Utente:Jalo/contributi
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
- Greedo
- Guerra Civile Galattica
- Guerra civile jedi
- Guerre dei cloni
- Guerra dello Sciame
- Leila Organa
- Lista di apprendisti Jedi minori
- Lista di cacciatori di taglie minori (Guerre stellari)
- Lista di cittadini di Tatooine minori
- Lista di cattivi minori (Guerre stellari)
- Lista di cavalieri Jedi minori
- Lista di droidi minori (Guerre stellari)
- Lista di maestri Jedi minori
- Lista di personaggi Imperiali minori (Guerre stellari)
- Aapravasi Ghat
- Abbazia di Fountains
- Abbazia di Pannonhalma
- Abbazia di Saint-Remi
- Abbazia di San Gallo
- Abbazia di Sant'Agostino
- Acquedotto di Pontcysyllte
- Acquedotto di Segovia
- Albayzín
- Alcázar di Siviglia
- Aldabra
- Ambohimanga
- Anurādhapura
- Architettura mudéjar d'Aragona
- Archivio Generale delle Indie
- Arte paleolitica nella Valle del Côa
- Arte rupestre di Chongoni
- Avebury
- Azat (fiume)
- Baia di Halong
- Bam (Iran)
- Ban Chiang
- Bardejov
- Barriera corallina della Nuova Caledonia
- Basilica di San Procopio
- Basilica Eufrasiana
- Be'er Sheva
- Beemster
- Belize Barrier Reef
- Bietschhorn
- Blaenavon
- Cahokia
- Caral
- Casa Rietveld Schröder
- Casas Grandes
- Case di Victor Horta a Bruxelles
- Castelli e mura cittadine di Re Edoardo a Gwynedd
- Castello di Durham
- Castello di Fontainebleau
- Castello di Malbork
- Castello di San Pedro de la Roca
- Cattedrale di Burgos
- Cattedrale di Durham
- Cattedrale di Roskilde
- Cattedrale di San Giacomo (Sebenico)
- Cattedrale di Santa Barbara
- Cattedrale di Santa Sofia (Kiev)
- Cattedrale di Siviglia
- Caucaso occidentale
- Cave neolitiche di selce a Spiennes
- Centro storico di Cracovia
- Centro storico di Sighișoara
- Cerchio di Brodgar
- Chan Chan
- Chavín de Huantar
- Chewore
- Chiesa di Nostra Signora di Sedlec
- Chiesa di San Martino (Canterbury)
- Chiesa di Santa Margherita (Londra)
- Chiesa di Urnes
- Chiese della Moldavia
- Chiese della Pace
- Chiese in legno dei Carpazi
- Chiese in legno della Piccola Polonia meridionale
- Chiese lignee del Maramureș
- Chiese romaniche catalane della Vall de Boí
- Città coloniale
- Cittadella del Saladino
- Colonia del Sacramento
- Colonna della Santissima Trinità
- Convento dell'Ordine di Cristo
- Cratere di Vredefort
- Cremlino di Kazan'
- Culla dell'umanità
- Cuore delle Orcadi neolitiche
- Dipinti rupestri della Sierra de San Francisco
- Dong Phayayen
- El Jem
- Falesie fossilifere di Joggins
- Ferrovie di montagna dell'India
- Foresta dei cedri di Dio
- Foresta vergine di Komi
- Foreste pluviali di Atsinanana
- Foreste primordiali dei faggi dei Carpazi e di altre regioni d'Europa
- Foreste sacre dei Kaya
- Forte Bahla
- Forte di Samaipata
- Forte di Lahore
- Forte Rohtas
- Forte rosso
- Forte San Lorenzo
- Galle (città)
- Gamzigrad
- Gebel Barkal
- Generalife
- Ghiacciaio dell'Aletsch
- Giardini Shalimar
- Gola di Ironbridge
- Göreme
- Graffiti rupestri di Alta
- Grotta di Altamira
- Grotte di Ajanta
- Guanajuato (città)
- Hatra
- Ḫattuša
- Hazor
- Henderson (isola)
- Hội An
- Holašovice
- Hollókő
- Hospicio Cabañas
- Hospital de la Santa Creu i Sant Pau
- Independence Hall
- Complessi monastici armeni in Iran
- Ipogeo di Ħal-Saflieni
- Ir.D.F. Woudagemaal
- Iscrizioni di Bisotun
- iSimangaliso Wetland Park
- Isola Kiži
- Isola vulcanica di Jeju e tunnel di lava
- Isole Soloveckie
- Itchan Kala
- Jesús de Tavarangue
- Jurassic Coast
- Kerkouane
- Kernavė
- Khami
- Kilwa Kisiwani
- Kolomenskoe
- Koutammakou
- Kuk (sito archeologico)
- Kunya-Urgench
- La Santísima Trinidad de Paraná
- Lamu (città)
- Las Médulas
- Laurisilva
- Le Morne Brabant
- León (Nicaragua)
- Letoon
- Levoča
- Linea di difesa di Amsterdam
- Litomyšl
- Loggia della Seta
- Luang Prabang
- Lumbini
- Luoghi sacri Baha'i
- Mada'in Salih
- Malacca (Malaysia)
- Mana Pools
- Mapungubwe
- Matobo Hills
- Maeshowe
- Merv
- Missioni francescane nella Sierra Gorda
- Monasteri di Yuso e Suso
- Monasteri sulle pendici del Popocatépetl
- Monastero di Alcobaça
- Monastero di Ferapontov
- Monastero di Gračanica
- Monastero di Horezu
- Monastero di Nea Moni
- Monastero di Novodevičij
- Monastero reale di Santa Maria di Guadalupe
- Monte Albán
- Monte Sanqing
- Monte Wutai
- Monticello (casa)
- Monumenti bianchi di Vladimir e Suzdal'
- Moschea di Divriği
- Mulini della valle del Derwent
- Mura romane di Lugo
- Ospedale di Divriği
- Osun-Osogbo
- Ouadane
- Oualata
- Paesaggio culturale di Champasak
- Paesaggio culturale di Lednice-Valtice
- Paesaggio della cultura vinicola dell'isola Pico
- Paesaggio di agave e antiche industrie per la produzione di Tequila
- Paesaggio minerario della Cornovaglia e del Devon occidentale
- Palazzo arcivescovile di Kroměříž
- Palazzo del Potala
- Palazzo Reale (Aranjuez)
- Pamukkale
- Panamá Viejo
- Parchi nazionali del Lago Turkana
- Parco di Kinabalu
- Parco nazionale dei Monti Rwenzori
- Parco nazionale del banco di Arguin
- Parco nazionale del Darién
- Parco nazionale del Grand Canyon
- Parco nazionale del Lago Malawi
- Parco nazionale del Monte Kenya
- Parco nazionale del Rio Abiseo
- Parco nazionale della fortezza di Brimstone Hill
- Parco nazionale delle Carlsbad Caverns
- Parco nazionale delle Everglades
- Parco nazionale delle Great Smoky Mountains
- Parco nazionale di Aggtelek
- Parco nazionale di Chitwan
- Parco nazionale di Doñana
- Parco nazionale di Garajonay
- Parco nazionale di Garamba
- Parco nazionale di Gunung Mulu
- Parco nazionale di Hortobágy
- Parco nazionale di Ichkeul
- Parco nazionale di Kahuzi-Biega
- Parco nazionale di Kaziranga
- Parco nazionale di Khao Yai
- Parco nazionale di Komodo
- Parco nazionale di Lorentz
- Parco nazionale di Mammoth Cave
- Parco nazionale di Manas
- Parco nazionale di Niokolo-Koba
- Parco nazionale di Olympic
- Parco nazionale di Phong Nha-Ke Bang
- Parco nazionale di Redwood
- Parco nazionale di Sagarmatha
- Parco nazionale di Salonga
- Parco nazionale di Ujung Kulon
- Parco nazionale dei Virunga
- Parco nazionale impenetrabile di Bwindi
- Parco nazionale Manovo-Gounda St. Floris
- Parco nazionale Nahanni
- Parco nazionale storico della cultura Chaco
- Parco nazionale Vulcani delle Hawaii
- Parco nazionale W
- Parco reale di Studley
- Parco storico di Sukhothai
- Patrimonio della foresta tropicale di Sumatra
- Pietre erette di Stenness
- Pitons
- Pitture rupestri del bacino del Mediterraneo nella penisola iberica
- Ponte di Vizcaya
- Pueblo di Taos
- Quartiere ebraico di Třebíč
- Ramiers
- Residenze in stile moderno di Berlino
- Richtersveld
