Elezioni comunali in Puglia del 1996
Elezioni comunali in Puglia del 1996 | ||||
---|---|---|---|---|
16 Comuni con popolazione superiore ai 15.000 abitanti | ||||
Centro-sinistra | 10 / 16
| |||
Centro-destra | 5 / 16
| |||
Sinistra | 1 / 16
| |||
Le elezioni comunali in Puglia del 1996 si tennero il 9 giugno (con ballottaggio il 23 giugno) e il 16 novembre (con ballottaggio il 30 novembre), in contemporanea con le elezioni amministrative nelle altre regioni italiane. Complessivamente, sono andati al voto 31 comuni (23 a giugno, 7 a novembre ed 1, il comune di Francavilla Fontana, in entrambe le tornate elettorali), di cui 15 con popolazione superiore ai 15.000 abitanti (12 a giugno, 2 a novembre e 1 in entrambe le tornate elettorali).
Riepilogo sindaci eletti[modifica | modifica wikitesto]
Provincia | Comune | Popolazione legale (censimento 1991)[1] |
Sindaco uscente | Sindaco eletto | Primo turno | Secondo turno | Seggi | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voti | % | Voti | % | ||||||||
Bari | Acquaviva delle Fonti | 21.229 | Giuseppe Nettis (AP)[2] | Nicola D'Ambrosio (Ind.) | 7.146 | 51,50 | — | — | 12 / 20
| ||
Andria | 90.063 | Giannicola Sinisi (AD)[2] | Vincenzo Caldarone (PDS) | 23.981 | 48,90 | 20.986 | 67,11 | 18 / 30
| |||
Barletta | 89.527 | Carlo Fanara[3] | Ruggiero Dimiccoli (Ind.) | 23.581 | 49,54 | 20.138 | 53,88 | 18 / 30
| |||
Bisceglie | 47.408 | Luigi Parlangeli[4] | Francesco Napoletano (PRC) | 10.337 | 35,46 | 13.469 | 57,09 | 18 / 30
| |||
Canosa di Puglia | 31.240 | Giuseppe Iaculli[5] | Pasquale Malcangio (Ind.) | 9.527 | 56,51 | — | — | 18 / 30
| |||
Mola di Bari | 25.847 | Stefano Diperna (AN) (vicesindaco f.f.)[6] |
Vincenzo Nicola Cristini (PDS) | 7.363 | 52,44 | — | — | 12 / 20
| |||
Monopoli | 46.733 | Nicola Giulitto[7] | Antonio Guccione (PDS) | 16.024 | 51,69 | — | — | 14 / 30
| |||
Palo del Colle | 18.106 | Gerardo Bisogno[8] | Antonio Schinaia (Ind.) | 4.771 | 40,71 | 5.984 | 62,97 | 12 / 20
| |||
Brindisi | Brindisi | 95.383 | Isabella Giannola[9] | Lorenzo Maggi (CDU) | 26.186 | 50,30 | — | — | 24 / 40
| ||
Francavilla Fontana (Apr.) | 33.995 | Luigi Varratta[10] | Mario Filomeno (PPI) | 9.159 | 40,55 | 9.995 | 55,58 | 11 / 30
| |||
Francavilla Fontana (Nov.) | Luigi Varratta[10] | Vincenzo Della Corte (Ind.) | 11.762 | 52,08 | — | — | 18 / 30
| ||||
San Pietro Vernotico | 15.469 | Salvatore Mariano (PDS) | Giuseppe Romano (PDS) | 4.142 | 42,74 | 4.247 | 54,09 | 12 / 20
| |||
Foggia | San Giovanni Rotondo | 24.378 | Mario Tafaro[11] | Davide Pio Fini (Ind.) | 4.874 | 32,90 | 7.541 | 61,09 | 12 / 20
| ||
Lecce | Galatina | 29.296 | Zefferino Rizzelli (Ind.)[2] | Giuseppe Garrisi (CDU) | 7.527 | 41,09 | 8.038 | 52,70 | 12 / 20
| ||
Taranto | Statte | 14.477 | Paola Galeone[12] | Angelo Gigante (PDS) | 3.494 | 39,10 | 5.245 | 68,45 | 12 / 20
| ||
Taranto | 217.809 | Gaetano De Cosmo (LAM) (vicesindaco f.f.)[13] |
Gaetano De Cosmo (LAM) | 62.947 | 49,57 | 60.804 | 54,83 | 24 / 40
|
Elezioni comunali del giugno 1996[modifica | modifica wikitesto]
Provincia di Bari[modifica | modifica wikitesto]
Acquaviva delle Fonti[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali ad Acquaviva delle Fonti | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Acquaviva delle Fonti | |||
Data
|
9 giugno | |||
Affluenza | 83,76% ( 1,37%) | |||
Candidati | Nicola D'Ambrosio
|
Francesco Pistilli
| ||
Partiti | Città per l'Uomo
|
|||
Coalizioni | ||||
Voti | 7.146
51,50% |
5.681
40,94% | ||
Seggi | 12 / 20 |
7 / 20 | ||
Differenza % | 15,38%
|
6,96%
| ||
Differenza seggi | 3
|
2
| ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Giuseppe Nettis (Acquaviva Progressista)[2] | ||||
Candidati
|
Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nicola D'Ambrosio
✔️ Sindaco |
7 146
|
51,50
|
2 232 | 17,16 | 4 | ||||
Rinascita
|
1 331 | 10,23 | 2 | ||||||
971 | 7,47 | 2 | |||||||
Città per l'Uomo
|
969 | 7,45 | 2 | ||||||
590 | 4,54 | 1 | |||||||
548 | 4,21 | 1 | |||||||
Francesco Pistilli
|
5 681 | 40,94 | 2 733 | 21,01 | 4 | ||||
1 317 | 10,13 | 1 | |||||||
695 | 5,34 | 1 | |||||||
