Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Incontri sui campi principali
|
Incontri sul Centre Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
1º turno singolare maschile
|
Novak Đoković [1]
|
James Ward [WC]
|
6–0, 7–63, 6–4
|
1º turno singolare femminile
|
Garbiñe Muguruza [2]
|
Camila Giorgi
|
6–2, 5–7, 6–4
|
1º turno singolare maschile
|
Roger Federer [3]
|
Guido Pella
|
7–65, 7–63, 6–3
|
Incontri sul No. 1 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
1º turno singolare femminile
|
Venus Williams [8]
|
Donna Vekić
|
7–63, 6–4
|
1º turno singolare maschile
|
Kei Nishikori [5]
|
Samuel Groth
|
6–4, 6–3, 7–5
|
1º turno singolare maschile
|
Angelique Kerber [4]
|
Laura Robson [WC]
|
6–2, 6–2
|
Incontri sul No. 2 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
1º turno singolare maschile
|
Adrian Mannarino
|
Kyle Edmund
|
6–2, 7–5, 6–4
|
1º turno singolare maschile
|
Madison Keys [9]
|
Laura Siegemund
|
6–3, 6–1
|
1º turno singolare femminile
|
Milos Raonic [6]
|
Pablo Carreño Busta
|
7–64, 6–2, 6–4
|
1º turno singolare femminile
|
Simona Halep [5]
|
Anna Karolína Schmiedlová
|
6–4, 6–1
|
1º turno singolare femminile
|
Karolína Plíšková [15]
|
Yanina Wickmayer
|
6–2, 0–6, 8–6
|
Incontri sul No. 3 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
1º turno singolare maschile
|
Samantha Stosur [14]
|
Magda Linette
|
7–5, 6–3
|
1º turno singolare maschile
|
David Ferrer [13]
|
Dudi Sela
|
6–2, 6–1, 6–1
|
1º turno singolare maschile
|
David Goffin [11]
|
Alexander Ward [WC]
|
6–2, 6–3, 6–2
|
1º turno singolare maschile
|
Elina Svitolina [17]
|
Naomi Broady
|
6–2, 6–3
|
1º turno singolare maschile
|
Kiki Bertens [26]
|
Jeļena Ostapenko
|
6–3, 6–2
|
1º turno singolare maschile
|
Jelena Janković [22]
|
Stefanie Vögele
|
6–2, 6–2
|
Incontri sui campi principali
|
Incontri sul Centre Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
1º turno singolare femminile
|
Serena Williams [1]
|
Amra Sadiković [Q]
|
6–2, 6–4
|
1º turno singolare maschile
|
Andy Murray [2]
|
Liam Broady [WC]
|
6–2, 6–3, 6–4
|
1º turno singolare femminile
|
Svetlana Kuznetsova [13]
|
Caroline Wozniacki
|
7–5, 6–4
|
1º turno singolare femminile
|
Coco Vandeweghe [27]
|
Kateryna Bondarenko
|
6–2, 7–63
|
Incontri sul No. 1 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
1º turno singolare maschile
|
Stan Wawrinka [4]
|
Taylor Fritz
|
7–64, 6–1, 62–7, 6–4
|
1º turno singolare femminile
|
Mónica Puig vs. Johanna Konta [16]
|
1–6, 1–2, sospesa
|
Incontri sul No. 2 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
1º turno singolare maschile
|
Nick Kyrgios [15]
|
Radek Štěpánek [WC]
|
6–4, 6–3, 69–7, 6–1
|
1º turno singolare maschile
|
Fernando Verdasco vs. Bernard Tomić [19]
|
6–4, 3–6, 3–6, 6–3, sospesa
|
Incontri sul No. 3 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
1º turno singolare maschile
|
Richard Gasquet [7]
|
Aljaž Bedene
|
6–3, 6–4, 6–3
|
1º turno singolare femminile
|
Roberta Vinci [6]
|
Alison Riske
|
6–2, 5–7, 6–3
|
1º turno singolare maschile
|
Dominic Thiem [8] vs. Florian Mayer [PR]
|
1–2, sospesa
|
Incontri sui campi principali
