Qualificazioni al campionato mondiale di beach soccer 2015 - UEFA
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Qualificazioni al campionato mondiale di beach soccer 2015 | |
---|---|
Competizione | Campionato mondiale di beach soccer |
Sport | beach soccer |
Edizione | 5ª |
Organizzatore | FIFA |
Date | 5 - 14 settembre |
Luogo | Italia Jesolo |
Partecipanti | 23 |
Risultati | |
Oro | Russia (1º titolo) |
Argento | Svizzera |
Bronzo | Italia |
Quarto | Spagna |
Statistiche | |
Incontri disputati | 73 |
Gol segnati | 581 (7,96 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Le qualificazioni al Campionato mondiale di beach soccer 2015 della zona europea si sono svolte in un torneo unico a Jesolo, in Italia, dal 5 al 14 settembre 2014.
Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]
Le squadre confermate dovevano essere 24 ma la Georgia si è ritirata prima dell'inizio del torneo.
Regolamento[modifica | modifica wikitesto]
Nella prima fase le 23 squadre si divideranno in 5 girone da 4 squadre e in 1 da 3 squadre. Avanzano al secondo turno le prime 2 di ogni girone più le 4 migliori terze. Alla fase finale si qualificano le prime dei 4 gironi che si qualificheranno anche per il Campionato mondiale di beach soccer 2015
Prima fase[modifica | modifica wikitesto]
Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | V+ | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Italia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 19 | 8 | +11 |
2. | Inghilterra | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 13 | 12 | +1 |
3. | Grecia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 16 | 14 | -2 |
4. | Moldavia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 13 | 27 | -14 |
1ª giornata | |||
Inghilterra | 5–3 | Grecia | |
Moldavia | 3–11 | Italia | |
2ª giornata | |||
Inghilterra | 6–5 | Moldavia | |
Italia | 3–3 (3-2 dcr) | Grecia | |
3ª giornata | |||
Grecia | 10–5 | Moldavia | |
Italia | 4–2 | Inghilterra |
Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | V+ | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Russia | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 3 | +4 |
2. | Bielorussia | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 5 | -1 |
3. | Turchia | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 |
1ª giornata | |||
Bielorussia | 2–1 | Turchia | |
2ª giornata | |||
Russia | 3–1 | Turchia | |
3ª giornata | |||
Russia | 4–2 | Bielorussia |
Gruppo C[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | V+ | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Spagna | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 23 | 4 | +19 |
2. | Azerbaigian | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 8 | +1 |
3. | Rep. Ceca | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 18 | -12 |
4. | Bulgaria | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 7 | 16 | -9 |
1ª giornata | |||
Rep. Ceca | 1–4 | Azerbaigian | |
Bulgaria | 1–8 | Spagna | |
2ª giornata | |||
Rep. Ceca | 5-4 | Bulgaria | |
Spagna | 5–3 | Azerbaigian | |
3ª giornata | |||
Azerbaigian | 3-2 | Bulgaria | |
Spagna | 10-0 | Rep. Ceca |
Gruppo D[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | V+ | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Svizzera | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 25 | 5 | +20 |
2. | Francia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 16 | 11 | +5 |
3. | Estonia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 11 | -3 |
4. | Slovacchia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 6 | 28 | -22 |
1ª giornata | |||
Slovacchia | 0-14 | Svizzera | |
Francia | 4-1 | Estonia | |
2ª giornata | |||
Svizzera | 4-3 | Estonia | |
Francia | 10–3 | Slovacchia | |
3ª giornata | |||
Estonia | 4-3 | Slovacchia | |
Svizzera | 7-2 | Francia |
Gruppo E[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | V+ | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ucraina | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 15 | 4 | +11 |
2. | Germania | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 7 | +3 |
3. | Norvegia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 13 | -5 |
4. | Lettonia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 6 | 28 | -22 |
1ª giornata | |||
Germania | 3-2 | Norvegia | |
Lettonia | 1–4 | Ucraina | |
2ª giornata | |||
Germania | 5-1 | Lettonia | |
Ucraina | 7-1 | Norvegia | |
3ª giornata | |||
Norvegia | 5-3 | Lettonia | |
Ucraina | 4-2 | Germania |
Gruppo F[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | V+ | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Romania | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 13 | 11 | +2 |
2. | Polonia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 12 | 11 | +1 |
3. | Ungheria | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 8 | 0 |
