Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Le competizioni di atletica leggera al XVII Festival olimpico estivo della gioventù europea si svolgeranno dal 24 al 29 luglio 2023 presso il Poljane Athletics Stadium di Maribor , in Slovenia .
Luglio
Lun
Mar
Mer
Gio
Ven
Sab
Totale
24
25
26
27
28
29
Atletica leggera
1
7
6
8
9
9
40
Specialità
Oro
Prestazione
Argento
Prestazione
Bronzo
Prestazione
Corse piane
100 m piani vento: -1,0 m/s
Ylann Bizasene
10"53
Ido Peretz
10"70
Zálan Deák
10"75
200 m piani vento: +1,5 m/s
Akira Eghagha
21"07
Danielius Vasiliauskas
21"20
Pedro Afonso
21"41
400 m piani
Ondřej Loupal
47"07
Simone Giliberto
47"55
Isaias Artigas
47"86
800 m piani
Yanis Vanlanduyt
1'52"11
Žan Ogrinc
1'52"58
Mattia De Rocchi
1'53"10
1 500 m piani
Kristian Bråthen Børve
3'52"37
Theodore Liot
3'52"64
Albert Szirbek
3'53"01
3 000 m piani
Aldin Ćatović
8'21"43
Magnus Øyen
8'21"96
Oscar Gaitan
8'22"25
Corse a ostacoli
110 m hs (91,4 cm) vento: -0,4 m/s
Matyáš Zach
13"36
Janko Kišak
13"39
Tristan Konso
13"59
400 m hs (84 cm)
Joel Von De Ahé
51"79
Vladimiros Andreadis
52"70
Savva Novikov
53"02
2 000 m siepi
Alin Șavlovschi
5'39"51
Isaac Duportal
5'40"30
Benjámin Szabó
8'41"52
Marcia
Marcia 5 000 m
Daniel Monfort
20'22"18
Giuseppe Disabato
20'35"69
Nick Joel Richardt
21'05"41
Salti
Salto in alto
Elijah Pasquier
2,12 m
Yasir Kuduban
2,09 m
Paschalis Gennikis
2,06 m =
Salto con l'asta
Fabio Marco
5,10 m
Karl Kristjan Pohlak
5,05 m
Pavlos Kriaras
5,05 m
Salto in lungo
Petr Meindlschmid
7,90 m w vento: +3,7 m/s
James Armant Sordet
7,45 m vento: +1,8 m/s
Cristian Marius Popescu
7,27 mvento: +0,9 m/s
Salto triplo
Ioannis Gkartsios
15,73 m vento: +0,2 m/s
Aldo Rocchi
15,72 m vento: +0,2 m/s
Jeremie Nzoungou
15,48 mvento: +0,9 m/s
Lanci
Getto del peso (5 kg)
Dimitrios Antonatos
20,72 m
Aatu Kangasniemi
20,15 m
Kelson De Carvalho
19,77 m
Lancio del disco (1,5 kg)
Samuel Conjungo
61,71 m
David Jarolímek
60,05 m
Cian Crampton
59,32 m
Lancio del martello (5 kg)
Ármin Szabados
78,92 m
Aatu Kangasniemi
75,09 m
Nikolaos Sidirenios
73,41 m
Lancio del giavellotto (700 g)
Roch Krukowski
79,40 m
Illia Saievskyi
76,11 m
Tom Teršek
73,57 m
Prove multiple
Decathlon (under 18)
Hubert Trościanka
7354 p.
Daniel Hanzelka
7342 p.
Leon-Joel Clair
7348 p.
Staffette
Staffetta svedese (100+200+300+400)
Francia Arthur Gheerardyn-Renou Ylann Bizasene Sayf-Mohamed Reggad Yanis Vanlanduyt
1'52"68
Svizzera Kilian Borner Jan Rickenbach Robin Gloor Akira Eghagha
1'53"56
Italia Matteo Togni Alessandro Trotto Simone Giliberto Mattia De Rocchi Leo Domenis *
1'53"72
Specialità
Oro
Prestazione
Argento
Prestazione
Bronzo
Prestazione
Corse piane
100 m piani vento: -1,8 m/s
Miia Ott
11"80
Alice Pagliarini
11"88
Zita Szentgyörgyi
11"89
200 m piani vento: +1,3 m/s
Terezie Táborská
23"61
Maja Woźniak
24"08
Miia Ott
24"21
400 m piani
Anastazja Kuś
53"21
Eda Nur Tulum
53"32
Line Safaa Al-Saiddi
53"60
800 m piani
Adéla Holubová
2'06"15
Ioulianna Roussou
2'06"68
Marta Mitjans
2'06"96
1 500 m piani
Shirin Kerber
4'17"52
Ayça Fidanoğlu
4'17"74
Tia Tanja Živko
4'19"80
3 000 m piani
Jana Johanová
9'30"10
Carla Cabezas
9'31"78
Alexandra Maria Hudea
9'32"21
Corse a ostacoli
100 m hs (76,2 cm) vento: +2,0 m/s
Mia Wild
13"22 (.211)
Non assegnata
Zuzanna Zając
13"22 (.214)
Laura Montauban
13"22 (.211)
400 m hs
Olha Mashanienkova
56"28
Alexandra Stefania Uță
56"31
Méta Tumba
57"10
2 000 m siepi
Karolína Jarošová
6'23"58
Andrea Nygård Vie
6'33"99
Majken Söderlund Larsson
9'36"01
Marcia
Marcia 5 000 m
Alexandra Kovács
22'42"91
Júlia Suárez Pizà
22'48"02
Mina Stanković
22'48"30
Salti
Salto in alto
Ella Oluchi Obeta
1,83 m
Valeria Smirnova
1,83 m
Iren Sarâboyukova
1,80 m =
Salto con l'asta
Magdalena Rauter
4,00 m
Apolena Švábíková
3,90 m
Embla Matilde Njerve
3,90 m
Emma Mészáros
3,90 m
Evgenia-Maria Panagiotou
3,90 m
Salto in lungo
Bori Rózsahegyi
6,32 m =vento: +0,6 m/s
Radina Velichkova
6,09 m vento: +1,0 m/s
Laura Ooghe
6,07 mvento: -0,5 m/s
Salto triplo
Erika Giorgia Saraceni
13,42 m vento: +0,2 m/s
Olga Szlachta
13,29 m vento: +0,2 m/s
Aurėja Beniušyte
13,11 m vento: +0,1 m/s
Lanci
Getto del peso (3 kg)
Nafy Thiam
17,44 m
Maria Rafailidou
16,25 m
Ella Mäntylä
16,22 m
Lancio del disco
Helene Mariel Ramslien
49,16 m
Frieda Echterhoff
48,17 m
Maria Rafailidou
47,95 m
Lancio del martello (3 kg)
Pinja Kärhä
67,29 m
Marie Rougetet
66,17 m
Johanna Marrwitz
65,38 m
Lancio del giavellotto (500 g)
Vita Barbić
60,48 m
Rebecca Nelimarkka
58,91 m
Heti Väät
54,44 m
Prove multiple
Eptathlon (under 18)
Sarolta Kriszt
5830 p.
Lucia Acklin
5808 p.
Enni Virjonen
5633 p.
Staffette
Staffetta svedese (100+200+300+400)
Romania Bianca-Maria Tita Stefania Balint Maria Denisa Capota Alexandra Stefania Uță
2'06"13
Italia Alice Pagliarini Elisa Marcello Valentina Vaccari Elisa Valensin
2'06"45
Rep. Ceca Ester Parohová Viktorie Jánská Terezie Táborská Eliška Kramešová
2'07"16
Nazione ospitante [1]