Santiago Challenger III 2021 - Singolare
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Santiago Challenger III 2021 Singolare | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Vincitore | Sebastián Báez | ||||||||||||||||
Finalista | Felipe Meligeni Alves | ||||||||||||||||
Punteggio | 3–6, 7–6(6), 6–1 | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Il singolare del torneo di tennis professionistico Santiago Challenger III 2021, facente parte della categoria Challenger 80 nell'ambito dell'ATP Challenger Tour 2021, si è giocato dall'11 al 17 ottobre 2021 a Vitacura, nella Regione Metropolitana di Santiago in Cile. Juan Pablo Varillas era il detentore del titolo ma è stato eliminato ai quarti di finale da Marcelo Tomás Barrios Vera.
In finale Sebastián Báez ha sconfitto Felipe Meligeni Alves con il punteggio di 3–6, 7–6(6), 6–1.
Teste di serie[modifica | modifica wikitesto]
- Juan Manuel Cerúndolo (quarti di finale)
- Francisco Cerúndolo (quarti di finale)
- Juan Pablo Varillas (quarti di finale)
- Thiago Seyboth Wild (primo turno)
- Sebastián Báez (campione)
- Marcelo Tomás Barrios Vera (semifinale)
- Juan Ignacio Londero (secondo turno)
- Enzo Couacaud (primo turno)
Qualificati[modifica | modifica wikitesto]
- Rafael Matos (primo turno)
- Nicolás Álvarez (primo turno)
- Oliver Crawford (primo turno)
- Diego Hidalgo (primo turno)
Lucky loser[modifica | modifica wikitesto]
- Lucas Catarina (primo turno)
Wildcard[modifica | modifica wikitesto]
- Benjamín Torres (primo turno)
- Diego Fernandez Flores (secondo turno)
- Matias Soto (primo turno)
Tabellone[modifica | modifica wikitesto]
Legenda[modifica wikitesto]
|
|
|
Parte finale[modifica | modifica wikitesto]
Semifinali | Finale | ||||||||||||
5 | Sebastián Báez | 3 | 6 | 6 | |||||||||
6 | Tomás Barrios Vera | 6 | 3 | 4 | 5 | Sebastián Báez | 3 | 7 | 6 | ||||
Felipe Meligeni Alves | 6 | 6 | Felipe Meligeni Alves | 6 | 66 | 1 | |||||||
Matheus Pucinelli de Almeida | 2 | 4 |
Parte alta[modifica | modifica wikitesto]
Primo turno | Secondo turno | Quarti di finale | Semifinale | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | JM Cerúndolo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
J Lenz | 3 | 3 | 1 | JM Cerúndolo | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | B Torres | 3 | 4 | P Cachín | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
P Cachín | 6 | 6 | 1 | JM Cerúndolo | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
JP Ficovich | 6 | 6 | 5 | S Báez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
G Oliveira | 3 | 1 | JP Ficovich | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | N Álvarez | 5 | 3 | 5 | S Báez | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | S Báez | 7 | 6 | 5 | S Báez | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | JP Varillas | 6 | 6 | 6 | MT Barrios Vera | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
F Mena | 4 | 2 | 3 | JP Varillas | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
D Svrčina | 6 | 6 | D Svrčina | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | D Hidalgo | 2 | 0 | 3 | JP Varillas | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | R Matos | 2 | 6 | 4 | 6 | MT Barrios Vera | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | D Fernandez Flores | 6 | 4 | 6 | WC | D Fernandez Flores | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
LL | L Catarina | 5 | 2 | 6 | MT Barrios Vera | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | MT Barrios Vera | 7 | 6 |
Parte bassa[modifica | modifica wikitesto]
Primo turno | Secondo turno | Quarti di finale | Semifinale | ||||||||||||||||||||||||||||||
7 | JI Londero | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Alt | G Lama | 2 | 6 | 1 | 7 | JI Londero | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | O Crawford | 66 | 3 | F Meligeni Alves | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
F Meligeni Alves | 7 | 6 | F Meligeni Alves | 6 | 5 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
N Jarry | 62 | 4 | PR | G Melzer | 3 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
PR | G Melzer | 7 | 6 | PR | G Melzer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
TA Tirante | 6 | 4 | 6 | TA Tirante | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | T Seyboth Wild | 4 | 6 | 2 | F Meligeni Alves | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | E Couacaud | 1 | 1 | M Pucinelli de Almeida | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
M Pucinelli de Almeida | 6 | 6 | M Pucinelli de Almeida | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
N Kicker | 6 | 6 | N Kicker | 6 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | M Soto | 3 | 0 | M Pucinelli de Almeida | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Alt | N Chappell | 3 | 4 | 2 | F Cerúndolo | 63 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Alt | H Casanova | 6 | 6 | Alt | H Casanova | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Alt | F Díaz Acosta | 4 | 0 | 2 | F Cerúndolo | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | F Cerúndolo | 6 | 6 |
Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]
- Tabellone principale (PDF), su protennislive.com.
- Tabellone qualificazioni (PDF), su protennislive.com.