Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Incontri sui campi principali
|
Incontri Centre Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
1°T Singolare maschile
|
Novak Đoković [1]
|
Jack Draper [WC]
|
4–6, 6–1, 6–2, 6–2
|
1°T Singolare femminile
|
Sloane Stephens
|
Petra Kvitová [11]
|
6–3, 6–4
|
1°T Singolare maschile
|
Andy Murray [WC]
|
Nikoloz Basilašvili [24]
|
6–4, 6–3, 5–7, 6–3
|
Incontri No. 1 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
1°T Singolare femminile
|
Aryna Sabalenka [2]
|
Monica Niculescu [Q]
|
6–1, 6–4
|
1°T Singolare maschile
|
Frances Tiafoe
|
Stefanos Tsitsipas [3]
|
6–4, 6–4, 6–3
|
1°T Singolare femminile
|
Iga Świątek [7]
|
Hsieh Su-wei
|
6–4, 6–4
|
1°T Singolare femminile
|
Kristie Ahn [LL]
|
Heather Watson
|
2–6, 7–6(3), 8–6
|
Incontri No. 2 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
1°T Singolare femminile
|
Garbiñe Muguruza [11]
|
Fiona Ferro
|
6–0, 6–1
|
1°T Singolare maschile
|
Andrey Rublëv [5]
|
Federico Delbonis
|
4–6, 6–4, 6–1, 6–2
|
1°T Singolare maschile
|
Diego Schwartzman [9] vs Benoît Paire
|
6–3, 6–4, posticipata
|
1°T Singolare maschile
|
Feliciano López vs Daniel Evans [22]
|
posticipata
|
1°T Singolare femminile
|
Mihaela Buzărnescu [PR] vs Venus Williams
|
posticipata
|
Incontri No. 3 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
1°T Singolare femminile
|
Madison Keys [23]
|
Katie Swan [WC]
|
6–3, 6–4
|
1°T Singolare femminile
|
Sofia Kenin [4]
|
Wang Xinyu [Q]
|
6–4, 6–2
|
1°T Singolare maschile
|
Liam Broady [WC]
|
Marco Cecchinato
|
6–3, 6–4, 6–0
|
1°T Singolare maschile
|
Denis Shapovalov [10] vs Philipp Kohlschreiber [PR]
|
posticipata
|
Incontri sui campi principali
|
Incontri Centre Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
1°T Singolare femminile
|
Ashleigh Barty [1]
|
Carla Suárez Navarro
|
6–1, 6(1)–7, 6–1
|
1°T Singolare maschile
|
Roger Federer [6]
|
Adrian Mannarino
|
6–4, 6(3)–7, 3–6, 6–2, rit.
|
1°T Singolare femminile
|
Aljaksandra Sasnovič
|
Serena Williams [6]
|
3–3, rit.
|
Incontri No. 1 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
1°T Singolare maschile
|
Alexander Zverev [4]
|
Tallon Griekspoor [Q]
|
6–3, 6–4, 6–1
|
1°T Singolare femminile
|
Angelique Kerber [25]
|
Nina Stojanović
|
6–4, 6–3
|
1°T Singolare maschile
|
Daniil Medvedev [2]
|
Jan-Lennard Struff
|
6–4, 6–1, 4–6, 7–6(3)
|
1°T Singolare maschile
|
Nick Kyrgios vs Ugo Humbert [21]
|
6–3, 4–6, 3–6, 6–1, 3–3, posticipata
|
Incontri No. 2 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
1°T Singolare maschile
|
Daniel Evans [22]
|
Feliciano López
|
7–6(4), 6–2, 7–5
|
1°T Singolare maschile
|
Diego Schwartzman [9]
|
Benoît Paire
|
6–3, 6–4, 6–0
|
1°T Singolare femminile
|
Cori Gauff [20]
|
Francesca Jones [WC]
|
7–5, 6–4
|
1°T Singolare maschile
|
Lucas Pouille vs Cameron Norrie [29]
|
7–6(6), posticipata
|
1°T Singolare femminile
|
Alizé Cornet vs Bianca Andreescu [5]
|
posticipata
|
Incontri No. 3 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
1°T Singolare femminile
|
Venus Williams
|
Mihaela Buzărnescu
|
7–5, 4–6, 6–3
|
1°T Singolare femminile
|
Barbora Krejčíková [14]
|
Clara Tauson
|
6–3, 6–2
|
1°T Singolare maschile
|
Fernando Verdasco vs Grigor Dimitrov [18]
|
posticipata
|
1°T Singolare maschile
|