378 | 2,91 | – | |||||||
Unione Democratici Popolari
|
283 | 2,18 | – | ||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Vitantonio Petrelli
|
869 | 6,26 | 809 | 6,22 | – | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Anna Coletta
|
179 | 1,29 | 150 | 1,15 | – | ||||
Totale
|
13 875
|
100
|
13 006
|
100
|
20
| ||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Adelfia[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Emanuela Clotilde Angiuli ✔️ Sindaca
|
Lista civica di centro-sinistra
|
4 302 | 43,02 | 13 | |||||
Giuseppe Monteleone
|
Lista civica di centro-destra[N 1]
|
3 306 | 33,06 | 4 | |||||
Filomena Acquasanta
|
Lista civica
|
2 393 | 23,93 | 3 | |||||
Totale
|
10 001
|
100
|
20
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
- ^ Lista sostenuta da Forza Italia e Alleanza Nazionale.
Andria[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali ad Andria | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Andria | |||
Data
|
9, 23 giugno | |||
Affluenza | 73,69% ( 6,28%) | |||
Candidati | Egidio Fasanella
| |||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
23.981
48,90% |
15.723
32,06% | ||
Voti II turno |
20.986
67,11% |
10.285
32,89% | ||
Seggi | 18 / 30 |
9 / 30 | ||
Differenza % | 6,53%
|
3,78%
| ||
Differenza seggi | 3
|
2
| ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Giannicola Sinisi (AD)[2] | ||||
Candidati
|
II turno | I turno | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voti | % | Voti | % | ||||||
Vincenzo Caldarone
✔️ Sindaco |
20 986
|
67,11
|
23 981
|
48,90
|
12 802 | 27,37 | 11 | ||
5 643 | 12,06 | 4 | |||||||
Andria che Vogliamo
|
3 768 | 8,06 | 3 | ||||||
Egidio Fasanella
|
10 285 | 32,89 | 15 723 | 32,06 | 5 007 | 10,70 | 3 | ||
3 707 | 7,92 | 2 | |||||||
2 765 | 5,91 | 1 | |||||||
2 197 | 4,70 | 1 | |||||||
Unione Popolare
|
1 576 | 3,37 | – | ||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Salvatore Civita
|
4 969 | 10,13 | 3 948 | 8,44 | 1 | ||||
1 174 | 2,51 | – | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Giuseppe Fuzio
|
2 451 | 5,00 | Fidelis Unità per Andria (A)
|
2 319 | 4,96 | – | |||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Sabino Troia
|
1 915 | 3,91 | 1 871 | 4,00 | – | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Totale
|
31 271
|
100
|
49 039
|
100
|
46 777
|
100
|
30
| ||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Barletta[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Barletta | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Barletta | |||
Data
|
9, 23 giugno | |||
Affluenza | 78,84% ( 6,17%) | |||
Candidati | Ruggiero Dimiccoli
|
Carmine Dipaola
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
23.581
49,54% |
21.989
46,19% | ||
Voti II turno |
20.138
53,88% |
17.236
46,12% | ||
Seggi | 18 / 30 |
12 / 30 | ||
Differenza % | 4,77%
|
14,65%
| ||
Differenza seggi | 3
|
4
| ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Carlo Fanara (commissario straordinario)[3] | ||||
Candidati
|
II turno | I turno | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voti | % | Voti | % | ||||||
Ruggiero Dimiccoli
✔️ Sindaco |
20 138
|
53,88
|
23 581
|
49,54
|
8 083 | 19,26 | 8 | ||
4 134 | 9,85 | 4 | |||||||
3 069 | 7,31 | 3 | |||||||
2 643 | 6,30 | 2 | |||||||
2 011 | 4,79 | 1 | |||||||
834 | 1,99 | – | |||||||
Carmine Dipaola
|
17 236 | 46,12 | 21 989 | 46,19 | 8 185 | 19,50 | 5 | ||
6 878 | 16,39 | 4 | |||||||
2 688 | 6,40 | 1 | |||||||
Ambiente Club
|
1 747 | 4,16 | 1 | ||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Domenico Borraccino
|
1 029 | 2,16 | Barletta Provincia
|
842 | 2,01 | – | |||
Vincenzo Maria Carlo Lauro
|
529 | 1,11 | 530 | 1,26 | – | ||||
Raffaele Torre
|
476 | 1,00 | Ambientalisti
|
324 | 0,77 | – | |||
Totale
|
37 374
|
100
|
47 604
|
100
|
41 968
|
100
|
30
| ||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Bisceglie[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Bisceglie | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Bisceglie | |||
Data
|
9, 23 giugno | |||
Affluenza | 77,31% ( 2,68%) | |||
