Utente:Gianlu9696/Sandbox/59
< Utente:Gianlu9696 | Sandbox
Concorrenti[modifica | modifica wikitesto]
Sesso | Coppia | Componenti | Classifica | Stato | |
---|---|---|---|---|---|
M | F | Gli attori | Alessandro Sampaoli e Debora Villa | 1ª | Vincitori |
M | F | I ballerini | Andrés Gil e Anastasia Kuzmina | 2ª | Eliminati |
M | M | Zio e nipote | Costantino della Gherardesca e Barù | 3ª | Eliminati |
M | F | I fidanzati | Simone Rugiati e Malvina Seferi | 4ª | Eliminati |
M | M | Padre e figlio | Antonio Pizza e Marco Pizza | 5ª | Eliminati |
F | F | Le veline | Costanza Caracciolo e Federica Nargi | 6ª | Eliminate |
M | M | Gli sportivi | Nicolò Comi e Giorgio Rocca | 7ª | Eliminati |
M | F | Madre e figlio | Simona Izzo e Francesco Venditti | 8ª | Eliminati |
M | F | Marito e moglie | Massimiliano Lanza e Letizia Soldatelli | 9ª | Eliminati |
M | M | I fratelli | Armando Salaroli e Alarico Salaroli | 10ª | Eliminati |
M | F | I promessi sposi[1] | Carla Carlesi e Riccardo Corsi | 11ª | Non classificati |
Concorrenti[modifica | modifica wikitesto]
Sesso | Coppia | Componenti | Classifica | Stato | |
---|---|---|---|---|---|
M | M | Gli sportivi | Massimiliano Rosolino e Marco Maddaloni | 1ª | Vincitori |
F | F | Le modelle | Ariadna Romero e Francesca Fioretti | 2ª | Eliminate |
M | F | I laureati | Laura Caratelli e Daniel Moreno Mendoza | 3ª | Eliminati |
M | M | I figli di | Costantino "Costia" e Giovanni Teodori | 4ª | Eliminati |
M | M | Padre e figlio | Massimo e Paolo Ciavarro | 5ª | Eliminati |
M | F | Marchesa e maggiordomo | Daniela del Secco D'Aragona e Gregory | 6ª | Eliminati |
M | F | I fidanzati | Corinne Cléry e Angelo Costabile | 7ª | Eliminati |
M | M | Gli amici | Alessio Sakara e Stefano Venturini | 8ª | Eliminati |
M | F | Gli attori | Niccolò Centioni e Micol Olivieri | 9ª | Eliminati |
M | F | Gli olimpionici | Massimiliano Rosolino e Alessandra Sensini | 10ª | Non classificati |
Concorrenti[modifica | modifica wikitesto]
Sesso | Coppia | Componenti | Classifica | Stato | |
---|---|---|---|---|---|
M | M | I coinquilini | Stefano Corti e Alessandro Onnis | 1ª | Vincitori |
M | F | I Pérez | Amaurys Pérez e Angela Rende | 2ª | Eliminati |
F | F | Le cougar | Eva Grimaldi e Roberta Garzia | 3ª | Eliminate |
F | F | Le cattive | Alessandra "Angelina" Angeli e Antonella Ventura | 4ª | Eliminate |
M | F | Gli sposini | La Pina e Emiliano Pepe | 5ª | Eliminati |
F | F | Le immigrate | Romina Giamminelli e Mariana Rodríguez | 6ª | Eliminate |
M | F | I coreografi | Alessandra Celentano e Corrado Giordani | 7ª | Eliminati |
M | M | I fratelli | Clementino e Paolo Maccaro | 8ª | Eliminati |
M | M | Gli eterosessuali | Luca Betti e Michael Lewis | 9ª | Eliminati |
M | F | I benestanti | Sofia Odescalchi e Uberto Marchesi | 10ª | Eliminati |
Concorrenti[modifica | modifica wikitesto]
Sesso | Coppia | Componenti | Classifica | Stato | |
---|---|---|---|---|---|
M | M | Gli antipodi | Antonio Andrea Pinna e Roberto Bertolini | 1ª | Vincitori |
M | M | Gli espatriati | Christian Kang Bachini e Son Pascal | 2ª | Eliminati |
F | F | Le persiane | Giulia Salemi e Fariba Mohammad Tehrani | 3ª | Eliminate |
F | F | Le professoresse | Laura Forgia ed Eleonora Cortini | 4ª | Eliminate |
