Erste Bank Open 2019 - Qualificazioni singolare
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Erste Bank Open 2019 Qualificazioni singolare | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Le qualificazioni del singolare dell'Erste Bank Open 2019 sono state un torneo di tennis preliminare per accedere alla fase finale della manifestazione. I vincitori dell'ultimo turno sono entrati di diritto nel tabellone principale. In caso di ritiro di uno o più giocatori aventi diritto a questi sono subentrati i lucky loser, ossia i giocatori che hanno perso nell'ultimo turno ma che avevano una classifica più alta rispetto agli altri partecipanti che avevano comunque perso nel turno finale.
Teste di serie[modifica | modifica wikitesto]
- Alexander Bublik (ultimo turno, lucky loser)
- Cameron Norrie (ultimo turno)
- Márton Fucsovics (qualificato)
- Aljaž Bedene (qualificato)
- Philipp Kohlschreiber (qualificato)
- Federico Delbonis (ultimo turno)
- Nicolás Jarry (primo turno)
- Stefano Travaglia (ultimo turno)
Qualificati[modifica | modifica wikitesto]
Lucky loser[modifica | modifica wikitesto]
Tabellone[modifica | modifica wikitesto]
Legenda[modifica wikitesto]
|
|
|
Sezione 1[modifica | modifica wikitesto]
Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
1 | Alexander Bublik | 7 | 6 | ||||||||||
Kamil Majchrzak | 6(1) | 4 | 1 | Alexander Bublik | 3 | 6 | 1 | ||||||
Damir Džumhur | 6 | 6 | Damir Džumhur | 6 | 3 | 1 | |||||||
7 | Nicolás Jarry | 4 | 4 |
Sezione 2[modifica | modifica wikitesto]
Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
2 | Cameron Norrie | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Alexander Erler | 4 | 2 | 2 | Cameron Norrie | 3 | 3 | ||||||
WC | Sebastian Ofner | 4 | 5 | 5 | Philipp Kohlschreiber | 6 | 6 | ||||||
5 | Philipp Kohlschreiber | 6 | 7 |
Sezione 3[modifica | modifica wikitesto]
Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
3 | Márton Fucsovics | 6 | 6 | ||||||||||
Egor Gerasimov | 4 | 1 | 3 | Márton Fucsovics | 6 | 1 | 6 | ||||||
WC | Lucas Miedler | 65 | 4 | 8 | Stefano Travaglia | 3 | 6 | 2 | |||||
8 | Stefano Travaglia | 7 | 6 |
Sezione 4[modifica | modifica wikitesto]
Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
4 | Aljaž Bedene | 6 | 6 | ||||||||||
PR | Jozef Kovalík | 2 | 4 | 4 | Aljaž Bedene | 6 | 7 | ||||||
Alt | Ilya Ivashka | 67 | 6 | 3 | 6 | Federico Delbonis | 2 | 66 | |||||
6 | Federico Delbonis | 7 | 4 | 6 |
Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]
- Tabellone qualificazione (PDF), su protennislive.com.