Candidati | Pantaleo Vittorio Logoluso
| |||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
10.337
35,46% |
12.890
44,22% | ||
Voti II turno |
13.469
57,09% |
10.123
42,91% | ||
Seggi | 18 / 30 |
12 / 30 | ||
Differenza % | 8,73%
|
12,89%
| ||
Differenza seggi | 3
|
6
| ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Luigi Parlangeli (commissario straordinario)[4] | ||||
Candidati
|
II turno | I turno | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voti | % | Voti | % | ||||||
Francesco Napoletano
✔️ Sindaco |
13 469
|
57,09
|
10 337
|
35,46
|
3 427 | 12,42 | 4 | ||
3 308 | 11,99 | 4 | |||||||
1 428 | 5,18 | 2 | |||||||
Pantaleo Vittorio Logoluso
|
10 123 | 42,91 | 12 890 | 44,22 | 4 132 | 14,98 | 4 | ||
3 086 | 11,18 | 3 | |||||||
2 685 | 9,73 | 2 | |||||||
2 460 | 8,92 | 2 | |||||||
Ambiente Club
|
693 | 2,51 | – | ||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Biagio Lorusso
|
5 926 | 20,33 | Impegno Civico (A)
|
4 431 | 16,06 | 6 | |||
1 241 | 4,50 | 1 | |||||||
Ambientalisti (A)
|
701 | 2,54 | – | ||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Totale
|
23 592
|
100
|
29 153
|
100
|
27 592
|
100
|
30
| ||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Capurso[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vito Scavelli ✔️ Sindaco
|
Lista civica di centro-sinistra
|
2 328 | 31,32 | 13 | |||||
Rocco Marinella
|
Lista civica di centro-destra
|
1 484 | 19,96 | 2 | |||||
Mario Costantini
|
Centro
|
1 234 | 16,60 | 2 | |||||
Giuseppe Mariani
|
710 | 9,55 | 1 | ||||||
Rocco Quintino Pisanello
|
599 | 8,06 | 1 | ||||||
Francesco Mascipinto
|
Lista civica
|
687 | 9,24 | 1 | |||||
Aurelia Notarnicola
|
Mani Pulite
|
267 | 3,59 | – | |||||
Natale Barbone
|
225 | 3,03 | – | ||||||
Totale
|
7 434
|
100
|
20
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Mola di Bari[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Mola di Bari | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Mola di Bari | |||
Data
|
9 giugno | |||
Affluenza | 68,65% ( 6,07%) | |||
Candidati | Vincenzo Nicola Cristino
|
Francesco Furio
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti | 7.363
52,44% |
5.821
41,46% | ||
Seggi | 12 / 20 |
8 / 20 | ||
Differenza % | 8,71%
|
16,07%
| ||
Differenza seggi | 5
|
5
| ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Stefano Diperna (AN) (vicesindaco f.f.)[6] | ||||
Candidati
|
Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vincenzo Nicola Cristino
✔️ Sindaco |
7 363
|
52,44
|
2 271 | 17,17 | 4 | ||||
1 966 | 14,86 | 3 | |||||||
Alleanza per Mola
|
1 499 | 11,33 | 3 | ||||||
1 027 | 7,76 | 2 | |||||||
Francesco Furio
|
5 821 | 41,46 | 2 373 | 17,94 | 3 | ||||
2 008 | 15,18 | 3 | |||||||
1 298 | 9,81 | 1 | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Crescenzo Linsalata
|
618 | 4,40 | Mola 2000
|
523 | 3,95 | – | |||
Vito Rizzi
|
239 | 1,70 | 262 | 1,98 | – | ||||
Totale
|
14 041
|
100
|
13 227
|
100
|
20
| ||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Monopoli[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Monopoli | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Monopoli (Italia) | |||
Data
|
9 giugno | |||
Affluenza | 80,79% | |||
Candidati | Antonio Guccione
|
Giannangelo Luigi Luisi
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti | 16.024
51,69% |
12.515
40,37% | ||
Seggi | 14 / 30 |
14 / 30 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Nicola Giulitto (commissario straordinario)[7] | ||||
Candidati
|
Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Antonio Guccione
✔️ Sindaco |
16 024
|
51,69
|
5 323 | 18,25 | 6 | ||||
4 363 | 14,96 | 5 | |||||||
Nuova Monopoli
|
1 527 | 5,24 | 2 | ||||||
Democratici per Monopoli
|
1 393 | 4,78 | 1 | ||||||
514 | 1,76 | – | |||||||
494 | 1,69 | – | |||||||
Giannangelo Luigi Luisi
|
12 515 | 40,37 | 4 578 | 15,70 | 5 | ||||
3 467 | 11,89 | 4 | |||||||
2 527 | 8,67 | 2 | |||||||
2 263 | 7,76 | 2 | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Giovanni Rossani Giannulo
|
1 882 | 6,07 | Speranza Monopoli
|
1 931 | 6,62 | 1 | |||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Renato Intini
