Utente:Marchese77/Sandbox
Sport | Ciclismo su strada |
---|---|
Federazione | Federazione Ciclistica Italiana (FCI) |
Confederazione | Unione Ciclistica Internazionale (UCI) |
Soprannome | Azzurri |
Commissario tecnico | Davide Cassani (Uomini Elite) Marino Amadori (Uomini U-23) Edoardo Salvoldi (Donne Elite) |
La Nazionale italiana di ciclismo su strada è la selezione dei ciclisti e delle cicliste che rappresentano l'Italia nelle competizioni ciclistiche internazionali riservate alle squadre nazionali. È divisa nelle categorie élite (o professionisti) maschile e femminile, under 23 e juniores. Attualmente tutte le categorie prendono parte alle prove dei mondiali di ciclismo su strada e degli europei di ciclismo su strada, mentre le prove olimpiche, destinate fino all'edizione 1992 ai dilettanti, sono dal 1996 riservate alla categoria professionisti.
Campionati mondiali
[modifica | modifica wikitesto]Uomini Elite
[modifica | modifica wikitesto]Commissari tecnici
[modifica | modifica wikitesto]- 1947: Learco Guerra
- 1948: Armando Lugari
- 1950 - 1961: Alfredo Binda
- 1962: Antonio Covolo
- 1963 - 1966: Fiorenzo Magni
- 1967: Carlo Carini
- 1968-1972: Mario Ricci
- 1973-1974: Nino Defilippis
- 1975-1998: Alfredo Martini
- 1998-2001: Antonio Fusi
- 2001-2010: Franco Ballerini
- 2010-2013: Paolo Bettini
- 2014-: Davide Cassani
Vittorie
[modifica | modifica wikitesto]- 1927 - Alfredo Binda - Prova in linea
- 1930 - Alfredo Binda - Prova in linea
- 1931 - Learco Guerra - Prova a cronometro individuale
- 1932 - Alfredo Binda - Prova in linea
- 1953 - Fausto Coppi - Prova in linea
- 1958 - Ercole Baldini - Prova in linea
- 1968 - Vittorio Adorni - Prova in linea
- 1972 - Marino Basso - Prova in linea
- 1973 - Felice Gimondi - Prova in linea
- 1977 - Francesco Moser - Prova in linea
- 1982 - Giuseppe Saronni - Prova in linea
- 1986 - Moreno Argentin - Prova in linea
- 1988 - Maurizio Fondriest - Prova in linea
- 1991 - Gianni Bugno - Prova in linea
- 1992 - Gianni Bugno - Prova in linea
- 2002 - Mario Cipollini - Prova in linea
- 2006 - Paolo Bettini - Prova in linea
- 2007 - Paolo Bettini - Prova in linea
- 2008 - Alessandro Ballan - Prova in linea
Presenze
[modifica | modifica wikitesto]14 presenze: Moser F.
12 presenze: Bugno
11 presenze: Argentin , Gimondi , Saronni
10 presenze: Amadori, Baronchelli, Bettini , Paolini L.
9 presenze: Bitossi, Cassani, Coppi , Defilippis, Faresin, Fondriest , Rebellin
8 presenze: Battaglin, Casagrande, Chiappucci, Dancelli
7 presenze: Bartali, Basso M. , Binda , Gavazzi P., Leali, Magni, Motta, Tosatto, Zilioli
6 presenze: Adorni , Fabbri, Ghirotto, Masciarelli, Nardello, Nencini, Pozzato, Bennati
Convocazioni
[modifica | modifica wikitesto]Donne Elite
[modifica | modifica wikitesto]Commissari tecnici
[modifica | modifica wikitesto]Vittorie
[modifica | modifica wikitesto]- 1997 - Alessandra Cappellotto - Prova in linea
- 2007 - Marta Bastianelli - Prova in linea
- 2009 - Tatiana Guderzo - Prova in linea
- 2010 - Giorgia Bronzini - Prova in linea
- 2011 - Giorgia Bronzini - Prova in linea
Presenze
[modifica | modifica wikitesto]15 presenze: Guderzo
14 presenze: Bronzini
12 presenze: Cantele
7 presenze: Longo Borghini
6 presenze: Luperini, Cecchini
5 presenze: Baccaille
Convocazioni
