Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Elezioni federali in Svizzera del 2003
|
Stato
|
Svizzera
|
Data
|
19 ottobre
|
Legislatura
|
47a
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Leader
|
|
|
|
Partiti
|
|
|
|
Voti
|
560.750 26,7%
|
490.385 23,3%
|
364.493 17,3%
|
Seggi
|
|
|
|
Differenza %
|
+4,1 %%
|
+0,8 %%
|
-2,6%%
|
Differenza seggi
|
+11
|
+1
|
-7
|
|
Le elezioni federali in Svizzera del 2003 si sono tenute il 19 ottobre. Esse hanno visto una forte ascesa dell'Unione Democratica di Centro.
Liste
|
Voti |
% |
Seggi
|
|
|
561 817
|
26,45
|
55
|
|
|
490 392
|
23,09
|
52
|
|
|
364 503
|
17,16
|
36
|
|
|
302 357
|
14,23
|
28
|
|
|
156 229
|
7,36
|
13
|
|
|
47 839
|
2,25
|
3
|
|
|
45 864
|
2,16
|
4
|
|
|
26 586
|
1,25
|
2
|
|
|
20 176
|
0,95
|
1
|
|
|
14 595
|
0,69
|
2
|
|
|
11 152
|
0,53
|
1
|
|
|
10 563
|
0,50
|
1
|
|
|
7 358
|
0,35
|
1
|
|
|
7 304
|
0,34
|
1
|
|
|
3 999
|
0,19
|
–
|
|
Altri
|
31 150
|
1,47
|
–
|
Totale
|
2 124 040
|
100
|
200
|
Liste
|
Seggi
|
+/-
|
UDC
|
8
|
+1
|
PSS
|
9
|
+3
|
PLR
|
14
|
-4
|
PPD
|
15
|
0
|
Nome
|
Partito
|
Cantone
|
Sito
|
Note
|
Flavio Abate |
PLR |
Ticino |
|
Ruedi Aeschbacher |
PE |
Zurigo |
[1]
|
Evi Allemann |
PSS |
Berna |
[2]
|
Viola Amherd |
PPD |
Vallese |
|
Dal 31 maggio 2005, al posto di Jean-Michel Cina
|
Adrian Amstutz |
UDC |
Berna |
[3]
|
Caspar Baader |
UDC |
Basilea Campagna |
|
Elvira Bader |
PPD |
Soletta |
|
Boris Banga |
PSS |
Soletta |
|
Luc Barthassat |
PPD |
Ginevra |
|
Dal 30 maggio 2005, al posto di Jean-Philippe Maitre
|
Alexander Baumann |
UDC |
Turgovia |
|
Martin Bäumle |
GLiZ |
Zurigo |
[4]
|
Serge Beck |
PLS |
Vaud |
|
Didier Berberat |
PSS |
Neuchâtel |
|
Duri Bezzola |
PLR |
Grigioni |
|
Elmar Bigger |
UDC |
San Gallo |
|
Attilo Bignasca |
Lega |
Ticino |
|
Max Binder |
UDC |
Zurigo |
|
Presidente 2003/2004
|
Christoph Blocher |
UDC |
Zurigo |
|
Eletto in Consiglio federale nel dicembre 2003
|
Roland Borer |
UDC |
Soletta |
|
Toni Bortoluzzi |
UDC |
Zurigo |
|
Pascale Bruderer |
PSS |
Argovia |
[5]
|
Franz Brun |
PPD |
Lucerna |
|
Toni Brunner |
UDC |
San Gallo |
|
Martine Brunschwig Graf |
PLS |
Ginevra |
|
Jakob Büchler |
PPD |
San Gallo |
[6]
|
André Bugnon |
UDC |
Vaud |
|
Secondo vicepresidente 2005/2006
|
Cécile Bühlmann |
Partito Ecologista Svizzero |
Lucerna |
[7]
|
Dominique de Buman |
PPD |
Friburgo |
|
Gerold Bührer |
PLR |
Sciaffusa |
[8]
|
Didier Burkhalter |
PLR |
Neuchâtel |
|
Sep Cathomas |
PPD |
Grigioni |
[9]
|
Franco Cavalli |
PSS |
Ticino |
|
Maurice Chevrier |
PPD |
Vallese |
[10]
|
Yves Christen |
PLR |
Vaud |
[11]
|
Jean-Michel Cina |
PPD |
Vallese |
[12] |
Fino al 30 maggio 2005
|
Fernand Cuche |
Partito Ecologista Svizzero |
Neuchâtel |
|
Dimessosi il 30 maggio 2005
|
André Daguet |
PSS |
Berna |
[13]
|
Christophe Darbellay |
PPD |
Vallese |
[14] Archiviato il 17 luglio 2012 in Internet Archive.
