Elezioni amministrative in Italia del 1997
Elezioni amministrative del 1997 | ||||
---|---|---|---|---|
34 comuni capoluogo di provincia | ||||
Centro-sinistra | 18 / 34
| |||
Centro-destra | 12 / 34
| |||
Lega Nord | 4 / 34
| |||
11 province | ||||
Centro-sinistra | 6 / 11
| |||
Lega Nord | 3 / 11
| |||
Centro-destra | 2 / 11
| |||
Le elezioni amministrative in Italia del 1997 si sono tenute il 27 aprile (primo turno) e l'11 maggio (secondo turno), nonché il 16 novembre (primo turno) e il 30 novembre (secondo turno).
In Sicilia le elezioni si sono tenute il 30 novembre (primo turno) e il 14 dicembre (secondo turno).
Riepilogo sindaci eletti[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali del 27 aprile[modifica | modifica wikitesto]
Piemonte[modifica | modifica wikitesto]
Novara[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Novara | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Novara | |||
Data
|
27 aprile, 11 maggio | |||
Affluenza | 81,77% ( 4,92%) | |||
Candidati | Angelo Monteverde
| |||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
22.093
33,88% |
23.417
35,91% | ||
Voti II turno |
30.926
53,14% |
27.271
46,86% | ||
Seggi | 24 / 40 |
9 / 40 | ||
Differenza % | 35,59%
|
31,11%
| ||
Sindaco uscente | ||||
Sergio Merusi (LN) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Angelo Monteverde Accede al ballottaggio |
23.417 | 35,91 | Forza Italia | 9.206 | 17,29 | 4 | |
Alleanza Nazionale | 7.894 | 14,83 | 3 | ||||
CCD - CDU | 2.813 | 5,28 | 1 | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Giovanni Correnti Accede al ballottaggio |
22.093 | 33,88 | Partito Democratico della Sinistra | 8.719 | 16,38 | 13 | |
Partito Popolare Italiano | 4.447 | 8,35 | 6 | ||||
Socialisti Laici | 2.189 | 4,11 | 3 | ||||
Federazione dei Verdi | 1.720 | 3,23 | 2 | ||||
Roberto Cota | 8.524 | 13,07 | Lega Nord | 5.894 | 11,07 | 2 | |
Lavoratori Padani | 368 | 0,69 | - | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Marco Bosio | 5.737 | 8,80 | Partito della Rifondazione Comunista | 5.368 | 10,08 | 2 | |
Sergio Merusi | 2.993 | 4,59 | Lista civica | 2.253 | 4,23 | 1 | |
Luciano De Silvestri | 2.443 | 3,75 | Rinnovamento Italiano | 2.372 | 4,46 | 1 | |
Totale | 65.207 | 53.243 | 40 |
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Giovanni Correnti ✔️ Sindaco |
30.926 | 53,14 | |
Angelo Monteverde | 27.271 | 46,86 | |
Totale | 58.197 | 100,00 |
Torino[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Torino | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Torino | |||
Data
|
27 aprile, 11 maggio | |||
Affluenza | 73,68% ( 3,40%) | |||
Candidati | ||||
Partiti | Indipendente
|
|||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
196.361
35,4% |
240.250
43,3% | ||
Voti II turno |
272.711
50,4% |
268.002
49,6% | ||
Seggi | 30 / 50 |
18 / 50 | ||
Differenza % | 1,94%
|
38,70%
| ||
Sindaco uscente | ||||
Valentino Castellani (Ind. di sinistra) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Raffaele Costa Accede al ballottaggio |
240.250 | 43,32 | Forza Italia | 123.622 | 27,32 | 11 | |
Alleanza Nazionale | 42.874 | 9,47 | 4 | ||||
Centro per Costa | 21.291 | 4,70 | 2 | ||||
Pensionati per l'Europa | 3.227 | 0,71 | - | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Valentino Castellani Accede al ballottaggio |
196.361 | 35,40 | Partito Democratico della Sinistra | 85.857 | 18,97 | 14 | |
Alleanza per Torino | 30.580 | 6,76 | 5 | ||||
Partito Popolare Italiano | 17.470 | 3,86 | 2 | ||||
Federazione dei Verdi | 12.101 | 2,67 | 1 | ||||
Partito Pensionati | 4.514 | 1,00 | - | ||||
Eleonora Artesio | 54.070 | 9,75 | Partito della Rifondazione Comunista (A) | 53.536 | 11,83 | 8 | |
Domenico Comino | 35.928 | 6,48 | Lega Nord | 26.934 | 5,95 | 1 | |
Lavoratori Padani | 2.196 | 0,49 | - | ||||
Padania Pensione Sicura | 1.386 | 0,31 | - | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Carla Spagnuolo | 6.221 | 1,12 | Socialisti Italiani Uniti (SI - PS) | 6.286 | 1,39 | - | |
Maurizio Lupi | 4.093 | 0,74 | Verdi Verdi (B) | 3.663 | 0,81 | - | |
Renzo Rabellino | 4.092 | 0,74 | Commercianti Artigiani Uniti | 1.702 | 0,38 | - | |
Immigrati Clandestini Basta | 1.597 | 0,43 | - | ||||
Bianca Vetrino | 3.459 | 0,62 | Rinnovamento Italiano | 3.759 | 0,83 | - | |
Antonio Zippo | 3.228 | 0,58 | Movimento Sociale Fiamma Tricolore | 3.000 | 0,66 | - | |
Francesca Casella | 2.725 | 0,49 | Italia Federale | 2.622 | 0,58 | - | |
Gianni Pintus | 1.864 | 0,34 | Noi per Torino | 1.782 | 0,39 | - | |
Lucia Sechi | 1.455 | 0,26 | Partito Umanista | 1.306 | 0,29 | - | |
Luciano Garatti | 899 | 0,16 | Italia Unita | 859 | 0,19 | - | |
Totale | 554.645 | 452.524 | 50 |
- La lista contrassegnata con la lettera A è apparentata al secondo turno con il candidato sindaco Valentino Castellani.
- La lista contrassegnata con la lettera B è apparentata al secondo turno con il candidato sindaco Raffaele Costa.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Valentino Castellani ✔️ Sindaco |
272.506 | 50,40 | |
Raffaele Costa | 268.213 | 49,60 | |
Totale | 540.719 | 100,00 |
Lombardia[modifica | modifica wikitesto]
Lecco[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Lecco | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Lecco | |||
Data
|
27 aprile, 11 maggio | |||
Affluenza | 80,04% ( 4,97%) | |||
Candidati | Gianfranco Scotti
| |||
Partiti | ||||
Coalizioni | LN - Lista civica
|
|||
Voti I turno |
8.744
29,75% |
11.302
38,45% | ||
Voti II turno |
13.814
52,45% |
12.523
47,55% | ||
Seggi | 24 / 40 |
10 / 40 | ||
Differenza % | 6,47%
|
12,71%
| ||
Sindaco uscente | ||||
Giuseppe Pogliani (LN) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Gianfranco Scotti Accede al ballottaggio |
11.302 | 38,45 | Partito Democratico della Sinistra | 3.802 | 15,86 | 4 | |
Partito Popolare Italiano | 2.957 | 12,33 | 3 | ||||
Partito della Rifondazione Comunista | 1.568 | 6,54 | 1 | ||||
Federazione dei Verdi | 1.212 | 5,06 | 1 | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Lorenzo Bodega Accede al ballottaggio |
8.744 | 29,75 | Lega Nord | 6.537 | 27,27 | 24 | |
Artigiani Commercianti Industriali | 150 | 0,63 | - | ||||
Alberto Erba | 7.944 | 27,02 | Forza Italia - Cristiani Democratici Uniti | 4.760 | 19,85 | 4 | |
Città Nuova (AN - CCD) | 1.770 | 7,38 | 1 | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Alfredo Piatti | 690 | 2,35 | Lista civica | 639 | 2,67 | - | |
Giovanni Carlo Scotti | 498 | 1,69 | Italia Federale | 402 | 1,68 | - | |
Adolfo Ciampitti | 218 | 0,74 | Lista civica | 177 | 0,74 | - | |
Totale | 29.396 | 23.974 | 40 |
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Lorenzo Bodega ✔️ Sindaco |
13.814 | 52,45 | |
Gianfranco Scotti | 12.523 | 47,55 | |
Totale | 26.337 | 100,00 |
Milano[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Milano | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Milano | |||
Data
|
27 aprile, 11 maggio | |||
Affluenza | 71,92% ( 6,23%) | |||
Candidati | Aldo Fumagalli
| |||
Partiti | Indipendente
| |||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
318.063
40,71% |
214.728
27,48% | ||
Voti II turno |
385.496
53,14% |
339.942
46,86% | ||
Seggi | 36 / 60 |
12 / 60 | ||
Differenza % | 37,52%
|
20,26%
| ||
Sindaco uscente | ||||
Marco Formentini (LN) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Gabriele Albertini Accede al ballottaggio |
318.063 | 40,71 | Forza Italia - Cristiani Democratici Uniti | 192.814 | 29,76 | 25 | |
Alleanza Nazionale | 77.134 | 11,90 | 10 | ||||
Centro Cristiano Democratico | 9.337 | 1,44 | 1 | ||||
Partito Federalista - Liberali - Unione di Centro | 2.314 | 0,36 | - | ||||
Partito Pensionati | 1.879 | 0,29 | - | ||||
Aldo Fumagalli Accede al ballottaggio |
214.728 | 27,48 | Partito Democratico della Sinistra | 120.999 | 18,67 | 9 | |
Partito Popolare Italiano | 18.239 | 2,82 | 1 | ||||
Federazione dei Verdi | 17.148 | 2,65 | 1 | ||||
Italia Democratica | 5.929 | 0,92 | - | ||||
Patto per Milano | 3.191 | 0,49 | - | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Marco Formentini | 149.501 | 19,14 | Lega Nord | 100.184 | 15,46 | 7 | |
Lavoratori Padani | 2.141 | 0,33 | - | ||||
Padania Pensione Sicura | 1.611 | 0,25 | - | ||||
Artigiani Commercianti Industriali | 1.200 | 0,19 | - | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Umberto Gay | 62.897 | 8,05 | Partito della Rifondazione Comunista | 59.101 | 9,12 | 4 | |
Giorgio Santerini | 7.154 | 0,92 | Socialisti Italiani Uniti (SI - PS) | 7.337 | 1,13 | - | |
Giancarlo Cito | 5.879 | 0,75 | Lega d'Azione Meridionale | 5.539 | 0,85 | - | |
Tomaso Staiti di Cuddia delle Chiuse | 5.020 | 0,64 | Movimento Sociale Fiamma Tricolore | 4.686 | 0,72 | - | |
Antonio Marinoni | 4.864 | 0,62 | Rinnovamento Italiano | 4.570 | 0,71 | - | |
Giorgio Schultze | 3.248 | 0,42 | Partito Umanista | 2.963 | 0,46 | - | |
Marco Tordelli | 2.758 | 0,35 | Italia Federale | 2.594 | 0,40 | - | |
Giovanni Bucci | 2.005 | 0,26 | FederItalia | 1.895 | 0,29 | - | |
Ugo Sarao | 1.956 | 0,25 | Pensioni e Lavoro | 1.864 | 0,29 | - | |
Giovanni Fabbrini | 1.487 | 0,19 | Fuori dalla Menzogna | 1.536 | 0,24 | - | |
