Elezioni comunali in Puglia del 1994
Elezioni comunali in Puglia del 1994 | ||||
---|---|---|---|---|
22 comuni con popolazione superiore ai 15.000 abitanti | ||||
Alleanza dei Progressisti | 9 / 22
| |||
Centro-sinistra | 8 / 22
| |||
Polo del Buon Governo | 3 / 22
| |||
Centrismo | 1 / 22
| |||
Alleanza Nazionale | 1 / 22
| |||
Le elezioni comunali in Puglia del 1994 si tennero il 12 giugno (con ballottaggio il 26 giugno) e il 20 novembre (con ballottaggio il 4 dicembre), in contemporanea con le elezioni amministrative nelle altre regioni d'Italia e le elezioni europee, e interessarono complessivamente 51 comuni (25 a giugno e 26 a novembre).
Riepilogo sindaci eletti[modifica | modifica wikitesto]
Provincia | Comune | Popolazione legale (censimento 1991)[1] |
Sindaco uscente | Sindaco eletto | Primo turno | Secondo turno | Seggi | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voti | % | Voti | % | ||||||||
Bari | Acquaviva delle Fonti | 21.229 | Giuseppe Maiullari[2] | Giuseppe Nettis (AP) | 4.593 | 36,22 | 5.931 | 52,14 | 12 / 20
| ||
Barletta | 89.527 | Pietro Troiano[3] | Raffaele Fiore (PPI) | 15.876 | 32,02 | 17.801 | 51,53 | 18 / 30
| |||
Bitonto | 53.772 | Mario Tafaro[4] | Umberto Kühtz (PDS) | 13.207 | 42,46 | 15.698 | 64,23 | 18 / 30
| |||
Gravina in Puglia | 39.261 | Salvatore Di Ciao[5] | Francesco Laiso (AP) | 9.626 | 39,11 | 10.648 | 55,68 | 18 / 30
| |||
Molfetta | 66.839 | Anna Elisabetta Altomare (DC) | Guglielmo Minervini (AD) | 11.841 | 31,03 | 18.543 | 62,40 | 18 / 30
| |||
Noci | 19.176 | Alfonso Magnatta[6] | Nicola Bauer (FI) | 4.525 | 35,26 | 6.443 | 59,26 | 12 / 20
| |||
Brindisi | Brindisi | 95.383 | Natale D'Agostino[7] | Michele Errico (PDS) | 16.344 | 30,73 | 22.277 | 51,29 | 24 / 40
| ||
Latiano | 15.592 | Vittorio Madama (DC) | Salvatore D'Ippolito (AN) | 4.690 | 45,41 | 5.788 | 64,82 | 12 / 20
| |||
Ostuni | 33.551 | Domenico Italo Lorenzo Tanzarella (PSI) | Lorenzo Cirasino (PDS) | 7.176 | 32,92 | 10.599 | 53,72 | 18 / 30
| |||
Foggia | Lucera | 35.615 | Agostino Ricucci[8] | Domenico Bonghi (PRC) | 6.279 | 30,57 | 10.869 | 65,46 | 18 / 30
| ||
Orta Nova | 16.942 | Salvatore Tropea[9] | Giuseppe Moscarella (AN) | 2.795 | 27,68 | 5.099 | 69,64 | 12 / 20
| |||
San Giovanni Rotondo | 24.378 | Salvatore Tropea[10] | Nicola Placentino (PPI) | 6.061 | 41,92 | 6.437 | 56,44 | 12 / 20
| |||
San Severo | 55.085 | Pasquale Santamaria[11] | Vincenzo Canelli (PDS) | 10.635 | 32,11 | 14.559 | 53,69 | 18 / 30
| |||
Torremaggiore | 17.405 | Gerarda Vigilante D'Addesio[12] | Matteo Marolla (PDS) | 4.293 | 40,49 | 5.672 | 62,06 | 12 / 20
| |||
Lecce | Casarano | 20.164 | Nicola Russo[13] | Villiam Marcello Ingrosso (Ind.) | 5.322 | 43,06 | 6.043 | 53,36 | 12 / 20
| ||
Galatone | 16.153 | Vincenzo Calignano[14] | Roberto Maglio (PDS) | 6.327 | 64,87 | — | — | 13 / 20
| |||
Nardò | 31.490 | Nicola Russo[15] | Antonio Benedetto Vaglio (Ind.) | 5.218 | 27,33 | 8.804 | 58,06 | 18 / 30
| |||
Squinzano | 15.821 | Nicola Prete[16] | Michele Maggio (PSI) | 2.692 | 26,11 | 5.221 | 58,34 | 12 / 20
| |||
Taranto | Manduria | 31.453 | Carlo Sessa[17] | Gregorio Pecoraro (PDS) | 7.734 | 38,97 | 11.162 | 61,50 | 18 / 30
| ||
Martina Franca | 45.404 | Angelo Di Caprio[18] | Vitantonio Zizzi (PPI) | 6.418 | 21,00 | 13.784 | 50,36 | 18 / 30
| |||
Massafra | 30.623 | Antonio Paglialonga[19] | Giuseppe Cofano (FI) | 6.883 | 36,22 | 8.858 | 51,99 | 18 / 30
| |||
Mottola | 16.795 | Massimo Mariani[20] | Diego Ludovico (PDS) | 4.762 | 43,50 | 6.053 | 58,55 | 12 / 20
|
Elezioni comunali del giugno 1994[modifica | modifica wikitesto]
Provincia di Bari[modifica | modifica wikitesto]
Acquaviva delle Fonti[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali ad Acquaviva delle Fonti | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Acquaviva delle Fonti | |||
Data
|
12, 26 giugno | |||
Affluenza | 85,13% | |||
Candidati | Giuseppe Nettis
|
Francesco Pistilli
| ||
Partiti | Lista di indipendenti
| |||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
4.593
33,86% |
2.917
21,50% | ||
Voti II turno |
5.931
52,14% |
5.445
47,86% | ||
Seggi | 12 / 20 |
3 / 20 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Giuseppe Maiullari (commissario straordinario)[2] | ||||
Candidati
|
II turno | I turno | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voti | % | Voti | % | ||||||
Giuseppe Nettis
✔️ Sindaco |
5 931
|
52,14
|
4 593
|
33,86
|
2 135 | 17,10 | 6 | ||
Movimento Democratico Acquaviva
|
1 356 | 10,86 | 4 | ||||||
Rinascita
|
1 017 | 8,15 | 2 | ||||||
Francesco Pistilli
|
5 445 | 47,86 | 2 917 | 21,50 | Lista di indipendenti
|
1 861 | 14,91 | 2 | |
Unione Democratica
|
464 | 3,72 | – | ||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Giovanni Davide Chiarulli
|
2 917 | 21,50 | Acquaviva 94
|
1 976 | 15,83 | 1 | |||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Nicola D'Ambrosio
|
1 563 | 11,52 | Citta dell'Uomo
|
1 245 | 9,97 | – | |||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Enrico Colafemmina
|
856 | 6,31 | 864 | 6,92 | – | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Vito Domenico Percoco
|
837 | 6,17 | 883 | 7,07 | – | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Isabella De Marinis Cirigliano
|
675 | 4,98 | 681 | 5,46 | – | ||||
Totale
|
11 376
|
100
|
13 566
|
100
|
12 482
|
100
|
20
| ||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Alberobello[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Angelo Panarese ✔️ Sindaco
|
Lista civica[N 1]
|
2 664 | 37,16 | 13 | |||||
Pasquale Longo
|
2 364 | 32,98 | 4 | ||||||
Francesco Tauro
|
Lista civica
|
2 141 | 29,86 | 3 | |||||
Totale
|
7 169
|
100
|
20
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
- ^ Lista sostenuta dall'Alleanza dei Progressisti.
