Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Promozione Emilia-Romagna 2012-2013
Competizione
Promozione
Sport
Calcio
Edizione
Organizzatore
FIGC - LND Comitato Regionale Emilia-Romagna
Luogo
Italia
Cronologia della competizione
Manuale
Nella stagione 2012-2013 la Promozione è il settimo livello del calcio italiano (il secondo livello regionale).
Il campionato è strutturato in vari gironi all'italiana su base regionale, gestiti dai Comitati Regionali di competenza, questo è il campionato regionale della regione Emilia-Romagna .
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
Meletolese
67
34
19
8
5
55
24
+31
2.
Arcetana
62
34
18
8
8
56
35
+21
3.
Castellana
53
34
14
11
9
48
34
+14
4.
Montecchio
53
34
14
11
9
43
38
+5
5.
Povigliese
48
34
12
12
10
45
36
+9
6.
Ciano
48
34
13
9
12
42
38
+4
7.
Cadelbosco
47
34
13
8
13
49
44
+5
8.
Borgonovese
46
34
12
10
12
41
41
0
9.
Medesanese
45
34
12
9
13
50
50
0
10.
Carignano
45
34
11
12
11
46
49
-3
11.
Castelnovese
43
34
10
13
11
31
33
-2
12.
Casalese
43
34
11
10
13
46
55
-9
13.
Falk
42
34
10
12
12
24
33
-9
14.
Brescello
40
34
9
13
12
40
39
+1
15.
Langhiranese Valparma
39
34
10
9
15
41
54
-13
16.
Traversetolo
39
34
11
6
17
47
55
-8
17.
Bobbiese
36
34
9
9
16
31
45
-14
18.
Fabbrico
32
34
8
8
18
24
56
-32
ARC
BOB
BOR
BRE
CAD
CAR
CAS
CAS
CAS
CIA
FAB
FAL
LAN
MED
MEL
MON
POV
TRA
Arcetana
3-1
1-0
2-1
4-1
4-4
1-2
2-1
3-1
1-0
3-0
1-0
0-1
1-0
2-3
2-0
1-1
1-2
Bobbiese
0-4
2-0
0-1
1-6
0-1
0-1
1-1
0-1
0-1
0-0
0-1
2-0
4-1
1-1
0-1
3-2
2-1
Borgonovese
0-0
2-0
2-0
2-2
1-0
4-2
1-2
2-1
1-0
0-0
0-0
6-1
1-3
0-1
0-0
1-0
1-6
Brescello
1-1
1-1
0-1
4-0
2-1
0-0
1-0
0-1
1-1
3-0
0-4
0-0
3-3
1-0
3-2
1-2
0-0
Cadelbosco
0-1
1-1
2-2
1-1
1-2
3-0
0-3
2-0
2-0
0-1
0-0
2-0
2-3
2-1
2-3
1-0
2-1
Carignano
0-4
1-1
0-0
2-2
2-1
1-3
3-3
0-1
1-0
1-2
2-0
4-0
3-0
0-5
1-1
1-1
2-0
Casalese
0-0
2-0
0-2
1-5
2-3
1-0
3-1
2-2
4-2
1-1
2-2
2-2
3-4
0-3
2-2
1-0
1-1
Castellana
2-1
1-1
3-0
0-0
0-2
3-1
4-1
0-1
2-0
1-0
0-0
1-4
4-1
1-0
0-0
1-1
4-1
Castelnovese
1-1
2-0
1-1
1-0
1-1
0-0
0-1
1-1
0-0
1-1
0-0
2-0
0-3
0-2
1-1
1-2
3-0
Ciano
3-1
0-1
0-1
1-1
2-0
1-4
2-1
4-1
0-1
2-0
1-1
3-1
1-2
2-2
2-0
2-2
1-0
Fabbrico
2-2
2-3
1-0
1-0
2-1
1-1
0-2
0-3
2-2
0-1
2-0
0-0
0-2
0-1
2-1
1-0
1-5
Falk
0-3
1-2
0-0
1-0
1-0
0-1
1-1
2-1
1-2
0-2
1-0
2-1
1-1
0-0
0-1
0-0
0-0
Langhiranese
0-1
2-2
2-1
1-0
1-1
2-1
1-1
1-0
2-1
1-2
3-0
2-3
2-2
1-2
1-2
0-2
3-0
Medesanese
1-2
0-1
2-2
2-0
0-1
1-1
4-0
0-0
1-0
1-1
4-1
0-1
2-2
2-3
2-1
0-2
0-2
Meletolese
4-0
1-0
3-1
3-1
0-0
0-1
1-0
0-0
1-0
3-1
5-1
1-0
0-0
0-0
0-0
2-1
1-3
Montecchio
1-0
1-0
2-1
2-2
0-3
2-2
1-0
1-1
1-0
0-0
3-0
3-0
1-2
1-2
2-5
1-0
2-0
Povigliese
2-2
1-0
2-1
1-1
1-3
1-1
1-0
0-1
1-1
2-2
2-0
4-0
3-1
2-0
1-1
1-1
2-1
Traversetolo
0-1
1-1
2-4
1-4
2-1
5-1
1-4
0-2
1-1
0-2
2-0
0-1
3-1
2-1
0-0
1-3
3-2
Andata (1ª)
1ª giornata
Ritorno (18ª)
9 set. 2012
2-4
Traversetolo-Borgonovese
6-1
20 gen. 2013
5-1
Meletolese-Fabbrico
1-0
0-4
Bobbiese-Arcetana
1-3
1-1
Langhiranese-Casalese
2-2
1-4
Ciano-Carignano
0-1
4-0
Brescello-Cadelbosco
1-1
0-0
Falk-Povigliese
0-4
2-1
Medesanese-Montecchio
2-1
0-1
Castellana-Castelnovese
1-1
Andata (2ª)
2ª giornata
Ritorno (19ª)
16 set. 2012
0-2
Langhiranese-Povigliese
1-3
27 gen. 2013
2-0
Cadelbosco-Ciano
0-2
3-0
Montecchio-Falk
1-0
3-0
Castelnovese-Traversetolo
1-1
0-3
Fabbrico-Castellana
0-1
1-1
Carignano-Bobbiese
1-0
2-3
Arcetana-Meletolese
0-4
1-5
Casalese-Brescello
0-0
1-3
Borgonovese-Medesanese
2-2
Andata (3ª)
3ª giornata
Ritorno (20ª)
23 set. 2012
3-2
Traversetolo-Povigliese
1-2
10 feb. 2013
0-0
Bobbiese-Fabbrico
3-2
1-1
Castelnovese-Borgonovese
1-2
2-2
Ciano-Meletolese
1-3
2-1
Langhiranese-Carignano
0-4
0-0
Castellana-Montecchio
1-1
4-0
Medesanese-Casalese
4-3
1-1
Brescello-Arcetana
1-2
1-0
Falk-Cadelbosco
0-0
Andata (4ª)
4ª giornata
Ritorno (21ª)
30 set. 2012
2-0
Cadelbosco-Langhiranese
1-1
3 mar. 2013
2-2
Carignano-Brescello
1-2
2-0
Montecchio-Traversetolo
3-1
2-2
Fabbrico-Castelnovese
1-1
1-0
Meletolese-Bobbiese
1-1
2-0
Povigliese-Medesanese
2-0
2-2
Casalese-Falk
1-1
1-0
Arcetana-Ciano
1-3
1-2
Borgonovese-Castellana
0-3
Andata (5ª)
5ª giornata
Ritorno (22ª)
7 ott. 2012
0-0
Borgonovese-Montecchio
1-2
6 mar. 2013
2-1
Traversetolo-Cadelbosco
1-2
1-2
Langhiranese-Meletolese
0-0
2-0
Ciano-Fabbrico
1-0
1-2
Castelnovese-Povigliese
1-1
0-3
Falk-Arcetana
0-1
1-1
Brescello-Bobbiese
1-0
4-1
Castellana-Casalese
1-3
1-1
Medesanese-Carignano
0-3
Andata (6ª)
6ª giornata
Ritorno (23ª)
14 ott. 2012
1-0
Montecchio-Castelnovese
1-1
10 mar. 2013
2-3
Cadelbosco-Medesanese
1-0
0-1
Povigliese-Castellana
1-1
0-1
Arcetana-Langhiranese
1-0
1-1
Casalese-Traversetolo
4-1
3-1
Meletolese-Brescello
0-1
1-0
Fabbrico-Borgonovese
0-0
2-0
Carignano-Falk
1-0
0-1
Bobbiese-Ciano
1-0
Andata (7ª)
7ª giornata
Ritorno (24ª)
21 ott. 2012
1-0