Sergio Bontempelli | 947 | 0,12 | Città Civile | 1.019 | 0,16 | - | |
Ugo Frisoli | 754 | 0,10 | Italia Unita | 697 | 0,11 | - | |
Totale | 781.261 | 647.921 | 60 |
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Gabriele Albertini ✔️ Sindaco |
385.496 | 53,14 | |
Aldo Fumagalli | 339.942 | 46,86 | |
Totale | 725.438 | 100,00 |
Veneto[modifica | modifica wikitesto]
Belluno[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Belluno | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Belluno | |||
Data
|
27 aprile | |||
Affluenza | 75,77% ( 4,75%) | |||
Candidati | Antonio Renzo Menegon
| |||
Partiti | ||||
Coalizioni | LN - Lista civica
| |||
Voti | 15.433
66,16% |
3.336
14,30% | ||
Seggi | 24 / 40 |
7 / 40 | ||
Differenza % | 6,59%
|
18,86%
| ||
Sindaco uscente | ||||
Maurizio Fistarol (PDS) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Maurizio Fistarol ✔️ Sindaco |
15.433 | 66,16 | Alleanza di Progresso | 7.208 | 37,80 | 17 | |
Partito Popolare Italiano | 2.508 | 13,15 | 5 | ||||
Socialisti Italiani | 729 | 3,82 | 1 | ||||
Federazione dei Verdi | 639 | 3,35 | 1 | ||||
Antonio Renzo Menegon | 3.336 | 14,30 | Lega Nord | 2.858 | 14,99 | 6 | |
Civiltà Bellunese | 368 | 1,93 | - | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Antonio Padovan | 2.446 | 10,49 | Alleanza Nazionale | 1.234 | 6,47 | 2 | |
Forza Italia | 1.221 | 6,40 | 2 | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Alessandro Toscano | 877 | 3,76 | Patto per Belluno (CCD - CDU) | 1.033 | 5,42 | 2 | |
Francesco Rasera | 699 | 3,00 | Partito della Rifondazione Comunista | 784 | 4,11 | 1 | |
Leonardo Colle | 535 | 2,29 | Italia Federale | 486 | 2,55 | 1 | |
Totale | 23.326 | 100 | 19.068 | 100 | 40 |
Friuli-Venezia Giulia[modifica | modifica wikitesto]
Pordenone[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Pordenone | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Pordenone | |||
Data
|
27 aprile, 11 maggio | |||
Affluenza | 75,81% ( 9,27%) | |||
Candidati | Claudio Cudin
| |||
Partiti | ||||
Coalizioni | nessuna
|
|||
Voti I turno |
10.957
34,80% |
10.702
33,99% | ||
Voti II turno |
15.392
53,69% |
13.277
46,31% | ||
Seggi | 24 / 40 |
8 / 40 | ||
Differenza % | 11,16%
|
22,43%
| ||
Sindaco uscente | ||||
Alfredo Pasini (LN) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Alfredo Pasini Accede al ballottaggio |
10.957 | 34,80 | Lega Nord | 8.692 | 34,46 | 24 | |
Claudio Cudin Accede al ballottaggio |
10.702 | 33,99 | Lista civica | 3.508 | 13,91 | 4 | |
Sinistra Democratica | 2.196 | 8,71 | 2 | ||||
Partito della Rifondazione Comunista | 1.555 | 6,17 | 1 | ||||
Rinnovamento Italiano | 825 | 3,27 | - | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Rita Brieda | 9.824 | 31,20 | Forza Italia | 4.259 | 16,89 | 4 | |
Alleanza Nazionale | 2.805 | 11,12 | 2 | ||||
CCD - CDU | 1.383 | 5,48 | 1 | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Totale | 31.483 | 25.223 | 40 |
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Alfredo Pasini ✔️ Sindaco |
15.392 | 53,69 | |
Claudio Cudin | 13.277 | 46,31 | |
Totale | 28.669 | 100,00 |
Trieste[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Trieste | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Trieste | |||
Data
|
27 aprile, 11 maggio | |||
Affluenza | 65,23% ( 12,52%) | |||
Candidati | Adalberto Donaggio
| |||
Partiti | Indipendente
|
Indipendente
| ||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
49.565
40,43% |
26.209
21,38% | ||
Voti II turno |
65.219
53,85% |
55.887
46,15% | ||
Seggi | 24 / 40 |
6 / 40 | ||
Differenza % | 0,59%
|
nuova coalizione%
| ||
Sindaco uscente | ||||
Riccardo Illy (Ind. di sinistra) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Riccardo Illy Accede al ballottaggio |
49.565 | 40,43 | L'Ulivo | 19.645 | 20,56 | 14 | |
Con Illy per Trieste | 14.568 | 15,25 | 10 | ||||
Rinnovamento Italiano | 953 | 1,00 | - | ||||
Adalberto Donaggio Accede al ballottaggio |
26.209 | 21,38 | Forza Italia | 17.878 | 18,71 | 4 | |
CCD - CDU | 3.056 | 3,20 | 1 | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Sergio Dressi | 25.478 | 20,78 | Alleanza Nazionale (A) | 19.318 | 20,22 | 5 | |
Patto Segni (B) | 732 | 0,77 | - | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Iacopo Venier | 7.240 | 5,91 | Partito della Rifondazione Comunista | 6.968 | 7,29 | 2 | |
Federica Seganti | 4.766 | 3,89 | Lega Nord | 4.190 | 4,39 | 1 | |
Laura Tamburini | 4.104 | 3,35 | Città Franca | 3.337 | 3,53 | 1 | |
Arduino Agnelli | 1.597 | 1,30 | Socialisti Italiani Uniti (SI - PS) | 1.583 | 1,66 | - | |
Marcoantonio Bezicheri | 1.373 | 1,12 | Movimento Sociale Fiamma Tricolore | 1.340 | 1,40 | - | |
Alberto Duranti | 986 | 0,80 | Laboratorio Trieste | 837 | 0,88 | - | |
Stelio Pranzo | 873 | 0,71 | Pensionati Uomini Vivi | 789 | 0,83 | - | |
Pietro Rosenwirth | 396 | 0,32 | Partito Umanista | 313 | 0,33 | - | |
Totale | 122.587 | 95.547 | 40 |
- Le liste contrassegnate con le lettere A e B sono apparentate al secondo turno con il candidato sindaco Adalberto Donaggio.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Riccardo Illy ✔️ Sindaco |
65.219 | 53,85 | |
Adalberto Donaggio | 55.887 | 46,15 | |
Totale | 121.106 | 100,00 |
Emilia-Romagna[modifica | modifica wikitesto]
Ravenna[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Ravenna | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Ravenna | |||
Data
|
27 aprile | |||
Affluenza | 82,51% ( 4,02%) | |||
Candidati | Alvaro Ancisi
| |||
Partiti | ||||
Coalizioni | AN - Lista civica
| |||
Voti | 59.032
62,92% |
14.838
15,82% | ||
Seggi | 26 / 40 |
6 / 40 | ||
Differenza % | 27,16%
|
nuova coalizione%
| ||
Sindaco uscente | ||||
Pier Paolo D'Attorre (PDS) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Vidmer Mercatali ✔️ Sindaco |
59.032 | 62,92 | Partito Democratico della Sinistra | 32.684 | 37,05 | 16 | |
Partito della Rifondazione Comunista | 10.733 | 12,17 | 5 | ||||
Partito Repubblicano Italiano | 7.562 | 8,57 | 3 | ||||
Partito Popolare Italiano | 4.128 | 4,68 | 2 | ||||
Socialisti Italiani | 751 | 0,85 | - | ||||
Alvaro Ancisi | 14.838 | 15,82 | Alleanza Nazionale | 7.020 | 7,96 | 3 | |
Lista per Ravenna | 6.313 | 7,16 | 2 | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Daniele Corvetta | 14.487 | 15,44 | Forza Italia | 13.880 | 15,73 | 6 | |
Giovanni Calisesi | 2.975 | 3,17 | Lega Nord | 2.821 | 3,20 | 1 | |
Massimo Scalia | 2.490 | 2,65 | Federazione dei Verdi | 2.325 | 2,64 | 1 | |
Totale | 93.822 | 88.217 | 40 |
Toscana[modifica | modifica wikitesto]
Grosseto[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Grosseto | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Grosseto | |||
Data
|
27 aprile | |||
Affluenza | 85,70% ( 0,77%) | |||
Candidati | ||||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti | 25.889
51,30% |
20.063
39,76% | ||
Seggi | 20 / 40 |
17 / 40 | ||
Differenza % | 41,47%
|
30,55%
| ||
Sindaco uscente | ||||
Loriano Valentini (PDS) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Alessandro Antichi ✔️ Sindaco |
25.889 | 51,30 | Alleanza Nazionale | 9.016 | 19,58 | 8 | |
Forza Italia - CCD - CDU | 6.617 | 14,37 | 6 | ||||
Lista civica | 3.400 | 7,38 | 3 | ||||
Movimento Autonomista Toscano | 3.281 | 7,13 | 3 | ||||
Lista civica | 168 | 0,36 | - | ||||
Loriano Valentini | 20.063 | 39,76 | Partito Democratico della Sinistra | 14.001 | 30,41 | 13 | |
Lista civica | 2.095 | 4,55 | 1 | ||||
Partito Popolare Italiano | 1.534 | 3,33 | 1 | ||||
Rinnovamento Italiano | 1.074 | 2,33 | 1 | ||||
Federazione dei Verdi | 466 | 1,01 | - | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Salvatore Allocca | 3.821 | 7,57 | Partito della Rifondazione Comunista | 3.638 | 7,90 | 3 | |
Francesco Massimo Maggi | 690 | 1,37 | Partito Socialista | 750 | 1,63 | - | |
Totale | 50.463 | 46.040 | 40 |
Siena[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Siena | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Siena | |||
Data
|
27 aprile | |||
Affluenza | 83,27% ( 2,12%) | |||
Candidati | Senio Sensi
| |||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti | 23.176
60,55% |
13.620
35,58% | ||
Seggi | 26 / 40 |
13 / 40 | ||
Differenza % | 33,25%
|
30,98%
| ||
Sindaco uscente | ||||
Pierluigi Piccini (PDS) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pierluigi Piccini ✔️ Sindaco |
23.176 | 60,55 | Partito Democratico della Sinistra | 11.462 | 33,03 | 14 | |
Partito della Rifondazione Comunista | 2.746 | 7,91 | 3 | ||||
Partito Popolare Italiano | 2.644 | 7,62 | 3 | ||||
Rinnovamento Italiano | 1.904 | 5,49 | 2 | ||||
Siena Duemila | 1.745 | 5,03 | 2 | ||||
Socialisti Italiani Uniti (SI - PS) | 815 | 2,35 | 1 | ||||
Cristiano Sociali | 773 | 2,23 | 1 | ||||
Senio Sensi | 13.620 | 35,58 | Siena per le Libertà | 7.144 | 20,59 | 8 | |
Lista civica | 4.349 | 12,53 | 4 | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Giovanni Giuliani | 1.480 | 3,87 | Federazione dei Verdi | 1.117 | 3,22 | 1 | |
Totale | 38.276 | 34.699 | 40 |
Umbria[modifica | modifica wikitesto]
Terni[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Terni | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Terni | |||
