Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
I Campionati del mondo juniores di atletica leggera 2004 (10ª edizione) si sono svolti a Grosseto , in Italia dal 12 al 18 luglio. Le competizioni si sono tenute allo Stadio Carlo Zecchini .
Specialità
Oro
Prestazione
Argento
Prestazione
Bronzo
Prestazione
Corse piane
100 m
Ivory Williams
10"29
Abidemi Omole
10"31
Remaldo Rose
10"34
200 m
Andrew Howe
20"28
Leigh Julius
20"88
Jamil James
21"00
400 m
LaShawn Merritt
45"25
Nagmeldin Ali Abubakr
45"97
Obakeng Ngwigwa
45"97
800 m
Majed Saeed Sultan
1'47"33
Alfred Kirwa Yego
1'47"39
Selahattin Çobanoglu
1'47"71
1.500 m
Abdalaati Iguider
3'35"53
Benson Marrianyi Esho
3'35"80
Brimin Kipruto
3'35"96
5.000 m
Augustine Choge
13'28"93
Bazu Worku
13'30"45
Tariku Bekele
13'30"86
10.000 m
Boniface Toroitich Kiprop
28'03"77
Fabiano Joseph Naasi
28'04"45
Ryuji Ono
28'30"45
10.000 m marcia
Andrej Ruzavin
40'58"15
Vladimir Kanajkin
40'58"48
Kim Hyun-sub
40'59"24
Corse a ostacoli
110 hs
Aries Merritt
13"56
Dayron Robles
13"77
Kevin Craddock
13"77
400 hs
Kerron Clement
48"51
Brandon Johnson
48"62
Ibrahim Al-Hamaidi
48"94
3.000 siepi
Ronald Kipchumba Rutto
8'23"32
Musa Amer Obaid
8'23"38
Moustafa Ahmed Shebto
8'26"04
Salti
Salto in alto
Michael Mason
2,21 m
Marius Hanniske
2,21 m
Hu Tong
2,21 m
Salto con l'asta
Dmitrij Starodubcev
5,50 m
Germán Chiaraviglio
5,45 m
Liu Feiliang
5,40 m
Salto in lungo
Andrew Howe
8,11 m
Godfrey Khotso Mokoena
8,09 m
John Thornell
7,89 m
Salto triplo
Godfrey Khotso Mokoena
16,77 m
Zhu Shujing
16,64 m
Viktor Kuznjecov
16,58 m
Lanci
Getto del peso (6 kg)
Georgi Ivanov
20,70 m
Jakub Giża
20,05 m
Aleksander Grekov
19,98 m
Lancio del disco (1,75 kg)
Ehsan Hadadi
62,14 m
Oleg Pirog
60,28 m
Luka Rujevic
59,82 m
Lancio del giavellotto
Aleksej Tovarnov
79,38 m
Lohan Rautenbach
74,42 m
Júlio César de Oliveira
73,86 m
Lancio del martello (6 kg)
Andrej Azarenkov
74,11 m
Mohsen El Anany
72,98 m
Kamilius Bethke
71,91 m
Prove multiple
Decathlon
Andrėj Kraŭčanka
8.126 p.
Aleksej Sysoev
8.047 p.
Norman Müller
7.942 p.
Staffette
Staffetta 4×100 m
Stati Uniti Trell Kimmons Abidemi Omole Ivory Williams LaShawn Merritt
38"66
Giamaica Kawayne Fisher Kevin Stewart Andre Wellington Remaldo Rose
39"27
Giappone Naohiro Shinada Hiroyuki Noda Yuichi Shokawa Naoki Tsukahara
39"43
Staffetta 4×400 m
Stati Uniti Brandon Johnson LaShawn Merritt Jason Craig Kerron Clement
3'01"09
Sudafrica Wouter le Roux Chris Gebhardt Leigh Julius L. J. van Zyl
3'04"50
Giappone Kazunori Ota Hiroyuki Noda Teppei Suzuki Yudai Sasaki
3'05"33
record mondiale; record mondiale stagionale; miglior prestazione mondiale under 20; miglior prestazione mondiale stagionale under 20; record africano; record asiatico; record europeo; record nord-centroamericano e caraibico; record sudamericano; record oceaniano; record dei campionati; record nazionale; record nazionale under 20; record personale; record personale stagionale.