Montecchio-Povigliese
1-1
17 mar. 2013
0-1
Traversetolo-Arcetana
2-1
1-2
Langhiranese-Ciano
1-3
1-1
Castelnovese-Cadelbosco
0-2
2-3
Medesanese-Meletolese
0-0
3-1
Castellana-Carignano
3-3
1-2
Falk-Bobbiese
1-0
3-0
Brescello-Fabbrico
0-1
4-2
Borgonovese-Casalese
2-0
Andata (8ª)
8ª giornata
Ritorno (25ª)
28 ott. 2012
1-1
Ciano-Brescello
1-1
20 mar. 2013
0-3
Cadelbosco-Castellana
2-0
2-1
Povigliese-Borgonovese
0-1
2-2
Casalese-Castelnovese
1-0
1-0
Arcetana-Medesanese
2-1
2-0
Carignano-Traversetolo
1-5
2-0
Bobbiese-Langhiranese
2-2
1-0
Meletolese-Falk
0-0
2-1
Fabbrico-Montecchio
0-3
Andata (9ª)
9ª giornata
Ritorno (26ª)
1 nov. 2012
1-0
Povigliese-Casalese
0-1
24 mar. 2013
1-1
Traversetolo-Bobbiese
1-2
3-0
Langhiranese-Fabbrico
0-0
0-3
Montecchio-Cadelbosco
3-2
1-1
Castelnovese-Arcetana
1-3
1-0
Castellana-Meletolese
0-0
1-1
Medesanese-Ciano
2-1
1-0
Falk-Brescello
4-0
1-0
Borgonovese-Carignano
0-0
Andata (10ª)
10ª giornata
Ritorno (27ª)
4 nov. 2012
1-1
Ciano-Falk
2-0
7 apr. 2013
0-0
Brescello-Langhiranese
0-1
2-2
Cadelbosco-Borgonovese
2-2
2-1
Arcetana-Castellana
1-2
2-2
Casalese-Montecchio
0-1
1-0
Fabbrico-Povigliese
0-2
1-3
Meletolese-Traversetolo
0-0
4-1
Bobbiese-Medesanese
1-0
0-1
Carignano-Castelnovese
0-0
Andata (11ª)
11ª giornata
Ritorno (28ª)
11 nov. 2012
1-0
Montecchio-Arcetana
0-2
10 apr. 2013
2-3
Casalese-Cadelbosco
0-3
1-4
Traversetolo-Brescello
0-0
1-1
Povigliese-Carignano
1-1
2-0
Castelnovese-Bobbiese
1-0
1-0
Falk-Fabbrico
0-2
2-2
Medesanese-Langhiranese
2-2
2-0
Castellana-Ciano
1-4
0-1
Borgonovese-Meletolese
1-3
Andata (12ª)
12ª giornata
Ritorno (29ª)
18 nov. 2012
3-3
Brescello-Medesanese
0-2
14 apr. 2013
1-0
Cadelbosco-Povigliese
3-1
2-3
Langhiranese-Falk
1-2
1-0
Ciano-Traversetolo
2-0
1-0
Arcetana-Borgonovese
0-0
1-1
Carignano-Montecchio
2-2
1-1
Bobbiese-Castellana
1-1
1-0
Meletolese-Castelnovese
2-0
0-2
Fabbrico-Casalese
1-1
Andata (13ª)
13ª giornata
Ritorno (30ª)
25 nov. 2012
0-0
Casalese-Arcetana
2-1
21 apr. 2013
1-1
Povigliese-Meletolese
1-2
0-1
Traversetolo-Falk
0-0
1-2
Cadelbosco-Carignano
1-2
1-0
Castelnovese-Brescello
1-0
1-0
Montecchio-Bobbiese
1-0
1-4
Castellana-Langhiranese
0-1
4-1
Medesanese-Fabbrico
2-0
1-0
Borgonovese-Ciano
1-0
Andata (14ª)
14ª giornata
Ritorno (31ª)
2 dic. 2012
1-1
Falk-Medesanese
1-0
25 apr. 2013
0-1
Ciano-Castelnovese
0-0
1-0
Brescello-Castellana
0-0
3-0
Langhiranese-Traversetolo
1-3
1-1
Arcetana-Povigliese
2-2
2-1
Fabbrico-Cadelbosco
1-0
0-0
Meletolese-Montecchio
5-2
2-0
Bobbiese-Borgonovese
0-2
1-3
Carignano-Casalese
0-1
Andata (15ª)
15ª giornata
Ritorno (32ª)
16 dic. 2012
1-6
Bobbiese-Cadelbosco
1-1
28 apr. 2013
0-1
Meletolese-Carignano
5-0
3-0
Arcetana-Fabbrico
2-2
0-2
Traversetolo-Castellana
1-4
2-1
Ciano-Casalese
2-4
1-2
Langhiranese-Montecchio
2-1
1-2
Brescello-Povigliese
1-1
0-0
Falk-Borgonovese
0-0
1-0
Medesanese-Castelnovese
3-0
Andata (16ª)
16ª giornata
Ritorno (33ª)
23 dic. 2012
4-1
Castellana-Medesanese
0-0
5 mag. 2013
0-0
Castelnovese-Falk
2-1
2-2
Montecchio-Brescello
2-3
2-1
Cadelbosco-Meletolese
0-0
2-2
Povigliese-Ciano
2-2
2-0
Casalese-Bobbiese
1-0
1-5
Fabbrico-Traversetolo
0-2
0-4
Carignano-Arcetana
4-4
6-1
Borgonovese-Langhiranese
1-2
Andata (17ª)
17ª giornata
Ritorno (34ª)
13 gen. 2013
2-0
Borgonovese-Brescello
1-0
12 mag. 2013
1-2
Carignano-Fabbrico
1-1
0-3
Casalese-Meletolese
0-1
1-0
Povigliese-Bobbiese
2-3
2-1
Traversetolo-Medesanese
2-0
0-1
Cadelbosco-Arcetana
1-4
0-0
Montecchio-Ciano
0-2
2-0
Castelnovese-Langhiranese
1-2
0-0
Castellana-Falk
1-2
Traversetolo 19 maggio 2013Traversetolo 2 – 0 FalkOuaden 43’ Groppi 59’ Marcatori
Langhirano 19 maggio 2013Langhiranese 0 – 0 Brescello
Reggio Emilia 26 maggio 2013Falk 0 – 1 Traversetolo Marcatori 13’ Brembilla
Brescello 26 maggio 2013Brescello 3 – 0 LanghiraneseLauriola 31’ (rig. ) Catellani 61’ Bo 93’ Marcatori
Meletolese ed Arcetana (dopo i play-off) promosse in Eccellenza 2013-14.
Falk (dopo i play-out), Langhiranese Valparma (dopo i play-out), Bobbiese e Fabbrico retrocedono in Prima Categoria 2013-14.
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
Axys Team Calderara
68
34
21
8
5
57
30
+27
2.
San Michelese
67
34
19
10
5
68
37
+31
3.
Casalgrandese
65
34
19
8
7
69
34
+35
4.
Solierese
56
34
15
11
8
58
40
+18
5.
Fiorano
53
34
16
5
13
47
40
+7
6.
Faro Coop
48
34
13
9
12
34
35
-1
7.
Monteombraro
47
34
12
11
11
48
40
+8
8.
Visport 2000
47
34
13
8
13
41
40
+1
9.
Scandianese
46
34
12
10
12
50
48
+2
10.
Monte San Pietro
46
34
11
13
10
36
39
-3
11.
Polinago
43
34
11
10
13
50
53
-3
12.
Zola Predosa
42
34
10
12
12
33
47
-14
13.
Anzolavino
41
34
11
8
15
47
52
-5
14.
La Pieve Nonantola
37
34
8
13
13
42
55
-13
15.
Val.Sa. Gold
36
34
9
9
16
45
57
-12
16.
Concordia
35
34
6
17
11
37
47
-10
17.
San Cesario
27
34
7
6
21
42
75
-33
18.
