Terza Divisione 1934-1935
Terza Divisione 1934-1935 | |
---|---|
Competizione | Terza Divisione |
Sport | Calcio |
Edizione | 13ª |
Organizzatore | FIGC e Direttori di Zona |
Luogo | Italia |
Formula | Gironi A/R e finali regionali |
Cronologia della competizione | |
La Terza Divisione 1934-1935 è stata il torneo regionale inferiore di quell’edizione del campionato italiano di calcio, il più basso in assoluto.
La gestione di questo campionato era affidata ai Direttori di Zona, che li organizzavano autonomamente, con la possibilità di ripartire le squadre su più gironi tenendo in alta considerazione le distanze chilometriche, le strade di principale comunicazione e i mezzi di trasporto dell'epoca.
Regolamento[modifica | modifica wikitesto]
Fu l’ultima edizione ad utilizzare questa denominazione. Col passaggio ai nomi dequalificati dell’anno successivo, ogni direttorio poteva scegliere come riorganizzare i suoi organici.
Ai fini della mancata partecipazione a gare ufficiali (rinuncia rilevata sul campo dall'arbitro) le società partecipanti al campionato in caso di mancata o ritardata partecipazione erano giustificate solo se avessero portato una giustificazione scritta fatta dal capostazione ferroviario o dal conduttore tramviario e solo in questi casi la gara sarebbe stata rinviata "per causa di forza maggiore" perché in caso di incidenti automobilistici avrebbero perso la partita a tavolino (e ricevuto una penalizzazione).
I Direttori Regionali, nell'organizzare i gironi di finale, attribuivano anche i titoli regionali di campione di Terza Divisione.
A questo campionato partecipavano anche le squadre "Riserve" (qui indicate con la lettera B) e "Allievi" (indicati con la lettera C).
Piemonte[modifica | modifica wikitesto]
Girone A[modifica | modifica wikitesto]
Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
A.S. Cusiana (B = riserve) | Omegna (NO) | ||
U.S. Gravellonese | Gravellona Toce (NO) | ||
A.C. Intra (B = riserve) | Intra (NO) | ||
O.N.D. Juventus Domo (B = riserve) | Domodossola (NO) | ||
U.S. Ornavasso | Ornavasso (NO) | ||
G.S. Stabilimento Rumianca | Pieve Vergonte (NO) | ||
Dopolavoro Comunale di Stresa | Stresa (NO) | ||
U.S. Verbania | Pallanza (NO) |
Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ornavasso | ?? | 14 | |||||||
2. | ?? | ?? | 14 | |||||||
3. | ?? | ?? | 14 | |||||||
4. | ?? | ?? | 14 | |||||||
5. | ?? | ?? | 14 | |||||||
6. | ?? | ?? | 14 | |||||||
7. | ?? | ?? | 14 | |||||||
8. | ?? | ?? | 14 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone B[modifica | modifica wikitesto]
Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
U.S. Camerese | Cameri (NO) | ||
U.S. Castellettese | Castelletto sopra Ticino (NO) | ||
U.S. Coggiola | Coggiola (VC) | ||
G.C. Gattinaresi | Gattinara (VC) | ||
G.S.F. Leonardi | Gattico (NO) | ||
Dopolavoro Nodari | Romagnano Sesia (NO) | ||
U.S. Pro Vercelli (B = riserve) | Vercelli | ||
Suno S.C. | Suno (NO) | ||
U.S. Varalpombiese | Varallo Pombia (NO) |
Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Coggiola | 23 | 16 | 11 | 1 | 4 | 61 | 23 | +38 | |
2. | Pro Vercelli B | 22 | 16 | 9 | 4 | 3 | 31 | 23 | +8 | |
3. | Gattinaresi | 20 | 16 | 9 | 2 | 5 | 34 | 31 | +3 | |
4. | Leonardi | 18 | 16 | 7 | 4 | 5 | 30 | 37 | -7 | |
5. | Nodari | 16 | 16 | 7 | 2 | 7 | 45 | 32 | +13 | |
6. | Camerese | 13 | 16 | 6 | 1 | 9 | 40 | 42 | -2 | |
6. | Suno | 13 | 16 | 5 | 3 | 8 | 30 | 36 | -6 | |
8. | Varalpombiese (-1) | 11 | 16 | 4 | 4 | 8 | 22 | 35 | -13 | |
9. | Castellettese (-1) | 6 | 16 | 2 | 3 | 11 | 14 | 48 | -34 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Note:
- Varalpombiese e Castellettese hanno scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.
Girone C[modifica | modifica wikitesto]
Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
A.S. Biellese (B = riserve) | Biella (VC) | ||
O.N.D. Castellamonte | Castellamonte (TO) | ||
G.S.F. Chivasso | Chivasso (TO) | ||
A.C. Cossato | Cossato (VC) | ||
G.S. FIAT | Torino | ||
SNIA Abbadia di Stura | Torino | ||
F.C. Torino (C = allievi) | Torino | ||
U.S. Valle Cervo | Sagliano Micca (VC) |
Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Castellamonte | 19 | 14 | 8 | 3 | 3 | 23 | 12 | +11 | |
2. | Cossato | 17 | 14 | 7 | 3 | 4 | 33 | 18 | +15 | |
3. | La Chivasso | 16 | 14 | 7 | 2 | 5 | 30 | 26 | +4 | |
4. | Valle Cervo | 14 | 14 | 6 | 2 | 6 | 20 | 26 | -6 | |
5. | Biellese B (-1) | 12 | 14 | 4 | 5 | 5 | 18 | 21 | -3 | |
5. | Fiat | 12 | 14 | 5 | 2 | 7 | 25 | 29 | -4 | |
7. | Torino C (-1) | 11 | 14 | 6 | 0 | 8 | 26 | 30 | -4 | |
8. | SNIA Abbadia | 9 | 14 | 3 | 3 | 8 | 15 | 28 | -13 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Note:
- Biellese B e Torino C hanno scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.
