Tavole genealogiche della famiglia Martinengo
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Arme della famiglia Martinengo | |
---|---|
Blasonatura | |
D'oro all'aquila di rosso |
Linee di successione[modifica | modifica wikitesto]
Ramo principale[modifica | modifica wikitesto]
Oprando 740-820 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Goizone 820-900 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Oprando 900-980 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Uguccio 980-1060 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Lanfranco de Martinengo ~960-1032 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Goizone 1050-1110 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Giacomo 1110-1193 | Alberto 1110-1200 | Oprando 1110-1198 | Pietro 1110-1204 | Prevosto 1120-1215 | Milone | Loderenghino | Lanfranco 1110-1203 | |||||||||||||||||||||||||
Alberto fl. 1193 | Pietro fl. 1193 | Graziadio | Uguccione fl. 1200 | Loderengo I fl. 1231 | Spalla fl. 1251 | Monaco fl. 1180 | Manfredo fl. 1204 | Arico fl. 1236 | Antonio fl. 1185 | Bertolotto fl. 1246 | Premolino fl. 1204 | Peioto fl. 1204 | Plebano fl. 1204 | |||||||||||||||||||
Emmanuele 1160-1236 | Antonio 1210-1303 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Prevosto II 1230-1312 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Antonio 1250-1336 | Pietro 1270-1357 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Prevosto III 1310-1421 | Antonio 1330-1421 | Tommaso | Lorenzo | Gerardo 1330-1421 ⚭ Caterina Ugoni | ||||||||||||||||||||||||||||
Giovanni | Giacomo | Luigi | Taddeo I 1360-1427 ⚭ Margherita Emili | Carlo 1350-1505 | Bartolomeo I 1350-1430 | Marco | Cesare I 1390/1400-1460/1461 ⚭ Orsolina d'Arco | Valentina ⚭ Venturino Fonduto | ||||||||||||||||||||||||
Antonio | Leonardo I 1360-1439 ⚭ Socina Scotti | MARTINENGO della Motella | MARTINENGO Villagana | Giovanni | Gherardo | MARTINENGO Cadivilla | MARTINENGO Cesaresco | |||||||||||||||||||||||||
MARTINENGO di Padernello | MARTINENGO da Barco | MARTINENGO Palatino | ||||||||||||||||||||||||||||||
Martinengo da Barco[modifica | modifica wikitesto]
Ramo Principale | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Leonardo I 1360-1439 ⚭ Socina Scotti | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Giovanni Francesco 1410–1498 conte di Barco ⚭ Ludovica Marcello, figlia del Doge Nicola Marcello | Tisbe 1434-1471 ⚭ Bartolomeo Colleoni | Leonardo II 1440-1484 ⚭ Battistina da Leonessa | Venceslao 1370-1494 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Vittore 1435–1520 ⚭ Chiara Maggi | Isabella -1480 ⚭ Ercole Martinengo Palatino | Fiordalisia 1435-1487 ⚭ Giovanni Davide Brembati | Giovanni Maria 1435–1509 ⚭ Orsola Martinengo Cesaresco | MARTINENGO Colleoni | MARTINENGO dalle Palle | Daria 1445-1494 ⚭ Lorenzo Caprioli | |||||||||||||||||||||||||||
