti per Melegnano | 1.228 | 13,90 | 2 |
Lega Nord | 410 | 4,64 | - |
Nuovo PSI | 77 | 0,87 | - |
Fulvio Aurora | 738 | 7,77 | 1 |
Partito della Rifondazione Comunista | 734 | 8,31 | - |
Totale alle liste | 8.836 | 100,00 | 18 |
TOTALE | 9.495 | 100,00 | 20 |
Meda[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Meda | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Meda (Italia) | |||
Data
|
26 maggio, 6 giugno 2002 | |||
Candidati | Adelio Asnaghi
|
Giorgio Taveggia
| ||
Partiti | ||||
Voti I turno |
4.690
36,36% |
3.803
29,48% | ||
Voti II turno |
4.843
50,24% |
4.796
49,76% | ||
Sindaco uscente | ||||
Giorgio Taveggia (LN) | ||||
Candidati e Liste | Voti | % | Seggi |
---|---|---|---|
Adelio Asnaghi | 4.690 | 36,36 | - |
Forza Italia | 2.629 | 22,25 | 8 |
Alleanza Nazionale | 720 | 6,09 | 2 |
Partito Repubblicano Italiano | 357 | 3,02 | 1 |
Unione dei Democratici Cristiani e di Centro | 344 | 2,91 | 1 |
Giorgio Taveggia | 3.803 | 29,48 | 1 |
Lega Nord | 3.619 | 30,63 | 3 |
Maurizio Giuseppe Lanzani | 2.147 | 16,64 | 1 |
Meda per Meda | 2.008 | 17,00 | 1 |
Adriana Marenzi | 1.017 | 7,88 | 1 |
Sinistra e Ambiente (Partito della Rifondazione Comunista-Altri) | 958 | 8,11 | - |
Corrado Pietro Marelli | 885 | 6,86 | 1 |
Meda Domani | 838 | 7,09 | - |
Aldo Valsecchi | 358 | 2,78 | - |
Vivere in Meda | 342 | 2,89 | - |
Totale alle liste | 11.815 | 100,00 | 16 |
TOTALE | 12.900 | 100,00 | 20 |
Monza[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Monza | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Monza | |||
Data
|
26 maggio, 6 giugno 2002 | |||
Candidati | ||||
Partiti | ||||
Voti I turno |
24.030
34,82% |
32.373
46,91% | ||
Voti II turno |
31.559
53,35% |
27.592
46,65% | ||
Sindaco uscente | ||||
Roberto Colombo (Forza Italia) | ||||
Candidati e Liste | Voti | % | Seggi |
---|---|---|---|
Michele Francesco Faglia | 24.030 | 34,82 | - |
Democratici di Sinistra | 11.124 | 17,77 | 12 |
La Margherita | 5.168 | 8,25 | 5 |
Partito della Rifondazione Comunista | 2.506 | 4,00 | 2 |
Italia dei Valori | 868 | 1,39 | - |
Partito dei Comunisti Italiani | 778 | 1,24 | - |
Roberto Maria Radice | 32.373 | 46,91 | 1 |
Forza Italia | 18.888 | 30,17 | 9 |
Alleanza Nazionale | 5.645 | 9,02 | 2 |
Lega Nord | 3.639 | 5,81 | 1 |
Unione dei Democratici Cristiani e di Centro | 2.299 | 3,67 | 1 |
Gian Pietro Mosca | 5.044 | 7,31 | 1 |
Insieme per Monza | 4.591 | 7,33 | 3 |
Ambrogio Moccia | 4.381 | 6,35 | 1 |
Movimento per Monza | 4.161 | 6,65 | 1 |
Rossana Del Regno | 1.638 | 2,37 | 1 |
Federazione dei Verdi | 1.529 | 2,44 | - |
Ilona Staller | 1.008 | 1,46 | - |
I Libertari | 880 | 1,41 | - |
Stefano Carluccio | 541 | 0,78 | - |
Nuovo PSI | 530 | 0,85 | - |
Totale alle liste | 62.606 | 100,00 | 36 |
TOTALE | 69.015 | 100,00 | 40 |
Pieve Emanuele[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Pieve Emanuele | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Pieve Emanuele | |||