Girone D[modifica | modifica wikitesto]
Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
Alessandria U.S. (B = riserve) | Alessandria | ||
A.C. Asti (B = riserve) | Asti | ||
Chieri F.C. | Chieri (TO) | ||
G.S. Gutermann | Perosa Argentina (TO) | ||
G.S. Lancia | Torino | ||
A.S. Mondovì | Mondovì (CN) | ||
Pinerolo F.C. (B = riserve) | Pinerolo (TO) | ||
Saviglianese (B = riserve) | Savigliano (CN) | ||
A.S. Solerina | Solero (AL) | ||
U.S. Valpellice | Torre Pellice (TO) |
Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Chieri | 17 | 12 | |||||||
2. | Pinerolo | 16 | 12 | |||||||
3. | Gutermann | 12 | 12 | |||||||
4. | Asti B (-2) | 10 | 12 | |||||||
5. | Val Pellice | 10 | 11 | |||||||
6. | Lancia | 9 | 12 | |||||||
7. | Solerina | 6 | 11 | |||||||
-- | Saviglianese | Ritirato | ||||||||
-- | Mondovì | Ritirato | ||||||||
-- | Alessandria B | Ritirato |
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Note:
- Alessandria B è iscritta, ma non partecipa al campionato.
- Solerina e Valpellice una partita in meno.
- Asti B ha scontato 2 punti di penalizzazione in classifica per due rinunce.
Girone finale[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Castellamonte | 7 | 4 | 3 | 1 | 0 | 10 | 4 | +6 | |
2. | Coggiola | 4 | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 4 | 0 | |
3. | Chieri | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 7 | -6 | |
-- | Ornavasso | Ritirato |
Lombardia[modifica | modifica wikitesto]
61 squadre iscritte, gironi ridotti a sei.
Girone A[modifica | modifica wikitesto]
Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
U.S. Angera | Angera (VA) | ||
U.S. Arnatese | Arnate (VA) | ||
U.S. Cardanese | Cardano al Campo (VA) | ||
F.G.C. Casbeno | Varese-Casbeno | ||
Gaviratese | Gavirate (VA) | ||
F.G.C. Germignaga | Germignaga (VA) | ||
A.C. Ispra | Ispra (VA) | ||
G.S. Maddalena | Somma Lombardo (VA) | ||
S.G. Sempre Liberi | Cassano Magnago (VA) | ||
D.A. S.I.A.I. Marchetti (B = riserve) | Sesto Calende (VA) | ||
U.S. Tainese | Taino (VA) | ||
Varese Sportiva (B = riserve) | Varese |
Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | ?? | ?? | 22 | |||||||
2. | ?? | ?? | 22 | |||||||
3. | ?? | ?? | 22 | |||||||
4. | ?? | ?? | 22 | |||||||
5. | ?? | ?? | 22 | |||||||
6. | ?? | ?? | 22 | |||||||
7. | ?? | ?? | 22 | |||||||
8. | ?? | ?? | 22 | |||||||
9. | ?? | ?? | 22 | |||||||
10. | ?? | ?? | 22 | |||||||
11. | ?? | ?? | 22 | |||||||
12. | ?? | ?? | 22 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
Girone B[modifica | modifica wikitesto]
Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
Dop. A.C.N.A. (Aziende Chimiche Nazionali Associate) | Cesano Maderno (MI) | ||
U.S. Caronnese | Caronno Milanese (VA) | ||
S.G. Gallaratese (B = riserve) | Gallarate (VA) | ||
S.S. La Folgore (B = riserve) | Cesano Maderno (MI) | ||
Nerviano | Nerviano (MI) | ||
Dop. Ferrovie Nord Edison (B = riserve) | Novate Milanese (MI) | ||
G.S. Rescaldinese | Rescaldina (MI) | ||
U.S. Rhodense (B = riserve) | Rho (MI) | ||
Sabaudia | Bovisio Masciago (MI) | ||
Saronno F.C. (B = riserve) | Saronno (VA) | ||
Vis Nova S.C. (B = riserve) | Giussano (MI) |
Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
Girone C[modifica | modifica wikitesto]
Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
U.S. Agratese | Agrate Brianza (MI) | ||
Audax et Fortis | Romano di Lombardia (BG) | ||
Crema F.C. (B = riserve) | Crema (CR) | ||
U.S. Melzese (B = riserve) | Melzo (MI) | ||
U.S. Pontevichese | Pontevico (BS) | ||
U.S. Soresinese (B = riserve) | Soresina (CR) | ||
G.S. Carlo Tresoldi | Cassano d'Adda (MI) | ||
C.S. Trevigliese (B = riserve) | Treviglio (BG) | ||
F.G.C. Trezzo | Trezzo d'Adda (MI) | ||
Truccazzano | Truccazzano (MI) |
Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | ?? | ?? | 18 | |||||||
2. | ?? | ?? | 18 | |||||||
3. | FGC Trezzo | ?? | 18 | |||||||
4. | ?? | ?? | 18 | |||||||
5. | ?? | ?? | 18 | |||||||
6. | ?? | ?? | 18 | |||||||
7. | ?? | ?? | 18 | |||||||
8. | ?? | ?? | 18 | |||||||
9. | ?? | ?? | 18 | |||||||
10. | ?? | ?? | 18 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
Girone D[modifica | modifica wikitesto]
Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
U.S. Ardens (B = riserve) | Bergamo | ||
Atalanta e Bergamasca Sez. Calcio (C=allievi) | Bergamo | ||
G.S. Camozzi | Ranica (BG) | ||
A.C. Lecco (B = riserve) | Lecco (CO) | ||
F.G.C. Lecco | Lecco (CO) | ||
A.C. Monza (B = riserve) | Monza (MI) | girone B | |
S.C. Oggiono | Oggiono (CO) | ||
Sebinia Lovere | Lovere (BG) | ||
U.S. Tiranese | Tirano (SO) |
Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Camozzi | 21 | 14 | 10 | 1 | 3 | 39 | 19 | +20 | |
2. | Monza B (-1) | 20 | 14 | 10 | 1 | 3 | 44 | 20 | +24 | |
3. | Atalanta B | 16 | 14 | 7 | 2 | 5 | 30 | 22 | +8 | |
4. | Oggiono (-1) | 14 | 14 | 7 | 1 | 6 | 18 | 24 | -6 | |
5. | Tiranese | 12 | 13 | 5 | 2 | 6 | 23 | 31 | -8 | |
6. | Lecco B | 9 | 14 | 3 | 3 | 8 | 18 | 34 | -16 | |
7. | Sebinia Lovere | 5 | 13 | 2 | 1 | 10 | 20 | 34 | -14 | |
-- | [1] | Ardens BRitirato | ||||||||
-- | FGC Lecco[2] | Ritirato |
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Note:
- Oggiono e Monza B hanno scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.
- Tiranese e Sebinia una partita in meno.