Camillo 1492-1524 ⚭ Aurante d'Alviano | Roberto 1477-1524 ⚭ Zane | Federico 1477-1537 ⚭ Caterina | Pompeo 1477-1508 | Bartolomeo 1477-1514 ⚭ Aurelia Bocca | Leonardo 1477-1534 ⚭ Elena Palazzi | Alessandro 1471-1550 ⚭ Laura Gavardo | Ludovico 1471-1527 ⚭ Lodovica | Gianfrancesco 1470-1562 | Gadardo | Ercole 1471-1550 | Ascanio 1482-1550 ⚭ Marta Della Scola | ||||||||||||||||||||||
Ascanio 1541-1602 | Nestore 1547-1598 ⚭ Livia degli Anici | Achille 1542-1568 | Ulisse 1545-1570 | Leopardo I 1551-1605 ⚭ Lavinia Caprioli | Ottavio 1490-1568 ⚭ Laura Calini | Orazio 1537-1555 ⚭ Ottavia Avogadro | Gianmaria 1536-1581 | Camillo 1513-1577 ⚭ Bianca Bona | Claudio 1505-1584 | ||||||||||||||||||||||||
Bernardo | Alessandro 1570-1601 | Cesare 1570-1615 | Giovanni Battista 1588-1630 | Marcantonio 1592-1673 | Ottaviano 1594-1639 | Giambattista 1591-1641 ⚭ Margherita Martinengo della Pallata | Ercole 1555-1575 ⚭ Camilla Martinengo Palatino | Ercole 1571-1617 ⚭ Laura Calzaveglia | |||||||||||||||||||||||||
Polissena | Francesco Leopardo 1515-1689 ⚭ Cecilia Martinengo della Pallata | Francesco Leopardo II 1615-1689 ⚭ Avogadro | Orazio 1575-1607 ⚭ Polissena di Bernardo | Carlo Camillo 1608-1641 ⚭ Veronica Porcellaga | |||||||||||||||||||||||||||||
Giovanni Battista 1655-1713 ⚭ Caterina Bertesa | Lelio 1646-1717 ⚭ Paola Bucelleni | Leopardo III 1637-1723 ⚭ Maria Margherita Secco d'Aragona | Nestore 1638-1689 | Ludovico 1633-1660 | Federico 1635-1671 ⚭ Maria Cozzi | Francesco ⚭ Caterina Cocco | |||||||||||||||||||||||||||
Ludovico 1701-1775 | Lelio 1713-1773 | Ottavio 1702-1773 | Silvio 1717-1785 ⚭ Maria Argenti | Massimiliano 1717-1760 ⚭ Teresa Chizzola | Giovanni Francesco 1685-1723 ⚭ Flaminia Rodengo | Pietro | Giulio Cesare 1686 | Nestore 1684-1759 | Carlo Camillo 1664-1685 ⚭ Lucrezia Valier | Leonardo 1669-1725 ⚭ Lucrezia Moro | |||||||||||||||||||||||
Francesco Leopardo IV 1713-1793 ⚭ Violante Cigola | Giovanni 1722-1816 | Leopardo | Carlo 1708-1770 | Francesco Sansone 1680-1726 ⚭ Florida Barzizza | Carlo 1709-1759 ⚭ Bianca Contarini | ||||||||||||||||||||||||||||
Lodovico 1758-1817 ⚭ Cecilia Michiel | Gianfrancesco 1755-1817 | Giulio Nestore 1752 | Angelo 1759-1833 ⚭ Paolina Chizzola | ||||||||||||||||||||||||||||||
Francesco Leopardo V 1805-1884 | Maddalena 1804-1884 ⚭ Luigi Giovanni Donà delle Rose | Giustina 1790-1825 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Martinengo delle Palle[modifica | modifica wikitesto]
Martinengo da Barco | |||||||||||||||||||||||||||||||
Leonardo II 1440-1484 ⚭ Battistina da Leonessa | |||||||||||||||||||||||||||||||
Battista I 1 ⚭ Paola del Corno 2 ⚭ Isabella degli Obizzi | Elena 1460-1475 ⚭ Gentile Benaglio ⚭ Galeazzo Banda | Socina ⚭ Guido Benaglio | Giovanni Antonio 1460-1527 | Pietro I 1460-1480 ⚭ Ursina Martinengo-Colleoni | Gherardo 1483-1524 ⚭ Gradilia | Giovanni Antonio | |||||||||||||||||||||||||
2 Pietro II 1513-1589 ⚭ Ippolita Maggi | 1 Luigi 1522-1570 ⚭ Lelia Martinengo-Colleoni | Leonardo III 1485-1556 ⚭ Amantina Martinengo di Cadivilla ⚭ Domicilla Rosa ⚭ Scotta Pallavicino | Camilla 1485-1500 ⚭ Carlo Averoldi | ||||||||||||||||||||||||||||