Specialità
Oro
Prestazione
Argento
Prestazione
Bronzo
Prestazione
Corse piane
100 m
Ashley Owens
11"13
Jasmen Baldwin-Foss
11"34
Sally McLellan
11"40
200 m
Shalonda Solomon
22"82
Anneisha McLaughlin
23"21
Nickesha Anderson
23"46
400 m
Natasha Hastings
52"04
Sonita Sutherland
52"41
Ashlee Kidd
52"45
800 m
Natallja Karėjva
2'01"47
Simona Barcău
2'02"23
Kay-Ann Thompson
2'02"67
1.500 m
Nelja Neporadna
4'15"90
Anna Al'minova
4'16"32
Siham Hilali
4'17"39
3.000 m
Jebichi Yator
8'59"80
Safa Aissaoui
9'02"47
Siham Hilali
9'03"16
5.000 m
Meselech Melkamu
15'21"52
Catherine Chikwakwa
15'36"22
Chiaki Iwamoto
15'39"59
10.000 m marcia
Irina Petrova
45'50"39
Zhang Nan
45'58"54
Vera Sokolova
46'53"02
Corse a ostacoli
100 hs
Ronetta Alexander
13"28
Sabrina Altermatt
13"39
Stephanie Lichtl
13"40
400 hs
Ekaterina Kosteckaja
55"55
Zuzana Hejnová
57"44
Sherene Pinnock
57"54
3.000 siepi
Gladys Kipkemoi
9'47"26
Ancuţa Bobocel
9'49"03
Cătălina Oprea
9'50"04
Salti
Salto in alto
Iryna Kovalenko
1,93 m
Svetlana Školina
1,91 m
Sharon Day
1,91 m
Salto con l'asta
Lisa Ryzih
4,30 m
Anna Schultze
4,25 m
Zhao Yingying
4,25 m
Salto in lungo
Denisa Ščerbová
6,61 m
Sophie Krauel
6,47 m
Veronika Šutkova
6,22 m
Salto triplo
Anastasiya Taranova
13,94 m
Xie Limei
13,77 m
Tat'jana Jakovleva
13,67 m
Lanci
Getto del peso
Michelle Carter
17,55 m
Anna Avdeeva
17,13 m
Christina Schwanitz
16,52 m
Lancio del disco
Ma Xuejun
57,85 m
Dar'ja Piščal'nikova
57,37 m
Nadine Müller
57,13 m
Lancio del giavellotto
Vivian Zimmer
58,50 m
Annika Suthe
57,15 m
Annabel Thomson
56,01 m
Lancio del martello
Maryja Smaljačkova
66,81 m
Yang Qiaoyu
61,67 m
Laura Gibilisco
60,95 m
Prove multiple
Eptathlon
Justine Robbeson
5.868 p.
Viktorija Žemaitytė
5.810 p.
Julia Mächtig
5.679 p.
Staffette
Staffetta 4×100 m
Stati Uniti Ashley Owens Juanita Broaddus Jasmen Baldwin-Foss Shalonda Solomon
43"49
Giamaica Nickesha Anderson Tracy-Ann Rowe Anneisha McLaughlin Schillonie Calvert
43"63
Francia Natacha Vouaux Lina Jacques-Sébastien Aurélie Kamga Nelly Banco
43"68
Staffetta 4×400 m
Stati Uniti Alexandria Anderson Ashlee Kidd Stephanie Smith Natasha Hastings
3'27"60
Russia Viktorija Talko Marija Shapaeva Ol'ga Soldatova Ekaterina Kosteckaja
3'30"03
Giamaica Nyoka Cole Maris Wisdom Sherene Pinnock Sonita Sutherland
3'30"37
record mondiale; record mondiale stagionale; miglior prestazione mondiale under 20; miglior prestazione mondiale stagionale under 20; record africano; record asiatico; record europeo; record nord-centroamericano e caraibico; record sudamericano; record oceaniano; record dei campionati; record nazionale; record nazionale under 20; record personale; record personale stagionale.