Campionato europeo Under-23 di scherma 2012
Campionato europeo Under-23 di scherma 2012 | |
---|---|
Competizione | Campionati europei Under-23 di scherma |
Sport | Scherma |
Edizione | 5ª |
Organizzatore | Confederazione europea di scherma |
Date | 25-29 maggio 2012 |
Luogo | Slovacchia, Bratislava |
Sito web | Sito ufficiale |
Cronologia della competizione | |
I Campionati europei Under-23 di scherma del 2012 ("2011 European Under-23 Fencing Championships") sono stati organizzati dalla Confederazione europea di scherma e si sono svolti a Bratislava in Slovacchia, dal 25-29 maggio al 2012[1].
Nel fioretto, si sono aggiudicati i titoli dei campionati europei l'italiano Tommaso Lari, che ha battuto in finale il connazionale Daniele Garozzo, e la polacca Hanna Lyczbinska che ha avuto la meglio su la polacca Marta Lyczbinska[2][3].
Nella spada l'ucraino Anatoliy Herey ha battuto in finale il connazionale Yaroslav Ponomarenko, ottenendo il titolo europeo under-23 maschile, mentre tra le donne la polacca Ewa Nelip ha superato la finlandese Catharina Kock[4][5].
Nella sciabola l'ungherese Andras Szatmari prevale sul russo Maxim Balok, mentre l'ucraina Olena Voronina ha battuto la rumena Mihaela Bulica[6][7].
Nei campionati europei under-23 a squadre maschili, l'Italia ha prevalso nella finale del fioretto contro la Germania, mentre l'Ungheria ha vinto nella spada contro l'Ucraina; infine Ungheria ha avuto la meglio sulla Russia nella sciabola[8][9][10].
Nei campionati europei under-23 a squadre femminili, la Polonia ha prevalso nella finale del fioretto contro la Germania, la Polonia ha vinto nella spada contro la Russia ed infine la Russia ha avuto la meglio sull'Italia nella sciabola[11][12][13].
Podi[modifica | modifica wikitesto]
Uomini[modifica | modifica wikitesto]
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Individuali | |||
Fioretto | Tommaso Lari | Daniele Garozzo | Dmitry Komissarov Francesco Trani |
Spada | Anatoliy Herey | Yaroslav Ponomarenko | Mark Hanzwikkel Georg Kuhn |
Sciabola | Andras Szatmari | Maxim Balok | Beka Bazadze Aliaksei Likhacheuski |
A squadre | |||
Fioretto | Italia Daniele Garozzo Michele Di Francisca Tommaso Lari - |
Germania Moritz Kroeplin Andre Sanita Marius Braun - |
Polonia Pawel Osmanski Krystian Gryglewski Damian Koper - |
Spada | Ungheria Levente-Tam Gyorgyi Mark Hanzwikkel Daniel Berta - |
Ucraina Anatoliy Herey Yevgeni Makiyenko Yaro Ponomarenko - |
Italia Gabriele Bino Lorenzo Buzzi Simone Esposito - |
Sciabola | Ungheria Csaba Gall Andras Szatmari Nikolasz Iliasz - |
Russia Kamill Ibragimov Maxim Balok Boris Savich - |
Germania Matyas Szabo Maximilian Kindler Richard Hübers - |
Donne[modifica | modifica wikitesto]
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Individuali | |||
Fioretto | Hanna Lyczbinska | Marta Lyczbinska | Ekaterina Kazhikina Fanny Kreiss |
Spada | Ewa Nelip | Catharina Kock | Sanne Gars Katrina Lehis |
Sciabola | Olena Voronina | Mihaela Bulica | Yana Egorian Ayse Kravchuk |
A squadre | |||
Fioretto | Polonia Hanna Lyczbinska Emilia Rygielska Marta Lyczbinska - |
Germania Anne Sauer Eva Hampel Charlotte Krause - |
Russia Anastasia Ivanova Ekaterina Kazhikina Kristina Novalinska - |
Spada | Polonia Ewa Nelip Dominika Mosler Katarzyna Dabrowa - |
