Coppa di Danimarca 2010-2011 (pallavolo femminile)
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Coppa di Danimarca 2010-2011 | |
---|---|
Competizione | Coppa di Danimarca (pallavolo femminile) |
Sport | Pallavolo |
Edizione | 35ª |
Organizzatore | DVF |
Date | 11 settembre 2010 - 23 gennaio 2011 |
Luogo | (11 città) |
Partecipanti | 13 |
Impianto/i | 11 |
Risultati | |
Vincitore | Fortuna Odense (7º titolo) |
Secondo | Holte |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Juliane Daugaard |
Incontri disputati | 13 |
La Coppa di Danimarca di pallavolo femminile 2010-2011 è stata la 35ª edizione della coppa nazionale di Danimarca e si è svolta dall'11 settembre 2010 al 23 gennaio 2011. Alla competizione hanno partecipato 13 squadre e la vittoria finale è andata per la settima volta, la seconda consecutiva, al Fortuna Odense.
Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]
Risultati[modifica | modifica wikitesto]
Tabellone[modifica | modifica wikitesto]
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Gentofte | 1 | |||||||||||||
Brøndby | 3 | Fortuna Odense | 3 | |||||||||||
Lyngby Volley | 2 | Frederiksberg | 0 | |||||||||||
Frederiksberg | 3 | Holte | 2 | |||||||||||
Vordingborg VK | 0 | Fortuna Odense | 3 | |||||||||||
Holte | 3 | Holte | 3 | |||||||||||
ASV Aarhus | 1 | Brøndby | 0 | |||||||||||
Fortuna Odense | 3 |
Calendario[modifica | modifica wikitesto]
Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]
11 settembre 2010 - ore 16:00 Dalumhallen, Odense |
DHV Odense | 0 - 3 | Lyngby Volley | 23-25, 22-25, 17-25 |
13 settembre 2010 - ore 20:30 Klostermarkshallen, Odense |
Fortuna Odense[1] | 1 - 3 | ASV Århus | 19-25, 23-25, 25-19, 12-25 |
16 settembre 2010 - ore 19:30 Sundbyhal 2, Copenaghen |
Amager VK | 1 - 3 | Frederiksberg Volley | 23-25, 25-22, 25-13, 25-18 |
16 settembre 2010 - ore 20:00 Ådalskolen, Esbjerg |
BVC Esbjerg | 0 - 3 | Vordingborg VK | 14-25, 17-25, 15-25 |
19 settembre 2010 - ore 14:00 Aalborg Stadionhal, Aalborg |
Aalborg HIK | 1 - 3 | Brøndby VK | 10-25, 26-24, 14-25, 9-25 |
21 settembre 2010 - ore 19:30 Hillerødgades Sportssal, Copenaghen |
Københavns SV | 0 - 3 | Gentofte Volley | 16-25, 22-25, 11-25 |
Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]
27 ottobre 2010 - ore 18:30 Kildeskovshallen, Gentofte |
Gentofte Volley | 1 - 3 | Brøndby VK | 15-25, 22-25, 28-26, 17-25 |
3 novembre 2010 - ore 19:00 Engelsborghallen, Lyngby |
Lyngby Volley | 2 - 3 | Frederiksberg Volley | 25-16, 21-25,21-25,25-22,11-15 |
23 novembre 2010 - ore 20:00 Iselingehallen, Vordingborg |
Vordingborg VK | 0 - 3 | Holte IF | 22-25, 19-25, 17-25 |
1º dicembre 2010 - ore 20:00 Team Danmarkhallen Århus, Århus |
ASV Århus | 1 - 3 | Fortuna Odense | 18-25, 29-27, 21-25, 16-25 |
Semifinali[modifica | modifica wikitesto]
18 dicembre 2010 - ore 14:00 Klostermarkshallen, Odense |
Fortuna Odense | 3 - 0 | Frederiksberg Volley | 25-21, 25-19, 25-11 |
19 dicembre 2010 - ore 12:30 Ny Holtehal, Holte |
Holte IF | 3 - 0 | Brøndby VK | 25-17, 25-18, 27-25 |
Finale[modifica | modifica wikitesto]
23 gennaio 2011 - ore 13:30 Odense Idrætshal, Odense |
Holte IF | 2 - 3 | Fortuna Odense | 25-17, 23-25, 26-24, 23-25, 15-17 |
Note[modifica | modifica wikitesto]
- ^ Squadra detentrice della wild-card e quindi già qualificata alla fase successiva.
Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]
- (DA) Sito ufficiale della federazione, su volleyball.dk.