Data
|
27 aprile, 11 maggio | |||
Affluenza | 82,78% ( 0,14%) | |||
Candidati | Giampaolo Palazzesi
| |||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
35.818
48,10% |
35.411
47,56% | ||
Voti II turno |
39.063
52,77% |
34.958
47,23% | ||
Seggi | 19 / 30 |
21 / 30 | ||
Differenza % | 21,52%
|
12,53%
| ||
Sindaco uscente | ||||
Gianfranco Ciaurro (Indipendente) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Gianfranco Ciaurro Accede al ballottaggio |
35.818 | 48,10 | Terni Libera | 15.563 | 24,46 | 10 | |
Alleanza Nazionale | 11.433 | 17,97 | 8 | ||||
Giampaolo Palazzesi Accede al ballottaggio |
35.411 | 47,56 | Partito Democratico della Sinistra | 17.040 | 26,78 | 12 | |
Partito della Rifondazione Comunista | 7.056 | 11,09 | 4 | ||||
Partito Popolare Italiano - Patto Segni | 3.795 | 5,96 | 2 | ||||
Socialisti Italiani - Partito Repubblicano Italiano | 3.081 | 4,84 | 2 | ||||
Lista civica | 774 | 1,22 | - | ||||
Federazione dei Verdi | 759 | 1,19 | - | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Francesco Renzetti | 2.274 | 3,05 | Centro Cristiano Democratico (A) | 2.764 | 4,34 | 1 | |
Egisto Armillei | 957 | 1,29 | Impegno Democratico | 1.358 | 2,13 | - | |
Totale | 74.460 | 63.623 | 40 |
- La lista contrassegnata con la lettera A è apparentata al secondo turno con il candidato sindaco Gianfranco Ciaurro.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Gianfranco Ciaurro ✔️ Sindaco |
39.063 | 52,77 | |
Giampaolo Palazzesi | 34.958 | 47,23 | |
Totale | 74.021 | 100,00 |
Marche[modifica | modifica wikitesto]
Ancona[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali ad Ancona | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Ancona | |||
Data
|
27 aprile, 11 maggio | |||
Affluenza | 77,88% ( 4,66%) | |||
Candidati | Loris Mancinelli
| |||
Partiti | Indipendente
| |||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
28.737
44,40% |
23.247
35,92% | ||
Voti II turno |
33.804
59,03% |
23.464
40,97% | ||
Seggi | 24 / 40 |
12 / 40 | ||
Differenza % | 14,28%
|
29,56%
| ||
Sindaco uscente | ||||
Renato Galeazzi (PDS) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Renato Galeazzi Accede al ballottaggio |
28.737 | 44,40 | Partito Democratico della Sinistra | 19.032 | 32,88 | 17 | |
Partito Repubblicano Italiano | 2.233 | 3,86 | 2 | ||||
Laici e Socialisti | 1.852 | 3,20 | 1 | ||||
Federazione dei Verdi | 1.734 | 3,00 | 1 | ||||
Loris Mancinelli Accede al ballottaggio |
23.247 | 35,92 | Forza Italia - CCD - CDU | 10.507 | 18,15 | 6 | |
Alleanza Nazionale | 8.095 | 13,99 | 4 | ||||
Ancona per il Duemila | 2.021 | 3,49 | 1 | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Lidia Mangani | 7.267 | 11,23 | Partito della Rifondazione Comunista | 6.828 | 11,80 | 3 | |
Ennio Coltrinari | 3.223 | 4,98 | Partito Popolare Italiano (A) | 3.331 | 5,76 | 3 | |
Cristina Visconti Gorajski | 1.766 | 2,73 | Rinnovamento Italiano | 1.813 | 3,13 | 1 | |
Luigi Tozzi | 486 | 0,75 | Lega Nord | 429 | 0,74 | - | |
Totale | 64.726 | 57.875 | 40 |
- La lista contrassegnata con la lettera A è apparentata al secondo turno con il candidato sindaco Renato Galeazzi.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Renato Galeazzi ✔️ Sindaco |
33.804 | 59,03 | |
Loris Mancinelli | 23.464 | 40,97 | |
Totale | 57.268 | 100,00 |
Abruzzo[modifica | modifica wikitesto]
Puglia[modifica | modifica wikitesto]
Calabria[modifica | modifica wikitesto]
Catanzaro[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Catanzaro | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Catanzaro | |||
Data
|
27 aprile, 11 maggio | |||
Affluenza | 78,17% ( 2,50%) | |||
Candidati | Fortunato Costantino
| |||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
23.856
42,99% |
17.844
32,16% | ||
Voti II turno |
26.807
58,42% |
19.078
41,58% | ||
Seggi | 24 / 40 |
13 / 40 | ||
Differenza % | 2,09%
|
26,94%
| ||
Sindaco uscente | ||||
Aldo Pegorari (Vicesindaco f. f.) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Sergio Abramo Accede al ballottaggio |
23.856 | 42,99 | Alleanza Nazionale | 9.016 | 17,38 | 11 | |
Centro Cristiano Democratico | 5.937 | 11,44 | 7 | ||||
Per il Sud | 4.039 | 7,78 | 4 | ||||
Catanzaro Domani | 1.908 | 3,68 | 2 | ||||
Fortunato Costantino Accede al ballottaggio |
17.844 | 32,16 | Partito Popolare Italiano | 5.671 | 10,93 | 3 | |
Partito Democratico della Sinistra | 5.487 | 10,58 | 3 | ||||
Unità Socialista | 3.256 | 6,28 | 2 | ||||
Federazione Laburista | 3.098 | 5,97 | 2 | ||||
Solidarietà e Lavoro - Verdi | 633 | 1,22 | - | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Achille Tomaino | 7.991 | 14,40 | Rinascita Democratica | 3.816 | 7,36 | 1 | |
Patto Segni | 2.763 | 5,33 | 1 | ||||
Movimento Meridionale (A) | 1.338 | 2,58 | - | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Aldo Pegorari | 2.112 | 3,81 | Città Futura (B) | 1.582 | 3,05 | 1 | |
Francesco Giovanni Granato | 2.014 | 3,63 | Rinnovamento Italiano (C) | 1.909 | 3,68 | 1 | |
Aldo Costa | 1.245 | 2,24 | Catanzaro Vive | 951 | 1,83 | - | |
Lucia Rubino | 430 | 0,77 | Città Nuova (D) | 478 | 0,92 | - | |
Totale | 55.492 | 51.882 | 40 |
- Le liste contrassegnate con le lettere A, B, C e D sono apparentate al secondo turno con il candidato sindaco Fortunato Costantino.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Sergio Abramo ✔️ Sindaco |
26.807 | 58,42 | |
Fortunato Costantino | 19.078 | 41,58 | |
Totale | 45.885 | 100,00 |
Crotone[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Crotone | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Crotone | |||
Data
|
27 aprile, 11 maggio | |||
Affluenza | 76,37% ( 1,68%) | |||
Candidati | ||||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
15.216
45,36% |
11.248
33,53% | ||
Voti II turno |
17.252
58,65% |
12.163
41,35% | ||
Seggi | 24 / 40 |
15 / 40 | ||
Sindaco uscente | ||||
Gaetano Grillo (PPI) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pasquale Senatore Accede al ballottaggio |
15.216 | 45,36 | Alleanza Nazionale | 5.000 | 15,54 | 10 | |
Forza Italia | 2.844 | 8,84 | 6 | ||||
Centro Cristiano Democratico | 2.494 | 7,75 | 5 | ||||
Cristiani Democratici Uniti - Patto Segni | 1.820 | 5,66 | 3 | ||||
Vincenzo Sculco Accede al ballottaggio |
11.248 | 33,53 | Partito Democratico della Sinistra | 5.391 | 16,76 | 4 | |
Partito Popolare Italiano | 3.887 | 12,08 | 3 | ||||
Federazione Laburista - Socialisti Italiani | 2.957 | 9,19 | 3 | ||||
Cristiano Sociali | 1.004 | 3,12 | 1 | ||||
Rinnovamento Italiano | 705 | 2,19 | - | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Romeo Fauci | 4.195 | 12,51 | Lista civica (A) | 2.089 | 6,49 | 1 | |
Federazione dei Verdi | 1.379 | 4,29 | 1 | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Saverio Valenti | 1.819 | 5,42 | Partito della Rifondazione Comunista (B) | 1.582 | 4,92 | 1 | |
Giancarlo Sitra | 1.065 | 3,18 | Insieme per Crotone | 1.019 | 3,17 | - | |
Totale | 33.543 | 32.171 | 40 |
- Le liste contrassegnate con le lettere A e B sono apparentate al secondo turno con il candidato sindaco Vincenzo Sculco.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Pasquale Senatore ✔️ Sindaco |
17.252 | 58,65 | |
Vincenzo Sculco | 12.163 | 41,35 | |
Totale | 29.415 | 100,00 |
Reggio Calabria[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Reggio Calabria | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Reggio Calabria | |||
Data
|
27 aprile | |||
Affluenza | 77,01% ( 1,15%) | |||
Candidati | Antonino Monorchio
| |||
Partiti | Indipendente
| |||
Coalizioni | ||||
Voti | 58.402
52,96% |
44.739
40,57% | ||
Seggi | 19 / 40 |
17 / 40 | ||
Sindaco uscente | ||||
Italo Falcomatà (PDS) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Italo Falcomatà ✔️ Sindaco |
58.402 | 52,96 | Partito Popolare Italiano | 18.526 | 18,11 | 8 | |
Partito Democratico della Sinistra | 14.778 | 14,44 | 7 | ||||
Partito della Rifondazione Comunista | 4.651 | 4,55 | 2 | ||||
Partito Socialista Democratico Italiano | 4.169 | 4,07 | 1 | ||||
Socialisti Italiani | 3.696 | 3,61 | 1 | ||||
Antonino Monorchio | 44.739 | 40,57 | Alleanza Nazionale | 17.423 | 17,03 | 7 | |
Cristiani Democratici Uniti | 9.610 | 9,39 | 4 | ||||
Forza Italia | 9.291 | 9,08 | 3 | ||||
Centro Cristiano Democratico | 7.886 | 7,71 | 3 | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Fausto Aquino | 2.978 | 2,70 | Rinnovamento Italiano | 6.762 | 6,61 | 2 | |
Giuliano Quattrone | 2.358 | 2,14 | Insieme per la Città | 2.997 | 2,93 | 1 | |
Margherita Boniver | 1.276 | 1,16 | Partito Socialista | 1.889 | 1,85 | - | |
Santo Battaglia | 529 | 0,48 | Patto Cristiano Esteso | 641 | 0,63 | - | |
Totale | 110.282 | 102.319 | 40 |
Elezioni comunali del 16 novembre[modifica | modifica wikitesto]
Piemonte[modifica | modifica wikitesto]
Alessandria[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali ad Alessandria | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Alessandria | |||
Data
|
16, 30 novembre | |||
Affluenza | 79,04% ( 6,60%) | |||
Candidati | Mario Ivaldi
| |||
Partiti | ||||
Coalizioni | LN - Liste civiche
|
|||
Voti I turno |
22.131
37,51% |
22.127
37,50% | ||
Voti II turno |