Russia Tatiana Andrushina Yana Zvereva Tatiana Gudkova - |
Ungheria Edina Antal Dorina Budai Anna Kolczonay - |
Sciabola | Russia Yana Egorian Dina Galiakbarova Viktoriya Kovaleva - |
Italia Lucrezia Sinigaglia Rossella Gregorio Martina Petraglia - |
Ungheria Nora Garam Julia Mikulik Anna Varhelyi - |
Risultati[modifica | modifica wikitesto]
Uomini[modifica | modifica wikitesto]
Fioretto individuale[modifica | modifica wikitesto]
Campione europeo Fioretto |
---|
Tommaso Lari |
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||
Oleg Drobyshev | 15 | ||||||||||||||||||
Timur Safin | 10 | Oleg Drobyshev | 12 | ||||||||||||||||
Michele Di Francisca | 14 | Tommaso Lari | 15 | ||||||||||||||||
Tommaso Lari | 15 | Tommaso Lari | 15 | ||||||||||||||||
Serguei Byk | 10 | Francesco Trani | 8 | ||||||||||||||||
Roman Kuts | 15 | Roman Kuts | 14 | ||||||||||||||||
Krystian Gryglewski | 8 | Francesco Trani | 15 | ||||||||||||||||
Francesco Trani | 15 | Tommaso Lari | 15 | ||||||||||||||||
Boris Paghiev | 11 | Daniele Garozzo | 5 | ||||||||||||||||
Piotr Janda | 10 | Boris Paghiev | 5 | ||||||||||||||||
Marius Braun | 10 | Dmitry Komissarov | 15 | ||||||||||||||||
Dmitry Komissarov | 15 | Dmitry Komissarov | 6 | ||||||||||||||||
Moritz Kroeplin | 15 | Daniele Garozzo | 15 | ||||||||||||||||
Peter Zalaba | 5 | Moritz Kroeplin | 8 | ||||||||||||||||
Alexander Choupenitch | 10 | Daniele Garozzo | 15 | ||||||||||||||||
Daniele Garozzo | 15 |
Spada individuale[modifica | modifica wikitesto]
Campione europeo Spada |
---|
Anatoliy Herey |
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||
Mark Hanzwikkel | 15 | ||||||||||||||||||
Gabriele Bino | 8 | Mark Hanzwikkel | 15 | ||||||||||||||||
Tristan Tulen | 14 | Frederik Von Der-Osten | 9 | ||||||||||||||||
Frederik Von Der-Osten | 15 | Mark Hanzwikkel | 10 | ||||||||||||||||
Kanan Aliyev | 13 | Yaroslav Ponomarenko | 15 | ||||||||||||||||
Yaroslav Ponomarenko | 15 | Yaroslav Ponomarenko | 15 | ||||||||||||||||
Daniel Berta | 13 | Mateusz Nycz | 14 | ||||||||||||||||
Mateusz Nycz | 15 | Yaroslav Ponomarenko | 9 | ||||||||||||||||
Francesco Concilio | 5 | Anatoliy Herey | 15 | ||||||||||||||||
Georg Kuhn | 15 | Georg Kuhn | 15 | ||||||||||||||||
Yevgeniy Makiyenko | 15 | Yevgeniy Makiyenko | 10 | ||||||||||||||||
Constantin Boehm | 12 | Georg Kuhn | 8 | ||||||||||||||||
Giacomo Paravicini | 15 | Anatoliy Herey | 15 | ||||||||||||||||
Falk Spautz | 12 | Giacomo Paravicini | 10 | ||||||||||||||||
Lorenzo Buzzi | 11 | Anatoliy Herey | 15 | ||||||||||||||||
Anatoliy Herey | 15 |
Sciabola individuale[modifica | modifica wikitesto]
Campione europeo Sciabola |
---|
Andras Szatmari |
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||
Andras Szatmari | 15 | ||||||||||||||||||
Nikolasz Iliasz | 11 | Andras Szatmari | 15 | ||||||||||||||||
Matyas Szabo | 15 | Matyas Szabo | 13 | ||||||||||||||||
Richard Hubers | 7 | Andras Szatmari | 15 | ||||||||||||||||
Gabriele Foschini | 14 | Beka Bazadze | 5 | ||||||||||||||||
Beka Bazadze | 15 | Beka Bazadze | 15 | ||||||||||||||||
Riccardo Nuccio | 15 | Riccardo Nuccio | 10 | ||||||||||||||||
Damian Skubiszewski | 14 | Andras Szatmari | 15 | ||||||||||||||||
Csaba Gall | 15 | Maxim Balok | 7 | ||||||||||||||||
Sebastian Wiech | 4 | Csaba Gall | 7 | ||||||||||||||||