|
296 | 0,95 | Movimento Polo Sud
|
234 | 0,80 | – | |||
Ernesto Montefusco
|
283 | 0,91 | Ambientalisti
|
546 | 1,87 | – | |||
Totale
|
31 000
|
100
|
29 160
|
100
|
20
| ||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Provincia di Brindisi[modifica | modifica wikitesto]
Brindisi[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Brindisi | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Brindisi | |||
Data
|
9 giugno | |||
Affluenza | 73,69% ( 2,97%) | |||
Candidati | ||||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti | 26.186
50,30% |
21.487
41,28% | ||
Seggi | 24 / 40 |
14 / 40 | ||
Differenza % | 11,81%
|
14,84%
| ||
Differenza seggi | 13
|
8
| ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Isabella Giannolla (commissario straordinario)[9] | ||||
Candidati
|
Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lorenzo Maggi
✔️ Sindaco |
26 186
|
50,30
|
9 432 | 19,87 | 10 | ||||
6 543 | 13,78 | 6 | |||||||
5 079 | 10,70 | 5 | |||||||
2 520 | 5,31 | 2 | |||||||
Impegno Sociale
|
1 050 | 2,21 | 1 | ||||||
21 487 | 41,28 | 8 110 | 17,08 | 6 | |||||
5 200 | 10,95 | 4 | |||||||
2 127 | 4,48 | 1 | |||||||
1 906 | 4,01 | 1 | |||||||
1 627 | 3,43 | 1 | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Nicola Cesaria
|
2 980 | 5,72 | 2 541 | 5,35 | 1 | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Gino Vecchio
|
846 | 1,63 | 815 | 1,72 | – | ||||
Eugenio Di Bello
|
556 | 1,07 | 529 | 1,11 | – | ||||
Totale
|
52 055
|
100
|
47 479
|
100
|
40
| ||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Francavilla Fontana[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Francavilla Fontana | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Francavilla Fontana | |||
Data
|
9, 23 giugno | |||
Affluenza | 83,88% ( 1,93%) | |||
Candidati | Mario Filomeno
|
Antonio Fedele
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
9.159
40,55% |
10.858
48,07% | ||
Voti II turno |
9.995
55,58% |
7.987
44,42% | ||
Seggi | 11 / 30 |
18 / 30 | ||
Differenza % | 5,47%
|
0,03%
| ||
Differenza seggi | 1
|
|||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Luigi Varratta (commissario straordinario)[10] | ||||
Candidati
|
II turno | I turno | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voti | % | Voti | % | ||||||
Mario Filomeno
✔️ Sindaco |
9 995
|
55,58
|
9 159
|
40,55
|
3 718 | 17,16 | 6 | ||
3 076 | 14,19 | 4 | |||||||
742 | 3,42 | 1 | |||||||
Antonio Fedele
|
7 987 | 44,42 | 10 858 | 48,07 | 4 681 | 21,60 | 7 | ||
2 775 | 12,81 | 4 | |||||||
2 773 | 12,80 | 4 | |||||||
801 | 3,70 | 1 | |||||||
Lista civica di centro-destra
|
653 | 3,01 | – | ||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Giuseppe Spina
|
736 | 3,26 | Lista civica di centro-sinistra
|
797 | 3,68 | – | |||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Crocefisso Attanasi
|
688 | 3,05 | Lista civica di centro-destra (A)
|
634 | 2,93 | – | |||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Fabio Borrega
|
637 | 2,82 | 451 | 2,08 | – | ||||
Daniele Carmelo Di Punzio
|
355 | 1,57 | 432 | 1,99 | – | ||||
Angelo Rochira
|
154 | 0,68 | Sinistra
|
138 | 0,64 | – | |||
Totale
|
17 982
|
100
|
22 587
|
100
|
21 671
|
100
|
30
| ||
Fonte: Ministero dell'interno
|
San Pietro Vernotico[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a San Pietro Vernotico | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | San Pietro Vernotico | |||
Data
|
9, 23 giugno | |||
Affluenza | 76,68% ( 6,17%) | |||
Candidati | Giuseppe Romano
|
Nicola Dione
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
4.142
42,74% |
3.158
32,58% | ||
Voti II turno |
4.247
54,09% |
3.605
45,91% | ||
Seggi | 12 / 20 |
5 / 20 | ||
Differenza % | 6,63%
|
29,61%
| ||
Differenza seggi | 4
|
5
| ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Salvatore Mariano (PDS) | ||||
Candidati
|
II turno | I turno | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voti | % | Voti | % | ||||||
Giuseppe Romano
✔️ Sindaco |
4 247
|
54,09
|
4 142
|
42,74
|
3 239 | 34,97 | 11 | ||
494 | 5,33 | 1 | |||||||