|
Incontri sul Centre Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
1º turno singolare femminile
|
Agnieszka Radwańska [3]
|
Kateryna Kozlova
|
6–2, 6–1
|
2º turno singolare maschile
|
Novak Đoković [1]
|
Adrian Mannarino
|
6–4, 6–3, 7–65
|
2º turno singolare maschile
|
Roger Federer [3]
|
Marcus Willis [Q]
|
6–0, 6–3, 6–4
|
1º turno singolare femminile
|
Belinda Bencic [7]
|
Cvetana Pironkova
|
6–2, 6–3
|
1º turno singolare femminile
|
Eugenie Bouchard
|
Magdaléna Rybáriková
|
6–3, 6–4
|
Incontri sul No. 1 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
1º turno singolare femminile
|
Mónica Puig
|
Johanna Konta [16]
|
1–6, 5–7
|
2º turno singolare maschile
|
Grigor Dimitrov vs Gilles Simon [16]
|
1–0 sospesa
|
Incontri sul No. 2 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
1º turno singolare maschile
|
Fernando Verdasco
|
Bernard Tomić [19]
|
4–6, 6–3, 6–3, 3–6, 6–4
|
2º turno singolare maschile
|
Daniel Evans vs Alexandr Dolgopolov [30]
|
6–6 sospesa
|
Incontri sul No. 3 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
1º turno singolare maschile
|
Dominic Thiem [8]
|
Florian Mayer [PR]
|
7–5, 6–4, 6–4
|
- 7–6(4), 7–6(5), 7–6(3)Programma della giornata Archiviato l'8 luglio 2016 in Internet Archive..
- Teste di serie eliminate:
- Singolare maschile: Dominic Thiem [8], David Ferrer [13], Gilles Simon [16], Ivo Karlović [23], Viktor Troicki [25], Benoît Paire [26], Alexandr Dolgopolov [30]
- Singolare femminile: Garbiñe Muguruza [2], Belinda Bencic [7], Samantha Stosur [14], Karolína Plíšková [15], Johanna Konta [16], Elina Svitolina [17], Sara Errani [20], Jelena Janković [22], Caroline Garcia [30], Kristina Mladenovic [31], Andrea Petković [32]
- Doppio maschile: Jean-Julien Rojer / Horia Tecău [4]
- Doppio femminile: Xu Yifan / Zheng Saisai [9], Andreja Klepač / Katarina Srebotnik [11], Margarita Gasparyan / Monica Niculescu [12]
Incontri sui campi principali
|
Incontri sul Centre Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
2º turno singolare maschile
|
Kei Nishikori [5]
|
Julien Benneteau [PR]
|
4–6, 6–4, 6–4, 6–2
|
2º turno singolare maschile
|
Andy Murray [2]
|
Lu Yen-hsun [PR]
|
6–3, 6–2, 6–1
|
2º turno singolare femminile
|
Eugenie Bouchard
|
Johanna Konta [16]
|
6–3, 1–6, 6–1
|
Incontri sul No. 1 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
2º turno singolare maschile
|
Grigor Dimitrov vs Gilles Simon [16]
|
6–3, 7–61, 4–6, 6–4
|
2º turno singolare femminile
|
Jana Čepelová [Q] vs
|
Garbiñe Muguruza [2]
|
6–3, 6–2
|
2º turno singolare maschile
|
Jiří Veselý
|
Dominic Thiem [8]
|
7–64, 7–65, 7–63
|
Incontri sul No. 2 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
2º turno singolare maschile
|
Daniel Evans
|
Alexandr Dolgopolov [30]
|
7–66, 6–4, 6–1
|
2º turno singolare femminile
|
Simona Halep [5]
|
Francesca Schiavone
|
6–1, 6–1
|
2º turno singolare maschile
|
Bernard Tomić [19]
|
Radu Albot [Q]
|
7–63, 6–3, 66–7, 6–3
|
2º turno singolare femminile
|
Agnieszka Radwańska [3]
|
Ana Konjuh
|
6–2, 4–6, 9–7
|
Incontri sul No. 3 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
1º turno singolare femminile