Data
|
26 maggio 2002 | |||
Candidati | Francesco Argeri
|
Roberto Zappia
| ||
Partiti | ||||
Voti | 4.243
50,76% |
3.657
43,75% | ||
Sindaco uscente | ||||
Francesco Argeri (DS) | ||||
Candidati e Liste | Voti | % | Seggi |
---|---|---|---|
Francesco Argeri | 4.243 | 50,76 | - |
Democratici di Sinistra | 2.112 | 28,79 | 7 |
Partito della Rifondazione Comunista | 1.161 | 15,83 | 4 |
Federazione dei Verdi | 287 | 3,91 | 1 |
Roberto Zappia | 3.657 | 43,75 | 1 |
Forza Italia | 1.920 | 26,17 | 4 |
Alleanza Nazionale | 967 | 13,18 | 2 |
Lega Nord | 306 | 4,17 | - |
Unione dei Democratici Cristiani e di Centro | 149 | 2,03 | - |
Giuseppe Gargiulo | 459 | 5,49 | 1 |
Lista per la Città | 434 | 5,92 | - |
Totale alle liste | 7.336 | 100,00 | 18 |
TOTALE | 8.359 | 100,00 | 20 |
Rho[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Rho | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Rho | |||
Data
|
26 maggio 2002 | |||
Candidati | Paola Pessina
|
Vincenzo Carnuccio
| ||
Partiti | ||||
Voti | 15.544
52,04% |
13.442
45,01% | ||
Sindaco uscente | ||||
Arianna Cavicchioli (DS) | ||||
Candidati e Liste | Voti | % | Seggi |
---|---|---|---|
Paola Pessina | 15.544 | 52,04 | - |
Democratici di Sinistra | 5.651 | 22,96 | 10 |
La Margherita | 2.953 | 12,00 | 5 |
Partito della Rifondazione Comunista | 1.635 | 6,64 | 2 |
Socialisti Democratici Italiani | 1.103 | 4,48 | 1 |
Federazione dei Verdi | 499 | 2,03 | - |
Italia dei Valori | 375 | 1,52 | - |
Partito dei Comunisti Italiani | 184 | 0,75 | - |
Vincenzo Carnuccio | 13.442 | 45,01 | 1 |
Forza Italia | 5.467 | 22,22 | 6 |
Alleanza Nazionale | 1.975 | 8,03 | 2 |
Lega Nord | 1.941 | 7,89 | 2 |
Unione dei Democratici Cristiani e di Centro | 1.378 | 5,60 | 1 |
Rho nel Cuore | 617 | 2,51 | - |
Nuovo PSI | 177 | 0,72 | - |
Pietro Porciani | 881 | 2,95 | - |
Destra Rhodense | 653 | 2,65 | - |
Totale alle liste | 24.608 | 100,00 | 29 |
TOTALE | 29.867 | 100,00 | 30 |
San Donato Milanese[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a San Donato Milanese | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | San Donato Milanese | |||
Data
|
26 maggio 2002 | |||
Candidati | Achille Taverniti
|
|||
Partiti | ||||
Voti | 9.437
50,71% |
8.182
43,97% | ||
Sindaco uscente | ||||
Gabriella Achilli (Indipendente di Centrosinistra) | ||||
Candidati e Liste | Voti | % | Seggi |
---|---|---|---|
Achille Taverniti | 10.433 | 56,97 | - |
Democratici di Sinistra | 3.301 | 19,81 | 8 |
Noi per la Città | 1.236 | 7,42 | 2 |
La Margherita | 1.017 | 6,10 | 2 |
Partito della Rifondazione Comunista | 931 | 5,59 | 2 |
Unione di Centro | 897 | 5,38 | 2 |
Federazione dei Verdi-Democratici | 892 | 5,35 | 2 |
Italia dei Valori | 197 | 1,18 | - |
Luca Squeri | 8.182 | 43,97 | 1 |
Forza Italia | 3.028 | 18,17 | 6 |
