Istanbul Cup 2021 - Qualificazioni singolare
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Istanbul Cup 2021 Qualificazioni singolare | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Le qualificazioni del singolare del Istanbul Cup 2021 sono state un torneo di tennis preliminare per accedere alla fase finale della manifestazione. Le vincitrici dell'ultimo turno sono entrate di diritto nel tabellone principale. In caso di ritiro di una o più giocatrici aventi diritto a questi sono subentrati i Lucky loser, ossia i giocatori che hanno perso nell'ultimo turno ma che avevano una classifica più alta rispetto agli altri partecipanti che avevano comunque perso nel turno finale.
Teste di serie[modifica | modifica wikitesto]
- Océane Dodin (primo turno)
- Kamilla Rachimova (qualificata)
- Jaqueline Cristian (secondo turno)
- Leonie Küng (primo turno)
- Barbara Haas (ultimo turno)
- Harmony Tan (ultimo turno)
- Nuria Párrizas Díaz (qualificata)
- Cristina Bucșa (qualificata)
- Lara Arruabarrena (qualificata)
- Anastasija Gasanova (qualificata)
- Mariam Bolkvadze (secondo turno)
- Liang En-shuo (primo turno)
Qualificate[modifica | modifica wikitesto]
Tabellone[modifica | modifica wikitesto]
Legenda[modifica wikitesto]
|
|
|
Sezione 1[modifica | modifica wikitesto]
Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
1 | Océane Dodin | 63 | 6 | 0 | |||||||||
Tereza Mrdeža | 7 | 3 | 6 | Tereza Mrdeža | 6 | 6 | |||||||
Irene Burillo Escorihuela | 6 | 6 | Irene Burillo Escorihuela | 4 | 2 | ||||||||
12 | Liang En-shuo | 1 | 4 |
Sezione 2[modifica | modifica wikitesto]
Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
2 | Kamilla Rachimova | 6 | 1 | 6 | |||||||||
Tessah Andrianjafitrimo | 2 | 6 | 1 | 2 | Kamilla Rachimova | 6 | 6 | ||||||
Alt | Julija Hatouka | 4 | 4 | 11 | Mariam Bolkvadze | 4 | 3 | ||||||
11 | Mariam Bolkvadze | 6 | 6 |
Sezione 3[modifica | modifica wikitesto]
Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
3 | Jaqueline Cristian | 6 | 6 | ||||||||||
Pemra Özgen | 4 | 3 | 3 | Jaqueline Cristian | 1 | 3 | |||||||
Dalila Jakupovič | 1 | 2 | 8 | Cristina Bucșa | 6 | 6 | |||||||
8 | Cristina Bucșa | 6 | 6 |
Sezione 4[modifica | modifica wikitesto]
Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
4 | Leonie Küng | 3 | 6 | 3 | |||||||||
WC | Nikola Bartůňková | 6 | 4 | 6 | WC | Nikola Bartůňková | 4 | 7 | 3 | ||||
Alt | Irina Fetecău | 2 | 3 | 10 | Anastasija Gasanova | 6 | 5 | 6 | |||||
10 | Anastasija Gasanova | 6 | 6 |
Sezione 5[modifica | modifica wikitesto]
Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
5 | Barbara Haas | 6 | 7 | ||||||||||
WC | Zeynep Sönmez | 3 | 5 | 5 | Barbara Haas | 6 | 1 | 0 | |||||
WC | İpek Öz | 3 | 4 | 7 | Nuria Párrizas Díaz | 2 | 6 | 6 | |||||
7 | Nuria Párrizas Díaz | 6 | 6 |
Sezione 6[modifica | modifica wikitesto]
Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
6 | Harmony Tan | 6(1) | 6 | 6 | |||||||||
Dalma Gálfi | 7 | 3 | 1 | 6 | Harmony Tan | 3 | 3 | ||||||
WC | Berfu Cengiz | 5 | 3 | 9 | Lara Arruabarrena | 6 | 6 | ||||||
9 | Lara Arruabarrena | 7 | 6 |
Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]
- Tabellone qualificazioni (PDF), su wtafiles.wtatennis.com.