- Riserva della biosfera delle farfalle monarca
- Riserva della biosfera di El Vizcaíno
- Riserva faunistica degli okapi
- Riserva forestale di Sinharaja
- Riserva naturale del Suriname centrale
- Riserva naturale integrale Tsingy di Bemaraha
- Riserva naturale Vallée de Mai
- Roi Mata
- Safranbolu
- Sahr-i-Bahlol
- Saint George (Regno Unito)
- Saint Kilda
- Sala del Centenario
- Saline di Salins-les-Bains
- Saltaire
- Sangiran
- Santuario dell'Orice d'Arabia
- Santuario della vita selvatica di Huai Kha Khaeng
- Santuario della vita selvatica di Thungyai
- Santuario di Jesús Nazareno de Atotonilco
- Santuario di San Giovanni Nepomuceno
- Santuario nazionale degli uccelli di Djoudj
- Sapi
- Sardona
- Saryarka
- Schokland
- Shahrisabz
- Sian Ka'an
- Sigiriya
- Sistema idraulico di Shushtar
- Sistemi d'irrigazione Aflaj
- Siti archeologici di Bat, Al-Khutm e Al-Ayn
- Siti di arte rupestre a Kondoa
- Sito storico nazionale di San Juan
- Skara Brae
- Songo Mnara
- Sukur
- Takht-i-Bahi
- Tel Be'er Sheva
- Telč
- Tempio d'oro di Dambulla
- Tempio Preah Vihear
- Templi megalitici di Malta
- Terra dell'incenso
- Tlacotalpan
- Thatta
- Tokaj-Hegyalja
- Tombe reali della dinastia Joseon
- Università della Virginia
- Uvs Nuur
- Valle dell'Orkhon
- Via dell'incenso - città nel deserto del Negev
- Villaggi con chiese fortificate in Transilvania
- Vlkolínec
- Xanthos
- Zhoukoudian
- Acquedotto Eifel
- Adgandestrio
- Alcis
- Algaut
- Alu (runico)
- Amalafrido
- Ambroni
- Ampsivari
- Anello di Pietroasele
- Ardarico
- Árheimar
- Armalausi
- Arwald
- Ataloco
- Attraversamento del Reno
- Auioni
- Avarpi
- Baderico
- Banochemi
- Baquati
- Batini
- Battaglia del fiume Nedao
- Battaglia di Faenza (542)
- Battaglia di Magonza
- Battaglia di Philippopolis
- Battaglia di Sena Gallica
- Battaglia di Tessalonica
- Beowa
- Berig
- Bertario
- Boiorix
- Borena d'Alania
- Bratteati di Tjurkö
- Bratteati di Vadstena e Mariedamm
- Bratteato di Grumpan
- Bratteato di Undley
- Brittia
- Brughiera di Thorsberg
- Bucinobanti
- Büraburg
- Cali (popolo)
- Caluconi
- Camavi
- Canninefati
- Caritni
- Cerchi di pietre dell'età del ferro
- Chedini
- Chemi
- Cio (città antica)
- Codice di Leovigildo
- Codice visigoto
- Commercio romano con l'India
- Corconti
- Corni d'oro di Gallehus
- Cristianizzazione dei Germani
- Crocus
- Crodoberto
- Cultura di Černjachov
- Cultura di Jastorf
- Cultura di Kiev
- Cultura di Przeworsk
- Cultura di Wielbark
- Daucioni
- Dialetto gotico di Crimea
- Egilona
- Ein Kampf um Rom
- Elisi
- Elveconi
- Ereleuva
- Ermanafrido
- Ermanarico
- Ermenerico (Suebo)
- Ermigario
- Età del ferro germanica
- Età del ferro pre-romana
- Età del ferro romana
- Fara (Eruli)
- Farnobio
- Fastida
- Favoni
- Feng
- Fibbia di Pforzen
- Fibula di Bülach
- Filimero
- Firesi
- Flavio Sigisvulto
- Franchi Ripuari
- Franchi Sali
- Fraomario
- Freawine
- Frisiavoni
- Froia
- Frya
- Gårdlösa
- Geberico
- Gewis
- Gibuldo
- Giochi inaugurali dell'anfiteatro Flavio
- Giovanni di Biclaro
- Giovanni di Gothia
- Giulio Brigantico
- Gjúki
- Goar
- Godemaro
- Götavirke
- Gothiscandza
- Goti di Crimea
- Gotlandi
- Grutungi
- Gutasaga
- Herrauðr
- Högne
- Horwendill
- Illevioni
- Lancia (periodo delle migrazioni)
- Lentiensi
- Lingua burgunda
- Lingua vandalica
- Lingue germaniche orientali
- Lödöse
- Lugi
- Mangup
- Manno (mitologia)
- Marcomero
- Marsi (Germani)
- Mazza di Ercole
- Naristi
- Nave di Hjortspring
- Nave di pietra
- Nerthus
- Nodo suebo
- Nuitoni
- Odoteo
- Oium
- Pessinunte
- Pietra runica di Ledberg
- Pietra runica di Noleby
- Pietra runica di Norra Härene
- Pietra runica di Rök
- Pietra runica di Saleby
- Pietra runica di Sparlösa
- Pietra runica di Velanda
- Ranrike
- Re dei Goti
- Reccopolis
- Regnator omnium deus
- Regno ostrogoto
- Regno suebo
- Regno visigoto
- Respendial
- Retovari
- Reudigni
- Rundata
- Saba il Goto
- Safrax
- Sandraudiga
- Scandza
- Seaxnēat
- Seeland-II-C
- Segerico
- Segeste
- Segga
- Sfera tombale
- Sitoni
- Skeireins
- Spada (periodo delle migrazioni)
- Taifali
- Tanfana
- Tanausis
- Teodefrido
- Tervingi
- Tesoro di Pietroasele
- Teutobod
- Thing
- Thing di tutti gli Svedesi
- Thing di tutti i Geati
- Thusnelda
- Toxandri
- Toxandria
- Tuisto
- Tumelico
- Uncilin
- Usipeti
- Vagdavercustis
- Vagoti
- Vangioni
- Vannio
- Varni
- Veremondo
- Vinoviloth
- Wōdanaz
- Zierscheibe
- Zisa (mitologia)
- Þóra Town-Hart
- Þorgnýr il Lögsögumaður
- Acacitli
- Acolhuacan
- Aculnahuacatl Tzaqualcatl
- Adelantado
- Agricoltura inca
- Agustín de Ahumada y Villalón
- Agustín de Jáuregui
- Ahuitzotl
- Ahuizotl
- Albero genealogico degli imperatori aztechi
- Alejo García
- Alonso De León
- Alonso Fernández de Lugo
- Alonso García de Ramón
- Alonso González de Nájera
- Alonso Núñez de Haro y Peralta
- Alonso de Alvarado
- Alonso de Córdoba
- Alonso de Figueroa y Córdoba
- Alonso de Góngora Marmolejo
- Alonso de Reinoso
- Alonso de Ribera
- Alonso de Salazar
- Alonso de Sotomayor
- Altepetl
- Álvaro de Mendaña de Neira
- Álvaro Manrique de Zúñiga
- Amatl
- Ambrosio O'Higgins
- Ambrosius Ehinger
- Ancient Mexico
- Andrés de Olmos
- Andrés Hurtado de Mendoza
- Ángel de Peredo
- Ángel de Villafañe
- Annali di Tlatelolco
- Antisuyu
- Antonio Caballero y Góngora
- Antonio de Guill y Gonzaga
- Antonio de Olaguer y Feliú
- Antonio Ignacio de la Pedrosa y Guerrero
- Antonio José Amar y Borbón
- Antonio María de Bucareli y Ursúa
- Antonio Pimentel Tlahuitoltzin
- Antonio Sebastián de Toledo Molina y Salazar
- Antonio Valeriano
- Antonio Valeriano (il Giovane)
- Apocatequil
- Apu (divinità)
- Aqui comienca un vocabulario en la lengua castellana y mexicana
- Architettura inca
- Aristazabal
- Arte de la lengua mexicana (1754)
- Arte de la lengua mexicana con la declaración de los adverbios della
- Arte de la lengua mexicana y castellana
- Arte militare azteca
- Arte para aprender la lengua mexicana
- Assedio di Concepción
- Assedio di Cusco
- Atotoztli
- Audiencia Reale del Messico
- Audiencia Reale di Santo Domingo
- Ayamo moyolpachihuitia in Totlatocatzin Rey D. Fernando VII
- Azcasuch
- Baltasar de la Cueva Enríquez
- Baltasar de Zúñiga y Guzmán
- Bartolomé Ferrelo
- Battaglia del Maule
- Battaglia del monte Chimborazo
- Battaglia di Añaquito
- Battaglia di Abancay
- Battaglia di Acajutla
- Battaglia di Andalien
- Battaglia di Angol
- Battaglia di Cajamarca
- Battaglia di Catirai
- Battaglia di Chillopampa
- Battaglia di Chimborazo
- Battaglia di Chupas
- Battaglia di Cusco
- Battaglia di Huanucopampa
- Battaglia di Huarina
- Battaglia di Jaquijahuana