Alleanza Nazionale | 1.254 | 7,52 | 2 |
W la Nostra Città | 963 | 5,78 | 1 |
Liberali per San Donato | 656 | 3,94 | 1 |
Partito Repubblicano Italiano-Insieme per San Donato | 653 | 3,92 | 1 |
Lega Nord | 414 | 2,48 | - |
Unione dei Democratici Cristiani e di Centro | 305 | 1,83 | - |
Elio Giuseppe Luraghi | 542 | 2,91 | - |
Socialisti Democratici Italiani | 538 | 3,23 | - |
Giuseppe Rossetto | 294 | 1,58 | - |
Per San Donato | 239 | 1,43 | - |
Sergio Ferrari | 154 | 0,83 | - |
Partito Umanista | 145 | 0,87 | - |
Totale alle liste | 16.666 | 100,00 | 29 |
TOTALE | 18.609 | 100,00 | 30 |
Sesto San Giovanni[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Sesto San Giovanni | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Sesto San Giovanni | |||
Data
|
26 maggio 2002 | |||
Candidati | Giorgio Oldrini
|
Marco Galeone
| ||
Partiti | ||||
Voti | 29.124
61,69% |
17.338
36,72% | ||
Sindaco uscente | ||||
Filippo Penati (DS) | ||||
Candidati e Liste | Voti | % | Seggi |
---|---|---|---|
Giorgio Oldrini | 29.124 | 61,69 | - |
Democratici di Sinistra | 13.548 | 32,25 | 12 |
Partito della Rifondazione Comunista | 3.815 | 9,08 | 3 |
Socialisti Democratici Italiani | 3.370 | 8,02 | 2 |
La Margherita | 2.518 | 5,99 | 2 |
Federazione dei Verdi | 974 | 2,32 | - |
Italia dei Valori | 675 | 1,61 | - |
Partito dei Comunisti Italiani | 468 | 1,11 | - |
Marco Galeone | 17.338 | 36,72 | 1 |
Forza Italia | 11.166 | 26,58 | 6 |
Alleanza Nazionale | 2.238 | 5,33 | 1 |
Lega Nord | 1.351 | 3,22 | 1 |
Unione dei Democratici Cristiani e di Centro | 538 | 1,28 | - |
Nuovo PSI-Partito Repubblicano Italiano | 438 | 1,04 | - |
Partito Pensionati | 245 | 0,58 | - |
Guido Camozzi | 532 | 1,13 | - |
Lista Autonomista | 474 | 1,13 | - |
Fabrizio Anile | 217 | 0,46 | - |
Forza Nuova | 190 | 0,45 | - |
Totale alle liste | 42.008 | 100,00 | 29 |
TOTALE | 47.211 | 100,00 | 30 |
Brescia[modifica | modifica wikitesto]
Desenzano del Garda[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Desenzano del Garda | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Desenzano del Garda | |||
Data
|
26 maggio, 9 giugno 2002 | |||
Candidati | Fiorenzo Pienazza
|
Maria Rosa Raimondi
| ||
Partiti | ||||
Voti I turno |
4.544
31,08% |
5.200
35,57% | ||
Voti II turno |
6.733
54,58% |
5.602
45,42% | ||
Sindaco uscente | ||||
Felice Pietro Anelli (Forza Italia) | ||||
Candidati e Liste | Voti | % | Seggi |
---|---|---|---|
Fiorenzo Pienazza | 4.544 | 31,08 | - |
Democratici di Sinistra | 2.431 | 18,94 | 8 |
La Margherita | 976 | 7,60 | 3 |
Vivere Desenzano | 421 | 3,28 | 1 |
Maria Rosa Raimondi | 5.200 | 35,57 | 1 |
Forza Italia | 3.065 | 23,88 | 4 |
Lega Nord | 1.081 | 8,42 | 1 |
Alleanza Nazionale | 760 | 5,92 | - |
Unione dei Democratici Cristiani e di Centro | 451 | 3,51 | - |
Nuovo PSI | 214 | 1,67 | - |
Felice Pietro Anelli | 3.775 | 25,82 | 1 |