Real Castellarano
26
34
6
8
20
43
78
-35
ANZ
AXY
CAS
CON
FAR
FIO
LA
MON
MON
POL
REA
S.C
SAN
SCA
SOL
VAL
VIS
ZOL
Anzolavino
0-0
1-3
1-1
3-2
4-1
2-2
2-1
1-4
0-2
1-2
3-0
0-1
2-0
2-2
1-1
2-1
1-1
Axys Team Calderara
3-0
2-0
2-1
3-0
3-0
3-2
1-1
2-1
3-2
2-0
2-0
2-1
1-1
2-1
2-1
1-0
6-1
Casalgrandese
1-0
1-1
3-0
1-1
1-1
6-1
6-1
2-1
5-2
3-0
3-0
1-2
2-1
1-1
3-2
1-0
3-0
Concordia
3-2
1-2
2-1
0-0
0-1
1-1
1-1
1-1
0-0
1-1
2-2
2-2
1-1
1-2
2-0
1-2
0-0
Faro
2-1
0-0
1-1
2-2
1-0
1-0
1-0
0-1
1-2
2-0
4-0
1-3
0-1
1-0
1-0
0-0
0-0
Fiorano
0-0
2-1
1-2
1-1
3-1
2-1
0-1
3-2
2-0
1-2
2-3
1-0
2-1
1-3
2-0
2-0
0-0
La Pieve Nonantola
1-3
1-0
1-1
0-0
0-0
1-0
1-1
1-1
1-1
2-0
1-2
2-2
1-3
3-1
1-1
1-1
2-0
Monte S.Pietro
1-1
2-1
0-1
0-0
2-0
0-2
0-1
0-1
1-0
2-1
4-2
1-1
1-1
1-1
2-2
2-0
1-1
Monteombraro
2-1
1-1
0-1
1-1
2-1
1-2
4-3
0-1
0-2
4-0
1-2
0-2
0-0
2-0
1-1
4-2
0-2
Polinago
2-3
1-2
1-5
3-3
1-0
0-4
3-0
1-1
1-1
2-2
3-0
0-0
0-0
1-1
1-2
4-2
4-1
Real Castellarano
2-5
1-1
1-1
3-2
1-3
0-4
2-0
1-2
0-3
3-5
4-2
1-2
0-2
0-4
1-2
0-3
2-3
S.Cesario
0-1
1-3
2-1
3-0
1-3
2-3
2-4
1-3
2-2
0-1
1-1
0-3
3-1
0-4
1-1
1-2
0-1
Sanmichelese
5-1
2-0
1-0
2-3
0-1
1-0
5-2
3-0
1-2
2-1
4-2
1-1
1-1
1-0
3-1
2-2
2-2
Scandianese
2-0
2-0
0-4
3-0
5-1
1-2
3-1
2-0
2-2
0-1
1-1
3-1
1-2
0-4
6-2
2-2
1-1
Solierese
1-0
1-1
2-2
3-2
1-2
3-0
1-1
0-0
0-0
1-0
4-3
4-2
1-1
3-0
3-2
1-0
1-1
Val.Sa Gold
1-0
0-1
1-2
0-1
0-1
1-0
1-2
2-1
0-2
3-3
2-2
1-3
2-2
4-0
4-2
3-2
1-1
Visport 2000
2-0
2-1
2-1
1-0
1-0
0-0
1-1
1-1
1-0
2-0
0-2
1-1
3-4
0-1
2-0
2-0
1-0
Zola Predosa
0-3
0-2
2-0
0-1
0-0
3-2
1-0
0-1
1-1
2-0
2-2
2-1
0-4
3-2
1-2
0-1
1-0
Andata (1ª)
1ª giornata
Ritorno (18ª)
9 set. 2012
0-2
Monteombraro-Sanmichelese
2-1
20 gen. 2013
1-0
La Pieve Nonantola-Fiorano
1-2
1-3
Val.Sa Gold-S.Cesario
1-1
2-0
Visport 2000-Solierese
0-1
0-0
Faro-Zola Predosa
0-0
1-1
Monte S.Pietro-Scandianese
0-2
0-0
Concordia-Polinago
3-3
2-5
Real Castellarano-Anzolavino
2-1
2-0
Axys Team Calderara-Casalgrandese
1-1
Andata (2ª)
2ª giornata
Ritorno (19ª)
16 set. 2012
1-4
Anzolavino-Monteombraro
1-2
27 gen. 2013
2-1
Fiorano-Axys Team Calderara
0-3
0-1
Zola Predosa-Concordia
0-0
1-2
Polinago-Val.Sa Gold
3-3
1-2
S.Cesario-Visport 2000
1-1
0-0
Solierese-Monte S.Pietro
1-1
1-1
Scandianese-Real Castellarano
2-0
5-2
Sanmichelese-La Pieve Nonantola
2-2
1-1
Casalgrandese-Faro
1-1
Andata (3ª)
3ª giornata
Ritorno (20ª)
23 set. 2012
1-0
Sanmichelese-Fiorano
0-1
10 feb. 2013
0-1
Monteombraro-Casalgrandese
1-2
2-0
La Pieve Nonantola-Zola Predosa
0-1
4-0
Val.Sa Gold-Scandianese
2-6
0-2
Visport 2000-Real Castellarano
3-0
1-2
Concordia-Solierese
2-3
1-1
Monte S.Pietro-Anzolavino
1-2
4-0
Faro-S.Cesario
3-1
3-2
Axys Team Calderara-Polinago
2-1
Andata (4ª)
4ª giornata
Ritorno (21ª)
30 set. 2012
1-2
Real Castellarano-Monte S.Pietro
1-2
17 feb. 2013
0-1
Anzolavino-Sanmichelese
1-5
3-2
Fiorano-Monteombraro
2-1
0-2
Zola Predosa-Axys Team Calderara
1-6
3-0
S.Cesario-Concordia
2-2
1-0
Polinago-Faro
2-1
6-1
Casalgrandese-La Pieve Nonantola
1-1
2-2
Scandianese-Visport 2000
1-0
3-2
Solierese-Val.Sa Gold
2-4
Andata (5ª)
5ª giornata
Ritorno (22ª)
7 ott. 2012
2-2
Sanmichelese-Zola Predosa
4-0
3 mar. 2013
1-2
Fiorano-Casalgrandese
1-1
0-2
Monteombraro-Polinago
1-1
1-2
La Pieve Nonantola-S.Cesario
4-2
2-0
Visport 2000-Anzolavino
1-2
2-1
Val.Sa Gold-Monte S.Pietro
2-2
0-1
Faro-Scandianese
1-5
1-1
Concordia-Real Castellarano
2-3
2-1
Axys Team Calderara-Solierese
1-1
Andata (6ª)
6ª giornata
Ritorno (23ª)
14 ott. 2012
1-2
Real Castellarano-Val.Sa Gold
2-2
6 mar. 2013
4-1
Anzolavino-Fiorano
0-0
2-0
Monte S.Pietro-Visport 2000
1-1
1-2
Casalgrandese-Sanmichelese
0-1
1-2
Solierese-Faro
0-1
3-0
Scandianese-Concordia
1-1
1-3
S.Cesario-Axys Team Calderara
0-2
3-0
Polinago-La Pieve Nonantola
1-1
1-1
Zola Predosa-Monteombraro
2-0
Andata (7ª)
7ª giornata
Ritorno (24ª)
21 ott. 2012
2-0
Monteombraro-Solierese
0-0
10 mar. 2013
1-3
La Pieve Nonantola-Scandianese
1-3
3-0
Casalgrandese-Zola Predosa
0-2
1-1
Sanmichelese-S.Cesario
3-0
1-0
Faro-Monte S.Pietro
0-2
1-2
Concordia-Visport 2000
0-1
1-0
Val.Sa Gold-Anzolavino
1-1
2-0
Fiorano-Polinago
4-0
2-0
Axys Team Calderara-Real Castellarano
1-1
Andata (8ª)
8ª giornata
Ritorno (25ª)
28 ott. 2012
1-3
Real Castellarano-Faro
0-2
17 mar. 2013
2-0
Visport 2000-Val.Sa Gold
2-3
1-3
Anzolavino-Casalgrandese
0-1
0-0
Monte S.Pietro-Concordia
1-1
2-0
Scandianese-Axys Team Calderara
1-1
1-1
Solierese-La Pieve Nonantola
1-3
3-2
Zola Predosa-Fiorano
0-0
0-0
Polinago-Sanmichelese
1-2
2-2
S.Cesario-Monteombraro
2-1
Andata (9ª)
9ª giornata
Ritorno (26ª)
1 nov. 2012
2-0
Zola Predosa-Polinago
1-4
24 mar. 2013
4-0
Monteombraro-Real Castellarano
3-0
1-1
Sanmichelese-Scandianese
2-1
3-0
Casalgrandese-S.Cesario
1-2
1-0
Faro-Val.Sa Gold
1-0
3-2
Concordia-Anzolavino
1-1
1-3
Fiorano-Solierese
0-3
1-1
La Pieve Nonantola-Monte S.Pietro
1-0
1-0
Axys Team Calderara-Visport 2000
1-2
Andata (10ª)
10ª giornata
Ritorno (27ª)
4 nov. 2012
2-0
Real Castellarano-La Pieve Nonantola
0-2
7 apr. 2013
1-0
Visport 2000-Faro
0-0
0-1
Val.Sa Gold-Concordia
0-2
1-1