- Battaglia di Lagunillas
- Battaglia di Las Salinas
- Battaglia di Maraycalla
- Battaglia di Marihueñu
- Battaglia di Mataquito
- Battaglia di Millarapue
- Battaglia di Mullihambato
- Battaglia di Ollantaytambo
- Battaglia di Penco
- Battaglia di Peteroa
- Battaglia di Puná
- Battaglia di Punta Quemada
- Battaglia di Quiapo
- Battaglia di Quilacura
- Battaglia di Quipaipan
- Battaglia di Reynogüelén
- Battaglia di Tlatelolco
- Battaglia di Tucapel
- Battaglia di Vilcaconga
- Benito Pérez Brito
- Bernardo de Gálvez y Madrid
- Bernardo de Iturriaza
- Bruno de Heceta
- Cañari
- Cabildo
- Cabildo di San Juan Tenochtitlan
- Cacamatzin
- Cacamatzin (tlacochcalcatl)
- Cadeguala
- Calixtlahuaca
- Calmecac
- Calpulli
- Canale di Cordero
- Cantares Mexicanos
- Capitaneria generale del Guatemala
- Capitaneria generale del Venezuela
- Capitaneria generale dello Yucatán
- Capitaneria generale di Porto Rico
- Carlos de Sigüenza y Góngora
- Carlos Francisco de Croix
- Carlos Ometochtzin
- Carmine Nicolao Caracciolo
- Castillo de Teayo (sito archeologico)
- Catalina de Erauso
- Catequil
- Caupolicán
- Caupolicán il Giovane
- Cavillaca
- Cayancaru
- Cayetano Pignatelli
- Cayetano Valdés y Flores
- Centzonmimixcoa
- Cerimonia del Fuoco Nuovo
- Cerro de la Estrella
- Chaneque
- Chaski
- Chicomoztoc
- Chimalman
- Chimalpahin
- Chinampa
- Chiska
- Chocho
- Choquequirao
- Cinque soli
- Coanacoch
- Codice Aubin
- Comanderia generale delle province interne
- Compañía Guipuzcoana de Caracas
- Conquista spagnola dei popoli Chibcha
- Conquista spagnola dello Yucatán
- Consiglio delle Indie
- Convenzione di Nootka
- Coxcox
- Crisi di Nootka
- Cristóbal de Guzmán Cecetzin
- Cristóbal de la Cerda y Sotomayor
- Cristóbal de Olid
- Cristóbal de Oñate
- Cristóbal Ramírez de Cartagena
- Crónica Mexicayotl
- Cuauhtlatoani
- Cuauhxicalli
- Cucina azteca
- Cuitláhuac
- Culhuacan
- De thesauris in Peru
- Diego Carrillo de Mendoza y Pimentel
- Diego Centeno
- Diego Colombo
- Diego Dávila
- Diego de Alvarado Huanitzin
- Diego de Benavides y de la Cueva
- Diego de Holguin
- Diego de Losada
- Diego de Montemayor
- Diego de Nicuesa
- Diego de Rosales
- Diego de San Francisco Tehuetzquititzin
- Diego de Vargas
- Diego Fernández
- Diego Fernández de Córdoba
- Diego García de Paredes
- Diego González Montero Justiniano
- Diego Ladrón de Guevara
- Diego López de Zúñiga
- Diego López Pacheco Cabrera y Bobadilla
- Diego Morcillo Rubio de Auñón
- Diego Núñez de Avendaño
- Diego Osorio de Escobar y Llamas
- Diego Ribero
- Diego Salcedo
- Diego Tlilpotonqui
- Difrasismo
- Dionisio Alcalá Galiano
- Disastro di Curalaba
- Distruzione delle Sette Città
- Domingo de Bonechea
- Domingo Elizondo
- Domingo Martínez de Irala
- Domingo Ortíz de Rosas
- Don Felipe de Cáceres
- Eduardo Matos Moctezuma
- El Tepozteco
- Enrico Martínez
- Enriquillo
- Ephraim George Squier
- Espíritu Santo
- Esteban Gómez
- Esteban José Martínez Fernández y Martínez de la Sierra
- Eugenio de Salazar
- Exercicio quotidiano
- Famosi tredici
- Felipe de Neve
- Félix Berenguer de Marquina
- Fernando Alvarado Tezozómoc
- Fernando de Alencastre
- Fernando Miyares y Gonzáles
- Fernando Rivera y Moncada
- Fernando Talaverano Gallegos
- Fernando Torres de Portugal y Mesía
- Flotta spagnola del tesoro
- Forte San Miguel
- Fortún Ximénez
- Francisco Antonio de Acuña Cabrera y Bayona
- Francisco Antonio García Carrasco
- Francisco Antonio Mourelle
- Francisco Cajigal de la Vega
- Francisco Ceinos
- Francisco de Aguirre
- Francisco de Álava y Nureña
- Francisco de Borja y Aragón
- Francisco de Carvajal
- Francisco de Eliza
- Francisco de Garay
- Francisco de Hoces
- Francisco de Ibarra
- Francisco de las Casas
- Francisco de Quiñónez
- Francisco de Sánchez de la Barreda
- Francisco de Sandoval Acacitzin
- Francisco de Villagra
- Francisco Fernández de La Cueva
- Francisco Fernández de La Cueva (1619)
- Francisco Gil de Taboada
- Francisco Hernández de Córdoba (fondatore del Nicaragua)
- Francisco Ibáñez de Peralta
- Francisco Javier Venegas
- Francisco Javier de Lizana y Beaumont
- Francisco Jiménez
- Francisco José de Caldas
- Francisco Laso de la Vega
- Francisco López de Zúñiga
- Francisco Marcó del Pont
- Francisco Montalvo y Ambulodi
- Francisco Novella Azabal Pérez y Sicardo
- Francisco Ortiz de Vergara
- Fratelli Pinzón
- Fratelli Pizarro
- Gabriel Cano
- Gabriel de Avilés
- Galvarino
- Garcí Manuel de Carbajal
- García Guerra
- García Hurtado de Mendoza
- García López de Cárdenas
- García Sarmiento de Sotomayor
- Gaspar de la Cerda Sandoval Silva y Mendoza
- Gaspar de Rodas
- Gaspar de Zúñiga
- Gaspar Pérez de Villagrá
- Georg von Speyer
- Gil González Dávila
- Giorno delle tre bandiere
- Gonzalo de Mendoza
- Gonzalo de Sandoval
- Gonzalo López de Haro
- Governatorato del Río de la Plata
- Governatore reale del Cile
- Governatori del vicereame della Nuova Spagna
- Guanoalca
- Guerra civile Inca
- Guerra dei fiori
- Guerra di Arauco
- Guerre d'indipendenza ispanoamericane
- Hans Staden
- Hernando Arias de Saavedra
- Hernando de Escalante Fontaneda
- Hernando de Lerma
- Historia de Tlaxcala
- Huehue Huitzilihuitl
- Huehue Zaca
- Hugo Reid
- Huitzilatzin
- Huitzilopochco
- Cani nel folklore e nella mitologia mesoamericana
- Illangulién
- Impero inca settentrionale
- India Catalina
- Íñigo Ortiz de Retes
- Inkarri
- Isabel Moctezuma
- Itztapaltotec
- Ixtlilxochitl I
- Jacinto Caamaño
- Jacinto Canek
- James Lockhart
- Jean Saint Malo
- Jerónimo de Alderete
- Joaquín de la Pezuela
- Joaquín de Montserrat
- Joaquín García Icazbalceta
- Joara
- John Hemming
- John Howland Rowe
- John Victor Murra
- Jorge de Alvarado
- Jorge de Villalonga
- José Alfonso Pizarro
- José Antonio de Mendoza
- José Cardero
- José de Armendáriz
- José de Bustamante y Guerra
- José de Garro
- José de la Serna e Hinojosa
- José de Santiago Concha
- José Fernando de Abascal y Sousa
- José Joaquín Moraga
- José Manso de Velasco
- José Manuel de Ezpeleta
- José María Narváez
- José Sarmiento y Valladares
- José Solís Folch de Cardona
- José Velásquez (esploratore)
- Juan Antonio de Vizarrón y Eguiarreta
- Juan Bautista Pomar
- Juan Cano de Saavedra
- Juan Carrasco
- Juan de Acuña
- Juan de Ayala
- Juan de Ayolas
- Juan de Bermúdez
- Juan de Garay
- Juan de Guzmán
- Juan de la Cruz Mourgeón
- Juan de la Jaraquemada
- Juan de Lebú
- Juan de Leyva de la Cerda
- Juan de Mendoza y Luna
- Juan de Palafox y Mendoza
- Juan de Salcedo
- Juan de Santo Domingo de Mendoza Tlacaeleltzin
- Juan de Torquemada (frate)
- Juan de Torrezar Díaz Pimienta