Aliaksei Likhacheuski | 15 | Aliaksei Likhacheuski | 15 | ||||||||||||||||
Boris Savich | 9 | Aliaksei Likhacheuski | 13 | ||||||||||||||||
Gilbert Schwarz | 15 | Maxim Balok | 15 | ||||||||||||||||
Amedeo Giani | 13 | Gilbert Schwarz | 10 | ||||||||||||||||
Maxim Balok | 15 | Maxim Balok | 15 | ||||||||||||||||
Kamill Ibragimov | 11 |
Fioretto a squadre[modifica | modifica wikitesto]
Campioni europei Fioretto a squadre |
---|
Italia Michele Di Francisca Daniele Garozzo Tommaso Lari Francesco Trani |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Ucraina | 29 | |||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Polonia | 34 | |||||||||
Ungheria | 31 | |||||||||
Polonia | 45 | |||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Germania | 34 | |||||||||
Germania | 45 | |||||||||
Rep. Ceca | 28 | |||||||||
Germania | 45 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Austria | 35 | |||||||||
Austria | 45 | Polonia | 45 | |||||||
Russia | 37 | Austria | 39 | |||||||
Spada a squadre[modifica | modifica wikitesto]
Campioni europei Spada a squadre |
---|
Ungheria Daniel Berta Daniel Budai Levente-Tamas Gyorgyi Mark Hanzwikkel |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Ucraina | 45 | |||||||||
Finlandia | 36 | |||||||||
Ucraina | 45 | |||||||||
Germania | 37 | |||||||||
Polonia | 40 | |||||||||
Germania | 41 | |||||||||
Ucraina | 37 | |||||||||
Ungheria | 45 | |||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Svizzera | 36 | |||||||||
Italia | 42 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Ungheria | 45 | |||||||||
Russia | 44 | Germania | 37 | |||||||
Ungheria | 45 | Italia | 45 | |||||||
Sciabola a squadre[modifica | modifica wikitesto]
Campioni europei Sciabola a squadre |
---|
Ungheria Csaba Gall Bence Gemesi Nikolasz Iliasz Andras Szatmari |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Ungheria | 45 | |||||||||
Ucraina | 22 | |||||||||
Ungheria | 45 | |||||||||
Germania | 32 | |||||||||
Polonia | 43 | |||||||||
Germania | 45 | |||||||||
Ungheria | 45 | |||||||||
Russia | 43 | |||||||||
Italia | 33 | |||||||||
Bielorussia | 45 | |||||||||
Bielorussia | 42 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Austria | 40 | Germania | 45 | |||||||
Russia | 45 | Bielorussia | 37 | |||||||
Donne[modifica | modifica wikitesto]
Fioretto individuale[modifica | modifica wikitesto]
Campionessa europea Fioretto |
---|
Hanna Lyczbinska |
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||
Fanny Kreiss | 11 | ||||||||||||||||||
Anastasija Ivanova | 10 | Fanny Kreiss | 15 | ||||||||||||||||
Kristina Novalinska | 15 | Kristina Novalinska | 10 | ||||||||||||||||
Emilia Rygielska | 10 | Fanny Kreiss | 8 | ||||||||||||||||
Eva Hampel | 15 | Marta Lyczbinska | 15 | ||||||||||||||||
Michala Cellerova | 9 | Eva Hampel | 12 | ||||||||||||||||
Lisa Milanese | 12 | Marta Lyczbinska | 15 | ||||||||||||||||
Marta Lyczbinska | 13 | Marta Lyczbinska | 10 | ||||||||||||||||
Martyna Jelinska | 12 | Hanna Lyczbinska | 15 | ||||||||||||||||
Kim Weiss | 14 | Kim Weiss | 10 | ||||||||||||||||
Stephanie Romanus | 2 | Hanna Lyczbinska | 15 | ||||||||||||||||
Hanna Lyczbinska | 11 | Hanna Lyczbinska | 15 | ||||||||||||||||
Irina Elesina | 15 | Ekaterina Kazhikina | 9 | ||||||||||||||||