Félix Auger-Aliassime [16] vs Thiago Monteiro
|
posticipata
|
- Programma della giornata
- Teste di serie eliminate:
- Singolare maschile: Pablo Carreño Busta [11], Casper Ruud [12], Aslan Karacev [20], Ugo Humbert [21], John Isner [28]
- Singolare femminile: Sofia Kenin [4], Bianca Andreescu [5], Belinda Bencic [9], Jessica Pegula [22], Anett Kontaveit [24], Petra Martić [26], Ekaterina Aleksandrova [32]
Incontri sui campi principali
|
Incontri Centre Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
2°T Singolare maschile
|
Novak Đoković [1]
|
Kevin Anderson [PR]
|
6–3, 6–3, 6–3
|
2°T Singolare femminile
|
Aryna Sabalenka [2]
|
Katie Boulter [WC]
|
4–6, 6–3, 6–3
|
2°T Singolare maschile
|
Andy Murray [WC]
|
Oscar Otte [Q]
|
6–3, 4–6, 4–6, 6–4, 6–2
|
Incontri No. 1 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
1°T Singolare femminile
|
Elina Svitolina [3]
|
Alison Van Uytvanck
|
6–3, 2–6, 6–3
|
1°T Singolare maschile
|
Nick Kyrgios
|
Ugo Humbert [21]
|
6–4, 4–6, 3–6, 6–1, 9–7
|
2°T Singolare maschile
|
Daniel Evans [22]
|
Dušan Lajović
|
6–3, 6–3, 6–4
|
2°T Singolare femminile
|
Ons Jabeur [21]
|
Venus Williams
|
7–5, 6–0
|
Incontri No. 2 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
1°T Singolare femminile
|
Alizé Cornet
|
Bianca Andreescu [5]
|
6–2, 6–1
|
1°T Singolare maschile
|
Cameron Norrie [29]
|
Lucas Pouille
|
6(6)–7, 7–5, 6–2, 7–5
|
1°T Singolare maschile
|
Félix Auger-Aliassime [16]
|
Thiago Monteiro
|
6–3, 6–3, 6–3
|
2°T Singolare femminile
|
Iga Świątek [7]
|
Vera Zvonarëva
|
6–1, 6–3
|
2°T Singolare femminile
|
Madison Brengle
|
Sofia Kenin [4]
|
6–2, 6–4
|
Incontri No. 3 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
1°T Singolare maschile
|
Matteo Berrettini [7]
|
Guido Pella
|
6–4, 3–6, 6–4, 6–0
|
1°T Singolare maschile
|
Grigor Dimitrov [18]
|
Fernando Verdasco
|
3–6, 6–3, 6–4, 6–4
|
1°T Singolare femminile
|
Kaja Juvan
|
Belinda Bencic [9]
|
6–3, 6–3
|
2°T Singolare femminile
|
Garbiñe Muguruza [11]
|
Lesley Kerkhove [Q]
|
6–1, 6–4
|
Incontri sui campi principali
|
Incontri Centre Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
2°T Singolare femminile
|
Ashleigh Barty [1]
|
Anna Blinkova
|
6–4, 6–3
|
2°T Singolare femminile
|
Cori Gauff [20]
|
Elena Vesnina [PR]
|
6–4, 6–3
|
2°T Singolare maschile
|
Roger Federer [6]
|
Richard Gasquet
|
7–6(1), 6–1, 6–4
|
Incontri No. 1 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
2°T Singolare maschile
|
Cameron Norrie [29]
|
Alex Bolt [WC]
|
6–3, 6–1, 6–2
|
2°T Singolare maschile
|
Daniil Medvedev [2]
|
Carlos Alcaraz [WC]
|
6–4, 6–1, 6–2
|
2°T Singolare femminile
|
Sorana Cîrstea
|
Viktoryja Azaranka [12]
|
7–6(5), 3–6, 6–4
|
Incontri No. 2 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
2°T Singolare maschile
|
Alexander Zverev [4]
|
Tennys Sandgren
|
7–5, 6–2, 6–3
|
2°T Singolare femminile
|
Magda Linette
|
Elina Svitolina [3]
|
6–3, 6–4
|
2°T Singolare femminile
|
Angelique Kerber [25]
|
Sara Sorribes Tormo
|
7–5, 5–7, 6–4
|
2°T Singolare maschile
|
Félix Auger-Aliassime [16]
|
Mikael Ymer
|
6–4, 4–6, 7–6(4), 6–1
|
Incontri No. 3 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
2°T Singolare femminile
|
Barbora Krejčíková [14]
|
Andrea Petković
|
7–5, 6–4
|
2°T Singolare maschile
|
Matteo Berrettini [7]
|
