Progetto:Sport/Calcio/Promozione Emilia-Romagna 2011-2012
< Progetto:Sport | Calcio
Promozione Emilia-Romagna 2011-2012 | |
---|---|
Competizione | Promozione |
Sport | Calcio |
Edizione | |
Organizzatore | FIGC - LND Comitato Regionale Emilia-Romagna |
Luogo | Italia |
Cronologia della competizione | |
Nella stagione 2011-2012 la Promozione è il settimo livello del calcio italiano (il secondo livello regionale). Il campionato è strutturato in vari gironi all'italiana su base regionale, gestiti dai Comitati Regionali di competenza. Questo è il campionato regionale dell'Emilia-Romagna, con quattro gironi formati da 18 squadre ciascuno.
Girone A[modifica wikitesto]
Squadre partecipanti[modifica wikitesto]
Squadra | Città (provincia) |
---|---|
A.S.C.D. Arcetana | Arceto Scandiano (RE) |
A.C.D. Biancazzurra | Sorbolo (PR) |
U.S. Brescello | Brescello (RE) |
S.S.D. Unione Casalese Calcio | Casalmaggiore (CR) |
Castellana | Castel San Giovanni (PC) |
Polisportiva Castelnovese A.D. | Castelnovo di Sotto (RE) |
G.S. Falk A.S.D. 1946 | Reggio Emilia |
Fiore Calcio | Piacenza |
A.S.D. Fontana Audax 1999 | Castel San Giovanni (PC) |
A.S.D. Langhiranese Valparma | Langhirano (PR) |
Polisportiva Lentigione Calcio 1946 | Lentigione Brescello (RE) |
A.C.D. LibertaSpes | Piacenza |
U.S.D. Medesanese 1947 | Medesano (PR) |
Meletolese Football Club 1969 | Meletole Castelnovo di Sotto (RE) |
U.S. Montecchio Calcio A.S.D. 1964 | Montecchio Emilia (RE) |
U.S. Povigliese Calcio 1906 | Poviglio (RE) |
Polisportiva Sampolese Calcio | San Polo d'Enza (RE) |
A.S.D. Valtarese Calcio 1957 | Val di Taro (PR) |
Classifica finale[modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | LibertaSpes | 73 | 34 | 21 | 10 | 3 | 63 | 26 | +37 | |
2. | Sampolese | 63 | 34 | 18 | 9 | 7 | 47 | 34 | +17 | |
3. | Casalese | 58 | 34 | 17 | 7 | 10 | 50 | 43 | +7 | |
4. | Meletolese | 55 | 34 | 16 | 7 | 11 | 48 | 32 | +16 | |
5. | Langhiranese Valparma | 55 | 34 | 14 | 13 | 7 | 43 | 30 | +13 | |
6. | Brescello | 52 | 34 | 13 | 13 | 8 | 39 | 29 | +10 | |
7. | Lentigione | 50 | 34 | 14 | 8 | 12 | 59 | 43 | +16 | |
8. | Castellana | 48 | 34 | 13 | 9 | 12 | 41 | 43 | -2 | |
9. | Montecchio | 44 | 34 | 11 | 11 | 12 | 35 | 38 | -3 | |
10. | Castelnovese | 44 | 34 | 11 | 11 | 12 | 33 | 43 | -10 | |
11. | Medesanese | 42 | 34 | 11 | 9 | 14 | 40 | 49 | -9 | |
12. | Povigliese | 41 | 34 | 10 | 11 | 13 | 42 | 46 | -4 | |
13. | Falk | 39 | 34 | 10 | 9 | 15 | 38 | 52 | -14 | |
14. | Arcetana | 38 | 34 | 10 | 8 | 16 | 37 | 44 | -7 | |
15. | Valtarese | 35 | 34 | 9 | 8 | 17 | 35 | 43 | -8 | |
16. | Fiore | 34 | 34 | 8 | 10 | 16 | 34 | 52 | -18 | |
17. | Biancazzurra | 33 | 34 | 8 | 9 | 17 | 27 | 44 | -17 | |
18. | Fontana Audax | 29 | 34 | 7 | 8 | 19 | 42 | 60 | -18 |
Play-out:
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Fiore | 1-2 | Falk | Piacenza, 27 maggio 2012 |
Valtarese | 1-2 | Arcetana | Val di Taro, 27 maggio 2012 |
Falk | 0-0 | Fiore | Reggio Emilia, 3 giugno 2012 |
Arcetana | 0-1 | Valtarese | Arceto di Scandiano, 3 giugno 2012 |
Verdetti
- Libertas Spes, Sampolese (Ripescata) e Lentigione (Finalista di Coppa Promozione perché vincitore Cattolica girone D) promosse in Eccellenza 2012-13.
- Valtarese (dopo i play-out), Fiore (dopo i play out), Biancazzurra e Fontana Audax retrocedono in Prima Categoria 2012-13.
