Utente:Mαρκος/UEFA Champions League 2017-2018 (qualificazioni)
UEFA Champions League 2017-2018 - Qualificazioni UEFA Champions League 2017-2018 - Qualifying phase | |
---|---|
Competizione | UEFA Champions League |
Sport | Calcio |
Edizione | |
Organizzatore | UEFA |
Date | dal 27 giugno 2017 al 2 agosto 2017 |
Partecipanti | 52 |
Formula | 3 turni a eliminazione diretta |
Cronologia della competizione | |
Le qualificazioni alla UEFA Champions League 2017-2018 iniziano il 27 giugno 2017 e terminano il 2 agosto 2017. Partecipano a questa prima fase della competizione 52 club: 15 di essi si qualificano al successivo turno di spareggi, composto da 20 squadre[1].
Date[modifica | modifica wikitesto]
Turno | Sorteggio | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|
Primo turno | 19 giugno 2017, ore 12:00 CET[2] (Nyon) |
27-28 giugno 2017 | 4-5 luglio 2017 |
Secondo turno | 11-12 luglio 2017 | 18-19 luglio 2017 | |
Terzo turno | 14 luglio 2017 (Nyon) |
25-26 luglio 2017 | 1-2 agosto 2017 |
Squadre[modifica | modifica wikitesto]
Legenda | |
---|---|
I club vincitori del terzo turno avanzano al turno di spareggi | |
I club eliminati nel terzo turno partecipano al turno di spareggi della UEFA Europa League | |
I club sconfitti nel primo turno e | nel secondo turno sono eliminati |
Primo turno[modifica | modifica wikitesto]
Sorteggio[modifica | modifica wikitesto]
Partecipano al primo turno 10 squadre[2]. Il sorteggio è stato effettuato il 19 giugno 2017, insieme a quello per il secondo turno.
Teste di serie | Non teste di serie |
---|---|
The New Saints |
Risultati[modifica | modifica wikitesto]
Andata[modifica | modifica wikitesto]
Erevan 27 giugno 2017, ore 18:00 CET | 1 – 0 referto | Vazgen Sargsyan anvan Hanrapetakan Marzadasht
| ||||||||
|
Paola 27 giugno 2017, ore 20:00 CET | – referto | Hibernians Stadium
| ||||||||
|
Oswestry 27 giugno 2017, ore 20:00 CET | – referto | Park Hall
| ||||||||
|
Tórshavn 27 giugno 2017, ore 20:00 CET | – referto | Tórsvøllur
| ||||||||
|
Belfast 28 giugno 2017, ore 20:45 CET | – referto | Windsor Park
|
Ritorno[modifica | modifica wikitesto]
Tabella riassuntiva[modifica | modifica wikitesto]
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Víkingur | 1 | Trepça '89 | - | - |
Hibernians | 2 | FCI Tallinn | - | - |
Alaškert | 3 | FC Santa Coloma | - | - |
The New Saints | 4 | Europa FC | - | - |
Linfield | 5 | La Fiorita | - | - |
Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]
Sorteggio[modifica | modifica wikitesto]
Gruppo 1 | Gruppo 2 | Gruppo 3 | |||
---|---|---|---|---|---|
Teste di serie | Non teste di serie | Teste di serie | Non teste di serie | Teste di serie | Non teste di serie |
Žalgiris |
Copenaghen |
Žilina |
Celtic |
Dundalk |
Risultati[modifica | modifica wikitesto]
Andata[modifica | modifica wikitesto]
Ritorno[modifica | modifica wikitesto]
Tabella riassuntiva[modifica | modifica wikitesto]
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
APOEL | - | F91 Dudelange | - | - |
Žalgiris | - | Ludogorec | - | - |
Qarabağ | - | Samt'redia | - | - |
Partizan | - | Budućnost | - | - |
Vincente gara 2 | - | Salisburgo | - | - |
Sheriff Tiraspol | - | Kukësi | - | - |
Astana | - | Spartaks Jūrmala | - | - |
BATĖ Borisov | - | Vincente gara 3 | - | - |
Žilina | - | Copenaghen | - | - |
Hapoel Be'er Sheva | - | Honvéd | - | - |
Rijeka | - | Vincente gara 4 | - | - |
Malmö FF | - | Vardar | - | - |
Zrinjski Mostar | - | Maribor | - | - |
Dundalk | - | Rosenborg | - | - |
FH Hafnarfjörður | - | Vincente gara 1 | - | - |
Vincente gara 5 | - | Celtic | - | - |
IFK Mariehamn | - | Legia Varsavia | - | - |
Terzo turno[modifica | modifica wikitesto]
Sorteggio[modifica | modifica wikitesto]
Risultati[modifica | modifica wikitesto]
Andata[modifica | modifica wikitesto]
Ritorno[modifica | modifica wikitesto]
Tabella riassuntiva[modifica | modifica wikitesto]
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campioni | ||||||||||
Slavia Praga | - | Vincente gara 8 | - | - | ||||||
Vincente gara 7 | - | Vincente gara 17 | - | - | ||||||
Vincente gara 13 | - | Vincente gara 15 | - | - | ||||||
Vincente gara 9 | - | Vincente gara 12 | - | - | ||||||
Vincente gara 16 | - | Vincente gara 14 | - | - | ||||||
Vincente gara 10 | - | Vincente gara 2 | - | - | ||||||
Viitorul Costanza | - | Vincente gara 1 | - | - | ||||||
Vincente gara 5 | - | Vincente gara 11 | - | - | ||||||
Vincente gara 3 | - | Vincente gara 6 | - | - | ||||||
Vincente gara 4 | - | Olympiakos | - | - | ||||||
Piazzate | ||||||||||
Steaua Bucarest | - | Viktoria Plzeň | - | - | ||||||
Nizza | - | Ajax | - | - | ||||||
Dinamo Kiev | - | Young Boys | - | - | ||||||
AEK Atene | - | CSKA Mosca | - | - | ||||||
Club Bruges | - | İstanbul Başakşehir | - | - |
Classifica marcatori[modifica | modifica wikitesto]
Note[modifica | modifica wikitesto]
- ^ (EN) Regolamento della UEFA Champions League 2017/18 (PDF), su uefa.org, UEFA.com. URL consultato il 19 giugno 2017.
- ^ a b Guarda in diretta il sorteggio di Champions League di lunedì, su it.uefa.com, UEFA.com, 16 giugno 2017. URL consultato il 19 giugno 2017.
Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]
Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]
[[Categoria:Calcio nel 2017]] [[Categoria:Calcio nel 2018]] [[Categoria:UEFA Champions League 2017-2018]]