|
Timea Bacsinszky [11]
|
Luksika Kumkhum [Q]
|
6–4, 6–2
|
2º turno singolare maschile
|
Milos Raonic [6]
|
Andreas Seppi
|
7–65, 6–4, 6–2
|
2º turno singolare femminile
|
Julia Boserup [Q]
|
Belinda Bencic [7]
|
6–4, 1–0, ritiro
|
1º turno Doppio femminile
|
Serena Williams Venus Williams
|
Andreja Klepač [11] Katarina Srebotnik [11]
|
7–5, 6–3
|
2º turno singolare femminile
|
Coco Vandeweghe [27]
|
Tímea Babos
|
6–2, 6–3
|
Incontri sui campi principali
|
Incontri sul Centre Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
2º turno singolare maschile
|
Juan Martín del Potro [PR]
|
Stan Wawrinka [4]
|
3–6, 6–3, 7–62, 6–3
|
2º turno singolare femminile
|
Serena Williams [1]
|
Christina McHale
|
6-7, 6-2, 6-4
|
3º turno singolare maschile
|
Roger Federer [3]
|
Daniel Evans
|
6–4, 6–2, 6–2
|
Incontri sul No. 1 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
3º turno singolare femminile
|
Venus Williams [8]
|
Daria Kasatkina [29]
|
7-5, 4-6, 10-8
|
3º turno singolare maschile
|
Novak Đoković [1] vs Sam Querrey [28]
|
6-76, 1-6 sospesa
|
Incontri sul No. 2 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
2º turno singolare maschile
|
Nick Kyrgios [15]
|
Dustin Brown [WC]
|
63–7, 6–1, 2–6, 6–4, 6–4
|
2º turno singolare femminile
|
Petra Kvitová [10] vs Ekaterina Makarova
|
5–7, sospesa
|
Incontri sul No. 3 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
2º turno singolare maschile
|
Tomáš Berdych [10]
|
Benjamin Becker
|
6–4, 6–1, 6–2
|
2º turno singolare femminile
|
Svetlana Kuznetsova [13]
|
Tara Moore [WC]
|
6–1, 2–6, 6–3
|
Incontri sui campi principali
|
Incontri sul Centre Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
3º turno singolare femminile
|
Simona Halep [5]
|
Kiki Bertens [26]
|
6−4, 6−3
|
3º turno singolare maschile
|
Andy Murray [2]
|
John Millman
|
6–3, 7–5, 6–2
|
3º turno singolare maschile
|
Milos Raonic [6]
|
Jack Sock [27]
|
7–62, 6–4, 7–6(1)
|
Incontri sul No. 1 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
3º turno singolare maschile
|
Sam Querrey [28]
|
Novak Đoković [1]
|
7−66, 6−1, 3−6, 7−65
|
3º turno singolare femminile
|
Madison Keys [9]
|
Alizé Cornet
|
6–4, 5–7, 6–2
|
3º turno singolare maschile
|
Nick Kyrgios [15] vs. Feliciano López [22]
|
6–3, 62–7 sospesa
|
Incontri sul No. 2 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
3º turno singolare femminile
|
Angelique Kerber [4]
|
Carina Witthöft
|
7–611, 6–1
|
2º turno singolare femminile
|
Ekaterina Makarova
|
Petra Kvitová [10]
|
7–5, 7–65
|
3º turno singolare femminile
|
Dominika Cibulková [19]
|
Eugenie Bouchard
|
6–4, 6–3
|
3º turno singolare maschile
|
John Isner [18] vs. Jo-Wilfried Tsonga [12]
|
7–63, 6–3, 65–7, sospesa
|
Incontri sul No. 3 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
3º turno singolare maschile
|
Kei Nishikori [5]
|
Andrey Kuznetsov
|
7–5, 6–3, 7–5
|
3º turno singolare maschile
|
David Goffin [11]
|
Denis Istomin
|
6–4, 6–3, 2–6, 6–1
|
3º turno singolare femminile
|
Agnieszka Radwańska [3]
|
Kateřina Siniaková
|
6–3, 6–1
|
- Programma della giornata Archiviato il 3 luglio 2016 in Internet Archive..