[modifica | modifica wikitesto]Uomini Dilettanti/Under 23
[modifica | modifica wikitesto]Commissari tecnici
[modifica | modifica wikitesto]Vittorie
[modifica | modifica wikitesto]Dilettanti
- 1923 - Libero Ferrario - Prova in linea
- 1928 - Allegro Grandi - Prova in linea
- 1929 - Pierino Bertolazzo - Prova in linea
- 1930 - Giuseppe Martano - Prova in linea
- 1932 - Giuseppe Martano - Prova in linea
- 1935 - Ivo Mancini - Prova in linea
- 1937 - Adolfo Leoni - Prova in linea
- 1947 - Alfo Ferrari - Prova in linea
- 1951 - Gianni Ghidini - Prova in linea
- 1952 - Luciano Ciancola - Prova in linea
- 1953 - Riccardo Filippi - Prova in linea
- 1955 - Sante Ranucci - Prova in linea
- 1962 - Renato Bongioni - Prova in linea
- 1963 - Flaviano Vicentini - Prova in linea
- 1968 - Vittorio Marcelli - Prova in linea
- 1977 - Claudio Corti - Prova in linea
- 1979 - Gianni Giacomini - Prova in linea
- 1990 - Mirco Gualdi - Prova in linea
Under23
- 1996 - Giuliano Figueras - Prova in linea
- 1996 - Luca Sironi - Prova a cronometro
- 1997 - Fabio Malberti - Prova a cronometro
- 1998 - Ivan Basso - Prova in linea
- 1999 - Leonardo Giordani - Prova in linea
- 2002 - Francesco Chicchi - Prova in linea
- 2008 - Adriano Malori - Prova a cronometro
Presenze
[modifica | modifica wikitesto]Convocazioni
[modifica | modifica wikitesto]Uomini Juniores
[modifica | modifica wikitesto]Commissari tecnici
[modifica | modifica wikitesto]Vittorie
[modifica | modifica wikitesto]- 1975 - Roberto Visentini - Prova in linea
- 1980 - Roberto Ciampi - Prova in linea
- 1988 - Gianluca Tarocco - Prova in linea
- 1990 - Marco Serpellini - Prova in linea
- 1992 - Giuseppe Palumbo - Prova in linea
- 1993 - Giuseppe Palumbo - Prova in linea
- 1995 - Valentino China - Prova in linea
- 1996 - Simone Lo Vano - Prova a cronometro
- 1997 - Crescenzo D'Amore - Prova in linea
- 1999 - Damiano Cunego - Prova in linea
- 2006 - Diego Ulissi - Prova in linea
- 2007 - Diego Ulissi - Prova in linea
Presenze
[modifica | modifica wikitesto]Convocazioni
[modifica | modifica wikitesto]Donne Juniores
[modifica | modifica wikitesto]Commissari tecnici
[modifica | modifica wikitesto]Vittorie
[modifica | modifica wikitesto]- 2016 - Elisa Balsamo - Prova in linea
- 2017 - Elena Pirrone - Prova a cronometro
- 2017 - Elena Pirrone - Prova in linea
Presenze
[modifica | modifica wikitesto]Convocazioni
[modifica | modifica wikitesto]Campionati europei
[modifica | modifica wikitesto]Uomini Elite
[modifica | modifica wikitesto]Commissari tecnici
[modifica | modifica wikitesto]- 2016-: Davide Cassani
Vittorie
[modifica | modifica wikitesto]- 2018 - Matteo Trentin - Prova in linea
Presenze
[modifica | modifica wikitesto]2 presenze: Ballerini, Cimolai, Colbrelli, Guarnieri, Puccio, Viviani
Convocazioni
[modifica | modifica wikitesto]Anno | Prova in linea | Prova a cronometro | Riserve |
Plumelec 2016 |
19 Aru - 20 Villella - 21 Colbrelli - 22 Conti - 23 Ulissi - 24 Visconti - 25 Gasparotto - 26 Moscon -27 Moser | 20 Moser 21 Felline |
|
Herning 2017 |
19 Ballerini - 20 Cimolai - 21 Consonni - 22 Ferrari - 23 Ganna - 24 Guarnieri - 25 Puccio - 26 Sabatini - 27 Viviani | ||
Glasgow 2018 |
7 Ballerini - 8 Canola - 9 Cimolai - 10 Colbrelli - 11 Guarnieri - 12 Puccio - 13 Trentin - 14 Viviani |
Donne Elite
[modifica | modifica wikitesto]Commissari tecnici