292 | 3,15 | – | |||||||
Nicola Dione
|
3 605 | 45,91 | 3 158 | 32,58 | 1 280 | 13,82 | 2 | ||
879 | 9,49 | 1 | |||||||
764 | 8,25 | 1 | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Giuseppe Petraroli
|
1 115 | 11,50 | 1 098 | 11,85 | 1 | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Piero Bello
|
809 | 8,35 | 788 | 8,51 | – | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Carla De Paoli Zizzari
|
468 | 4,83 | 428 | 4,62 | – | ||||
Totale
|
7 852
|
100
|
9 692
|
100
|
9 262
|
100
|
20
| ||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Provincia di Foggia[modifica | modifica wikitesto]
Carlantino[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pietro Antonio Olivelli ✔️ Sindaco
|
Lista civica di centro-sinistra
|
489 | 52,81 | 8 | |||||
Vito Guerrera
|
Lista civica di centro-destra
|
437 | 47,19 | 4 | |||||
Totale
|
926
|
100
|
12
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Faeto[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vito Salvatore Carosielli ✔️ Sindaco
|
315 | 54,78 | 8 | ||||||
Giovanni D'Onofrio
|
Centro
|
260 | 45,22 | 4 | |||||
Totale
|
575
|
100
|
12
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Rocchetta Sant'Antonio[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Amedeo Gaetano Magnotta ✔️ Sindaco
|
Lista civica di centro-sinistra
|
727 | 44,88 | 8 | |||||
Alfonso Di Stefano
|
695 | 42,90 | 3 | ||||||
Vincenzo Rocco Mario Castelli
|
Destra
|
198 | 12,22 | 1 | |||||
Totale
|
1 620
|
100
|
12
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
San Giovanni Rotondo[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a San Giovanni Rotondo | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | San Giovanni Rotondo | |||
Data
|
9, 23 giugno | |||
Affluenza | 77,91% ( 1,26%) | |||
Candidati | Davide Pio Fini
|
Mauro Cappucci
| ||
Partiti | Iniziativa Democratica
|
La Voria
| ||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
4.874
32,90% |
3.493
23,58% | ||
Voti II turno |
7.541
61,09% |
4.804
38,91% | ||
Seggi | 12 / 20 |
3 / 20 | ||
Differenza % | 4,18%
|
4,88%
| ||
Differenza seggi | 3
|
1
| ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Mario Tafaro (commissario straordinario)[11] | ||||
Candidati
|
II turno | I turno | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voti | % | Voti | % | ||||||
Davide Pio Fini
✔️ Sindaco |
7 541
|
61,09
|
4 874
|
32,90
|
2 234 | 16,13 | 7 | ||
933 | 6,74 | 3 | |||||||
Iniziativa Democratica
|
915 | 6,61 | 2 | ||||||
Mauro Cappucci
|
4 804 | 38,91 | 3 493 | 23,58 | 1 458 | 10,52 | 1 | ||
La Voria
|
1 160 | 8,37 | 1 | ||||||
896 | 6,47 | – | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Michele Fini
|
3 283 | 22,16 | 1 546 | 11,16 | 1 | ||||
1 411 | 10,19 | – | |||||||
La Campana
|
288 | 2,08 | – | ||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Gaetano Cusenza
|
2 209 | 14,91 | 1 515 | 10,94 | 1 | ||||
789 | 5,70 | 1 | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Matteo Cappucci
|
956 | 6,45 | Alleanza Riformista (A)
|
708 | 5,11 | – | |||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Totale
|
12 345
|
100
|
14 815
|
100
|
13 853
|
100
|
20
| ||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Provincia di Lecce[modifica | modifica wikitesto]
Alezio[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fernando D'Aprile ✔️ Sindaco
|
1 979 | 55,36 | 11 | ||||||
Cosimo De Marco
|
Lista civica di centro-destra
|
1 180 | 33,01 | 5 | |||||
Rocco Corciulo
|
205 | 5,73 | – | ||||||
Ivan Margari
|
Lista civica
|
145 | 4,06 | – | |||||
Francesco Sunna
|
Lista civica di centro-destra
|
66 | 1,85 | – | |||||
Totale
|
3 575
|
100
|
16
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Calimera[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Francesco Rocco Panese ✔️ Sindaco
|
Lista civica di centro-sinistra
|
2 377 | 44,51 | 11 | |||||
Leonardo Brizio Aprile
|
Centro[N 1]
|
1 595 | 29,87 | 3 | |||||
Giuseppe Rosato
|
1 368 | 25,62 | 2 | ||||||
Totale
|
5 340
|
100
|
16
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
- ^ Lista sostenuta dai Cristiani Democratici Uniti.