Anzolavino-Zola Predosa
3-0
2-1
Monte S.Pietro-Axys Team Calderara
1-1
1-1
Solierese-Sanmichelese
0-1
2-2
Scandianese-Monteombraro
0-0
2-3
S.Cesario-Fiorano
3-2
1-5
Polinago-Casalgrandese
2-5
Andata (11ª)
11ª giornata
Ritorno (28ª)
11 nov. 2012
1-2
Zola Predosa-Solierese
1-1
10 apr. 2013
2-1
Casalgrandese-Scandianese
4-0
3-0
Sanmichelese-Monte S.Pietro
1-1
2-1
Faro-Anzolavino
2-3
1-1
La Pieve Nonantola-Val.Sa Gold
2-1
1-2
Fiorano-Real Castellarano
4-0
2-1
Axys Team Calderara-Concordia
2-1
3-0
Polinago-S.Cesario
1-0
4-2
Monteombraro-Visport 2000
0-1
Andata (12ª)
12ª giornata
Ritorno (29ª)
18 nov. 2012
0-1
S.Cesario-Zola Predosa
1-2
14 apr. 2013
1-2
Scandianese-Fiorano
1-2
2-2
Solierese-Casalgrandese
1-1
1-1
Visport 2000-La Pieve Nonantola
1-1
0-1
Val.Sa Gold-Axys Team Calderara
1-2
0-1
Monte S.Pietro-Monteombraro
1-0
0-2
Anzolavino-Polinago
3-2
1-2
Real Castellarano-Sanmichelese
2-4
0-0
Concordia-Faro
2-2
Andata (13ª)
13ª giornata
Ritorno (30ª)
25 nov. 2012
2-0
Fiorano-Visport 2000
0-0
21 apr. 2013
0-0
La Pieve Nonantola-Faro
0-1
3-1
Sanmichelese-Val.Sa Gold
2-2
6-1
Casalgrandese-Monte S.Pietro
1-0
0-4
S.Cesario-Solierese
2-4
0-0
Polinago-Scandianese
1-0
1-1
Monteombraro-Concordia
1-1
2-2
Zola Predosa-Real Castellarano
3-2
3-0
Axys Team Calderara-Anzolavino
0-0
Andata (14ª)
14ª giornata
Ritorno (31ª)
2 dic. 2012
1-0
Solierese-Polinago
1-1
25 apr. 2013
1-1
Scandianese-Zola Predosa
2-3
0-2
Val.Sa Gold-Monteombraro
1-1
3-4
Visport 2000-Sanmichelese
2-2
1-1
Concordia-La Pieve Nonantola
0-0
1-1
Real Castellarano-Casalgrandese
0-3
3-0
Anzolavino-S.Cesario
1-0
0-2
Monte S.Pietro-Fiorano
1-0
0-0
Faro-Axys Team Calderara
0-3
Andata (15ª)
15ª giornata
Ritorno (32ª)
16 dic. 2012
1-0
Faro-Fiorano
1-3
28 apr. 2013
4-2
Monte S.Pietro-S.Cesario
3-1
0-4
Real Castellarano-Solierese
3-4
2-1
Concordia-Casalgrandese
0-3
2-0
Visport 2000-Polinago
2-4
1-1
Val.Sa Gold-Zola Predosa
1-0
1-1
La Pieve Nonantola-Monteombraro
3-4
2-0
Scandianese-Anzolavino
0-2
2-1
Axys Team Calderara-Sanmichelese
0-2
Andata (16ª)
16ª giornata
Ritorno (33ª)
23 dic. 2012
3-0
Solierese-Scandianese
4-0
5 mag. 2013
3-2
Casalgrandese-Val.Sa Gold
2-1
0-1
Sanmichelese-Faro
3-1
1-1
Monteombraro-Axys Team Calderara
1-2
1-0
Zola Predosa-Visport 2000
0-1
1-1
S.Cesario-Real Castellarano
2-4
1-1
Polinago-Monte S.Pietro
0-1
1-1
Fiorano-Concordia
1-0
2-2
Anzolavino-La Pieve Nonantola
3-1
Andata (17ª)
17ª giornata
Ritorno (34ª)
13 gen. 2013
2-0
Fiorano-Val.Sa Gold
0-1
12 mag. 2013
1-0
La Pieve Nonantola-Axys Team Calderara
2-3
3-1
S.Cesario-Scandianese
1-3
2-2
Polinago-Real Castellarano
5-3
0-1
Zola Predosa-Monte S.Pietro
1-1
2-1
Monteombraro-Faro
1-0
2-3
Sanmichelese-Concordia
2-2
1-0
Casalgrandese-Visport 2000
1-2
1-0
Solierese-Anzolavino
2-2
Concordia sulla Secchia 19 maggio 2013Concordia 0 – 0 Anzolavino
Nonantola 19 maggio 2013Val.Sa. Gold 0 – 1 La Pieve Nonantola Marcatori 89’ Di Bona
Anzola dell'Emilia 26 maggio 2013Anzolavino 1 – 0 ConcordiaCavallaro 80’ Marcatori
Nonantola 26 maggio 2013La Pieve Nonantola 0 – 1 Val.Sa. GoldMarcatori 90’ M.Simoni
Axys Team Calderara e San Michelese (dopo i play-off) promosse in Eccellenza 2013-14.
Val.Sa. Gold (dopo i play-out), Concordia (dopo i play-out), San Cesario e Real Castellarano retrocedono in Prima Categoria 2013-14.
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
Progresso
80
38
24
8
6
73
23
+50
2.
Faenza
73
38
21
10
7
54
28
+26
3.
Centese
73
38
20
13
5
57
31
+26
4.
San Patrizio
69
38
21
6
11
73
54
+19
5.
Casalecchio
61
38
14
19
5
51
32
+19
6.
Reno Centese
58
38
17
7
14
54
44
+10
7.
Sant'Agostino
56
38
13
17
8
55
44
+11
8.
Lavezzola
56
38
12
20
6
49
38
+11
9.
Crevalcore
56
38
14
14
10
42
32
+10
10.
Portuense
55
38
13
16
9
53
50
+3
11.
Dozzese
48
38
11
15
12
39
42
-3
12.
Real San Lazzaro
46
38
11
13
14
30
41
-11
13.
Corticella
45
38
11
12
15
36
39
-3
14.
Castel Guelfo
42
38
10
12
16
42
60
-18
15.
CM Conselice[1]
41
38
11
8
19
45
62
-17
16.
Gualdo Voghiera
38
38
7
17
14
44
53
-9
17.
Masi Torello [2]
34
38
7
13
18
42
69
-27
18.
Bondenese
33
38
9
6
23
32
64
-32
19.
XII Morelli
32
38
9
5
24
32
58
-25
20.
Ozzanese
26
38
7
5
26
38
77
-39
BON
CM
CAS
CAS
CEN
COR
CRE
DOZ
FAE
GUA
LAV
MAS
OZZ
POR
PRO
REA
REN
S.A
S.P
XII
Bondenese
0-1
1-2
1-2
2-1
0-0
1-2
0-2
0-2
0-3
1-1
1-3
2-1
1-2
0-2
1-0
1-0
0-3
0-1
0-1
CM Conselice
2-1
1-5
2-3
1-2
0-2
3-1
0-0
2-1
0-0
2-1
1-2
4-0
2-4
1-2
0-0
0-1
1-2
2-0
1-2
Casalecchio
2-0
6-0
2-1
1-0
2-0
0-0
1-1
0-0
1-1
2-1
2-2
2-0
0-0
0-0
1-1
2-1
1-1
2-2
1-0
Castel Guelfo
1-0
1-1
2-2
1-1
1-1
0-2
0-0
0-1
3-1
1-1
1-1
3-1
4-5
1-2
0-3
1-3
0-2
0-2
2-0
Centese
0-0
3-1
1-1
5-1
2-0
1-0
2-1
0-0
1-0
1-1
1-1
3-1
1-1
1-1
1-0
2-1
0-0
2-1
4-1
Corticella
2-1
4-0
0-0
0-0
1-2
1-1
2-0
0-1
2-1
1-1
0-1
2-1
1-1
0-3
0-0
0-2
2-3
1-0
1-1
Crevalcore
3-1
1-1
1-1
3-1
0-2
0-0
1-0
2-1
1-1
0-0
1-1
0-2
0-1
1-4
4-0
1-0
0-0
2-0
2-1
Dozzese
0-4
1-0
2-1
1-1
0-2
1-0
0-3
0-0
2-2
1-1
1-0
2-2
6-1
0-2
1-1
2-0
1-1
1-6
1-1
Faenza
5-0
0-1
1-1
0-0
1-0
1-0
0-1
1-0
2-0
1-1
3-2
4-1
2-2
1-0
0-1
2-1
1-0
3-1
2-0
Gualdo Vogh.
