European Silver League femminile 2024
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
European Silver League 2024 | |
---|---|
Competizione | European Silver League |
Sport | Pallavolo |
Edizione | 6ª |
Organizzatore | CEV |
Date | dal 16 maggio 2024 al 13 giugno 2024 |
Partecipanti | 10 |
Cronologia della competizione | |
L'European Silver League 2024, 6ª edizione dell'omonima competizione di pallavolo femminile, si svolgerà dal 16 maggio al 13 giugno 2024: al torneo parteciperanno dieci squadre nazionali europee.
Regolamento[modifica | modifica wikitesto]
Formula[modifica | modifica wikitesto]
La formula ha previsto:
- Fase a gironi, disputata con girone all'italiana: le prime due classificate hanno acceduto alla finale.
- Finale: la vincitrice è promossa alla European Golden League 2025.
Criteri di classifica[modifica | modifica wikitesto]
Se il risultato finale è stato di 3-0 o 3-1 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 0 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-2 sono stati assegnati 2 punti alla squadra vincente e 1 a quella sconfitta.
L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:
- Numero di partite vinte;
- Punti;
- Ratio dei set vinti/persi;
- Ratio dei punti realizzati/subiti;
- Risultati degli scontri diretti.
Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]
Squadra | Qualificazione | Ultima partecipazione |
---|---|---|
Bosnia ed Erzegovina | 9ª in European Golden League 2023 | European Silver League 2021 |
Fær Øer | 7ª in European Silver League 2023 | European Silver League 2023 |
Finlandia | Wild card | Debutto |
Islanda | Wild card | Debutto |
Georgia | 6ª in European Silver League 2023 | European Silver League 2023 |
Lettonia | 5ª in European Silver League 2023 | European Silver League 2023 |
Lussemburgo | Wild card | European Silver League 2022 |
Montenegro | 4ª in European Silver League 2023 | European Silver League 2023 |
Portogallo | 3ª in European Silver League 2023 | European Silver League 2023 |
Ungheria | Wild card | Debutto |
Formazioni[modifica | modifica wikitesto]
Torneo[modifica | modifica wikitesto]
Fase a gironi[modifica | modifica wikitesto]
Prima settimana[modifica | modifica wikitesto]
Girone 1[modifica | modifica wikitesto]
17 maggio 2024 Íþróttahúsið Digranes, Kópavogur Durata: 1h:39 - Spettatori: 130 |
Lettonia | 3 - 1 | Islanda | 20-25, 25-18, 25-14, 25-19 |
18 maggio 2024 Íþróttahúsið Digranes, Kópavogur Durata: 1h:41 - Spettatori: 85 |
Ungheria | 3 - 1 | Lettonia | 25-21, 28-30, 25-9, 25-18 |
19 maggio 2024 Íþróttahúsið Digranes, Kópavogur Durata: 1h:12 - Spettatori: 165 |
Islanda | 0 - 3 | Ungheria | 20-25, 15-25, 15-25 |
Girone 2[modifica | modifica wikitesto]
16 maggio 2024 Tampereen jäähalli, Tampere Durata: 1h:02 - Spettatori: 750 |
Lussemburgo | 0 - 3 | Finlandia | 7-25, 19-25, 9-25 |
17 maggio 2024 Tampereen jäähalli, Tampere Durata: 1h:12 - Spettatori: 550 |
Portogallo | 3 - 0 | Lussemburgo | 25-10, 25-13, 25-21 |
18 maggio 2024 Tampereen jäähalli, Tampere Durata: 1h:55 - Spettatori: 1 550 |
Finlandia | 3 - 1 | Portogallo | 15-25, 28-26, 25-14, 25-20 |
Girone 3[modifica | modifica wikitesto]
17 maggio 2024 Sportska dvorana Verde, Podgorica Durata: 0h:55 - Spettatori: 100 |
Fær Øer | 0 - 3 | Montenegro | 13-25, 10-25, 15-25 |
18 maggio 2024 Sportska dvorana Verde, Podgorica Durata: 1h:07 - Spettatori: 55 |
Georgia | 3 - 0 | Fær Øer | 25-16, 25-13, 25-19 |
