Campionati del mondo di atletica leggera 2005 - Salto triplo maschile
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Mondiali di atletica leggera di Helsinki 2005 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
100 m piani | uomini | donne | ||
200 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
5000 m piani | uomini | donne | ||
10000 m piani | uomini | donne | ||
Corse ad ostacoli | ||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | ||
400 m hs | uomini | donne | ||
3000 m siepi | uomini | donne | ||
Prove su strada | ||||
Maratona | uomini | donne | ||
Marcia 20 km | uomini | donne | ||
Marcia 50 km | uomini | |||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | donne | ||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | donne | ||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Lancio del disco | uomini | donne | ||
Lancio del martello | uomini | donne | ||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Decathlon | uomini | |||
Eptathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | ||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
La gara di salto triplo maschile dei Campionati del mondo di atletica leggera di Helsinki 2005 si è disputata nelle giornate del 10 agosto (qualificazioni) e 11 agosto (finale).
Podio
[modifica | modifica wikitesto]Posizione | Atleta | Paese |
---|---|---|
Oro | Walter Davis | Stati Uniti |
Argento | Yoandri Betanzos | Cuba |
Bronzo | Marian Oprea | Romania |
Qualificazioni
[modifica | modifica wikitesto]Gruppo A
[modifica | modifica wikitesto]- Yoandri Betanzos, Cuba 17,40 m Q
- Leevan Sands, Bahamas 17,21 m Q
- Walter Davis, Stati Uniti 17,08 m Q
- Marian Oprea, Romania 16,81 m q
- Anders Møller, Danimarca 16,69 m q
- Dmitriy Valyukevich, Slovacchia 16,68 m q
- Karl Taillepierre, Francia 16,67 m q
- Vyktor Yastrebov, Ucraina 16,66 m q
- Nelson Évora, Portogallo 16,60 m
- Viktor Gushchinskiy, Russia 16,39 m
- Danila Burkenaya, Russia 16,35 m
- Kazuyoshi Ishikawa, Giappone 16,33 m
- Johan Meriluoto, Finlandia 16,01 m
- Konstadinos Zalaggitis, Grecia 15,72 m
- Michael Velter, Belgio nm
Gruppo B
[modifica | modifica wikitesto]- Jadel Gregório, Brasile 17,20 m Q
- Momchil Karailiev, Bulgaria 16,73 m q
- Kenta Bell, Stati Uniti 16,72 m q
- Arnie David Giralt, Cuba 16,71 m q
- Allen Simms, Porto Rico 16,63 m
- Nathan Douglas, Regno Unito 16,53 m
- Igor Spasovkhodskiy, Russia 16,45 m
- Tarik Bougtaïb, Marocco 16,38 m
- Mykola Savolainen, Ucraina 16,35 m
- Hristos Meletoglou, Grecia 16,35 m
- Paolo Camossi, Italia 16,23 m
- Randy Lewis, Grenada 16,11 m
- Charles Friedek, Germania 15,75 m
Finale
[modifica | modifica wikitesto]- Walter Davis, Stati Uniti 17,57 m
- Yoandri Betanzos, Cuba 17,42 m
- Marian Oprea, Romania 17,40 m
- Leevan Sands, Bahamas 17,39 m
- Karl Taillepierre, Francia 17,27 m
- Jadel Gregório, Brasile 17,20 m
- Kenta Bell, Stati Uniti 17,11 m
- Arnie David Giralt, Cuba 17,09 m
- Vyktor Yastrebov, Ucraina 16,90 m
- Dmitriy Valyukevich, Slovacchia 16,79 m
- Momchil Karailiev, Bulgaria 16,70 m
- Anders Møller, Danimarca 16,16 m
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- (EN) Risultati, su iaaf.org.