Botic van de Zandschulp [LL]
|
6–3, 6–4, 7–6(4)
|
2°T Singolare femminile
|
Jeļena Ostapenko
|
Dar'ja Kasatkina [31]
|
6–1, 3–6, 8–6
|
2°T Singolare maschile
|
Nick Kyrgios
|
Gianluca Mager
|
7–6(7), 6–4, 6–4
|
Incontri sui campi principali
|
Incontri Centre Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
3°T Singolare femminile
|
Ons Jabeur [21]
|
Garbiñe Muguruza [11]
|
5–7, 6–3, 6–2
|
3°T Singolare maschile
|
Sebastian Korda
|
Daniel Evans [22]
|
6–3, 3–6, 6–3, 6–4
|
3°T Singolare maschile
|
Denis Shapovalov [10]
|
Andy Murray [WC]
|
6–4, 6–2, 6–2
|
Incontri No. 1 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
3°T Singolare femminile
|
Ljudmila Samsonova [WC]
|
Sloane Stephens
|
6–2, 2–6, 6–4
|
3°T Singolare maschile
|
Novak Đoković [1]
|
Denis Kudla [Q]
|
6–4, 6–3, 7–6(7)
|
3°T Singolare femminile
|
Madison Keys [23]
|
Elise Mertens [13]
|
7–5, 6–3
|
Incontri No. 2 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
3°T Singolare femminile
|
Karolína Plíšková [8]
|
Tereza Martincová
|
6–3, 6–3
|
3°T Singolare femminile
|
Aryna Sabalenka [2]
|
María Camila Osorio Serrano [Q]
|
6–0, 6–3
|
3°T Singolare maschile
|
Roberto Bautista Agut [8]
|
Dominik Koepfer
|
7–5, 6–1, 7–6(4)
|
Incontri No. 3 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
3°T Singolare maschile
|
Andrej Rublëv [5]
|
Fabio Fognini [26]
|
6–3, 5–7, 6–4, 6–2
|
3°T Singolare maschile
|
Márton Fucsovics
|
Diego Schwartzman [9]
|
6–3, 6–3, 6(6)–7, 6–4,
|
Incontri sui campi principali
|
Incontri Centre Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
3°T Singolare femminile
|
Cori Gauff [20]
|
Kaja Juvan
|
6–3, 6–3
|
3°T Singolare maschile
|
Roger Federer [6]
|
Cameron Norrie [29]
|
6–4, 6–4, 5–7, 6–4
|
3°T Singolare femminile
|
Ashleigh Barty [1]
|
Kateřina Siniaková
|
6–3, 7–5
|
Incontri No. 1 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
3°T Singolare femminile
|
Emma Raducanu [WC]
|
Sorana Cîrstea
|
6–3, 7–5
|
3°T Singolare maschile
|
Félix Auger-Aliassime [16]
|
Nick Kyrgios
|
2–6, 6–1
|
3°T Singolare maschile
|
Marin Čilić [32] vs Daniil Medvedev [2]
|
|
Incontri No. 2 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
3°T Singolare femminile
|
Angelique Kerber [25]
|
Aljaksandra Sasnovič
|
2–6, 6–0, 6–1
|
3°T Singolare maschile
|
Alexander Zverev [4]
|
Taylor Fritz [31]
|
6(3)–7, 6–4, 6–3, 7–6(4)
|
Incontri No. 3 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
3°T Singolare maschile
|
Matteo Berrettini [7]
|
Aljaž Bedene
|
6–4, 6–4, 6–4
|
3°T Singolare femminile
|
Barbora Krejčíková [14]
|
Anastasija Sevastova
|
7–6(1), 3–6, 7–5
|
Incontri sui campi principali
|
Incontri Centre Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
4°T Singolare maschile
|
Novak Đoković [1]
|
Cristian Garín [17]
|
6–2, 6–4, 6–2
|
4°T Singolare femminile
|
Angelique Kerber [25]
|
Cori Gauff [20]
|
6–4, 6–4
|
4°T Singolare maschile
|
Roger Federer [7]
|
Lorenzo Sonego [23]
|
7–5, 6–4, 6–2
|
Incontri No. 1 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
4°T Singolare femminile
|
Ashleigh Barty [1]
|
Barbora Krejčíková [14]
|
7–5, 6–3
|
4°T Singolare maschile
|
Félix Auger-Aliassime [16]
|
Alexander Zverev [4]
|
6–4, 7–6(6), 3–6, 3–6, 6–4
|
4°T Singolare femminile
|
Ajla Tomljanović
|
Emma Raducanu [WC]
|
6–4, 3–0 rit.