31.050
58,12% |
22.373
41,88% | ||
Seggi | 24 / 40 |
10 / 40 | ||
Differenza % | 3,99%
|
14,75%
| ||
Sindaco uscente | ||||
Francesca Calvo (LN) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Francesca Calvo Accede al ballottaggio |
22.131 | 37,51 | Lega Nord | 10.018 | 20,42 | 18 | |
Lavoratori Padani | 2.154 | 4,39 | 3 | ||||
Alessandria Libera | 1.800 | 3,67 | 3 | ||||
Mario Ivaldi Accede al ballottaggio |
22.127 | 37,50 | Partito Democratico della Sinistra | 12.206 | 24,88 | 6 | |
Partito della Rifondazione Comunista | 2.923 | 5,96 | 1 | ||||
Socialisti Italiani Uniti (SI - PS) | 2.505 | 5,11 | 1 | ||||
Alleanza Civica Alessandria | 2.487 | 5,07 | 1 | ||||
Federazione dei Verdi | 809 | 1,65 | - | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Francesco Stradella | 10.402 | 17,63 | Forza Italia - Unione di Centro - Patto Segni | 6.441 | 13,13 | 3 | |
Alleanza Nazionale | 3.750 | 7,64 | 1 | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Piercarlo Fabbio | 1.983 | 3,36 | Centro per Alessandria | 1.912 | 3,90 | 1 | |
Gabrio Secco | 1.923 | 3,26 | Alessandria Oltre | 1.705 | 3,48 | - | |
Mauro Morando | 441 | 0,75 | Lista civica | 346 | 0,71 | - | |
Totale | 59.007 | 49.056 | 40 |
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Francesca Calvo ✔️ Sindaco |
31.050 | 58,12 | |
Mario Ivaldi | 22.373 | 41,88 | |
Totale | 53.423 | 100,00 |
Lombardia[modifica | modifica wikitesto]
Varese[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Varese | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Varese | |||
Data
|
16, 30 novembre | |||
Affluenza | 75,66% ( 10,65%) | |||
Candidati | Riccardo Broggini
| |||
Partiti | ||||
Coalizioni | nessuna
|
|||
Voti I turno |
16.957
33,54% |
16.780
33,19% | ||
Voti II turno |
16.311
52,51% |
14.752
47,49% | ||
Seggi | 24 / 40 |
8 / 40 | ||
Sindaco uscente | ||||
Raimondo Fassa (LN) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Aldo Fumagalli Accede al ballottaggio |
16.957 | 33,54 | Lega Nord | 16.311 | 35,39 | 24 | |
Riccardo Broggini Accede al ballottaggio |
16.780 | 33,19 | Forza Italia | 7.441 | 16,14 | 4 | |
CCD - CDU | 4.523 | 9,81 | 2 | ||||
Alleanza Nazionale | 2.788 | 6,05 | 1 | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Ermanno Montoli | 15.110 | 29,88 | Partito Democratico della Sinistra | 4.613 | 10,01 | 3 | |
Partito della Rifondazione Comunista | 3.379 | 7,33 | 2 | ||||
Per Varese | 2.419 | 5,25 | 1 | ||||
Partito Popolare Italiano | 2.202 | 4,78 | 1 | ||||
Federazione dei Verdi | 851 | 1,85 | - | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Ettore Maccapani | 962 | 1,90 | Movimento Sociale Fiamma Tricolore | 898 | 1,95 | - | |
Giuseppe Negro | 752 | 1,49 | Italia Futura | 666 | 1,44 | - | |
Totale | 50.561 | 46.091 | 40 |
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Aldo Fumagalli ✔️ Sindaco |
16.311 | 52,51 | |
Riccardo Broggini | 14.752 | 47,49 | |
Totale | 31.063 | 100,00 |
Veneto[modifica | modifica wikitesto]
Venezia[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Venezia | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Venezia | |||
Data
|
16 novembre | |||
Affluenza | 72,02% ( 10,92%) | |||
Candidati | Mauro Pizzigati
| |||
Partiti | Indipendente
|
Indipendente
| ||
Coalizioni | ||||
Voti | 116.751
64,58% |
37.436
20,71% | ||
Seggi | 30 / 46 |
11 / 46 | ||
Differenza % | 1,09%
|
17,84%
| ||
Composizione del Consiglio comunale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Sindaco uscente | ||||
Massimo Cacciari (Ind. di sinistra) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Massimo Cacciari ✔️ Sindaco |
116.751 | 64,58 | PDS - Federazione Laburista | 30.052 | 23,22 | 12 | |
Democratici per Venezia (PPI - RI - UD) | 12.287 | 9,49 | 5 | ||||
Partito della Rifondazione Comunista | 11.135 | 8,60 | 4 | ||||
Federazione dei Verdi | 10.506 | 8,12 | 4 | ||||
Veneto Nord Est | 9.546 | 7,38 | 4 | ||||
Socialisti Riformisti | 3.647 | 2,82 | 1 | ||||
Mauro Pizzigati | 37.436 | 20,71 | Forza Italia | 14.608 | 11,29 | 5 | |
Alleanza Nazionale | 11.039 | 8,53 | 4 | ||||
Alleanza Civica di Centro (CCD - CDU - Patto) | 4.501 | 3,48 | 1 | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Giovanni Fabris | 18.489 | 10,23 | Lega Nord | 14.224 | 10,99 | 4 | |
Venezia Capitale | 878 | 0,68 | - | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Loris Volpato | 2.603 | 1,44 | La Città ai Cittadini | 2.294 | 1,77 | - | |
Franco Beretta | 1.967 | 1,09 | Unione Nord Est | 1.641 | 1,27 | - | |
Mario Francesco D'Elia | 1.794 | 0,99 | Movimento Autonomia Venezia | 1.422 | 1,10 | - | |
Umberto Carraro | 1.746 | 0,97 | Partito Socialista | 1.646 | 1,27 | - | |
Totale | 180.785 | 100 | 129.426 | 100 | 46 |
Liguria[modifica | modifica wikitesto]
Genova[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Genova | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Genova | |||
Data
|
16, 30 novembre | |||
Affluenza | 69,88% ( 9,05%) | |||
Candidati | ||||
Partiti | ||||
Coalizioni | nessuna
| |||
Voti I turno |
129.680
34,38% |
75.042
19,90% | ||
Voti II turno |
170.211
51,52% |
160.140
48,48% | ||
Seggi | 24 / 50 |
7 / 50 | ||
Differenza % | 23,56%
|
nuova lista%
| ||
Sindaco uscente | ||||
Adriano Sansa (Ind. di sinistra) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Giuseppe Pericu Accede al ballottaggio |
129.680 | 34,38 | Partito Democratico della Sinistra | 84.635 | 25,91 | 17 | |
Partito Popolare Italiano | 19.965 | 6,11 | 4 | ||||
Rinnovamento Italiano | 6.223 | 1,91 | 1 | ||||
Socialisti Italiani - Partito Repubblicano Italiano | 5.138 | 1,57 | 1 | ||||
Federazione dei Verdi | 4.880 | 1,49 | 1 | ||||
Sergio Castellaneta Accede al ballottaggio |
75.042 | 19,90 | Genova Nuova | 55.947 | 17,13 | 7 | |
Claudio Eva | 73.979 | 19,61 | Forza Italia | 42.170 | 12,91 | 5 | |
Alleanza Nazionale | 18.265 | 5,59 | 2 | ||||
CCD - CDU | 7.524 | 2,30 | - | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Adriano Sansa | 51.904 | 13,76 | Sansa per Genova | 36.186 | 11,08 | 4 | |
Giordano Bruschi | 31.809 | 8,43 | Partito della Rifondazione Comunista (A) | 31.093 | 9,52 | 6 | |
Giacomo Chiappori | 11.265 | 2,99 | Lega Nord | 11.481 | 3,51 | 1 | |
Benito Mignani | 2.391 | 0,63 | Movimento Sociale Fiamma Tricolore | 2.207 | 0,68 | - | |
Pasquale Romeo | 1.114 | 0,30 | Liberi Cittadini Associati | 948 | 0,29 | - | |
Totale | 377.184 | 326.662 | 50 |
- La lista contrassegnata con la lettera A è apparentata al secondo turno con il candidato sindaco Giuseppe Pericu.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Giuseppe Pericu ✔️ Sindaco |
170.211 | 51,52 | |
Sergio Castellaneta | 160.140 | 48,48 | |
Totale | 330.351 | 100,00 |
La Spezia[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali alla Spezia | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | La Spezia | |||
Data
|
16 novembre | |||
Affluenza | 69,30% ( 10,07%) | |||
Candidati | Roberto Quber
| |||
Partiti | ||||
Coalizioni | AN - Lista civica
| |||
Voti | 31.548
56,38% |
9.111
16,28% | ||
Seggi | 25 / 40 |
6 / 40 | ||
Differenza % | 5,87%
|
11,52%
| ||
Sindaco uscente | ||||
Lucio Roberto Rosaia (PRI) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Giorgio Pagano ✔️ Sindaco |
31.548 | 56,38 | Partito Democratico della Sinistra | 14.329 | 28,11 | 13 | |
Partito della Rifondazione Comunista | 4.777 | 9,37 | 4 | ||||
Partito Popolare Italiano | 4.218 | 8,27 | 4 | ||||
Alleanza La Spezia | 2.752 | 5,40 | 2 | ||||
Socialisti Italiani | 1.664 | 3,26 | 1 | ||||
Rinnovamento Italiano - Unione Pensionati | 1.510 | 2,96 | 1 | ||||
Roberto Quber | 9.111 | 16,28 | Alleanza Nazionale | 4.964 | 9,74 | 4 | |
Rinascita Spezzina | 2.486 | 4,88 | 1 | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Luigi Morgillo | 8.500 | 15,19 | Forza Italia - CDU - Patto Segni | 8.018 | 15,73 | 6 | |
Loriano Isolabella | 2.579 | 4,61 | Lavorando per Spezia | 1.213 | 2,38 | 1 | |
Centro Cristiano Democratico | 1.092 | 2,14 | - | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Ferdinando Giorgieri | 2.415 | 4,32 | Città del Sole | 2.272 | 4,46 | 1 | |
Roberto Messuri | 1.075 | 1,92 | Movimento Sociale Fiamma Tricolore | 984 | 1,93 | - | |
Gaetano Russo | 726 | 1,30 | Città Nuova | 701 | 1,38 | - | |
Totale | 55.954 | 50.980 | 40 |
Marche[modifica | modifica wikitesto]
Macerata[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Macerata | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Macerata | |||
Data
|
16 novembre | |||
Affluenza | 80,22% ( 3,13%) | |||
Candidati | Antonio Quagliani
| |||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti | 15.107
54,50% |
12.610
45,50% | ||
Seggi | 24 / 40 |
16 / 40 | ||
Differenza % | 37,85%
|
36,63%
| ||
Sindaco uscente | ||||
Gian Mario Maulo (Ind. di sinistra) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Anna Menghi ✔️ Sindaco |
15.107 | 54,50 | Alleanza Nazionale | 4.529 | 18,33 | 9 | |
Forza Italia | 3.346 | 13,54 | 7 | ||||
CCD - CDU | 3.223 | 13,04 | 6 | ||||
Destra di Popolo | 1.276 | 5,16 | 2 | ||||
Antonio Quagliani | 12.610 | 45,50 | Partito Democratico della Sinistra | 5.277 | 21,36 | 8 | |
Partito Popolare Italiano | 2.349 | 9,51 | 3 | ||||