[modifica | modifica wikitesto]- 2016-: xxx
Vittorie
[modifica | modifica wikitesto]- 2018 - Marta Bastianelli - Prova in linea
Presenze
[modifica | modifica wikitesto]3 presenze: Bronzini, Longo Borghini, Paladin
2 presenze: Bastianelli, Confalonieri, Sanguinetti, Stricker
Convocazioni
[modifica | modifica wikitesto]Anno | Prova in linea | Prova a cronometro | Riserve |
Plumelec 2016 |
35 Bronzini - 36 Sanguinetti - 38 Guderzo - 39 Longo Borghini - 40 Paladin - 106 Arzuffi - 107 Bertizzolo - 109 Stricker | 17 Longo Borghini 48 Bertizzolo |
|
Herning 2017 |
10 Bastianelli - 11 Bronzini - 12 Confalonieri - 13 Frapporti - 14 Longo Borghini - 15 Paladin - 16 Sanguinetti - 17 Stricker | ||
Glasgow 2018 |
9 Bastianelli - 10 Bronzini - 11 Cavalli - 12 Cecchini - 13 Confalonieri - 14 Longo Borghini - 15 Paladin - 16 Quagliotto | 3 Longo Borghini 24 Cavalli |
Giochi olimpici
[modifica | modifica wikitesto]Medagliere complessivo
[modifica | modifica wikitesto]Specialità | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|
Prova individuale maschile | 6 | 3 | 0 | 9 |
Prova a squadre maschile | 1 | 1 | 0 | 2 |
Crono a squadre maschile | 2 | 2 | 1 | 5 |
Prova individuale femminile | 0 | 1 | 2 | 3 |
Totale | 9 | 7 | 3 | 19 |
Gara in linea uomini
[modifica | modifica wikitesto]Medaglie
[modifica | modifica wikitesto]Edizione | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Los Angeles 1932 | Attilio Pavesi | Guglielmo Segato | - |
Melbourne 1956 | Ercole Baldini | - | - |
Roma 1960 | - | Livio Trapè | - |
Tokyo 1964 | Mario Zanin | - | - |
Città del Messico 1968 | Pierfranco Vianelli | - | - |
Montréal 1976 | - | Giuseppe Martinelli | - |
Barcellona 1992 | Fabio Casartelli | - | - |
Atene 2004 | Paolo Bettini | - | - |
Totale | 6 | 3 | 0 |
Presenze
[modifica | modifica wikitesto]3 Presenze: Paolo Bettini, Vincenzo Nibali
2 Presenze: Michele Bartoli, Dino Bruni, Francesco Casagrande, Davide Rebellin
Convocazioni
[modifica | modifica wikitesto]- 1906 - Giacinto Fidani
- 1920 - Camillo Arduino - Pierino Bestetti - Federico Gay - Dante Ghindani
- 1924 - Ardito Bresciani - Nello Ciaccheri - Luigi Magnotti - Antonio Negrini
- 1928 - Ambrogio Beretta - Allegro Grandi - Marcello Neri - Michele Orecchia
- 1932 - Giovanni Cazzulani - Attilio Pavesi - Giuseppe Olmo - Guglielmo Segato
- 1936 - Corrado Ardizzoni - Elio Bavutti - Pierino Favalli - Glauco Servadei
- 1948 - Franco Fanti - Adolfo Ferrari - Livio Isotti - Silvio Pedroni
- 1952 - Dino Bruni - Gianni Ghidini - Bruno Monti - Vincenzo Zucconelli
- 1956 - Ercole Baldini - Dino Bruni - Aurelio Cestari - Arnaldo Pambianco
- 1960 - Antonio Bailetti - Vendramino Bariviera - Giuseppe Tonucci - Livio Trapè
- 1964 - Severino Andreoli - Felice Gimondi - Ferruccio Manza - Mario Zanin
- 1968 - Giovanni Bramucci - Costantino Conti - Flavio Martini - Pierfranco Vianelli
- 1972 - Francesco Moser - Franco Ongarato - Aldo Parecchini - Walter Riccomi
- 1976 - Vittorio Algeri - Carmelo Barone - Roberto Ceruti - Giuseppe Martinelli
- 1980 - Marco Cattaneo - Gianni Giacomini - Alberto Minetti - Giuseppe Petito
- 1984 - Alberto Volpi - Stefano Colagè - Roberto Pagnin - Renato Piccolo
- 1988 - Roberto Pelliconi - Gianluca Bortolami - Fabrizio Bontempi
- 1992 - Fabio Casartelli - Davide Rebellin - Mirco Gualdi