- Teste di serie eliminate:
- Singolare maschile: John Isner [18], Feliciano López [22], Alexander Zverev [24], João Sousa [31]
- Singolare femminile: Roberta Vinci [6], Timea Bacsinszky [11], Sloane Stephens [19], Barbora Strýcová [24]
- Doppio femminile: Chan Hao-ching / Chan Yung-jan [3], Bethanie Mattek-Sands / Lucie Šafářová [7], Vania King / Alla Kudryavtseva [13], Kiki Bertens / Johanna Larsson [16]
- Doppio misto: Horia Tecău / Coco Vandeweghe [3], Raven Klaasen / Raquel Atawo [7], Daniel Nestor / Chuang Chia-jung [12]
Incontri sui campi principali
|
Incontri sul Centre Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
3º turno singolare femminile
|
Coco Vandeweghe [27]
|
Roberta Vinci [6]
|
6−3, 6−4
|
3º turno singolare femminile
|
Serena Williams [1]
|
Annika Beck
|
6–3, 6-0
|
3º turno singolare maschile
|
Tomáš Berdych [10]
|
Alexander Zverev [24]
|
6–3, 6–4, 4–6, 6–1
|
Incontri sul No. 1 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
3º turno singolare femminile
|
Svetlana Kuznetsova [13]
|
Sloane Stephens [19]
|
6(1)-7, 6−2, 8-6
|
3º turno singolare maschile
|
Nick Kyrgios [15]
|
Feliciano López
|
6–3, 62–7, 6–3, 6–4
|
3º turno singolare maschile
|
Jiří Veselý
|
João Sousa [31]
|
6–2, 6–2, 7–5
|
Incontri sul No. 2 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
3º turno singolare femminile
|
Anastasia Pavlyuchenkova [21]
|
Timea Bacsinszky [11]
|
6–3, 6–2
|
3º turno singolare maschile
|
Jo-Wilfried Tsonga [12]
|
John Isner [18]
|
63–7, 3–6, 7–65, 6–2, 19–17
|
2º turno doppio maschile
|
Bob Bryan [2] Mike Bryan [2]
|
Malek Jaziri Lukáš Rosol
|
6–3, 6–4
|
1º turno doppio misto
|
Nicholas Monroe Gabriela Dabrowski
|
Liam Broady Naomi Broady
|
6–4, 6–2
|
Incontri sul No. 3 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
2º turno doppio maschile
|
Oliver Marach Fabrice Martin
|
Ken Skupski [WC] Neal Skupski [WC]
|
5–7, 6–2, 6–4
|
3º turno singolare femminile
|
Ekaterina Makarova
|
Barbora Strýcová [24]
|
6–4, 6–2
|
2º turno doppio femminile
|
Martina Hingis [1] Sania Mirza [1]
|
Eri Hozumi Miyu Katō
|
6–3, 6–1
|
1º turno doppio femminile
|
Ekaterina Makarova [4] Elena Vesnina [4]
|
Jocelyn Rae [WC] Anna Smith [WC]
|
7–5, 4–6, 6–4
|
- Programma della giornata Archiviato il 3 luglio 2016 in Internet Archive..
- Teste di serie eliminate:
- Singolare maschile: Kei Nishikori [5], Richard Gasquet [7], David Goffin [11], Nick Kyrgios [15], Bernard Tomić [19]
- Singolare femminile: Agnieszka Radwańska [3], Madison Keys [9], Carla Suárez Navarro [12], Svetlana Kuznetsova [13], Coco Vandeweghe [27], Lucie Šafářová [28]
- Doppio maschile: Rohan Bopanna / Florin Mergea [6], Dominic Inglot / Daniel Nestor [9], Pablo Cuevas / Marcel Granollers [15]
Incontri sui campi principali
|
Incontri sul Centre Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
4º turno singolare maschile
|
Roger Federer [3]
|
Steve Johnson
|
6–2, 6–3, 7–5
|
4º turno singolare femminile
|
Serena Williams [1]
|
Svetlana Kuznetsova [13]
|
7–5, 6–0
|
4º turno singolare maschile
|
Andy Murray [2]
|
Nick Kyrgios [15]
|
7–5, 6–1, 6–4
|
Incontri sul No. 1 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
4º turno singolare femminile
|
Simona Halep [5]
|
Madison Keys [9]
|
65–7, 6–4, 6–3
|