Barletta[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Barletta | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Barletta | |||
Data
|
12, 26 giugno | |||
Affluenza | 78,84% | |||
Candidati | Raffaele Fiore
|
Carmine Dipaola
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
15.876
32,02% |
15.693
31,95% | ||
Voti II turno |
17.801
51,53% |
16.744
48,47% | ||
Seggi | 18 / 30 |
8 / 30 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Pietro Troiano (commissario straordinario)[3] | ||||
Candidati
|
II turno | I turno | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voti | % | Voti | % | ||||||
Raffaele Fiore
✔️ Sindaco |
17 801
|
51,53
|
15 876
|
31,91
|
Patto Democratico
|
4 243 | 9,53 | 5 | |
4 069 | 9,14 | 5 | |||||||
3 358 | 7,55 | 4 | |||||||
2 049 | 4,60 | 2 | |||||||
1 645 | 3,70 | 2 | |||||||
Carmine Dipaola
|
16 744 | 48,47 | 15 693 | 31,54 | 5 902 | 13,26 | 3 | ||
3 993 | 8,97 | 2 | |||||||
Liberali
|
1 814 | 4,08 | 1 | ||||||
1 704 | 3,83 | 1 | |||||||
969 | 2,18 | – | |||||||
Rinnovamento Democratico
|
753 | 1,69 | – | ||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Nicola La Rosa
|
9 450 | 18,99 | 3 802 | 8,54 | 2 | ||||
1 774 | 3,99 | – | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Luigi Terrone
|
3 210 | 6,45 | Laici Cattolici - Impegno Civile
|
3 372 | 7,58 | – | |||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Giuseppe Carbone
|
2 155 | 4,33 | Città Fiorita
|
1 102 | 2,48 | – | |||
Insieme con Barletta (A)
|
803 | 1,80 | – | ||||||
Solidarietà
|
283 | 0,64 | – | ||||||
Cosimo Damiano Curiello
|
1 697 | 3,41 | 1 632 | 3,67 | – | ||||
Angela Anna Maria Napolitano
|
1 056 | 2,12 | Democratici per la Rinascita (B)
|
879 | 1,98 | – | |||
Riccardo Lattanzio
|
439 | 0,88 | 358 | 0,80 | – | ||||
Totale
|
34 545
|
100
|
49 756
|
100
|
44 504
|
100
|
30
| ||
Fonte: Ministero dell'interno
|
La lista contrassegnata con la lettera B è apparentata al secondo turno con il candidato sindaco Carmine Dipaola.
Gravina in Puglia[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Gravina in Puglia | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Gravina in Puglia | |||
Data
|
12, 26 giugno | |||
Affluenza | 85,11% | |||
Candidati | Francesco Laiso
|
Francescopaolo Digiesi
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
9.626
39,11% |
7.857
31,92% | ||
Voti II turno |
10.648
55,68% |
8.475
44,32% | ||
Seggi | 15 / 30 |
8 / 30 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Salvatore Di Ciao (commissario straordinario)[5] | ||||
Candidati
|
II turno | I turno | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voti | % | Voti | % | ||||||
Francesco Laiso
✔️ Sindaco |
10 648
|
55,68
|
9 626
|
39,11
|
4 810 | 20,54 | 9 | ||
1 576 | 6,73 | 2 | |||||||
Percorso
|
1 498 | 6,40 | 2 | ||||||
1 221 | 5,21 | 2 | |||||||
261 | 1,11 | – | |||||||
Francescopaolo Digiesi
|
8 475 | 44,32 | 7 857 | 31,92 | 3 071 | 13,11 | 3 | ||
2 307 | 9,85 | 2 | |||||||
Gravina Cattolica Rinasce
|
1 342 | 5,73 | 1 | ||||||
Gravina Autonoma
|
1 105 | 4,72 | – | ||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Sergio Casareale
|
3 489 | 14,17 | 2 947 | 12,58 | 2 | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Onofrio Vendola
|
2 309 | 9,38 | Assemblea (A)
|
2 050 | 8,75 | 2 | |||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Luigi Padula
|
1 133 | 4,60 | L'Arca Gravina verso il Progresso
|
1 042 | 4,45 | – | |||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Filippo Pallucca
|
201 | 0,82 | 188 | 0,80 | – | ||||
Totale
|
19 123
|
100
|
24 615
|
100
|
23 418
|
100
|
30
| ||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Molfetta[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Molfetta | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Molfetta | |||
Data
|
12, 26 giugno | |||
Affluenza | 74,63% | |||
Candidati | Giulio Maria Corrado Orazio De Luca
| |||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
11.841
31,03% |
10.407
27,27% | ||
Voti II turno |
18.543
62,40% |
11.171
37,60% | ||
Seggi | 18 / 30 |
6 / 30 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Anna Elisabetta Altomare (DC) | ||||
Candidati
|
II turno | I turno | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voti | % | Voti | % | ||||||
Guglielmo Minervini
✔️ Sindaco |
18 543
|
62,40
|
11 841
|
31,03
|
3 220 | 8,99 | 6 | ||
Indipendenti
|
2 367 | 6,61 | 5 | ||||||
Indipendenti
|
1 512 | 4,22 | 3 | ||||||
Percorso
|
1 277 | 3,56 | 2 | ||||||
1 003 | 2,80 | 2 | |||||||
Giulio Maria Corrado Orazio De Luca
|
11 171 | 37,60 | 10 407 | 27,27 | 4 086 | 11,40 | 3 | ||
Il Confronto Movimento per Molfetta
|
3 435 | 9,59 | 2 | ||||||
Liberal Democratici-Riformisti-Ambientalisti
|
2 663 | 7,43 | 1 | ||||||
Solidarietà e Progresso
|
1 038 | 2,90 | – | ||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
7 994 | 20,95 | 4 641 | 12,95 | 2 | |||||
Città Futura
|
2 407 | 6,72 | 2 | ||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Giuseppe Maria Mezzina
|
5 037 | 13,20 | 2 630 | 7,34 | 1 | ||||
2 292 | 6,40 | – | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Francesco Altomare
|
949 | 2,49 | Vero Repubblicanesimo Molfetta
|
968 | 2,70 | – | |||
Giuseppe Amato
|
911 | 2,39 | 1 087 | 3,03 | – | ||||
Giorgio Latino
|
729 | 1,91 | Alleanza per Molfetta
|
855 | 2,39 | – | |||
Demetrio Losciale
|
291 | 0,76 | Lega Verde
|
351 | 0,98 | – | |||
Totale
|
29 714
|
100
|
38 159
|
100
|
35 832
|
100
|
30
| ||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Noci[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Noci | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Noci (Italia) | |||
Data
|
12, 26 giugno | |||
Affluenza | 84,05% | |||
Candidati | Nicola Bauer
|
Domenico Lacenere
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
4.525
35,26% |
4.640
36,15% | ||
Voti II turno |
6.443
59,62% |
4.364
40,38% | ||
Seggi | 12 / 20 |
5 / 20 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Alfonso Magnatta (commissario straordinario)[6] | ||||
Candidati
|
II turno | I turno | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voti | % | Voti | % | ||||||
Nicola Bauer
✔️ Sindaco |
6 443
|
59,62
|
4 525
|
35,26
|
2 458 | 20,61 | 9 | ||
Alleanza per Noci
|
919 | 7,71 | 3 | ||||||
Domenico Lacenere
|
4 364 | 40,38 | 4 640 | 36,15 | 2 846 | 23,87 | 3 | ||
Unione Democratica
|
884 | 7,41 | 1 | ||||||
Movimento Democratico Popolare
|
641 | 5,38 | – | ||||||
540 | 4,53 | – | |||||||
Patto per il Lavoro
|
467 | 3,92 | – | ||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Mario Parchitelli
|
3 669 | 28,59 | 1 435 | 12,03 | 1 | ||||
934 | 7,83 | 1 | |||||||
471 | 3,95 | – | |||||||
329 | 2,76 | – | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Totale
|
10 807
|
100
|
12 834
|
100
|
11 924
|
100
|
20
| ||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Provincia di Brindisi[modifica | modifica wikitesto]
Cellino San Marco[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ernesto Lanzilao ✔️ Sindaco
|
Eterogenea[N 1]
|
1 981 | 41,30 | 11 | |||||
Pierina Metrangolo Cascione
|
Eterogenea[N 2]
|
1 864 | 38,86 | 3 | |||||
Roberto Martina
|
952 | 19,85 | 2 | ||||||
Totale
|
4 797
|
100
|
16
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
- ^ Lista sostenuta da Partito Democratico della Sinistra e Partito Socialista Italiano.