Charlotte Krause | 11 | Irina Elesina | 10 | ||||||||||||||||
Viktoria Mesteri-Schmel | 11 | Ekaterina Kazhikina | 13 | ||||||||||||||||
Ekaterina Kazhikina | 15 |
Spada individuale[modifica | modifica wikitesto]
Campionessa europea Spada |
---|
Ewa Nelip |
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||
Nelli Paju | 14 | ||||||||||||||||||
Katrina Lehis | 15 | Katrina Lehis | 10 | ||||||||||||||||
Yana Zvereva | 10 | Edina Antal | 9 | ||||||||||||||||
Edina Antal | 15 | Katrina Lehis | 10 | ||||||||||||||||
Catharina Kock | 15 | Catharina Kock | 15 | ||||||||||||||||
Maria Udrea | 10 | Catharina Kock | 14 | ||||||||||||||||
Janna Reimer | 11 | Dominika Mosler | 10 | ||||||||||||||||
Dominika Mosler | 15 | Catharina Kock | 5 | ||||||||||||||||
Erika Kirpu | 14 | Ewa Nelip | 15 | ||||||||||||||||
Ewa Nelip | 15 | Ewa Nelip | 15 | ||||||||||||||||
Katarzyna Dabrowa | 15 | Katarzyna Dabrowa | 13 | ||||||||||||||||
Chiara Micheli | 11 | Ewa Nelip | 15 | ||||||||||||||||
Anna Kolczonay | 13 | Sanne Gars | 14 | ||||||||||||||||
Sanne Gars | 15 | Sanne Gars | 15 | ||||||||||||||||
Valentina Lushina | 15 | Valentina Lushina | 14 | ||||||||||||||||
Julia Zuikova | 14 |
Sciabola individuale[modifica | modifica wikitesto]
Campionessa europea Sciabola |
---|
Olena Voronina |
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||
Dina Galiakbarova | 15 | ||||||||||||||||||
Dora Damu | 3 | Dina Galiakbarova | 14 | ||||||||||||||||
Sevinj Bunyatova | 9 | Olena Voronina | 15 | ||||||||||||||||
Olena Voronina | 15 | Olena Voronina | 15 | ||||||||||||||||
Yana Egorian | 15 | Yana Egorian | 14 | ||||||||||||||||
Lucrezia Sinigaglia | 8 | Yana Egorian | 15 | ||||||||||||||||
Olga Hramova | 5 | Sevil Bunyatova | 11 | ||||||||||||||||
Sevil Bunyatova | 15 | Olena Voronina | 15 | ||||||||||||||||
Mihaela Bulica | 15 | Mihaela Bulica | 14 | ||||||||||||||||
Anna Varhelyi | 12 | Mihaela Bulica | 15 | ||||||||||||||||
Martina Petraglia | 9 | Marta Puda | 13 | ||||||||||||||||
Marta Puda | 15 | Mihaela Bulica | 15 | ||||||||||||||||
Viktoriya Kovaleva | 14 | Ayse Kravchuk | 14 | ||||||||||||||||
Alina Komashuk | 15 | Alina Komashuk | 11 | ||||||||||||||||
Ayse Kravchuk | 15 | Ayse Kravchuk | 15 | ||||||||||||||||
Rossella Gregorio | 10 |
Fioretto a squadre[modifica | modifica wikitesto]
Campionesse europee Fioretto a squadre |
---|
Polonia Martyna Jelinska Hanna Lyczbinska Marta Lyczbinska Emilia Rygielska |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Polonia | 45 | |||||||||
Ungheria | 26 | |||||||||
Italia | 32 | |||||||||
Ungheria | 34 | |||||||||
Polonia | 45 | |||||||||
Germania | 29 | |||||||||
Germania | 40 | |||||||||
Ucraina | 29 | |||||||||
Germania | 34 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Russia | 30 | |||||||||
Ungheria | 27 | |||||||||
Russia | 44 | |||||||||
Spada a squadre[modifica | modifica wikitesto]
Campionesse europee Spada a squadre |
---|
Polonia Katarzyna Dabrowa Natalia Krolak Dominika Mosler Ewa Nelip |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Polonia | 45 | |||||||||
Rep. Ceca | 31 | |||||||||
Polonia | 45 | |||||||||
Ungheria | 35 | |||||||||
Italia | 36 | |||||||||
Ungheria | 38 | |||||||||
Polonia | 45 | |||||||||
Russia | 41 | |||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Germania | 32 | |||||||||