Girone E[modifica | modifica wikitesto]
Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
Abbiategrasso A.S. | Abbiategrasso (MI) | ||
Alleanza F.C. (B = riserve) | Milano | ||
U.S. Cassolese "Gino Villani" | Cassolnovo (PV) | ||
O.N.D. Cernusco (B = riserve) | Cernusco (MI) | ||
Filocantanti (B = riserve) | Milano-Bovisa | ||
F.G.C. Fabio Filzi | Milano | ||
Sport Iris 1914 (B = riserve) | Milano | ||
Milan F.C. (C=allievi) | Milano | girone C 2ª Divisione | |
Ugo Pepe | Pioltello (MI) | ||
U.S. Vimercatese (B = riserve) | Vimercate (MI) |
Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | ?? | ?? | 18 | |||||||
2. | ?? | ?? | 18 | |||||||
3. | Abbiategrasso | ?? | 18 | |||||||
4. | ?? | ?? | 18 | |||||||
5. | ?? | ?? | 18 | |||||||
6. | ?? | ?? | 18 | |||||||
7. | ?? | ?? | 18 | |||||||
8. | ?? | ?? | 18 | |||||||
9. | ?? | ?? | 18 | |||||||
10. | ?? | ?? | 18 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
Girone F[modifica | modifica wikitesto]
Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
U.S. Cusano-Milanino (B = riserve) | Cusano Milanino (MI) | ||
Farini S.C. | Milano | ||
G.S. Fiamma Cremisi | Milano | ||
Dop. Isotta Fraschini | Milano | ||
Montello F.C. (B = riserve) | Milano | ||
G.S. Paolo Grassigli | Milano | ||
Piacenza F.C. (B = riserve) | Piacenza | ||
G.S. Dop. Redaelli | Milano-Rogoredo | ||
Sant'Angelo Sportiva | Sant'Angelo Lodigiano (MI) |
Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Paolo Grassigli | 25 | 14 | |||||||
2. | Dop. Redaelli | 24 | 14 | |||||||
3. | Isotta Fraschini | 21 | 14 | |||||||
4. | Fiamma Cremisi | 17 | 14 | |||||||
5. | Sant'Angelo Sportiva | 13 | 14 | |||||||
6. | Piacenza B (-1) | 11 | 14 | |||||||
7. | Montello B (-1) | 4 | 14 | |||||||
7. | Cusano-Milanino B (-1) | 4 | 14 | |||||||
-- | Farini[3] | Ritirato |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
- Successivamente ammesso in Prima Divisione 1935-1936.
- Ritirato durante il campionato.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Note:
- Piacenza B, Montello B e Cusano-Milanino B hanno scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.
- Isotta Fraschini scelta dal Direttorio Lombardo per la nuova Prima Divisione Regionale.
Veneto[modifica | modifica wikitesto]
Girone A[modifica | modifica wikitesto]
Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
A.C. Bassano (B = riserve) | Bassano del Grappa (VI) | ||
Dop. Comunale Cittadella | Cittadella (PD) | ||
A.C. Dop. Comunale Dolo | Dolo (VE) | ||
A.S. "Giovanni Monti" | Cavarzere (VE) | ||
U.S. Marosticense | Marostica (VI) | ||
Motta di Livenza | Motta di Livenza (TV) | ||
A.F.C. Mestre | Venezia-Mestre | ||
Petrarca F.C. | Padova | ||
A.F.C. Venezia (C = allievi) | Venezia |
Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Venezia C | 27 | 15 | 12 | 3 | 0 | 36 | 12 | +24 | |
2. | Mestre | 19 | 15 | 7 | 5 | 3 | 26 | 20 | +6 | |
3. | Cittadella[4] | 18 | 15 | 7 | 4 | 4 | 36 | 20 | +16 | |
4. | Bassano B | 14 | 15 | 6 | 2 | 7 | 25 | 28 | -3 | |
4. | G. Monti | 14 | 15 | 5 | 4 | 6 | 22 | 25 | -3 | |
4. | Marosticense | 14 | 14 | 6 | 2 | 6 | 15 | 22 | -7 | |
7. | Petrarca | 7 | 15 | 3 | 1 | 11 | 21 | 38 | -17 | |
8. | Dolo | 6 | 14 | 3 | 0 | 11 | 21 | 39 | -18 | |
-- | Motta di Livenza[5] | Ritirato |
Girone B[modifica | modifica wikitesto]
Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
S.S. Adriese | Adria (RO) | ||
G.S. Giorgione (B = riserve) | Castelfranco Veneto (TV) | ||
A.C. Lanerossi Schio (B = riserve) | Schio (VI) | ||
Dopolavoro Lanificio Rossi | Piovene Rocchette (VI) | ||
Dop. Az. Marzotto (B = riserve) | Valdagno (VI) | ||
A.C. Dop. Comunale Montagnana | Montagnana (PD) | ||
A.F.C. "G. Pelà" | Este (PD) | ||
Dop. Az. Pellizzari | Arzignano (VI) |
Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Lanificio Rossi | 18 | 13 | 7 | 4 | 2 | 26 | 13 | +13 | |
2. | Marzotto Valdagno B[6] | 16 | 13 | 8 | 0 | 5 | 33 | 25 | +8 | |
3. | Adriese[6] | 15 | 13 | 7 | 1 | 5 | 19 | 19 | 0 | |
4. | G. Pelà | 14 | 13 | 6 | 2 | 5 | 26 | 20 | +6 | |
4. | Pellizzari | 14 | 13 | 6 | 2 | 5 | 27 | 22 | +5 | |
6. | Schio B (-1) | 9 | 13 | 4 | 2 | 7 | 18 | 28 | -10 | |
7. | Giorgione B | 3 | 13 | 0 | 3 | 10 | 10 | 38 | -28 | |
-- | Montagnana | Ritirato |
Girone finale[modifica | modifica wikitesto]
- Cittadella
- G. Pelà
- Lanificio Rossi
- Pellizzari
- Mestre
- Venezia C
Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | ?? | ?? | 8 | |||||||
2. | Mestre | ?? | 8 | |||||||
3. | ?? | ?? | 8 | |||||||
4. | ?? | ?? | 8 | |||||||
-- | G. Pelà | Ritirato |
Legenda:
- Campione Veneto di Terza Divisione 1934-1935.
- Successivamente ammesso in Prima Divisione 1935-1936.