- Juan Domingo de Monteverde
- Juan Francisco de Güemes y Horcasitas
- Juan Francisco de la Bodega y Quadra
- Juan Gaetano
- Juan Galindo
- Juan Garrido
- Juan Henríquez de Villalobos
- Juan Jiménez de Montalvo
- Juan José de Sámano y Uribarri
- Juan José Pérez Hernández
- Juan Jufré
- Juan Manuel Cajigal
- Juan Ortega y Montañés
- Juan Ortiz de Zárate
- Juan Pardo
- Juan Pérez de Zurita
- Juan Ponce de León II
- Juan Ruiz de Apodaca
- Juan Serrano
- Juan Valiente
- Juan Velázquez de León
- Juan Velázquez Tlacotzin
- Juan Vicente de Güemes Padilla Horcasitas y Aguayo
- La Canela
- La Isabela
- La memoria dei vinti
- La Navidad
- La otra conquista
- Lapide commemorativa del Templo Mayor
- Lautaro
- Lebian
- Lemucaguin
- Lincoyan
- Lingua nahuatl classica
- Lingua nahuatl huaxteca centrale
- Lingua nahuatl huaxteca orientale
- Llactapata
- Llanganabal
- Loble
- Lope de Ulloa y Lemos
- Lope Díez de Armendáriz
- Lope García de Castro
- Lorenzo Bernal del Mercado
- Lorenzo Suárez de Mendoza
- Louisiana (Nuova Spagna)
- Luis de la Torre
- Luis de Santa María Nanacacipactzin
- Luis de Velasco
- Luis de Velasco (1534)
- Luis Enríquez de Guzmán
- Luis Fajardo de Córdoba
- Luis Fernández de Córdoba y Arce
- Luis Jerónimo de Cabrera
- Luis Merlo de la Fuente
- Lyle Campbell
- Macana
- Macuiltochtli
- Malinalco
- Manuel Antonio Flórez
- Manuel Arredondo y Pelegrín
- Manuel de Amat y Junient
- Manuel de Guirior
- Manuel de Oms y de Santa Pau
- Manuel Gamio
- Manuel Quimper
- María de Estrada
- Marcos de Torres y Rueda
- Martín de Goiti
- Martín de Mayorga
- Martín de Mujica y Buitrón
- Martín de Ursúa
- Martín del Barco Centenera
- Martín Enríquez de Almanza
- Martín García Óñez de Loyola
- Martín Ruiz de Gamboa
- Massacro del Templo Mayor
- Mateo de la Mata Ponce de León
- Mateo de Toro Zambrano
- Mateo Pumacahua
- Matías de Gálvez y Gallardo
- Matlalcueitl
- Matlatzinca
- Melchor Bravo de Saravia
- Melchor de Navarra y Rocafull
- Melchor Díaz
- Melchor Liñán y Cisneros
- Melchor Portocarrero
- Memoriale Nazionale Coronado
- Memoriale nazionale De Soto
- Metztli
- Mextli
- Michael Ernest Smith
- Miguel de la Grúa Talamanca
- Miguel de la Torre
- Miguel José de Azanza
- Miguel Núñez de Sanabria
- Millalelmo
- Milpa
- Misiones Orientales
- Missione Socorro
- Missioni spagnole nel deserto di Sonora
- Mita (Inca)
- Monumento Nazionale Cabrillo
- Moquihuix
- Mummia Juanita
- Nangoniel
- Natalio Hernández
- Nezahualpilli
- Nicolás de Cardona
- Nicolás de Ovando
- Nigel Davies (antropologo)
- Nikolaus Federmann
- Nonochton
- Nopal
- Ñuflo de Chaves
- Nueva Poblacion y Fuerte de Floridablanca
- Nuova Andalusia
- Occupazione dell'Araucanía
- Ocotelolco
- Oidor
- Ometochtli
- Otomi
- Otompan
- Pablo Morillo
- Pablo Xochiquentzin
- Pacaritambo
- Pachakutic
- Pailacar
- Paillaeco
- Paillataru
- Painal
- Paineñamcu
- Paititi
- Papantzin
- Parco storico nazionale Tumacácori
- Parlamento di Malloco
- Pascual Ruiz Huidobro
- Patolli
- Patos (isola)
- Payo Enríquez de Rivera
- Pedro Almíndez Chirino
- Pedro Alonso Niño
- Pedro Álvarez de Toledo y Leiva
- Pedro Antonio Fernández de Castro
- Pedro Armillas
- Pedro Bohórquez
- Pedro Cebrián
- Pedro de Alberni
- Pedro de Avendaño
- Pedro de Castro
- Pedro de la Gasca
- Pedro de los Ríos y Gutiérrez de Aguayo
- Pedro de Mendoza
- Pedro de Oña
- Pedro de Ursúa
- Pedro de Villagra
- Pedro de Viscarra
- Pedro Fages
- Pedro Fernández de Lugo
- Pedro Mariño de Lobera
- Pedro Mendinueta y Múzquiz
- Pedro Messía de la Cerda
- Pedro Moctezuma
- Pedro Moya de Contreras
- Pedro Nuño Colón de Portugal
- Pedro Ocharte
- Pedro Porter Casanate
- Pedro Osores de Ulloa
- Pedro Tafur
- Pelantaro
- Peninsulares
- Philipp von Hutten
- Pietra di Coyolxauhqui
- Pietra di Motecuhzoma I
- Pietra di Tízoc
- Pietro l'Aleuta
- Pío de Tristán
- Písac
- Pochteca
- Policarpa Salavarrieta
- Ponte di corda inca
- Pragmatico reale sul matrimonio
- Prima compagnia libera di volontari della Catalogna
- Primeros Memoriales
- Princess Royal
- Q'ero
- Qualpopoca
- Quaquapitzahuac
- Quiahuiztlan
- Quinto Real
- Regno di Cusco
- Regno Quiché di Q'umarkaj
- Relazione d'alcune cose della Nuova Spagna e della gran città di Temestitan Messico
- Religione azteca
- Ribellione della Louisiana del 1768
- Richard Blanton
- Riforme borboniche
- Riforme di Toledo
- Rodrigo de Jerez
- Rodrigo de Quiroga
- Rodrigo de Vivero y Velasco
- Rodrigo Orgóñez
- Rodrigo Pacheco
- Romances de los señores de Nueva España
- Ross Hassig
- Rumi Maki
- Ruy Gonzáles de Clavijo
- Ruy López de Villalobos
- Sacrifici di bambini nelle culture precolombiane
- Sacrifici umani nella cultura azteca
- Sala del riscatto
- Salinas Pueblo Missions National Monument
- Salt River Bay National Historical Park and Ecological Preserve
- Salvador Fidalgo
- San Cristóbal Ecatepec
- San Marcos de Apalache Historic State Park
- Santa Cecilia Acatitlan
- Santa Elena (La Florida)
- Santísima Trinidad (forte)
- Schiavismo azteco
- Schiavismo nelle colonie spagnole del Nuovo Mondo
- Sebastián de Eslava
- Sebastián de Ocampo
- Señorío di Cuzcatlán
- Serpente piumato
- Signori della Notte (Mesoamerica)
- Sistema cargo
- Sistema stradale inca
- Società azteca
- Società inca
- Spedizione Balmis
- Spedizione dei García de Nodal
- Spedizione Narváez
- Spedizione Portolá
- Spedizione Villasur
- Stafford Poole
- Statua di Coatlicue
- Storia degli Aztechi
- Supay
- Tambo Colorado
- Tamoanchan
- Tangaxuan II
- Tasa de Gamboa
- Tasa de Santillán
- Techotlalatzin
- Temazcal
- Tempio della Luna (Perù)
- Tenayuca
- Teodoro de Croix
- Teopantecuanitlan
- Teotl
- Tepetlaoztoc
- Teponaztli
- Tepoztecatl
- Tepoztopilli
- Terzo concilio di Lima
- Tesoro degli Llanganatis
- Teuctocaitl
- Texcotzingo
- Tezozomoc (figlio di Itzcoatl)
- Tezozomoctli (Cuauhtitlan)
- Tezozomoctli (Cuitlahuac Tizic)
- Tilmàtli
- Tizatlan
- Tlacacuitlahuatzin
- Tlacaelel
- Tlacochcalcatl
- Tlalocan
- Tlapanechi
- Tlapitzalli
- Tlatelolco (altepetl)
- Tlatelolco (sito archeologico)
- Tlatoani di Tenochtitlán
- Tlatoani di Texcoco
- Tlatoani di Tlatelolco
- Tlaxcala (stato Nahua)
- Tlillan-Tlapallan
- Tlilpotoncatzin
- Tomás de la Cerda
- Tomás de Suria
- Tomás Marín de Poveda
- Tonal
- Tonalpohualli
- Tonantzin
- Tumebamba
- Turcupichun
- Tzihuactlayahuallohuatzin
- Tzilacatzin
- Una Canger
- Unu Pachakuti
- Vicente Emparán
- Viceré del Perù
- Viceré della Nuova Granada
- Vichama
- Vocabulario en lengua castellana y mexicana
- Vocabulario manual de las lenguas castellana y mexicana
- Vocabulario trilingüe
- Willaq Umu
- Wiñay Wayna
- Xaltocan