|
Incontri No. 2 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
4°T Singolare femminile
|
Ons Jabeur [21]
|
Iga Świątek [7]
|
5–7, 6–1, 6–1
|
4°T Singolare maschile
|
Márton Fucsovics
|
Andrej Rublëv [5]
|
6–3, 4–6, 4–6, 6–0, 6–3
|
4°T Singolare maschile
|
Hubert Hurkacz [14] vs Daniil Medvedev [2]
|
2–6, 7–6(2), 3–6, posticipata
|
Incontri No. 3 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
4°T Singolare femminile
|
Aryna Sabalenka [2]
|
Elena Rybakina [18]
|
6–3, 4–6, 6–3
|
4°T Singolare maschile
|
Denis Shapovalov [10]
|
Roberto Bautista Agut [8]
|
6–1, 6–3, 7–5
|
3°T Doppio maschile
|
Juan Sebastián Cabal Robert Farah [3]
|
Max Purcell Luke Saville [16]
|
6–3, 6–4, 2–6, 6–4
|
2°T Doppio misto
|
Édouard Roger-Vasselin Nicole Melichar [4]
|
Nick Kyrgios Venus Williams [WC]
|
Walkover
|
Incontri sui campi principali
|
Incontri Centre Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
4°T Singolare maschile
|
Hubert Hurkacz [14]
|
Daniil Medvedev [2]
|
2–6, 7–6(2), 3–6, 6–3, 6–3
|
Quarti di finale Singolare femminile
|
Aryna Sabalenka [2]
|
Ons Jabeur [21]
|
6–4, 6–3
|
Quarti di finale Singolare femminile
|
Ashleigh Barty [1]
|
Ajla Tomljanović
|
6–1, 6–3
|
3°T Doppio femminile
|
Veronika Kudermetova Elena Vesnina [PR]
|
Cori Gauff Caty McNally [12]
|
7–6(0), 4–6, 6–3
|
Incontri No. 1 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
Quarti di finale Singolare femminile
|
Karolína Plíšková [8]
|
Viktorija Golubic
|
6–2, 6–2
|
Quarti di finale Singolare femminile
|
Angelique Kerber [25]
|
Karolína Muchová [19]
|
6–2, 6–3
|
Quarti di finale Doppio maschile
|
Nikola Mektić Mate Pavić [1]
|
Łukasz Kubot Marcelo Melo [8]
|
3–6, 4–6, 6–4, 7–6(4), 6–4
|
Incontri No. 2 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
3°T Doppio misto
|
Rohan Bopanna / Sania Mirza [PR] vs Jean-Julien Rojer / Andreja Klepač [14]
|
6–3, Posticipata
|
Quarti di finale Doppio maschile
|
André Göransson / Casper Ruud vs Marcel Granollers / Horacio Zeballos [4]
|
Posticipata
|
Incontri No. 3 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
3°T Doppio misto
|
Édouard Roger-Vasselin / Nicole Melichar [4] vs Andrėj Vasileŭski / Arina Rodionova
|
6–2, 3–2, Posticipata
|
Quarti di finale Doppio maschile
|
Juan Sebastián Cabal / Robert Farah [3] vs Rajeev Ram / Joe Salisbury [6]
|
Posticipata
|
Incontri sui campi principali
|
Incontri Centre Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
Quarti di finale Singolare maschile
|
Novak Đoković [1]
|
Márton Fucsovics
|
6–3, 6–4, 6–4
|
Quarti di finale Singolare maschile
|
Hubert Hurkacz [14]
|
Roger Federer [6]
|
6–3, 7–6(4), 6–0
|
Incontri No. 1 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
Quarti di finale Singolare maschile
|
Denis Shapovalov [10]
|
Karen Chačanov [25]
|
6–4, 3–6, 5–7, 6–1, 6–4
|
Quarti di finale Singolare maschile
|
Matteo Berrettini [7]