- Ritirato durante il campionato.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Venezia Tridentina[modifica | modifica wikitesto]
Venezia Giulia[modifica | modifica wikitesto]
Girone unico[modifica | modifica wikitesto]
- U.S. Fiumana (B = riserve), Fiume
- G.S. Giovanni Grion (B = riserve), Pola
- S.S. Ponziana (B = riserve), Trieste
- U.S. Triestina (C = allievi), Trieste
Liguria[modifica | modifica wikitesto]
Girone A[modifica | modifica wikitesto]
Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
S.C. Alassio (B = riserve) | Alassio (SV) | ||
Albingaunia Sport (B = riserve) | Albenga (SV) | ||
A.S. Finalese | Finale Ligure (SV) | ||
U.S. Imperia (B = riserve) | Imperia | ||
Pol. Loanese | Loano (SV) | ||
U.S. Maurina (B = riserve) | Imperia-Porto Maurizio | ||
U.S. Sanremese (B = riserve) | Sanremo (IM) | ||
U.S. Ventimigliese (B = riserve) | Ventimiglia (IM) |
Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Loanese | 19 | 14 | |||||||
1. | Sanremese B | 19 | 14 | |||||||
3. | Finalese | 18 | 14 | |||||||
4. | Ventimigliese B | 14 | 14 | |||||||
5. | Alassio B | 12 | 14 | |||||||
5. | Imperia B | 12 | 14 | |||||||
7. | Albingaunia B | 9 | 14 | |||||||
4. | Maurina B | 9 | 14 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Girone B[modifica | modifica wikitesto]
Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
Genova 1893 Circolo del Calcio (C = allievi) | Genova | ||
A.C. Savona (B = riserve) | Savona | ||
G.S. Scarpa e Magnano | Savona | ||
Vado Azogeno | Vado Ligure (SV) | ||
A.S. Varazze (B = riserve) | Varazze (SV) | ||
U.S. Virtus | Savona |
Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Vado Azogeno | 15 | 10 | |||||||
2. | Savona B | 12 | 10 | |||||||
3. | Virtus | 10 | 10 | |||||||
4. | Scarpa & Magnano | 9 | 10 | |||||||
4. | Genova 1893 C[7] | 9 | 10 | |||||||
6. | Varazze B | 5 | 10 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Girone C[modifica | modifica wikitesto]
Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
A.C. Andrea Doria (B = riserve) | Genova | ||
S.S. Bel Paese (B = riserve) | Genova | ||
F.B.C. Entella (B = riserve) | Chiavari (GE) | ||
D.S. Grifone Ausonia | Genova | ||
S.S. Molassana | Genova-Molassana | ||
Dopolavoro Portuale (B = riserve) | Genova | ||
Pol. Pro Recco | Recco (GE) | ||
C.S. Ruentes (B = riserve) | Rapallo (GE) |
Classifica finale[8][modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Pro Recco | 19 | 14 | |||||||
2. | Molassana | 18 | 14 | |||||||
3. | Entella B | 16 | 14 | |||||||
4. | Bel Paese B | 15 | 14 | |||||||
5. | Rapallo B | 14 | 14 | |||||||
6. | Andrea Doria B | 12 | 14 | |||||||
7. | Grifone Ausonia | 10 | 14 | |||||||
8. | Portuale B | 8 | 14 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone D[modifica | modifica wikitesto]
Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
Aurora F.C. | Genova-Bolzaneto | ||
A.P.F. Corniglianese (B = riserve) | Genova-Cornigliano | ||
Dopolavoro Ferroviario | Genova | ||
F.C. Fiorente | Genova | ||
U.S. Pontedecimo (B = riserve) | Genova-Pontedecimo | ||
A.P. Rivarolese (B = riserve) | Genova-Rivarolo | ||
F.S. Sestrese (B = riserve) | Genova-Sestri Ponente | ||
U.S. Veloci Embriaci | Genova |
Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Sestrese B | 19 | 13 | |||||||
2. | Aurora | 18 | 13 | |||||||
3. | Ferroviario | 14 | 13 | |||||||
3. | Veloci Embriaci | 14 | 13 | |||||||
5. | Rivarolese B | 12 | 13 | |||||||
5. | Fiorente | 12 | 13 | |||||||
7. | Pontedecimo B | 7 | 13 | |||||||
-- | Corniglianese B[9] | Ritirato |
Qualificazione alle finali[modifica | modifica wikitesto]
Risultato | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Veloci Embriaci | 2 - 0 | Ferroviario | Genova, 10 marzo 1935 |
Fase semifinale[modifica | modifica wikitesto]
Girone semifinale A[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Loanese | 7 | 4 | |||||||
2. | Finalese | 4 | 4 | |||||||
3. | Scarpa & Magnano | 1 | 4 | |||||||
--- | Virtus | Ritirato |
Girone semifinale B[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Genova 1893 C | 3 | 2 | |||||||
2. | Savona B | 1 | 2 | |||||||
--- | Sanremese B | Ritirato | ||||||||
--- | Ventimigliese B | Ritirato | ||||||||
--- | Vado Azogeno | Ritirato |
Girone semifinale C[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Molassana | 9 | 6 | |||||||
2. | Aurora | 6 | 6 | |||||||
3. | Pro Recco | 5 | 6 | |||||||
4. | Veloci Embriaci | 4 | 6 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Girone semifinale D[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Rivarolese B | 7 | 4 | |||||||
2. | Sestrese B | 5 | 4 | |||||||
3. | Bel Paese B | 0 | 4 | |||||||
--- | Entella B | Ritirato |
Finale[modifica | modifica wikitesto]
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Genova 1893 C | 2 - 2 | Rivarolese B | Genova, 19 aprile 1935 |
Loanese | 4 - 2 | Molassana | Loano, 19 aprile 1935 |
Rivarolese B | 2 - 2 | Genova 1893 C | Genova, 26 aprile 1935 |
Molassana | 1 - 1 | Loanese | Genova, 26 aprile 1935 |
Genova 1893 C | 2 - 0 | Rivarolese B | Genova, 9 maggio 1935 |
Finale per il titolo[modifica | modifica wikitesto]
Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Loanese | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6 | 4 | +2 | |
2. | Genova 1893 C | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 4 | 6 | -2 |
Legenda:
- Campione Ligure di Terza Divisione 1934-1935.
