Progetto:Sport/Calcio/Promozione Umbria 1999-2000
< Progetto:Sport | Calcio
Promozione Umbria 1999-2000 | |
---|---|
Competizione | Promozione |
Sport | Calcio |
Edizione | 9ª (come 2º livello regionale) 29ª (in totale) |
Organizzatore | FIGC - LND Comitato Regionale Umbria |
Luogo | Umbria |
Partecipanti | 16 |
Formula | Girone all'italiana A/R |
Risultati | |
Vincitore | Sangemini |
Promozioni | Cannara (ripescata) Piediluco San Secondo Sangemini |
Retrocessioni | Grifo Monte Tezio Magione Selci Nardi |
Cronologia della competizione | |
Il campionato di Promozione 1999-2000 è stato il secondo livello del calcio dilettantistico regionale ed il settimo a livello nazionale.
Questo è il girone unico organizzato dal Comitato Regionale dell'Umbria.
Squadre partecipanti[modifica wikitesto]
Club | Città |
---|---|
Angelana | Santa Maria degli Angeli di Assisi (PG) |
Arronese | Arrone (TR) |
Bastardo | Bastardo di Giano dell'Umbria (PG) |
Cannara | Cannara (PG) |
Clitunno | Campello sul Clitunno (PG) |
Grifo Monte Tezio | Colle Umberto I di Perugia |
Lama | Lama di San Giustino (PG) |
Magione | Magione (PG) |
Ortana | Orte (VT) |
Pianello | Pianello di Perugia |
Piediluco | Piediluco di Terni |
San Marco Juventina | San Marco di Perugia |
San Secondo | San Secondo di Città di Castello (PG) |
Sangemini | Sangemini (TR) |
Selci Nardi | Selci di San Giustino (PG) |
Virtus La Castellana | Bruna di Castel Ritaldi (PG) |
Classifica finale[modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | San Gemini | 57 | 30 | 15 | 12 | 3 | 41 | 21 | +20 | |
2. | San Secondo | 54 | 30 | 15 | 9 | 6 | 46 | 27 | +19 | |
3. | Piediluco | 49 | 30 | 12 | 13 | 5 | 40 | 25 | +15 | |
4. | Cannara | 46 | 30 | 13 | 7 | 10 | 41 | 28 | +13 | |
5. | Arronese | 46 | 30 | 12 | 10 | 8 | 46 | 37 | +9 | |
6. | Virtus La Castellana | 44 | 30 | 10 | 14 | 6 | 47 | 36 | +11 | |
7. | San Marco Juventina | 43 | 30 | 10 | 13 | 7 | 29 | 27 | +2 | |
8. | Pianello | 39 | 30 | 10 | 9 | 11 | 37 | 36 | +1 | |
9. | Bastardo | 37 | 30 | 8 | 13 | 9 | 33 | 34 | -1 | |
10. | Angelana | 36 | 30 | 9 | 9 | 12 | 39 | 43 | -4 | |
11. | Clitunno | 34 | 30 | 7 | 13 | 10 | 34 | 44 | -10 | |
12. | Ortana | 33 | 30 | 9 | 6 | 15 | 35 | 42 | -7 | |
13. | Lama | 33 | 30 | 8 | 9 | 13 | 27 | 43 | -16 | |
14. | Magione | 32 | 30 | 8 | 8 | 14 | 40 | 56 | -16 | |
15. | Selci Nardi | 32 | 30 | 8 | 8 | 14 | 47 | 64 | -17 | |
16. | Grifo Monte Tezio | 25 | 30 | 6 | 7 | 17 | 40 | 59 | -19 |
Legenda:
- Promossa in Eccellenza Umbria 2000-2001.
- Retrocessa in Prima Categoria Umbria 2000-2001.
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- A parità di punteggio valevano gli scontri diretti. In caso di pari merito in zona promozione e/o retrocessione si doveva giocare una gara di spareggio.
Note:
- Il Cannara è stato poi ripescato in Eccellenza Umbria, grazie alla vittoria nello spareggio per il 4º posto, disputato in campo neutro, contro la ex aequo Arronese.
Spareggi[modifica wikitesto]
Spareggio 4º posto[modifica wikitesto]
Risultati | |||
---|---|---|---|
Cannara | 3-1 | Arronese | |
Bibliografia[modifica wikitesto]
Giornali:
- Il Corriere dell'Umbria consultabile presso la Biblioteca di Terni.
Libri:
- L'Annuario F.I.G.C. 1999-00, Roma (2000) conservato presso:
- tutti i Comitati Regionali F.I.G.C.-L.N.D.;
- la Lega Nazionale Professionisti a Milano;
- la Biblioteca Nazionale Centrale di Firenze;
- la Biblioteca Nazionale Centrale di Roma.
- ANNOGOL 2001 di Carlo Fontanelli - GEO Edizioni