2. Lig 2019
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
2. Lig 2019 2. Lig | |
---|---|
Competizione | Campionato turco di football americano |
Sport | Football americano |
Edizione | 10ª |
Organizzatore | TBSF |
Date | dal 20 aprile 2019 al 7 luglio 2019 |
Luogo | Turchia |
Partecipanti | 10 |
Formula | Gironi e playoff |
Risultati | |
Vincitore | Yeditepe Eagles |
Secondo | Hacettepe Red Deers |
Semi-finalisti | İzmir Halcyons, Kocatepe Victory Walkers |
Statistiche | |
Incontri disputati | 21 |
Punti segnati | 920 (43,81 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
La 2. Lig 2019 è la 10ª edizione del campionato di football americano di secondo livello, organizzato dalla TBSF.
Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]
Club | Città | Stadio | Sponsor ufficiale | Risultato nella stagione 2018 |
---|---|---|---|---|
Antalyaspor | Adalia | |||
Bandırma Jets | Bandırma | |||
Ege Dolphins | Smirne | |||
Hacettepe Red Deers | Ankara | |||
Isparta Spartans | Isparta | |||
Kocaeli Sharks | Kocaeli | |||
Kocatepe Victory Walkers | Afyonkarahisar | |||
Selçuk Kartallar | Konya | |||
İzmir Halcyons | Smirne | |||
Yeditepe Eagles | Istanbul |
Stagione regolare[modifica | modifica wikitesto]
Calendario[modifica | modifica wikitesto]
1ª giornata[modifica | modifica wikitesto]
20 aprile 2019, ore 13:00 | Ege Dolphins | 18 – 0 | Kocaeli Sharks |
20 aprile 2019 | Hacettepe Red Deers | 32 – 0 | Selçuk Kartallar |
20 aprile 2019 | Yeditepe Eagles | 41 – 0 | İzmir Halcyons |
20 aprile 2019 | Isparta Spartans | 7 – 2 | Antalyaspor |
2ª giornata[modifica | modifica wikitesto]
Kocaeli 4 maggio 2019, ore 14:00 | Kocaeli Sharks | 0 – 56 | Yeditepe Eagles | Kocaeli Üniversitesi Sahası |
Smirne 5 maggio 2019, ore 13:00 | Ege Dolphins | 0 – 14 | Bandırma Jets | Kemalpaşa Armutlu Sahası |
3ª giornata[modifica | modifica wikitesto]
Ankara 12 maggio 2019, ore 12:00 | Hacettepe Red Deers | 39 – 6 | Kocatepe Victory Walkers | Hacettepe Beytepe Stadı |
4ª giornata[modifica | modifica wikitesto]
18-19 maggio 2019 | Kocaeli Sharks | 0 – 48 | İzmir Halcyons |
18-19 maggio 2019 | Yeditepe Eagles | 61 – 6 | Bandırma Jets |
18-19 maggio 2019 | Selçuk Kartallar | 0 – 38 | Isparta Spartans |
5ª giornata[modifica | modifica wikitesto]
25-26 maggio 2019 | Antalyaspor | 29 – 14 | Selçuk Kartallar |
6ª giornata[modifica | modifica wikitesto]
Istanbul 2 giugno 2019, ore 12:00 | Yeditepe Eagles | 78 – 0 | Ege Dolphins | Marmara BESYO Sahası |
Balıkesir 2 giugno 2019, ore 16:00 | Bandırma Jets | 28 – 42 | İzmir Halcyons | Bandırma Sanayi Sahası |
7ª giornata[modifica | modifica wikitesto]
8-9 giugno 2019 | İzmir Halcyons | 58 – 0 | Ege Dolphins |
8-9 giugno 2019 | Kocatepe Victory Walkers | 26 – 12 | Isparta Spartans |
8-9 giugno 2019 | Antalyaspor | 14 – 27 | Hacettepe Red Deers |
8ª giornata[modifica | modifica wikitesto]
16 giugno 2019 | Isparta Spartans | 14 – 20 | Hacettepe Red Deers |
9ª giornata[modifica | modifica wikitesto]
23 giugno 2019 | Antalyaspor | 20 – 33 | Kocatepe Victory Walkers |
Incontri non disputati[modifica | modifica wikitesto]
2019 | Kocatepe Victory Walkers | – | Selçuk Kartallar |
2019 | Bandırma Jets | – | Kocaeli Sharks |
Classifiche[modifica | modifica wikitesto]
Le classifiche della regular season sono le seguenti:
- PCT = percentuale di vittorie, G = partite giocate, V = partite vinte, P = partite perse, PF = punti fatti, PS = punti subiti
Gruppo Ovest[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | PCT | G | V | N | P | PF | PS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Yeditepe Eagles | 1.000 | 4 | 4 | 0 | 0 | 236 | 6 |
2 | İzmir Halcyons | .750 | 4 | 3 | 0 | 1 | 148 | 69 |
3 | Bandırma Jets | .333 | 3 | 1 | 0 | 2 | 48 | 103 |
4 | Ege Dolphins | .250 | 4 | 1 | 0 | 3 | 18 | 150 |
5 | Kocaeli Sharks | .000 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 122 |
Gruppo Est[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | PCT | G | V | N | P | PF | PS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hacettepe Red Deers | 1.000 | 4 | 4 | 0 | 0 | 118 | 34 |
2 | Kocatepe Victory Walkers | .667 | 3 | 2 | 0 | 1 | 65 | 71 |
3 | Isparta Spartans | .500 | 4 | 2 | 0 | 2 | 71 | 48 |
4 | Antalyaspor | .250 | 4 | 1 | 0 | 3 | 65 | 81 |
5 | Selçuk Kartallar | .000 | 3 | 0 | 0 | 3 | 14 | 99 |
Playoff[modifica | modifica wikitesto]
Tabellone[modifica | modifica wikitesto]
Semifinali | Final | ||||||||
1O | Yeditepe Eagles | 56 | |||||||
2E | Kocatepe Victory Walkers | 6 | 1O | Yeditepe Eagles | 19 | ||||
2O | İzmir Halcyons | 18 | 1E | Hacettepe Red Deers | 16 | ||||
1E | Hacettepe Red Deers | 22 |
Semifinali[modifica | modifica wikitesto]
29 giugno 2019 | Yeditepe Eagles | 56 – 6 | Kocatepe Victory Walkers |
30 giugno 2019 | Hacettepe Red Deers | 22 – 18 | İzmir Halcyons |
Final[modifica | modifica wikitesto]
7 luglio 2019 | Yeditepe Eagles | 19 – 16 | Hacettepe Red Deers |
Final[modifica | modifica wikitesto]
Final | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| |||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||
Data | 7 luglio 2019 | ||||||||||||||||||
Ora | 16:00 | ||||||||||||||||||
Città | Sakarya | ||||||||||||||||||
Spareggio promozione[modifica | modifica wikitesto]
14 luglio 2019 | Hacettepe Red Deers | 33 – 31 | Anadolu Rangers |
Verdetti[modifica | modifica wikitesto]
- Yeditepe Eagles Vincitori della 2. Lig 2019 e promossi in 1. Lig 2020
- Hacettepe Red Deers promossi in 1. Lig 2020
Note[modifica | modifica wikitesto]
Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]
Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]
- Sito ufficiale della 2. Lig 2019, su trf.gov.tr.