Paola 1530-1574 ⚭ Orazio Gonzaga | Gian Battista II 1552-1601 ⚭ Elisabetta da Porto | Claudia 1530-1570 ⚭ Alfonso Caprioli | Venceslao I 1524-1588 ⚭ Claudia Avogadro | ||||||||||||||||||||||||||||
Alessandro | Guido | Giovanni 1585-1649 | Paolo 1570-1590 | Pietro 1570-1635 ⚭ Ippolita Martinengo Cesaresco | Federico 1586-1623 ⚭ Giulia Martinengo Cesaresco | Paolo Emilio | Isabella 1570-1605 ⚭ Marcantonio Secco d'Aragona ⚭ Carlo Martinengo da Barco | Lodovico | Manfredo | Orsolina 1550-1582 ⚭ Giorgio III Martinengo Cesaresco ⚭ Massimiliano Secco d'Aragona | Artemisia 1563-1601 ⚭ Ascanio Martinengo da Barco | Deidamia 1566-1580 ⚭ Lorenzo Caprioli | Domicilla 1574-1641 ⚭ Annibale Gambara | ||||||||||||||||||
Paolo 1623-1689 | Margherita | Giovanni Battista III 1621-1695 ⚭ Lucrezia Cigola | Ortensia 1600-1683 ⚭ Cesare Martinengo | Isabella | |||||||||||||||||||||||||||
Federico 1637-1712 | Pietro 1639-1700 | Venceslao II 1642-1712 ⚭ Cecilia Martinengo-Colleoni | Gerolamo 1643-1665 | Francesco 1645-1702 | Paola 1652-1690 ⚭ Scipione Avogadro | ||||||||||||||||||||||||||
Giovanni 1683-1757 | Antonio 1689-1753 | Lucrezia 1681-1720 ⚭ Giovanni Estore Martinengo-Colleoni | Ippolita 1690-1738 ⚭ Carlo III Martinengo-Palatino | Luigi I 1694-1764 ⚭ Marianna Martinengo-Colleoni | Gherardo 1691-1729 | Pietro 1703-1770 | Alessandro 1686-1763 | ||||||||||||||||||||||||
Lucrezia 1727-1760 ⚭ Antonio Maria dal Verme | Chiara 1727-1758 ⚭ Scipione Rossi | Venceslao III 1731-1813 ⚭ Caterina Martinengo-Palatino | Francesco 1743-1787 | Gherardo 1741-1803 | |||||||||||||||||||||||||||
Giovanni Battista 1765-1827 ⚭ Caterina Valotti | Luigi II 1764-1826 ⚭ Paolina Memmo | Marianna 1785-1831 ⚭ Gian Giacomo Alemagna | |||||||||||||||||||||||||||||
Federico 1799-1850 ⚭ Angela Malipiero | Alessandro 1790-1830 ⚭ Maria Tiraferri | Venceslao IV 1797-1880 ⚭ Maria Elena Memmo | |||||||||||||||||||||||||||||
Luigi 1838-1905 ⚭ Giulia Moro | Tebaldo 1828-1850 | Caterina 1850-1893 | Isabella 1829-1850 ⚭ Pietro Gradenigo | Filippo Luigi Alessandro 1830-1893 ⚭ Elisabetta Anna Buffery | Luigi 1824-1884 | Gherardo 1830-1878 ⚭ Laura Fabris | Marco 1836-1920 | Isabella 1830-1925 ⚭ Giovanni Angelo Caragiani | Battista 1824-1845 | Paolina 1827-1864 ⚭ Claudio Avogadro | Alessandro 1831-1873 | Caterina 1839-1911 | |||||||||||||||||||
Florence Mary Alexandra 1864-1910 ⚭ Victor Dubois | Filippo Guglielmo 1864-1920 ⚭ Elisabetta Scott | Venceslao V 1873-1900 | Giulia 1875-1959 | Maria Giulia 1871-1946 ⚭ Nicola Brunati | Paola 1878-1963 ⚭ Baldassare Monti | ||||||||||||||||||||||||||
Filippo 1885 | Maria Augusta 1885-1930 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Martinengo di Padernello[modifica | modifica wikitesto]
Ramo Principale | |||
Antonio 1380-1473 1 ⚭ Nostra Boni 2 ⚭ Lelia Querini | |||
2 Bernardino ⚭ Rizzarda di Collalto | 1 Gaspare 1400-1481 ⚭ Caterina Colleoni | ||
Antonio 1496-1528 | MARTINENGO della Pallata | ||