Partito della Rifondazione Comunista | 1.563 | 6,33 | 2 | ||||
I Democratici | 1.290 | 5,22 | 1 | ||||
Rinnovamento Italiano | 832 | 3,37 | 1 | ||||
Socialisti Italiani Uniti (SI - PS) | 659 | 2,67 | - | ||||
Federazione dei Verdi | 363 | 1,47 | - | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Totale | 27.717 | 24.707 | 40 |
Lazio[modifica | modifica wikitesto]
Latina[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Latina | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Latina | |||
Data
|
16 novembre | |||
Affluenza | 81,84% ( 2,04%) | |||
Candidati | Antonio Costanzo
| |||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti | 44.848
62,78% |
19.605
27,45% | ||
Seggi | 26 / 40 |
11 / 40 | ||
Differenza % | 32,47%
|
18,17%
| ||
Sindaco uscente | ||||
Ajmone Finestra (MSI) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ajmone Finestra ✔️ Sindaco |
44.848 | 62,78 | Alleanza Nazionale | 18.213 | 28,15 | 12 | |
Forza Italia | 12.837 | 19,84 | 8 | ||||
Cristiani Democratici Uniti | 6.083 | 9,40 | 4 | ||||
Centro Cristiano Democratico | 2.890 | 4,47 | 2 | ||||
Patto Segni | 971 | 1,50 | - | ||||
Antonio Costanzo | 19.605 | 27,45 | Partito Democratico della Sinistra | 7.925 | 12,25 | 5 | |
Partito Popolare Italiano - Partito Socialista - La Rete | 5.298 | 8,19 | 3 | ||||
Alleanza Progressista | 2.702 | 4,18 | 1 | ||||
Partito della Rifondazione Comunista | 1.369 | 2,12 | 1 | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Marco Marcucci | 2.251 | 3,15 | Movimento Sociale Fiamma Tricolore | 2.186 | 3,38 | 1 | |
Gennaro Antonelli | 2.008 | 2,81 | Progetto Latina | 1.558 | 2,41 | 1 | |
Lino Ferrarese | 1.828 | 2,56 | Latina Insieme | 1.811 | 2,80 | 1 | |
Emanuele Handel | 892 | 1,25 | Rinnovamento Italiano | 868 | 1,34 | - | |
Totale | 71.432 | 64.711 | 40 |
Roma[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Roma | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Roma | |||
Data
|
16, 30 novembre | |||
Affluenza | 74,09% ( 4,65%) | |||
Candidati | Pierluigi Borghini
| |||
Partiti | Indipendente
| |||
Coalizioni | ||||
Voti | 983.902
60,42% |
585.367
35,94% | ||
Seggi | 36 / 60 |
23 / 60 | ||
Differenza % | 0,35%
|
0,37%
| ||
Sindaco uscente | ||||
Francesco Rutelli (Verdi) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Francesco Rutelli ✔️ Sindaco |
983.902 | 60,42 | Partito Democratico della Sinistra | 281.832 | 21,98 | 15 | |
Partito della Rifondazione Comunista | 112.628 | 8,78 | 6 | ||||
Roma per Rutelli | 89.790 | 7,00 | 5 | ||||
Federazione dei Verdi | 83.321 | 6,50 | 4 | ||||
Partito Popolare Italiano | 71.123 | 5,55 | 3 | ||||
Rinnovamento Italiano | 29.387 | 2,29 | 1 | ||||
Lista Pannella | 20.878 | 1,63 | 1 | ||||
Socialisti Democratici | 20.878 | 1,63 | 1 | ||||
Unione Democratica | 17.922 | 1,40 | - | ||||
Partito Repubblicano Italiano | 7.946 | 0,62 | - | ||||
Pierluigi Borghini | 585.367 | 35,94 | Alleanza Nazionale | 308.745 | 24,08 | 14 | |
Forza Italia - Cristiani Democratici Uniti | 129.391 | 10,09 | 6 | ||||
Centro Cristiano Democratico - Patto per Roma | 47.681 | 3,72 | 2 | ||||
Verdi Federalisti | 5.846 | 0,46 | - | ||||
Italia Unita | 3.528 | 0,28 | - | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Pino Rauti | 26.389 | 1,62 | Movimento Sociale Fiamma Tricolore | 23.380 | 1,82 | 1 | |
Tiziana Parenti | 12.586 | 0,77 | Socialisti Liberali | 10.218 | 0,80 | - | |
Raffaele D'Ambrosio | 7.988 | 0,49 | Humanitas | 9.101 | 0,71 | - | |
Sforza Ruspoli | 5.965 | 0,37 | Lista Civica Alternativa | 4.246 | 0,33 | - | |
Marina Larena | 4.091 | 0,25 | Partito Umanista | 2.687 | 0,21 | - | |
Giancarlo Cito | 2.233 | 0,14 | Lega d'Azione Meridionale | 1.751 | 0,14 | - | |
Totale | 1.628.521 | 1.282.260 | 60 |
Abruzzo[modifica | modifica wikitesto]
Chieti[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Chieti | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Chieti | |||
Data
|
16 novembre | |||
Affluenza | 80,96% ( 2,82%) | |||
Candidati | Uberto Crescenti
| |||
Partiti | Indipendente
| |||
Coalizioni | ||||
Voti | 21.928
58,60% |
11.142
29,78% | ||
Seggi | 24 / 40 |
12 / 40 | ||
Differenza % | 16,00%
|
25,40%
| ||
Sindaco uscente | ||||
Nicola Cucullo (MSI / MSFT) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Nicola Cucullo ✔️ Sindaco |
21.928 | 58,60 | CCD - CDU | 5.467 | 16,33 | 7 | |
Alleanza Nazionale | 5.207 | 15,55 | 7 | ||||
Forza Italia | 4.278 | 12,78 | 6 | ||||
Movimento Sociale Fiamma Tricolore | 2.780 | 8,30 | 4 | ||||
Uberto Crescenti | 11.142 | 29,78 | Partito Democratico della Sinistra | 4.955 | 14,80 | 5 | |
Partito Popolare Italiano | 2.966 | 8,86 | 3 | ||||
Chieti che Vogliamo | 1.890 | 5,65 | 2 | ||||
Federazione dei Verdi - Federazione Laburista | 1.367 | 4,08 | 1 | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Giorgio Bellelli | 2.382 | 6,37 | Partito della Rifondazione Comunista | 2.080 | 6,21 | 2 | |
Ermete Marchionni | 1.585 | 4,24 | Rinnovamento Italiano - Patto Segni | 2.068 | 6,18 | 2 | |
Sem D'Arcangelo | 382 | 1,02 | Chieti Federale | 419 | 1,25 | - | |
Totale | 37.419 | 33.477 | 40 |
Campania[modifica | modifica wikitesto]
Caserta[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Caserta | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Caserta | |||
Data
|
16, 30 novembre | |||
Affluenza | 81,87% ( 1,81%) | |||
Candidati | Giuseppe Venditto
| |||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
23.285
47,97% |
10.947
22,55% | ||
Voti II turno |
19.782
53,38% |
17.279
46,62% | ||
Seggi | 24 / 40 |
16 / 40 | ||
Differenza % | 36,40%
|
21,59%
| ||
Sindaco uscente | ||||
Aldo Bulzoni (PDS) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Luigi Falco Accede al ballottaggio |
23.285 | 47,97 | Centro Cristiano Democratico | 10.166 | 21,82 | 10 | |
Forza Italia | 7.303 | 15,68 | 7 | ||||
Alleanza Nazionale | 5.744 | 12,33 | 5 | ||||
Cristiani Democratici Uniti | 2.336 | 5,01 | 2 | ||||
Partito Repubblicano Italiano | 484 | 1,04 | - | ||||
Giuseppe Venditto Accede al ballottaggio |
10.947 | 22,55 | Partito Democratico della Sinistra | 5.821 | 12,50 | 4 | |
Partito della Rifondazione Comunista | 1.718 | 3,69 | 1 | ||||
Federazione dei Verdi | 1.464 | 3,14 | 1 | ||||
Unione Democratica | 318 | 0,68 | - | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Alessandro De Franciscis | 10.767 | 22,18 | Partito Popolare Italiano (A) | 4.741 | 10,18 | 4 | |
Alleanza Caserta Nuova (B) | 3.262 | 7,00 | 2 | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Luigi Meneghetti | 2.829 | 5,83 | Rinnovamento Italiano (C) | 2.842 | 6,10 | 2 | |
Michele Falcone | 708 | 1,46 | Movimento Sociale Fiamma Tricolore | 387 | 0,83 | - | |
Totale | 48.536 | 46.586 | 40 |
- Le liste contrassegnate con le lettere A, B e C sono apparentate al secondo turno con il candidato sindaco Giuseppe Venditto.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Luigi Falco ✔️ Sindaco |
19.782 | 53,38 | |
Giuseppe Venditto | 17.279 | 46,62 | |
Totale | 37.061 | 100,00 |
Napoli[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Napoli | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Napoli | |||
Data
|
16 novembre | |||
Affluenza | 68,27% ( 1,24%) | |||
Candidati | ||||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti | 399.454
72,92% |
138.406
25,25% | ||
Seggi | 42 / 60 |
18 / 60 | ||
Differenza % | 8,59%
|
5,79%
| ||
Sindaco uscente | ||||
Antonio Bassolino (PDS) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Antonio Bassolino ✔️ Sindaco |
399.454 | 72,92 | Partito Democratico della Sinistra | 164.644 | 33,28 | 22 | |
Partito Popolare Italiano | 44.438 | 8,98 | 5 | ||||
Partito della Rifondazione Comunista | 31.769 | 6,42 | 4 | ||||
Rinnovamento Italiano | 22.765 | 4,60 | 3 | ||||
Napoli Città Nuova | 19.554 | 3,95 | 2 | ||||
Federazione dei Verdi - La Rete | 18.698 | 3,78 | 2 | ||||
Riformisti per Napoli | 16.783 | 3,39 | 2 | ||||
Partito Repubblicano Italiano | 12.842 | 2,60 | 1 | ||||
Unione Democratica | 7.884 | 1,59 | 1 | ||||
Emiddio Novi | 138.406 | 25,26 | Alleanza Nazionale | 56.094 | 11,34 | 7 | |
Forza Italia - Cristiani Democratici Uniti | 55.144 | 11,15 | 6 | ||||
Centro Cristiano Democratico - Patto Segni | 25.480 | 5,13 | 3 | ||||
Partito Socialista - PSDI - Partito Liberale | 9.295 | 1,88 | 1 | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Raffaele Bruno | 5.603 | 1,02 | Movimento Sociale Fiamma Tricolore | 5.207 | 1,05 | - | |
Antonio Crocetta | 2.874 | 0,52 | Rosso Rinascita | 2.685 | 0,54 | - | |
Lucio Barone | 1.484 | 0,27 | Alleanza Meridionale | 1.373 | 0,28 | - | |
Totale | 547.821 | 494.655 | 60 |
Salerno[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Salerno | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Salerno | |||
Data
|
16 novembre | |||
Affluenza | 81,06% ( 0,59%) | |||
Candidati | ||||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti | 68.798
71,32% |
18.520
19,20% | ||
Seggi | 24 / 40 |
12 / 40 | ||
Differenza % | 47,61%
|
1,66%
| ||
Sindaco uscente | ||||
Vincenzo De Luca (PDS) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Vincenzo De Luca ✔️ Sindaco |
68.798 | 71,32 | Progressisti per Salerno | 51.609 | 55,44 | 24 | |