0-1
1-1
1-2
1-1
1-3
3-2
1-1
1-0
1-0
1-2
4-1
4-1
2-2
0-3
0-0
1-2
1-1
1-1
1-2
Lavezzola
2-0
1-1
0-0
2-0
1-1
1-1
2-1
1-0
1-3
0-0
3-1
1-0
0-0
2-1
3-3
1-1
1-2
2-2
3-2
Masi Torello
1-2
3-2
1-0
1-1
1-2
1-2
1-1
0-4
0-3
3-3
0-3
2-1
2-2
0-6
0-0
2-3
3-3
1-2
1-0
Ozzanese
1-2
1-2
2-1
1-2
2-2
1-0
1-0
0-0
0-1
1-1
1-2
1-1
0-2
0-2
0-1
1-2
3-1
1-4
3-5
Portuense
1-1
0-1
0-0
3-0
1-0
2-3
1-3
0-0
3-3
0-0
1-1
0-0
2-0
1-0
2-2
0-2
2-2
0-1
2-0
Progresso
6-0
1-0
1-1
4-2
3-0
1-0
0-0
0-2
0-1
2-0
1-1
3-1
5-1
2-0
0-0
2-0
1-1
3-1
2-0
Real S.Lazzaro
1-0
1-4
1-1
1-2
0-1
0-0
0-0
0-1
0-2
1-1
1-0
2-0
0-1
2-1
0-2
1-3
3-2
0-1
1-0
Reno Centese
1-1
1-1
2-1
1-2
0-2
1-0
1-0
0-0
0-0
3-4
2-0
1-1
4-0
2-0
1-1
2-0
2-3
1-3
2-0
S.Agostino
1-1
3-1
3-1
1-0
2-2
0-1
0-0
1-1
0-1
0-0
1-1
1-0
2-1
2-3
2-3
3-0
1-2
1-1
1-1
S.Patrizio
5-3
3-1
1-2
2-0
0-2
3-2
2-1
1-3
5-2
3-1
1-1
2-1
3-0
2-4
1-0
1-2
4-3
1-1
3-2
XII Morelli
1-2
2-1
0-1
0-1
1-1
0-2
0-2
2-0
1-1
2-0
0-3
1-0
1-4
0-1
0-2
0-1
1-0
1-2
0-1
Andata (1ª)
1ª giornata
Ritorno (20ª)
9 set. 2012
0-2
Crevalcore-Centese
0-1
13 gen. 2013
3-1
S.Agostino-CM Conselice
2-1
0-0
Corticella-Real S.Lazzaro
0-0
0-6
Masi Torello-Progresso
1-3
3-4
Reno Centese-Gualdo Vogh.
2-1
1-0
Casalecchio-XII Morelli
1-0
2-4
S.Patrizio-Portuense
1-0
1-1
Castel Guelfo-Lavezzola
0-2
1-2
Ozzanese-Bondenese
1-2
1-0
Faenza-Dozzese
0-0
Andata (2ª)
2ª giornata
Ritorno (21ª)
16 set. 2012
1-2
CM Conselice-Masi Torello
2-3
20 gen. 2013
2-1
Centese-S.Patrizio
2-0
1-0
Lavezzola-Ozzanese
2-1
1-2
Real S.Lazzaro-Castel Guelfo
3-0
1-2
Gualdo Vogh.-Casalecchio
1-1
1-0
Progresso-Corticella
3-0
0-2
Portuense-Reno Centese
0-2
0-2
Bondenese-Faenza
0-5
1-2
XII Morelli-S.Agostino
1-1
0-3
Dozzese-Crevalcore
0-1
Andata (3ª)
3ª giornata
Ritorno (22ª)
19 set. 2012
0-2
Reno Centese-Centese
1-2
27 gen. 2013
1-0
Masi Torello-XII Morelli
0-1
4-0
Corticella-CM Conselice
2-0
3-1
S.Agostino-Casalecchio
1-1
3-1
Crevalcore-Bondenese
2-1
0-0
Portuense-Gualdo Vogh.
2-2
0-1
Ozzanese-Real S.Lazzaro
1-0
1-2
Castel Guelfo-Progresso
2-4
1-3
S.Patrizio-Dozzese
6-1
1-1
Faenza-Lavezzola
3-1
Andata (4ª)
4ª giornata
Ritorno (23ª)
23 set. 2012
2-2
Faenza-Portuense
3-3
10 apr. 2013
3-1
S.Patrizio-Gualdo Vogh.
1-1
0-0
Castel Guelfo-Dozzese
1-1
2-2
Ozzanese-Centese
1-3
0-0
Casalecchio-Progresso
1-1
1-0
Crevalcore-Reno Centese
0-1
3-0
S.Agostino-Real S.Lazzaro
2-3
0-3
Masi Torello-Lavezzola
1-3
2-1
Corticella-Bondenese
0-0
2-1
XII Morelli-CM Conselice
2-1
Andata (5ª)
5ª giornata
Ritorno (24ª)
30 set. 2012
1-3
Reno Centese-S.Patrizio
3-4
17 feb. 2013
2-2
Dozzese-Ozzanese
0-0
1-1
Progresso-S.Agostino
3-2
1-2
Bondenese-Castel Guelfo
0-1
1-3
Portuense-Crevalcore
1-0
1-2
Gualdo Vogh.-XII Morelli
0-2
1-5
CM Conselice-Casalecchio
0-6
1-1
Lavezzola-Corticella
1-1
0-0
Centese-Faenza
0-1
2-0
Real S.Lazzaro-Masi Torello
0-0
Andata (6ª)
6ª giornata
Ritorno (25ª)
7 ott. 2012
1-2
CM Conselice-Progresso
0-1
20 feb. 2013
3-1
Faenza-S.Patrizio
2-5
1-2
Ozzanese-Reno Centese
0-4
4-5
Castel Guelfo-Portuense
0-3
2-1
Casalecchio-Lavezzola
0-0
0-1
XII Morelli-Real S.Lazzaro
0-1
1-2
Corticella-Centese
0-2
0-4
Masi Torello-Dozzese
0-1
1-1
S.Agostino-Bondenese
3-0
1-1
Crevalcore-Gualdo Vogh.
1-1
Andata (7ª)
7ª giornata
Ritorno (26ª)
10 ott. 2012
2-0
Dozzese-Reno Centese
0-0
24 feb. 2013
0-2
XII Morelli-Corticella
1-1
1-1
Gualdo Vogh.-S.Agostino
0-0
0-1
Bondenese-S.Patrizio
3-5
2-2
Casalecchio-Masi Torello
0-1
5-1
Progresso-Ozzanese
2-0
2-3
CM Conselice-Castel Guelfo
1-1
1-1
Centese-Portuense
0-1
2-1
Lavezzola-Crevalcore
0-0
0-2
Real S.Lazzaro-Faenza
1-0
Andata (8ª)
8ª giornata
Ritorno (27ª)
14 ott. 2012
1-1
Real S.Lazzaro-Casalecchio
1-1
3 mar. 2013
1-2
Lavezzola-S.Agostino
1-1
5-1
Centese-Castel Guelfo
1-1
2-0
Progresso-XII Morelli
2-0
1-3
Bondenese-Masi Torello
2-1
2-0
Portuense-Ozzanese
2-0
1-1
Gualdo Vogh.-CM Conselice
0-0
2-1
S.Patrizio-Crevalcore
0-2
1-0
Dozzese-Corticella
0-2
0-0
Reno Centese-Faenza
1-2
Andata (9ª)
9ª giornata
Ritorno (28ª)
21 ott. 2012
1-2
XII Morelli-Bondenese
1-0
6 mar. 2013
2-2
S.Agostino-Centese
0-0
2-2
Masi Torello-Portuense
0-0
0-2
Corticella-Reno Centese
0-1
0-2
Castel Guelfo-S.Patrizio
0-2
1-0
Ozzanese-Crevalcore
2-0
1-1
Casalecchio-Dozzese
1-2
0-0
Progresso-Real S.Lazzaro
2-0
2-0
Faenza-Gualdo Vogh.
