Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Football Club Trapani 1905 nelle competizioni ufficiali della stagione 2023-2024 .
La stagione 2023-2024 è per il FC Trapani 1905 la 24ª partecipazione alla quarta serie del Campionato italiano di calcio . La squadra del confermato Alfio Torrisi vince il girone I della Serie D con quattro giornate d'anticipo, tornando così in Serie C dopo quattro anni e stabilendo il record assoluto di media punti nella categoria (2,76) e il record di punti per un girone a 18 squadre (94) .[1]
Il fornitore ufficiale di materiale tecnico per la stagione 2023-2024 è Macron , mentre lo sponsor di maglia è Sport Invest.
Area direttiva
Presidente: Valerio Antonini
Vice-Presidente: Ambra Ilari
Segretario generale: Carlo Pace
Area organizzativa
Direttore sportivo: Andrea Mussi
Team manager: Antonino Buffa
Area tecnica
Allenatore: Alfio Torrisi
Vice allenatore: Salvatore Pappalardo
Preparatore atletico: Riccardo Calzone
Recupero infortunati: Vincenzo Panicola
Preparatore dei portieri: Francesco Spampinato
Responsabile tecn. Settore giovanile: Luca Pagliarulo
Area sanitaria
Medico sociale: Ettore Tocco
Massofisiotera: Claudio Fici
Fisioterapista: Ivan Ognibene
Medico sociale: Francesco D'Aleo
N.
Ruolo
Calciatore
1
P
Enis Ujkaj
2
D
Linards Liepiņš
3
D
Matteo Guerriero
4
D
Sergio Sabatino (capitano )
5
D
Andrea Cristini
6
D
Manuel De Santis
7
A
Mauro Bollino
8
C
Alberto Acquadro
9
A
Agostino Mascari [2]
10
A
Besmir Balla
11
A
Samake Boubacar
12
P
Deivi Çipi
13
C
Giovanni Sbrissa
15
C
Marco Crimi
16
A
Roberto Convitto
17
A
Federico Marigosu
N.
Ruolo
Calciatore
19
A
Andrea Cocco
20
D
Umberto Morleo
21
C
Racine Ba
22
P
Giulio Manrrique Antonini
22
P
Clemente Tartaro [3]
23
C
Alessandro Cangemi [4]
25
C
Francesco Bova
28
D
Giuseppe Pipitone
29
C
Emiliano Pino
30
C
Andrea Aluisi
32
C
Marco Palermo
69
A
Oliver Kragl
73
D
Daniele Bolcano
91
D
Luca Sparandeo
95
A
Francisco Dos Santos Sartore
Cessioni
R.
Nome
a
Modalità
D
Fabrizio Carboni
Luparense
definitivo [24]
D
Claudio Calafiore
Igea Virtus
definitivo [25]
D
Manuel González
Campobasso
definitivo [26]
A
Mattia Gagliardi
Gelbison
definitivo [27]
D
Tanasiy Kosovan
Lamezia Terme
definitivo [28]
D
Davide Redondi
Romana
fine prestito
D
Flavio Romano
Nuova Florida
definitivo
D
Francesco Parisi
Sancataldese
definitivo [29]
D
Marco Civilleri
Sansepolcro
definitivo [30]
A
Antonino Musso
Bra
definitivo [31]
D
Bruno De Pace
Prato
definitivo [32]
D
Francesco Catania
United Riccione
definitivo
A
Paolo Carbonaro
Lamezia Terme
definitivo [33]
D
Claudio Cellamare
Gelbison
definitivo
D
Antonio Panebianco
Geraci
definitivo
C
Pietro Santapaola
Paternò
definitivo [34]
P
Matteo Di Maggio
Sciacca
definitivo
C
Salvatore Le Mura
Akragas
definitivo [35]
D
Angelo Panarello
Paternò
definitivo [36]
A
Alberto Oddo
Ragusa
definitivo [37]
P
Elia Summa
AZ Picerno
prestito [38]
C
Marco Romizi
svincolato [39]
D
Moussa Kanoute
svincolato
D
Lorenzo Mangiameli
svincolato [40]
A
Corgma Ngyir
svincolato
C
Giovanni Giuffrida
svincolato [41]
C
Marco Pizzolato
svincolato