4º turno singolare femminile
|
Venus Williams [8]
|
Carla Suárez Navarro [12]
|
7–67, 6–4
|
4º turno singolare maschile
|
Jo-Wilfried Tsonga [12]
|
Richard Gasquet [7]
|
4–2, ritiro
|
Incontri sul No. 2 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
4º turno singolare femminile
|
Angelique Kerber [4]
|
Misaki Doi
|
6–3, 6–1
|
4º turno singolare maschile
|
Marin Čilić [9]
|
Kei Nishikori [5]
|
6–1, 5–1, ritiro
|
4º turno singolare maschile
|
Milos Raonic [6]
|
David Goffin [11]
|
4–6, 3–6, 6–4, 6–4, 6–4
|
2º turno doppio maschile
|
Julien Benneteau [PR] Édouard Roger-Vasselin [PR]
|
Dominic Inglot [9] Daniel Nestor [9]
|
7–6(0), 6–4
|
Incontri sul No. 3 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
4º turno singolare femminile
|
Dominika Cibulková [19]
|
Agnieszka Radwańska [3]
|
6–3, 5–7, 9–7
|
4º turno singolare femminile
|
Elena Vesnina
|
Ekaterina Makarova
|
7–5, 1–6, 9–7
|
4º turno singolare maschile
|
Jiří Veselý vs. Tomáš Berdych [10]
|
6–4, 3–6, 68–7, 7–69, sospesa
|
Incontri sui campi principali
|
Incontri sul Centre Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
Quarti di finale singolare femminile
|
Angelique Kerber [4]
|
Simona Halep [5]
|
7–5, 7–62
|
Quarti di finale singolare femminile
|
Serena Williams [1]
|
Anastasia Pavlyuchenkova [21]
|
6–4, 6–4
|
3º turno doppio maschile
|
Bob Bryan ,è2] Mike Bryan [2]
|
Radek Štěpánek [14] Nenad Zimonjić [14]
|
7–5, 610–7, 6–4, 3–6, 6–3
|
Incontri sul No. 1 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
Quarti di finale singolare femminile
|
Venus Williams [8]
|
Yaroslava Shvedova
|
7–65, 6–2
|
Quarti di finale singolare femminile
|
Elena Vesnina
|
Dominika Cibulková [19]
|
6–2, 6–2
|
3º turno doppio maschile
|
Pierre-Hugues Herbert [1] Nicolas Mahut [1]
|
Samuel Groth Robert Lindstedt
|
7–5, 3–6, 7–64, 6–3
|
Incontri sul No. 2 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
Doppio maschile per invito senior
|
Jeremy Bates Anders Järryd
|
Mansour Bahrami Patrick McEnroe
|
6–3, 6–3
|
Doppio maschile per invito
|
Jonas Björkman Thomas Johansson
|
Fernando González Carlos Moyá
|
7–66, 2–6, [10–4]
|
3º turno doppio maschile
|
Julien Benneteau [PR] Édouard Roger-Vasselin [PR]
|
Vasek Pospisil [8] Jack Sock [8]
|
6–4, 3–6, 63–7, 7–5, 6–4
|
3º turno doppio misto
|
Robert Farah [15] Anna-Lena Grönefeld [15]
|
Nicholas Monroe Gabriela Dabrowski
|
7–5, 3–6, 6–4
|
Incontri sul No. 3 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
Doppio femminile per invito
|
Martina Navrátilová Selima Sfar
|
Jana Novotná Helena Suková
|
6–1, 6–2
|
4º turno singolare maschile
|
Tomáš Berdych [10]
|
Jiří Veselý
|
4–6, 6–3, 7–68, 69–7, 6–3
|
3º turno doppio femminile
|
Raquel Atawo [10] Abigail Spears [10]
|
Daria Gavrilova Daria Kasatkina
|
6–3, 6–3
|
1º turno doppio misto
|
Jiří Veselý Kateřina Siniaková
|
Dmitrij Tursunov Andrea Petković
|
2–6, 6–3, 6–2
|
3º turno doppio femminile
|
Serena Williams Venus Williams
|
Andrea Hlaváčková [6] Lucie Hradecká [6]
|
6–4, 6–3
|
Incontri sui campi principali
|
Incontri sul Centre Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
Quarti di finale singolare maschile
|
Roger Federer [3]
|
Marin Čilić [9]
|
64–7, 4–6, 6–3, 7–69, 6–3
|
Quarti di finale singolare maschile
|
Andy Murray [2]