0-1
2-1
CM Conselice-Lavezzola
1-1
Andata (10ª)
10ª giornata
Ritorno (29ª)
28 ott. 2012
1-4
Real S.Lazzaro-CM Conselice
0-0
10 mar. 2013
1-1
Centese-Masi Torello
2-1
3-2
Lavezzola-XII Morelli
3-0
2-3
Portuense-Corticella
1-1
1-2
Bondenese-Casalecchio
0-2
0-3
Gualdo Vogh.-Progresso
0-2
3-0
S.Patrizio-Ozzanese
4-1
2-1
Crevalcore-Faenza
1-0
1-2
Reno Centese-Castel Guelfo
3-1
1-1
Dozzese-S.Agostino
1-1
Andata (11ª)
11ª giornata
Ritorno (30ª)
1 nov. 2012
1-1
XII Morelli-Centese
1-4
17 mar. 2013
1-2
S.Agostino-Reno Centese
3-2
1-1
Corticella-Crevalcore
0-0
1-2
Masi Torello-S.Patrizio
1-2
0-1
Castel Guelfo-Faenza
0-0
1-1
Ozzanese-Gualdo Vogh.
1-4
0-0
Casalecchio-Portuense
0-0
6-0
Progresso-Bondenese
2-0
0-0
CM Conselice-Dozzese
0-1
1-0
Real S.Lazzaro-Lavezzola
3-3
Andata (12ª)
12ª giornata
Ritorno (31ª)
4 nov. 2012
4-1
Faenza-Ozzanese
1-0
24 mar. 2013
2-1
Lavezzola-Progresso
1-1
1-1
Centese-Casalecchio
0-1
0-1
Bondenese-CM Conselice
1-2
2-2
Portuense-S.Agostino
3-2
0-0
Gualdo Vogh.-Real S.Lazzaro
1-1
3-2
S.Patrizio-Corticella
0-1
3-1
Crevalcore-Castel Guelfo
2-0
1-1
Reno Centese-Masi Torello
3-2
1-1
Dozzese-XII Morelli
0-2
Andata (13ª)
13ª giornata
Ritorno (32ª)
11 nov. 2012
1-0
XII Morelli-Reno Centese
0-2
7 apr. 2013
2-2
Casalecchio-S.Patrizio
2-1
0-3
Masi Torello-Faenza
2-3
0-0
S.Agostino-Crevalcore
0-0
2-1
Corticella-Ozzanese
0-1
3-1
Castel Guelfo-Gualdo Vogh.
1-1
3-0
Progresso-Centese
1-1
2-0
Lavezzola-Bondenese
1-1
2-4
CM Conselice-Portuense
1-0
0-1
Real S.Lazzaro-Dozzese
1-1
Andata (14ª)
14ª giornata
Ritorno (33ª)
18 nov. 2012
1-0
Faenza-Corticella
1-0
14 apr. 2013
3-1
Centese-CM Conselice
2-1
2-0
Portuense-XII Morelli
1-0
1-0
Bondenese-Real S.Lazzaro
0-1
1-1
S.Patrizio-S.Agostino
1-1
1-2
Gualdo Vogh.-Lavezzola
0-0
1-2
Ozzanese-Castel Guelfo
1-3
1-1
Crevalcore-Masi Torello
1-1
0-2
Dozzese-Progresso
2-0
2-1
Reno Centese-Casalecchio
1-2
Andata (15ª)
15ª giornata
Ritorno (34ª)
25 nov. 2012
0-2
XII Morelli-Crevalcore
1-2
21 apr. 2013
0-0
Casalecchio-Faenza
1-1
2-1
S.Agostino-Ozzanese
1-3
2-1
Corticella-Gualdo Vogh.
2-3
1-1
Masi Torello-Castel Guelfo
1-1
0-2
Bondenese-Dozzese
4-0
2-0
Progresso-Reno Centese
1-1
1-1
Lavezzola-Centese
1-1
2-0
CM Conselice-S.Patrizio
1-3
2-1
Real S.Lazzaro-Portuense
2-2
Andata (16ª)
16ª giornata
Ritorno (35ª)
2 dic. 2012
1-0
Faenza-S.Agostino
1-0
25 apr. 2013
1-0
Portuense-Progresso
0-2
1-1
Ozzanese-Masi Torello
1-2
1-0
Centese-Real S.Lazzaro
1-0
0-1
Gualdo Vogh.-Bondenese
3-0
1-1
Castel Guelfo-Corticella
0-0
3-2
S.Patrizio-XII Morelli
1-0
1-1
Crevalcore-Casalecchio
0-0
1-1
Dozzese-Lavezzola
0-1
1-1
Reno Centese-CM Conselice
1-0
Andata (17ª)
17ª giornata
Ritorno (36ª)
16 dic. 2012
1-1
Reno Centese-Bondenese
0-1
28 apr. 2013
3-3
Masi Torello-S.Agostino
0-1
4-0
Crevalcore-Real S.Lazzaro
0-0
0-0
Corticella-Casalecchio
0-2
1-2
Ozzanese-CM Conselice
0-4
2-0
Castel Guelfo-XII Morelli
1-0
0-0
Portuense-Dozzese
1-6
1-1
S.Patrizio-Lavezzola
2-2
1-0
Faenza-Progresso
1-0
1-0
Centese-Gualdo Vogh.
3-1
Andata (18ª)
18ª giornata
Ritorno (37ª)
23 dic. 2012
1-1
Lavezzola-Reno Centese
0-2
5 mag. 2013
0-1
Real S.Lazzaro-S.Patrizio
2-1
2-1
CM Conselice-Faenza
1-0
1-2
Bondenese-Portuense
1-1
0-0
Progresso-Crevalcore
4-1
4-1
Gualdo Vogh.-Masi Torello
3-3
0-1
S.Agostino-Corticella
3-2
1-4
XII Morelli-Ozzanese
5-3
0-2
Dozzese-Centese
1-2
2-1
Casalecchio-Castel Guelfo
2-2
Andata (19ª)
19ª giornata
Ritorno (38ª)
6 gen. 2013
2-0
Casalecchio-Ozzanese
1-2
12 mag. 2013
2-2
Dozzese-Gualdo Vogh.
0-1
1-1
XII Morelli-Faenza
0-2
1-2
Masi Torello-Corticella
1-0
1-0
S.Agostino-Castel Guelfo
2-0
3-1
Progresso-S.Patrizio
0-1
2-1
Bondenese-Centese
0-0
1-3
Real S.Lazzaro-Reno Centese
0-2
0-0
Lavezzola-Portuense
1-1
3-1
CM Conselice-Crevalcore
1-1
Masi Torello 19 maggio 2013Masi Torello 1 – 1 Gualdo VoghieraTebaldi 42’ Marcatori 49’ Coraini
Voghiera 26 maggio 2013Gualdo Voghiera 0 – 1 Masi Torello Marcatori 90’ Mogos
Progresso , Faenza (Ripescata) e Centese (Vincitore Coppa) promosse in Eccellenza 2013-14.
Gualdo Voghiera (dopo i play-out), Bondenese , XII Morelli ed Ozzanese retrocedono in Prima Categoria 2013-14.
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
Ravenna Sport 2019
71
34
19
14
1
65
24
+41
2.
Meldola
59
34
18
5
11
45
34
+10
3.
Borghi
56
34
16
8
10
52
34
+18
4.
Fosso Ghiaia
53
34
14
11
9
46
35
+11
5.
Bagnacavallo
53
34
14
11
9
36
26
+10
6.
Tropical Coriano
49
34
14
7
13
38
35
+3
7.
SC Vallesavio
48
34
13
9
12
44
32
+12
8.
Marignanese
48
34
12
12
10
37
42
-5
9.
Real Miramare
48
34
14
6
14
41
48
-7
10.
Castrocaro
45
34
12
9
13
47
45
+2
11.
Pietracuta
45
34
12
9
13
41
41
0
12.
Forlimpopoli
44
34
12
8
14
42
41
+1
13.
Torconca
44
34
10
14
10
29
31
-2
14.
Cervia
44
34
12
8
14
37
40
-3
15.