- 1996 - Fabio Baldato - Michele Bartoli - Francesco Casagrande - Maurizio Fondriest - Mario Cipollini
- 2000 - Michele Bartoli - Paolo Bettini - Danilo Di Luca - Francesco Casagrande - Marco Pantani
- 2004 - Paolo Bettini - Luca Paolini - Daniele Nardello - Filippo Pozzato - Cristian Moreni
- 2008 - Paolo Bettini - Marzio Bruseghin - Davide Rebellin - Vincenzo Nibali - Franco Pellizotti
- 2012 - Sacha Modolo - Vincenzo Nibali - Luca Paolini - Marco Pinotti - Elia Viviani
- 2016 - Fabio Aru - Damiano Caruso - Alessandro De Marchi - Vincenzo Nibali - Diego Rosa
100 km a squadre
[modifica | modifica wikitesto]L'Italia ha conquistato 5 medaglie nelle 9 edizioni in cui la prova si è disputata (da Roma 1960 a Barcellona 1992), essendo stata presente a tutte le edizioni.[1]
Edizione | Quartetto | Risultato | Tempo |
---|---|---|---|
Roma 1960 | Livio Trapè, Antonio Bailetti, Ottavio Cogliati, Giacomo Fornoni | 2.14'33" | |
Tokyo 1964 | Ferruccio Manza, Severino Andreoli, Luciano Dalla Bona, Pietro Guerra | 2.26'55" | |
Città del Messico 1968 | Pierfranco Vianelli, Giovanni Bramucci, Vittorio Marcelli, Mauro Simonetti | 2.14'33" | |
Monaco di Baviera 1972 | Osvaldo Castellan, Pasqualino Moretti, Francesco Moser, Giovanni Tonoli | 9º posto | 2.10'18" |
Montréal 1976 | Carmelo Barone, Vito Da Ros, Gino Lori, Dino Porrini | 11º posto | 2.14'50" |
Mosca 1980 | Mauro De Pellegrini, Gianni Giacomini, Ivano Maffei, Alberto Minetti | 5º posto | 2.04'36" |
Los Angeles 1984 | Marcello Bartalini, Marco Giovannetti, Eros Poli, Claudio Vandelli | 1.58'28" | |
Seul 1988 | Roberto Maggioni, Eros Poli, Mario Scirea, Flavio Vanzella | 5º posto | 1.59'58" |
Barcellona 1992 | Andrea Peron, Flavio Anastasia, Luca Colombo, Gianfranco Contri | 2.02'39" |
Donne
[modifica | modifica wikitesto]Medaglie
[modifica | modifica wikitesto]Edizione | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Atlanta 1996 | - | Imelda Chiappa | - |
Pechino 2008 | - | - | Tatiana Guderzo |
Rio de Janeiro 2016 | - | - | Elisa Longo Borghini |
Totale | 0 | 1 | 2 |
Presenze
[modifica | modifica wikitesto]5 presenze: Roberta Bonanomi
4 presenze: Tatiana Guderzo
3 presenze: Noemi Cantele, Giorgia Bronzini
2 presenze: Maria Canins, Alessandra Cappellotto, Valeria Cappellotto, Imelda Chiappa
Convocazioni
[modifica | modifica wikitesto]- Los Angeles 1984: Roberta Bonanomi - Maria Canins - Emanuela Menuzzo - Luisa Seghezzi
- Seul 1988: Roberta Bonanomi - Maria Canins - Imelda Chiappa
- Barcellona 1992: Roberta Bonanomi - Valeria Cappellotto - Maria Paola Turcutto
- Atlanta 1996: Roberta Bonanomi - Alessandra Cappellotto - Imelda Chiappa
- Sidney 2000: Roberta Bonanomi - Alessandra Cappellotto - Valeria Cappellotto
- Atene 2004: Giorgia Bronzini - Noemi Cantele - Tatiana Guderzo
- Pechino 2008: Noemi Cantele - Tatiana Guderzo - Vera Carrara
- Londra 2012: Noemi Cantele - Tatiana Guderzo - Giorgia Bronzini - Monia Baccaille
- Rio de Janeiro 2016: Giorgia Bronzini - Elena Cecchini - Tatiana Guderzo - Elisa Longo Borghini
Note
[modifica | modifica wikitesto]- ^ Italy Cycling Men's 100 kilometres Team Time Trial Results, su sports-reference.com. URL consultato il 24 gennaio 2012.
Voci correlate
[modifica | modifica wikitesto]Categoria:Ciclismo su strada Nazionali di ciclismo dell'Italia