|
Jo-Wilfried Tsonga [12]
|
7–610, 6–1, 3–6, 4–6, 6–1
|
Incontri sul No. 1 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
Quarti di finale singolare maschile
|
Milos Raonic [6]
|
Sam Querrey [28]
|
6–4, 7–5, 5–7, 6–4
|
Quarti di finale singolare maschile
|
Tomáš Berdych [10]
|
Lucas Pouille [32]
|
7–64, 6–3, 6–2
|
Incontri sul No. 2 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
3º turno doppio femminile
|
Tímea Babos [5] Yaroslava Shvedova [5]
|
Johanna Konta Maria Sanchez
|
4–6, 6–1, 7–5
|
Quarti di finale doppio maschile
|
Treat Conrad Huey [12] Maks Mirny [12]
|
Jonathan Marray [WC] Adil Shamasdin [WC]
|
6–4, 7–65, 6–3
|
3º turno doppio misto
|
Aisam-ul-Haq Qureshi [14] Yaroslava Shvedova [14]
|
Neal Skupski [WC] Anna Smith [WC]
|
6–3, 6–4
|
Quarti di finale doppio femminile
|
Raquel Atawo [10] Abigail Spears [10]
|
Anna-Lena Grönefeld [PR] Květa Peschke [PR]
|
6–4, 6–2
|
Incontri sul No. 3 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
Doppio femminile per invito
|
Martina Navrátilová Selima Sfar
|
Anne Keothavong Melanie South
|
6–1, 6–3
|
3º turno doppio femminile
|
Ekaterina Makarova [4] Elena Vesnina [4]
|
Michaëlla Krajicek Barbora Strýcová
|
6–3, 6–4
|
Quarti di finale doppio maschile
|
Raven Klaasen [11] Rajeev Ram [11]
|
Bob Bryan [2] Mike Bryan [2]
|
7–62, 6–1, 7–64
|
2º turno doppio misto
|
Radek Štěpánek [9] Lucie Šafářová [9]
|
Jiří Veselý Kateřina Siniaková
|
7–5, 7–65
|
Incontri sui campi principali
|
Incontri sul Centre Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
Semifinale singolare femminile
|
Serena Williams [1]
|
Elena Vesnina
|
6–2, 6–0
|
Semifinale singolare femminile
|
Angelique Kerber [4]
|
Venus Williams [8]
|
6–4, 6–4
|
Semifinale doppio maschile
|
Pierre-Hugues Herbert [1]
Nicolas Mahut [1]
|
Treat Conrad Huey [12]
Maks Mirny [12]
|
6–4, 3–6, 63–7, 6–4, 6–4
|
Incontri sul No. 1 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
Quarti di finale doppio femminile
|
Tímea Babos [5]
Yaroslava Shvedova [5]
|
Martina Hingis [1]
Sania Mirza [1]
|
6–2, 6–4
|
Semifinale doppio maschile
|
Julien Benneteau [PR]
Édouard Roger-Vasselin [PR]
|
Raven Klaasen
Rajeev Ram [11]
|
7–5, 6–4, 5–7, 7–65
|
3º turno doppio misto
|
Henri Kontinen
Heather Watson
|
Leander Paes [16]
Martina Hingis [16]
|
3–6, 6–3, 6–2
|
Incontri sul No. 2 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
Doppio maschile per invito senior
|
Mansour Bahrami
Patrick McEnroe
|
Rick Leach
Cédric Pioline
|
6–4, 6–3
|
Quarti di finale doppio femminile
|
Julia Görges [8]
Karolína Plíšková [8]
|
Caroline Garcia [2]
Kristina Mladenovic [2]
|
7–69, 6–3
|
Doppio maschile per invito
|
Wayne Ferreira
Sébastien Grosjean
|
Michael Chang
Mark Philippoussis
|
6–4, 7–5
|
Quarti di finale doppio femminile
|
Serena Williams
Venus Williams
|
Ekaterina Makarova [4]
Elena Vesnina [4]
|
7–6(1), 4–6, 6–2
|
Incontri sul No. 3 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
Doppio femminile per invito
|
Iva Majoli Arantxa Sánchez Vicario
|
Jana Novotná
Helena Suková
|
6–2, 6–4
|
3º turno doppio misto
|
Oliver Marach Jeļena Ostapenko
|
Radek Štěpánek [9]
Lucie Šafářová [9]
|
6–4, 7–65
|
Quarti di finale doppio misto
|
Robert Farah [15]
Anna-Lena Grönefeld [15]
|
Alexander Peya [10]