Sant'Ermete Sanvitese
41
34
10
11
13
40
48
-8
16.
Classe
40
34
11
7
16
33
50
-17
17.
Stuoie Baracca Lugo
26
34
6
8
20
38
66
-28
18.
Verucchio
20
34
4
8
22
37
75
-38
BAG
BOR
CAS
CER
CLA
FOR
FOS
MAR
MEL
PIE
RAV
REA
SAN
SPO
STU
TOR
TRO
VER
Bagnacavallo
3-0
4-0
1-2
1-1
2-1
1-1
4-0
3-1
2-2
0-3
2-1
1-1
1-0
0-0
1-1
0-0
0-0
Borghi
1-0
2-3
4-1
3-0
1-1
3-0
1-1
3-0
3-2
1-1
1-2
2-0
0-0
3-0
1-0
3-0
1-3
Castrocaro
1-0
0-1
0-1
1-2
2-1
1-1
4-0
0-2
1-1
1-1
0-0
3-3
0-2
4-0
1-1
2-1
4-1
Cervia
3-1
0-0
2-0
0-1
0-2
1-2
0-1
2-0
3-0
1-3
4-3
2-0
1-0
2-2
0-2
0-1
2-1
Classe
1-2
0-1
2-1
2-0
3-0
1-0
1-3
1-0
2-2
0-3
1-3
0-2
0-2
1-3
0-0
1-0
2-2
Forlimpopoli
0-0
2-1
0-0
2-1
2-0
3-2
2-1
0-1
1-1
0-1
0-1
0-2
1-1
5-1
0-0
1-0
4-1
Fosso Ghiaia
1-2
1-0
0-0
0-0
1-0
2-1
3-3
2-0
0-1
1-1
3-1
4-0
2-0
2-1
0-0
0-1
3-3
Marignanese
0-0
1-0
0-1
2-0
1-0
1-4
1-2
3-1
1-0
0-0
1-1
1-1
0-1
2-6
0-0
2-1
2-0
Meldola
1-0
2-1
1-0
1-0
4-0
1-1
1-4
1-0
2-1
1-1
2-0
3-0
1-1
1-3
2-0
2-1
2-1
Pietracuta
1-0
1-1
1-2
1-1
0-0
1-0
2-3
0-0
1-2
0-1
1-1
2-1
2-0
3-2
1-2
2-3
2-0
Ravenna
0-0
3-3
3-1
1-1
1-0
6-2
1-0
1-1
2-0
0-0
1-0
4-2
3-0
2-0
2-0
0-0
5-0
Real Miramare
2-0
2-1
0-4
0-0
2-4
1-0
0-0
2-1
1-0
1-2
1-2
1-3
0-1
1-0
2-3
2-3
3-2
Sant'Ermete Sanvitese
0-1
3-1
0-0
0-2
1-1
1-0
1-1
0-0
1-2
1-1
1-2
0-0
2-1
1-4
3-2
3-0
3-0
Sporting Club Vallesavio
0-1
0-1
1-2
2-0
3-1
3-0
0-0
2-3
0-0
0-1
4-3
5-1
2-0
1-1
0-0
3-3
1-0
Stuoie Baracca
0-1
0-3
2-3
2-0
0-1
0-3
0-2
0-1
1-3
1-2
0-0
0-1
2-2
0-5
0-0
0-2
3-2
Torconca Cattolica
0-1
0-1
3-2
1-1
0-0
0-0
0-1
1-1
0-5
1-1
1-1
1-2
2-0
2-0
2-1
1-0
1-0
Tropical Coriano
1-0
0-2
2-1
1-1
2-3
2-0
3-1
0-1
1-0
2-0
1-1
0-1
0-1
0-0
1-1
1-0
1-0
Verucchio
0-1
2-2
4-2
1-3
4-1
1-3
2-1
2-2
0-0
1-3
1-6
0-2
1-1
0-3
2-2
0-2
0-2
Andata (1ª)
1ª giornata
Ritorno (18ª)
9 set. 2012
1-1
Forlimpopoli-Pietracuta
0-1
20 gen. 2013
1-2
Fosso Ghiaia-Bagnacavallo
1-1
2-0
Meldola-Real Miramare
0-1
1-1
Castrocaro-Ravenna
1-3
3-0
Borghi-Tropical Coriano
2-0
0-2
Verucchio-Torconca Cattolica
0-1
0-1
Cervia-Marignanese
0-2
2-0
Sporting Club Vallesavio-Sant'Ermete Sanvitese
1-2
0-1
Stuoie Baracca-Classe
3-1
Andata (2ª)
2ª giornata
Ritorno (19ª)
16 set. 2012
1-1
Tropical Coriano-Cervia
1-0
27 gen. 2013
0-1
Marignanese-Sporting Club Vallesavio
3-2
0-4
Real Miramare-Castrocaro
0-0
3-3
Ravenna-Borghi
1-1
1-2
Pietracuta-Meldola
1-2
0-1
Torconca Cattolica-Fosso Ghiaia
0-0
1-4
Sant'Ermete Sanvitese-Stuoie Baracca
2-2
2-1
Bagnacavallo-Forlimpopoli
0-0
2-2
Classe-Verucchio
1-4
Andata (3ª)
3ª giornata
Ritorno (20ª)
23 set. 2012
0-1
Forlimpopoli-Ravenna
2-6
6 mar. 2013
3-1
Fosso Ghiaia-Real Miramare
0-0
0-1
Torconca Cattolica-Bagnacavallo
1-1
2-1
Meldola-Tropical Coriano
0-1
2-0
Borghi-Sant'Ermete Sanvitese
1-3
4-0
Castrocaro-Marignanese
1-0
3-1
Sporting Club Vallesavio-Classe
2-0
2-2
Cervia-Stuoie Baracca
0-2
1-3
Verucchio-Pietracuta
0-2
Andata (4ª)
4ª giornata
Ritorno (21ª)
30 set. 2012
2-1
Tropical Coriano-Castrocaro
1-2
10 feb. 2013
1-0
Real Miramare-Forlimpopoli
1-0
1-0
Marignanese-Borghi
1-1
2-0
Ravenna-Meldola
1-1
2-3
Pietracuta-Fosso Ghiaia
1-0
0-2
Sant'Ermete Sanvitese-Cervia
0-2
0-0
Bagnacavallo-Verucchio
1-0
0-0
Classe-Torconca Cattolica
0-0
0-5
Stuoie Baracca-Sporting Club Vallesavio
1-1
Andata (5ª)
5ª giornata
Ritorno (22ª)
7 ott. 2012
2-1
Forlimpopoli-Marignanese
4-1
20 mar. 2013
2-2
Bagnacavallo-Pietracuta
0-1
0-1
Fosso Ghiaia-Tropical Coriano
1-3
1-2
Torconca Cattolica-Real Miramare
3-2
3-0
Meldola-Sant'Ermete Sanvitese
2-1
4-0
Castrocaro-Stuoie Baracca
3-2
1-6
Verucchio-Ravenna
0-5
0-0
Borghi-Sporting Club Vallesavio
1-0
0-1
Cervia-Classe
0-2
Andata (6ª)
6ª giornata
Ritorno (23ª)
14 ott. 2012
2-0
Tropical Coriano-Forlimpopoli
0-1
10 apr. 2013
2-0
Sporting Club Vallesavio-Cervia
0-1
3-1
Marignanese-Meldola
0-1
3-2
Real Miramare-Verucchio
2-0
1-2
Pietracuta-Torconca Cattolica
1-1
0-0
Sant'Ermete Sanvitese-Castrocaro
3-3
1-0
Ravenna-Fosso Ghiaia
1-1
1-2
Classe-Bagnacavallo
1-1
0-3
Stuoie Baracca-Borghi
0-3
Andata (7ª)
7ª giornata
Ritorno (24ª)
21 ott. 2012
5-1
Forlimpopoli-Stuoie Baracca
3-0
3 mar. 2013
4-0
Fosso Ghiaia-Sant'Ermete Sanvitese
1-1
0-3
Bagnacavallo-Ravenna
0-0
1-0
Torconca Cattolica-Tropical Coriano
0-1
1-1
Meldola-Sporting Club Vallesavio
0-0
3-0
Borghi-Classe
1-0
0-1
Castrocaro-Cervia
0-2
1-1
Pietracuta-Real Miramare
2-1
2-2
Verucchio-Marignanese
0-2
Andata (8ª)
8ª giornata
Ritorno (25ª)
28 ott. 2012
2-0
Real Miramare-Bagnacavallo
1-2
10 mar. 2013
0-0
Cervia-Borghi
1-4
1-2
Sporting Club Vallesavio-Castrocaro
2-0
1-0
Tropical Coriano-Verucchio
2-0
1-2
Marignanese-Fosso Ghiaia
3-3
2-0
Ravenna-Torconca Cattolica
1-1
1-0
Sant'Ermete Sanvitese-Forlimpopoli
2-0
2-2
Classe-Pietracuta
0-0
1-3
Stuoie Baracca-Meldola
3-1
Andata (9ª)
9ª giornata
Ritorno (26ª)