|
Félix Auger-Aliassime [16]
|
6–3, 5–7, 7–5, 6–3
|
Incontri No. 2 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
Quarti di finale Doppio femminile
|
Hsieh Su-wei Elise Mertens [3]
|
Aleksandra Krunić Nina Stojanović
|
6–1, 6–3
|
Quarti di finale Doppio maschile
|
Rajeev Ram Joe Salisbury [6]
|
Juan Sebastián Cabal Robert Farah [3]
|
6–3, 6–4, 7–6(2)
|
3°T Doppio misto
|
Jean-Julien Rojer Andreja Klepač [14]
|
Rohan Bopanna Sania Mirza [PR]
|
6–3, 3–6, 11–9
|
Incontri No. 3 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
Quarti di finale Doppio femminile
|
Shūko Aoyama Ena Shibahara [5]
|
Marie Bouzková Lucie Hradecká [16]
|
7–6(3), 7–5
|
Quarti di finale Doppio femminile
|
Caroline Dolehide Storm Sanders
|
Chan Hao-ching Latisha Chan [7]
|
7–5, 6–2
|
3°T Doppio misto
|
Édouard Roger-Vasselin Nicole Melichar [4]
|
Andrėj Vasileŭski Arina Rodionova
|
6–2, 4–6, 6–4
|
3°T Doppio misto
|
Neal Skupski Desirae Krawczyk [7]
|
Arthur Fery Tara Moore [Alt]
|
7–6(5), 6–3
|
Incontri sui campi principali
|
Incontri Centre Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
Semifinali Singolare femminile
|
Ashleigh Barty [1]
|
Angelique Kerber [25]
|
6–3, 7–6(3)
|
Semifinali Singolare femminile
|
Karolína Plíšková [8]
|
Aryna Sabalenka [2]
|
5–7, 6–4, 6–4
|
Quarti di finale Doppio misto
|
Neal Skupski Desirae Krawczyk [7]
|
Jean-Julien Rojer Andreja Klepač [14]
|
7–6(6), 6–2
|
Incontri No. 1 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
Quarti di finale Doppio maschile
|
Nikola Mektić Mate Pavić [1]
|
Rajeev Ram Joe Salisbury [6]
|
7–6(6), 6–3, 6(2)–7, 7–6(5)
|
Quarti di finale Doppio misto
|
John Peers Zhang Shuai [17]
|
Édouard Roger-Vasselin Nicole Melichar [4]
|
6–2, 6–4
|
Quarti di finale Doppio misto
|
Joe Salisbury Harriet Dart
|
Jérémy Chardy Naomi Broady [WC]
|
6–4, 4–6, 5–7
|
Incontri No. 2 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
Semifinale Doppio maschile
|
Marcel Granollers Horacio Zeballos [4]
|
Simone Bolelli Máximo González
|
6–4, 6–4, 7–6(5)
|
Quarti di finale Doppio maschile
|
Kevin Krawietz Květa Peschke [9]
|
Mate Pavić Gabriela Dabrowski [2]
|
6–3, 7–6(3), 9–7
|
Incontri sui campi principali
|
Incontri Centre Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
Semifinali Singolare maschile
|
Matteo Berrettini [7]
|
Hubert Hurkacz [14]
|
6–3, 6–0, 6(3)–7, 6–4
|
Semifinali Singolare maschile
|
Novak Đoković [1]
|
Denis Shapovalov [10]
|
7–6(3), 7–5, 7–5
|
Semifinale Doppio misto
|
Joe Salisbury Harriet Dart
|
Kevin Krawietz Květa Peschke [9]
|
6–2, 4–6, 6–4
|
Incontri No. 1 Court
|
Turno
|
Vincitore
|
Perdente
|
Punteggio
|
Semifinale Doppio femminile
|
Hsieh Su-wei Elise Mertens [3]
|
Shūko Aoyama Ena Shibahara [5]
|
6–4, 1–6, 6–3
|
Semifinale Doppio femminile
|
Veronika Kudermetova Elena Vesnina
|
Caroline Dolehide Storm Sanders
|
7–6(6), 3–6, 7–5
|