- Xayacamach
- Xelhua
- Xicotencatl I
- Xilomantzin
- Xiuhpohualli
- Yolteotl
- Zia (popolo)
- Catapulta romana
- Cavaliere (fortificazione)
- Columbiade
- Concertina (filo spinato)
- Corpo di guardia
- Elepoli
- Fortezza di carri
- Fortezza su promontorio
- Fortificazione a base poligonale
- Fortificazione medievale
- Gancio da assedio
- Garitta di vedetta
- Guardaroba
- Guljaj-gorod
- Lunetta (fortificazione)
- Macchine d'assedio a torsione
- Manganella
- Mortaio a mano
- Agesiles
- Aksu (Cina)
- Aksu (fiume)
- Almalik
- Antica via del tè
- Arazzo di Sampul
- Argu Tagh
- Ba'quba
- Baghlan (città)
- Balasagun
- Balkh (sito archeologico)
- Barbarikon
- Barskon
- Buddhamitra
- Chang'an
- Charikar
- Chilas
- Chitral
- Contea di Barkol
- Contea di Qiemo
- Contea di Yengisar
- Contea di Yuli
- Corridoio di Hexi
- Cultura Gushi
- Dandan Oilik
- Dayuan
- Deserto di Kumtagh
- Deserto di Lop
- Farah (Afghanistan)
- Geok Tepe
- Gerrha
- Grotte dei mille Buddha di Bezeklik
- Grotte Kizil
- Guma (Cina)
- Hindutash
- Hotan
- Hund
- Huvishka
- Inscrizione di Rabatak
- Kaidu (fiume)
- Kanishka
- Kanishka II
- Karakash
- Karakol
- Karasahr
- Karatau
- Keriya
- Khalchayan
- Khara-Khoto
- Khotan (fiume)
- Konduz
- Korla
- Kucha
- Kujula Kadphises
- Kumul
- Lago Bosten
- Lago Juyan
- Loulan
- Maes Titianus
- Mattani
- Minfeng
- Minnagara
- Miran
- Montagne Fiammeggianti
- Museo della via della seta
- Nathu La
- Niya (bacino del Tarim)
- Oraea
- Otrar
- Qila Mubarak
- Passo della porta di ferro
- Passo Kilik
- Passo Yumen
- Ramadi
- Rey (Iran)
- Ruoqiang
- Saksanokhur
- Sanjan
- Sapadbizes
- Saqlawiyah
- Sayram
- Shanshan
- Sheberghan
- Sistan
- Sistema idrico di Turfan
- Stamboul
- Surkh Kotal
- Suyab
- Tombe di Astana
- Tus (Iran)
- Upal
- Valle Mutou
- Vasudeva I
- Vima Kadphises
- Vima Takto
- Wakhan
- Wuwei
- Xaidulla
- Yecheng
- Yining
- Yumen
- Yurungkash
- Þorfinnr Karlsefni
- Accordo di Winchester
- Ada de Warenne
- Adelaide di Normandia
- Adeliza di Lovanio
- Agnafit
- Agnarr Geirröðsson
- Agne
- Alaborg
- Alan fitz Flaad
- Alan fitz Walter
- Alf e Alfhild
- Ælfhelm di York
- Ælfric Modercope
- Almáttki áss
- Alrekstad
- Altare di roccia vichingo
- Altes Lager Menzlin
- Alvíss
- Alvíssmál
- Amlaíb Conung
- Amlaíb Cuarán
- Amlaíb mac Gofraid
- Amlaíb mac Sitriuc II
- Anelli runici anglosassoni
- Angul (re)
- Annoatok
- Áns saga bogsveigis
- Anslech de Bricquebec
- Anund
- Anund Uppsale
- Áonghas mac Somhairle
- Aonghas Mór
- Aonghas Óg
- Aonghas Óg di Islay
- Arazzi di Överhogdal
- Arinbjarnarkviða
- Armi e armature in epoca vichinga
- Arngrim
- Arnórr Jarlaskáld
- Åsa Haraldsdottir di Agder
- Ásmundar saga kappabana
- Assedio di Asselt
- Assedio di Parigi (885-886)
- Åsta Gudbrandsdatter
- Bagsecg
- Bardy-Świelubie
- Battaglia del Fýrisvellir
- Battaglia dell'Helgeå
- Battaglia di Ashdown
- Battaglia di Assandun
- Battaglia di Basing
- Battaglia di Brentford (1016)
- Battaglia di Cathair Cuan
- Battaglia di Corbridge
- Battaglia di Cynwit
- Battaglia di Englefield
- Battaglia di Fulford
- Battaglia di Glenmama
- Battaglia di Hafrsfjord
- Battaglia di Hjörungavágr
- Battaglia di Largs
- Battaglia di Lovanio (891)
- Battaglia di Maldon
- Battaglia di Marton
- Battaglia di Rastarkalv
- Battaglia di Reading
- Battaglia di Sasireti
- Battaglia di Stainmore
- Battaglia di Stiklestad
- Battaglia di Sulcoit
- Battaglia di Tempsford
- Beitass
- Brattahlíð
- Berle-Kari
- Bernard il Dani
- Björn Stallare
- Bjørn (capo vichingo)
- Carl Christian Rafn
- Castello di Achanduin
- Cimitero di Borre
- Colonizzazione vichinga dell'America
- Darraðarljóð
- Dierkow
- Dísablót
- Dubhghall mac Ruaidhri
- Egil
- Espansione vichinga
- Eyvind Lambi
- Félag
- Fiordo di Roskilde
- Freydís Eiríksdóttir
- Friðþjófs saga ins frækna
- Follins Pond
- Furðustrandir
- Gardar Svavarsson
- Gesta Normannorum Ducum
- Gnëzdovo
- Godfrid Haraldsson
- Godred Crovan
- Grímur Kamban
- Guðríðr Þorbjarnardóttir
- Guerra Rus'-bizantina (907)
- Guerra Rus'-bizantina (941)
- Gunnbjörn Ulfsson
- Halfdan (floruit 782-807)
- Harald Granraude
- Harald il Giovane
- Harald Maddadsson
- Hastein
- Heitstrenging
- Helgi e Finnbogi
- Hemming Halfdansson
- Hjalti Skeggiason
- Homo gardarensis
- Hrafna-Flóki Vilgerðarson
- Ífing
- Ingvar il Viaggiatore
- Iscrizione runica danese 66
- Íslendinga saga
- Íslendingadrápa
- Ítreksjóð
- Jomsborg
- Kári Sölmundarson
- Ketil Thorkelsson
- Kilmainham
- Leifsbudir
- Lenti di Visby
- Leofwine Godwinson
- Martello di Thor (monumento)
- Naddoddr
- Náttfari
- Nave di Ladby
- Njáll Þorgeirsson
- Oddi Helgason
- Óðrerir
- Óláfsdrápa Tryggvasonar
- Óláfsdrápa sœnska
- Olvir Hnufa
- Öndvegissúlur
- Öpir
- Ótr
- Óttar (mitologia)
- Ottar di Hålogaland
- Óttarr svarti
- Ottir Iarla
- Pietra di Eric
- Pietra runica AVM
- Pietra runica di Karlevi
- Pietra runica di Kensington
- Pietra runica di Sjörup
- Pietre di Ardre
- Pietre runiche del Baltico
- Pietre runiche del ponte di Gunnar
- Pietre runiche dell'Inghilterra
- Pietre runiche di Aspa
- Pietre runiche di Högby
- Pietre runiche di Ingvar
- Pietre runiche di Sigtrygg
- Pietre runiche di Simris
- Pietre runiche vichinghe
- Reperti di Beardmore
- Reric
- Rodulf Haraldsson
- Rorik di Dorestad
- Saga di Oddr l'arciere
- Saga Separata di Sant'Olaf
- Saghe della Vinlandia
- Scogli di Gunnbjørn
- Serkland
- Sigmundur Brestisson
- Sigurd Eysteinsson
- Sigurd il Forte
- Šimon
- Skálholt
- Skalla-Grímr
- Snæbjörn Galti
- Snorri Thorfinnsson
- Somerled
- Spada di Cawood
- Spada di Sæbø
- Spada vichinga
- Spedizione dei Rus' in Paflagonia
- Stefano di Rouen
- Strandhögg
- Svinfylking
- Þangbrandr
- Tesoro della valle di York
- Tesoro di Cuerdale
- Tesoro di Sandur
- Þiðrekssaga
- Þökk
- Þórarinn loftunga
- Þórarinn Skeggjason
- Þorbjörn dísarskáld
- Þorbjörn Hornklofi
- Þórðr Sjáreksson
- Þorgeir Ljósvetningagoði
- Thorgils Skarthi
- Thorir Hund
- Thorkel di Namdalen
- Thorolf Kveldulfsson
- Þórsdrápa
- Thorstein il Rosso
- Þorsteinn Eiríksson
- Þorsteins saga Víkingssonar
- Thorvald Asvaldsson
- Þorvaldr Eiríksson
- Þorvaldr veili
- Tomrair mac Ailchi
- Trelleborg (fortezza vichinga)
- Tróndur í Gøtu
- Tryggvi il Pretendente
- Þrymheimr
- Þrymlur
- Þrymr
- Þrymskviða
- Þrívaldi
- Þrúðgelmir
- Þrúðheimr
- Þrúðvangr
- Turgesius
- Tyrker
- Úlfr Uggason
- Útgarða-Loki
- Valsgärde
- Vichingo (mitologia)
- Waquoit Bay
- Wulfstan di Hedeby
- Ýdalir
- Acolhua
- Afilas
- Airavata
- Alabanda
- Amantini
- Arco di Adriano (Atene)
- Arevaci
- Arinna
- Arpachiya
- Arqueología mexicana
- Asandro
- Assuwa
- Atlakviða
- Atoc
- Atole