- ^ Lista sostenuta dal Partito Popolare Italiano.
Latiano[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Latiano | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Latiano | |||
Data
|
12, 26 giugno | |||
Affluenza | 85,38% | |||
Candidati | Salvatore D'Ippolito
|
Giuseppe Dimastrodonato
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
4.690
45,41% |
2.034
19,70% | ||
Voti II turno |
5.788
64,82% |
3.141
35,18% | ||
Seggi | 12 / 20 |
3 / 20 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Vittorio Madama (DC) | ||||
Candidati
|
II turno | I turno | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voti | % | Voti | % | ||||||
Salvatore D'Ippolito
✔️ Sindaco |
5 788
|
64,82
|
4 690
|
45,41
|
3 203 | 35,11 | 10 | ||
686 | 7,52 | 2 | |||||||
Giuseppe Di Mastrodonato
|
3 141 | 35,18 | 2 034 | 19,70 | 1 034 | 11,33 | 1 | ||
Cattolici Democratici per Latiano-Partito Repubblicano Italiano
|
860 | 9,43 | 1 | ||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Alfio Oracolo
|
1 647 | 15,95 | Lista Eterogenea
|
837 | 9,17 | 1 | |||
Lista Eterogenea
|
743 | 8,14 | 1 | ||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Giancarlo Mola
|
1 419 | 13,74 | Sinistra Progressista per l'Alternativa
|
794 | 8,70 | 1 | |||
544 | 5,96 | – | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Silvia Papadia
|
537 | 5,20 | Insieme per il Cambiamento
|
492 | 5,39 | – | |||
Totale
|
8 929
|
100
|
10 327
|
100
|
9 123
|
100
|
20
| ||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Ostuni[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Ostuni | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Ostuni | |||
Data
|
12, 26 giugno | |||
Affluenza | 84,51% | |||
Candidati | Lorenzo Cirasino
|
Domenico Italo Lorenzo Tanzarella
| ||
Partiti | Insieme per la Città
| |||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
7.176
32,92% |
6.964
31,95% | ||
Voti II turno |
10.599
53,72% |
9.131
46,28% | ||
Seggi | 18 / 30 |
5 / 30 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Domenico Italo Lorenzo Tanzarella (PSI) | ||||
Candidati
|
II turno | I turno | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voti | % | Voti | % | ||||||
Lorenzo Cirasino
✔️ Sindaco |
10 599
|
53,72
|
7 176
|
32,92
|
4 253 | 21,32 | 15 | ||
988 | 4,95 | 3 | |||||||
Domenico Italo Lorenzo Tanzarella
|
9 131 | 46,28 | 6 964 | 31,95 | Insieme per la Città[N 1]
|
6 645 | 33,32 | 4 | |
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Maria Giovanna Buongiorno
|
4 615 | 21,17 | 4 603 | 23,08 | 3 | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Michele Coppola
|
3 044 | 13,96 | 2 167 | 10,86 | 1 | ||||
Forze Popolari per Ostuni
|
1 289 | 6,46 | – | ||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Totale
|
19 730
|
100
|
21 799
|
100
|
19 945
|
100
|
30
| ||
Fonte: Ministero dell'interno
|
- ^ Lista sostenuta dal Partito Socialista Italiano.
Provincia di Foggia[modifica | modifica wikitesto]
Carpino[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Antonio Russo ✔️ Sindaco
|
Eterogenea[N 1]
|
1 128 | 37,73 | 11 | |||||
Giuseppe Cirillo Russi
|
Lista civica[N 2]
|
955 | 31,94 | 3 | |||||
Matteo Maccarone
|
457 | 15,28 | 1 | ||||||
Santino Basanisi
|
450 | 15,05 | 1 | ||||||
Totale
|
2 990
|
100
|
16
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
- ^ Lista sostenuta da Partito Democratico della Sinistra e Partito Popolare Italiano.
- ^ Lista sostenuta dal Partito Popolare Italiano.