- Promosso in Prima Divisione 1935-1936.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Risultati[modifica | modifica wikitesto]
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Genova 1893 C | 2 - 2 | Loanese | Loano, 16 maggio 1935 |
Loanese | 4 - 2 | Genova 1893 C | Loano, 23 maggio 1935 |
Emilia[modifica | modifica wikitesto]
Girone A[modifica | modifica wikitesto]
Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
A.S. Parma (B = riserve) | Parma | ||
Petrolifera | Fornovo di Taro (PR | ||
Pro Calcio | Guastalla (RE) | ||
A.C. Reggiana (B = riserve) | Reggio Emilia | ||
Rubiera | Rubiera (RE) | ||
Sassuolo F.C. | Sassuolo (MO) | ||
U.S. Scandianese | Scandiano (RE) |
Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | ?? | ?? | 12 | |||||||
2. | ?? | ?? | 12 | |||||||
3. | ?? | ?? | 12 | |||||||
4. | ?? | ?? | 12 | |||||||
5. | ?? | ?? | 12 | |||||||
6. | ?? | ?? | 12 | |||||||
7. | ?? | ?? | 12 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Girone B[modifica | modifica wikitesto]
Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
Bazzano | Bazzano (BO) | ||
Bologna Sezione Calcio (C = allievi) | Bologna | ||
A.C. Carpi (B = riserve) | Carpi (MO) | ||
S.G. Fortitudo | Bologna | ||
Mirabello | Mirabello (FE) | ||
Modena F.C. (B = riserve) | Modena | ||
S.S. Panigal | Bologna-Borgo Panigale | ||
San Felice | San Felice sul Panaro (MO) | ||
Sant'Agostino | Sant'Agostino (FE) |
Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | ?? | ?? | 16 | |||||||
2. | ?? | ?? | 16 | |||||||
3. | ?? | ?? | 16 | |||||||
4. | ?? | ?? | 16 | |||||||
5. | ?? | ?? | 16 | |||||||
6. | ?? | ?? | 16 | |||||||
7. | ?? | ?? | 16 | |||||||
8. | ?? | ?? | 16 | |||||||
9. | ?? | ?? | 16 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Girone C[modifica | modifica wikitesto]
Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
U.S. Altedo Calcio | Altedo (BO) | ||
U.S. Baracca Lugo (B = riserve) | Lugo di Romagna (RA) | ||
Baricella | Baricella (BO) | ||
Budrio | Budrio (BO) | ||
G.S. Castel San Pietro | Castel San Pietro Terme (BO) | ||
U.S. Imolese (B = riserve) | Imola (BO) | ||
Polisportiva Molinella Sezione Calcio (B = riserve) | Molinella (BO) | ||
S.P. Portuense (B = riserve) | Portomaggiore (FE) |
Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | ?? | ?? | 14 | |||||||
2. | ?? | ?? | 14 | |||||||
3. | ?? | ?? | 14 | |||||||
4. | ?? | ?? | 14 | |||||||
5. | ?? | ?? | 14 | |||||||
6. | ?? | ?? | 14 | |||||||
7. | ?? | ?? | 14 | |||||||
8. | ?? | ?? | 14 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Girone D[modifica | modifica wikitesto]
Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
Ad Novas | Cesenatico (FO) | ||
L. Arcangeli | Savignano sul Rubicone (FO) | ||
Forlimpopoli (B = riserve) | Forlimpopoli (FO) | ||
P. Guidi | Rimini-Bellaria (FO) | ||
Libertas Rimini (B = riserve) | Rimini (FO) | ||
Morciano | Morciano di Romagna (FO) | ||
A.C. Ravenna (B = riserve) | Ravenna | ||
U.S. Russi (B = riserve) | Russi (RA) | ||
U.S. Renato Serra | Cesena (FO) |
Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | ?? | ?? | 16 | |||||||
2. | ?? | ?? | 16 | |||||||
3. | ?? | ?? | 16 | |||||||
4. | ?? | ?? | 16 | |||||||
5. | ?? | ?? | 16 | |||||||
6. | ?? | ?? | 16 | |||||||
7. | ?? | ?? | 16 | |||||||
8. | ?? | ?? | 16 | |||||||
9. | ?? | ?? | 16 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Girone finale[modifica | modifica wikitesto]
Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
?. | Panigale | ? | ||||||||
?. | Sconosciuta | ? | ||||||||
?. | Sconosciuta | ? | ||||||||
?. | Sconosciuta | ? |
Legenda:
- Campione Emiliano di Terza Divisione 1934-1935.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Toscana[modifica | modifica wikitesto]
Girone A[modifica | modifica wikitesto]
Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
U.S. Aquila (B = riserve) | Montevarchi (AR) | ||
G.S.F. Giovanni Berta | Firenze | ||
Prato S.C. (B = riserve) | Prato (FI) | ||
U.S. Sansepolcro | Sansepolcro (AR) | ||
Dop. Vallecchi | Firenze |
Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone B[modifica | modifica wikitesto]
Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
Empoli F.C. (B = riserve) | Empoli (FI) | ||
S.S. Delle Signe (B = riserve) | Signa (FI) | ||
U.S. Montecatini (B = riserve) | Montecatini (PT) | ||
U.S. Torrenieri | Torrenieri (SI) |
Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone C[modifica | modifica wikitesto]
Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]
Squadra | Città | Stadio | Stagione 1933-1934 |
---|---|---|---|
U.S. Angelo Belloni (B = riserve) | Massa | ||
U.S. Carrarese F. "Pietrino Binelli" (B = riserve) | Carrara | ||
U.S. Collesalvetti | Collesalvetti (LI) | ||
U.S. Grosseto (B = riserve) | Grosseto | ||
U.S. Pontedera (B = riserve) | Pontedera (PI) |
Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone finale[modifica | modifica wikitesto]
Marche[modifica | modifica wikitesto]
Girone A[modifica | modifica wikitesto]
Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
S.S. Cuprense | Cupra Marittima (AP) | ||
Polisportiva Fermana (B = riserve) | Fermo (AP) | ||
F.G.C. Ascoli | Ascoli Piceno | ||
Porto Sant'Elpidio | Porto Sant'Elpidio (AP) | ||
S.S. Portocivitanovese (B = riserve) | Porto Civitanova (MC) | ||
U.S. Sangiorgese | Porto San Giorgio (AP) |
Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | ?? | ?? | 10 | |||||||
2. | ?? | ?? | 10 | |||||||
3. | ?? | ?? | 10 | |||||||
4. | ?? | ?? | 10 | |||||||
5. | ?? | ?? | 10 | |||||||
6. | ?? | ?? | 10 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Girone B[modifica | modifica wikitesto]
Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
S.P. Alma Juventus (B = riserve) | Fano (PS) | ||
Dopolavoro U.N.E.S. | Ancona | ||
S.S.F. Falconarese | Ancona-Falconara Marittima | ||
A.S. Jesi (B = riserve) | Jesi (AN) | ||
Nova Vigor Senigallia | Senigallia (AN) | ||
Virtus | Pesaro |
Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | ?? | ?? | 10 | |||||||
2. | ?? | ?? | 10 | |||||||
3. | ?? | ?? | 10 | |||||||
4. | ?? | ?? | 10 | |||||||
5. | ?? | ?? | 10 | |||||||
6. | ?? | ?? | 10 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Girone C[modifica | modifica wikitesto]
Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
S.S. Fabriano (B = riserve) | Fabriano (AN) | ||
A.C. Macerata (B = riserve) | Macerata | ||
S.S. Matelica | Matelica (MC) | ||
S.S. Nova Camera | Camerino (MC) | ||
Sassoferrato | Sassoferrato (AN) |
Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Umbria[modifica | modifica wikitesto]
Lazio[modifica | modifica wikitesto]
Girone A[modifica | modifica wikitesto]
Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
A.S. Alba | Roma | ||
Polisportiva Bellator Frusino (B = riserve) | Frosinone | ||
O.N.D. Cisterna | Cisterna di Littoria (LT) | ||
Frascati | Frascati (RM) | ||
U.S. Italia Nova | Roma | ||
Nettuno | Nettuno (RM) | ||
A.S. Roma (C = allievi) | Roma | ||
Roman Club | Roma |
Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Roma C | 25 | 14 | 12 | 1 | 1 | 38 | 7 | +31 | |
2. | Nettuno | 18 | 14 | 7 | 4 | 3 | 22 | 20 | +2 | |
3. | Italia Nova | 17 | 14 | 7 | 3 | 4 | 17 | 17 | 0 | |
4. | Alba Roma (-1) | 14 | 14 | 5 | 5 | 4 | 17 | 22 | -5 | |
4. | Bellator Frusino B | 14 | 14 | 7 | 0 | 7 | 24 | 21 | +3 | |
6. | Cisterna | 13 | 14 | 6 | 1 | 7 | 26 | 15 | +11 | |
7. | Frascati (-1) | 7 | 14 | 3 | 3 | 9 | 17 | 34 | -17 | |
8. | Roman Club (-1) | 1 | 14 | 1 | 0 | 13 | 12 | 39 | -27 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Note:
- Alba Roma, Frascati e Roman Club hanno scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.
Girone B[modifica | modifica wikitesto]
Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
F.G.C. Isola Liri | Isola del Liri (FR) | ||
G.S. Italcable Radio | Roma | ||
G.S. M.A.T.E.R. | Roma | ||
S.S. Lazio (C = allievi) | Roma | ||
A.S. Sora (B = riserve) | Sora (FR) | ||
Subiaco | Subiaco (RM) | ||
A.S. Tevere | Roma |
Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Lazio C[10] | 20 | 12 | 9 | 2 | 1 | 32 | 13 | +19 | |
2. | Tevere | 18 | 12 | 6 | 6 | 0 | 19 | 9 | +10 | |
3. | MATER | 17 | 12 | 6 | 5 | 1 | 25 | 11 | +14 | |
4. | Subiaco | 13 | 12 | 6 | 1 | 5 | 18 | 18 | 0 | |
5. | Italcable Radio (-1) | 8 | 12 | 3 | 3 | 6 | 16 | 18 | -2 | |
6. | Sora B (-2) | 3 | 12 | 2 | 1 | 9 | 9 | 25 | -16 | |
7. | Isola Liri (-2) | 0 | 12 | 1 | 0 | 11 | 5 | 31 | -26 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Note:
- Italcable Radio ha scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.
- Isola Liri e Sora B hanno scontato 2 punti di penalizzazione in classifica per due rinunce.
Girone finale[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Tevere | 9 | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 6 | +3 | |
2. | Roma C | 8 | 6 | 4 | 0 | 2 | 7 | 2 | +5 | |
3. | MATER | 5 | 6 | 1 | 3 | 2 | 3 | 5 | -2 | |
4. | Nettuno (-1) | 1 | 6 | 0 | 2 | 4 | 3 | 9 | -6 |
Legenda:
- Campione laziale di Terza Divisione 1934-1935.
- Successivamente ammesso in Prima Divisione 1935-1936.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Note:
- Nettuno ha scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.
Abruzzi[modifica | modifica wikitesto]
Campania[modifica | modifica wikitesto]
Girone A[modifica | modifica wikitesto]
Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
F.G.C. Salerno | Salerno | ||
Gragnano | Gragnano (NA) | ||
A.C. Napoli (C = allievi) | Napoli | ||
F.C. Sangiuseppese | San Giuseppe Vesuviano (NA) | ||
F.S. Savoia (B = riserve) | Torre Annunziata (NA) |
Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
?. | F.G.C. Salerno | ?? | 8 | |||||||
?. | Napoli C | ?? | 8 | |||||||
?. | ?? | ?? | 8 | |||||||
?. | ?? | ?? | 8 | |||||||
?. | ?? | ?? | 8 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone B[modifica | modifica wikitesto]
Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
P.F. Aversana | Aversa (NA) | ||
U.S.F. Bagnolese (B = riserve) | Napoli-Bagnoli | ||
F.S. Giugliano | Giugliano in Campania (NA) | ||
U.S. Maddalonese | Maddaloni (NA) |
Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Giugliano | 8 | 6 | 4 | 0 | 2 | 15 | 8 | +7 | |
2. | Aversana | 7 | 6 | 3 | 1 | 2 | 13 | 14 | -1 | |
3. | Maddalonese | 6 | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 9 | -1 | |
4. | Bagnolese B | 3 | 6 | 1 | 1 | 4 | ? | ? | (-5) |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone C[modifica | modifica wikitesto]
Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
A.C. Benevento (B = riserve) | Benevento | ||
U.S. Campobasso (B = riserve) | Campobasso | ||
Isernina | Isernia |
Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Isernina | ?? | 4 | |||||||
2. | ?? | ?? | 4 | |||||||
3. | ?? | ?? | 4 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone finale[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Napoli C | 16 | 10 | 8 | 0 | 2 | 45 | 9 | +36 | |
1. | Giugliano | 16 | 10 | 8 | 0 | 2 | 23 | 14 | +9 | |
3. | Aversana | 10 | 10 | 4 | 2 | 4 | 13 | 22 | -9 | |
4. | F.G.C. Salerno | 9 | 10 | 4 | 1 | 5 | 13 | 17 | -4 | |
4. | Maddalonese | 9 | 10 | 4 | 1 | 5 | 21 | 20 | +1 | |
6. | Isernina | 0 | 10 | 0 | 0 | 10 | 3 | 36 | -33 |
Legenda:
- Campione campano di Terza Divisione.
