Campionati del mondo di atletica leggera 2005 - 400 metri piani femminili
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Mondiali di atletica leggera di Helsinki 2005 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
100 m piani | uomini | donne | ||
200 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
5000 m piani | uomini | donne | ||
10000 m piani | uomini | donne | ||
Corse ad ostacoli | ||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | ||
400 m hs | uomini | donne | ||
3000 m siepi | uomini | donne | ||
Prove su strada | ||||
Maratona | uomini | donne | ||
Marcia 20 km | uomini | donne | ||
Marcia 50 km | uomini | |||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | donne | ||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | donne | ||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Lancio del disco | uomini | donne | ||
Lancio del martello | uomini | donne | ||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Decathlon | uomini | |||
Eptathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | ||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
La gara dei 400 metri piani femminili ai Campionati del mondo di atletica leggera di Helsinki 2005 si è svolta nelle giornate del 7 agosto (batterie), 8 agosto (semifinali) e 10 agosto (finale).
Podio
[modifica | modifica wikitesto]Posizione | Atleta | Paese |
---|---|---|
Oro | Tonique Williams-Darling | Bahamas |
Argento | Sanya Richards | Stati Uniti |
Bronzo | Ana Guevara | Messico |
Batterie
[modifica | modifica wikitesto]Batteria 1
[modifica | modifica wikitesto]- Ana Guevara, Messico 51"14 Q
- Christine Amertil, Bahamas 51"35 Q
- Fatou Bintou Fall, Senegal 51"45 Q
- Donna Fraser, Regno Unito 51"68 q
- Anna Guzowska, Polonia 52"20 q
- Dímitra Dóva, Grecia 52"29
- Egle Uljas, Estonia 52"94
- Kou Luogon, Liberia 54"85
Batteria 2
[modifica | modifica wikitesto]- DeeDee Trotter, Stati Uniti 51"44 Q
- Christine Ohuruogu, Regno Unito 51"76 Q
- Karen Shinkins, Irlanda 51"82 Q
- Kaltouma Nadjina, Ciad 51"88 q
- Lucimar Teodoro, Brasile 52"19 q
- Asami Tanno, Giappone 52"80
- Sandrine Thiébaud-Kangni, Togo 53"39
- Gayane Bulghadaryan, Armenia 59"46
Batteria 3
[modifica | modifica wikitesto]- Svetlana Pospelova, Russia 50"80 Q
- Tiandra Ponteen, Saint Kitts e Nevis 51"37 Q
- Nawal El Jack, Sudan 51"61 Q
- Maria Laura Almirão, Brasile 52"69
- Libania Grenot, Cuba 53"05
- Barbara Petráhn, Ungheria 53"09
- Kirsi Mykkänen, Finlandia 53"10
- Shifana Ali, Maldive 1'01"55
Batteria 4
[modifica | modifica wikitesto]- Tonique Williams-Darling, Bahamas 51"04 Q
- Olesya Zykina, Russia 51"59 Q
- Shericka Williams, Giamaica 52"07 Q
- Anna Kozak, Bielorussia 52"19 q
- Grażyna Prokopek, Polonia 52"39
- Solen Désert-Mariller, Francia 52"94
- Amantle Montsho, Botswana 53"97
Batteria 5
[modifica | modifica wikitesto]- Sanya Richards, Stati Uniti 51"00 Q
- Amy Mbacké Thiam, Senegal 51"66 Q
- Lorraine Fenton, Giamaica 52"07 Q
- Hazel-Ann Regis, Grenada 52"51
- Antonina Yefremova, Ucraina 52"89
- Aliann Pompey, Guyana 53"12
- Estie Wittstock, Sudafrica 53"28
Batteria 6
[modifica | modifica wikitesto]- Natalya Antyukh, Russia 51"38 Q
- Monique Henderson, Stati Uniti 51"65 Q
- Ilona Usovich, Bielorussia 51"66 Q
- Lee McConnell, Regno Unito 52"00 q
- Ronetta Smith, Giamaica 52"26
- Kineke Alexander, Saint Vincent e Grenadine 54"45
- Mounira Al-Saleh, Siria 55"83
- Hortense Bewouda, Camerun dnf
Semifinali
[modifica | modifica wikitesto]Semifinale 1
[modifica | modifica wikitesto]- Sanya Richards, Stati Uniti 50"05 Q
- Amy Mbacké Thiam, Senegal 50"83 Q
- Natalya Antyukh, Russia 50"99
- Nawal El Jack, Sudan 51"85
- Tiandra Ponteen, Saint Kitts e Nevis 51"88
- Shericka Williams, Giamaica 52"44
- Donna Fraser, Regno Unito 52"48
- Anna Kozak, Bielorussia 52"73
Semifinale 2
[modifica | modifica wikitesto]- Svetlana Pospelova, Russia 50"34 Q
- DeeDee Trotter, Stati Uniti 50"73 Q
- Christine Amertil, Bahamas 51"03
- Christine Ohuruogu, Regno Unito 51"43
- Lorraine Fenton, Giamaica 51"48
- Kaltouma Nadjina, Ciad 52"07
- Fatou Bintou Fall, Senegal 52"35
- Anna Guzowska, Polonia 52"45
Semifinale 3
[modifica | modifica wikitesto]- Tonique Williams-Darling, Bahamas 49"69 Q
- Ana Guevara, Messico 50"33 Q
- Olesya Zykina, Russia 50"73 q
- Monique Henderson, Stati Uniti 50"73 q
- Ilona Usovich, Bielorussia 50"96
- Lee McConnell, Regno Unito 51"15
- Lucimar Teodoro, Brasile 51"98
- Karen Shinkins, Irlanda 52"17
Finale
[modifica | modifica wikitesto]- Tonique Williams-Darling, Bahamas 49"55
- Sanya Richards, Stati Uniti 49"74
- Ana Guevara, Messico 49"81
- Svetlana Pospelova, Russia 50"11
- DeeDee Trotter, Stati Uniti 51"14
- Olesya Zykina, Russia 51"24
- Monique Henderson, Stati Uniti 51"77
- Amy Mbacké Thiam, Senegal 52"22
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- (EN) Risultati, su iaaf.org.