Carmiano[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Achille Villani Miglietta ✔️ Sindaco
|
Lista civica di centro-destra
|
4 258 | 51,66 | 13 | |||||
Corrado Vergari
|
Lista civica
|
2 169 | 26,32 | 4 | |||||
Cosimo Rollo
|
Sinistra
|
1 815 | 22,02 | 3 | |||||
Totale
|
8 242
|
100
|
20
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Galatina[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comuali a Galatina | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Galatina | |||
Data
|
9, 23 giugno | |||
Affluenza | 79,93% ( 2,95%) | |||
Candidati | Giuseppe Garrisi
|
Donato Pietro Moro
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
7.527
41,09% |
6.694
36,54% | ||
Voti II turno |
8.038
52,70% |
7.214
47,30% | ||
Seggi | 12 / 20 |
5 / 20 | ||
Differenza % | 30,99%
|
3,20%
| ||
Differenza seggi | 11
|
7
| ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Zefferino Rizzelli (Indipendente di centro-sinistra)[2] | ||||
Candidati
|
II turno | I turno | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voti | % | Voti | % | ||||||
Giuseppe Garrisi
✔️ Sindaco |
8 038
|
52,77
|
7 527
|
41,09
|
2 910 | 16,93 | 5 | ||
1 847 | 10,75 | 3 | |||||||
1 833 | 10,66 | 3 | |||||||
587 | 3,42 | 1 | |||||||
Donato Pietro Moro
|
7 214 | 47,36 | 6 694 | 36,54 | 2 119 | 12,33 | 2 | ||
1 641 | 9,55 | 1 | |||||||
1 142 | 6,64 | 1 | |||||||
969 | 5,64 | – | |||||||
Alleanza Popolare
|
531 | 3,09 | – | ||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Franco Egidio Romano
|
2 770 | 15,12 | Insieme per la Città
|
854 | 4,97 | 1 | |||
811 | 4,72 | – | |||||||
Progetto Oltre
|
743 | 4,32 | – | ||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Giovanni Sabato
|
1 213 | 6,62 | Insieme per Vincere (A)
|
1 111 | 6,46 | – | |||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Benito Vittorio Mongiò
|
115 | 0,63 | 90 | 0,52 | – | ||||
Totale
|
15 232
|
100
|
18 319
|
100
|
17 188
|
100
|
20
| ||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Lequile[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Antonio Caiafa ✔️ Sindaco
|
Lista civica
|
1 781 | 32,78 | 11 | |||||
Michele Zanatta
|
Lista civica di centro-destra
|
1 552 | 28,57 | 2 | |||||
Antonio Filograna
|
Lista civica di centro-sinistra
|
1 455 | 26,78 | 2 | |||||
Vito Invitto
|
645 | 11,87 | 1 | ||||||
Totale
|
5 433
|
100
|
16
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Lizzanello[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Antonio Giuseppe Colonna ✔️ Sindaco
|
3 088 | 49,38 | 11 | ||||||
Renato Stabile
|
Lista civica
|
2 751 | 43,99 | 5 | |||||
Ettore Arnesaqno
|
414 | 6,62 | – | ||||||
Totale
|
6 253
|
100
|
16
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Parabita[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Silvio Laterza ✔️ Sindaco
|
Lista civica di centro-destra
|
3 072 | 49,89 | 13 | |||||
Alfonso Maria Tommaso Ferramosca
|
2 720 | 44,18 | 7 | ||||||
Vito Russo
|
Lista civica
|
365 | 5,93 | – | |||||
Totale
|
6 157
|
100
|
20
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Provincia di Taranto[modifica | modifica wikitesto]
Statte[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Statte | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Statte | |||
Data
|
9 giugno, 23 giugno | |||
Affluenza | 79,87% ( 5,51%) | |||
Candidati | Angelo Gigante
|
Maria Teresa Semeraro
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
3.494
39,10% |
2.532
28,33% | ||
Voti II turno |
5.245
68,45% |
2.418
31,55% | ||
Seggi | 12 / 20 |
4 / 20 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Paolo Galeone (commissario straordinario)[12] | ||||
Candidati
|
II turno | I turno | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voti | % | Voti | % | ||||||
Angelo Gigante
✔️ Sindaco |
5 245
|
68,45
|
3 494
|
39,10
|
2 214 | 27,38 | 9 | ||
717 | 8,87 | 3 | |||||||
Maria Teresa Semeraro
|
2 418 | 31,55 | 2 532 | 28,33 | 1 008 | 12,46 | 2 | ||
633 | 7,83 | 1 | |||||||
436 | 5,39 | – | |||||||
411 | 5,08 | – | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Orazio Marinò
|
1 820 | 20,36 | Lista civica di centro-sinistra
|
1 143 | 14,13 | 2 | |||
Lista civica di centro-sinistra
|
432 | 5,34 | – | ||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Alberto Ruggiero
|
843 | 9,43 | 823 | 10,18 | – | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Antonio Ianni
|
248 | 2,77 | Movimento Socialista Laico
|
270 | 3,34 | – | |||
Totale
|
7 663
|
100
|
8 937
|
100
|
8 087
|
100
|
20
| ||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Taranto[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Taranto | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Taranto | |||
Data
|
9, 23 giugno | |||
Affluenza | 74,23% ( 4,55%) | |||
Candidati | ||||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
62.947
49,57% |
58.125
45,78% | ||
Voti II turno |
60.804
54,83% |
50.096
45,17% | ||
Seggi | 24 / 40 |
15 / 40 | ||
Differenza % | 14,00%
|
14,90%
| ||
Differenza seggi | 1
|