Girolamo fl. 1567-1570 | |||
*** | |||
Gerolamo II 1575-1604 | |||
*** | |||
Pier Antonio 1623-1699 | |||
Silvio 1642-1689 | |||
Gerolamo III 1686-1765 ⚭ Paola Sarvognan | |||
Girolamo Silvio 1753-1833 | |||
Martinengo della Pallata[modifica | modifica wikitesto]
Martinengo di Padernello | |||||||||||||||||||||
Gaspare 1400-1481 ⚭ Caterina Colleoni | |||||||||||||||||||||
Ludovico 1457-1508 ⚭ Cecilia Ganassoni | Chiara 1457-1481 ⚭ Bartolomeo Trissino | Scipione 1457-1495 ⚭ Taddea Torelli | Biancamaria 1467-1480 | ||||||||||||||||||
Corona 1487-1518 ⚭ Gianfrancesco Gambara | Antonio 1487-1509 | Nostra 1487-1502 ⚭ Giovanni Antonio Averoldi ⚭ Gian Clemente Stanga | Scipione 1490-1554 ⚭ Ippolita Provaglio | Gaspare 1492-1554 | Marcantonio 1493-1526 ⚭ Teodora Provaglio | ||||||||||||||||
Ludovico 1509-1538 ⚭ Polissena Martinengo Colleoni | Polissena 1516 | ||||||||||||||||||||
Polissena 1530-1554 | Marcantonio 1538-1560 ⚭ Claudia Martinengo della Motella | Giulio 1538-1580 ⚭ Grandilia Martinengo Colleoni | |||||||||||||||||||
Polissena 1557-1585 ⚭ Francesco Caprioli | Ludovico 1557-1595 ⚭ Ortensia Martinengo Cesaresco | Taddea 1557-1578 ⚭ Costanzo Caprioli | Flaminia 1560-1603 ⚭ Carlo Lana de' Terzi | Gerolamo 1570-1630 ⚭ Camilla Calini | Marcantonio 1561-1605 | Paolo Emilio 1568-1616 ⚭ Eleonora Gonzaga | Mario 1563-1620 | Lelio 1571-1626 ⚭ Elena Furietti | Alvise 1572-1649 | Camillo 1577-1656 | |||||||||||
Medea 1557-1627 ⚭ Bartolomeo IV Martinengo Villagana | Marcantonio 1591-1630 ⚭ Ginevra Bentivoglio | Paolo Emilio 1595-1649 ⚭ Francesca | Giovanni 1600-1681 ⚭ Bartolomea Spinelli | Marcantonio 1630-1660 ⚭ Vittoria Nassino | Cecilia 1610-1655 ⚭ Francesco Leopardo Martinengo da Barco | Margherita 1624-1651 suor Elena | Isabella 1611-1708 ⚭ Carlo Gonzaga | ||||||||||||||
Sciarra 1620-1698 ⚭ Margherita del Zeno | Caterina 1660-1696 ⚭ Curzio Martinengo Palatino | Grandilia 1660-1730 ⚭ Trussardo Calepio | |||||||||||||||||||
Sciarra 1698-1703 | |||||||||||||||||||||
Martinengo Palatino[modifica | modifica wikitesto]
Ramo principale | |||||||||||||||||
Giovanni | |||||||||||||||||
Marco | Ercole 1460-1502 ⚭ Isabella Martinengo da Barco | Carlo 1430-1508 ⚭ Caterina Beninzoni | Annibale 1430-1509 ⚭ Maria Martinengo | ||||||||||||||
Francesca 1480-1506 | Teofilo 1497-1565 1 ⚭ *** 2 ⚭ Francesca Secco d'Aragona | Camilla 1480-1506 ⚭ Ludovico Tavarelli | Valeria 1465-1508 | Girolamo 1499 | Francesca 1490-1573 | Giovanni 1493-1516 ⚭ Veronica | |||||||||||
1 Anchise 1515-1565 | 2 Ercole 1517-1544 | 2 Annibale 1518-1564 ⚭ Camilla Suardo | 2 Attilio 1520-1544 | 2 Curzio 1525-1606 | |||||||||||||
Ermes 1555-1581 | Lucrezia 1540-1564 ⚭ Alessandro Beccaria | Isabella 1540-1594 ⚭ Agostino Ceruti de Ganassoni | Attilio 1549-1580 | Carlo 1552-1598 ⚭ Caterina Porcellaga | |||||||||||||
Giovanni 1572-1599 | Teofilo II 1586-1622 ⚭ Bianca Martinengo da Barco | ||||||||||||||||
Teodora 1605-1639 ⚭ Massimiliano Emili | Curzio II 1612-1635 ⚭ Margherita Martinengo da Barco | ||||||||||||||||
