Birinşi Lïga 2003
Birinşi Lïga 2003 | |
---|---|
Competizione | Birinşi Lïga |
Sport | Calcio |
Edizione | 11ª |
Organizzatore | KFF |
Luogo | Kazakistan |
Partecipanti | 23 |
Risultati | |
Vincitore | Iassy (1º titolo) Hımık Stepnogorsk (1º titolo) |
Altre promozioni | Cesna |
Statistiche | |
Incontri disputati | 312 |
Gol segnati | 931 (2,98 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
La Birinşi Lïga 2003 è stata l'11ª edizione della seconda serie del campionato kazako di calcio.
Stagione[modifica | modifica wikitesto]
Novità[modifica | modifica wikitesto]
Al termine della passata stagione, sono state promosse in massima serie Ekibastuzes e Batys. Dalla Qazaqstan Superliga 2002 non vi è stata alcuna retrocessione.
Successivamente, sono state amesse al massimo campionato kazako anche Dostyq, Taraz e Jetisý. Il CSKA-Jïger non si è iscritto a questa edizione del torneo.
Al Kaspıı, unica superstite della scorsa stagione, si sono aggiunte ventuno formazioni, tra cui diverse seconde squdre di club della massima serie.
Formula[modifica | modifica wikitesto]
Le ventitré squadre sono suddvisie in due gironi: uno da undici, l'altro da dodici. Le prime classificate di tali gironi, sono ammesse alla Qazaqstan Superliga 2004. Le due seconde classificate, si contendono un posto in massima serie disputando uno spareggio con la terzultima e la quartultima classificata della Qazaqstan Superliga 2003.
Risultati[modifica | modifica wikitesto]
Gruppo Sud-ovest[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Iassy | 49 | 20 | 16 | 1 | 3 | 54 | 20 | +34 | |
2. | Gornıak Hromtaý | 40 | 20 | 13 | 1 | 6 | 38 | 28 | +10 | |
3. | Kaspıı | 37 | 20 | 12 | 1 | 7 | 33 | 21 | +12 | |
4. | Aqsý | 35 | 20 | 11 | 2 | 7 | 44 | 22 | +22 | |
5. | Munaıshy | 33 | 20 | 10 | 3 | 7 | 27 | 19 | +8 | |
6. | Qaısar-Jas | 31 | 20 | 9 | 4 | 7 | 28 | 28 | 0 | |
7. | Jambyl | 30 | 20 | 8 | 6 | 6 | 22 | 26 | -4 | |
8. | Ýsh-Qońyr | 28 | 20 | 9 | 1 | 10 | 42 | 35 | +7 | |
9. | Qostýıin | 16 | 20 | 5 | 1 | 14 | 26 | 55 | -29 | |
10. | Aqtóbe-Jas | 10 | 20 | 2 | 4 | 14 | 26 | 52 | -26 | |
11. | Batys Lıýs | 8 | 20 | 2 | 2 | 16 | 14 | 48 | -34 |
Gruppo Nord-est[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Hımık Stepnogorsk | 51 | 22 | 16 | 3 | 3 | 42 | 16 | +26 | |
2. | Cesna | 48 | 22 | 15 | 3 | 4 | 61 | 22 | +39 | |
3. | Bolat-CSKA | 47 | 22 | 14 | 5 | 3 | 48 | 14 | +34 | |
4. | Qaırat 2 | 42 | 22 | 12 | 6 | 4 | 41 | 25 | +16 | |
5. | Batır | 39 | 22 | 13 | 0 | 9 | 41 | 19 | +22 | |
6. | Ertis-2 | 27 | 22 | 8 | 3 | 11 | 36 | 34 | +2 | |
7. | Shahter-Iunost | 27 | 22 | 6 | 9 | 7 | 26 | 31 | -5 | |
8. | Elimaı-2 | 24 | 22 | 6 | 6 | 10 | 26 | 35 | -9 | |
9. | Torǵaı | 21 | 22 | 6 | 3 | 13 | 24 | 42 | -18 | |
10. | Jastar | 20 | 22 | 5 | 5 | 12 | 23 | 53 | -30 | |
11. | Vostok-2 | 15 | 22 | 4 | 3 | 15 | 22 | 46 | -24 | |
12. | Esil-Bogatyr 2 | 10 | 22 | 2 | 4 | 16 | 19 | 72 | -53 |
Spareggio promozione-retrocessione[modifica | modifica wikitesto]
Risultati | Luogo | ||
---|---|---|---|
Ekibastuzes | 1 - 2 | Cesna | Ekibastuz |
Cesna | 2 - 1 | Ekibastuzes | Almaty |
Gornıak Hromtaý | 1 - 0 | Vostok Óskemen | Hromtaý |
Vostok Óskemen | 3 - 0 | Gornıak Hromtaý | Óskemen |