Girone B[modifica wikitesto]
Squadre partecipanti[modifica wikitesto]
Squadra | Città (provincia) |
---|---|
A.S.D. Calcara Samoggia | Crespellano (BO) |
Polisportiva Dilettantistica Casalgrandese | Casalgrande (RE) |
F.C. Castelnuovo A.S.D. | Castelnuovo Rangone (MO) |
A.S.D. Concordia Calcio | Concordia sulla Secchia (MO) |
A.C. Fabbrico Calcio | Fabbrico (RE) |
C.S.D. Faro Coop S.D. | Gaggio Montano (BO) |
A.C. Fiorano 1961 | Fiorano Modenese (MO) |
U.S. Folgore Bagno A.S.D. | Rubiera (RE) |
A.S.D. Montagna | Castelnovo ne' Monti (RE) |
U.S.D. Monteombraro | Monteombraro Zocca (MO) |
A.S.D. Monte San Pietro Sez. Calcio | Monte San Pietro (BO) |
S.S.D. Polinago | Polinago (MO) |
U.S. Reggiolo Calcio | Reggiolo (RE) |
U.S. Rubierese | Rubiera (RE) |
Polisportiva San Michelese | San Michele dei Mucchietti Sassuolo (MO) |
Polisportiva Solierese A.S.D. | Soliera (MO) |
F.C. Val.Sa. Gold | Monteveglio (BO) |
A.S.D. Visport 2000 | Castelvetro di Modena (MO) |
Classifica finale[modifica wikitesto]
Play-out:
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Reggiolo | 0-1 | Fabbrico | Reggiolo, 27 maggio 2012 |
Fabbrico | 2-2 | Reggiolo | Correggio, 3 giugno 2012 |
Verdetti
- Folgore Bagno e Rubierese (Ripescata) promosse in Eccellenza 2012-13.
- Reggiolo (dopo i play-out), Montagna, Castelnuovo e Calcara Samoggia retrocedono in Prima Categoria 2012-13.
Girone C[modifica wikitesto]
Squadre partecipanti[modifica wikitesto]
Squadra | Città (provincia) |
---|---|
A.S.D. Anzolavino Calcio | Anzola dell'Emilia (BO) |
A.S.D. Argentana | Argenta (FE) |
A.S.C. Atletico Van Goof | Bologna |
A.S.D. Axys Team Calderara | Calderara di Reno (BO) |
A.S.D. Bondenese Calcio | Bondeno (FE) |
U.S. Centese | Cento (FE) |
U.S. Comacchio Lidi | Comacchio (FE) |
U.S. Corticella S.S.D. | Corticella Bologna |
F.C. Lavezzola A.S.D. | Lavezzola Conselice (RA) |
A.S.D. Malba Molinella 1911 | Molinella (BO) |
A.C.D. Masi Torello | Masi Torello (FE) |
Persicetana Calcio | San Giovanni in Persiceto (BO) |
Pianorese Calcio S.S.D. | Pianoro (BO) |
S.C. Portuense | Portomaggiore (FE) |
S.C.D. Progresso | Castel Maggiore (BO) |
S.P. Reno Centese 1973 | Reno Centese Cento (FE) |
A.C. Simex Conselice | Conselice (RA) |
Polisportiva XII Morelli A.S.D. | XII Morelli Cento (FE) |
Classifica finale[modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Argentana | 73 | 34 | 22 | 7 | 5 | 45 | 15 | +30 | |
2. | Portuense | 71 | 34 | 21 | 8 | 5 | 59 | 28 | +31 | |
3. | Progresso | 64 | 34 | 18 | 10 | 6 | 63 | 25 | +38 | |
4. | Centese | 61 | 34 | 17 | 10 | 7 | 39 | 28 | +11 | |
5. | Axys Team Calderara | 60 | 34 | 17 | 9 | 8 | 67 | 34 | +33 | |
6. | Lavezzola | 58 | 34 | 17 | 7 | 10 | 49 | 32 | +17 | |
7. | Reno Centese | 57 | 34 | 15 | 12 | 7 | 63 | 42 | +21 | |
8. | Corticella | 54 | 34 | 15 | 9 | 10 | 46 | 37 | +9 | |
9. | Bondenese | 50 | 34 | 15 | 5 | 14 | 56 | 41 | +15 | |
10. | XII Morelli A.S.D. | 50 | 34 | 14 | 8 | 12 | 61 | 53 | +8 | |
11. | Malba Molinella 1911 | 39 | 34 | 11 | 6 | 17 | 42 | 48 | -6 | |
12. | Simex Conselice | 38 | 34 | 10 | 8 | 16 | 39 | 52 | -13 | |
13. | Anzolavino | 37 | 34 | 10 | 7 | 17 | 35 | 45 | -10 | |
14. | Persicetana | 37 | 34 | 11 | 4 | 19 | 35 | 58 | -23 | |
15. | Masi Torello | 35 | 34 | 10 | 5 | 19 | 35 | 63 | -28 | |
16. | Atletico Van Goof | 28 | 34 | 7 | 7 | 20 | 30 | 66 | -36 | |
17. | Comacchio Lidi | 25 | 34 | 6 | 7 | 21 | 25 | 58 | -33 | |
18. | Pianorese | 17 | 34 | 4 | 5 | 25 | 23 | 84 | -61 |
Play-out:
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Masi Torello | 2-1 | Persicetana | Masi Torello, 27 maggio 2012 |
Persicetana | 0-0 | Masi Torello | San Giovanni in Persiceto, 3 giugno 2012 |
Verdetti
- Argentana promossa in Eccellenza 2012-13.