Andreja Klepač [10]
|
62–7, 6–3, 6–3
|
Quarti di finale doppio misto
|
Aisam-ul-Haq Qureshi [14]
Yaroslava Shvedova [14]
|
Marcin Matkowski [11]
Katarina Srebotnik [11]
|
6–3, 3–6, 7–5
|
Incontri sui campi principali
|
Incontri sul Centre Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
Semifinale singolare maschile
|
Milos Raonic [6]
|
Roger Federer [3]
|
6–3, 63–7, 4–6, 7–5, 6–3
|
Semifinale singolare maschile
|
Andy Murray [2]
|
Tomáš Berdych [10]
|
6–3, 6–3, 6–3
|
Incontri sul No. 1 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
Semifinale doppio femminile
|
Tímea Babos [5] Yaroslava Shvedova [5]
|
Raquel Atawo [10]
Abigail Spears [10]
|
6–4, 6–2
|
Semifinale doppio femminile
|
Serena Williams
Venus Williams
|
Julia Görges [8]
Karolína Plíšková [8]
|
7–6(3), 6–4
|
Quarti di finale doppio misto
|
Henri Kontinen Heather Watson
|
Scott Lipsky
Alla Kudryavtseva
|
6–3, 6–2
|
Doppio femminile per invito
|
Lindsay Davenport Mary Joe Fernández
|
Magdalena Maleeva
Rennae Stubbs
|
6–4, 7–5
|
Incontri sul No. 3 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
Doppio femminile per invito
|
Jana Novotná Helena Suková
|
Anne Keothavong
Melanie South
|
6–3, 6–3
|
Quarti di finale doppio misto
|
Oliver Marach Jeļena Ostapenko
|
Juan Sebastián Cabal
Mariana Duque Mariño
|
7–5, 4–6, 6–0
|
Doppio maschile per invito senior
|
Henri Leconte Jeff Tarango
|
Sergio Casal
Emilio Sánchez
|
6–2, 6–4
|
Doppio femminile per invito
|
Martina Navrátilová Selima Sfar
|
Iva Majoli
Arantxa Sánchez Vicario
|
6–4, 6–1
|
Semifinale doppio misto
|
Robert Farah Anna-Lena Grönefeld [15]
|
Aisam-ul-Haq Qureshi
Yaroslava Shvedova [14]
|
6–4, 2–6, 7–5
|
|
65%
|
Prime di servizio
|
67%
|
|
3
|
Doppi falli
|
1
|
|
21
|
Errori gratuiti
|
9
|
|
39
|
Vincenti
|
12
|
|
13
|
Aces
|
0
|
|
88%
|
Vincenti 1ª di servizio
|
59%
|
|
39%
|
Vincenti 2ª di servizio
|
68%
|
|
72
|
Punti totali
|
60
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Incontri sui campi principali
|
Incontri sul Centre Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
Finale singolare femminile
|
Serena Williams [1]
|
Angelique Kerber [4]
|
7–5, 6–3
|
Finale doppio maschile
|
Pierre-Hugues Herbert [1] Nicolas Mahut [1]
|
Julien Benneteau [PR]
Édouard Roger-Vasselin [PR]
|
6–4, 7–6(1), 6–3
|
Finale doppio femminile
|
Serena Williams Venus Williams
|
Tímea Babos [5]
Yaroslava Shvedova [5]
|
6–3, 6–4
|
Incontri sul No. 1 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
Semifinale doppio misto
|
Henri Kontinen Heather Watson
|
Oliver Marach
Jeļena Ostapenko
|
7–6(1), 6–3
|
Semifinale doppio femminile
|
Justin Gimelstob Ross Hutchins
|
Wayne Ferreira
Sébastien Grosjean
|
6–3, 3–6, [10–8]
|
Incontri sul No. 3 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
Doppio femminile per invito
|
Magdalena Maleeva Rennae Stubbs
|
Barbara Schett
Nathalie Tauziat
|
6–1, 6–3
|
Doppio maschile per invito
|
Jamie Delgado Richard Krajicek
|
Jonas Björkman
Thomas Johansson
|
6–3, 4–6, [10–6]
|
|
64%
|
Prime di servizio
|
67%
|
|
1
|
Doppi falli
|
2
|
|
29
|
Errori gratuiti
|
12
|
|
39
|
Vincenti
|
39
|
|
8
|
Aces
|
7
|
|
67%
|
Vincenti 1ª di servizio
|
87%
|
|
71%
|
Vincenti 2ª di servizio
|
56%
|
|
115
|
Punti totali
|
102
|
|
|
|
|
|
|
|
|