Qualificazioni al campionato mondiale di calcio 2026 - CAF - girone A
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Questa voce raccoglie i risultati delle partite del girone A delle qualificazioni al Campionato mondiale di calcio 2026 per la zona africana.
Classifica[modifica | modifica wikitesto]
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Egitto | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 8 | 0 | +8 |
Burkina Faso | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 |
Guinea-Bissau | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | +1 |
Sierra Leone | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | -2 |
Etiopia | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | -3 |
Gibuti | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 | -7 |
Risultati[modifica | modifica wikitesto]
1ª giornata[modifica | modifica wikitesto]
El Jadida 15 novembre 2023, ore 20:00 UTC+1 | Etiopia | 0 – 0 referto | Sierra Leone | Stade El Abdi (50 spett.)
|
Il Cairo 16 novembre 2023, ore 18:00 UTC+2 | Egitto | 6 – 0 referto | Gibuti | Stadio internazionale del Cairo (6 000 spett.)
| ||||||
|
Marrakech 17 novembre 2023, ore 20:00 UTC+1 | Burkina Faso | 1 – 1 referto | Guinea-Bissau | Stadio di Marrakech (120 spett.)
| ||||||
|
2ª giornata[modifica | modifica wikitesto]
Paynesville 19 novembre 2023, ore 16:00 UTC+0 | Sierra Leone | 0 – 2 referto | Egitto | Samuel Kanyon Doe Sports Complex (8 916 spett.)
| ||||||
|
Il Cairo 20 novembre 2023, ore 15:00 UTC+2 | Gibuti | 0 – 1 referto | Guinea-Bissau | Stadio internazionale del Cairo (35 spett.)
| ||||||
|
El Jadida 21 novembre 2023, ore 20:00 UTC+1 | Etiopia | 0 – 3 referto | Burkina Faso | Stade El Abdi (385 spett.)
| ||||||
|
3ª giornata[modifica | modifica wikitesto]
giugno 2024 | Sierra Leone | – | Gibuti |
giugno 2024 | Guinea-Bissau | – | Etiopia |
giugno 2024 | Egitto | – | Burkina Faso |
4ª giornata[modifica | modifica wikitesto]
giugno 2024 | Burkina Faso | – | Sierra Leone |
giugno 2024 | Guinea-Bissau | – | Egitto |
giugno 2024 | Gibuti | – | Etiopia |
5ª giornata[modifica | modifica wikitesto]
marzo 2025 | Burkina Faso | – | Gibuti |
marzo 2025 | Sierra Leone | – | Guinea-Bissau |
marzo 2025 | Etiopia | – | Egitto |
6ª giornata[modifica | modifica wikitesto]
marzo 2025 | Guinea-Bissau | – | Burkina Faso |
marzo 2025 | Egitto | – | Sierra Leone |
marzo 2025 | Etiopia | – | Gibuti |
7ª giornata[modifica | modifica wikitesto]
settembre 2025 | Guinea-Bissau | – | Sierra Leone |
settembre 2025 | Gibuti | – | Burkina Faso |
settembre 2025 | Egitto | – | Etiopia |
8ª giornata[modifica | modifica wikitesto]
settembre 2025 | Burkina Faso | – | Egitto |
settembre 2025 | Guinea-Bissau | – | Gibuti |
settembre 2025 | Sierra Leone | – | Etiopia |
9ª giornata[modifica | modifica wikitesto]
ottobre 2025 | Gibuti | – | Egitto |
ottobre 2025 | Sierra Leone | – | Burkina Faso |
ottobre 2025 | Etiopia | – | Guinea-Bissau |
10ª giornata[modifica | modifica wikitesto]
ottobre 2025 | Burkina Faso | – | Etiopia |
ottobre 2025 | Gibuti | – | Sierra Leone |
ottobre 2025 | Egitto | – | Guinea-Bissau |