19 maggio 2024 Sportska dvorana Verde, Podgorica Durata: 1h:30 - Spettatori: 400 |
Montenegro | 3 - 1 | Georgia | 25-13, 23-25, 25-14, 25-16 |
Seconda settimana[modifica | modifica wikitesto]
Girone 4[modifica | modifica wikitesto]
24 maggio 2024 D'Coque, Lussemburgo Durata: - Spettatori: |
Fær Øer | - | Lussemburgo | |
25 maggio 2024 D'Coque, Lussemburgo Durata: - Spettatori: |
Ungheria | - | Fær Øer | |
26 maggio 2024 D'Coque, Lussemburgo Durata: - Spettatori: |
Lussemburgo | - | Ungheria |
Girone 5[modifica | modifica wikitesto]
24 maggio 2024 Olimpiskais Sporta centrs, Riga Durata: - Spettatori: |
Georgia | - | Lettonia | |
25 maggio 2024 Olimpiskais Sporta centrs, Riga Durata: - Spettatori: |
Bosnia ed Erzegovina | - | Georgia | |
26 maggio 2024 Olimpiskais Sporta centrs, Riga Durata: - Spettatori: |
Lettonia | - | Bosnia ed Erzegovina |
Girone 6[modifica | modifica wikitesto]
24 maggio 2024 Pavilhão Municipal Santo Tirso, Santo Tirso Durata: - Spettatori: |
Islanda | - | Portogallo | |
25 maggio 2024 Pavilhão Municipal Santo Tirso, Santo Tirso Durata: - Spettatori: |
Montenegro | - | Islanda | |
26 maggio 2024 Pavilhão Municipal Santo Tirso, Santo Tirso Durata: - Spettatori: |
Portogallo | - | Montenegro |
Terza settimana[modifica | modifica wikitesto]
Girone 7[modifica | modifica wikitesto]
31 maggio 2024 Tbilisi Sports Palace, Tbilisi Durata: - Spettatori: |
Lussemburgo | - | Georgia | |
1º giugno 2024 Tbilisi Sports Palace, Tbilisi Durata: - Spettatori: |
Islanda | - | Lussemburgo | |
2 giugno 2024 Tbilisi Sports Palace, Tbilisi Durata: - Spettatori: |
Georgia | - | Islanda |
Girone 8[modifica | modifica wikitesto]
31 maggio 2024 Érd Aréna, Érd Durata: - Spettatori: |
Lettonia | - | Ungheria | |
1º giugno 2024 Érd Aréna, Érd Durata: - Spettatori: |
Finlandia | - | Lettonia | |
2 giugno 2024 Érd Aréna, Érd Durata: - Spettatori: |
Ungheria | - | Finlandia |
Girone 9[modifica | modifica wikitesto]
31 maggio 2024 SD Goran Čengić, Sarajevo Durata: - Spettatori: |
Montenegro | - | Bosnia ed Erzegovina | |
1º giugno 2024 SD Goran Čengić, Sarajevo Durata: - Spettatori: |
Portogallo | - | Montenegro | |
2 giugno 2024 SD Goran Čengić, Sarajevo Durata: - Spettatori: |
Bosnia ed Erzegovina | - | Portogallo |
Quarta settimana[modifica | modifica wikitesto]
Girone 10[modifica | modifica wikitesto]
7 giugno 2024 Samkomuhøll, Tórshavn Durata: - Spettatori: |
Finlandia | - | Fær Øer | |
8 giugno 2024 Samkomuhøll, Tórshavn Durata: - Spettatori: |
Bosnia ed Erzegovina | - | Finlandia | |
9 giugno 2024 Samkomuhøll, Tórshavn Durata: - Spettatori: |
Fær Øer | - | Bosnia ed Erzegovina |
Classifica[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Bosnia ed Erzegovina | 6 | |||||||||
2. | Fær Øer | 6 | |||||||||
3. | Finlandia | 6 | |||||||||
4. | Islanda | 6 | |||||||||
5. | Georgia | 6 | |||||||||
6. | Lettonia | 6 | |||||||||
7. | Lussemburgo | 6 | |||||||||
8. | Montenegro | 6 | |||||||||
9. | Portogallo | 6 | |||||||||
10. | Ungheria | 6 |
Legenda:
- Qualificata alla finale.
Finale[modifica | modifica wikitesto]
13 giugno 2024 [[]], [[]] Durata: - Spettatori: |
- |
Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]
Pos | Squadra | Rosa |
---|---|---|
4 | ||
5 | ||
6 | ||
7 | ||
8 | ||
9 | ||
10 |
Promossa in European Golden League 2025 |
Statistiche[modifica | modifica wikitesto]
Note[modifica | modifica wikitesto]
Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]
- (EN) Sito ufficiale, su cev.eu.