Shanghai Masters 2013 - Qualificazioni singolare
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Shanghai Masters 2013 Qualificazioni singolare | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Le qualificazioni del singolare dello Shanghai Masters 2013 sono state un torneo di tennis preliminare per accedere alla fase finale della manifestazione. I vincitori dell'ultimo turno sono entrati di diritto nel tabellone principale. In caso di ritiro di uno o più giocatori aventi diritto a questi sono subentrati i lucky loser, ossia i giocatori che hanno perso nell'ultimo turno ma che avevano una classifica più alta rispetto agli altri partecipanti che avevano comunque perso nel turno finale.
Teste di serie
[modifica | modifica wikitesto]- Lu Yen-hsun (ultimo turno)
-
Marinko Matosevic(ritirato) - Federico Delbonis (ultimo turno)
- Roberto Bautista Agut (primo turno)
- Łukasz Kubot (ultimo turno)
- Benjamin Becker (primo turno)
- Jack Sock (ultimo turno)
- Paolo Lorenzi (qualificato)
- Santiago Giraldo (qualificato)
- Michał Przysiężny (qualificato)
- Somdev Devvarman (ultimo turno)
- Michael Russell (qualificato)
- Alejandro Falla (qualificato)
- Ryan Harrison (ultimo turno)
Qualificati
[modifica | modifica wikitesto]Tabellone
[modifica | modifica wikitesto]Legenda
[modifica wikitesto]
|
|
|
Sezione 1
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
1 | Lu Yen-hsun | 6 | 6 | ||||||||||
Shuichi Sekiguchi | 0 | 1 | 1 | Lu Yen-hsun | 4 | 3 | |||||||
Jun Woong-sun | 5 | 6 | 2 | 13 | Alejandro Falla | 6 | 6 | ||||||
13 | Alejandro Falla | 7 | 3 | 6 |
Sezione 2
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
Alt | Bai Yan | 0 | 3 | ||||||||||
Gō Soeda | 6 | 6 | Gō Soeda | 7 | 6 | ||||||||
WC | Cai Zhao | 3 | 0 | 14 | Ryan Harrison | 5 | 3 | ||||||
14 | Ryan Harrison | 6 | 6 |
Sezione 3
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
3 | Federico Delbonis | 6 | 6 | ||||||||||
Li Zhe | 3 | 4 | 3 | Federico Delbonis | 64 | 4 | |||||||
WC | Wang Aoran | 1 | 2 | 10 | Michał Przysiężny | 7 | 6 | ||||||
10 | Michał Przysiężny | 6 | 6 |
Sezione 4
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
4 | Roberto Bautista Agut | 6 | 2 | 63 | |||||||||
James Duckworth | 3 | 6 | 7 | James Duckworth | 5 | 4 | |||||||
Yūichi Sugita | 3 | 4 | 8 | Paolo Lorenzi | 7 | 6 | |||||||
8 | Paolo Lorenzi | 6 | 6 |
Sezione 5
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
5 | Łukasz Kubot | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Zhang Hao | 2 | 3 | 5 | Łukasz Kubot | 5 | 67 | ||||||
Hiroki Moriya | 3 | 2 | 9 | Santiago Giraldo | 7 | 7 | |||||||
9 | Santiago Giraldo | 6 | 6 |
Sezione 6
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
6 | Benjamin Becker | 5 | 62 | ||||||||||
Tatsuma Itō | 7 | 7 | Tatsuma Itō | 7 | 6 | ||||||||
WC | Liu Siyu | 1 | 6 | 1 | 11 | Somdev Devvarman | 66 | 0 | |||||
11 | Somdev Devvarman | 6 | 4 | 6 |
Sezione 7
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
7 | Jack Sock | 6 | 6 | ||||||||||
Miša Zverev | 3 | 4 | 7 | Jack Sock | 3 | 7 | 63 | ||||||
Marsel İlhan | 4 | 4 | 12 | Michael Russell | 6 | 64 | 7 | ||||||
12 | Michael Russell | 6 | 6 |
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- Tabellone qualificazioni (PDF), su atpworldtour.com.