Celenza Valfortore[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Giovanni Schettino ✔️ Sindaco
|
1 036 | 100,00 | 8 | ||||||
Totale
|
1 036
|
100
|
8
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Chieuti[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Angela Fiadino ✔️ Sindaca
|
Lista civica
|
624 | 45,81 | 8 | |||||
Matteo Ionata
|
594 | 43,61 | 4 | ||||||
Ezio Scudieri
|
Lista di area governativa
|
146 | 10,72 | – | |||||
Totale
|
1 362
|
100
|
12
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Motta Montecorvino[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Domenico Antonio Iaviniglio ✔️ Sindaco
|
398 | 45,91 | 8 | ||||||
Matteo Piccirilli
|
238 | 27,45 | 2 | ||||||
Giovanni De Matteis
|
Lista civica
|
231 | 26,64 | 2 | |||||
Totale
|
867
|
100
|
12
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Orta Nova[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Orta Nova | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Orta Nova | |||
Data
|
12, 26 giugno | |||
Affluenza | 84,17% | |||
Candidati | Giuseppe Moscarella
|
Potito Ruggieri
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | nessuna
|
|||
Voti I turno |
2.795
27,68% |
2.238
22,16% | ||
Voti II turno |
5.099
69,64% |
2.223
30,36% | ||
Seggi | 12 / 20 |
3 / 20 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Salvatore Tropea (commissario straordinario)[9] | ||||
Candidati
|
II turno | I turno | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voti | % | Voti | % | ||||||
Giuseppe Moscarella
✔️ Sindaco |
5 099
|
69,64
|
2 795
|
27,68
|
2 722 | 27,26 | 12 | ||
Potito Ruggieri
|
2 223 | 30,36 | 2 238 | 22,16 | 1 253 | 12,55 | 1 | ||
1 030 | 10,32 | 1 | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Potito Mauriello
|
2 052 | 20,32 | Rinnovare Orta Nova
|
1 998 | 20,01 | 2 | |||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Pasquale Ruscitto
|
1 860 | 18,42 | Città Futura
|
1 833 | 18,36 | 1 | |||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Vincenzo Maffione
|
592 | 5,86 | Forza Orta Nova
|
593 | 5,94 | – | |||
Antonio Infante
|
561 | 5,56 | Club Italia
|
556 | 5,57 | – | |||
Totale
|
7 322
|
100
|
10 098
|
100
|
9 985
|
100
|
20
| ||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Panni[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Antonio Ciruolo ✔️ Sindaco
|
Lista civica
|
551 | 66,31 | 8 | |||||
Ercole Rainone
|
280 | 33,69 | 4 | ||||||
Totale
|
831
|
100
|
12
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
San Giovanni Rotondo[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a San Giovanni Rotondo | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | San Giovanni Rotondo | |||
Data
|
12, 26 giugno | |||
Affluenza | 79,17% | |||
Candidati | Nicola Placentino
|
Antonio Miscio
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
6.061
41,92% |
2.520
17,43% | ||
Voti II turno |
6.437
56,44% |
4.969
43,56% | ||
Seggi | 12 / 20 |
5 / 20 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Salvatore Tropea (commissario straordinario)[10] | ||||
Candidati
|
II turno | I turno | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voti | % | Voti | % | ||||||
Nicola Placentino
✔️ Sindaco |
6 437
|
56,44
|
6 061
|
41,92
|
Movimento Democratico
|
2 399 | 17,34 | 5 | |
2 107 | 15,23 | 4 | |||||||
1 706 | 12,33 | 3 | |||||||
Antonio Miscio
|
4 969 | 43,56 | 2 520 | 17,43 | Lista di indipendenti
|
1 301 | 9,40 | 2 | |
Lista di indipendenti
|
617 | 4,46 | – | ||||||
Lista di indipendenti
|
293 | 2,12 | – | ||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Mario Cappucci
|
1 594 | 11,03 | Voria
|
1 308 | 9,45 | – | |||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Nunziata Fiorentino
|
1 453 | 10,05 | Forza Italia (A)
|
1 425 | 10,30 | 1 | |||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Giuseppe Siena
|
1 169 | 8,09 | 1 035 | 7,48 | – | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Nicola Squarcella
|
1 013 | 7,01 | 1 026 | 7,41 | – | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Nicola Franco De Bonis
|
648 | 4,48 | Rinnovamento Esperienza Sviluppo
|
620 | 4,48 | – | |||
Totale
|
11 406
|
100
|
14 458
|
100
|
13 837
|
100
|
20
| ||
Fonte: Ministero dell'interno
|
San Severo[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a San Severo | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | San Severo | |||
Data
|
12, 26 giugno | |||
Affluenza | 79,10% | |||
Candidati | Vincenzo Canelli
|
Luigi Nicola Antonio Nargiso
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
10.635
32,11% |
10.402
31,40% | ||
Voti II turno |
14.559
53,69% |
12.557
46,31% | ||
Seggi | 18 / 30 |
10 / 30 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Pasquale Santamaria (commissario straordinario)[11] | ||||
Candidati
|
II turno | I turno | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voti | % | Voti | % | ||||||
Vincenzo Canelli
✔️ Sindaco |
14 559
|
53,69
|
10 635
|
32,11
|
8 037 | 25,89 | 12 | ||
1 226 | 3,95 | 1 | |||||||
Luigi Nicola Antonio Nargiso
|
12 557 | 46,31 | 10 402 | 31,40 | 5 813 | 18,73 | 4 | ||
3 586 | 11,55 | 3 | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Matteo Iantoschi
|
3 129 | 9,45 | 3 235 | 10,42 | 4 | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Francesco Florio
|
1 448 | 4,37 | 1 509 | 4,86 | – | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Michele Santarelli
|
1 412 | 4,26 | Riformisti per San Severo
|
1 436 | 4,63 | – | |||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Michele Florio
|
1 305 | 3,94 | 1 305 | 4,20 | – | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Roberto Mario Fanelli
|
1 184 | 3,57 | Unione di Centro (B)
|
1 142 | 3,68 | – | |||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Antonella Concetta Tata
|
1 030 | 3,11 | Liberaldemocrazia
|
1 090 | 3,51 | – | |||
Nicola Marchitto
|
921 | 2,78 | Lista civica Città di San Severo (B)
|
955 | 3,08 | – | |||
Luigi Tricarico
|
663 | 2,00 | Rinnovamento per San Severo (B)
|
687 | 2,21 | – | |||
Nicola Bilancia
|
498 | 1,50 | Lista civica Insieme (B)
|
508 | 1,64 | – | |||
Filomena Minelli
|
498 | 1,50 | 501 | 1,61 | – | ||||
Totale
|
27 116
|
100
|
33 125
|
100
|
31 041
|
100
|
30
| ||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Le liste contrassegnate con la lettera B sono apparentate al secondo turno con il candidato sindaco Luigi Nicola Antonio Nargiso.
Vico del Gargano[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Matteo Cannarozzi De Grazia ✔️ Sindaco
|
2 114 | 41,27 | 11 | ||||||
Michele Scaramuzzo
|
Lista di area governativa
|
1 580 | 30,85 | 3 | |||||
Rocco Tozzi
|
938 | 18,31 | 1 | ||||||
Mario Rocco D'Attila
|
490 | 9,57 | 1 | ||||||
Totale
|
5 122
|
100
|
16
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Provincia di Lecce[modifica | modifica wikitesto]
Aradeo[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Agostino Caggia ✔️ Sindaco
|
2 995 | 50,48 | 11 | ||||||
Salvatore Caggia
|
Eterogenea[N 1]
|
2 938 | 49,52 | 5 | |||||
Totale
|
5 933
|
100
|
16
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
- ^ Lista sostenuta da Partito Popolare Italiano e Alleanza Nazionale.
Castrignano de' Greci[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mauro Sbocchi ✔️ Sindaco
|
Eterogenea[N 1]
|
932 | 33,31 | 11 | |||||
Rocco Macrì
|
922 | 32,95 | 3 | ||||||
Salvatore Chirivì
|
Eterogenea
|
556 | 19,87 | 1 | |||||
Fernanda Vita Greco
|
388 | 13,87 | 1 | ||||||
Totale
|
2 798
|
100
|
16
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
- ^ Lista sostenuta da Partito Popolare Italiano e Alleanza Nazionale.