Comune Amico | 2.480 | 19,32 | 1 |
Guglielmo Tosadori | 602 | 4,12 | - |
Partito della Rifondazione Comunista | 402 | 3,13 | - |
Socialisti per Desenzano | 127 | 0,99 | - |
Giorgio Fezzardi | 497 | 3,40 | - |
Lista Civica Indipendente | 426 | 3,32 | - |
Totale alle liste | 12.834 | 100,00 | 18 |
TOTALE | 14.618 | 100,00 | 20 |
Palazzolo sull'Oglio[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Palazzolo sull'Oglio | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Palazzolo sull'Oglio | |||
Data
|
26 maggio, 9 giugno 2002 | |||
Candidati | Gianpietro Metelli
|
Massimo Venturelli
| ||
Partiti | Lista Civica di Centrosinistra
| |||
Voti I turno |
4.816
44,98% |
4.063
37,95% | ||
Voti II turno |
5.203
54,10% |
4.415
45,90% | ||
Sindaco uscente | ||||
Gianpietro Metelli (LN) | ||||
Candidati e Liste | Voti | % | Seggi |
---|---|---|---|
Gianpietro Metelli | 4.816 | 44,98 | - |
Forza Italia | 2.299 | 25,83 | 7 |
Lega Nord | 1.861 | 20,91 | 5 |
Massimo Venturelli | 4.063 | 37,95 | 1 |
Democratici di Sinistra | 1.173 | 13,18 | 2 |
Lista Civica di Centrosinistra | 1.116 | 12,54 | 2 |
La Margherita | 991 | 11,14 | 1 |
Stefano Ravelli | 1.827 | 17,07 | 1 |
Alleanza Nazionale | 847 | 9,52 | 1 |
Unione dei Democratici Cristiani e di Centro | 612 | 6,88 | - |
Totale alle liste | 8.899 | 100,00 | 18 |
TOTALE | 10.706 | 100,00 | 20 |
Como[modifica | modifica wikitesto]
Como[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Como | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Como | |||
Data
|
26 maggio 2002 | |||
Candidati | Giovanni Moretti
| |||
Partiti | Nuova Como
| |||
Voti | 24.988
52,67% |
18.421
38,83% | ||
Sindaco uscente | ||||
Alberto Botta (CdL) | ||||
Candidati e Liste | Voti | % | Seggi |
---|---|---|---|
Stefano Bruni | 24.988 | 52,67 | - |
Forza Italia | 11.202 | 27,21 | 12 |
Alleanza Nazionale | 5.551 | 13,48 | 6 |
Lega Nord | 4.192 | 10,18 | 4 |
Unione dei Democratici Cristiani e di Centro | 2.346 | 5,70 | 2 |
Nuovo PSI | 443 | 1,08 | - |
Giovanni Moretti | 18.421 | 38,83 | 1 |
La Margherita | 4.629 | 11,24 | 5 |
Democratici di Sinistra - SDI | 3.046 | 7,40 | 3 |
Nuova Como | 2.872 | 6,98 | 3 |
Rifondazione Comunista | 2.284 | 5,55 | 2 |
Federazione dei Verdi | 937 | 2,28 | 1 |
Italia dei Valori | 487 | 1,18 | - |
Bruno Magatti | 2.185 | 4,61 | 1 |
Progetto Amministrare Como | 1.762 | 4,28 | - |
Silvano Bussetti | 1.015 | 2,14 | - |
Fiamma Tricolore | 796 | 1,93 | - |
Dionigi Mangiacasale | 837 | 1,76 | - |
Unione Democratici per l'Europa | 628 | 1,53 | - |
Totale alle liste | 41.175 | 100,00 | 38 |
TOTALE | 47.446 | 100,00 | 40 |
Fonte: Ministero dell'Interno
Cantù[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Cantù | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Cantù | |||
Data
|
26 maggio 2002 | |||
Candidati | Tiziana Sala
|
Claudio Bizzozero
| ||
Partiti | Lavori in Corso
