Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
André Göransson (Räng , 30 aprile 1994 ) è un tennista svedese .
Specialista del doppio, in carriera ha vinto un titolo ATP al Maharashtra Open 2020 in coppia con Christopher Rungkat e diversi altri nei tornei minori. Nelle prove del Grande Slam si è spinto fino ai quarti di finale al torneo di Wimbledon 2021 . Il suo miglior ranking ATP è il 55º posto raggiunto nell'aprile 2023.
Ha esordito nella squadra svedese di Coppa Davis nel 2019. In singolare non ha vinto alcun torneo tra i professionisti e dal 2018 gioca quasi esclusivamente in doppio.
Aggiornate al 18 marzo 2024.
Legenda
Grande Slam (0)
ATP Finals (0)
ATP Masters 1000 (0)
ATP Tour 500 (0)
ATP Tour 250 (1)
Legenda
Grande Slam (0)
ATP Finals (0)
ATP Masters 1000 (0)
ATP Tour 500 (0)
ATP Tour 250 (3)
Legenda
Challenger (13)
Futures (2)
N.
Data
Torneo
Superficie
Compagno
Avversari in finale
Punteggio
1.
30 settembre 2017
Tiburon Challenger , Tiburon
Cemento
Florian Lakat
Marcelo Arévalo Miguel Ángel Reyes Varela
6-4, 6-4
2.
28 luglio 2018
Tampere Open , Tampere
Terra rossa
Markus Eriksson
Ivan Gakhov Alexander Pavlioutchenkov
6-3, 3-6, [10-7]
3.
23 febbraio 2028
Morelos Open , Cuernavaca
Cemento
Marc-Andrea Hüsler
Gonzalo Escobar Luis David Martínez
6-3, 3-6, [11-9]
4.
27 luglio 2019
Challenger de Granby , Granby
Cemento
Sem Verbeek
Li Zhe Hugo Nys
6-2, 6-4
5.
7 settembre 2019
Cassis Open Provence , Cassis
Cemento
Sem Verbeek
Sander Arends David Pel
7–6(6) , 4-6, [11-9]
6.
23 gennaio 2021
Istanbul Challenger , Istanbul
Cemento (i)
David Pel
Lloyd Glasspool Harri Heliövaara
4-6, 6-3, [10-8]
7.
8 maggio 2021
Biella Challenger V , Biella
Terra rossa
Nathaniel Lammons
Rafael Matos Felipe Meligeni Alves
7–6(3) , 6-3
8.
13 agosto 2022
Chicago Men's Challenger , Chicago
Cemento
Ben McLachlan
Evan King Mitchell Krueger
6-4, 6(3) –7, [10-5]
9.
20 agosto 2022
Vancouver Open , Vancouver
Cemento
Ben McLachlan
Treat Conrad Huey John-Patrick Smith
6(4) –7, 7–6(7) , [11-9]
10.
7 gennaio 2023
Canberra Challenger , Canberra
Cemento
Ben McLachlan
Andrew Harris John-Patrick Smith
6–3, 5–7, [10–5]
11.
25 febbraio 2023
Monterrey Challenger , Monterrey
Cemento
Ben McLachlan
Cristian Rodríguez Luis David Martínez
6-3, 6-4
12.
18 novembre 2023
Challenger de Drummondville , Drummondville
Cemento (i)
Toby Samuel
Liam Draxl Giles Hussey
6(2) -7, 6-3, [10-8]
13.
25 novembre 2023
Aberto da República , Brasilia
Cemento
Nicolás Barrientos
Marcelo Demoliner Rafael Matos
7-6(3) , 4-6, [11-9]
Legenda
Challenger (13)
Futures (4)
N.
Data
Torneo
Superficie
Compagno
Avversari in finale
Punteggio
1.
5 gennaio 2019
Internationaux de Nouvelle-Calédonie , Nouméa
Cemento
Sem Verbeek
Dustin Brown Donald Young
5-7, 4-6
2.
11 gennaio 2019
Canberra Challenger , Canberra
Cemento
Sem Verbeek
Marcelo Demoliner Hugo Nys
6-3, 4-6, [3-10]
3.
15 giugno 2019
Shymkent Challenger , Shymkent
Terra rossa
Marc-Andrea Hüsler
Nikola Ćaćić Yang Tsung-hua
4-6, 4-6
4.
12 ottobre 2019
Fairfield Challenger , Fairfield
Cemento
Sem Verbeek
Peter Polansky Darian King
4-6, 6-3, [10-12]
5.
9 novembre 2019
Kobe Challenger , Kobe
Cemento (i)
Christopher Rungkat
Purav Raja Ramkumar Ramanathan
6(6) –7, 3-6
6.
29 agosto 2020
Prague Open IV , Praga
Terra rossa
Gonçalo Oliveira
Sander Arends David Pel
5-7, 6(5) –7
7.
3 ottobre 2020
Split Open . Spalato
Terra rossa
Hunter Reese
Treat Conrad Huey Nathaniel Lammons
4-6, 6(3) –7
8.
15 maggio 2021
Heilbronner Neckarcup , Heilbronn
Terra rossa
Sem Verbeek
Nathaniel Lammons Jackson Withrow
7–6(4) , 4-6, [8-10]
9.
18 settembre 2021
Szczecin Open , Stettino
Terra rossa
Nathaniel Lammons
Santiago González Andrés Molteni
6-2, 2-6, [13-15]
10.
16 aprile 2022
Sarasota Open , Sarasota
Terra verde
Nathaniel Lammons
Robert Galloway Jackson Withrow
3-6, 6(3) –7
11.
4 marzo 2023
Puerto Vallarta Open , Puerto Vallarta
Cemento
Ben McLachlan
Miguel Ángel Reyes Varela Robert Galloway
0-3, rit.
12.
6 gennaio 2024
Canberra International , Canberra
Cemento
Albano Olivetti
Daniel Rincón Abedallah Shelbayh
6(4) -7, 3-6
13.
16 marzo 2024
Kiskút Open , Székesfehérvár
Terra rossa (i)
Denys Molčanov
Titouan Droguet Matteo Martineau
6-4, 5-7, [8-10]
Sigla
Risultato
V
Vincitore
F
Finalista
SF
Semifinalista
O
Oro olimpico
A
Argento olimpico
SF
Bronzo olimpico
QF
Quarti di Finale
4T
Quarto turno
3T
Terzo turno
2T
Secondo turno
1T
Primo turno
RR
Round Robin
LQ
Turno di qualificazione
A
Assente
ND
Non disputato
Legenda superfici
Cemento
Terra battuta
Erba
Superficie variabile
Nessuna Partecipazione
Nessuna Partecipazione