|
Walter Donzé |
PE |
Berna |
[15]
|
Marlyse Dormond Béguelin |
PSS |
Vaud |
|
Jean Henri Dunant |
UDC |
Basilea Città |
[16]
|
John Dupraz |
PLR |
Ginevra |
|
Christine Egerszegi-Obrist |
PLR |
Argovia |
|
Primo vicepresidente 2005/2006
|
Jacques-Simon Eggly |
PLS |
Ginevra |
|
Eduard Engelberger |
PLR |
Nidvaldo |
|
Hugo Fasel |
PCS |
Friburgo |
|
Hildegard Fässler-Osterwalder |
PSS |
San Gallo |
[17][collegamento interrotto]
|
Jean Fattebert |
UDC |
Vaud |
|
Charles Favre |
PLR |
Vaud |
[18]
|
Hans Fehr |
UDC |
Zurigo |
[19]
|
Hans-Jürg Fehr |
PSS |
Sciaffusa |
[20]
|
Jacqueline Fehr |
PSS |
Zurigo |
[21]
|
Mario Fer |
PSS |
Zurigo |
[22]
|
Leni Flüglistaller |
UDC |
Argovia |
|
Dal 30 maggio 2005, al posto di Christian Speck
|
Kurt Fluri |
PLR |
Soletta |
[23]
|
Peter Föhn |
UDC |
Svitto |
|
Oskar Freysinger |
UDC |
Vallese |
|
Therese Frösch |
Partito Ecologista Svizzero |
Berna |
|
Brigitta Gadient |
UDC |
Grigioni |
|
Chantal Galladé |
PSS |
Zurigo |
[24]
|
Valérie Garbani |
PSS |
Neuchâtel |
|
Ruth Genner |
Partito Ecologista Svizzero |
Zurigo |
[25]
|
Jean-René Germanier |
PLR |
Vallese |
[26]
|
Ulrich Giezendanner |
UDC |
Argovia |
[27][collegamento interrotto]
|
Jean-Paul Glasson |
PLR |
Friburgo |
[28]
|
Walter Glur |
UDC |
Argovia |
[29]
|
Christine Goll |
PSS |
Zurigo |
|
Maya Graf |
Partito Ecologista Svizzero |
Basilea Campagna |
[30][collegamento interrotto]
|
Andreas Gross |
PSS |
Zurigo |
|
|
Jost Gross |
PSS |
Turgovia |
|
Morto il 6 maggio 2005
|
Yves Guisan |
PLR |
Vaud |
|
|
Paul Günter |
PSS |
Berna |
|
|
Felix Gutzwiller |
PLR |
Zurigo |
|
|
Josy Gyr-Steiner |
PSS |
Svitto |
|
|
Hans Rudolf Gysin |
PLR |
Basilea Campagna |
|
|
Remo Gysin |
PSS |
Basilea Città |
|
|
Brigitte Häberli-Koller |
PPD |
Turgovia |
[31][collegamento interrotto]
|
Barbara Haering |
PSS |
Zurigo |
[32]
|
Ursula Haller |
UDC |
Berna |
|
Andrea Hämmerle |
PSS |
Grigioni |
|
Hansjörg Hassler |
UDC |
Grigioni |
|
Rolf Hegetschweiler |
PLR |
Zurigo |
[33]
|
Bea Heim |
PSS |
Soletta |
[34] Archiviato il 26 maggio 2011 in Internet Archive.