4. | Austria | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 13 | 16 | −3 |
1ª giornata | |||
Romania | 3-2 | Ungheria | |
Austria | 1–4 | Polonia | |
2ª giornata | |||
Romania | 5-1 | Austria | |
Polonia | 7-1 | Ungheria | |
3ª giornata | |||
Ungheria | 5-3 | Austria | |
Polonia | 4-2 | Romania |
Seconda fase[modifica | modifica wikitesto]
Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | V+ | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Italia | 8 | 3 | 2 | 1 | 0 | 17 | 8 | +9 |
2. | Bielorussia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 13 | 8 | +5 |
3. | Estonia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 11 | 16 | −5 |
4. | Polonia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 10 | 19 | −9 |
1ª giornata | |||
Bielorussia | 8-2 | Polonia | |
Estonia | 3–8 | Italia | |
2ª giornata | |||
Bielorussia | 3-2 | Estonia | |
Italia | 5-3 (dts) | Polonia | |
3ª giornata | |||
Polonia | 5-6 | Estonia | |
Italia | 4–2 | Bielorussia |
Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | V+ | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Spagna | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 17 | 13 | +4 |
2. | Ucraina | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 17 | 11 | +6 |
3. | Turchia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 9 | 13 | −4 |
4. | Francia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 6 | 12 | −6 |
1ª giornata | |||
Ucraina | 8-2 | Francia | |
Turchia | 3–8 | Spagna | |
2ª giornata | |||
Ucraina | 3-2 | Turchia | |
Spagna | 5-3 | Francia | |
3ª giornata | |||
Francia | 5-6 | Turchia | |
Spagna | 4–2 (4-3 dcr) | Ucraina |
Gruppo C[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | V+ | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Russia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 2 | +8 |
2. | Romania | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 12 | 12 | 0 |
3. | Germania | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 9 | 7 | +2 |
4. | Grecia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 6 | 16 | −10 |
1ª giornata | |||
Romania | 3-3 (2-0 dcr) | Grecia | |
Germania | 0-3 | Russia | |
2ª giornata | |||
Romania | 7-4 | Germania | |
Russia | 2-0 | Grecia | |
3ª giornata | |||
Grecia | 6-2 | Germania | |
Russia | 5-2 | Romania |
Gruppo D[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | V+ | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Svizzera | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 18 | 8 | +10 |
2. | Ungheria | 5 | 3 | 1 | 1 | 1 | 12 | 11 | +1 |
3. | Inghilterra | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 10 | 17 | −7 |
4. | Azerbaigian | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 9 | 13 | −4 |
1ª giornata | |||
Inghilterra | 5-4 (dts) | Azerbaigian | |
Ungheria | 3-6 | Svizzera | |
2ª giornata | |||
Inghilterra | 2-5 | Ungheria | |
Svizzera | 4-2 | Azerbaigian | |
3ª giornata | |||
Azerbaigian | 3-4 (dts) | Ungheria | |
Svizzera | 8-3 | Inghilterra |
Fase finale[modifica | modifica wikitesto]
Tabellone 13º/16º posto[modifica | modifica wikitesto]
Semifinali 13º/16º posto | Finale 13º posto | ||||||||
Francia | 5 | ||||||||
Polonia | 4 | Francia | 1 | ||||||
Azerbaigian | 6 | Azerbaigian | 3 | ||||||
Grecia | 3 | ||||||||
Finale 15º posto | |||||||||
Polonia | 3 | ||||||||
Grecia | 2 |
Tabellone 9º/12º posto[modifica | modifica wikitesto]
Semifinali 9º/12º posto | Finale 9º posto | ||||||||
Turchia | 5 | ||||||||
Estonia | 3 | Turchia | 5 | ||||||
Germania | 5 | Germania | 4 | ||||||
Inghilterra | 2 | ||||||||
Finale 11º posto | |||||||||
Estonia (dcr) | 1 (2) | ||||||||
Inghilterra | 1 (0) |
Tabellone 5º/8º posto[modifica | modifica wikitesto]
Semifinali 5º/8º posto | Finale 5º posto | ||||||||
Ungheria | 1 | ||||||||
Bielorussia | 4 | Bielorussia (dcr) | 2 (3) | ||||||
Ucraina | 9 | Ucraina | 2 (1) | ||||||
Romania | 7 | ||||||||
Finale 7º posto | |||||||||
Ungheria | 15 | ||||||||
Romania | 7 |
Tabellone 1º/4º posto[modifica | modifica wikitesto]
Semifinali 1º/4º posto | Finale 1º posto | ||||||||
Svizzera (dts) | 5 | ||||||||
Spagna | 4 | Svizzera | 5 | ||||||
Russia | 5 | Russia | 6 | ||||||
Italia | 3 | ||||||||
Finale 3º posto | |||||||||
Spagna | 4 | ||||||||
Italia | 5 |
Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]
Qualificata per il Campionato mondiale di beach soccer 2015 |
Pos | Squadre |
---|---|
Russia | |
Svizzera | |
Italia | |
4 | Spagna |
5 | Bielorussia |
6 | Ucraina |
7 | Ungheria |
8 | Romania |
9 | Turchia |
10 | Germania |
11 | Estonia |
12 | Inghilterra |
13 | Azerbaigian |
14 | Francia |
15 | Polonia |
16 | Grecia |
17 | Austria |
Bulgaria | |
Rep. Ceca | |
Lettonia | |
Moldavia | |
Norvegia | |
Slovacchia |
Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]
- Sito ufficiale, su beachsoccer.com. URL consultato il 19 settembre 2014 (archiviato dall'url originale l'8 settembre 2014).