- Autariati
- Aziru
- Bacino di Petén
- Badb
- Batanea
- Betasii
- Biskupin
- Blagaj
- Borvo
- Burgh Castle
- Cauconi
- Ce Acatl Topiltzin
- Cessair
- Chimor
- Chunchucmil
- Civitas sine suffragio
- Codex Telleriano-Remensis
- Codice Magliabechiano
- Codici maya
- Colegio de Santa Cruz de Tlatelolco
- Creidhne
- Crónica X
- Cuicuilco
- Cultura di Sintashta
- Dalyan
- Derbe
- Dialogus de oratoribus
- Dilbat
- Dmanisi
- Dvin
- Edoni
- Ekron
- Emar
- Epi-Olmechi
- Eroi Gemelli Maya
- Fectio
- Fernando de Alva Cortés Ixtlilxochitl
- Flateyjarbók
- Foro di Arcadio
- Freygeirr
- Gezer
- Gopura
- Hamazi
- Heidrek
- Heka (mitologia)
- Heuneburg
- Hesyra
- Huasteca
- Huemac
- Huilliche
- Huzziya
- Il viaggio di Bran
- Imaginifer
- Immunes
- Imtan
- Ishbi-Erra
- Isuwa
- Itza
- Iuchar
- Iucharba
- Iulia Valentia Banasa
- Ixchel
- Izamal
- Juxtlahuaca
- Kangju
- Kleitias
- Kruto
- La Araucana
- La conquista del Messico 1517-1521
- Lacringi
- Lago di Xochimilco
- Latobici
- Laurio
- Lędzianie
- Lefkandi
- Leptine
- Leves
- Lex Titia
- Limes arabicus
- Lingua matlatzinca
- Lingue zapoteche
- Lir (mitologia)
- Lokasenna
- Lukka
- Ma'an
- Mazahua
- Mesi (popolo antico)
- Mesilim
- Milceni
- Mixe
- Miyahuaxochtzin
- Móði
- Moluche
- Monti Maya
- Moretum
- Muṣaṣir
- Nairi
- Necropoli di Tebe
- Nemain
- Nezool
- Ngenechén
- Nicostene
- Niklot
- Ningishzida
- Ninsun
- Ninurta
- North Uist
- Nuova Kalabsha
- Nuzi
- Oaxtepec
- Oinoanda
- Omri
- Oretani
- Oricum
- Ousanas
- Pakhet
- Palafitta di Alvastra
- Paleocastro (Creta)
- Papirio Fabiano
- Partholón
- Pehuenche
- Pelta
- Periplo di Scilace
- Peste antonina
- Petén Itzá
- Petsofas
- Piana di Esdraelon
- Picunche
- Pilunno
- Piramide della Luna
- Piramidi mesoamericane
- Psychro
- Punta de Chimino
- Rezin
- Sæhrímnir
- Samsat
- Sanxingdui
- Serdi
- Shahraplakan
- Silvae
- Siraci
- Soconusco
- Speculatores
- Stele del Sogno
- Stele di Mesha
- Sucidava
- Sulis
- Sunuci
- Svafrlami
- Swartkrans
- Tabal
- Tambo (struttura inca)
- Tarbisu
- Taung
- Tauri (popolo)
- Tavoletta di Narmer
- Tehuantepec
- Tepoztlán
- Termessos
- Teurnia
- Therma
- Thingmen
- Tilurium
- Tiundaland
- Tlacateccatl
- Tlacateotl
- Tlalmanalco
- Tolmide
- Toribio de Benavente Motolinia
- Trecena
- Turmodigi
- Tyana
- Tyrfing
- Tzeltal
- Tzihuacxochitzin
- Ulf di Borresta
- Uluburun
- Uomo di Minatogawa
- Vaiśālī
- Valle di Oaxaca
- Veniconi
- Victufali
- Virtus (divinità)
- Viruno
- Woodhenge
- Yeha
- Yngvi
- Zabala (Sumeri)
- Zoskales
- Abdelaziz Ali Guechi
- Abdul Buhari
- Afia Charles
- Alana Nicholls
- Aleksa Šaponjić
- Aleksandar Aleksić
- Alethea Sedgman
- Alex Meyer
- Alexandra Hagan
- Algeria ai Giochi della XXX Olimpiade
- Alyssa Anderson
- Amanda Smock
- Angola ai Giochi della XXX Olimpiade
- Émilie Fournel
- Érika Cristiano dos Santos
- Ginnastica ai Giochi della XXX Olimpiade - Anelli
- Ginnastica ai Giochi della XXX Olimpiade - Cavallo
- Ginnastica ai Giochi della XXX Olimpiade - Concorso a squadre maschile
- Ginnastica ai Giochi della XXX Olimpiade - Concorso individuale maschile
- Ginnastica ai Giochi della XXX Olimpiade - Corpo libero maschile
- Ginnastica ai Giochi della XXX Olimpiade - Parallele simmetriche
- Ginnastica ai Giochi della XXX Olimpiade - Sbarra
- Ginnastica ai Giochi della XXX Olimpiade - Trampolino femminile
- Ginnastica ai Giochi della XXX Olimpiade - Trampolino maschile
- Ginnastica ai Giochi della XXX Olimpiade - Volteggio maschile
- Ginnastica ritmica ai Giochi della XXX Olimpiade - Concorso a squadre
- Ginnastica ritmica ai Giochi della XXX Olimpiade - Concorso individuale
- Pentathlon moderno ai Giochi della XXX Olimpiade - Gara femminile
- Pentathlon moderno ai Giochi della XXX Olimpiade - Gara maschile
- Pugilato ai Giochi della XXX Olimpiade - Pesi gallo
- Pugilato ai Giochi della XXX Olimpiade - Pesi leggeri femminile
- Pugilato ai Giochi della XXX Olimpiade - Pesi leggeri maschile
- Pugilato ai Giochi della XXX Olimpiade - Pesi massimi
- Pugilato ai Giochi della XXX Olimpiade - Pesi medi femminile
- Pugilato ai Giochi della XXX Olimpiade - Pesi medi maschile
- Pugilato ai Giochi della XXX Olimpiade - Pesi mediomassimi
- Pugilato ai Giochi della XXX Olimpiade - Pesi mosca leggeri
- Pugilato ai Giochi della XXX Olimpiade - Pesi mosca femminile
- Pugilato ai Giochi della XXX Olimpiade - Pesi mosca maschile
- Pugilato ai Giochi della XXX Olimpiade - Pesi superleggeri
- Pugilato ai Giochi della XXX Olimpiade - Pesi supermassimi
- Pugilato ai Giochi della XXX Olimpiade - Pesi welter
- Scherma ai Giochi della XXX Olimpiade - Fioretto a squadre femminile
- Scherma ai Giochi della XXX Olimpiade - Fioretto a squadre maschile
- Scherma ai Giochi della XXX Olimpiade - Fioretto individuale maschile
- Scherma ai Giochi della XXX Olimpiade - Sciabola a squadre maschile
- Scherma ai Giochi della XXX Olimpiade - Sciabola individuale femminile
- Scherma ai Giochi della XXX Olimpiade - Spada individuale maschile
- Tiro con l'arco ai Giochi della XXX Olimpiade - Individuale maschile
- Tiro con l'arco ai Giochi della XXX Olimpiade - Squadre maschile
- Tiro con l'arco ai Giochi della XXX Olimpiade - Individuale femminile
- Tiro con l'arco ai Giochi della XXX Olimpiade - Squadre femminile
- Vela ai Giochi della XXX Olimpiade - 49er
- Afilas
- Abadiyeh
- Abbas el-Aqqad
- Abbassia pluviale
- ʿAbd al-Laṭīf al-Baghdādī
- Abu Madi
- Abusir (lago Maryut)
- Acacius
- Agatocle (nipote di Agatocle di Siracusa)
- Akoris
- Al-Matariyya
- Alan F. Alford
- Alexander Henry Rhind
- Algeria ai Giochi della XXX Olimpiade
- American Research Center in Egypt
- Amud
- Aneb-Hetch
- Angola ai Giochi della XXX Olimpiade
- Anthony John Arkell
- Aramis (Etiopia)
- Arcagato di Libia
- Archeologia africana
- Archivio Dryton e Apollonia
- Archivio Heroninos
- Ario Didimo
- Aristonico d'Alessandria
- Arsinoe (Golfo di Suez)
- Artapano d'Alessandria
- Arthur Weigall
- Atfih
- Azawad
- Babaef II
- Ballana
- Barbara Adams
- Barkly West Museum
- Battaglia di Alessandria
- Battiscombe Gunn
- Bernard Pyne Grenfell
- Bidzar
- Bob Brier
- Bombardamento di Alessandria
- Bonoman
- Border Cave
- Boris Aleksandrovič Turaev
- Botiala
- Bouri
- Bura
- Calonimo
- Canteen Kopje
- Charles Adelle Lewis Totten
- Charles Edwin Wilbour
- Charles Wilfred Griggs
- Cheremone di Alessandria
- Chiosco di Qertassi
- Chororapithecus abyssinicus
- Christiane Desroches Noblecourt
- Christiane Ziegler
- Cirillo Lucaris
- Ciro di Alessandria (patriarca)
- Codice di Berlino
- Colote
- Cranio del Gawis
- Cranio di Hofmeyr
- Cronologia di Glasgow
- Cultura di Badari
