Qualificazioni al campionato europeo femminile di calcio 2025 - Fase a gironi, Lega C
Qualificazioni al campionato europeo femminile di calcio 2025 - Lega C UEFA Women's Euro 2025 qualifying - League C | |
---|---|
Competizione | Campionato europeo femminile di calcio |
Sport | Calcio |
Edizione | 14ª |
Organizzatore | UEFA |
Date | dal 5 aprile 2024 al 16 luglio 2024 |
Partecipanti | 19 |
Statistiche (al 9 aprile 2024) | |
Incontri disputati | 18 |
Gol segnati | 60 (3,33 per incontro) |
Pubblico | 10 136 (563 per incontro) |
Questa voce raccoglie un approfondimento sulle gare della Lega C delle qualificazioni al campionato europeo femminile di calcio 2025. La fase a gironi della Lega C si disputa tra il 5 aprile e il 16 luglio 2024.
Formato[modifica | modifica wikitesto]
Nella Lega C partecipano le 14 squadre classificate dal trentottesimo al cinquantunesimo posto nella classifica finale della UEFA Women's Nations League 2023-2024, alle quali si aggiungono le 5 retrocesse dalla Lega B (classificate 28-32); le 19 partecipanti vengono divise in quattro gruppi da quattro squadre e un girone da tre squadre ciascuno. Ogni squadra dei gironi da 1 a 4 gioca sei incontri con partite tra aprile e luglio mentre le squadre del girone 5 composto da tre squadre giocano quattro incontri[1]. Le prime squadre classificate di ogni raggruppamento e le tre migliori seconde accedono agli spareggi.
Per il primo turno degli spareggi, le otto squadre della Lega C non saranno testa di serie e giocheranno contro le otto squadre della Lega A. Le vincitrici di questi incontri avanzeranno al secondo turno[2].
La competizione funge anche da prima fase per la UEFA Women's Nations League 2025-2026, che utilizzerà una struttura identica. La prima classificata di ciascun girone sarà promossa in Lega B.
Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]
Le squadre sono state assegnate alla Lega C in base alla lista d'accesso delle qualificazioni al campionato europeo femminile di calcio 2025, la quale si basa sulla classifica finale dell'edizione precedente: alle 14 squadre rimaste nella Lega C viene attribuito il numero di accesso corrispondente alla posizione nella classifica finale dell'edizione passata, mentre alle retrocesse dalla Lega B vengono attribuiti i numeri 28-32. Le urne per il sorteggio, tre composte da cinque squadre ciascuna e una composta da quattro, sono state definite il 27 febbraio 2024[3].
|
|
|
|
Gruppo 1[modifica | modifica wikitesto]
Classifica[modifica | modifica wikitesto]
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bielorussia | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 0 | +6 |
2 | Lituania | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | +1 |
3 | Georgia | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 5 | +3 |
4 | Cipro | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | -4 |
Risultati[modifica | modifica wikitesto]
Dasaki Achnas 5 aprile 2024, ore 16:00 CEST | Cipro | 0 – 3 referto | Bielorussia | Stadio Dasaki (114 spett.)
| ||||||
|
Tbilisi 5 aprile 2024, ore 17:00 CEST | Georgia | 2 – 2 referto | Lituania | Stadio Mikheil Meskhi (2 100 spett.)
| ||||||
|
Vilnius 9 aprile 2024, ore 18:30 CEST | Lituania | 1 – 0 referto | Cipro | Stadio LFF (357 spett.)
| ||||||
|
Dasaki Achnas 9 aprile 2024, ore 19:00 CEST | Bielorussia | 3 – 0 referto | Georgia | Stadio Dasaki[4] (0 spett.)