|
Bernhard Hess |
DS |
Berna |
[35]
|
Norbert Hochreutener |
PPD |
Berna |
[36]
|
Urs Hofmann |
PSS |
Argovia |
[37]
|
Pia Hollenstein |
Partito Ecologista Svizzero |
San Gallo |
[38]
|
Gabi Huber |
PLR |
Uri |
|
Vreni Hubmann |
PSS |
Zurigo |
|
Marianne Huguenin |
PdL |
Vaud |
|
Ruth Humbel Näf |
PPD |
Argovia |
[39]
|
Jasmin Hutter |
UDC |
San Gallo |
[40]
|
Markus Hutter |
PLR |
Zurigo |
|
Adrian Imfeld |
PPD |
Obvaldo |
[41]
|
Otto Ineichen |
PLR |
Lucerna |
[42]
|
Claude Janiak |
PSS |
Basilea Campagna |
[43] |
Presidente 2005/2006
|
Walter Jermann |
PPD |
Basilea Campagna |
|
Rudolf Joder |
UDC |
Berna |
[44]
|
Francine John-Calame |
Partito Ecologista Svizzero |
Neuchâtel |
|
Dal 31 maggio 2005, al posto di Fernand Cuche
|
Erwin Jutzet |
PSS |
Friburgo |
[45]
|
Hans Kaufmann |
UDC |
Zurigo |
[46]
|
Robert Keller |
UDC |
Zurigo |
[47]
|
Margret Kiener Nellen |
PSS |
Berna |
[48]
|
Marianne Kleiner |
PLR |
Appenzello Esterno |
|
Pierre Kohler |
PPD |
Giura |
[49]
|
Josef Kunz |
UDC |
Lucerna |
|
Josef Lang |
ASV |
Zugo |
|
Otto Laubacher |
UDC |
Lucerna |
|
Josef Leu |
PPD |
Lucerna |
|
Ueli Leuenberger |
Partito Ecologista Svizzero |
Ginevra |
[50]
|
Filippo Leutenegger |
PLR |
Zurigo |
[51][collegamento interrotto]
|
Susanne Leutenegger Oberholzer |
PSS |
Basilea Campagna |
[52] Archiviato il 27 giugno 2010 in Internet Archive.
|
Doris Leuthard |
PPD |
Argovia |
|
Christian Levrat |
PSS |
Friburgo |
|
Edith Graf-Litscher |
PSS |
Turgovia |
|
Dal 30 maggio 2005, al posto di Jost Gross
|
Arthur Loepfe |
PPD |
Appenzello Interno |
[53]
|
Ruedi Lustenberger |
PPD |
Lucerna |
|
Pierre-Yves Maillard |
PSS |
Vaud |
|
Fino alla fine di novembre 2004
|
Jean-Philippe Maitre |
PPD |
Ginevra |
|
Presidente 2004/2005, dimessosi il 1. marzo 2005
|
Christa Markwalder Bär |
PLR |
Berna |
[54]
|
Werner Marti |
PSS |
Glarona |
|
Barbara Marty Kälin |
PSS |
Zurigo |
[55]
|
Hans Ulrich Mathys |
UDC |
Argovia |
|
Ueli Maurer |
UDC |
Zurigo |
|
Liliane Maury Pasquier |
PSS |
Ginevra |
[56]
|
Lucrezia Meier-Schatz |
PPD |
San Gallo |
[57]
|
Anne-Catherine Menétry-Savary |
Partito Ecologista Svizzero |
Vaud |
[58][collegamento interrotto]
|
Werner Messmer |
PLR |
Turgovia |
|
Thérèse Meyer |
PPD |
Friburgo |
|
Sostituisce Jean-Philippe Maitre in qualità di Presidente, dal 1. marzo 2005
|
Christian Miesch |
UDC |
Basilea Campagna |
|
|
Christoph Mörgeli |
UDC |
Zurigo |
[59]
|
Geri Müller |
Partito Ecologista Svizzero |
Argovia |
[60] Archiviato il 18 aprile 2008 in Internet Archive.
|
Philipp Müller |
PLR |
Argovia |
[61][collegamento interrotto]
|
Walter Müller |
PLR |
San Gallo |
[62]
|
Vreni Müller-Hemi |
PSS |
Zurigo |
[63]
|
Felix Müri |
UDC |
Lucerna |
[64]
|
Roger Nordmann |
PSS |
Vaud |
[65] |
Dal novembre 2004, al posto di Pierre-Yves Maillard
|
Ruedi Noser |
PLR |
Zurigo |
[66] Archiviato il 27 marzo 2009 in Internet Archive.