- Promosso in Prima Divisione 1935-1936.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Spareggio per il titolo[modifica | modifica wikitesto]
Risultato | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Napoli C | 4 - 0 | Giugliano | Aversa, 23 giugno 1935[11]. |
Puglia[modifica | modifica wikitesto]
Girone A[modifica | modifica wikitesto]
Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
U.S. Cerignola (B = riserve) | Cerignola (FG) | ||
U.S. Foggia (C = allievi) | Foggia | ||
O.N.D. Alfio Lepore | Lucera (FG) | ||
A.S. Manfredonia (B = riserve) | Manfredonia (FG) | ||
U.S. Sammarco | San Marco in Lamis (FG) | ||
U.S. San Severo | San Severo (FG) | ||
U.S. Serracapriola | Serracapriola (FG) | ||
U.P. Torremaggiore | Torremaggiore (FG) |
Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Audace Cerignola B[12] | 17 | 12 | 8 | 1 | 3 | 44 | 10 | +3 | |
2. | A. Lepore[12] | 15 | 12 | 7 | 1 | 4 | 18 | 14 | +4 | |
3. | San Severo | 14 | 12 | 5 | 4 | 3 | 19 | 14 | +5 | |
4. | Manfredonia B | 12 | 12 | 5 | 2 | 5 | 33 | 18 | +15 | |
5. | Sammarco | 11 | 12 | 5 | 1 | 6 | 24 | 36 | -12 | |
6. | Foggia C | 9 | 12 | 3 | 3 | 6 | 12 | 30 | -18 | |
7. | Serracapriola | 4 | 12 | 1 | 2 | 9 | 9 | 41 | -32 | |
-- | [13] | TorremaggioreRitirato |
Girone B[modifica | modifica wikitesto]
Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
U.S.F. Barletta | Barletta (BA) | ||
U.S. Biscegliese | Bisceglie (BA) | ||
S.S.F. Bitonto | Bitonto (BA) | ||
S.S. Armando Diaz | Bisceglie (BA) | ||
O.N.D. Giovinazzo | Giovinazzo (BA) | ||
O.N.D. Santo Spirito | Bari-Santo Spirito | ||
U.S. Terlizzi | Terlizzi (BA) | ||
A.S. Trani | Trani (BA) |
Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Giovinazzo | 19 | 13 | 9 | 1 | 3 | 41 | 19 | +22 | |
2. | Terlizzi[12] | 18 | 13 | 8 | 2 | 3 | 19 | 9 | +10 | |
3. | Biscegliese[14] | 16 | 13 | 6 | 4 | 3 | 26 | 17 | +9 | |
4. | Barletta | 16 | 13 | 7 | 2 | 4 | 26 | 18 | +8 | |
5. | Armando Diaz | 12 | 13 | 5 | 2 | 6 | 23 | 16 | +7 | |
6. | OND Santo Spirito | 9 | 13 | 4 | 1 | 8 | 15 | 44 | -29 | |
7. | Bitonto | 5 | 13 | 2 | 1 | 10 | 10 | 29 | -19 | |
-- | Trani[13] | Ritirato |
Spareggio d'accesso alle finali[modifica | modifica wikitesto]
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Biscegliese | 3 - 1 (dts) | Barletta | Terlizzi, 7 aprile 1935 |
Girone C[modifica | modifica wikitesto]
Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
U.S. Bari (C = allievi) | Bari | ||
F.G.C. Casamassima | Casamassima (BA) | ||
F.G.C. Conversano | Conversano (BA) | ||
U.S. Araldo Di Crollalanza | Mola di Bari (BA) | ||
G.S. Generale Pugliese | Bari | ||
Giovani Calciatori Gioiesi | Gioia del Colle (BA) | ||
F.G.C. Modugno | Modugno (BA) | ||
U.S. Piccoli Nero Azzurri | Bari | ||
U.S. Triggiano | Triggiano (BA) |
Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Generale Pugliese | 21 | 14 | 9 | 3 | 2 | 34 | 8 | +26 | |
2. | Triggiano | 18 | 14 | 8 | 2 | 4 | 33 | 23 | +10 | |
2. | Araldo Di Crollalanza[12] | 18 | 14 | 8 | 2 | 4 | 25 | 18 | +7 | |
4. | Gioiesi | 15 | 14 | 6 | 3 | 5 | 18 | 20 | -2 | |
5. | F.G.C. Modugno | 14 | 14 | 6 | 2 | 6 | 27 | 27 | 0 | |
6. | Bari C | 11 | 14 | 5 | 1 | 8 | 18 | 22 | -4 | |
7. | F.G.C. Conversano | 9 | 14 | 3 | 3 | 8 | 14 | 33 | -19 | |
8. | Piccoli Nero Azzurri | 6 | 14 | 2 | 2 | 10 | 12 | 30 | -18 | |
-- | FGC Casamassima[13] | Ritirato |
Girone D[modifica | modifica wikitesto]
Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
U.S. Galatina | Galatina (LE) | ||
U.S. Maglie | Maglie (LE) | ||
A.S. Ostuni | Ostuni (BR) | ||
U.S. Pro Lecce | Lecce | Società rifondata[15] | |
U.S. San Vito | San Vito dei Normanni (BR) | ||
A.S. Taranto (B = riserve) | Taranto |
Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ostuni | 13 | 10 | 5 | 3 | 2 | 14 | 12 | +2 | |
2. | San Vito | 12 | 10 | 5 | 2 | 3 | 20 | 14 | +6 | |
2. | Maglie | 12 | 10 | 5 | 2 | 3 | 17 | 13 | +4 | |
2. | Pro Lecce | 12 | 10 | 5 | 2 | 3 | 15 | 13 | +2 | |
5. | Galatina (-2) | 4 | 10 | 2 | 2 | 6 | 7 | 14 | -7 | |
6. | Taranto B (-2) | 3 | 10 | 2 | 1 | 7 | 13 | 20 | -7 |
Girone di spareggio[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Pro Lecce | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 4 | +4 | |
2. | San Vito | 4 | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 7 | +7 | |
3. | Maglie | 3 | 4 | 0 | 3 | 1 | 4 | 5 | -1 |
Legenda:
- Ammesso (o ripescato per rinunce nel girone A) alle finali regionali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti.