Teofilo III 1633-1700 ⚭ Paola Martinengo da Barco | |||||||||||||||||
Caterina 1651-1700 ⚭ Ludovico Martinengo Cesaresco | Francesca 1651-1699 ⚭ Alessandro Cigola | Curzio 1658-1723 ⚭ Caterina Martinengo della Pallata | Teodora 1660-1740 ⚭ Vincenzo Calini | Margherita 1665-1745 ⚭ Carlo I Martinengo Cesaresco | Francesco 1668-1746 | Leonardo 1668-1748 ⚭ Barbara Montini | Ercole III 1651-1720 | ||||||||||
Marcantonio 1680-1726 | Carlo III 1683-1758 ⚭ Ippolita Martinengo delle Palle | Cecilia 1680-1717 ⚭ Decio Poncarali | |||||||||||||||
Teofilo 1726-1773 | Camilla 1726-1767 ⚭ Francesco Appiani d'Aragona-Piombino | Venceslao 1730-1780 ⚭ Marianna Martinengo Villagana e Villachiara | Marcantonio 1732-1794 ⚭ Giovanna Ramella | Curzio IV 1735-1799 ⚭ Paola Arici | Giovanni 1735-1795 | Caterina 1738-1807 ⚭ Venceslao III Martinengo delle Palle | |||||||||||
Carlo 1762-1826 ⚭ Teresa Gritti | Curzio V 1780-1825 ⚭ Angela Emili | ||||||||||||||||
Ignazio 1802-1852 | Venceslao 1804-1874 | Maria Teresa 1807-1896 ⚭ Cesare Prati | Paola 1806-1890 ⚭ Pietro Marinoni | ||||||||||||||
Martinengo Colleoni[modifica | modifica wikitesto]
Martinengo di Cadivilla[modifica | modifica wikitesto]
Ramo Principale | ||||||||||||||||||||||||||||
Marco | ||||||||||||||||||||||||||||
Giacomo 1439-1480 | Pietro 1440-1460 | |||||||||||||||||||||||||||
Ettore I | Tisbe 1480-1512 ⚭ Gerolamo Provaglio | Achille 1460-1514 ⚭ Francesca Lupi | Paolo 1460-1480 | Soardo 1460-1480 | Pompeo 1460-1512 | Costantino 1460-1480 | Rinaldo 1460-1480 | |||||||||||||||||||||
Barbara 1460-1480 ⚭ Cristoforo Sagramoso | Ettore II 1480-1560 | Giacomo 1460-1490 | Francesca 1460-1480 ⚭ Matteo Buon | Amantina 1493-1524 ⚭ Leonardo III Martinengo delle Palle | Matteo 1494-1546 | Mario 1495-1515 | Roberto 1480-1550 | |||||||||||||||||||||
Giulia 1515-1535 ⚭ Antonio Pallavicino | Ercole 1515-1535 | Luigi 1515-1535 | Mario 1543-1565 | Achille 1530-1576 | Gianpaolo 1535-1560 | Camillo 1542-1586 ⚭ Cassandra Fisogni | Francesco Giacomo 1515-1535 | Pompeo 1542-1580 ⚭ Lelia Martinengo da Barco | ||||||||||||||||||||
Ettore IV 1560-1617 ⚭ Elisabetta Cazzana | Ascanio 1560-1617 ⚭ Anna Maria Conti di Bragaglia | Battista 1576-1600 | Paolo 1555-1590 | Giovanni Battista 1580-1630 ⚭ Luzzago | Giulia 1535-1555 ⚭ Antonio Maria Pallavicino | Ercole 1560-1628 ⚭ Camilla Martinengo Palatino | ||||||||||||||||||||||
Ettora 1614-1660 ⚭ Camillo Agliardi | Carlo 1617-1640 | Camillo 1628-1680 ⚭ Bargnani | Costanzo 1630-1680 | Achille 1630-1696 | Francesca 1600-1620 ⚭ Martinengo | |||||||||||||||||||||||
Ascanio 1635-1655 | Eleonora 1650-1673 | Antonio 1650-1696 | Gerolamo 1669-1740 ⚭ Claudia Martinengo Cesaresco | Ludovico 1670-1737 | Ciro 1676-1734 | Alessandro 1680-1753 | ||||||||||||||||||||||
Carlo 1655-1675 | Eleonora 1727-1761 ⚭ Bonifacio Dal Pozzo | Cassandra 1734-1805 | Vittore 1738-1781 | Eurosia 1729-1806 | Camillo 1715-1793 | Alessandro 1715-1804 | ||||||||||||||||||||||