|
Fritz Abraham Oehrli |
UDC |
Berna |
|
Jacques Pagan |
UDC |
Ginevra |
|
Guy Parmelin |
UDC |
Vaud |
|
Fabio Pedrina |
PSS |
Ticino |
[67]
|
Fulvio Pelli |
PLR |
Ticino |
[68]
|
Yvan Perrin |
UDC |
Neuchâtel |
|
Gerhard Pfister |
PPD |
Zugo |
[69]
|
Theophil Pfister |
UDC |
San Gallo |
[70]
|
Johannes Randegger |
PLR |
Basilea Città |
|
|
Paul Rechsteiner |
PSS |
San Gallo |
|
|
Rudolf Rechsteiner |
PSS |
Basilea Città |
[71]
|
Luc Recordon |
Partito Ecologista Svizzero |
Vaud |
|
Jean-Claude Rennwald |
PSS |
Giura |
[72]
|
Jean-Noël Rey |
PSS |
Vallese |
[73]
|
André Reymond |
UDC |
Ginevra |
|
Kathy Riklin |
PPD |
Zurigo |
[74]
|
Jean-François Rime |
UDC |
Friburgo |
|
Meinrado Robbiani |
PPD |
Ticino |
|
Stéphane Rossini |
PSS |
Vallese |
[75]
|
Maria Roth-Bernasconi |
PSS |
Ginevra |
|
Claude Ruey |
PLS |
Vaud |
[76]
|
Hans Rutschmann |
UDC |
Zurigo |
[77] Archiviato l'8 marzo 2006 in Internet Archive. |
Dal 30 maggio 2004, al posto di Christoph Blocher
|
Laura Sadis |
PLR |
Ticino |
|
Pierre Salvi |
PSS |
Vaud |
|
Géraldine Savary |
PSS |
Vaud |
|
Simon Schenk |
UDC |
Berna |
|
Silvia Schenker |
PSS |
Basilea Città |
[78]
|
Marcel Scherer |
UDC |
Zugo |
[79] Archiviato il 28 gennaio 2021 in Internet Archive.
|
Ernst Schibli |
UDC |
Zurigo |
|
Ulrich Schlüer |
UDC |
Zurigo |
[80]
|
Walter Schmied |
UDC |
Berna |
|
Johann N. Schneider |
PLR |
Berna |
|
Pirmin Schwander |
UDC |
Svitto |
|
Ulrich Siegrist |
UDC |
Argovia |
[81]
|
Chiara Simoneschi-Cortesi |
PPD |
Ticino |
[82]
|
Carlo Sommaruga |
PSS |
Ginevra |
|
Christian Speck |
UDC |
Argovia |
[83] |
Morto il 5 maggio 2005
|
Peter Spuhler |
UDC |
Turgovia |
[84]
|
Jürg Stahl |
UDC |
Zurigo |
[85]
|
Luzi Stamm |
UDC |
Argovia |
[86]
|
Rudolf Steiner |
PLR |
Soletta |
[87]
|
Hans Stöckli |
PSS |
Berna |
[88] |
Al posto di Rudolf Strahm
|
Rudolf Strahm |
PSS |
Berna |
|
Fino al 31 luglio 2004. È eletto "Mister prezzi", ossia Capo dell'Ufficio per la sorveglianza dei prezzi
|
Heiner Studer |
PE |
Argovia |
[89]
|
Doris Stump |
PSS |
Argovia |
[90] Archiviato il 4 marzo 2000 in Internet Archive.
|
Franziska Teuscher |
Partito Ecologista Svizzero |
Berna |
[91]
|
Anita Thanei |
PSS |
Zurigo |
|
Georges Theiler |
PLR |
Lucerna |
[92]
|
Pierre Triponez |
PLR |
Berna |
[93]
|
Pierre Vanek |
Sol |
Ginevra |
|
René Vaudroz |
PLR |
Vaud |
[94]
|
Pierre-François Veillon |
UDC |
Vaud |
|
Ruth-Gaby Vermot-Mangold |
PSS |
Berna |
[95]
|
Daniel Vischer |
Partito Ecologista Svizzero |
Zurigo |
|
Peter Vollmer |
PSS |
Berna |
[96]
|
Christian Waber |
EDU |
Berna |
|
Markus Wäfler |
EDU |
Zurigo |
|
Felix Walker |
PPD |
San Gallo |
|
Hansjörg Walter |
UDC |
Turgovia |
[97]
|
Hansruedi Wandfluh |
UDC |
Berna |
[98]
|
Kurt Wasserfallen |
PLR |
Berna |
[99]
|
Reto Wehrli |
PPD |
Svitto |
[100]
|
Peter Weigelt |
PLR |
San Gallo |
[101]
|
Hermann Weyeneth |
UDC |
Berna |
[102]
|
Hans Widmer |
PSS |
Lucerna |
[103]
|
Walter Wobmann |
UDC |
Soletta |
[104]
|
Ursula Wyss |
PSS |
Berna |
[105]
|
Rosmarie Zapfl |
PPD |
Zurigo |
[106]
|
Josef Zisyadis |
PdL |
Vaud |
[107]
|
Bruno Zuppiger |
UDC |
Zurigo |
[108]
|