Utente
:
Tia solzago/Campionati austriaci
Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Uomini
[
modifica
|
modifica wikitesto
]
Anno
Discesa
Super-G
Gigante
Slalom
Combinata
[1]
1947
Eduard Mall
Egon Schöpf
Eduard Mall
1948
Hellmut Lantschner
Egon Schöpf
Egon Schöpf
1949
Egon Schöpf
Egon Schöpf
Egon Schöpf
1950
Rudi Moser
Rudi Moser
Rudi Moser
1951
Engelbert Haider
Christian Pravda
Christian Pravda
Christian Pravda
1952
Andreas Molterer
Christian Pravda
Christian Pravda
Toni Spiss
1953
Walter Schuster
Walter Schuster
Fritz Huber
Otto Linher
1954
Christian Pravda
Ernst Hinterseer
Andreas Molterer
Christian Pravda
1955
non disputata
Andreas Molterer
Andreas Molterer
Andreas Molterer
1956
Andreas Molterer
Andreas Molterer
Ernst Oberaigner
Ernst Hinterseer
1957
non disputata
Toni Sailer
Toni Sailer
Toni Sailer
1958
Josef Rieder
Karl Schranz
Karl Schranz
Christian Pravda
Karl Schranz
1959
Mathias Leitner
Mathias Leitner
Andreas Molterer
Toni Mark
1960
non disputata
Andreas Molterer
Josef Stiegler
Ernst Oberaigner
1961
Heinrich Messner
Martin Burger
Josef Stiegler
Josef Stiegler
1962
non disputata
Martin Burger
Karl Schranz
Karl Schranz
1963
Karl Schranz
Josef Stiegler
Karl Schranz
Gerhard Nenning
1964
non disputata
Franz Digruber
Heinrich Messner
Franz Digruber
1965
Karl Schranz
Hugo Nindl
Heinrich Messner
Hugo Nindl
1966
Egon Zimmermann
Karl Schranz
Herbert Huber
Hugo Nindl
1967
Gerhard Nenning
Heinrich Messner
Heinrich Messner
Hugo Nindl
1968
Karl Schranz
Reinhard Tritscher
Herbert Huber
Karl Schranz
1969
Karl Cordin
Alfred Matt
Gerhard Riml
Alfred Matt
1970
Josef Loidl
Thomas Hauser
Harald Rofner
Josef Loidl
1971
Karl Cordin
David Zwilling
Harald Rofner
David Zwilling
1972
Josef Walcher
David Zwilling
Thomas Hauser
Josef Loidl
1973
Josef Walcher
Hansi Hinterseer
Alfred Matt
non disputata
1974
Werner Grissmann
Thomas Hauser
David Zwilling
Michael Koch
1975
Ernst Winkler
Thomas Hauser
Josef Pechtl
Reinhard Tritscher
1976
Ernst Winkler
Alfred Steger
Hansi Hinterseer
Anton Steiner
1977
Franz Klammer
Klaus Heidegger
Klaus Heidegger
Hans Enn
1978
Josef Walcher
Hans Enn
Hans Enn
Hans Enn
1979
Harti Weirather
Christian Orlainsky
Franz Gruber
Jörg Wirnsberger
1980
non disputata
Klaus Heidegger
Klaus Heidegger
non disputata
1981
Gerhard Pfaffenbichler
Wolfram Ortner
Franz Gruber
Rudolf Huber
1982
Harti Weirather
Franz Gruber
Anton Steiner
Anton Steiner
1983
Harti Weirather
Hans Enn
Klaus Heidegger
Rudolf Stocker
1984
Helmut Höflehner
Franz Gruber
Bernhard Gstrein
Bernhard Gstrein
1985
Stefan Niederseer
Guido Hinterseer
Gerhard Lieb
Guido Hinterseer
1986
Erwin Resch
Helmut Mayer
Franz Gruber
Rudolf Stocker
1987
Leonhard Stock
Leonhard Stock
Rudolf Nierlich
Günther Mader
Ernst Riedlsperger
1988
Andreas Evers
Guido Hinterseer
Christian Orlainsky
Dietmar Köhlbichler
Ernst Riedlsperger
1989
Peter Wirnsberger II
Helmut Mayer
Alexander Hödlmoser
Rudolf Nierlich
Peter Wirnsberger II
1990
Erwin Resch
Günther Mader
Richard Kröll
Günther Mader
Rainer Salzgeber
1991
Patrick Ortlieb
Richard Kröll
Helmut Mayer
Stephan Eberharter
Rainer Salzgeber
1992
Patrick Ortlieb
Patrick Ortlieb
Christian Mayer
Thomas Stangassinger
Christian Mayer
1993
Helmut Höflehner
Peter Wirnsberger II
Helmut Mayer
Michael Tritscher
Dietmar Thöni
1994
Patrick Ortlieb
Andreas Schifferer
Hans Knauß
Siegfried Voglreiter
Andreas Schifferer
1995
Patrick Ortlieb
Rainer Salzgeber
Mario Reiter
Mario Reiter
Stefan Curra
1996
Patrick Ortlieb
Richard Kröll
Hermann Schiestl
Thomas Sykora
Rainer Schönfelder
1997
Josef Strobl
Andreas Schifferer
Hans Knauß
Thomas Sykora
Christoph Gruber
1998
Josef Strobl
Andreas Schifferer
non disputata
non disputata
non disputata
1999
Andreas Schifferer
Fritz Strobl
Patrick Wirth
Ronald Stampfer
Mario Matt
2000
Michael Walchhofer
Andreas Schifferer
Benjamin Raich
Mario Matt
Kurt Engl
2001
Fritz Strobl
Josef Strobl
Christoph Alster
Kurt Engl
Matthias Lanzinger
2002
Andreas Schifferer
Andreas Schifferer
Hannes Reiter
Patrick Bechter
Matthias Lanzinger
2003
Norbert Holzknecht
Mario Scheiber
Reinfried Herbst
Manfred Pranger
Hannes Reichelt
2004
non disputata
non disputata
Andreas Schifferer
Manfred Pranger
non disputata
2005
Johann Grugger
Andreas Buder
Stephan Görgl
Mario Matt
Romed Baumann
2006
Andreas Buder
non disputata
Hannes Reichelt
Mario Matt
Christoph Nösig
2007
Norbert Holzknecht
Christoph Alster
Romed Baumann
Alexander Koll
Romed Baumann
2008
Klaus Kröll
Florian Scheiber
Rainer Schönfelder
Romed Baumann
Reinfried Herbst
Romed Baumann
2009
non disputata
Hannes Reichelt
Hannes Reichelt
Manfred Pranger
Thomas König
2010
Johann Grugger
Klaus Kröll
Marcel Hirscher
Alexander Koll
Joachim Puchner
^
Dal 2010 si disputa la supercombinata
Menu di navigazione
Strumenti personali
Accesso non effettuato
discussioni
contributi
registrati
entra
Namespace
Utente
Discussione
italiano
Visite
Leggi
Modifica
Modifica wikitesto
Cronologia
Altro
Ricerca
Navigazione
Pagina principale
Ultime modifiche
Una voce a caso
Nelle vicinanze
Vetrina
Aiuto
Sportello informazioni
Comunità
Portale Comunità
Bar
Il Wikipediano
Fai una donazione
Contatti
Strumenti
Puntano qui
Modifiche correlate
Contributi utente
Registri
Visualizza gruppi utente
Pagine speciali
Link permanente
Informazioni pagina
Ottieni URL breve
Scarica codice QR
Stampa/esporta
Crea un libro
Scarica come PDF
Versione stampabile
In altre lingue