D
Ettore Mazzeo
svincolato
C
Raffaele Scuderi
svincolato
D
Francesco Barbara
svincolato
D
Girolamo Mazzara
svincolato
Erice 10 Settembre 2023, ore 15:00 CEST 1ª giornataTrapani 4 – 0 Ragusa Stadio Polisportivo Provinciale Arbitro: Vincenzo Hamza Riahi (Lovere)
Cocco 32’ Gagliardi 55’ Kragl 66’ Cangemi 86’ Marcatori
17 Settembre 2023 2ª giornata Trapani – riposo
Castrovillari 20 Settembre 2023, ore 15:00 CEST 3ª giornataCastrovillari 0 – 5 Trapani Stadio Mimmo Rende Arbitro: Dario Acquafredda (Molfetta)
Marcatori 10’ Bollino 31’ , 44’ Cocco 68’ Samake 87’ Cangemi
Erice 24 Settembre 2023, ore 15:00 CEST 4ª giornataTrapani 2 – 0 Vibonese Stadio Polisportivo Provinciale (4 614 spett.) Arbitro: Guido Verrocchi (Sulmona)
Sabatino 76’ Balla 90+3’ Marcatori
Agrigento 1 Ottobre 2023, ore 15:30 CEST 5ª giornataAkragas 0 – 1 Trapani Stadio Esseneto Arbitro: Andrea Migliorini (Verona)
Erice 4 Ottobre 2023, ore 15:00 CET 6ª giornataTrapani 4 – 0 Real CasalnuovoStadio Polisportivo Provinciale (3 780 spett.) Arbitro: Lorenzo Massari (Torino)
Canicattì 8 Ottobre 2023, ore 15:30 CET 7ª giornataCanicattì 1 – 3 Trapani Stadio ComunaleArbitro: Daniele Aronne (Roma 1)
Meneses 58’ Marcatori 27’ Cocco 65’ , 89’ Samake
Erice 15 Ottobre 2023, ore 15:00 CET 8ª giornataTrapani 4 – 0 Locri Stadio Polisportivo Provinciale (5 030 spett.) Arbitro: Michele Maccorin (Pordenone)
Kragl 27’ (rig. ) 44’ Balla 77’ Mascari 90+3’ Marcatori
San Cataldo 22 Ottobre 2023, ore 15:00 CET 9ª giornataSancataldese 0 – 1 Trapani Stadio Valentino MazzolaArbitro: Eremitaggio (Ancona)
Marcatori 48’ Mascari
Erice 28 Ottobre 2023, ore 20:30 CET 10ª giornataTrapani 2 – 1 Igea Virtus Stadio Polisportivo Provinciale Arbitro: Di Mario (Ciampino)
Racine Ba 44’ Balla 62’ Marcatori 86’ Aveni
Reggio Calabria 1 Novembre 2023, ore 14:30 CET 11ª giornataLa Fenice Amaranto 0 – 2 Trapani Stadio Oreste Granillo Arbitro: Alessio Marra (Mantova)
Marcatori 7’ Balla 41’ Kragl
Erice 5 Novembre 2023, ore 14:30 CET 12ª giornataTrapani 1 – 1 Acireale Stadio Polisportivo Provinciale (5 317 spett.) Arbitro: Luigi Terribile (Bassano del Grappa)
Gagliardi 45’ Marcatori 2’ (rig. ) Montaperto
12 Novembre 2023 13ª giornata Trapani – riposo
Erice 19 Novembre 2023, ore 14:30 CET 14ª giornataTrapani 2 – 1 San LucaStadio Polisportivo Provinciale (5 626 spett.) Arbitro: Paolo Grieco (Ascoli Piceno)
Siracusa 26 Novembre 2023, ore 14:30 CET 15ª giornataSiracusa 0 – 0 Trapani Stadio Nicola De Simone Arbitro: Mario Picardi (Viareggio)
Erice 3 Dicembre 2023, ore 14:30 CET 16ª giornataTrapani 2 – 0 Portici Stadio Polisportivo Provinciale Arbitro: Alessandro Colelli (Ostia Lido)
Licata 10 Dicembre 2023, ore 14:30 CET 17ª giornataLicata 1 – 2 Trapani Stadio Dino Liotta Arbitro: Carlo Esposito (Napoli)
Saito 44’ Marcatori 26’ Kragl 65’ Racine Ba
Erice 17 Dicembre 2023, ore 14:30 CET 18ª giornataTrapani 8 – 0 Gioiese Stadio Polisportivo Provinciale (4 725 spett.) Arbitro: Raffaele Gallo (Castellammare di Stabia)
Sbrissa 64’ , 62’ Mascari 12’ Palermo 21’ Marigosu 25’ , 36’ Bova 53’ Samake 74’ Marcatori