Luigi Casciello | 18.520 | 19,20 | Alleanza Nazionale | 9.146 | 9,83 | 4 | |
Forza Italia - Cristiani Democratici Uniti | 7.670 | 8,24 | 4 | ||||
Centro Cristiano Democratico | 7.608 | 8,17 | 3 | ||||
Lista civica | 1.740 | 1,87 | - | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Diomede Ivone | 3.223 | 3,34 | Partito Popolare Italiano | 6.033 | 6,48 | 2 | |
Francesco Mari | 1.840 | 1,91 | Partito della Rifondazione Comunista | 2.641 | 2,84 | 1 | |
Americo Giudice | 1.417 | 1,47 | Socialisti Italiani | 2.668 | 2,87 | 1 | |
Filippo Salvo | 1.020 | 1,06 | Rinnovamento Italiano - Italia Federale | 2.042 | 2,19 | - | |
Vincenzo Indelli | 877 | 0,91 | Unione dei Quartieri | 1.409 | 1,51 | - | |
Luigi Santorelli | 771 | 0,80 | Città Nuova | 519 | 0,56 | - | |
Totale | 96.466 | 93.085 | 40 |
Puglia[modifica | modifica wikitesto]
Brindisi[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Brindisi | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Brindisi | |||
Data
|
16 novembre | |||
Affluenza | 76,12% ( 2,43%) | |||
Candidati | Carmine Dipietrangelo
| |||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti | 27.218
50,19% |
20.421
37,65% | ||
Seggi | 24 / 40 |
14 / 40 | ||
Differenza % | 0,11%
|
3,63%
| ||
Sindaco uscente | ||||
Lorenzo Maggi (FI) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Giovanni Antonino ✔️ Sindaco |
27.218 | 50,19 | Forza Italia | 8.554 | 17,08 | 8 | |
CCD - CDU | 7.005 | 13,98 | 6 | ||||
Alleanza Nazionale | 6.048 | 12,07 | 5 | ||||
Uniti per Brindisi | 3.943 | 7,87 | 3 | ||||
Socialdemocratici | 1.459 | 2,91 | 1 | ||||
Partito Repubblicano Italiano | 1.442 | 2,88 | 1 | ||||
Carmine Dipietrangelo | 20.421 | 37,65 | Partito Democratico della Sinistra | 9.870 | 19,70 | 9 | |
Partito Popolare Italiano | 3.699 | 7,38 | 3 | ||||
Impegno Sociale | 1.804 | 3,60 | 1 | ||||
Unione Democratica | 916 | 1,83 | - | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Nicola Cesaria | 2.704 | 4,99 | Partito della Rifondazione Comunista | 2.226 | 4,44 | 1 | |
Luigi De Michele | 2.094 | 3,86 | Socialisti Italiani Uniti (SI - PS) | 1.781 | 3,56 | 1 | |
Antonino Paviglianiti | 1.232 | 2,27 | Lega d'Azione Meridionale | 893 | 1,78 | - | |
Beniamino Mola | 566 | 1,04 | Movimento Sociale Fiamma Tricolore | 450 | 0,90 | - | |
Totale | 54.235 | 50.090 | 40 |
Calabria[modifica | modifica wikitesto]
Cosenza[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Cosenza | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Cosenza | |||
Data
|
16 novembre | |||
Affluenza | 77,27% ( 0,41%) | |||
Candidati | ||||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti | 27.369
58,85% |
13.539
29,11% | ||
Seggi | 24 / 40 |
15 / 40 | ||
Differenza % | 4,19%
|
15,82%
| ||
Sindaco uscente | ||||
Giacomo Mancini (SI) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Giacomo Mancini ✔️ Sindaco |
27.369 | 58,85 | Cosenza Domani | 6.382 | 14,71 | 7 | |
Partito Democratico della Sinistra | 5.337 | 12,30 | 6 | ||||
Partito Popolare Italiano | 3.470 | 8,00 | 3 | ||||
Federazione Laburista | 2.663 | 6,14 | 2 | ||||
Socialisti Italiani Uniti (SI - PS) | 2.038 | 4,70 | 2 | ||||
Rinnovamento Italiano | 1.882 | 4,34 | 2 | ||||
Partito della Rifondazione Comunista | 1.458 | 3,36 | 1 | ||||
Federazione dei Verdi | 1.163 | 2,68 | 1 | ||||
Giuseppe Carratelli | 13.539 | 29,11 | Forza Italia | 5.143 | 11,85 | 5 | |
CCD - CDU | 3.159 | 7,28 | 3 | ||||
Federazione Cattolici Democratici | 2.985 | 6,88 | 3 | ||||
Alleanza Nazionale | 2.448 | 5,64 | 2 | ||||
Italia Federale | 1.032 | 2,38 | 1 | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Cosimo De Tommaso | 1.957 | 4,21 | Patto Segni | 1.551 | 3,57 | - | |
Lista civica | 228 | 0,53 | - | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Roberto Bernaudo | 1.374 | 2,95 | Movimento Sociale Fiamma Tricolore | 884 | 2,04 | - | |
Antonio Oliva | 1.053 | 2,26 | Forum | 768 | 1,77 | - | |
Sergio Aquino | 1.020 | 2,19 | Alternativa Comunista | 639 | 1,47 | - | |
Franco Nicoletti | 191 | 0,41 | Partito Repubblicano Italiano | 165 | 0,38 | - | |
Totale | 46.503 | 43.395 | 40 |
Vibo Valentia[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Vibo Valentia | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Vibo Valentia | |||
Data
|
16, 30 novembre | |||
Affluenza | 81,07% ( 1,38%) | |||
Candidati | ||||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
10.238
48,05% |
6.949
32,61% | ||
Voti II turno |
9.006
54,35% |
7.565
45,65% | ||
Seggi | 24 / 40 |
11 / 40 | ||
Differenza % | 11,69%
|
7,93%
| ||
Sindaco uscente | ||||
Giuseppe Iannello (PDS) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Alfredo D'Agostino Accede al ballottaggio |
10.238 | 48,05 | Cristiani Democratici Uniti | 3.263 | 15,98 | 8 | |
Alleanza Nazionale | 2.990 | 14,64 | 7 | ||||
Forza Italia | 1.713 | 8,39 | 4 | ||||
Centro Cristiano Democratico | 1.321 | 6,47 | 3 | ||||
Centro Unito Democratico | 987 | 4,83 | 2 | ||||
Antonio Potenza Accede al ballottaggio |
6.949 | 32,61 | Partito Popolare Italiano | 2.776 | 13,59 | 4 | |
Partito Democratico della Sinistra | 2.173 | 10,64 | 3 | ||||
Socialisti Uniti (SI - PS) | 1.187 | 5,81 | 2 | ||||
Rinnovamento Italiano | 791 | 3,87 | 1 | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Giuseppe Iannello | 4.120 | 19,34 | Democrazia e Progresso | 1.452 | 7,11 | 2 | |
Partito della Rifondazione Comunista | 709 | 3,47 | 1 | ||||
La Rete - Federazione dei Verdi | 540 | 2,64 | 1 | ||||
Movimento Democratico Vibonese | 518 | 2,54 | - | ||||
Seggio al candidato sindaco | 1 | ||||||
Totale | 21.307 | 20.420 | 40 |
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Alfredo D'Agostino ✔️ Sindaco |
9.006 | 54,35 | |
Antonio Potenza | 7.565 | 45,65 | |
Totale | 16.571 | 100,00 |
Elezioni comunali del 30 novembre[modifica | modifica wikitesto]
Sicilia[modifica | modifica wikitesto]
Agrigento[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali ad Agrigento | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Agrigento | |||
Data
|
30 novembre | |||
Affluenza | 75,77% ( 1,61%) | |||
Candidati | Fabrizio Zicari
| |||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti | 18.389
54,81% |
6.252
18,63% | ||
Seggi | 19 / 30 |
7 / 30 | ||
Differenza % | 48,78%
|
37,62%
| ||
Sindaco uscente | ||||
Calogero Sodano (PRI) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Calogero Sodano ✔️ Sindaco |
18.389 | 54,81 | Forza Italia | 6.013 | 19,35 | 7 | |
Cristiani Democratici Uniti | 4.516 | 14,53 | 5 | ||||
Centro Cristiano Democratico | 3.485 | 11,22 | 4 | ||||
Alleanza Nazionale | 3.233 | 10,40 | 3 | ||||
Fabrizio Zicari | 6.252 | 18,63 | Partito Popolare Italiano | 2.982 | 9,60 | 3 | |
Per Agrigento (PDS - La Rete) | 1.590 | 5,12 | 2 | ||||
Rinnovamento Italiano | 1.510 | 4,86 | 2 | ||||
Partito della Rifondazione Comunista | 559 | 1,80 | - | ||||
Socialisti Democratici | 407 | 1,31 | - | ||||
Giuseppe Arnone | 3.358 | 10,01 | L'Ulivo - Federazione dei Verdi | 1.760 | 5,66 | 1 | |
Girolamo Manlio Cardella | 2.179 | 6,49 | Uniti per la Città (SI - PRI - Laburisti - PSS - Altri) | 2.605 | 8,38 | 2 | |
Calogero Mario Miccichè | 1.731 | 5,16 | Lista civica | 1.049 | 3,38 | 1 | |
Aldo Capitano | 726 | 2,16 | Diritti e Doveri | 613 | 1,97 | - | |
Giovanni Russo Cirillo | 584 | 1,74 | Cattolici Liberali | 543 | 1,75 | - | |
Francesco Samaritano | 331 | 0,99 | Italia Unita | 208 | 0,67 | - | |
Totale | 33.550 | 31.073 | 30 |
Caltanissetta[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Caltanissetta | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Caltanissetta | |||
Data
|
30 novembre, 14 dicembre | |||
Affluenza | 72,45% ( 0,43%) | |||
Candidati | ||||
Partiti | Indipendente
|
|||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
12.273
32,35% |
10.132
26,71% | ||
Voti II turno |
21.258
63,59% |
12.172
36,41% | ||
Seggi | 10 / 30 |
19 / 30 | ||
Differenza % | 22,75%
|
nuova coalizione%
| ||
Sindaco uscente | ||||
Giuseppe Mancuso (MSI/AN) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Michele Abbate Accede al ballottaggio |
12.273 | 32,35 | Partito Democratico della Sinistra | 3.768 | 10,64 | 4 | |
L'Ulivo (PPI - Verdi - Rete - Patto) | 3.093 | 8,73 | 3 | ||||
Partito della Rifondazione Comunista | 1.988 | 5,61 | 2 | ||||
Socialisti Italiani | 1.444 | 4,08 | 1 | ||||
Raimondo Maira Accede al ballottaggio |
10.132 | 26,71 | Cristiani Democratici Uniti | 7.012 | 19,80 | 6 | |
Centro Cristiano Democratico | 4.286 | 12,10 | 4 | ||||
Rinnovamento Italiano | 637 | 1,80 | - | ||||
Giuseppe Mancuso | 9.167 | 24,16 | Alleanza Nazionale (A) | 5.165 | 14,58 | 5 | |
Alessandro Pilato | 3.784 | 9,97 | Forza Italia (B) | 5.115 | 14,44 | 4 | |
Nino Italico Amico | 956 | 2,52 | Partito Siciliano d'Azione (C) | 912 | 2,57 | - | |
Agesilao Fiocco | 672 | 1,77 | Nuova Italia | 1.250 | 3,53 | 1 | |
Giuseppe Aiello | 626 | 1,65 | Lista civica (D) | 440 | 1,24 | - | |
Giuseppe Mirisola | 328 | 0,86 | Fronte Nazionale | 309 | 0,87 | - | |
Totale | 37.938 | 35.419 | 30 |
- Le liste contrassegnate con le lettere A e B sono apparentate al secondo turno con il candidato sindaco Raimondo Maira.