M | F | Gli artisti | Paola Barale e Piero Filoni | 5ª | Eliminati |
M | M | Gli stellati | Philippe Léveillé e Ciccio Sultano | 6ª | Eliminati |
M | M | I compagni | Shalpy e Roberto Blasi | 7ª | Eliminati |
M | M | Gli illuminati | Yari Carrisi e Pico Rama | 8ª | Eliminati |
M | F | Fratello e Sorella | Naike Rivelli e Andrea Fachinetti | 9ª | Ritirati |
M | F | Gli artisti | Paola Barale e Luca Tommassini | 10ª | Non classificati |
Concorrenti[modifica | modifica wikitesto]
Sesso | Coppia | Componenti | Classifica | Stato | |
---|---|---|---|---|---|
M | M | I socialisti | Alessio Stigliano e Alessandro Tenace | 1ª | Vincitori |
M | F | I contribuenti | Cristina Bugatty e Diego Passoni | 2ª | Eliminati |
M | F | Gli innamorati | Lory del Santo e Marco Cucolo | 3ª | Eliminati |
M | F | Gli spostati | Tina Cipollari e Simone Di Matteo | 4ª | Eliminati |
M | F | Gli estranei | Silvia Farina e Marco Cubeddu | 5ª | Eliminati |
M | F | I coniugi | Francesco Sarcina e Clizia Incorvaia | 6ª | Eliminati |
M | M | Gli emiliani | Ruichi Xu e Carlos Kamizele Kahunga | 7ª | Eliminati |
F | F | Le naturali | Benedetta Mazza e Raffaella Modugno | 8ª | Eliminate |
Concorrenti[modifica | modifica wikitesto]
Sesso | Coppia | Componenti | Classifica | Stato | |
---|---|---|---|---|---|
F | F | Le clubber | Valentina Pegorer ed Ema Stokholma | 1ª | Vincitrici |
F | F | Le caporali | Antonella Elia e Jill Cooper | 2ª | Eliminate |
M | M | I compositori | Achille Lauro ed Edoardo Manozzi | 3ª | Eliminati |
M | M | I maschi | Francesco Arca e Rocco Giusti | 4ª | Eliminati |
M | F | Gli amici | Alice Venturi e Guglielmo Scilla | 5ª | Eliminati |
F | F | Figlia e matrigna | Eugenia Costantini e Agata Cannizzaro | 6ª | Eliminate |
M | M | Las estrellas | Olfo Bosè e Rafael Amargo | 7ª | Eliminati |
M | F | Gli Egger | Cristina Vittoria Egger Bertotti e Alessandro Egger | 8ª | Eliminati |
M | M | I modaioli | Marcelo Burlon e Michele Lamanna | 9ª | Ritirati |
Concorrenti[modifica | modifica wikitesto]
Sesso | Nome della coppia | Concorrenti | Classifica | Stato | |
---|---|---|---|---|---|
F | F | Le signore della TV | Maria Teresa Ruta e Patrizia Rossetti | 1ª | Vincitrici |
M | M | Gli scoppiati | Fabrizio Colica e Tommy Kuti | 2ª | Eliminati |
F | F | Le mannequin | Linda Morselli e Rachele Fogar | 3ª | Eliminate |
M | M | I surfisti | Francisco Porcella e Andrea Montovoli | 4ª | Eliminati |
F | F | Le Sare | Sara Ventura e Sarah Balivo | 5ª | Eliminate |
M | M | Gli alieni | Roberto Meloni e Simone Morandi | 6ª | Eliminati |
M | F | I promessi sposi | Roberta Giarrusso e Riccardo Di Pasquale | 7ª | Eliminati |
M | F | I mattutini | Marcello Cirillo e Adriana Volpe | 8ª | Eliminati |
M | F | I ridanciani | Paola Caruso e Tommaso Zorzi | N.C. | Ritirati |
M | M | I poeti | Mirko Frezza e Tommy Kuti | N.C. | Non classificati |
M | M | Le Coliche | Claudio e Fabrizio Colica | N.C. | Non classificati |
Concorrenti[modifica | modifica wikitesto]
Sesso | Nome della coppia | Concorrenti | Classifica | Stato | |
---|---|---|---|---|---|
F | F | Le collegiali | Nicole Rossi e Jennifer Poni | 1ª | Vincitrici |
M | F | I wedding planner | Enzo Miccio e Carolina Giannuzzi | 2ª | Eliminati |
F | F | Le top | Dayane Mello ed Ema Kovac | 3ª | Eliminate |