Sant'Agata di Militello 20 Dicembre 2023, ore 14:30 CET 19ª giornataCittà di Sant'Agata 0 – 1 Trapani Stadio Biagio FresinaArbitro: Mario Leone (Avezzano)
Marcatori 45+1’ Palermo
Ragusa 7 Gennaio 2024, ore 14:30 CET 20ª giornataRagusa 0 – 3 Trapani Stadio Aldo Campo Arbitro: Alessandro Pizzi (Bergamo)
14 gennaio 2024 21ª giornata Trapani – riposo
Erice 17 Gennaio 2024, ore 15:30 CET 22ª giornataTrapani 3 – 1 Castrovillari Stadio Polisportivo Provinciale (4 194 spett.) Arbitro: Emanuele Velocci (Frosinone)
Marigosu 24’ Samake 42’ Bollino 46’ Marcatori 68’ Cosenza
Vibo Valentia 21 Gennaio 2024, ore 14:30 CET 23ª giornataVibonese 2 – 5 Trapani Stadio Luigi Razza Arbitro: Martini (Valdarno)
Favetta 13’ Ciotti 44’ Marcatori 61’ Convitto 63’ (rig. ) 83’ , 91’ Cocco 88’ Kragl
Erice 28 Gennaio 2024, ore 14:30 CET 24ª giornataTrapani 4 – 1 Akragas Stadio Polisportivo Provinciale (5 094 spett.) Arbitro: Davide Matina (Palermo)
Crimi 15’ Convitto 40’ Kragl 45’ Cocco 76’ Marcatori 67’ Casadidio
Casalnuovo di Napoli 31 Gennaio 2024, ore 14:30 CET 25ª giornataReal Casalnuovo 1 – 2 Trapani Stadio Domenico IorioArbitro: Francesco Aloise (Lodi)
Piga 54’ Marcatori 74’ Convitto 90+4’ Bolcano
Erice 4 Febbraio 2024, ore 15:30 CET 26ª giornataTrapani 7 – 0 Canicattì Stadio Polisportivo Provinciale (5 050 spett.) Arbitro: Stefano Striamo (Salerno)
Bollino 10’ Marigosu 34’ Cocco 58’ Samake 67’ , 62’ Balla 77’ , 83’ Marcatori
Locri 18 Febbraio 2023, ore 14:30 CET 27ª giornataLocri 0 – 3 Trapani Stadio Giuseppe Raffaele Macrì Arbitro: Alessandro Recchia (Brindisi)
Marcatori 6’ Cocco 29’ Sartore 86’ Montini
Erice 25 Febbraio 2024, ore 15:30 CET 28ª giornataTrapani 3 – 0 Sancataldese Stadio Polisportivo Provinciale Arbitro: Maksym Frasynyak (Gallarate)
Convitto 38’ Palermo 41’ Marigosu 63’ Marcatori
Erice 10 Marzo 2024, ore 14:30 CEST 30ª giornataTrapani 3 – 1 La Fenice Amaranto Stadio Polisportivo Provinciale (4 581 spett.) Arbitro: Davide Cerea (Bergamo)
Acquadro 11’ Cocco 46’ (rig. ) Convitto 55’ Marcatori 79’ Barillà
Acireale 17 Marzo 2024, ore 15:00 CEST 31ª giornataAcireale 0 – 4 Trapani Stadio Aci e Galatea Arbitro: Nicolò Dorillo (Torino)
Marcatori 35’ Crimi 52’ Convitto 75’ (aut. ) Maltese 78’ Samake
24 marzo 2024 32ª giornata Trapani – riposo
San Luca 28 Marzo 2024, ore 14:30 CEST 33ª giornataSan Luca 0 – 0 Trapani Stadio Corrado AlvaroArbitro: Andrea Bortolussi (Nichelino)
Erice 7 Aprile 2024, ore 20:30 CEST 34ª giornataTrapani 1 – 0 Siracusa Stadio Polisportivo Provinciale Arbitro: Michele Pasculli (Como)
Balla 50’ Marcatori
Portici 14 Aprile 2024, ore 15:00 CEST 35ª giornataPortici 0 – 5 Trapani Stadio San Ciro Arbitro: Deborah Bianchi (Prato)
Marcatori 13’ Marigosu 48’ Bollino 59’ Montini 75’ Samake 84’ Kragl
Erice 20 Aprile 2024, ore 20:30 CEST 36ª giornataTrapani 2 – 1 Licata Stadio Polisportivo Provinciale Arbitro: Sebastian Petrov (Roma 1)
Cappello 27’ (aut. ) Kragl 33’ Marcatori 69’ Haberkon
Gioia Tauro 28 Aprile 2024, ore 15:00 CEST 37ª giornataGioiese 1 – 2 Trapani Stadio Pasquale Stanganelli Arbitro: Duccio Mancini (Pistoia)