Martinengo Cesaresco[modifica | modifica wikitesto]
Ramo Principale | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Cesare I 1390/1400-1460/1461 ⚭ Orsolina d'Arco | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Agostino 1435-1465 ⚭ Damisella | Catterina 1435-1460 ⚭ Gian Giacomo Guasco | Ottaviano 1435-1470 ⚭ Eleonora Foresti | Giorgio I 1435-1478 ⚭ Chiara Bollani | Giovanni 1435-1461 | Fortunato 1435-1475 ⚭ Graziosa Provaglio | Angela ⚭ Pietro Francesco Visconti | Francesca | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Cesare 1455-1475 | Agostina 1455-1486 ⚭ Gianpietro Gonzaga | Cesare II 1477-1527 ⚭ Ippolita Gambara | Ascanio 1455-1525 ⚭ Taddea Martinengo di Padernello | Vittoria 1455-1475 ⚭ Giampietro degli Obizzi | Orsola 1455-1482 ⚭ Giovanni Maria Martinengo da Barco | Antonio | Angela 1465-1498 ⚭ Alessandro Gonzaga | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vespasiano 1526-1548 | Laura 1503-1545 ⚭ Ippolito Calini | Gerolamo 1504-1569 | Annibale 1521-1559 ⚭ Chiara Federici | Francesca Lucrezia 1508-1528 | Lodovico 1509-1530 | Fortunato 1512-1552 ⚭ Livia d'Arco | Ottaviano 1518-1569 ⚭ Eleonora Foresti | Cornelia 1520-1570 | Camillo 1506-1526 | Lelio 1524-1563 ⚭ Ortensia Provaglio | Carlo 1525-1545 | Giorgio II 1501-1546 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Camillo 1557-1587 ⚭ Rizzarda Martinengo di Villachiara | Antonio 1540-1622 | Ascanio 1555-1583 | Vespasiano 1540-1577 | Eleonora 1546-1565 ⚭ Enea degi Obizzi | Laura 1546-1565 ⚭ Bonifacio Torelli | Giorgio III 1548-1581 ⚭ Orsolina Martinengo delle Palle | Carlo 1545-1565 | Cesare III 1545-1590 ⚭ Margherita Martinengo di Padernello | Gerolamo 1558-1590 | Sciarra 1520-1577 | Silla 1520-1572 | Camillo 1529-1572 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Giulia 1585-1623 ⚭ Federico Martinengo dalle Palle | Antonio 1585-1622 ⚭ Claudia Caprioli | Ippolita 1586-1602 ⚭ Pietro Martinengo dalle Palle | Camilla 1587-1605 ⚭ Lodovico Gambara | Lelio II 1590-1641 ⚭ Fulvia Martinengo da Barco ⚭ Taddea Martinengo della Motella | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Laura 1622-1640 | Camillo 1612-1690 | Carlo 1615-1696 ⚭ Ippolita Maggi | Chiara 1618-1640 ⚭ Carlo Antonio Gambara | Francesco I 1610-1660 ⚭ *** ⚭ Lelia Martinengo Cesaresco | Margherita 1614-1636 ⚭ Gherardo Martinengo Colleoni Langosco | Lelia 1623-1651 ⚭ Francesco Martinengo Cesaresco | Cesare IV 1624-1691 1 ⚭ Cecilia Giulia Cigola 2 ⚭ Polissena Caprioli | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Rizzarda 1642-1676 ⚭ Bartolomeo Martinengo Colleoni ⚭ Tomaso Caprioli | Antonio 1643-1694 | Marcantonio 1646-1697 ⚭ Ippolita Maggi | Lodovico 1651-1700 ⚭ Caterina Martinengo Palatino | 1 Silla 1645-1687 | 1 Carlo I 1645-1703 ⚭ Margherita Martinengo Palatino | 2 Lelio 1684-1710 | 2 Enrico 1684-1759 ⚭ Antonia Silva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Cesare 1694-1782 ⚭ Angiola Martinengo Colleoni | Marcantonio 1698-1780 ⚭ Eleonora Franchetti | Paola 1670-1733 ⚭ Giovanni Battista Secco d'Aragona | Camillo 1677-1727 ⚭ Giulia Botti | Lavinia 1690-1734 ⚭ Lelio Fenaroli | Claudia 1700-1777 ⚭ Gerolamo Martinengo di Cadivilla | Carlo 1702-1765 ⚭ Gerolama Germani | Francesco 1680-1747 | Fulvia 1667-1720 ⚭ Bartolomeo IV Fenaroli | Fortunato 1669-1734 | Lelio 1666-1723 | Giorgio 1675-1728 ⚭ Paola Fenaroli Calini | Carlo II 1701-1779 1 ⚭ Lucrezia Allegri 2 ⚭ Matilde Provaglio | Ercole 1715-1740 ⚭ Vincenza Bonati | Tebaldo 1745-1808 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Francesco II 1767-1855 ⚭ Flaminia Martinengo da Barco | Ippolita 1772-1790 ⚭ Marcantonio Fè d'Ostiani | Giovanni 1721-1800 | Camillo 1727-1800 ⚭ Paola Arici | Giuseppe Antonio 1730-1794 ⚭ Teodora Olmo | Luigi 1746-1770 | Chiara 1720-1741 ⚭ Enrico Cattaneo | Silla 1721-1797 ⚭ Marta Suardi | Leonora Margherita 1724-1750 ⚭ Scipione Provaglio | Cecilia Francesca 1727-1761 ⚭ Francesco Cigola | 1 Giorgio Luigi 1744-1822 | 2 Marzia 1757-1779 ⚭ Luigi Gendemaria | 2 Luigi Antonio 1761-1827 ⚭ Marzia Maria Cipriana Provaglio | Celestina 1760-1856 ⚭ Giovanni Caprioli | Enrico 1780-1823 ⚭ Adriana Venier | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Violante 1787-1805 ⚭ Leopold von Thun | Angela 1787-1805 ⚭ Odoardo Donesmondi | Marcantonio 1792-1859 ⚭ Ginevra De Zorzi | Cesare III ⚭ Antonia Galanti | Alessandro 1796-1860 | Annibale 1803-1848 ⚭ Teresa Formenti | Maria Eleonora 1758-1775 ⚭ Pietro Maria Marini | Lodovico Camillo 1759-1806 ⚭ Giuseppina Pellizzari | Carlo Camillo 1767-1831 ⚭ Antonia Cossio | Cosimo Camillo 1768-1830 | Giacomo 1752-1821 | Luigi Fortunato 1755-1775 ⚭ Lucia Martinengo di Padernello | Paola Maria 1763-1783 ⚭ Girolamo Maria Dolfin | Margherita 1799-1837 ⚭ Cesare Cigola | Carlo III 1801-1848 ⚭ Ippolita Balucanti | Clarina 1801-1880 ⚭ Teodoro Lechi | Ferdinando 1800-1855 ⚭ Vittoria Brognoli | Teodobaldo 1823-1895 ⚭ Caterina Pratella | ||||||||||||||||||||||||||||||
Francesco III 1852-1930 ⚭ Adele Ripamonti | Ester 1785-1830 ⚭ Giuseppe Cocchetti | Lodovico 1806-1833 | Giuseppe Camillo 1807-1884 | Giuseppe Camillo 1804-1869 | Antonio 1785-1832 | Eugenio 1810-1829 | Gerolamo 1775-1836 | Carolina 1820-1835 ⚭ Tomaso Caprioli | Matilde 1834-1878 ⚭ Ettore Averoldi | Marianna 1840-1900 ⚭ Scipione Guaineri | Marzia 1841-1920 ⚭ Emilio Oldofredi | Emilia 1841-1909 | Riccardo 1851-1930 ⚭ Agnese Maritano | Adele 1855-1920 ⚭ Antonio Battista | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Arnaldo 1879-1929 ⚭ Clotilde Castelli | Cesare IV 1881-1952 ⚭ Virginia Valcamonica | Riccardo 1882-1930 ⚭ Teresita Antonini ⚭ M. Brunner | Antonietta 1891-1921 ⚭ Vittorio Barattieri di S. Pietro | Luigi 1902-1983 ⚭ Giovanna Giordani | Eugenio Cocchetti 1800-1884 ⚭ Evelina Carrington | Vittoria ⚭ Luigi Terzi | Tebaldo Renato 1888-1930 ⚭ Maria Giulia Gotti | Enrico 1894-1936 ⚭ Luigia Bassi | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Marina 1908-1996 ⚭ Tullio Vallino | Francesco IV 1912-1993 ⚭ Maryse Mailhac | Giuliano Terzi 1875 ⚭ Teresa Torlonia | Enrico 1914-1949 | Riccardo 1911-1953 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ottobono Terzi | Manfredi Terzi | Caterina 1939-2004 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Martinengo di Villachiara[modifica | modifica wikitesto]