Matino[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Elio Agostinello ✔️ Sindaco
|
Lista civica
|
3 173 | 43,34 | 13 | |||||
Cosimo Damiano Salvatore Romano
|
Lista civica
|
2 271 | 31,02 | 4 | |||||
Antonio Primiceri
|
941 | 12,85 | 2 | ||||||
Lucia Carmela De Matteis
|
936 | 12,79 | 1 | ||||||
Totale
|
7 321
|
100
|
20
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Nardò[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Nardò | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Nardò | |||
Data
|
12, 26 giugno | |||
Affluenza | 76,55% | |||
Candidati | Antonio Benedetto Vaglio
|
Antonio Gaballo
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
5.218
27,33% |
6.997
36,65% | ||
Voti II turno |
8.804
58,06% |
6.359
41,94% | ||
Seggi | 18 / 30 |
6 / 30 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Nicola Russo (commissario straordinario)[15] | ||||
Candidati
|
II turno | I turno | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voti | % | Voti | % | ||||||
Antonio Benedetto Vaglio
✔️ Sindaco |
8 804
|
58,06
|
5 218
|
27,33
|
Forza Nardò - Centro Cristiano Democratico
|
2 428 | 13,68 | 10 | |
Rinascita Salentina Nardò
|
2 083 | 11,74 | 8 | ||||||
Antonio Gaballo
|
6 359 | 41,94 | 6 997 | 36,65 | 3 649 | 20,56 | 3 | ||
2 997 | 16,89 | 2 | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Andrea Tronci
|
1 239 | 6,49 | 1 119 | 6,31 | – | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Cosimo Antonio Muci
|
1 239 | 6,49 | Lista civica Crescere civile
|
1 119 | 6,31 | – | |||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Anna Quattrocchi
|
1 083 | 5,67 | Associazione Artigiani e Commercianti
|
1 027 | 5,79 | – | |||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Totale
|
15 163
|
100
|
19 094
|
100
|
17 744
|
100
|
30
| ||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Ruffano[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luigi Nicola Fiorito ✔️ Sindaco
|
Progressisti-Altri[N 1]
|
3 453 | 56,70 | 13 | |||||
Ennio Antonio Licci
|
2 637 | 43,30 | 7 | ||||||
Totale
|
6 090
|
100
|
20
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
- ^ Lista sostenuta dal Partito Popolare Italiano.
Provincia di Taranto[modifica | modifica wikitesto]
Maruggio[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mario Calò ✔️ Sindaco
|
Eterogenea
|
1 116 | 29,97 | 11 | |||||
Anna Maria Marotta
|
Eterogenea
|
1 045 | 28,06 | 2 | |||||
Giovanni Longo
|
Mista di centro
|
1 021 | 27,42 | 2 | |||||
Francesco Malangino
|
Lista di area governativa[N 1]
|
542 | 14,55 | 1 | |||||
Totale
|
3 724
|
100
|
16
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
- ^ Lista sostenuta da Forza Italia.
Mottola[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Mottola | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Mottola | |||
Data
|
12, 26 giugno | |||
Affluenza | 86,64% | |||
Candidati | Diego Ludovico
|
Giuseppe Alfredo De Fiori
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
4.762
43,50% |
3.861
35,27% | ||
Voti II turno |
6.053
58,55% |
4.285
41,45% | ||
Seggi | 12 / 20 |
5 / 20 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Massimo Mariani (commissario straordinario)[20] | ||||
Candidati
|
II turno | I turno | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voti | % | Voti | % | ||||||
Diego Ludovico
✔️ Sindaco |
6 053
|
58,55
|
4 762
|
43,50
|
2 383 | 23,46 | 7 | ||
Insieme per Mottola
|
1 352 | 13,31 | 4 | ||||||
480 | 4,72 | 1 | |||||||
Giuseppe Alfredo De Fiori
|
4 285 | 41,45 | 3 861 | 35,27 | 2 206 | 21,71 | 2 | ||
1 509 | 14,85 | 2 | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Leopoldo Rogante
|
1 402 | 12,81 | 1 126 | 11,08 | 1 | ||||
308 | 3,03 | – | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Vito Lomunno
|
923 | 8,43 | 795 | 7,83 | – | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Totale
|
10 338
|
100
|
10 948
|
100
|
10 159
|
100
|
20
| ||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Elezioni comunali del novembre 1994[modifica | modifica wikitesto]
Provincia di Bari[modifica | modifica wikitesto]
Bitonto[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Bitonto | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Bitonto | |||
Data
|
20 novembre, 4 dicembre | |||
Affluenza | 81,24% | |||
Candidati | Umberto Kühtz
|
Vincenzo Donadio
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
13.207
42,46% |
8.056
25,90% | ||
Voti II turno |
15.698
64,23% |
8.741
35,77% | ||
Seggi | 18 / 30 |
6 / 30 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Mario Tafaro (commissario straordinario)[4] | ||||
Candidati
|
II turno | I turno | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voti | % | Voti | % | ||||||
Umberto Kühtz
✔️ Sindaco |
15 698
|
64,23
|
13 207
|
42,46
|
7 494 | 25,07 | 11 | ||
Movimento Democratico per Bitonto
|
3 216 | 10,76 | 5 | ||||||
1 604 | 5,37 | 2 | |||||||
Vincenzo Donadio
|
8 741 | 35,77 | 8 056 | 25,90 | 4 335 | 14,50 | 3 | ||
3 150 | 10,54 | 2 | |||||||
706 | 2,36 | – | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Concetta Tota Rotunno
|
3 908 | 12,56 | Vivere la Citta
|
3 022 | 10,11 | 2 | |||
1 283 | 4,29 | – | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Giuseppe Elia
|
2 400 | 7,72 | Progetto Città
|
1 871 | 6,26 | – | |||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Emanuele Gala
|
1 892 | 6,08 | Riformismo e Progresso
|
1 633 | 5,46 | – | |||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Michele Labianca
|
1 641 | 5,28 | Insieme per Bitonto (A)
|
1 633 | 5,46 | – | |||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Totale
|
24 439
|
100
|
31 104
|
100
|
29 894
|
100
|
30
| ||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Locorotondo[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Giuseppe Petrelli ✔️ Sindaco
|
5 527 | 61,65 | 13 | ||||||
Giuseppe Pasquale Guarella
|
Lista civica[N 1]
|
3 438 | 38,35 | 7 | |||||
Totale
|
8 965
|
100
|
20
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
- ^ Lista sostenuta da Partito Socialista Italiano, Partito Democratico della Sinistra e Partito Popolare Italiano.
