Progetto:Sport/Calcio/Coppa Italia Dilettanti Umbria 1999-2000
< Progetto:Sport | Calcio
Coppa Italia Dilettanti Umbria 1999-2000 | |
---|---|
Competizione | Coppa Italia Dilettanti Umbria |
Sport | Calcio |
Edizione | 9ª |
Organizzatore | FIGC - LND Comitato Regionale Umbria |
Luogo | Umbria |
Partecipanti | 32 |
Formula | Torneo ad eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | Cesi (1º titolo) |
Secondo | Ripa |
Cronologia della competizione | |
1998-1999
2000-2001
|
La fase regionale umbra della Coppa Italia Dilettanti 1999-2000 ha visto la partecipazione di 32 squadre: 16 di Eccellenza Umbria e 16 di Promozione Umbria.
Formula[modifica wikitesto]
La manifestazione si è svolta nel formato ad eliminazione diretta, con gare di andata e ritorno (regola dei gol in trasferta in caso di parità ed in ultima ipotesi i calci di rigore), ad eccezione della finale che si gioca in gara unica ed in campo neutro (nell'eventualità di un pareggio si disputano i tempi supplementari e se necessario si fa ricorso ai tiri dal dischetto).
La vincitrice della competizione è stata ammessa alla fase nazionale della Coppa Italia Dilettanti.
Sedicesimi di finale[modifica wikitesto]
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Clitunno | 3 - 8 | Bastia | 1 - 4 | 2 - 4 |
Sangemini | 1 - 4 | Cesi | 1 - 3 | 0 - 1 |
Magione | 3 - 4 | Ellera | 1 - 1 | 2 - 3 |
Angelana | 2 - 4 | Todi | 0 - 3 | 2 - 1 |
Pianello | 1 - 3 | Torgiano | 1 - 2 | 0 - 1 |
Grifo Monte Tezio | 1 - 10 | Nestor | 1 - 3 | 0 - 7 |
Campitello | 2 - 4 | Piediluco | 1 - 2 | 1 - 2 |
San Marco Juventina | 1 - 2 | Grifo Sant'Angelo | 1 - 1 | 0 - 1 |
Selci Nardi | 2 - 7 | Pontevecchio | 0 - 4 | 2 - 3 |
Ortana | 2 - 4 | Orvietana | 0 - 1 | 2 - 3 |
Bastardo | 1 - 1 | Spoleto | 1 - 0 | 0 - 1 (5-4 dcr) |
Lama | 1 - 4 | Ripa | 1 - 2 | 0 - 2 |
Arronese | 2 - 2 | Narnese | 1 - 1 | 1 - 1 (8-9 dcr) |
Cannara | 1 - 5 | Deruta | 0 - 3 | 1 - 2 |
Virtus La Castellana | ? - ? | Pozzo | ? - ? | 1 - 2 |
San Secondo | ? - ? | San Sisto | ? - ? | 0 - 2 |
Ottavi di finale[modifica wikitesto]
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Deruta | 4 - 0 | Nestor | 2 - 0 | 2 - 0 |
Ellera | 5 - 1 | Pontevecchio | 2 - 1 | 3 - 0 |
Ripa | 2 - 4 | San Sisto | 2 - 2 | 0 - 2 |
Pozzo | 5 - 2 | Torgiano | 3 - 1 | 2 - 1 |
Grifo Sant'Angelo | 2 - 5 | Todi | 1 - 2 | 1 - 3 |
Orvietana | 0 - 1 | Piediluco | 0 - 1 | 0 - 0 |
Narnese | 2 - 5 | Cesi | 1 - 0 | 1 - 5 |
Bastardo | 1 - 3 | Bastia | 1 - 1 | 0 - 2 |
Quarti di finale[modifica wikitesto]
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Piediluco | 1 - 4 | Cesi | 0 - 0 | 1 - 4 |
Ellera | 2 - 2 | Ripa[1] | 2 - 0 | 0 - 2 |
Bastia | 5 - 0 | Pozzo | 2 - 0 | 3 - 0 |
Deruta | 1 - 5 | Todi | 0 - 3 | 1 - 2 |
Semifinali[modifica wikitesto]
Finale[modifica wikitesto]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Cesi | 1 - 1 (3-1 dts) | Ripa |
Foligno 13 febbraio 2000 | Cesi | 3 – 1 (d.t.s.) | Ripa | Stadio Enzo Blasone
| ||
Note[modifica wikitesto]
- ^ Qualificato dopo i calci di rigore.
Bibliografia[modifica wikitesto]
Giornali:
- Il Corriere dell'Umbria consultabile presso la Biblioteca di Terni.