| ||||||
|
31 maggio 2024 | Lituania | – cancellata[5] referto | Bielorussia |
Dasaki Achnas 31 maggio 2024, ore 19:00 CEST | Cipro | – referto | Georgia | Dasaki Stadium |
4 giugno 2024 | Bielorussia | – cancellata[5] referto | Lituania | [4] (0 spett.) |
Tbilisi 4 giugno 2024, ore 18:00 CEST | Georgia | – referto | Cipro | Stadio Mikheil Meskhi |
Dasaki Achnas 12 luglio 2024 | Cipro | – referto | Lituania | Stadio Dasaki |
Tbilisi 12 luglio 2024 | Georgia | – referto | Bielorussia | Stadio Mikheil Meskhi |
16 luglio 2024, ore 19:00 CEST | Bielorussia | – referto | Cipro | [4] (0 spett.) |
Druskininkai 16 luglio 2024, ore 19:00 CEST | Lituania | – referto | Georgia | LSC sporto kompleksas |
Gruppo 2[modifica | modifica wikitesto]
Classifica[modifica | modifica wikitesto]
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Slovenia | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 0 | +7 |
2 | Macedonia del Nord | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 8 | -4 |
3 | Lettonia | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 |
4 | Moldavia | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | -3 |
Risultati[modifica | modifica wikitesto]
Lubiana 5 aprile 2024, ore 16:30 CEST | Slovenia | 2 – 0 referto | Moldavia | Parco sportivo Šiška (525 spett.)
| ||||||
|
Riga 5 aprile 2024, ore 16:30 CEST | Lettonia | 3 – 4 referto | Macedonia del Nord | Parco sportivo LNK (208 spett.)
| ||||||
|
Skopje 9 aprile 2024, ore 15:00 CEST | Macedonia del Nord | 0 – 5 referto | Slovenia | Petar Miloševski Training Centre (152 spett.)
| ||||||
|
Chișinău 9 aprile 2024, ore 17:00 CEST | Moldavia | 0 – 1 referto | Lettonia | Stadio Zimbru (340 spett.)
| ||||||
|
Skopje 31 maggio 2024, ore 17:00 CEST | Macedonia del Nord | – referto | Moldavia | Petar Miloševski Training Centre |
Murska Sobota 31 maggio 2024, ore 18:00 CEST | Slovenia | – referto | Lettonia | Stadio Fazanerija |
Jūrmala 4 giugno 2024, ore 17:00 CEST | Lettonia | – referto | Slovenia | Stadio Slokas |
Chișinău 4 giugno 2024, ore 18:00 CEST | Moldavia | – referto | Macedonia del Nord | Stadio Zimbru |
Chișinău 12 luglio 2024, ore 19:00 CEST | Moldavia | – referto | Slovenia | Stadio Zimbru |
Skopje 12 luglio 2024 | Macedonia del Nord | – referto | Lettonia | Petar Miloševski Training Centre |
Kidričevo 16 luglio 2024, ore 19:00 CEST | Slovenia | – referto | Macedonia del Nord | Aluminij Sports Park |
Riga 16 luglio 2024, ore 19:00 CEST | Lettonia | – referto | Moldavia | Stadio Daugava |
Gruppo 3[modifica | modifica wikitesto]
Classifica[modifica | modifica wikitesto]
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Montenegro | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 11 | 2 | +9 |
2 | Grecia | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | +4 |
3 | Fær Øer | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 6 | -5 |
4 | Andorra | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 9 | -8 |
Risultati[modifica | modifica wikitesto]
Podgorica 5 aprile 2024, ore 16:30 CEST | Montenegro | 6 – 1 referto | Andorra | Stadio pod Goricom (250 spett.)
| ||||||
|
Candia 5 aprile 2024, ore 19:00 CEST | Grecia | 1 – 0 referto | Fær Øer | Stadio Theodoros Vardinogiannis (1 050 spett.)
| ||||||
|
Podgorica 9 aprile 2024, ore 16:30 CEST | Montenegro | 5 – 1 referto | Fær Øer | Stadio pod Goricom (300 spett.)
| ||||||
|
Andorra la Vella 9 aprile 2024, ore 19:00 CEST | Andorra | 0 – 3 referto | Grecia | Stadio Nazionale (428 spett.)
