Progetto:Sport/Giochi olimpici/Voci richieste/Giochi olimpici estivi
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Calcio maschile[modifica wikitesto]
Per il calcio maschile si veda: Progetto:Sport/Calcio/voci da fare/giochi olimpici
Giochi della II Olimpiade (1900)[modifica wikitesto]
Biografie[modifica wikitesto]
- Vincitori di una medaglia d'oro
- Aumoitte croquet, singolo una palla, francese
- Waydelich croquet, singolo due palle, francese
- Aumoitte e Johin croquet, doppio francese
- P. Perquer vela, 10-20 ton
- Cercle de l'Aviron Roubaix canottaggio, quattro con, francese
- Union des Sociétés Français de Sports Athletiques rugby, francese
- Vincitori di una medaglia d'argento
- Vignerot croquet, singolo due palle, francese
- A. Dubos, J. Dubos, vela, 3-10 ton race 2, Francia
- Club Française, calcio Francia
- Club Nautique de Lyon canottaggio, quattro con, Francia
- French Athletic Club Union cricket, Francia
- Société Nautique de la Marnecanottaggio, due con
- Atleti non medagliati
- van der Stoppen austriaco, scherma
- Harstein austriaco, scherma
- Horvath austriaco, scherma
- Royal Club Nautique de Gand medaglia d'argento nel canottaggio otto, Belgio
Sedi di gara[modifica wikitesto]
- Place de Breteuil, equitazione
- Île Seguin, Tiro a segno
- Circolo di Puteaux, tennis
- Bocciodromo di Saint-Mandé, bocce
- Société des sports de Compiègne, golf
Giochi della III Olimpiade (1904)[modifica wikitesto]
Biografie[modifica wikitesto]
- Vincitori di una medaglia d'oro
- George Lyon (golfista) (Canada) golf
- Bernhuff Hansen (USA) lottatore
- Samuel Berger (pugile) (USA) pugile
- Vincitori di una medaglia d'argento
- James Stadler (USA) atletica
- Frederck Suerig (USA) canottaggio
- James Jack Eagan (USA) pugile
- St. Louis Southwest Turnverein (USA) tiro alla fune
- Vincitori di una medaglia di bronzo
- Zenon Strebler (USA) lottatore
- Fred Warmboldt (USA) lottatore
Eventi[modifica wikitesto]
- Pallacanestro
Squadre che parteciparono al torneo dimostrativo di pallacanestro:
Nazioni[modifica wikitesto]
Sedi di gara[modifica wikitesto]
Giochi olimpici intermedi (1906)[modifica wikitesto]
- Vincitori di una medaglia d'argento
- John McGough, (GBR, atletica)
- Donald Linden (CAN, atletica)
- Vincitori di una medaglia di bronzo
- Kristian Hellström (SWE, atletica)
- Vincent Duncker, (GER, atletica)
- Konstantinos Spetsiotis (GRC, atletica)
- Georgios Saridakis (GRC, ateltica)
- Themistoklis Diakidis (GRC, atletica)
- Herbert Kerrigan (USA, atletica)
- Hugo Friend (USA, atletica)
- Thomas Cronan (USA, atletica)
Giochi della IV Olimpiade (1908)[modifica wikitesto]
Biografie[modifica wikitesto]
- Joseph Dreher (FRA, atletica)
Nazioni[modifica wikitesto]
Giochi della V Olimpiade (1912)[modifica wikitesto]
Biografie[modifica wikitesto]
- Vincitori di una medaglia d'argento
- Ture Person (SWE, atletica)
- Vincitori di una medaglia di bronzo
- William Moore (GBR, atletica)
Giochi della XXX Olimpiade (2012)[modifica wikitesto]
Biografie[modifica wikitesto]
- Atletica leggera
- Badminton
Calcio femminile (prime tre squadre classificate)[modifica wikitesto]
- Canoa/Kayak
- Canottaggio
- David Sain
- James Chapman
- Peter Chambers
- Rob Williams (canottiere)
- Richard Chambers
- Chris Bartley
- Gabriel Bergen
- Douglas Csima
- Rob Gibson
- Conlin McCabe
- Jeremiah Brown
- Will Crothers
- Carina Baer
- Julia Richter
- Janine Hanson
- Rachelle Viinberg
- Krista Guloien
- Lauren Wilkinson
- Natalie Mastracci
- Ashley Brzozowicz
- Darcy Marquardt
- Andréanne Morin
- Leslie Thompson-Willie
- Christopher Morgan
- Daniel Noonan
- Glenn Ochal
- Scott Gault
- Henrik Rummel
- James Foad
- Natalie Dell
- Kara Kohler
- Megan Kalmoe
- Adrienne Martelli
- Jacobine Veenhoven
- Nienke Kingman
- Sytske De Groot
- Rioline Repelaer Van Driel
- Claudia Belderbos
- Annemiek De Haan
- Anne Schellekens
- Ciclismo
- Equitazione
- Ginnastica
- Hockey su prato
- Tim Jenniskens
- Klaas Vermeulen
- Marcel Balkestein
- Wouter Jolie
- Robbert Kempermann
- Glenn Turner
- Joel Carroll
- Matthew Gohdes
- Tim Deavin
- Matthew Swann
- Nathan Burgers
- Ignacio Bergner
- Matias Damian Vila
- Rodrigo Vila
- Matias Enrique Paredes
- Lucas Cammareri
- Lucas Martin Vila
- Juan Martín Lopez
- Santiago Montelli
- Agustin Mazzilli
- Kate Walsh (hockeista su prato)
- Chloe Rogers
- Laura Bartlett
- Ashleigh Ball (hockeista su prato)
- Sarah Thomas
- Judo
- Nuoto
- Nuoto sincronizzato
- Pallamano
- Pallanuoto
- Pugilato
- Scherma
- Sollevamento pesi
- Taekwondo
- Vela