| |||
Voti | 10.153
51,21% |
3.491
17,61% | ||
Sindaco uscente | ||||
Edgardo Arosio (LN) | ||||
Candidati e Liste | Voti | % | Seggi |
---|---|---|---|
Tiziana Sala | 10.153 | 51,21 | - |
Forza Italia | 4.687 | 27,22 | 10 |
Lega Nord | 2.678 | 15,55 | 5 |
Alleanza Nazionale | 976 | 5,67 | 2 |
Unione dei Democratici Cristiani e di Centro | 474 | 2,75 | 1 |
Claudio Bizzozero | 3.491 | 17,61 | 1 |
Lavori in Corso | 3.043 | 17,67 | 4 |
Gaetano Bruccoleri | 2.593 | 13,08 | 1 |
Democratici di Sinistra | 1.769 | 10,27 | 2 |
Socialisti Democratici Italiani | 451 | 2,62 | - |
Giovanni Orsenigo | 1.875 | 9,46 | 1 |
La Margherita | 1.220 | 7,08 | 1 |
Federazione dei Verdi | 366 | 2,13 | - |
Massimo Patrignani | 752 | 3,79 | 1 |
Partito della Rifondazione Comunista | 709 | 4,12 | - |
Renato Meroni | 726 | 3,66 | 1 |
Cantù Autonomista | 628 | 3,65 | - |
Luca Leoni Orsenigo | 238 | 1,20 | - |
Unione Autonomista | 219 | 1,27 | - |
Totale alle liste | 17.220 | 100,00 | 25 |
TOTALE | 19.828 | 100,00 | 30 |
Erba[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Erba | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Erba | |||
Data
|
26 maggio, 9 giugno 2002 | |||
Candidati | Enrico Ghioni
|
Ermanno Rota
| ||
Partiti | ||||
Voti I turno |
3.884
39,96% |
4.549
46,80% | ||
Voti II turno |
4.192
50,65% |
4.085
49,35% | ||
Sindaco uscente | ||||
Filippo Pozzoli (LN) | ||||
Candidati e Liste | Voti | % | Seggi |
---|---|---|---|
Enrico Ghioni | 3.884 | 39,96 | - |
L'Ulivo | 1.913 | 22,26 | 7 |
L'Altracittà | 977 | 11,37 | 4 |
Partito della Rifondazione Comunista | 416 | 4,84 | 1 |
Ermanno Rota | 4.549 | 46,80 | 1 |
Forza Italia | 2.301 | 26,77 | 4 |
Lega Nord | 863 | 10,04 | 1 |
Alleanza Nazionale | 656 | 7,63 | 1 |
Unione dei Democratici Cristiani e di Centro | 294 | 3,42 | - |
Gian Antonio Baragiotta | 1.287 | 13,24 | 1 |
Unione Autonomista | 1.175 | 13,67 | - |
Totale alle liste | 8.595 | 100,00 | 18 |
TOTALE | 9.720 | 100,00 | 20 |
Cremona[modifica | modifica wikitesto]
Crema[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Crema | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Crema | |||
Data
|
26 maggio 2002 | |||
Candidati | Claudio Ceravolo
|
Pierfranco Campari
| ||
Partiti | ||||
Voti | 11.097
53,66% |
8.247
39,88% | ||
Sindaco uscente | ||||
Claudio Ceravolo (PDS) | ||||
Candidati e Liste | Voti | % | Seggi |
---|---|---|---|
Claudio Ceravolo | 11.097 | 53,66 | - |
Alleanza Progressista | 2.431 | 14,34 | 6 |
La Margherita | 2.270 | 13,39 | 5 |
Partito della Rifondazione Comunista | 1.490 | 8,79 | 3 |
Cremaperta | 1.345 | 7,93 | 3 |
Federazione dei Verdi | 511 | 3,01 | 1 |
Italia dei Valori | 192 | 1,13 | - |
Pierfranco Campari | 8.247 | 39,88 | 1 |
Forza Italia | 4.331 | 25,55 | 7 |
Alleanza Nazionale | 1.206 | 7,11 | 2 |
Lega Nord | 1.175 | 6,93 | 1 |
Unione dei Democratici Cristiani e di Centro | 778 | 4,59 | 1 |