- Cultura di Merimde
- David Randall-MacIver
- Decreto di Canopo
- Deir el-Bersha
- Deir el-Shelwit
- Demetrio il cronografo
- Description de l'Égypte
- Dhu l-Nun al-Misri
- Diepkloof Rock Shelter
- Dioscoro di Afrodito
- Dirk Obbink
- Dominic Montserrat
- Donazioni di Alessandria
- Dongola (sito archeologico)
- Driekops Eiland
- Dungur
- Edme François Jomard
- Édouard Louis Joseph Empain
- Édouard Naville
- Edward Russell Ayrton
- Egypt Exploration Society
- Elaayo
- Émile Amélineau
- Émile Baraize
- Émile Brugsch
- Engaruka
- Erik Hornung
- Ernest Alfred Wallis Budge
- Esplorazione della valle dei Re
- Étienne Drioton
- Eulogio d'Alessandria
- Faras
- Fes el-Bali
- Gemellae
- Georg Ebers
- Georg Steindorff
- George Gliddon
- Gerf Hussein
- Gladysvale
- Grammatici alessandrini
- Grande sala ipostila
- Grande tempio di Aton
- Grotte Cango
- Gustav Seyffarth
- Hawulti
- Heinrich Karl Brugsch
- Heinrich Menu von Minutoli
- Heka (mitologia)
- Henry Hall
- Homo gautengensis
- Howieson's Poort Shelter
- Howiesons Poort
- Institut d'Égypte
- Isola di Kitchener
- Iunmin
- James Burton (egittologo)
- Jedar
- Jenné-Jeno
- Kagemni
- Karanis
- Käte Bosse-Griffiths
- Kellis
- Khaset (nomo)
- Klasies River Caves
- Kom el-Nana
- Kromdraai
- KV54
- Manda (isola)
- Naqada I
- Laas Gaal
- Libro di Abramo
- Lixus (città antica)
- Makapansgat
- Malapa
- Matara (Eritrea)
- McGregor Museum
- Medinet Habu (tempio)
- Merefnebef
- Miniera di Ngwenya
- Mummia 1770
- Museo della gola di Olduvai
- Museo nubiano
- Musteriano pluviale
- Musti (Tunisia)
- Necropoli di Tebe
- Neolitico subpluviale
- Nezool
- Oedipus Aegyptiacus
- Olorgesailie
- Omo Kibish
- Osireion
- Pahor Labib
- Papiri di Abusir
- Papiri di Elefantina
- Papiri magici greci
- Papiri medici egizi
- Papiro Amherst
- Papiro Carlsberg
- Papiro di Milano
- Papiro giuridico di Torino
- Papiro Hearst
- Papiro Insinger
- Papiro Nash
- Papiro X di Leida
- Parco di Al-Azhar
- Pietra di Ezanà
- Piramidi nubiane
- Stanza dei registri
- Stele a parole crociate di Paser
- Stele del Sogno
- Stele della carestia
- Stele di confine di Akhenaton
- Stele di Metternich
- TA1
- Tavoletta di Narmer
- Tecnica di costruzione degli obelischi nell'antico Egitto
- Tempio funerario di Amenofi III
- Tempio funerario di Hatshepsut
- Tempio funerario di Seti I
- Teoria della correlazione di Orione
- Teoria della razza dinastica
- Teorie sulla costruzione delle piramidi egizie
- Tiberio Giulio Alessandro Maggiore
- Tjebu
- Tombe Fraser
- Vecchia diga di Assuan
- Yeha
- Zoskales
- Afrancesado
- Aleksandr Balašov
- Aleksandr Čavčavadze
- Aleksandr Petrovič Tormasov
- Alexander von Benckendorff
- Amédée Despans-Cubières
- Anders Fredrik Skjöldebrand
- Arsenij Andreevič Zakrevskij
- Assedio di Ciudad Rodrigo (1810)
- Assedio di Ciudad Rodrigo (1812)
- Assedio di Gerona
- Assedio di Giaffa
- Augustin Daniel Belliard
- Battaglia di Albuera
- Battaglia di Athos
- Battaglia di Balmaseda
- Battaglia di Bar-sur-Aube
- Battaglia di Cabezón
- Battaglia di Cabo de Santa Maria
- Battaglia di Cabo Ortegal
- Battaglia di El Bruc
- Battaglia di Kljasticy
- Battaglia di Lubecca
- Battaglia di Medina de Rioseco
- Battaglia di Mir
- Battaglia di Montereau
- Battaglia di Raab
- Battaglia di Ratisbona
- Battaglia di Rocquencourt
- Battaglia di Roliça
- Battaglia di San Marcial
- Battaglia di Schleiz
- Battaglia di Somosierra
- Battaglia di Saltanovka
- Battaglia di Teugn-Hausen
- Battaglia di Tolosa (1814)
- Battaglia di Vjaz'ma
- Berek Joselewicz
- Bernard Dubourdieu
- Campagna di Ulma
- Charles-Alexandre Léon Durand Linois
- Charles Alten
- Charles-Étienne Gudin de La Sablonnière
- Charles Lefebvre-Desnouettes
- Charles Mathieu Isidore Decaen
- Charles Nicolas Fabvier
- Claude Carra Saint-Cyr
- Claude Juste Alexandre Legrand
- Claude Lecourbe
- Colin Campbell (generale)
- Collina del leone
- Colonna (militare)
- Concerto europeo
- Cyprian Godebski
- David Chassé
- Dmitrij Nikolaevič Senjavin
- Edward Pellew, I visconte di Exmouth
- Edward Somerset (generale)
- Enrique José O'Donnell
- Ernst von Pfuel
- Étienne Eustache Bruix
- Étienne Marie Antoine Champion de Nansouty
- Fabian Gottlieb von Osten-Sacken
- Fabian von Steinheil
- Ferdinand-Alphonse Hamelin
- Ferdinand Ernst Gabriel von Waldstein
- Filippo Paulucci
- Francisco Espoz y Mina
- Francisco Javier Mina
- Friedrich Wilhelm von Buxhoeveden
- Galleria militare del Palazzo d'Inverno
- George Elphinstone, I visconte Keith
- George Murray (militare)
- George Thomas Napier
- Granducato di Berg (1806-1813)
- Guardia imperiale (Russia)
- Guerra delle arance
- Guillaume Philibert Duhesme
- Guy-Victor Duperré
- Hans Ernst Karl von Zieten
- Hans Henric von Essen
- Harry Smith, I baronetto
- Hendrik George de Perponcher Sedlnitsky
- Herman Willem Daendels
- Hermann von Boyen
- Hermann von Pückler-Muskau
- Hyde Parker
- Incendio di Mosca (1812)
- Ivan Aleksandrovič Nabokov
- Ivan Fëdorovič Paskevič
- Ivan Nikolaevič Ėssen
- James Gambier, I barone Gambier
- James Saumarez
- James Whitley Deans Dundas
- Jan Willem Janssens
- Jean-Baptiste Dumonceau
- Jean Baptiste Eblé
- Jean Baptiste Treilhard
- Jean Joseph Amable Humbert
- Jean Joseph Ange d'Hautpoul
- Joachim Zachris Duncker
- Joaquín Blake
- Johan August Sandels
- Johann Christian Reil
- Johann Friedrich Dieffenbach
- Johann von Thielmann
- John Fox Burgoyne
- John Richardson (naturalista)
- José Rebolledo de Palafox
- Joseph Cornelius O'Rourke
- Joseph Souham
- Juan Martín Díez
- Juana Galán
- Karl Gustav von Baggovut
- Karl Wilhelm von Willisen
- Konstantin von Benckendorff
- Licorne
- Linea (formazione)
- Linee di Torres Vedras
- Louis Alexandre Andrault de Langéron
- Louis-François Lejeune
- Louis-Pierre Montbrun
- Ludwig Yorck von Wartenburg
- Lützowsches Freikorps
- Marengo (cavallo)
- Matvej Ivanovič Platov
- Narodnoe opolčenie
- Niklaus Franz von Bachmann
- Nikolaj Alekseevič Tučkov
- Nikolaj Nikolaevič Raevskij
- Paul Grenier
- Pedro Caro
- Pedro Velarde y Santillán
- Peregrine Maitland
- Periodo francese
- Pëtr Aleksandrovič Tolstoj
- Pëtr Michajlovič Volkonskij
- Pierre Amédée Jaubert
- Pierre Claude Pajol
- Pierre Dupont de l'Étang
- Pierre François Joseph Durutte
- Primo assedio di Saragozza
- Reggimento Izmajlovskij
- Reggimento Semënovskij
- Roccia del Diamante
- Roman Ivanovič Bagration
- Rowland Hill, I visconte Hill
- Thomas Hardy, I baronetto
- Trattato di Finckenstein
- Trattato di Valençay
- Valerian Grigor'evič Madatov
- William Cathcart, I conte Cathcart
- William Francis Patrick Napier