1 nov. 2012
2-1
Forlimpopoli-Cervia
2-0
17 mar. 2013
4-0
Bagnacavallo-Marignanese
0-0
2-0
Fosso Ghiaia-Sporting Club Vallesavio
0-0
2-0
Torconca Cattolica-Sant'Ermete Sanvitese
2-3
2-1
Meldola-Borghi
0-3
1-2
Castrocaro-Classe
1-2
2-3
Pietracuta-Tropical Coriano
0-2
1-2
Real Miramare-Ravenna
0-1
2-2
Verucchio-Stuoie Baracca
2-3
Andata (10ª)
10ª giornata
Ritorno (27ª)
4 nov. 2012
3-0
Sporting Club Vallesavio-Forlimpopoli
1-1
24 mar. 2013
1-0
Tropical Coriano-Bagnacavallo
0-0
2-0
Cervia-Meldola
0-1
2-3
Borghi-Castrocaro
1-0
0-0
Marignanese-Torconca Cattolica
1-1
0-0
Ravenna-Pietracuta
1-0
3-0
Sant'Ermete Sanvitese-Verucchio
1-1
1-3
Classe-Real Miramare
4-2
0-2
Stuoie Baracca-Fosso Ghiaia
1-2
Andata (11ª)
11ª giornata
Ritorno (28ª)
11 nov. 2012
0-0
Forlimpopoli-Castrocaro
1-2
7 apr. 2013
0-0
Bagnacavallo-Stuoie Baracca
1-0
1-0
Fosso Ghiaia-Borghi
0-3
2-0
Torconca Cattolica-Sporting Club Vallesavio
0-0
0-0
Ravenna-Tropical Coriano
1-1
4-0
Meldola-Classe
0-1
2-1
Pietracuta-Sant'Ermete Sanvitese
1-1
2-1
Real Miramare-Marignanese
1-1
1-3
Verucchio-Cervia
1-2
Andata (12ª)
12ª giornata
Ritorno (29ª)
18 nov. 2012
1-2
Cervia-Fosso Ghiaia
0-0
14 apr. 2013
1-0
Sporting Club Vallesavio-Verucchio
3-0
0-1
Tropical Coriano-Real Miramare
3-2
1-1
Borghi-Forlimpopoli
1-2
1-0
Marignanese-Pietracuta
0-0
0-2
Castrocaro-Meldola
0-1
0-1
Sant'Ermete Sanvitese-Bagnacavallo
1-1
0-3
Classe-Ravenna
0-1
0-0
Stuoie Baracca-Torconca Cattolica
1-2
Andata (13ª)
13ª giornata
Ritorno (30ª)
25 nov. 2012
2-0
Fosso Ghiaia-Meldola
4-1
21 apr. 2013
1-2
Bagnacavallo-Cervia
1-3
2-0
Forlimpopoli-Classe
0-3
0-1
Torconca Cattolica-Borghi
0-1
4-2
Ravenna-Sant'Ermete Sanvitese
2-1
2-0
Pietracuta-Sporting Club Vallesavio
1-0
1-0
Real Miramare-Stuoie Baracca
1-0
0-1
Tropical Coriano-Marignanese
1-2
4-2
Verucchio-Castrocaro
1-4
Andata (14ª)
14ª giornata
Ritorno (31ª)
2 dic. 2012
1-3
Borghi-Verucchio
2-2
25 apr. 2013
0-2
Cervia-Torconca Cattolica
1-1
0-1
Sporting Club Vallesavio-Bagnacavallo
0-1
0-0
Marignanese-Ravenna
1-1
1-1
Castrocaro-Fosso Ghiaia
0-0
0-0
Sant'Ermete Sanvitese-Real Miramare
3-1
1-1
Meldola-Forlimpopoli
1-0
1-0
Classe-Tropical Coriano
3-2
1-2
Stuoie Baracca-Pietracuta
2-3
Andata (15ª)
15ª giornata
Ritorno (32ª)
13 gen. 2013
3-0
Bagnacavallo-Borghi
0-1
28 apr. 2013
2-1
Fosso Ghiaia-Forlimpopoli
2-3
2-0
Ravenna-Stuoie Baracca
0-0
3-2
Torconca Cattolica-Castrocaro
1-1
1-0
Marignanese-Classe
3-1
1-1
Pietracuta-Cervia
0-3
0-1
Real Miramare-Sporting Club Vallesavio
1-5
0-1
Tropical Coriano-Sant'Ermete Sanvitese
0-3
0-0
Verucchio-Meldola
1-2
Andata (16ª)
16ª giornata
Ritorno (33ª)
16 dic. 2012
1-3
Cervia-Ravenna
1-1
5 mag. 2013
3-3
Sporting Club Vallesavio-Tropical Coriano
0-0
1-2
Borghi-Real Miramare
1-2
1-1
Castrocaro-Pietracuta
2-1
1-1
Sant'Ermete Sanvitese-Classe
2-0
1-0
Meldola-Bagnacavallo
1-3
3-3
Fosso Ghiaia-Verucchio
1-2
0-0
Forlimpopoli-Torconca Cattolica
0-0
0-1
Stuoie Baracca-Marignanese
6-2
Andata (17ª)
17ª giornata
Ritorno (34ª)
23 dic. 2012
1-1
Tropical Coriano-Stuoie Baracca
2-0
12 mag. 2013
1-0
Classe-Fosso Ghiaia
0-1
4-0
Bagnacavallo-Castrocaro
0-1
3-0
Ravenna-Sporting Club Vallesavio
3-4
0-5
Torconca Cattolica-Meldola
0-2
1-1
Pietracuta-Borghi
2-3
1-1
Marignanese-Sant'Ermete Sanvitese
0-0
0-0
Real Miramare-Cervia
3-4
1-3
Verucchio-Forlimpopoli
1-4
Classe 19 maggio 2013Classe 2 – 1 TorconcaBottigliero 9’ Riceci 74’ Marcatori 68’ Fedeli
San Vito 19 maggio 2013Sant'Ermete Sanvitese 0 – 1 Cervia Marcatori 30’ (rig. ) Aruta
Cattolica 26 maggio 2013Torconca 1 – 2 Classe Fedeli 38’ Marcatori 30’ Di Giorgio 54’ Biondini
Cervia 26 maggio 2013Cervia 1 – 2 Sant'Ermete SanviteseAruta 60’ Marcatori 70’ , 85’ Friguglietti
Semifinali
Arceto di Scandiano 19 maggio 2013Arcetana 2 – 2 San Michelese De Luca 25’ (rig. ) Marcatori 6’ Zocchi 71’ Montanari
Faenza 19 maggio 2013Faenza 1 – 2 Meldola Lazzari 16’ Marcatori 71’ (rig. ) Foschini 83’ Bettini
San Michele di Sassuolo 26 maggio 2013San Michelese 1 – 1 ArcetanaMontanari 72’ Marcatori 67’ Bernardo
Meldola 26 maggio 2013Meldola 2 – 1 FaenzaGiorgi 18’ Dall'Ara 30’ Marcatori 70’ Calderoni
Finale 3°/4°
Altedo 2 giugno 2013Arcetana 1 – 1 (d.t.s. ) Faenza (100 spett.) Arbitro: Bitonti (Bologna)
De Luca 20’ Marcatori 70’ Gjordumi Cerchiari Verdi De Luca Saetti Baraldi Pelati Tiri di rigore 4 – 3 Varoli Bertoni Lazzari Gjordumi Calderi
Ravenna Sport 2019 e Meldola (dopo i play-off) promosse in Eccellenza 2013-14.
Torconca (dopo i play-out), Sant'Ermete Sanvitese (dopo i play-out), Stuoie Baracca Lugo e Verucchio retrocedono in Prima Categoria 2013-14.
^ Non si effettuano i play-out fra la 18°/15° in quanto la differenza punti è maggiore di 7.
^ Non iscritta al campionato successivo.