Maurizio Noci | 577 | 2,79 | - |
Socialisti Uniti | 533 | 3,14 | - |
Fulvio Lorenzetti | 337 | 1,63 | - |
Progetto Crema | 289 | 1,70 | - |
Aldo Ferri | 213 | 1,03 | - |
Partito Pensionati | 206 | 1,22 | - |
Giuseppe Formenti | 210 | 1,02 | - |
Alleanza Lombarda Autonomia | 194 | 1,14 | - |
Totale alle liste | 16.951 | 100,00 | 29 |
TOTALE | 20.681 | 100,00 | 30 |
Mantova[modifica | modifica wikitesto]
Castiglione delle Stiviere[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Castiglione delle Stiviere | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Castiglione delle Stiviere | |||
Data
|
26 maggio 2002 | |||
Candidati | Fabrizio Paganella
|
Giovanni Saviola
| ||
Partiti | ||||
Voti | 5.393
50,85% |
2.655
25,03% | ||
Sindaco uscente | ||||
Arturo Sigurtà (Castiglione Domani) | ||||
Candidati e Liste | Voti | % | Seggi |
---|---|---|---|
Fabrizio Paganella | 5.393 | 50,85 | - |
Forza Italia | 2.604 | 28,52 | 8 |
Lega Nord | 909 | 9,96 | 2 |
Unione dei Democratici Cristiani e di Centro | 606 | 6,64 | 1 |
Alleanza Nazionale | 571 | 6,25 | 1 |
Partito Pensionati | 236 | 2,59 | - |
Giovanni Saviola | 2.270 | 21,40 | 1 |
Democratici di Sinistra-Socialisti Democratici Italiani | 861 | 9,43 | 2 |
Partito della Rifondazione Comunista | 575 | 6,30 | 1 |
Federazione dei Verdi-Partito dei Comunisti Italiani | 337 | 3,69 | - |
Lista Civica | 289 | 3,17 | - |
Massimo Novazzi | 2.270 | 21,40 | 1 |
Ambientalisti | 910 | 9,97 | 2 |
Centro Popolare per Castiglione | 619 | 6,78 | 1 |
Lista Civica di Centrodestra | 371 | 4,06 | - |
Bruno Pogliani | 288 | 2,72 | - |
Italia dei Valori | 241 | 2,64 | - |
Totale alle liste | 9.129 | 100,00 | 18 |
TOTALE | 10.606 | 100,00 | 20 |
Varese[modifica | modifica wikitesto]
Varese[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Varese | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Varese | |||
Data
|
26 maggio 2002 | |||
Candidati | Alessandro Alfieri
| |||
Partiti | ||||
Voti | 24.443
54,34% |
12.521
27,84% | ||
Sindaco uscente | ||||
Aldo Fumagalli (LN) | ||||
Candidati e Liste | Voti | % | Seggi |
---|---|---|---|
Aldo Fumagalli | 24.443 | 54,34 | - |
Forza Italia | 10.459 | 25,65 | 12 |
Lega Nord | 7.382 | 18,11 | 8 |
Alleanza Nazionale | 3.276 | 8,04 | 3 |
Unione dei Democratici Cristiani e di Centro | 1.694 | 4,16 | 1 |
Alessandro Alfieri | 12.521 | 27,84 | 1 |
Democratici di Sinistra | 4.962 | 12,17 | 5 |
La Margherita | 3.787 | 9,29 | 4 |
Italia dei Valori | 799 | 1,96 | - |
Socialisti Democratici Italiani | 690 | 1,69 | - |
Comunisti Italiani | 554 | 1,36 | - |
Raimondo Fassa | 6.254 | 13,90 | 1 |
Progetto Città | 5.490 | 13,47 | 4 |
Angelo Zappoli | 1.353 | 3,01 | 1 |
Rifondazione Comunista | 1.309 | 3,21 | - |
Giancarlo Rovetta | 408 | 0,91 | - |
Lega per l'Autonomia - Alleanza Lombarda | 367 | 0,90 | - |
Totale alle liste | 40.769 | 100,00 | 37 |