| ||||||
|
Candia 31 maggio 2024, ore 17:00 CEST | Grecia | – referto | Montenegro | Stadio Theodoros Vardinogiannis |
Tórshavn 31 maggio 2024, ore 18:00 CEST | Fær Øer | – referto | Andorra | Tórsvøllur |
Tórshavn 4 giugno 2024, ore 18:00 CEST | Fær Øer | – referto | Grecia | Tórsvøllur |
Andorra la Vella 4 giugno 2024, ore 19:00 CEST | Andorra | – referto | Montenegro | Stadio Nazionale |
Tórshavn 12 luglio 2024, ore 17:45 CEST | Fær Øer | – referto | Montenegro | Tórsvøllur |
Candia 12 luglio 2024, ore 19:00 CEST | Grecia | – referto | Andorra | Stadio Theodoros Vardinogiannis |
16 luglio 2024, ore 19:00 CEST | Montenegro | – referto | Grecia |
Andorra la Vella 16 luglio 2024, ore 19:00 CEST | Andorra | – referto | Fær Øer | Stadio Nazionale |
Gruppo 4[modifica | modifica wikitesto]
Classifica[modifica | modifica wikitesto]
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Romania | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 0 | +6 |
2 | Armenia | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 7 | -4 |
3 | Bulgaria | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 |
4 | Kazakistan | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | -2 |
Risultati[modifica | modifica wikitesto]
Almaty 5 aprile 2024, ore 13:00 CEST | Kazakistan | 0 – 1 referto | Bulgaria | Stadio Centrale (213 spett.)
| ||||||
|
Armavir 5 aprile 2024, ore 13:00 CET | Armenia | 0 – 5 referto | Romania | Stadio comunale di Armavir (560 spett.)
| ||||||
|
Sofia 9 aprile 2024, ore 17:00 CEST | Bulgaria | 2 – 3 referto | Armenia | Stadio Slavia (237 spett.)
| ||||||
|
Bucarest 9 aprile 2024, ore 18:00 CEST | Romania | 1 – 0 referto | Kazakistan | Stadio Arcul de Triumf (2 071 spett.)
| ||||||
|
Armavir 31 maggio 2024, ore 15:00 CEST | Armenia | – referto | Kazakistan | Stadio comunale di Armavir |
Bucarest 31 maggio 2024, ore 18:00 CEST | Romania | – referto | Bulgaria | Stadio Arcul de Triumf |
Almaty 4 giugno 2024, ore 16:00 CEST | Kazakistan | – referto | Armenia | Stadio Centrale |
Sofia 4 giugno 2024, ore 18:00 CEST | Bulgaria | – referto | Romania | Stadio Slavia |
Almaty 12 luglio 2024 | Kazakistan | – referto | Romania | Stadio Centrale |
Erevan 12 luglio 2024, ore 17:45 CET | Armenia | – referto | Bulgaria | Stadio repubblicano Vazgen Sargsyan |
Bucarest 16 luglio 2024, ore 19:00 CEST | Romania | – referto | Armenia | Stadio Arcul de Triumf |
Sofia 16 luglio 2024, ore 19:00 CEST | Bulgaria | – referto | Kazakistan | Stadio Slavia |
Gruppo 5[modifica | modifica wikitesto]
Classifica[modifica | modifica wikitesto]
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lussemburgo | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | +1 |
2 | Albania | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 |
3 | Estonia | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | -2 |
Risultati[modifica | modifica wikitesto]
Esch-sur-Alzette 5 aprile 2024, ore 19:30 CEST | Lussemburgo | 2 – 1 referto | Albania | Stadio Émile Mayrisch (511 spett.)
| ||||||
|
Tirana 9 aprile 2024, ore 20:00 CEST | Albania | 2 – 0 referto | Estonia | Arena Kombëtare (720 spett.)
| ||||||
|
Tallinn 31 maggio 2024, ore 17:00 CEST | Estonia | – referto | Albania | A. Le Coq Arena |
Elbasan 4 giugno 2024, ore 18:00 CEST | Albania | – referto | Lussemburgo | Elbasan Arena |
Esch-sur-Alzette 12 luglio 2024, ore 19:30 CEST | Lussemburgo | – referto | Estonia | Stadio Émile Mayrisch |
Tartu 16 luglio 2024, ore 19:00 CEST | Estonia | – referto | Lussemburgo | Tamme Stadium |
Classifica generale[modifica | modifica wikitesto]
Aggiornata al 9 aprile 2024.
