Short track ai VI Giochi asiatici invernali - 1500 metri femminili
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
La specialità dei 1500 metri femminili di short track dei VI Giochi asiatici invernali si è svolta il 29 gennaio 2007 al Changchun Wuhuan Gymnasium di Changchun, in Cina.
Risultati[modifica | modifica wikitesto]
- Legenda
- DNS — Non partito
- DSQ — Squalificato
Batterie[modifica | modifica wikitesto]
Gruppo 1[modifica | modifica wikitesto]
Class | Atleta | Tempo | Note |
---|---|---|---|
1 | Wang Meng (CHN) | 3:05.380 | Q |
2 | Jin Sun-yu (KOR) | 3:05.680 | Q |
3 | Yuko Koya (JPN) | 3:06.490 | Q |
4 | Darya Volokitina (KAZ) | 3:09.280 | |
5 | Yang Szu-han (TPE) | 3:11.520 |
Gruppo 2[modifica | modifica wikitesto]
Class | Atleta | Tempo | Note |
---|---|---|---|
1 | Byun Chun-sa (KOR) | 2:54.816 | Q |
2 | Cheng Xiaolei (CHN) | 2:54.932 | Q |
3 | Ayuko Ito (JPN) | 2:56.608 | Q |
4 | Ri Hyang-mi (PRK) | 3:14.760 |
Gruppo 3[modifica | modifica wikitesto]
Class | Atleta | Tempo | Note |
---|---|---|---|
1 | Jung Eun-ju (KOR) | 2:39.619 | Q |
2 | Zhou Yang (CHN) | 2:39.709 | Q |
3 | Kang Kyong-hwa (PRK) | 2:40.139 | Q |
4 | Huang Yu-ting (TPE) | 2:45.566 | |
5 | Yelena Skachkova (KAZ) | 2:46.772 |
Gruppo 4[modifica | modifica wikitesto]
Class | Atleta | Tempo | Note |
---|---|---|---|
1 | Yuka Kamino (JPN) | 2:45.768 | Q |
2 | Yun Jong-suk (PRK) | 2:46.643 | Q |
3 | Han Yueshuang (HKG) | 2:46.951 | Q |
4 | Inna Simonova (KAZ) | 2:47.400 | |
5 | Kuo Chia-pei (TPE) | 2:50.323 |
Semifinali[modifica | modifica wikitesto]
Gruppo 1[modifica | modifica wikitesto]
Class | Atleta | Tempo | Note |
---|---|---|---|
1 | Wang Meng (CHN) | 2:34.709 | QA |
2 | Jung Eun-ju (KOR) | 2:34.788 | QA |
3 | Jin Sun-yu (KOR) | 2:34.878 | QA |
4 | Yuko Koya (JPN) | 2:35.335 | QB |
5 | Han Yueshuang (HKG) | 2:37.318 | QB |
6 | Yun Jong-suk (PRK) | 2:37.445 | QB |
Gruppo 2[modifica | modifica wikitesto]
Class | Atleta | Tempo | Note |
---|---|---|---|
1 | Zhou Yang (CHN) | 2:30.251 | QA |
2 | Byun Chun-sa (KOR) | 2:30.370 | QA |
3 | Cheng Xiaolei (CHN) | 2:30.526 | QA |
4 | Yuka Kamino (JPN) | 2:30.765 | QB |
5 | Kang Kyong-hwa (PRK) | 2:31.839 | QB |
6 | Ayuko Ito (JPN) | 2:38.639 | QB |
Finali[modifica | modifica wikitesto]
Finale B[modifica | modifica wikitesto]
Class | Atleta | Tempo |
---|---|---|
1 | Yuko Koya (JPN) | 3:01.918 |
2 | Han Yueshuang (HKG) | 3:03.570 |
3 | Yuka Kamino (JPN) | 3:13.246 |
— | Ayuko Ito (JPN) | DSQ |
— | Yun Jong-suk (PRK) | DNS |
— | Kang Kyong-hwa (PRK) | DNS |
Finale A[modifica | modifica wikitesto]
Class | Atleta | Tempo |
---|---|---|
Jung Eun-ju (KOR) | 2:24.089 | |
Jin Sun-yu (KOR) | 2:24.124 | |
Wang Meng (CHN) | 2:24.408 | |
4 | Cheng Xiaolei (CHN) | 2:32.230 |
5 | Zhou Yang (CHN) | 2:58.264 |
— | Byun Chun-sa (KOR) | DSQ |