TOTALE | 44.979 | 100,00 | 40 |
Fonte: Ministero dell'Interno
Busto Arsizio[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Busto Arsizio | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Busto Arsizio | |||
Data
|
26 maggio 2002 | |||
Candidati | Luigi Rosa
|
Alberto Grandi
| ||
Partiti | ||||
Voti | 27.622
63,27% |
16.038
36,73% | ||
Sindaco uscente | ||||
Gianfranco Tosi (LN) | ||||
Candidati e Liste | Voti | % | Seggi |
---|---|---|---|
Luigi Rosa | 27.622 | 63,27 | - |
Forza Italia | 11.624 | 29,68 | 10 |
Lega Nord | 8.019 | 20,47 | 6 |
Alleanza Nazionale | 4.538 | 11,59 | 3 |
Unione dei Democratici Cristiani e di Centro | 1.768 | 4,51 | 1 |
Alberto Grandi | 16.038 | 36,73 | 1 |
Progressisti per Busto | 5.420 | 13,84 | 4 |
La Margherita | 3.763 | 9,61 | 3 |
Partito della Rifondazione Comunista | 2.838 | 7,25 | 2 |
Italia dei Valori | 1.195 | 3,05 | - |
Totale alle liste | 39.165 | 100,00 | 29 |
TOTALE | 43.660 | 100,00 | 30 |
Cassano Magnago[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Cassano Magnago | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Cassano Magnago | |||
Data
|
26 maggio 2002 | |||
Candidati | Aldo Morniroli
|
Luca Radice
| ||
Partiti | ||||
Voti | 7.307
58,36% |
5.214
41,64% | ||
Sindaco uscente | ||||
Domenico Uslenghi (LN) | ||||
Candidati e Liste | Voti | % | Seggi |
---|---|---|---|
Aldo Morniroli | 7.307 | 58,36 | - |
Lega Nord | 3.217 | 28,52 | 6 |
Forza Italia | 2.486 | 22,04 | 5 |
Alleanza Nazionale | 628 | 5,57 | 1 |
Unione dei Democratici Cristiani e di Centro | 409 | 3,63 | - |
Luca Radice | 5.214 | 41,64 | 1 |
L'Ulivo | 2.676 | 23,72 | 5 |
Federazione dei Verdi-Partito dei Comunisti Italiani | 846 | 7,50 | 1 |
Partito della Rifondazione Comunista | 809 | 7,17 | 1 |
Italia dei Valori | 210 | 1,86 | - |
Totale alle liste | 11.281 | 100,00 | 19 |
TOTALE | 12.521 | 100,00 | 20 |
Tradate[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Tradate | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Tradate | |||
Data
|
26 maggio 2002 | |||
Candidati | Luigi Luce
| |||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti | 5.795
60,03% |
2.911
30,16% | ||
Sindaco uscente | ||||
Dario Galli (LN) | ||||
Candidati e Liste | Voti | % | Seggi |
---|---|---|---|
Stefano Candiani | 5.795 | 60,03 | - |
Lega Nord | 2.961 | 37,64 | 9 |
Forza Italia | 1.302 | 16,55 | 2 |
Alleanza Nazionale | 373 | 4,74 | 1 |
Unione dei Democratici Cristiani e di Centro | 289 | 3,67 | - |
Luigi Luce | 2.911 | 30,16 | 1 |
Democratici di Sinistra | 1.055 | 13,41 | 2 |
La Margherita | 537 | 6,83 | 1 |
Partito della Rifondazione Comunista | 442 | 5,62 | 1 |
Federazione dei Verdi-Partito dei Comunisti Italiani-Italia dei Valori | 115 | 1,46 | - |
Carlo Uslenghi | 947 | 9,81 | 1 |
Città Nuova | 792 | 10,07 | - |
Totale alle liste | 7.866 | 100,00 | 18 |
TOTALE | 9.653 | 100,00 | 20 |