Elia 85’ Marcatori 62’ Samake 69’ Balla
Erice 5 Maggio 2024, ore 15:00 CEST 38ª giornataTrapani 4 – 2 Città di Sant'AgataStadio Polisportivo Provinciale Acquadro 4’ , 48’ Bollino 89’ Balla 94’ Marcatori 44’ Alagna 57’ Mincica
Altamura 15 maggio 2024, ore 16:00 CEST 2ª giornata - Triangolare 3Team Altamura 0 – 3 Trapani Stadio Antonio D'Angelo Arbitro: Leonardo Leorsini (Terni)
Erice 19 maggio 2024, ore 16:00 CEST 3ª giornata - Triangolare 3Trapani 2 – 3 Cavese Stadio Polisportivo Provinciale Arbitro: Andrea Terribile (Bassano del Grappa)
Palermo 13’ Kragl 80’ Marcatori 34’ Tropea 46’ Di Piazza 51’ Urso
Caldiero 2 giugno 2024, ore 15:00 CEST AndataCaldiero 0 – 1 Trapani Stadio Mario Berti Marcatori 15’ Samake
Sant'Agata di Militello 3 Settembre 2023, ore 20:00 CEST Primo turnoCittà di Sant'Agata 0 – 3 Trapani Stadio Biagio FresinaArbitro: Alberto Tommaso Vazzano (Catania)
Marcatori 23’ Sabatino 40’ Cangemi 88’ Gagliardi
Erice 18 Ottobre 2023, ore 20:30 CET Trentaduesimi di finaleTrapani 2 – 1 Sancataldese Stadio Polisportivo Provinciale (5 402 spett.) Arbitro: Luigi Pica (Roma)
Gagliardi 11’ Sparandeo 61’ Marcatori 39’ Galfano
Agrigento 15 Novembre 2023, ore 14:30 CET Sedicesimi di finaleAkragas 0 – 3 Trapani Stadio Esseneto Arbitro: Paolo Isoardi (Cuneo)
Marcatori 9’ , 90+4’ Sbrissa 46’ Samake
Andria 7 Febbraio 2024, ore 17:00 CET Quarti di finaleFidelis Andria 1 – 2 Trapani Stadio degli Ulivi (650 spett.) Arbitro: Saffiotti (Como)
Donida 17’ Marcatori 90+4’ , 90+6’ Convitto
Imola 28 Febbraio 2024, ore 17:00 CET AndataImolese 1 – 2 Trapani Stadio Romeo Galli Arbitro: Antonio Liotta (Castellamare di Stabia)
Dall’Osso 74’ Marcatori 20’ Balla 90+6’ Bolcano
Erice 20 Marzo 2024, ore 20:30 CEST RitornoTrapani 1 – 0 Imolese Stadio Polisportivo Provinciale Arbitro: Matteo Dini (Città di Castello)
Bollino 83’ (rig. ) Marcatori
Erice 25 maggio 2024, ore 20:30 CEST AndataTrapani 0 – 1 Follonica Gavorrano Stadio Polisportivo Provinciale (2 888 spett.) Arbitro: Nicolò Dorillo (Torino )
Marcatori 47’ Regoli
Statistiche aggiornate al 29 maggio 2024.
Competizione
Punti
In casa
In trasferta
Totale
DR
G
V
N
P
Gf
Gs
G
V
N
P
Gf
Gs
G
V
N
P
Gf
Gs
Serie D
94
17
16
1
0
56
9
17
14
3
0
39
6
34
30
4
0
95
15
+80
Coppa Italia Serie D
-
4
3
0
1
3
2
5
5
0
0
12
2
8
8
0
1
15
4
+11
Poule Scudetto
-
1
0
0
1
2
3
1
1
0
0
3
0
2
1
0
1
5
3
+2
Totale
94
22
19
1
2
61
14
23
20
3
0
54
8
44
39
4
2
115
22
+93
Giornata
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
Luogo
C
-
T
C
T
C
T
C
T
C
C
T
-
C
T
C
T
C
T
T
-
C
T
C
T
C
T
C
T
C
T
-
T
C
T
C
T
C
Risultato
V
R
V
V
V
V
V
V
V
V
V
N
R
V
N
V
V
V
V
V
R
V
V
V
V
V
V
V
N
V
V
R
N
V
V
V
V
V
Posizione
2
6
4
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Fonte: Serie D - Girone I 2023/2024 , su tuttocampo.it . Legenda:
Luogo : C = Casa; T = Trasferta. Risultato : V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
^ Leonardo Gualano, Il Trapani promosso in Serie C: la rinascita grazie ad una squadra da record , su Goal.com , 7 aprile 2024. URL consultato l'8 aprile 2024 .