Pos | Gr | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | C5 | Slovenia | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | +5 |
1 | C1 | Romania | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | +5 |
1 | C2 | Montenegro | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 1 | +4 |
1 | C3 | Bielorussia | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | +3 |
1 | C4 | Lussemburgo | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | +1 |
2 | C2 | Albania | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 |
2 | C4 | Grecia | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | +1 |
2 | C3 | Macedonia del Nord | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 8 | -4 |
2 | C1 | Armenia | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 7 | -4 |
2 | C5 | Lituania | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 |
3 | C1 | Georgia | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 5 | -3 |
3 | C2 | Lettonia | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 | 4 | -1 |
3 | C5 | Bulgaria | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 |
3 | C3 | Estonia | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | -2 |
3 | C4 | Fær Øer | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 6 | -5 |
4 | C1 | Kazakistan | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | -2 |
4 | C2 | Moldavia | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | -3 |
4 | C3 | Cipro | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | -4 |
4 | C4 | Andorra | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 9 | -8 |
Legenda:
- Promosse in Lega B della UEFA Women's Nations League 2025-2026.
Raffronto tra le seconde classificate[modifica | modifica wikitesto]
Aggiornata al 9 aprile 2024.
Pos | Gr | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | C5 | Albania | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 |
2 | C3 | Grecia | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | +1 |
3 | C2 | Macedonia del Nord | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 8 | -4 |
4 | C4 | Armenia | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 7 | -4 |
5 | C1 | Lituania | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 |
Statistiche[modifica | modifica wikitesto]
Classifica marcatrici[modifica | modifica wikitesto]
Aggiornata al 9 aprile 2024.
- 3 reti
- 2 reti
- 1 rete
- Fortesa Berisha
- Luçije Gjini
- Kristina Maksuti
- Teresa Armengol
- Veronika Asatryan
- Lara Kazanchian
- Ani Safaryan
- Hanna Kazjupa
- Ksenija Kubičnaja (1 rig.)
- Hanna Pilipenka
- Anastasija Šupo
- Simona Petkova
- Evdokija Popadinova (1 rig.)
- Polina Rasina
- Anastasia Gkatsou
- Anastasia Spyridonidou
- Willemoes Dal Christiansen
- Anastasija Poļuhoviča
- Rimantė Jonušaitė
- Ugnė Lazdauskaitė
- Milda Liužinaitė
- Charlotte Schmit
- Amy Thompson
- Nataša Andonova
- Gentjana Rochi
- Helena Božić
- Maša Tomašević
- Cristina Carp
- Mihaela Ciolacu
- Brigitta Gődér
- Andrea Herczeg
- Ștefania Vătafu
- Nina Kajzba
- Špela Kolbl
- Kaja Korošec
- Zala Kuštrin
- 1 autorete
- Savannah Taylor (a favore della Romania)
- Anna Kristīne Gornela (a favore della Macedonia del Nord)
- Anastasija Ročāne (a favore della Macedonia del Nord)
- Viktorija Panchurova (a favore della Slovenia)
- Nadejda Colesnicenco (a favore della Lettonia)
Note[modifica | modifica wikitesto]
- ^ (EN) Regulations of the UEFA European Women's Championship including UEFA Nations League and European Qualifiers, su documents.uefa.com, UEFA, 7 febbraio 2023. URL consultato il 7 febbraio 2023.
- ^ (EN) Women's European Qualifiers for EURO 2025: Who is in what league?, su UEFA.com, Union of European Football Association, 11 dicembre 2023.
- ^ (EN) Women's European Qualifiers league stage draw, su UEFA.com, UEFA.com, 1º marzo 2024. URL consultato il 1º marzo 2024.
- ^ a b c Partita da giocare in campo neutro e a porte chiuse a causa del coinvolgimento della Bielorussia nell'invasione russa dell'Ucraina, cfr. (EN) Belarus teams to play on neutral ground in UEFA competitions, su uefa.com, 3 marzo 2022.
- ^ a b Partita cancellata dopo il rifiuto della Lituania di giocare contro la Bielorussia
Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]
- Qualificazioni al campionato europeo femminile di calcio 2025
- Qualificazioni al campionato europeo femminile di calcio 2025 - Fase a gironi, Lega A
- Qualificazioni al campionato europeo femminile di calcio 2025 - Fase a gironi, Lega B
- Qualificazioni al campionato europeo femminile di calcio 2025 - Spareggi
Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]
- Risultati Lega C, su it.uefa.com.