|||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Gaetano De Cosmo (LAM) (vicesindaco f.f.)[13] | ||||
Candidati
|
II turno | I turno | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voti | % | Voti | % | ||||||
Gaetano De Cosmo
✔️ Sindaco |
60 804
|
54,83
|
62 947
|
49,57
|
33 731 | 30,21 | 15 | ||
9 132 | 8,18 | 4 | |||||||
6 400 | 5,73 | 2 | |||||||
6 364 | 5,70 | 2 | |||||||
Forza Taranto
|
2 394 | 2,14 | 1 | ||||||
Ambiente Club
|
1 156 | 1,04 | – | ||||||
50 096 | 45,17 | 58 125 | 45,78 | 21 065 | 18,87 | 8 | |||
6 270 | 5,62 | 2 | |||||||
Taranto Domani
|
4 786 | 4,29 | 1 | ||||||
3 994 | 3,58 | 1 | |||||||
3 360 | 3,01 | 1 | |||||||
Taranto Solidale
|
3 133 | 2,81 | 1 | ||||||
1 730 | 1,55 | – | |||||||
1 722 | 1,54 | – | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Nicola Tagliente
|
3 389 | 2,67 | 3 678 | 3,29 | – | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Leonardo Corvace
|
780 | 0,61 | Rinascita Jonica
|
911 | 0,82 | – | |||
Massimo Ravelli
|
535 | 0,42 | 536 | 0,48 | – | ||||
Annamaria Gentile
|
517 | 0,41 | Progetto
|
565 | 0,51 | – | |||
Camillo Dell'Anno
|
466 | 0,37 | Mani Pulite
|
527 | 0,47 | – | |||
Giuseppe Quaranta
|
217 | 0,17 | Lista Quaranta
|
184 | 0,16 | – | |||
Totale
|
110 900
|
100
|
126 976
|
100
|
111 638
|
100
|
40
| ||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Elezioni comunali del novembre 1996[modifica | modifica wikitesto]
Provincia di Bari[modifica | modifica wikitesto]
Bitetto[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anna Paladino ✔️ Sindaco
|
Lista civica di centro-sinistra
|
1 921 | 31,41 | 11 | |||||
Armando Costa
|
1 813 | 29,65 | 2 | ||||||
Stefano Occhiogrosso
|
1 359 | 22,22 | 2 | ||||||
Rocco Defilippis
|
Destra
|
728 | 11,91 | 1 | |||||
Domenico Civitano
|
Centro
|
294 | 4,81 | – | |||||
Totale
|
6 115
|
100
|
16
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Canosa di Puglia[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Canosa di Puglia | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Canosa di Puglia | |||
Data
|
16 novembre | |||
Affluenza | 69,44% | |||
Candidati | Pasquale Malcangio
|
Angelo Salvatore Antonio Palmieri
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti | 9.527
56,51% |
4.270
25,33% | ||
Seggi | 18 / 30 |
7 / 30 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Giuseppe Iaculli (commissario straordinario)[5] | ||||
Candidati
|
Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pasquale Malcangio
✔️ Sindaco |
9 527
|
56,48
|
3 039 | 18,93 | 7 | ||||
1 645 | 10,25 | 3 | |||||||
1 525 | 9,50 | 3 | |||||||
1 357 | 8,45 | 3 | |||||||
562 | 3,50 | 1 | |||||||
Ambiente Club
|
519 | 3,23 | 1 | ||||||
Angelo Salvatore Antonio Palmieri
|
4 270 | 25,31 | 1 834 | 11,43 | 3 | ||||
933 | 5,81 | 1 | |||||||
810 | 5,05 | 1 | |||||||
751 | 4,68 | 1 | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Luigi Santangelo
|
3 061 | 18,15 | 3 077 | 19,17 | 4 | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Totale
|
16 868
|
100
|
16 052
|
100
|
30
| ||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Grumo Appula[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nicola Domenico Rutigliano ✔️ Sindaco
|
Lista civica di centro-sinistra
|
4 330 | 58,39 | 13 | |||||
Savino Panebianco
|
2 742 | 36,97 | 7 | ||||||
Alberto Boeri
|
Gruppo Indipendente Libertà
|
344 | 4,64 | – | |||||
Totale
|
7 416
|
100
|
20
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Palo del Colle[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Palo del Colle | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Palo del Colle | |||
Data
|
16, 30 novembre | |||
Affluenza | 56,19% ( 17,8%) | |||
Candidati | Antonio Schinaia
|
Giuseppe Dachille
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
4.771
40,71% |
2.765
23,59% | ||
Voti II turno |
5.984
62,97% |
3.519
37,03% | ||
Seggi | 12 / 20 |
8 / 20 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Gerardo Bisogno (commissario straordinario)[8] | ||||
Candidati
|
II turno | I turno | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voti | % | Voti | % | ||||||
Antonio Schinaia
✔️ Sindaco |
5 984
|
62,97
|
4 771
|
40,71
|
1 813 | 16,36 | 5 | ||
1 230 | 11,10 | 3 | |||||||
1 193 | 10,76 | 3 | |||||||
Giuseppe Dachille
|
3 519 | 37,03 | 2 765 | 23,59 | 2 092 | 18,87 | 3 | ||
647 | 5,84 | – | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Giuseppe Mininni Iannuzzi
|
2 486 | 21,21 | Forza Italia (B)
|
1 244 | 11,22 | 2 | |||
1 171 | 10,56 | 1 | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Pietro Bonasia
|
606 | 5,17 | 625 | 5,64 | – | ||||
Maria Concetta Rella
|
582 | 4,97 | 571 | 5,15 | – | ||||
Giacomo Vessia
|
509 | 4,34 | 498 | 4,49 | – | ||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Totale
|
9 503
|
100
|
11 719
|
100
|
11 084
|
100
|
20
| ||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Le liste contrassegnate con la lettera B sono apparentate al secondo turno con il candidato sindaco Giuseppe Dachille.