^ Agostino Mascari - Ceduto al di fuori delle sessioni di calciomercato.
^ Clemente Tartaro - Ceduto al di fuori delle sessioni di calciomercato.
^ Alessandro Cangemi - Ceduto al di fuori delle sessioni di calciomercato.
^ FC Trapani 1905, colpo a centrocampo: arriva Giovanni Sbrissa
^ Il messinese Marco Crimi è un nuovo calciatore del Trapani
^ Calciomercato Trapani, ecco il bomber: ufficiale l’arrivo di Andrea Cocco in Serie D
^ Trapani, ufficiale l'acquisto di Oliver Kragl
^ a b Due portieri e un centrocampista per il nuovo Trapani
^ Trapani, ufficiale l’arrivo del terzino sinistro Matteo Guerriero
^ a b Al Trapani Calcio arrivano due difensori: Parisi e Sabatino
^ Al Trapani il forte difensore Andrea Cristini
^ Trapani, l’ex Palermo Mauro Bollino firma con i granata
^ Alberto Acquadro è un nuovo giocatore del Trapani
^ Il trequartista Besmir Balla firma con il Trapani calcio
^ Boubacar Samake è un giocatore del Trapani
^ Trapani Calcio: anche Roberto Convitto è un calciatore granata
^ Umberto Morleo è un giocatore del Trapani
^ Racine Ba è un nuovo giocatore del Trapani
^ Il giovane centrocampista Pino passa al Trapani
^ Daniele Bolcano è un nuovo giocatore del Trapani
^ Luca Sparandeo è un calciatore del Trapani
^ Redondi è del Trapani
^ Luparense colpo da C con il califfo difensivo Fabrizio Carboni
^ Igea Virtus, gran colpo a centrocampo: dal Trapani arriva Claudio Calafiore
^ Serie D: Manuel Gonzalez e’ un nuovo calciatore del Campobasso Football Club.
^ Gelbison per l'attacco la scelta ricade sull' ex Mattia Gagliardi
^ Gelbison. Colpo Kosovan per i rossoblù
^ Sancataldese, Parisi rinnova!
^ Sansepolcro con Civilleri a centrocampo Lacrimini: "Adesso la rosa è competitiva"
^ Antonino Musso nuovo attaccante del Bra
^ Arriva dal sud un giovane centrale per il Prato
^ L’attaccante Paolo Carbonaro è un nuovo calciatore dell’Fc Lamezia
^ Il messinese Pietro jr. Santapaola è un nuovo calciatore dell’Enna
^ Akragas-Calciomercato, Salvatore Le Mura è biancazzurro
^ Angelo Panarello non è più un giocatore del Trapani Calcio
^ Trapani Calcio, fuori Oddo
^ Picerno punta sui lucani
^ Calcio: il centrocampista Marco Romizi è un nuovo giocatore della Vigor Senigallia
^ Alla Leonzio arriva Lorenzo Mangiameli
^ Akragas, Giovanni Giuffrida si presenta alla stampa: "Qui per vincere"
^ Il terzino Linards Liepins è un giocatore del Trapani calcio
^ Trapani Calcio: Giulio Manrrique Antonini è un nuovo giocatore granata
^ Il centrocampista Francesco Bova è un nuovo giocatore del Trapani
^ a b Serie D, Trapani micidiale sul mercato: due colpacci dal Lamezia, uno è già ufficiale
^ Trapani Calcio: arriva Francisco Sartore in granata
^ Agostino Mascari ai saluti con il Trapani, vicino il suo trasferimento in Toscana
^ Tartaro lascia il Trapani, al suo posto arriva Antonini
^ L'Acireale mette a segno il colpo Alessandro Cangemi
^ Calciomercato: esperienza brevissima, Rizzo saluta il Trapani. Le motivazioni