Russia | 45 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Estonia | 40 | |||||||||
Romania | 41 | Ungheria | 45 | |||||||
Estonia | 45 | Estonia | 37 | |||||||
Sciabola a squadre[modifica | modifica wikitesto]
Campionesse europee Sciabola a squadre |
---|
Russia Yana Egorian Dina Galiakbarova Viktoriya Kovaleva |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Polonia | 27 | |||||||||
Azerbaigian | 34 | |||||||||
Polonia | 45 | |||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Italia | 35 | |||||||||
Ucraina | 22 | |||||||||
Ungheria | 45 | |||||||||
Ungheria | 44 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Polonia | 43 | |||||||||
Ungheria | 45 | |||||||||
Note[modifica | modifica wikitesto]
- ^ Risultati competizione sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati dei Campionati europei Under-23 di Fioretto maschile sul sito della Confederazione europea di scherma (PDF), su efc-prod.s3.amazonaws.com, 26 maggio 2012. URL consultato il 31 agosto 2023.
- ^ Risultati dei Campionati europei Under-23 di Fioretto femminile sul sito della Confederazione europea di scherma (PDF), su efc-prod.s3.amazonaws.com, 26 maggio 2012. URL consultato il 31 agosto 2023.
- ^ Risultati dei Campionati europei Under-23 di Spada maschile sul sito della Confederazione europea di scherma (PDF), su efc-prod.s3.amazonaws.com, 26 maggio 2012. URL consultato il 31 agosto 2023.
- ^ Risultati dei Campionati europei Under-23 di Spada femminile sul sito della Confederazione europea di scherma (PDF), su efc-prod.s3.amazonaws.com, 25 maggio 2012. URL consultato il 31 agosto 2023.
- ^ Risultati dei Campionati europei Under-23 di Sciabola maschile sul sito della Confederazione europea di scherma (PDF), su efc-prod.s3.amazonaws.com, 25 maggio 2012. URL consultato il 31 agosto 2023.
- ^ Risultati dei Campionati europei Under-23 di Sciabola femminile sul sito della Confederazione europea di scherma (PDF), su efc-prod.s3.amazonaws.com, 27 maggio 2012. URL consultato il 31 agosto 2023.
- ^ Risultati dei Campionati europei Under-23 di Fioretto a squadre maschile sul sito della Confederazione europea di scherma (PDF), su efc-prod.s3.amazonaws.com, 29 maggio 2012. URL consultato il 31 agosto 2023.
- ^ Risultati dei Campionati europei Under-23 di Spada a squadre maschile sul sito della Confederazione europea di scherma (PDF), su efc-prod.s3.amazonaws.com, 29 maggio 2012. URL consultato il 31 agosto 2023.
- ^ Risultati dei Campionati europei Under-23 di Sciabola a squadre maschile sul sito della Confederazione europea di scherma (PDF), su efc-prod.s3.amazonaws.com, 28 maggio 2012. URL consultato il 31 agosto 2023.
- ^ Risultati dei Campionati europei Under-23 di Fioretto a squadre femminile sul sito della Confederazione europea di scherma (PDF), su efc-prod.s3.amazonaws.com, 28 maggio 2012. URL consultato il 31 agosto 2023.
- ^ Risultati dei Campionati europei Under-23 di Spada a squadre femminile sul sito della Confederazione europea di scherma (PDF), su efc-prod.s3.amazonaws.com, 28 maggio 2012. URL consultato il 31 agosto 2023.
- ^ Risultati dei Campionati europei Under-23 di Sciabola a squadre femminile sul sito della Confederazione europea di scherma (PDF), su efc-prod.s3.amazonaws.com, 29 maggio 2012. URL consultato il 31 agosto 2023.