- Le liste contrassegnate con le lettere C e D sono apparentate al secondo turno con il candidato sindaco Michele Abbate.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Michele Abbate ✔️ Sindaco |
21.258 | 63,59 | |
Raimondo Maira | 36,41 | 12.172 | |
Totale | 33.430 | 100,00 |
Catania[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Catania | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Catania | |||
Data
|
30 novembre | |||
Affluenza | 64,43% ( 8,21%) | |||
Candidati | ||||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti | 108.646
63,16% |
56.789
33,01% | ||
Seggi | 27 / 45 |
18 / 45 | ||
Differenza % | 17,04%
|
15,68%
| ||
Sindaco uscente | ||||
Enzo Bianco (AD) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Enzo Bianco ✔️ Sindaco |
108.646 | 63,16 | Con Bianco per Catania | 41.044 | 27,09 | 15 | |
Partito Popolare Italiano | 15.959 | 10,53 | 6 | ||||
Sinistra Democratica Catania (PDS - La Rete) | 12.457 | 8,22 | 4 | ||||
Movimento Italiano Democratico | 4.871 | 3,21 | 1 | ||||
Partito della Rifondazione Comunista | 3.850 | 2,54 | 1 | ||||
Partito Socialista | 2.638 | 1,74 | - | ||||
Federazione dei Verdi | 2.486 | 1,64 | - | ||||
Unione Democratica Federale | 857 | 0,57 | - | ||||
Benito Paolone | 56.789 | 33,01 | Forza Italia | 19.443 | 12,83 | 6 | |
Alleanza Nazionale | 16.673 | 11,00 | 5 | ||||
Cristiani Democratici Uniti | 12.963 | 8,56 | 4 | ||||
Centro Cristiano Democratico | 10.583 | 6,99 | 3 | ||||
Italia Federale | 592 | 0,39 | - | ||||
Matteo Bonaccordo | 1.926 | 1,12 | Partito Socialista Democratico Italiano | 2.148 | 1,42 | - | |
Silvia Verzì | 1.741 | 1,01 | Partito Liberale | 1.891 | 1,25 | - | |
Pietro Figura | 1.203 | 0,70 | Partito Siciliano d'Azione | 1.591 | 1,05 | - | |
Giuseppe Campo | 1.012 | 0,59 | Unione Giovani Sud | 413 | 0,27 | - | |
Sud in Movimento | 409 | 0,27 | - | ||||
Gaetano Leo | 701 | 0,41 | Movimento Sociale Fiamma Tricolore | 642 | 0,42 | - | |
Totale | 172.018 | 151.510 | 45 |
Palermo[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni comunali a Palermo | ||||
---|---|---|---|---|
Comune | Palermo | |||
Data
|
30 novembre | |||
Affluenza | 69,19% ( 1,36%) | |||
Candidati | ||||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti | 207.448
58,57% |
124.670
35,20% | ||
Seggi | 30 / 50 |
19 / 50 | ||
Differenza % | 32,90%
|
nuova coalizione%
| ||
Sindaco uscente | ||||
Leoluca Orlando (La Rete) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Leoluca Orlando ✔️ Sindaco |
207.448 | 58,57 | La Rete | 59.554 | 19,59 | 12 | |
Partito Democratico della Sinistra | 32.330 | 10,63 | 7 | ||||
Partito Popolare Italiano | 18.337 | 6,03 | 4 | ||||
Rinnovamento Italiano | 12.408 | 4,08 | 2 | ||||
Unione Democratica Federale | 11.613 | 3,82 | 2 | ||||
Partito della Rifondazione Comunista | 9.379 | 3,08 | 2 | ||||
Federazione dei Verdi | 7.664 | 2,52 | 1 | ||||
Sicilia, Siciliani | 1.561 | 0,51 | - | ||||
Gianfranco Micciché | 124.670 | 35,20 | Forza Italia | 42.959 | 14,13 | 7 | |
Alleanza Nazionale | 28.758 | 9,46 | 5 | ||||
Cristiani Democratici Uniti | 27.522 | 9,05 | 4 | ||||
Centro Cristiano Democratico | 21.314 | 7,01 | 3 | ||||
Partito Socialista - Sicilia | 4.257 | 1,40 | - | ||||
Progetto per le Libertà | 2.079 | 0,68 | - | ||||
Pietro di Marco | 8.835 | 2,49 | Cattolici Liberali | 12.298 | 4,04 | 1 | |
Filippo Cucina | 4.869 | 1,37 | L'Aquilone per Palermo | 4.291 | 1,41 | - | |
Raffaele Sabato | 2.305 | 0,65 | Lista Sindaco Isidoro | 1.559 | 0,51 | - | |
Matteo Scognamiglio | 1.879 | 0,53 | Partito Siciliano d'Azione | 2.299 | 0,76 | - | |
Antonino Macaluso | 1.720 | 0,49 | Movimento Sociale Fiamma Tricolore | 1.653 | 0,54 | - | |
Antonio Di Janni | 1.344 | 0,38 | Palermo Capitale | 1.345 | 0,44 | - | |
Salvatore Di Filippo | 634 | 0,18 | Fascismo e Libertà | 449 | 0,15 | - | |
Giovanni Profeta | 462 | 0,13 | Italia Unita | 404 | 0,13 | - | |
Totale | 354.166 | 304.033 | 50 |
Elezioni provinciali del 27 aprile[modifica | modifica wikitesto]
Provincia di Mantova[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni provinciali a Mantova | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Mantova | |||
Data
|
27 aprile, 11 maggio | |||
Candidati | Augusto Manerba
| |||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
92.232
43,4% |
51.487
24,2% | ||
Voti II turno |
100.657
58,1% |
70.418
41,9% | ||
Seggi | 18 / 30 |
6 / 30 | ||
Composizione del Consiglio provinciale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Presidente uscente | ||||
Davide Boni (LN) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiziana Gualtieri Accede al ballottaggio |
92.232 | 43,4 | Partito Democratico della Sinistra | 52.925 | 24,9 | 10 | |
Partito della Rifondazione Comunista | 19.270 | 9,1 | 4 | ||||
Partito Popolare Italiano - Rinnovamento Italiano - PRI | 14.551 | 6,8 | 3 | ||||
Federazione dei Verdi | 5.486 | 2,6 | 1 | ||||
Augusto Manerba Accede al ballottaggio |
51.487 | 24,2 | Forza Italia | 26.895 | 12,7 | 3 | |
Alleanza Nazionale | 20.557 | 9,7 | 2 | ||||
CCD - Patto Segni - RSD - Federalisti - Liste civiche | 4.035 | 1,9 | - | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Davide Boni | 51.167 | 24,1 | Lega Nord | 49.373 | 23,2 | 4 | |
Lavoratori Padani | 1.794 | 0,8 | - | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Bruno Bnà | 9.454 | 4,4 | Mantova al Centro[N 1] | 9.454 | 4,4 | 1 | |
Ilario Chiaventi | 8.335 | 3,9 | Socialisti Italiani Uniti (SI - PS) | 8.335 | 3,9 | - | |
Totale | 212.675 | 212.675 | 30 |
- ^ Include candidati dei Cristiani Democratici Uniti.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Tiziana Gualtieri ✔️ Presidente |
100.657 | 58,8 | |
Augusto Manerba | 70.418 | 41,2 | |
Totale | 171.075 | 100,00 |
Fonti: Risultati I turno Risultati II turno
Provincia di Pavia[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni provinciali a Pavia | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Pavia | |||
Data
|
27 aprile, 11 maggio | |||
Candidati | Cesare Bozzano
| |||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
105.038
36,7% |
71.521
25,0% | ||
Voti II turno |
119.980
51,9% |
111.403
48,1% | ||
Seggi | 18 / 30 |
5 / 30 | ||
Composizione del Consiglio provinciale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Presidente uscente | ||||
Enzo Casali (LN) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Silvio Beretta Accede al ballottaggio |
105.038 | 36,7 | Forza Italia | 61.017 | 21,3 | 11 | |
Alleanza Nazionale | 28.395 | 9,9 | 5 | ||||
CCD - CDU | 15.626 | 5,5 | 2 | ||||
Cesare Bozzano Accede al ballottaggio |
71.521 | 25,0 | Partito Democratico della Sinistra | 47.492 | 16,6 | 3 | |
Partito Popolare Italiano | 15.576 | 5,5 | 1 | ||||
Federazione dei Verdi | 6.697 | 2,3 | - | ||||
Rinnovamento Italiano | 1.756 | 0,6 | - | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Enzo Casali | 61.615 | 21,5 | Lega Nord | 56.129 | 19,6 | 3 | |
Agricoltura Padana | 5.486 | 1,9 | - | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Giuseppe Abbà | 35.353 | 12,4 | Partito della Rifondazione Comunista (A) | 35.353 | 12,4 | 3 | |
Emiangelo Vercesi | 9.748 | 3,4 | Socialisti Pattisti (B) | 9.748 | 3,4 | - | |
Cesare Brusotti | 2.831 | 1,0 | Lista autonomista | 2.831 | 1,0 | - | |
Totale | 286.106 | 286.106 | 30 |
- Le liste contrassegnate con le lettere A e B sono apparentate al secondo turno con il candidato presidente Cesare Bozzano.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Silvio Beretta ✔️ Presidente |
119.980 | 51,9 | |
Cesare Bozzano | 111.403 | 48,1 | |
Totale | 231.383 | 100,00 |
Fonti: Risultati I turno Risultati II turno
Provincia di Gorizia[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni provinciali a Gorizia | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Gorizia | |||
Data
|
27 aprile, 11 maggio | |||
Candidati | Antonio Devetag
| |||
Partiti | Indipendente
|
|||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
35.012
44,9% |
30.923
39,6% | ||
Voti II turno |
42.054
56,3% |
32.676
43,7% | ||
Seggi | 14 / 24 |
7 / 24 | ||
Composizione del Consiglio provinciale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Presidente uscente | ||||
Monica Marcolini (LN) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Giorgio Brandolin Accede al ballottaggio |
35.012 | 44,9 | L'Ulivo | 24.500 | 31,4 | 10 | |
Partito della Rifondazione Comunista | 10.512 | 13,5 | 4 | ||||
Antonio Devetag Accede al ballottaggio |
30.923 | 39,6 | Forza Italia | 12.901 | 16,5 | 3 | |
Alleanza Nazionale | 10.304 | 13,2 | 2 | ||||
Cristiani Democratici Uniti | 5.631 | 7,2 | 1 | ||||
Centro Cristiano Democratico | 2.087 | 2,7 | - | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Monica Marcolini | 12.107 | 15,5 | Lega Nord | 12.107 | 15,5 | 3 | |
Totale | 78.042 | 78.042 | 24 |
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Giorgio Brandolin ✔️ Presidente |
42.054 | 56,3 | |
Antonio Devetag | 32.676 | 43,7 | |
Totale | 74.730 | 100,00 |
Fonti: Risultati I turno Risultati II turno
Provincia di Ravenna[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni provinciali a Ravenna | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Ravenna | |||
Data
|
27 aprile | |||
Candidati | Mario Maldini
| |||
Partiti | ||||
Coalizioni | nessuna
| |||
Voti | 148.207
65,8% |
32.348
14,3% | ||
Seggi | 21 / 30 |
4 / 30 | ||
Composizione del Consiglio provinciale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Presidente uscente | ||||
Gabriele Albonetti (PDS) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Gabriele Albonetti ✔️ Presidente |
148.207 | 65,8 | Partito Democratico della Sinistra | 92.308 | 41,0 | 14 | |
Partito della Rifondazione Comunista | 25.886 | 11,5 | 3 | ||||
Partito Popolare Italiano | 13.984 | 6,2 | 2 | ||||
Partito Repubblicano Italiano | 13.026 | 5,8 | 2 | ||||
Socialisti Italiani | 3.003 | 1,3 | - | ||||
Mario Maldini | 32.348 | 14,3 | Forza Italia | 32.348 | 14,3 | 4 | |
Francesco Villa | 28.333 | 12,6 | Alleanza Nazionale | 19.097 | 8,5 | 2 | |
CCD - CDU | 9.236 | 4,1 | 1 | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Guglielmo Zauli | 9.626 | 4,3 | Lega Nord | 9.626 | 4,3 | 1 | |
Natale Belosi | 6.738 | 3,0 | Federazione dei Verdi | 6.738 | 3,0 | - | |
Totale | 225.252 | 30 |
Fonte: Risultati
Provincia di Lucca[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni provinciali a Lucca | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Lucca | |||
Data
|
27 aprile, 11 maggio | |||
Candidati | Guido Moutier
| |||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
89.053
46,4% |
89.200
46,5% | ||
Voti II turno |
94.491
50,8% |
91.487
49,2% | ||
Seggi | 18 / 30 |
12 / 30 | ||
Composizione del Consiglio provinciale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Presidente uscente | ||||
Enrico Grabau (AN) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Guido Moutier Accede al ballottaggio |
89.200 | 46,5 | Forza Italia - CCD - CDU | 45.625 | 23,8 | 6 | |