Martinengo di Villagana[modifica | modifica wikitesto]
Martinengo della Motella[modifica | modifica wikitesto]
Ramo Principale | ||||||||||||||||||||||||||||||
Taddeo I 1360-1427 ⚭ Margherita Emili | ||||||||||||||||||||||||||||||
Taddea 1380-1434 ⚭ Gabriele Luzzago | Giovanni Francesco 1405-1441 | |||||||||||||||||||||||||||||
Giacomo 1425-1484 ⚭ Isotta Colleoni | Luigi Francesco 1425-1490 ⚭ Luisa | Giovanna 1425-1441 ⚭ Federico Peschiera | ||||||||||||||||||||||||||||
Taddeo II 1445-1524 ⚭ Graziosa Provaglio | Tisbe | Marcantonio | Scipione 1445-1465 | Giovanni Maria 1445-1512 1 ⚭ Taddea Martinengo di Padernello 2 ⚭ Ginevra Lodron | Attilio | |||||||||||||||||||||||||
Giacomo 1470-1524 | Francesco 1497-1570 1 ⚭ Barbara Emili 2 ⚭ Giovanna Pallavicino | Abrantina | Pietro | Marcantonio 1470-1554 ⚭ Maria Fiorio | Medea | Giovanni Paolo 1470-1541 ⚭ Maria | Paolo Silvio 1465-1485 ⚭ Margherita Secco d'Aragona | 1 Giulio 1480-11531 ⚭ Teodora Martinengo di Padernello | 2 Scipione 1490-1533 | 2 Luigi 1504-1527 | ||||||||||||||||||||
2 Silvio 1515-1592 ⚭ Negra di Porcia | 2 Claudia 1515-1595 ⚭ Marcantonio Martinengo della Pallata | 2 Fulvia 1515-1540 ⚭ Galeazzo il Pallavicino | 2 Livia 1515-1530 ⚭ Baldassarre Campeggi | Taddeo III 1546-1565 ⚭ Santina | Lelia 1510-1525 ⚭ Pietro Giacomo Averoldi | Rosaspina 1510-1525 ⚭ Gianfrancesco Gonzaga | Luigi 1510-1525 | Ortensia 1525-1574 ⚭ Alfonso Caprioli | Leandro 1540-1570 1 ⚭ Elena Chizzola 2 ⚭ Giulia Fenaroli | Giulio 1532-1601 | Taddea 1524-1548 | Camillo 1530-1570 ⚭ Polissena Martinengo Colleoni | Giulia 1510-1534 | |||||||||||||||||
Francesco 1565-1616 ⚭ Maria Maddalena Secco d'Aragona | 2 Briolamia 1559-1592 ⚭ Camilla Palazzi ⚭ Orazio Fenaroli | Taddea 1564-1611 ⚭ Mattia Avogadro ⚭ Vincenzo di San Bonifacio ⚭ Marzio Porcellaga ⚭ Lelio Martinengo Cesaresco | Teodora 1569-1625 ⚭ Vincenzo Calini | Camillo 1571-1609 ⚭ Isabella Gambara | Orazio 1567-1595 ⚭ Ottavia Avogadro | |||||||||||||||||||||||||
Margherita 1585-1600 | Giovanni Paolo 1585-1640 ⚭ Maria Lodron | Marcantonio 1585-1634 ⚭ Maddalena Pellegrini | Giulio 1585-1595 | |||||||||||||||||||||||||||
Luca 1610-1630 | Gianfrancesco 1610-1687 | Gianpaolo 1641-1711 | Taddeo IV 1632-1687 | Antonia 1605-1625 | Maria 1605-1625 | Annunciata 1605-1625 | ||||||||||||||||||||||||
Leandro 1660-1711 | Taddea Teodora 1672-1672 | Giovanni Battista 1670-1670 | ||||||||||||||||||||||||||||
Martinengo di Erbusco[modifica | modifica wikitesto]
Martinengo di Zante[modifica | modifica wikitesto]
Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]
Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]
- Martinengo, Conti, su enciclopediabresciana.it.