Girone finale A[modifica | modifica wikitesto]
Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Giovinazzo | 8 | 6 | 4 | 0 | 2 | 11 | 7 | +4 | |
2. | San Severo | 7 | 6 | 3 | 1 | 2 | 17 | 12 | +5 | |
2. | Biscegliese | 7 | 6 | 3 | 1 | 2 | 14 | 14 | 0 | |
4. | Triggiano (-2) | 0 | 6 | 1 | 0 | 5 | 10 | 19 | -9 |
Legenda:
- Ammesso alla finale.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti.
Note:
- Triggiano ha scontato 2 punti di penalizzazione in classifica per due rinunce.
Girone finale B[modifica | modifica wikitesto]
Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Pro Lecce | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 8 | 4 | +4 | |
2. | Ostuni | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 7 | 7 | 0 | |
3. | Biscegliese | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 10 | 7 | +3 | |
-- | San Vito[13] | Ritirato |
Finali pugliesi della Terza Divisione[modifica | modifica wikitesto]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Pro Lecce | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 5 | +3 | |
2. | Giovinazzo | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 8 | -3 |
Legenda:
- Campione pugliese di Terza Divisione 1934-1935.
- Promosso nella nuova Prima Divisione 1935-1936[16].
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
- Nelle doppie finali in caso di pari punti e parità di reti fatte e subite veniva disputata una terza gara (non esisteva la regola relativa alle reti segnate in trasferta).
Risultati[modifica | modifica wikitesto]
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Pro Lecce | 3 - 0 | Giovinazzo | Lecce, 16 giugno 1935 |
Giovinazzo | 4 - 1 | Pro Lecce | Giovinazzo, 23 giugno 1935 |
Pro Lecce | 4 - 1 | Giovinazzo | Bari, 29 giugno 1935 |
Lucania[modifica | modifica wikitesto]
Calabria[modifica | modifica wikitesto]
Sicilia[modifica | modifica wikitesto]
Girone unico[modifica | modifica wikitesto]
Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
U.S. Alcamo (B = riserve) | Alcamo (TP) | ||
Arenella | Palermo | ||
Pro Bagheria (ritirata) | Bagheria (PA) | ||
Sant'Erasmo | Palermo | ||
A.S. Termini Imerese (B = riserve) | Termini Imerese (PA) |
Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]
Legenda:
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Sardegna[modifica | modifica wikitesto]
Non organizzato. Venne disputata, in questa stagione, una Seconda Divisione.
Tripolitania[modifica | modifica wikitesto]
Cirenaica[modifica | modifica wikitesto]
Somalia[modifica | modifica wikitesto]
Note[modifica | modifica wikitesto]
- ^ L'Ardens B si è ritirato nel corso del girone di ritorno; i risultati dell'andata sono stati considerati validi per le altre squadre (punti 3- vinte 1- nulle 1- perse 6- gol fatti 8- gol subiti 17).
- ^ Il F.G.C. Lecco si è ritirato nel corso del girone di ritorno; i risultati dell'andata sono stati considerati validi per le altre squadre (punti 10- vinte 4- nulle 2- perse 2- gol fatti 13- gol subiti 11).
- ^ Ritirato per causa di forza maggiore.
- ^ La squadra del Dopolavoro di Cittadella aveva maglia bianca. Si veda per esempio Marostica-Cittadella 2-1 (2-1), in Gazzetta di Venezia, 24 dicembre 1934, p. 6 (ID teca digitale = 20526563). URL consultato il 26 agosto 2020.
- ^ La squadra del Motta di Livenza aveva maglia granata. Si veda per esempio Bassano B-Motta 1-0 (1-0), in Gazzetta di Venezia, 18 marzo 1935, p. 6 (ID teca digitale = 20527118). URL consultato il 26 agosto 2020.
- ^ a b Rinuncia alle finali.
- ^ Ammesso alle finali per la rinunzia del Vado e della Ventimigliese.
- ^ Il Mare del 9 marzo 1935, pag 4 - consultabile on line.
- ^ Ritirato alla 11ª giornata, valide per le altre squadre le gare dell'andata.
- ^ Ammessa alle finali, ma rinuncia ed è sostituita dalla M.A.T.E.R..
- ^ Il Littoriale, 24 giugno 1935, pag. 4
- ^ a b c d Non conferma la propria partecipazione alle finali regionali.
- ^ a b c d Squadra ritirata durante il campionato, annullati tutti i risultati.
- ^ Terza classificata avendo vinto lo spareggio. Ammessa alle finali regionali.
- ^ U.S. Lecce retrocessa due anni prima dalla Serie B nel 1932.
- ^ Nuovo nome della vecchia Seconda Divisione, cambiato per riforma dei campionati.
Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]
Giornali[modifica | modifica wikitesto]
- Il Littoriale, anni 1934 e 1935 dal sito dell'Emeroteca del CONI.
- Gazzetta del Mezzogiorno, anni 1934 e 1935.
- Il Biellese, anni 1934 e 1935, consultabile online.
- Il Lavoro, di Genova, anni 1934 e 1935, consultabile online.
- Gazzetta di Venezia, anni 1934 e 1935 dal sito della Biblioteca nazionale centrale di Roma.
- La Voce di Bergamo, anni 1934 e 1935, consultabile online.
Libri[modifica | modifica wikitesto]
- Paolo Buonanno, 85 anni di calcio a Giugliano, Una storia in gialloblu, Giugliano in Campania, Abbiabbè, 2013, p. 38.
- Carlo Partenzi, Il dopolavoro Ferrovie Nord Milano - Una storia... nella storia, Milano, Circolo Ricreativo Aziendale FNM, 2004, p. 125.
Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]
- Società vincenti titolo regionale Emilia-Romagna (1910/1973) (PDF), su xoomer.virgilio.it.
- Riepilogo campionati Sant'Angelo, su win.acsantangelo1907.com. URL consultato il 9 marzo 2012 (archiviato dall'url originale il 25 luglio 2012).
- Classifiche & Statistiche Dilettanti Sicilia, su calciodieccellenza.it.
- Il sito del Dolo Archiviato il 14 marzo 2012 in Internet Archive. non è attendibile al 100% perché non tiene conto delle rinunce e dei punti di penalizzazione.
- Storia della Rescaldinese, su rescaldinesecalcio.it. URL consultato il 16 febbraio 2015 (archiviato dall'url originale il 16 febbraio 2015).