Campionato europeo maschile di pallacanestro Under-18 2006
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
FIBA EuroBasket under-18 2006 | ||
---|---|---|
Sport | Pallacanestro | |
Zona FIBA | FIBA Europe | |
Paese ospitante | Grecia | |
Periodo | 18 - 27 luglio 2006 | |
Squadre | 16 (da 1 federazioni) | |
Campi | 3 (in 3 città) | |
Podio | Francia (3º titolo) Lituania Spagna | |
MVP | Nicolas Batum | |
Sito ufficiale | ||
http: |
Il 23º Campionato europeo di pallacanestro maschile Under-18 (noto anche come FIBA Europe Under-18 Championship 2006) si è svolto in Grecia, presso Amaliada, Olimpia e Argostoli dal 18 al 27 luglio 2006.
Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]
Primo turno[modifica | modifica wikitesto]
Le squadre sono divise in 4 gruppi da 4 squadre ciascuno, con gironi all'italiana. Le prime tre si qualificano per la fase successiva ad eliminazione diretta, mentre le ultime giocano per il 13-16 posto.
Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]
Team | Pt | V - P | PF - PS | Dp |
---|---|---|---|---|
1. Lituania | 6 | 3 - 0 | 256 - 189 | +67 |
2. Turchia | 5 | 2 - 1 | 213 - 211 | +2 |
3. Lettonia | 4 | 1 - 2 | 235 - 249 | -14 |
4. Ucraina | 3 | 0 - 3 | 234 - 289 | -55 |
Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]
Team | Pt | V - P | PF - PS | Dp |
---|---|---|---|---|
1. Serbia e Montenegro | 6 | 3 - 0 | 251 - 180 | +71 |
2. Grecia | 5 | 2 - 1 | 200 - 205 | -5 |
3. Russia | 4 | 1 - 2 | 217 - 207 | +10 |
4. Slovenia | 3 | 0 - 3 | 163 - 239 | -76 |
Gruppo C[modifica | modifica wikitesto]
Team | Pt | V - P | PF - PS | Dp |
---|---|---|---|---|
1. Italia | 5 | 2 - 1 | 238 - 213 | +25 |
2. Bulgaria | 5 | 2 - 1 | 259 - 234 | +25 |
3. Israele | 5 | 2 - 1 | 224 - 252 | -28 |
4. Germania | 3 | 0 - 3 | 205 - 227 | -22 |
Gruppo D[modifica | modifica wikitesto]
Team | Pt | V - P | PF - PS | Dp |
---|---|---|---|---|
1. Spagna | 6 | 3 - 0 | 265 - 207 | +58 |
2. Francia | 4 | 1 - 2 | 236 - 223 | +13 |
3. Croazia | 4 | 1 - 2 | 212 - 218 | -6 |
4. Islanda | 4 | 1 - 2 | 183 - 248 | -65 |
Turno di classificazione[modifica | modifica wikitesto]
Turno di Classificazione per le finali dal 9º-16º posto.
Gruppo G[modifica | modifica wikitesto]
Team | Pt | V - P | PF - PS | Dp |
---|---|---|---|---|
1. Israele | 5 | 2 - 1 | 232 - 218 | +14 |
2. Lettonia | 5 | 2 - 1 | 256 - 232 | +24 |
3. Islanda | 4 | 1 - 2 | 228 - 249 | -21 |
4. Slovenia | 4 | 1 - 2 | 200 - 217 | -17 |
Gruppo H[modifica | modifica wikitesto]
Team | Pt | V - P | PF - PS | Dp |
---|---|---|---|---|
1. Russia | 6 | 3 - 0 | 249 - 225 | +24 |
2. Croazia | 5 | 2 - 1 | 205 - 194 | +11 |
3. Ucraina | 4 | 1 - 2 | 218 - 223 | -5 |
4. Germania | 3 | 0 - 3 | 186 - 216 | -30 |
Seconda fase[modifica | modifica wikitesto]
Gruppo E[modifica | modifica wikitesto]
Team | Pt | V - P | PF - PS | Dp |
---|---|---|---|---|
1. Lituania | 6 | 3 - 0 | 252 - 209 | +43 |
2. Francia | 5 | 2 - 1 | 241 - 195 | +46 |
3. Grecia | 4 | 1 - 2 | 181 - 240 | -59 |
4. Italia | 3 | 0 - 3 | 213 - 243 | -30 |
Gruppo F[modifica | modifica wikitesto]
Team | Pt | V - P | PF - PS | Dp |
---|---|---|---|---|
1. Spagna | 6 | 3 - 0 | 251 - 185 | +66 |
2. Turchia | 5 | 2 - 1 | 200 - 199 | +1 |
3. Serbia e Montenegro | 4 | 1 - 2 | 228 - 226 | +2 |
4. Bulgaria | 3 | 0 - 3 | 191 - 260 | -69 |
Fase a eliminazione diretta[modifica | modifica wikitesto]
Tabellone 1º-4º posto[modifica | modifica wikitesto]
Semifinali 1º/4º posto | Finale 1º/2º posto | ||||||||
Lituania | 87 | ||||||||
Turchia | 80 | Lituania | 72 | ||||||
Francia | 80 | Francia | 77 | ||||||
Spagna | 67 | ||||||||
Finale 3º/4º posto | |||||||||
Turchia | 83 | ||||||||
Spagna | 92 |
Tabellone 5º-8º posto[modifica | modifica wikitesto]
Semifinali 5º/8º posto | Finale 5º/6º posto | ||||||||
Italia | 85 | ||||||||
Serbia e Montenegro | 101 | Serbia e Montenegro | 75 | ||||||
Grecia | 71 | Grecia | 49 | ||||||
Bulgaria | 69 | ||||||||
Finale 7º/8º posto | |||||||||
Italia | 77 | ||||||||
Bulgaria | 76 |
Tabellone dal 9º al 12º posto[modifica | modifica wikitesto]
Semifinali 9º/12º posto | Finale 9º/10º posto | ||||||||
Israele | 82 | ||||||||
Croazia | 93 | Croazia | 82 | ||||||
Lettonia | 85 | Russia | 85 | ||||||
Russia | 87 | ||||||||
Finale 11º/12º posto | |||||||||
Israele | 102 | ||||||||
Lettonia | 94 |
Tabellone dal 13º al 16º posto[modifica | modifica wikitesto]
Semifinali 13º/16º posto | Finale 13º/14º posto | ||||||||
Islanda | 63 | ||||||||
Germania | 92 | Germania | 78 | ||||||
Slovenia | 51 | Slovenia | 63 | ||||||
Ucraina | 50 | ||||||||
Finale 15º/16º posto | |||||||||
Islanda | 102 | ||||||||
Ucraina | 86 |
Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]
Campione d'Europa | ||
---|---|---|
Francia | ||
Lituania | ||
Spagna | ||
4. | Turchia | |
5. | Serbia e Montenegro | |
6. | Grecia | |
7. | Italia | |
8. | Bulgaria | |
9. | Russia | |
10. | Croazia | |
11. | Israele | |
12. | Lettonia | |
13. | Germania | |
14. | Slovenia | |
Retrocesse in Division B | ||
15. | Islanda | |
16. | Ucraina |
Premi individuali[modifica | modifica wikitesto]
MVP del torneo[modifica | modifica wikitesto]
Miglior quintetto del torneo[modifica | modifica wikitesto]
Note[modifica | modifica wikitesto]
- ^ Batum Takes MVP Honours, su fibaeurope.com, 27 luglio 2006. URL consultato il 15 aprile 2020.
Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]
- (EN) Sito ufficiale, su fibaeurope.com.