- Persicetana (dopo i play-out), Atletico Van Goof, Comacchio Lidi e Pianorese retrocedono in Prima Categoria 2012-13.
Girone D[modifica wikitesto]
Squadre partecipanti[modifica wikitesto]
Squadra | Città (provincia) |
---|---|
A.C. Bagnacavallo Calcio A.S.D. | Bagnacavallo (RA) |
Polisportiva Borghi | Borghi (FC) |
A.S.D. Castrocaro Calcio T.D.S. | Castrocaro Terme (FC) |
A.C. Cattolica Calcio | Cattolica (RN) |
U.S.D. Classe | Classe (RA) |
U.S.D. Scot Due Emme | Mercato Saraceno (FC) |
Polisportiva Dilettantistica Fontanelle | Riccione (RN) |
A.S.D. Forlimpopoli 1928 Calcio | Forlimpopoli (FC) |
A.C.D. Gambettola | Gambettola (FC) |
A.S.D. Prosider Low Ponte | Ravenna |
A.S.D. Marignano Calcio | San Giovanni in Marignano (RN) |
A.S.D. S. Ermete Sanvitese | San Vito Rimini |
A.C. Sammaurese | San Mauro Pascoli (FC) |
Polisportiva San Patrizio | San Patrizio Conselice (RA) |
A.S.D. Stuoie Baracca Lugo | Lugo (RA) |
A.C.D. Torconca Cattolica | Cattolica (RN) |
A.S.D. Sporting Club Vallesavio | Borello Cesena (FC) |
A.S.D. Verucchio | Verucchio (RN) |
Classifica finale[modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Cattolica | 79 | 34 | 24 | 7 | 3 | 82 | 30 | +52 | |
2. | Sammaurese | 71 | 34 | 20 | 11 | 3 | 62 | 21 | +41 | |
3. | Stuoie Baracca Lugo | 65 | 34 | 19 | 8 | 7 | 54 | 24 | +30 | |
4. | Borghi | 59 | 34 | 15 | 14 | 5 | 51 | 28 | +23 | |
5. | Classe | 48 | 34 | 12 | 12 | 10 | 41 | 40 | +1 | |
6. | Verucchio | 47 | 34 | 14 | 3 | 15 | 38 | 43 | -5 | |
7. | Marignano | 46 | 34 | 11 | 13 | 10 | 51 | 47 | +4 | |
8. | San Patrizio | 45 | 34 | 11 | 12 | 11 | 49 | 49 | 0 | |
9. | Bagnacavallo | 45 | 34 | 11 | 12 | 11 | 34 | 41 | -7 | |
10. | SC Vallesavio | 44 | 34 | 12 | 8 | 14 | 42 | 45 | -3 | |
11. | Forlimpopoli | 43 | 34 | 12 | 7 | 15 | 49 | 50 | -1 | |
12. | Torconca | 43 | 34 | 11 | 10 | 13 | 40 | 45 | -5 | |
13. | Castrocaro | 43 | 34 | 11 | 10 | 13 | 44 | 51 | -7 | |
14. | Gambettola | 43 | 34 | 12 | 7 | 15 | 52 | 60 | -8 | |
15. | S. Ermete Sanvitese | 42 | 34 | 11 | 9 | 14 | 47 | 50 | -3 | |
16. | Prosider Low Ponte | 32 | 34 | 8 | 8 | 18 | 39 | 61 | -22 | |
17. | Scot Due Emme | 24 | 34 | 6 | 6 | 22 | 28 | 63 | -35 | |
18. | Fontanelle | 17 | 34 | 4 | 5 | 25 | 33 | 88 | -55 |
Play-out:
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
S. Ermete Sanvitese | 2-0 | Gambettola | San Vito di Rimini, 27 maggio 2012 |
Gambettola | 1-2 | S. Ermete Sanvitese | Gambettola, 3 giugno 2012 |
Verdetti
- Cattolica e Sammaurese (dopo i play-off regionali) promosse in Eccellenza 2012-13.
- Gambettola (dopo i play-out), Prosider Low Ponte, Scot Due Emme e Fontanelle retrocedono in Prima Categoria 2012-13.
Play-off intergirone[modifica wikitesto]
Semifinali:
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Sampolese | 0-3 | Rubierese | San Polo d'Enza, 27 maggio 2012 |
Portuense | 2-2 | Sammaurese | Portomaggiore, 27 maggio 2010 |
Rubierese | 1-1 | Sampolese | Rubiera, 3 giugno 2012 |
Sammaurese | 2-1 | Portuense | San Mauro Pascoli, 3 giugno 2012 |
Finale 1º / 2º Posto:
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Rubierese | 0-2 | Sammaurese | Imola, 10 giugno 2012 |
Finale 3º / 4º Posto:
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Sampolese | 4-3 | Portuense | Ozzano Emilia, 6 giugno 2012 |