Provincia di Brindisi[modifica | modifica wikitesto]
Cellino San Marco[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pierina Metrangolo ✔️ Sindaco
|
Lista civica di centro-destra
|
2 464 | 55,80 | 11 | |||||
Daniela Ferulli
|
Lista civica di centro-sinistra
|
1 952 | 44,20 | 5 | |||||
Totale
|
4 416
|
100
|
16
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Erchie[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lino Massimo Prima ✔️ Sindaco
|
Lista civica di centro-destra[N 1]
|
2 208 | 42,87 | 11 | |||||
Lucio Franco Passero
|
2 047 | 39,75 | 4 | ||||||
Domencio Mancini
|
Centro
|
895 | 17,38 | 1 | |||||
Totale
|
5 150
|
100
|
16
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
- ^ Lista sostenuta dal Polo per le Libertà.
Francavilla Fontana[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Francavilla Fontana | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Francavilla Fontana | |||
Data
|
16 novembre | |||
Affluenza | 82,32% ( 1,56%) | |||
Candidati | Vincenzo Della Corte
|
Carlo Tatarano
| ||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti | 11.762
52,08% |
10.369
45,91% | ||
Seggi | 18 / 30 |
12 / 30 | ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Luigi Varratta (commissario straordinario)[10] | ||||
Candidati
|
Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vincenzo Della Corte
✔️ Sindaco |
11 762
|
52,08
|
4 439 | 20,44 | 7 | ||||
3 929 | 18,09 | 6 | |||||||
2 251 | 10,37 | 3 | |||||||
1 155 | 5,32 | 2 | |||||||
Carlo Tatarano
|
10 369 | 45,91 | 4 164 | 19,18 | 5 | ||||
3 640 | 16,76 | 4 | |||||||
1 010 | 4,65 | 1 | |||||||
743 | 3,42 | 1 | |||||||
Seggio di coalizione
|
1 | ||||||||
Fabio Borrega
|
454 | 2,01 | Movimento Comunitario Francavillese
|
383 | 1,76 | – | |||
Totale
|
22 585
|
100
|
21 714
|
100
|
30
| ||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Provincia di Lecce[modifica | modifica wikitesto]
Ruffano[modifica | modifica wikitesto]
Candidati
|
Liste | Voti | % | Seggi | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rocco Stradiotti ✔️ Sindaco
|
Lista civica di centro-destra
|
3 030 | 48,78 | 13 | |||||
Luigi Nicola Fiorito
|
2 152 | 34,65 | 5 | ||||||
Ennio Antonio Licci
|
Mani Pulite
|
1 029 | 16,57 | 2 | |||||
Totale
|
6 211
|
100
|
20
| ||||||
Fonte: Ministero dell'interno
|
Note[modifica | modifica wikitesto]
- ^ Censimento ISTAT 1991, su dawinci.istat.it. URL consultato il 22 dicembre 2022.
- ^ a b c d e f Scadenza anticipata del mandato.
- ^ a b In sostituzione di Raffaele Fiore (PPI).
- ^ a b In sostituzione di Maria Giuseppina Del Monaco (Ind. di centro-destra).
- ^ a b In sostituzione di Lorenzo Trallo (PRI).
- ^ a b In sostituzione di Ernesto Maggi (AN).
- ^ a b In sostituzione di Francesco Paciello (DC).
- ^ a b In sostituzione di Nicola Terlizzese (PdD).
- ^ a b In sostituzione di Michele Errico (PDS).
- ^ a b c d In sostituzione di Mario Filomeno (PPI).
- ^ a b In sostituzione di Nicola Placentino (PPI).
- ^ a b In sostituzione di Orazio Marinò (Ind. di centro-sinistra).
- ^ a b In sostituzione di Giancarlo Cito (LAM).