Provincia di Brindisi[modifica | modifica wikitesto]
Brindisi[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Brindisi | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Brindisi | |||
Data
|
20 novembre, 4 dicembre | |||
Affluenza | 76,66% | |||
Candidati | Raffaele De Maria
| |||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
16.344
30,73% |
10.457
19,66% | ||
Voti II turno |
22.277
51,29% |
21.160
48,71% | ||
Seggi | 24 / 40 |
11 / 40 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Natale D'Agostino (commissario straordinario)[7] | ||||
Candidati
|
II turno | I turno | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voti | % | Voti | % | ||||||
Michele Errico
✔️ Sindaco |
22 277
|
51,29
|
16 344
|
30,73
|
6 868 | 14,22 | 12 | ||
4 471 | 9,25 | 7 | |||||||
1 677 | 3,47 | 3 | |||||||
1 522 | 3,15 | 2 | |||||||
Raffaele De Maria
|
21 160 | 48,71 | 10 457 | 19,66 | 6 940 | 14,36 | 4 | ||
2 238 | 4,63 | 1 | |||||||
Forza Brindisi
|
444 | 0,92 | – | ||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Gualtiero Gualtieri
|
10 017 | 18,83 | Forza Italia (A)
|
5 297 | 10,96 | 2 | |||
Unione di Centro (A)
|
2 527 | 5,23 | 1 | ||||||
Brindisi per Brindisi (A)
|
1 576 | 3,26 | – | ||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Vincenzo Guadalupi
|
4 670 | 8,78 | Insieme per Brindisi
|
4 352 | 9,01 | 1 | |||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Pietro Settimio Mita
|
3 277 | 6,16 | 1 855 | 3,84 | – | ||||
1 145 | 2,37 | – | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Francesco Di Paola Rubino
|
3 265 | 6,14 | Viva Brindisi (A)
|
2 176 | 4,50 | – | |||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Nicola Massari
|
2 629 | 4,94 | Nuova Proposta
|
2 516 | 5,21 | – | |||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Carmelo Ugo Palazzo
|
1 647 | 3,10 | Impegno Sociale
|
1 910 | 3,95 | – | |||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Antonio Turco
|
880 | 1,65 | Orizzonti Nuovi
|
801 | 1,66 | – | |||
Totale
|
43 437
|
100
|
53 186
|
100
|
48 315
|
100
|
40
| ||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Provincia di Foggia[modifica | modifica wikitesto]
Ischitella[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Francesco Giordano ✔️ Sindaco
|
Lista di area governativa[N 1]
|
1 077 | 35,57 | 11 | |||||
Vincenzo Basile
|
1 062 | 35,07 | 3 | ||||||
Rocco Guerra
|
Lista civica
|
889 | 29,36 | 2 | |||||
Totale
|
3 028
|
100
|
16
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
- ^ Lista sostenuta da Forza Italia.
Isole Tremiti[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Antonio Greco ✔️ Sindaco
|
155 | 53,63 | 8 | ||||||
Giuseppe Calabrese
|
134 | 46,37 | 4 | ||||||
Totale
|
289
|
100
|
12
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Lucera[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Lucera | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Lucera | |||
Data
|
20 novembre, 4 dicembre | |||
Affluenza | 79,49% ( 3,75%) | |||
Candidati | Domenico Bonghi
|
Raffaele Vincenzo Preziuso
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
6.279
30,57% |
5.049
24,58% | ||
Voti II turno |
10.869
65,46% |
5.736
34,54% | ||
Seggi | 18 / 30 |
5 / 30 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Agostino Ricucci (commissario straordinario)[8] | ||||
Candidati
|
II turno | I turno | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voti | % | Voti | % | ||||||
Domenico Bonghi
✔️ Sindaco |
10 869
|
65,46
|
6 279
|
30,57
|
3 275 | 17,08 | 11 | ||
Lavoro e Libertà
|
1 191 | 6,21 | 4 | ||||||
1 057 | 5,51 | 3 | |||||||
Raffaele Vincenzo Preziuso
|
5 736 | 34,54 | 5 049 | 24,58 | 2 990 | 15,59 | 2 | ||
Insieme per Lucera
|
2 205 | 11,50 | 2 | ||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Michele Prospero Petitti
|
4 561 | 22,20 | 3 853 | 20,09 | 3 | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Raffaele Di Ianni
|
2 811 | 13,68 | Lucera Libera e Solidale
|
2 609 | 13,60 | 1 | |||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Massimiliano Sponzilli
|
1 511 | 7,36 | 1 055 | 5,50 | – | ||||
648 | 3,38 | – | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Liliana Emilia Toriello
|
332 | 1,62 | 295 | 1,54 | – | ||||
Totale
|
16 605
|
100
|
20 543
|
100
|
19 178
|
100
|
30
| ||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Peschici[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Domenico Elia Rocco Mazzone ✔️ Sindaco
|
Eterogenea
|
1 022 | 39,13 | 11 | |||||
Alfonso Talia
|
Progressisti - Altri
|
842 | 32,24 | 3 | |||||
Francesco Tavaglione
|
Lista di area governativa - Altri
|
748 | 28,64 | 2 | |||||
Totale
|
2 612
|
100
|
16
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Pietramontecorvino[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Antonio Di Donato ✔️ Sindaco
|
Progressisti - Altri
|
953 | 42,85 | 11 | |||||
Saverio Lammarucciola
|
Eterogenea
|
940 | 42,27 | 4 | |||||
Giovanni Lingua
|
Mista di centro
|
331 | 14,88 | 1 | |||||
Totale
|
2 224
|
100
|
16
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Torremaggiore[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Torremaggiore | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Torremaggiore | |||
Data
|
20 novembre, 4 dicembre | |||
Affluenza | 82,67% ( 4,31%) | |||
Candidati | Matteo Marolla
|
Matteo Di Capua
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | nessuna
| |||
Voti I turno |
4.293
40,49% |
1.873
17,66% | ||
Voti II turno |
5.672
62,06% |
3.467
37,94% | ||
Seggi | 12 / 20 |
2 / 20 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Gerarda Vigilante D'Addesio (commissario straordinario)[12] | ||||
Candidati
|
II turno | I turno | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voti | % | Voti | % | ||||||
Matteo Marolla
✔️ Sindaco |
5 672
|
62,06
|
4 293
|
40,49
|
2 647 | 25,95 | 9 | ||
1 109 | 10,87 | 3 | |||||||
195 | 1,91 | – | |||||||
Matteo Di Capua
|
3 467 | 37,94 | 1 873 | 17,66 | 1 751 | 17,16 | 1 | ||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Sabino Campanella
|
1 458 | 13,75 | Nuova Politica
|
1 519 | 14,89 | 1 | |||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Fontino Celeste
|
1 352 | 12,75 | 1 407 | 13,79 | 1 | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Savino Faienza
|
665 | 6,27 | Ambiente Club
|
649 | 6,36 | – | |||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Michelangelo Fulvio De Cesare
|
544 | 5,13 | 535 | 5,24 | – | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Giuseppe Lamedica
|
418 | 3,94 | Cittadini per Torremaggiore
|
389 | 3,81 | – | |||
Totale
|
9 139
|
100
|
10 603
|
100
|
10 201
|
100
|
20
| ||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Provincia di Lecce[modifica | modifica wikitesto]
Casarano[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Casarano | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Casarano | |||
Data
|
20 novembre, 4 dicembre | |||
Affluenza | 76,66% | |||
Candidati | Villiam Marcello Ingrosso
|
Luigi Tommaso Memmi
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
5.322
43,06% |
3.814
30,76% | ||
Voti II turno |
6.043
53,36% |
5.281
46,64% | ||
Seggi | 12 / 20 |
5 / 20 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Nicola Russo (commissario straordinario)[13] | ||||
Candidati
|
II turno | I turno | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voti | % | Voti | % | ||||||
Villiam Marcello Ingrosso
✔️ Sindaco |
6 043
|
53,36
|
5 332
|
43,00
|
2 845 | 24,97 | 7 | ||
2 402 | 21,08 | 5 | |||||||
Luigi Tommaso Memmi
|
5 281 | 46,64 | 3 814 | 30,76 | 1 605 | 14,09 | 2 | ||
1 565 | 13,74 | 2 | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Rita Giovanna De Micheli
|
2 238 | 18,05 | Insieme per Rinascere
|
1 769 | 15,53 | 1 | |||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Giovanni De Marco
|
1 016 | 8,19 | 1 207 | 10,59 | – | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Totale
|
11 324
|
100
|
12 400
|
100
|
11 393
|
100
|
20
| ||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Collepasso[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Leonardo Malorgio ✔️ Sindaco
|
Lista civica[N 1]
|
2 076 | 45,94 | 11 | |||||
Grazio Longo
|
Lista civica
|
1 853 | 41,00 | 4 | |||||
Rocco Leo
|
Lista di area governativa[N 2]
|
590 | 13,06 | 1 | |||||
Totale
|
4 519
|
100
|
16
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
- ^ Lista sostenuta dal Partito Democratico della Sinistra.
