US Clay Court Championships 1982 - Singolare
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
US Clay Court Championships 1982 Singolare | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Vincitore | Virginia Ruzici | ||||||||||||||||
Finalista | Helena Suková | ||||||||||||||||
Punteggio | 6-2, 6-0 | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Il singolare del torneo di tennis US Clay Court Championships 1982, facente parte del WTA Tour 1982, ha avuto come vincitrice Virginia Ruzici che ha battuto in finale Helena Suková 6-2, 6-0.
Teste di serie[modifica | modifica wikitesto]
- Virginia Ruzici (Campionessa)
- Helena Suková (quarti di finale)
- Zina Garrison (secondo turno)
- Bonnie Gadusek (semifinali)
- Pam Casale-Telford (secondo turno)
- Joanne Russell (secondo turno)
- Helena Suková (finale)
- Bonnie Gadusek (quarti di finale)
- Catherine Tanvier (terzo turno)
- Ivanna Madruga-Osses (terzo turno)
- Dianne Balestrat (quarti di finale)
- Lisa Bonder-Kreiss (terzo turno)
- Assente
- Leigh-Anne Thompson (secondo turno)
- Susan Mascarin (quarti di finale)
- Assente
Tabellone[modifica | modifica wikitesto]
Legenda[modifica wikitesto]
|
|
|
Finali[modifica | modifica wikitesto]
Semifinali | Finale | ||||||||||||
1 | Virginia Ruzici | 6 | 6 | ||||||||||
4 | Bonnie Gadusek | 2 | 0 | 1 | Virginia Ruzici | 6 | 6 | ||||||
7 | Helena Suková | 7 | 4 | 6 | 7 | Helena Suková | 2 | 0 | |||||
2 | Kathy Rinaldi-Stunkel | 5 | 6 | 4 |
Parte alta[modifica | modifica wikitesto]
Sezione 1[modifica | modifica wikitesto]
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
Susan Rollinson | 6 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Susan Rollinson | 6 | 6 | 1 | Virginia Ruzici | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
F Raschiatore | 1 | 1 | 1 | Virginia Ruzici | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Jennifer Mundel | 6 | 6 | 10 | I Madruga-Osses | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
A-M Fernandez | 3 | 3 | Jennifer Mundel | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||
10 | I Madruga-Osses | 6 | 6 | 10 | I Madruga-Osses | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Lisa Doherty | 2 | 4 | 1 | Virginia Ruzici | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Marsha Bladel | 3 | 6 | 6 | Michelle Torres | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Sherry Acker | 6 | 2 | 4 | Marsha Bladel | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Michelle Torres | 6 | 6 | Michelle Torres | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
A Villagran-Reami | 3 | 1 | Michelle Torres | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Pilar Vásquez | 6 | 6 | Pilar Vásquez | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
Lele Forood | 4 | 2 | Pilar Vásquez | 0 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | P Casale-Telford | 6 | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||
Sezione 2[modifica | modifica wikitesto]
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
Kelly Henry | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Kelly Henry | 6 | 1 | 6 | 4 | Bonnie Gadusek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Liliana Giussani | 3 | 6 | 4 | 4 | Bonnie Gadusek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
V Nelson-Dunbar | 6 | 6 | V Nelson-Dunbar | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
Germaine Ohaco | 3 | 1 | V Nelson-Dunbar | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
14 | L-A Thompson | 6 | 1 | 6 | 14 | L-A Thompson | 2 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Marie Pinterova | 0 | 6 | 1 | 4 | Bonnie Gadusek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
12 | L Bonder-Kreiss | 7 | 6 | 8 | Duk-Hee Lee | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Paula Smith | 6 | 2 | 12 | L Bonder-Kreiss | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Ann Henricksson | 6 | 6 | Ann Henricksson | 2 | ;2 | ||||||||||||||||||||||||||||
Iva Budařová | 3 | 4 | 12 | L Bonder-Kreiss | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Patrizia Murgo | 3 | 6 | 6 | 8 | Duk-Hee Lee | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
C Lindqvist-Ryan | 6 | 3 | 1 | Patrizia Murgo | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | Duk-Hee Lee | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Parte bassa[modifica | modifica wikitesto]
Sezione 3[modifica | modifica wikitesto]
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
K Cummings | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
K Cummings | 6 | 6 | 7 | Helena Suková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Barbara Rossi | 3 | 1 | 7 | Helena Suková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Jenny Klitch | 6 | 6 | Jenny Klitch | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
Shelby Torrance | 2 | 2 | Jenny Klitch | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Heather Crowe | 6 | 2 | 6 | Heather Crowe | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
F Thibault | 1 | 6 | 2 | 7 | Helena Suková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
11 | Dianne Balestrat | 3 | 6 | 6 | 11 | Dianne Balestrat | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
M Pazderova | 6 | 1 | 0 | 11 | Dianne Balestrat | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Renáta Tomanová | 3 | 6 | 6 | Renáta Tomanová | 5 | 1R | |||||||||||||||||||||||||||
Beth Herr | 6 | 4 | 3 | 11 | Dianne Balestrat | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Dana Gilbert | 6 | 6 | Dana Gilbert | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Kim Steinmetz | 2 | 2 | Dana Gilbert | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
3 | Zina Garrison | 6 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
Sezione 4[modifica | modifica wikitesto]
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
6 | Joanne Russell | 2 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Corinne Vanier | 6 | 4 | 6 | Corinne Vanier | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Nancy Neviaser | 3 | 6 | 4 | Corinne Vanier | 0 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Barbi Bramblett | 6 | 6 | 15 | Susan Mascarin | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Louise Allen | 3 | 3 | Barbi Bramblett | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
15 | Susan Mascarin | 6 | 3 | 6 | 15 | Susan Mascarin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Beth Norton | 1 | 6 | 3 | 15 | Susan Mascarin | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
9 | C Tanvier | 6 | 5 | 6 | 2 | K Rinaldi-Stunkel | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
M Skuherská | 0 | 7 | 1 | 9 | C Tanvier | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
L Gildemeister | 6 | 4 | 6 | L Gildemeister | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Laura duPont | 2 | 6 | 1 | 9 | C Tanvier | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Elise Burgin | 6 | 3 | 2 | K Rinaldi-Stunkel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Hana Strachonova | 0 | 0R | Elise Burgin | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
2 | K Rinaldi-Stunkel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]
- Tabelloni, su itftennis.com.