Progetto:Sport/Calcio/Coppa Italia Dilettanti Lombardia 2007-2008
< Progetto:Sport | Calcio
Coppa Italia Dilettanti Lombardia 2007-2008 | |
---|---|
Competizione | Coppa Italia Dilettanti Lombardia |
Sport | Calcio |
Edizione | 17ª |
Organizzatore | LND |
Luogo | Lombardia |
Partecipanti | 48 |
Formula | Torneo misto |
Cronologia della competizione | |
2006-2007
|
Alla fase regionale Lombardia della Coppa Italia Dilettanti 2007-2008 partecipano le 48 squadre di Eccellenza.
Squadre partecipanti[modifica wikitesto]
Primo turno[modifica wikitesto]
Girone 1[modifica wikitesto]
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Giana Erminio | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | +1 |
2. Magenta | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | +1 |
3. Luino | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | -2 |
30 agosto 2007 1ª giornata | Magenta | 1 – 0 | Luino |
2 settembre 2007 2ª giornata | Luino | 1 – 2 | Giana Erminio |
6 settembre 2007 3ª giornata | Giana Erminio | 1 – 1 | Magenta |
Girone 2[modifica wikitesto]
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Gavirate | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 |
2. Inveruno | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 |
3. Pro Lissone | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 5 | -2 |
30 agosto 2007 1ª giornata | Inveruno | 3 – 1 | Pro Lissone |
2 settembre 2007 2ª giornata | Pro Lissone | 2 – 2 | Gavirate |
6 settembre 2007 3ª giornata | Gavirate | 2 – 0 | Inveruno |
Girone 3[modifica wikitesto]
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Folgore Verano | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | +1 |
2. Caronnese | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 |
3. | Naviglio Trezzano1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 5 | -2 |
30 agosto 2007 1ª giornata | Folgore Verano | 1 – 1 | Naviglio Trezzano |
2 settembre 2007 2ª giornata | Naviglio Trezzano | 2 – 4 | Caronnese |
6 settembre 2007 3ª giornata | Caronnese | 1 – 2 | Folgore Verano |
Girone 4[modifica wikitesto]
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Mariano | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 2 | +2 |
2. Rozzano | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 |
3. Saronno | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 |
30 agosto 2007 1ª giornata | Saronno | 1 – 2 | Mariano |
2 settembre 2007 2ª giornata | Mariano | 2 – 1 | Rozzano |
6 settembre 2007 3ª giornata | Rozzano | 1 – 1 | Saronno |
Girone 5[modifica wikitesto]
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Sondrio | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | +1 |
2. Molinello | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 |
3. Calcio Spino | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 |
30 agosto 2007 1ª giornata | Molinello | 1 – 1 | Calcio Spino |
2 settembre 2007 2ª giornata | Calcio Spino | 1 – 2 | Sondrio |
6 settembre 2007 3ª giornata | Sondrio | 1 – 1 | Molinello |
Girone 6[modifica wikitesto]
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Cinisellese | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | +1 |
2. Villa d'Adda | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | +1 |
3. Cantù GS San Paolo | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 |
30 agosto 2007 1ª giornata | Cinisellese | 0 – 0 | Villa d'Adda |
2 settembre 2007 2ª giornata | Villa d'Adda | 1 – 0 | Cantù GS San Paolo |
6 settembre 2007 3ª giornata | Cantù GS San Paolo | 2 – 3 | Cinisellese |
Girone 7[modifica wikitesto]
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Corsico | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1 | +2 |
2. Athletic Sant'Angelo | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 3 | 0 |
3. Mapello | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 4 | -2 |