Alleanza Nazionale | 43.575 | 22,7 | 5 | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Andrea Tagliasacchi Accede al ballottaggio |
89.053 | 46,4 | L'Ulivo | 55.870 | 29,1 | 11 | |
Partito della Rifondazione Comunista | 33.183 | 17,3 | 6 | ||||
Maria Abate Puccinelli | 6.946 | 3,6 | Ambiente e Futuro (Verdi, Laburisti, Liste civiche) (A) | 6.946 | 3,6 | 1 | |
Norberto Eraldo Catelani | 6.721 | 3,5 | Lega Nord | 6.721 | 3,5 | - | |
Totale | 191.920 | 191.920 | 30 |
- La lista contrassegnata con la lettera A è apparentata al secondo turno con il candidato presidente Andrea Tagliasacchi.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Andrea Tagliasacchi ✔️ Presidente |
94.491 | 50,8 | |
Guido Moutier | 91.487 | 49,2 | |
Totale | 185.978 | 100,00 |
Fonti: Risultati I turno Risultati II turno
Provincia di Viterbo[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni provinciali a Viterbo | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Viterbo | |||
Data
|
27 aprile, 11 maggio | |||
Candidati | ||||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
82.885
46,7% |
62.833
35,4% | ||
Voti II turno |
85.549
52,0% |
78.998
48,0% | ||
Seggi | 14 / 24 |
8 / 24 | ||
Composizione del Consiglio provinciale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Presidente uscente | ||||
Ugo Nardini (PDS) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Giulio Marini Accede al ballottaggio |
82.885 | 46,7 | Alleanza Nazionale | 36.091 | 20,3 | 6 | |
Forza Italia | 19.966 | 11,2 | 3 | ||||
Cristiani Democratici Uniti | 15.654 | 8,8 | 3 | ||||
Centro Cristiano Democratico | 11.174 | 6,3 | 2 | ||||
Ugo Nardini Accede al ballottaggio |
62.833 | 35,4 | Partito Democratico della Sinistra | 41.939 | 23,6 | 5 | |
Partito Popolare Italiano - Rinnovamento Italiano - PRI | 18.432 | 10,4 | 2 | ||||
Federazione dei Verdi | 2.462 | 1,4 | - | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Marcello Giovannini | 16.736 | 9,4 | Partito della Rifondazione Comunista (A) | 16.736 | 9,4 | 2 | |
Camillo Fiaschetti | 6.698 | 3,8 | Socialisti Italiani (B) | 6.698 | 3,8 | - | |
Rosa Manfredi | 4.372 | 2,4 | Movimento Sociale Fiamma Tricolore | 4.372 | 2,5 | - | |
Giuseppe Lazzarini | 2.513 | 1,4 | Movimento Autonomo per la Tuscia | 2.513 | 1,4 | - | |
Giuseppe Sini | 1.562 | 0,9 | La Rete | 1.562 | 0,9 | - | |
Totale | 177.599 | 177.599 | 24 |
- Le liste contrassegnate con le lettere A e B sono apparentate al secondo turno con il candidato presidente Ugo Nardini.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Giulio Marini ✔️ Presidente |
85.549 | 52,0 | |
Ugo Nardini | 78.998 | 48,0 | |
Totale | 164.547 | 100,00 |
Fonti: Risultati I turno Risultati II turno
Elezioni provinciali del 16 novembre[modifica | modifica wikitesto]
Provincia di Como[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni provinciali a Como | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Como | |||
Data
|
16 novembre, 30 novembre | |||
Candidati | Pierluigi Tagliabue
| |||
Partiti | ||||
Coalizioni | nessuna
|
|||
Voti I turno |
93.541
33,1% |
86.967
30,7% | ||
Voti II turno |
103.348
53,1% |
91.440
46,9% | ||
Seggi | 18 / 30 |
6 / 30 | ||
Composizione del Consiglio provinciale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Presidente uscente | ||||
Giuseppe Livio (Lega Nord) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Armando Selva Accede al ballottaggio |
93.541 | 33,1 | Lega Nord | 93.541 | 33,1 | 18 | |
Pierluigi Tagliabue Accede al ballottaggio |
86.967 | 30,7 | Forza Italia - CCD - CDU | 60.055 | 21,2 | 4 | |
Alleanza Nazionale | 26.912 | 9,5 | 1 | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Giovanni Orsenigo | 85.058 | 30,1 | Lista di centro-sinistra | 37.121 | 13,1 | 2 | |
Partito Popolare Italiano - Rinnovamento Italiano - Verdi | 26.169 | 9,3 | 2 | ||||
Partito della Rifondazione Comunista | 21.768 | 7,7 | 1 | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Franco Giorcelli | 9.796 | 3,5 | Lista autonomista | 9.796 | 3,5 | - | |
Paolo Ceruti | 7.464 | 2,6 | Socialisti Italiani Uniti (SI - PS) | 7.464 | 2,6 | - | |
Totale | 282.826 | 282.826 | 30 |
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Armando Selva ✔️ Presidente |
103.348 | 53,1 | |
Pierluigi Tagliabue | 91.440 | 46,9 | |
Totale | 194.788 | 100,00 |
Fonti: Risultati I turno Risultati II turno
Provincia di Varese[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni provinciali a Varese | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Varese | |||
Data
|
16 novembre, 30 novembre | |||
Candidati | ||||
Partiti | ||||
Coalizioni | nessuna
|
|||
Voti I turno |
171.511
38,1% |
139.494
30,9% | ||
Voti II turno |
169.818
56,4% |
131.381
43,6% | ||
Seggi | 22 / 36 |
7 / 36 | ||
Composizione del Consiglio provinciale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Presidente uscente | ||||
Massimo Ferrario (LN) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Massimo Ferrario Accede al ballottaggio |
171.511 | 38,1 | Lega Nord | 171.511 | 38,1 | 22 | |
Graziano Maffioli Accede al ballottaggio |
139.494 | 30,9 | Forza Italia | 79.092 | 17,5 | 4 | |
Alleanza Nazionale | 35.344 | 7,8 | 1 | ||||
CCD - CDU | 25.058 | 5,6 | 1 | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Sergio Caramella | 128.253 | 28,5 | Partito Democratico della Sinistra | 62.204 | 13,8 | 3 | |
Partito della Rifondazione Comunista | 32.786 | 7,3 | 2 | ||||
Partito Popolare Italiano | 26.870 | 6,0 | 1 | ||||
Partito Repubblicano Italiano - Socialisti Italiani | 6.393 | 1,4 | - | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Oreste Zanutto | 11.410 | 2,5 | Verdi alternativi | 11.410 | 2,5 | - | |
Totale | 450.668 | 450.668 | 36 |
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Massimo Ferrario ✔️ Presidente |
169.818 | 56,4 | |
Graziano Maffioli | 131.381 | 43,6 | |
Totale | 301.199 | 100,00 |
Fonti: Risultati I turno Risultati II turno
Provincia di Vicenza[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni provinciali a Vicenza | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Vicenza | |||
Data
|
16 novembre, 30 novembre | |||
Candidati | ||||
Partiti | Patto per il Vicentino
| |||
Coalizioni | nessuna
|
|||
Voti I turno |
180.259
41,4% |
108.611
24,9% | ||
Voti II turno |
211.461
62,3% |
127.778
37,7% | ||
Seggi | 22 / 36 |
6 / 36 | ||
Composizione del Consiglio provinciale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Presidente uscente | ||||
Giuseppe Doppio (PPI) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Manuela Dal Lago Accede al ballottaggio |
180.259 | 41,4 | Lega Nord | 180.259 | 41,4 | 22 | |
Giuseppe Doppio Accede al ballottaggio |
108.611 | 24,9 | Patto per il Vicentino - Veneto Autonomo | 108.611 | 24,9 | 6 | |
Giuseppe Castaman | 96.124 | 22,1 | Alleanza Nazionale | 36.766 | 8,5 | 2 | |
Centro Veneto Federato (FI - CDU) | 35.696 | 8,2 | 2 | ||||
Centro Cristiano Democratico - Patto Segni | 23.662 | 5,4 | 1 | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Luciano Ceretta | 26.212 | 6,0 | Partito della Rifondazione Comunista | 26.212 | 6,0 | 1 | |
Luigino Chemello | 20.064 | 4,6 | NordEst Federalismo Veneto | 20.064 | 4,6 | 1 | |
Enzo Trentin | 4.313 | 1,0 | Unione | 4.313 | 1,0 | - | |
Totale | 435.583 | 435.583 | 36 |
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Manuela Dal Lago ✔️ Presidente |
211.461 | 62,3 | |
Giuseppe Doppio | 127.778 | 37,7 | |
Totale | 339.239 | 100,00 |
Fonti: Risultati I turno Risultati II turno
Provincia di Genova[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni provinciali a Genova | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | Genova | |||
Data
|
16 novembre, 30 novembre | |||
Candidati | Gian Nicola Amoretti
| |||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti I turno |
217.470
46,7% |
140.521
30,1% | ||
Voti II turno |
258.983
62,2% |
157.496
37,8% | ||
Seggi | 22 / 36 |
10 / 36 | ||
Composizione del Consiglio provinciale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Presidente uscente | ||||
Marta Vincenzi (PDS) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Marta Vincenzi Accede al ballottaggio |
217.470 | 46,7 | Partito Democratico della Sinistra | 141.400 | 30,3 | 13 | |
Partito Popolare Italiano | 30.331 | 6,5 | 2 | ||||
Rinnovamento Italiano | 19.696 | 4,2 | 1 | ||||
Federazione dei Verdi | 15.264 | 3,3 | 1 | ||||
Partito Repubblicano Italiano - Socialisti | 10.779 | 2,3 | 1 | ||||
Gian Nicola Amoretti Accede al ballottaggio |
140.521 | 30,1 | Forza Italia | 72.734 | 15,6 | 5 | |
Alleanza Nazionale | 49.181 | 10,6 | 3 | ||||
CCD - CDU | 18.606 | 4,0 | 1 | ||||
Seggio al candidato presidente | 1 | ||||||
Giovanni Duglio | 45.236 | 9,7 | Partito della Rifondazione Comunista (A) | 45.236 | 9,7 | 4 | |
Natale Gatto | 34.163 | 7,3 | Lega Nord | 34.163 | 7,3 | 2 | |
Marco Fallabrini | 28.867 | 6,2 | Genova Nuova | 28.867 | 6,2 | 2 | |
Totale | 466.257 | 466.257 | 36 |
- La lista contrassegnata con la lettera A è apparentata al secondo turno con il candidato presidente Marta Vincenzi.
- Ballottaggio
Candidati | Voti | % | |
---|---|---|---|
Marta Vincenzi ✔️ Presidente |
258.983 | 62,2 | |
Gian Nicola Amoretti | 157.496 | 37,8 | |
Totale | 416.479 | 100,00 |
Fonti: Risultati I turno Risultati II turno
Provincia della Spezia[modifica | modifica wikitesto]
Elezioni provinciali a La Spezia | ||||
---|---|---|---|---|
Provincia | La Spezia | |||
Data
|
16 novembre | |||
Candidati | Carlo Colliva
| |||
Partiti | ||||
Coalizioni | ||||
Voti | 72.033
62,2% |
19.114
16,5% | ||
Seggi | 17 / 24 |
4 / 24 | ||
Composizione del Consiglio provinciale | ||||
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico. | ||||
Presidente uscente | ||||
Stefano Sgorbini (PDS) | ||||
Candidati | Voti | % | Liste | Voti | % | Seggi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Giuseppe Ricciardi ✔️ Presidente |
72.033 | 62,2 | Partito Democratico della Sinistra | 35.705 | 30,8 | 9 | |
Partito della Rifondazione Comunista | 15.544 | 13,4 | 4 | ||||
Partito Popolare Italiano | 11.907 | 10,3 | 3 | ||||
Socialisti | 5.465 | 4,7 | 1 | ||||
Rinnovamento Italiano - Unione Pensionati | 3.412 | 2,9 | - | ||||
Carlo Colliva | 19.114 | 16,5 | Forza Italia - Cristiani Democratici Uniti - Patto Segni | 19.114 | 16,5 | 4 | |
Aldo De Luca | 14.479 | 12,5 | Alleanza Nazionale | 14.479 | 12,5 | 3 | |
Giuseppe Impallomeni | 3.779 | 3,3 | Centro Cristiano Democratico | 2.096 | 1,8 | - | |
Lavorando per La Spezia | 1.683 | 1,5 | - | ||||
Nicola Giusteschi Conti | 3.325 | 2,9 | Città del Sole | 3.325 | 2,9 | - | |
Alessandro Ricco | 1.940 | 1,7 | Movimento Sociale Fiamma Tricolore | 1.940 | 1,7 | - | |
Pier Vittorio Gatti | 1.097 | 0,9 | Indipendenti per la Nuova Provincia | 1.097 | 1,0 | - | |
Totale | 115.767 | 115.767 | 24 |
Fonte: Risultati
Note[modifica | modifica wikitesto]
- ^ Vicesindaco facente funzioni dal 23 marzo 1996 in sostituzione di Benito Gualtieri (PPI)