- ^ Lista sostenuta da Alleanza Nazionale.
Galatone[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Galatone | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Galatone | |||
Data
|
20 novembre, 4 dicembre | |||
Affluenza | 74,66% | |||
Candidati | Roberto Maglio
|
Enzo Marcuccio
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti | 6.327
64,87% |
3.426
35,13% | ||
Seggi | 13 / 20 |
7 / 20 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Vincenzo Calignano (commissario straordinario)[14] | ||||
Candidati
|
Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Roberto Maglio
✔️ Sindaco |
6 327
|
64,87
|
3 104 | 33,86 | 7 | ||||
2 727 | 29,75 | 6 | |||||||
Enzo Marcuccio
|
3 426 | 35,13 | 1 824 | 19,90 | 4 | ||||
670 | 7,31 | 1 | |||||||
536 | 5,85 | 1 | |||||||
Lista Civica
|
306 | 3,34 | – | ||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Totale
|
9 753
|
100
|
9 167
|
100
|
20
| ||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Montesano Salentino[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Eusebio Ferraro ✔️ Sindaco
|
Lista civica[N 1]
|
625 | 34,86 | 8 | |||||
Eugenio Giannelli
|
Lista civica[N 2]
|
448 | 24,99 | 2 | |||||
Donato Margarito
|
Lista civica[N 3]
|
371 | 20,69 | 1 | |||||
Luigi Lecci
|
Lista civica[N 4]
|
349 | 19,46 | 1 | |||||
Totale
|
1 793
|
100
|
12
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
- ^ Lista sostenuta da Partito Democratico della Sinistra e Partito Popolare Italiano.
- ^ Lista sostenuta dal Partito Socialista Italiano.
- ^ Lista sostenuta dal Partito della Rifondazione Comunista.
- ^ Lista sostenuta dal Partito Socialista Italiano.
Novoli[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Antonio Prato ✔️ Sindaco
|
3 483 | 83,81 | 11 | ||||||
Sergio Bellavita
|
673 | 16,19 | 5 | ||||||
Totale
|
4 156
|
100
|
16
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Sannicola[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sergio Bidetti ✔️ Sindaco
|
Progressisti - Altri[N 1]
|
2 353 | 56,52 | 11 | |||||
Vittorio Umberto Monteduro
|
1 810 | 43,48 | 5 | ||||||
Totale
|
4 163
|
100
|
16
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
- ^ Lista sostenuta da Partito Popolare Italiano.
Spongano[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Salvatore Scarciglia ✔️ Sindaco
|
Lista civica[N 1]
|
1 393 | 54,03 | 11 | |||||
Francesco Andrioli
|
Lista civica[N 2]
|
968 | 37,55 | 4 | |||||
Renato Leone
|
Lista civica[N 3]
|
217 | 8,42 | 1 | |||||
Totale
|
2 578
|
100
|
16
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
- ^ Lista sostenuta da Partito Popolare Italiano, Alleanza Nazionale e Forza Italia.
- ^ Lista sostenuta dall'Alleanza dei Progressisti.
- ^ Lista sostenuta dal Partito Socialista Italiano.
Squinzano[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Squinzano | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Squinzano | |||
Data
|
20 novembre, 4 dicembre | |||
Affluenza | 79,36% ( 4,71%) | |||
Candidati | Michele Maggio
|
Vincenzo Walter Marzo
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
2.692
26,11% |
2.914
28,27% | ||
Voti II turno |
5.221
58,34% |
3.729
41,66% | ||
Seggi | 12 / 20 |
7 / 20 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Nicola Prete (commissario straordinario)[16] | ||||
Candidati
|
II turno | I turno | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voti | % | Voti | % | ||||||
Michele Maggio
✔️ Sindaco |
5 221
|
58,34
|
2 692
|
26,11
|
2 265 | 22,83 | 12 | ||
Vincenzo Walter Marzo
|
3 729 | 41,66 | 2 914 | 28,27 | 1 672 | 16,85 | 2 | ||
1 495 | 15,07 | 1 | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Salvatore Barba
|
1 994 | 19,34 | Progetto Squinzano Cattolici Democratici (A)
|
2 229 | 22,47 | 1 | |||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Anna Maria Serratì
|
1 755 | 17,02 | Uniti per Squinzano
|
1 367 | 13,78 | – | |||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Antonio Pastore
|
954 | 9,25 | 894 | 9,01 | – | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Totale
|
8 950
|
100
|
10 309
|
100
|
9 922
|
100
|
20
| ||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Taurisano[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Giuseppe Claudio Leuzzi ✔️ Sindaco
|
Progressisti - Altri[N 1]
|
3 133 | 44,96 | 13 | |||||
Raffaele Nicola Stasi
|
Lista di area governativa
|
2 515 | 36,09 | 5 | |||||
Rocco Guidano
|
Lista civica
|
699 | 10,03 | 1 | |||||
Giovanni Liuzzi
|
Lista civica
|
621 | 8,91 | 1 | |||||
Totale
|
6 968
|
100
|
20
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
- ^ Lista sostenuta da Partito Popolare Italiano e Partito Repubblicano Italiano.
Ugento[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Francesco Pacella ✔️ Sindaco
|
Eterogenea[N 1]
|
3 814 | 58,08 | 13 | |||||
Giuliano Cucci
|
Lista di area governativa
|
2 753 | 41,92 | 7 | |||||
Totale
|
6 567
|
100
|
20
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
- ^ Lista sostenuta da Partito Popolare Italiano e Partito Democratico della Sinistra.
Vernole[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mario Mangione ✔️ Sindaco
|
Lista civica
|
2 884 | 54,01 | 11 | |||||
Vito D'Arpa
|
Lista civica
|
2 456 | 45,99 | 5 | |||||
Totale
|
5 340
|
100
|
16
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Provincia di Taranto[modifica | modifica wikitesto]
Crispiano[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Francesco Paolo Liuzzi ✔️ Sindaco
|
Lista di area governativa[N 1]
|
4 318 | 54,36 | 13 | |||||
Giuseppe Pietro Scialpi
|
2 191 | 27,58 | 4 | ||||||
Angelo Carmelo Bello
|
Mista di centro
|
1 434 | 18,05 | 3 | |||||
Totale
|
7 943
|
100
|
20
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
- ^ Lista sostenuta da Alleanza Nazionale.
Fragagnano[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rocco Spada ✔️ Sindaco
|
1 388 | 36,81 | 11 | ||||||
Maria Annunziata Galeone
|
Lista civica
|
1 059 | 28,08 | 2 | |||||
Carlo Aprile
|
Lista civica[N 1]
|
815 | 21,61 | 2 | |||||
Giuseppe Mauro
|
Lista civica[N 2]
|
509 | 13,50 | 1 | |||||
Totale
|
3 771
|
100
|
16
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
- ^ Lista sostenuta da Alleanza Nazionale.