M | M | I gladiatori | Max Giusti e Marco Mazzocchi | 4ª | Eliminati |
F | F | Mamma e figlia | Soleil Sorge e Wendy Kay | 5ª | Eliminate |
M | F | I sopravvissuti | Gennaro Lillio e Vera Gemma | 6ª | Eliminati |
M | M | Gli inseparabili | Valerio e Fabrizio Salvatori | 7ª | Eliminati |
M | F | I palermitani | Annandrea Vitrano e Claudio Casisa | 8ª | Eliminati |
M | M | I guaglioni | Gennaro Lillio e Luciano Punzo | 9ª | Eliminati |
M | F | Padre e figlia | Marco Berry e Ludovica Marchisio | 10ª | Eliminati |
F | F | Le figlie d'arte | Asia Argento e Vera Gemma | N.C. | Ritirate |
Concorrenti[modifica | modifica wikitesto]
Sesso | Coppia | Componenti | Classifica | Stato | |
---|---|---|---|---|---|
M | F | I pazzeschi | Victoria Cabello e Paride Vitale | 1ª | Vincitori |
F | F | Mamma e figlia | Natasha Stefanenko e Sasha Sabbioni | 2ª | Eliminate |
M | F | Gli sciacalli | Gianluca "Fru" Colucci e Aurora Leone | 3ª | Eliminati |
F | F | Italia–Brasile | Nikita Pelizon e Helena Prestes | 4ª | Eliminate |
M | M | Gli indipendenti | Bugo e Cristian Dondi | 5ª | Eliminati |
M | F | I fidanzatini | Rita Rusić e Cristiano Di Luzio | 6ª | Eliminati |
M | M | Gli scienziati | Barbascura X e Andrea Boscherini | 7ª | Eliminati |
M | M | Padre e figlio | Ciro Ferrara e Giovanbattista Ferrara | 8ª | Eliminati |
M | M | Gli atletici | Alex Schwazer e Bruno Fabbri | 9ª | Eliminati |
F | F | Le tiktoker | Anna Ciati e Giulia Paglianiti | 10ª | Eliminate |
Concorrenti[modifica | modifica wikitesto]
Sesso | Coppia | Componenti | Classifica | Stato | |
---|---|---|---|---|---|
M | M | Gli italoamericani | Joe Bastianich e Andrea Belfiore | 1ª | Vincitori |
M | F | I novelli sposi | Federica Pellegrini e Matteo Giunta | 2ª | Eliminati |
F | F | Le mediterranee | Carolina Stramare e Barbara Prezja | 3ª | Eliminate |
M | F | I siculi | Salvatore Schillaci e Barbara Lombardo | 4ª | Eliminati |
F | F | Le attiviste | Giorgia Soleri e Federica "Federippi" Fabrizio | 5ª | Eliminate |
M | F | Mamma e figlio | Martina Colombari e Achille Costacurta | 6ª | Eliminati |
F | F | Gli avvocati | Alessandra De Michelis e Lara Picardi | 7ª | Eliminate |
M | F | Gli istruiti | Maria Rosa Petolicchio e Andrea Di Piero | 8ª | Eliminati |
M | F | Gli ipocondriaci | Dario Vergassola e Caterina Vergassola | 9ª | Eliminati |
Concorrenti[modifica | modifica wikitesto]
Sesso | Coppia | Componenti | Classifica | Stato | |
---|---|---|---|---|---|
M | M | I pasticcieri | Damiano e Massimiliano Carrara | In gara | |
F | F | Italia Argentina | Estefania Bernal e Antonella Fiordelisi | In gara | |
F | F | Le amiche | Maddalena Corvaglia e Barbara Petrillo | 3ª | Eliminate |
F | F | Le ballerine | Maddalena Svevi e Megan Ria | 4ª | Eliminate |
M | M | I fratm | Artem Tkachuk e Antonio Orefice | 5ª | Eliminati |
M | F | I Caressa | Fabio ed Eleonora Caressa | 6ª | Eliminati |
M | F | I giganti | Kristian Ghedina e Francesca Piccinini | 7ª | Eliminati |
M | F | I brillanti | Nancy Brilli e Pierluigi Iorio | 8ª | Eliminati |
M | F | I romagnoli | Paolo Cevoli ed Elisabetta Garuffi | 9ª | Eliminati |
- ^ Sostituiti dopo la prima puntata dalla coppia Marito e moglie formata da Massimiliano Lanza e Letizia Soldatelli