- William Parker, I baronetto di Shenstone
- Adna Chaffee
- Alfred Terry
- Arthur MacArthur Junior
- Arthur St. Clair
- Assedio di Louisbourg
- Baia di Caswell
- Bastoni Rossi
- Battaglia del lago Giorgio
- Battaglia del Monongahela
- Battaglia del Rosebud
- Battaglia del Washita
- Battaglia di Beauport
- Battaglia di Blue Licks
- Battaglia di Fort Beauséjour
- Battaglia di Fort Bull
- Battaglia di Fort Carillon
- Battaglia di Fort Duquesne
- Battaglia di Fort Frontenac
- Battaglia di Fort Ligonier
- Battaglia di Fort Niagara
- Battaglia di Fort Oswego
- Battaglia di Glorieta Pass
- Battaglia di Horseshoe Bend
- Battaglia di Jumonville Glen
- Battaglia di Newtown
- Battaglia di Québec (1690)
- Battaglia di Sainte-Foy
- Battaglia di Signal Hill
- Battaglia di Ticonderoga
- Battaglia di Valverde
- Benjamin Bonneville
- Benjamin Church (militare)
- Benjamin Hawkins
- Bent's Old Fort National Historic Site
- Big Nose Kate
- Bozeman Trail
- Brulé
- Cavallo Americano
- Charles Marion Russell
- Charles Scott (governatore)
- Clay Allison (pistolero)
- Cole Younger
- Congresso di Albany
- Connecticut Western Reserve
- David Rice Atchison
- Deportazione degli indiani
- Due Marmitte
- Earl Van Dorn
- Edward Canby
- Edward Dickinson Baker
- Edward Ord
- Edwin Vose Sumner
- Elias Boudinot
- Falco Nero (capo indiano)
- Firebaugh
- Fort Abraham Lincoln
- Fort Bragg (California)
- Fort Mandan
- Fort Frontenac
- Fort Stanwix
- Frederick Benteen
- Frederick Low
- Frederick Schwatka
- Gabriel Dumont
- Gambo di Mais
- George Bibb Crittenden
- George Madison
- George Wallace Jones
- Giacca Blu
- Giacca Rossa
- Grande guerra Sioux del 1876
- Guerra cayuse
- Guerra creek
- Guerre dei castori
- Guerra dei Nasi Forati
- Guerra dei Tuscarora
- Guerra del Colorado
- Guerra della contea di Lincoln
- Guerra di Kieft
- Guerra di Lord Dunmore
- Guerra di padre Rale
- Guerra di Pontiac
- Guerra di Tecumseh
- Guerra indiana del Nord-Ovest
- Guerra modoc
- Guerra yamasee
- Guerre degli Esopus
- Henry G. Blasdel
- Henry Halleck
- Henry Hopkins Sibley
- Jack McCall
- James Abercrombie
- James Clinton
- James Gillespie Birney
- James Shields (politico)
- James Wilkinson (politico)
- James William Denver
- James Wilson Marshall
- Jeremiah Morrow
- Joaquin Murrieta
- John Adair (politico)
- John Alexander McClernand
- John Armstrong Senior
- John Campbell, IV conte di Loudoun
- John Chisum
- John Gibbon
- John Parker (militare)
- John Ross (capo indiano)
- John Sedgwick
- John Sparks
- Join, or Die
- Joseph Desha
- Joseph Duncan (politico)
- Joseph Fielding Smith
- Joseph Lane
- Josiah Harmar
- Kintpuash
- Legione Nauvoo
- Manuel Lisa
- Marcus Reno
- Marcus Whitman
- Massacro del Pottawatomie
- Massacro di Grattan
- Massacro di Lachine
- Meskwaki
- Metacomet
- Narragansett (popolazione)
- Newton Cannon
- Norridgewock
- Nuova Svizzera
- Oh My Darling, Clementine
- Orso Bianco (capo indiano)
- Orso Seduto
- Orville Hickman Browning
- Patrick Edward Connor
- Peter Hardeman Burnett
- Philip Danforth Armour
- Piantatore di Mais
- Piccola Tartaruga
- Piccolo Lupo
- Piede Grosso
- Pipe Spring National Monument
- Popé
- Quanah Parker
- Richard Hawes
- Richard James Oglesby
- Richard Brewer
- Robert Dinwiddie
- Samuel Brannan
- Sarah Winnemucca
- Sauk (popolo)
- Sconfitta di St. Clair
- Scotty's Castle
- Spedizione Braddock
- Spedizione Kittanning
- Stella del Mattino (capo indiano)
- Stephen Fowler Chadwick
- Stephen Watts Kearny
- Sutter's Mill
- Territorio dell'Arizona
- Territorio dello Utah
- Thomas Hart Benton (politico)
- Thomas Sumter
- Trattato di Jay
- Trattato di New Echota
- Uncas
- Wesley Merritt
- William Maclay
- William Price Hunt
- William Shirley
[modifica | modifica wikitesto]
- Afanasij Nikitin
- Albert von Le Coq
- Aleksandr Evgen'evič Fersman
- Aleksandr Vasil'evič Kaul'bars
- Aleksej Il'ič Čirikov
- Aleksej Pavlovič Fedčenko
- Alexandre de Serpa Pinto
- Alexandrine Tinné
- Álvaro Fernandes
- Antoine Bruni d'Entrecasteaux
- Carl Anton von Meyer
- Carl Koldewey
- Carl Peters
- Carl Skottsberg
- Charles Francis Hall
- Chiesa della Trinità (Antartide)
- David Thompson (esploratore)
- Diogo de Silves
- Dixon Denham
- Duarte Barbosa
- Duarte Pacheco Pereira
- Eduard Friedrich Eversmann
- Edward Augustus Inglefield
- Edward Belcher
- Edward Bransfield
- Eggert Ólafsson
- Ejnar Mikkelsen
- Elisha Kane
- Emil Holub
- Epoca eroica dell'esplorazione antartica
- Erik Laxmann
- Ernest Giles
- Eugène Flandin
- Ferdinand Stolička
- Francis Leopold McClintock
- Francisco Serrão
- Frederick de Houtman
- Frederick George Jackson
- Frederick Lugard, I barone di Lugard
- Friedrich Welwitsch
- García Jofre de Loaísa
- Gaspar Corte-Real
- Georg August Wallin
- Georg Marcgrave
- George Back
- George Bass
- Gifford Palgrave
- Giosafat Barbaro
- Gjøa
- Grigorij Nikolaevič Potanin
- Gonçalo Coelho
- Hamilton Hume
- Henri Mouhot
- Henry Kellett
- Hermann Wissmann
- Hotu Matu'a
- HMS Challenger (1858)
- HMS Resolution (1771)
- Humphrey Gilbert
- Ivan Dmitrievič Papanin
- Jan Carstenszoon
- Jan Čerskij
- Jean Baptiste Christophore Fusée Aublet
- Jean-Baptiste Marchand
- Jean de Béthencourt
- Jeanne Baret
- Jens Munk
- Jimmie Angel
- João de Castro
- João Gonçalves Zarco
- João Vaz Corte-Real
- Johann Georg Gmelin
- Johann Natterer
- Johannes Ruysch
- John Batman
- John Forrest
- John McDouall Stuart
- John Moresby
- John Murray (oceanografo)
- Jorge Álvares
- Joseph Rock
- Julius von Haast
- Justus Carl Hasskarl
- Karl Eichwald
- Knut Haugland
- Knut Frænkel
- Lauge Koch
- Lavrentij Alekseevič Zagoskin
- Lincoln Ellsworth
- Luis de Torres
- Luke Foxe
- Ma Huan
- Maarten Gerritsz Vries
- Matthew Henson
- Nathaniel Palmer
- Nuno Tristão
- Nuova Olanda (Australia)
- Olivier van Noort
- Oscar Dickson
- Oskar Lenz
- Paul Du Chaillu
- Percy Fawcett
- Pêro da Covilhã
- Pêro Vaz de Caminha
- Pëtr Kuz'mič Kozlov
- Qiu Chuji
- Rabban Bar Sauma
- Ričard Karlovič Maak
- Richard Spruce
- Robert Bylot
- Robert Gray
- Samuel Hearne
- Sámuel Teleki
- Simon Fraser
- Spedizione antartica giapponese
- Spedizione artica in pallone di Andrée del 1897
- Spedizione della Fram
- Spedizione polare Ziegler
- Spedizione Southern Cross
- SS Vega (1872)
- Theodor von Heuglin
- Thomas Baines
- Thomas Button
- Tobias Furneaux
- Tomás de Berlanga
- Tomé Pires
- Tristão Vaz Teixeira
- Ulrich Jasper Seetzen
- Vasilij Danilovič Pojarkov
- Vasilij Michajlovič Golovnin
- Verney Lovett Cameron
- Vladimir Afanas'evič Obručev
- William Beebe
- William Bartram
- William John Burchell
- William Smith (navigatore)
- Xu Fu
- Zhang Qian