- ^ Lista sostenuta dal Partito Popolare Italiano.
Leporano[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aldo Antonio Carlo D'Elia ✔️ Sindaco
|
Mista di centro[N 1]
|
1 380 | 39,39 | 11 | |||||
Attilio Marangione
|
Lista di area governativa[N 2]
|
695 | 19,84 | 2 | |||||
Maria Carolina Gaetani
|
Lista civica
|
684 | 19,53 | 2 | |||||
Aurelio Loforese
|
Progressisti - Altri
|
388 | 11,08 | 1 | |||||
Vito Fiusco
|
Lista civica
|
195 | 5,57 | – | |||||
Antonio Zizza
|
161 | 4,60 | – | ||||||
Totale
|
3 503
|
100
|
16
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
- ^ Lista sostenuta dal Partito Popolare Italiano.
- ^ Lista sostenuta da Forza Italia.
Manduria[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Manduria | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Manduria | |||
Data
|
20 novembre, 4 dicembre | |||
Affluenza | 83,87% | |||
Candidati | Gregorio Pecoraro
|
Caterina Maria Anna Arnò
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
7.734
38,97% |
5.591
28,17% | ||
Voti II turno |
11.162
61,50% |
6.988
38,50% | ||
Seggi | 18 / 30 |
7 / 30 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Carlo Sessa (commissario straordinario)[17] | ||||
Candidati
|
II turno | I turno | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voti | % | Voti | % | ||||||
Gregorio Pecoraro
✔️ Sindaco |
11 162
|
61,50
|
7 734
|
38,97
|
5 564 | 29,41 | 15 | ||
Movimento Democratico
|
1 316 | 6,96 | 3 | ||||||
Caterina Maria Anna Arnò
|
6 988 | 38,50 | 5 591 | 28,17 | 4 200 | 22,20 | 5 | ||
Lista civica Il Fonte
|
1 443 | 7,63 | 1 | ||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Antonio Calò
|
2 572 | 12,96 | 2 373 | 12,54 | 1 | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Nicola De Sario
|
2 189 | 11,03 | 2 363 | 12,49 | 1 | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Maria Gabriella Andrisano
|
1 068 | 5,38 | Alleanza per Manduria
|
1 068 | 5,64 | – | |||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Luciano Brunetti
|
354 | 1,78 | 422 | 2,23 | – | ||||
Cosimo Mero
|
179 | 0,90 | Convenzione Democratica Mani Pulite
|
172 | 0,91 | – | |||
Totale
|
18 150
|
100
|
19 847
|
100
|
18 921
|
100
|
30
| ||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Martina Franca[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Martina Franca | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Martina Franca | |||
Data
|
20 novembre, 4 dicembre | |||
Affluenza | 85,65% ( 0,54%) | |||
Candidati | Vitantonio Zizzi
|
|||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
6.418
21,00% |
12.661
41,43% | ||
Voti II turno |
13.784
50,36% |
13.586
49,64% | ||
Seggi | 18 / 30 |
12 / 30 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Angelo Di Caprio (commissario prefettizio)[18] | ||||
Candidati
|
II turno | I turno | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voti | % | Voti | % | ||||||
Vitantonio Zizzi
✔️ Sindaco |
13 784
|
50,36
|
6 418
|
21,00
|
6 575 | 22,77 | 7 | ||
13 586 | 49,64 | 12 661 | 41,43 | 6 487 | 22,47 | 6 | |||
3 825 | 13,25 | 4 | |||||||
Federazione Liberaldemocratica
|
1 702 | 5,89 | 1 | ||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Antonio Scialpi
|
6 157 | 20,15 | 4 722 | 16,35 | 4 | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Anania Chiarelli
|
3 749 | 12,27 | 4 113 | 14,24 | 4 | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Bartolomeo Buonanuova
|
975 | 3,19 | Uniti per Martina (A)
|
852 | 2,95 | – | |||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Pietro Giacovelli
|
597 | 1,95 | 598 | 2,07 | – | ||||
Totale
|
27 370
|
100
|
30 557
|
100
|
28 874
|
100
|
30
| ||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Massafra[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Massafra | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Massafra | |||
Data
|
20 novembre, 4 dicembre | |||
Affluenza | 86,70% | |||
Candidati | Giuseppe Cofano
|
Pasquale D'Erchia
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
6.883
36,22% |
6.867
36,14% | ||
Voti II turno |
8.858
51,99% |
8.180
48,01% | ||
Seggi | 18 / 30 |
10 / 30 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Antonio Paglialonga (commissario straordinario)[19] | ||||
Candidati
|
II turno | I turno | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voti | % | Voti | % | ||||||
Giuseppe Cofano
✔️ Sindaco |
8 858
|
51,99
|
6 883
|
36,22
|
2 949 | 16,13 | 8 | ||
Movimento il Cittadino d'Oggi
|
2 119 | 11,59 | 6 | ||||||
1 493 | 8,17 | 4 | |||||||
Pasquale D'Erchia
|
8 180 | 48,01 | 6 867 | 36,14 | Città per Vivere
|
3 095 | 16,93 | 3 | |
2 436 | 13,33 | 3 | |||||||
Lista civica Il Ponte
|
523 | 2,86 | – | ||||||
503 | 2,75 | – | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Cosimo Damiano Fedele
|
2 367 | 12,46 | 2 148 | 11,75 | 1 | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Palma Antonia Maria Argentina
|
1 757 | 9,25 | Insieme per Massafra (A)
|
2 026 | 11,08 | 2 | |||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Vito Antonio Miccolis
|
920 | 4,84 | Movimento Democratico
|
771 | 4,22 | – | |||
Giuseppe Notaristefano
|
208 | 1,09 | 216 | 1,18 | – | ||||
Totale
|
17 038
|
100
|
19 002
|
100
|
18 279
|
100
|
30
| ||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Note[modifica | modifica wikitesto]
- ^ Censimento ISTAT 1991, su dawinci.istat.it. URL consultato il 22 dicembre 2022.
- ^ a b In sostituzione di Vitantonio Petrelli (La Rete).
- ^ a b In sostituzione di Raffaele Grimaldi (DC).
- ^ a b In sostituzione di Francesco Dimundo (PSI).
- ^ a b In sostituzione di Giovanni Damiani (DC).
- ^ a b In sostituzione di Vittorino Curci (PSI).
- ^ a b In sostituzione di Francesco Paolo Arina (DC).
- ^ a b In sostituzione di Antonio Di Matto (PSI).
- ^ a b In sostituzione di Francesco Di Corato (PSI).
- ^ a b In sostituzione di Felicia Baldinetti (PDS).
- ^ a b In sostituzione di Mario Fantasia (PDS).
- ^ a b In sostituzione di Giuseppe Antonucci (DC).
- ^ a b In sostituzione di Pasquale Casto (PSI).
- ^ a b In sostituzione di Carmine Caputo (DC).
- ^ a b In sostituzione di Nicola Borgia (DC).
- ^ a b In sostituzione di Anna Maria Serratì (PDS).
- ^ a b In sostituzione di Gerardo Moccia (PSI).
- ^ a b In sostituzione di Martino Margiotta (Ind.)
- ^ a b In sostituzione di Cosimo Damiano Fedele (PPI).
- ^ a b In sostituzione di Diego Ludovico (PDS).