30 agosto 2007 1ª giornata | Corsico | 2 – 0 | Mapello |
2 settembre 2007 2ª giornata | Mapello | 2 – 2 | Athletic Sant'Angelo |
6 settembre 2007 3ª giornata | Athletic Sant'Angelo | 1 – 1 | Corsico |
Girone 8[modifica wikitesto]
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Usmate6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | +3 |
2. Vigevano | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 |
3. Ponte San Pietro | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | -2 |
30 agosto 2007 1ª giornata | Vigevano | 0 – 1 | Usmate |
2 settembre 2007 2ª giornata | Usmate | 2 – 0 | Pontisola |
6 settembre 2007 3ª giornata | Pontisola | 1 – 1 | Vigevano |
Girone 9[modifica wikitesto]
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Caravaggio | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | +1 |
2. Trevigliese | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | +1 |
3. | Verbano0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | -2 |
30 agosto 2007 1ª giornata | Caravaggio | 1 – 1 | Trevigliese |
2 settembre 2007 2ª giornata | Trevigliese | 1 – 0 | Verbano |
6 settembre 2007 3ª giornata | Verbano | 0 – 1 | Caravaggio |
Girone 10[modifica wikitesto]
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Pontirolese | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 4 | +1 |
2. Valle Salimbene | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 3 | 0 |
3. Sancolombano | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 |
30 agosto 2007 1ª giornata | Valle Salimbene | 2 – 2 | Pontirolese |
2 settembre 2007 2ª giornata | Pontirolese | 3 – 2 | Sancolombano |
6 settembre 2007 3ª giornata | Sancolombano | 1 – 1 | Valle Salimbene |
Girone 11[modifica wikitesto]
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Voluntas Osio Sotto | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 |
2. Gandinese | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 |
3. Cabiate | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 6 | 0 |
4. | Tradate0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 7 | -3 |
30 agosto 2007 1ª giornata | Cabiate | 2 – 3 | Gandinese |
30 agosto 2007 1ª giornata | Tradate | 1 – 2 | Voluntas Osio Sotto |
2 settembre 2007 2ª giornata | Gandinese | 2 – 1 | Tradate |
2 settembre 2007 2ª giornata | Voluntas Osio Sotto | 1 – 1 | Cabiate |
6 settembre 2007 3ª giornata | Cabiate | 3 – 2 | Tradate |
6 settembre 2007 3ª giornata | Voluntas Osio Sotto | 1 – 0 | Gandinese |
Girone 12[modifica wikitesto]
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Gallaratese | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 2 | +3 |
2. Comunale Ghisalbese | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 3 | +2 |
3. Seregno | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 |
4. Curno | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 7 | -4 |
30 agosto 2007 1ª giornata | Gallaratese | 0 – 0 | Seregno |
30 agosto 2007 1ª giornata | Curno | 0 – 3 | Comunale Ghisalbese |
2 settembre 2007 2ª giornata | Comunale Ghisalbese | 1 – 1 | Gallaratese |
2 settembre 2007 2ª giornata | Seregno | 0 – 2 | Curno |
6 settembre 2007 3ª giornata | Curno | 1 – 4 | Gallaratese |
6 settembre 2007 3ª giornata | Seregno | 2 – 1 | Comunale Ghisalbese |
Girone 13[modifica wikitesto]
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Dellese | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | +1 |
2. Casteggio Broni | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 3 | +1 |
3. Palazzolo | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 |
4. Valcalepio | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4 | -1 |
30 agosto 2007 1ª giornata | Casteggio Broni | 2 – 0 | Palazzolo |
30 agosto 2007 1ª giornata | Dellese | 0 – 0 | Valcalepio |
2 settembre 2007 2ª giornata | Palazzolo | 1 – 1 | Dellese |
2 settembre 2007 2ª giornata | Valcalepio | 2 – 2 | Casteggio Broni |
6 settembre 2007 3ª giornata | Dellese | 1 – 0 | Casteggio Broni |
6 settembre 2007 3ª giornata | Palazzolo | 2 – 1 | Valcalepio |
Girone 14[modifica wikitesto]
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Orsa Corte Franca7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 |
2. Castelcovati | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | +1 |
3. AlzanoCene | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | +1 |
4. Castiglione | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 4 | -4 |
30 agosto 2007 1ª giornata | AlzanoCene | 0 – 0 | Castelcovati |
30 agosto 2007 1ª giornata | Orsa Corte Franca | 1 – 0 | Castiglione |
2 settembre 2007 2ª giornata | Castelcovati | 1 – 1 | Orsa Corte Franca |
2 settembre 2007 2ª giornata | Castiglione | 0 – 2 | AlzanoCene |
6 settembre 2007 3ª giornata | Castelcovati | 1 – 0 | Castiglione |
6 settembre 2007 3ª giornata | Orsa Corte Franca | 2 – 1 | AlzanoCene |
Girone 15[modifica wikitesto]
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Chiari | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 3 | +5 |
2. Vallecamonica | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 5 | +2 |
3. Sirmione | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 7 | -3 |
4. Sarnico | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 6 | -4 |
30 agosto 2007 1ª giornata | Sarnico | 0 – 2 | Chiari |
30 agosto 2007 1ª giornata | Sirmione | 1 – 3 | Vallecamonica |
2 settembre 2007 2ª giornata | Chiari | 3 – 2 | Sirmione |
2 settembre 2007 2ª giornata | Vallecamonica | 3 – 1 | Sarnico |
6 settembre 2007 3ª giornata | Chiari | 3 – 1 | Vallecamonica |
6 settembre 2007 3ª giornata | Sirmione | 1 – 1 | Sarnico |
Girone 16[modifica wikitesto]
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Verolese | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 2 | +6 |
2. Castegnato | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 6 | 0 |
3. Nuova Marmirolo | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 7 | -2 |
4. Suzzara | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 7 | -4 |
30 agosto 2007 1ª giornata | Castegnato | 3 – 1 | Suzzara |
30 agosto 2007 1ª giornata | Nuova Marmirolo | 1 – 3 | Verolese |
2 settembre 2007 2ª giornata | Verolese | 4 – 1 | Castegnato |
2 settembre 2007 2ª giornata | Suzzara | 2 – 3 | Nuova Marmirolo |
6 settembre 2007 3ª giornata | Nuova Marmirolo | 1 – 2 | Castegnato |
6 settembre 2007 3ª giornata | Suzzara | 0 – 1 | Verolese |
Ottavi di finale[modifica wikitesto]
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
04.10.2007 | 18.10.2007 | |||
Giana Erminio | 5 - 5 | Gavirate | 3 - 2 | 2 - 3 (4-5 dcr) |
Folgore Verano | 2 - 1 | Mariano (CO) | 1 - 0 | 1 - 1 |
Sondrio | 2 - 2 | Cinisellese | 1 - 2 | 1 - 0 |
Corsico | 3 - 3 | Usmate | 2 - 1 | 1 - 2 (8-9 dcr) |
Caravaggio | 6 - 0 | Pontirolese | 1 - 0 | 5 - 0 |
Gandinese | 7 - 1 | Gallaratese | 4 - 1 | 3 - 0 |
Dellese | 1 - 0 | Orsa Corte Franca | 0 - 0 | 1 - 0 |
Chiari | 1 - 4 | Nuova Verolese | 0 - 2 | 1 - 2 |
Quarti di finale[modifica wikitesto]
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
07.11.2007 | 21.11.2007 | |||
Gavirate | 5 - 3 | Folgore Verano | 3 - 2 | 2 - 1 |
Cinisellese | 2 - 2 | Usmate | 0 - 0 | 2 - 2 |
Caravaggio | 2 - 2 | Gandinese | 2 - 1 | 0 - 1 |
Nuova Verolese | 1 - 2 | Dellese | 1 - 1 | 0 - 1 |
Semifinali[modifica wikitesto]
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
06.12.2007 | 20.12.2007 | |||
Cinisellese | 2 - 4 | Gavirate | 1 - 2 | 1 - 2 |
Gandinese | 2 - 3 | Dellese | 1 - 0 | 1 - 3 |
Finali[modifica wikitesto]
Terno d'Isola 16 febbraio 2008 | Gavirate | 3 – 1 | Dellese |
| ||
Voci correlate[modifica wikitesto]
Collegamenti esterni[modifica wikitesto]
- Risultati su freeforumzone.com, su freeforumzone.com.