Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Le qualificazioni nordamericane di pallavolo femminile ai Giochi della XXX Olimpiade si sono svolte dal 29 aprile al 5 maggio 2012 a Tijuana , in Messico . Al torneo hanno partecipato 8 squadre nazionali nordamericane e la vittoria finale è andata alla Repubblica Dominicana , che si è qualificata ai Giochi della XXX Olimpiade .
Dopo la prima fase a gironi, le prime classificate di ogni girone hanno acceduto alle semifinali per il primo posto, mentre la seconda e la terza classifica di ogni girone hanno acceduto ai quarti di finale: la vincente dei quarti ha acceduto alla semifinale per il primo posto, mentre la perdente ha acceduto alla semifinale per il quinto posto. L'ultima classificata di ogni girone ha acceduto alle semifinali per il quinto posto.
Pos
Squadre
Punti
Partite
Set
Ratio
Punti
Ratio
Giocate
Vinte
Perse
Vinti
Persi
Fatti
Subiti
1
Rep. Dominicana
13
3
3
0
9
2
4.500
271
181
1.497
2
Porto Rico
11
3
2
1
7
3
2.333
237
165
1.436
3
Canada
6
3
1
2
4
6
0.667
205
200
1.025
4
Honduras
0
3
0
3
0
9
0.000
58
225
0.258
Pos
Squadre
Punti
Partite
Set
Ratio
Punti
Ratio
Giocate
Vinte
Perse
Vinti
Persi
Fatti
Subiti
1
Cuba
15
3
3
0
9
0
MAX
225
117
1.923
2
Messico
10
3
2
1
6
3
2.000
190
189
1.005
3
Costa Rica
4
3
1
2
3
7
0.429
191
229
0.834
4
Trinidad e Tobago
0
3
0
3
1
9
0.111
169
240
0.704
Data
Incontri
Risultati
Set
Punti totali
Durata
Spettatori
1
2
3
4
5
02-05-12
Porto Rico - Costa Rica
3 - 0
25:12
25:12
25:9
75 - 33
1h:00
200
02-05-12
Messico - Canada
0 - 3
17:25
18:25
18:25
53 - 75
0h:46
950
04-05-12
Cuba - Porto Rico
3 - 1
23:25
25:17
25:19
25:22
98 - 83
1h:41
350
04-05-12
Rep. Dominicana - Canada
3 - 0
25:15
25:18
25:15
75 - 48
1h:07
400
05-05-12
Porto Rico - Canada
3 - 2
25:20
20:25
25:14
23:25
15:11
108 - 95
1h:51
800
05-05-12
Cuba - Rep. Dominicana
1 - 3
18:25
23:25
29:27
20:25
90 - 102
1h:56
1.100
Pos
Squadra
Rosa
1.
Rep. Dominicana
Formazione: 1 Vargas , 3 Eve , 5 Castillo , 7 Marte , 8 Arias , 9 Núñez , 10 Cabral , 12 Echenique , 13 Rondón , 14 Rivera , 17 Mambrú , 18 de la Cruz , CT : Kwiek
2.
Cuba
Formazione: 1 Salas , 2 Santos , 3 Rojas , 4 Palacio , 6 Lescay , 8 Borrell , 10 Cleger , 11 Castañeda , 13 Giel , 15 Silié , 17 Silva , 18 Matienzo , CT : Gala
3.
Porto Rico
Formazione: 1 Seilhamer , 2 Venegas , 3 Mojica , 5 Álvarez , 6 Rosa , 7 Enright , 8 Torregrosa , 9 Cruz , 12 Nogueras , 15 Santana , 16 Oquendo , 18 Del Valle , CT : Alemán
4.
Canada
Formazione: 2 Young , 3 Ellis , 4 Mahon , 7 Mokelki , 9 Pavan , 10 Field , 12 Holness , 14 Cordonier , 16 Hinze , 17 Page , 18 Richey , 20 French , CT : Ludwig
5.
Messico
Formazione: 1 K. Sainz , 2 Sainz , 4 Martínez , 5 Bañuelos , 6 Urías , 7 Hernández , 8 Isiordia , 9 Castro , 11 Gaytán , 12 Celedon , 13 Meza , 14 Ríos , CT : Estanislau
6.
Costa Rica
Formazione: 2 Fernández , 4 Sibaja , 5 Cope , 6 Á. Willis , 8 Chávez , 9 V. Willis , 10 Ramírez , 11 Jiménez , 12 Vargas , 14 Fonseca , 16 Hines , 17 Vargas , CT : Perales
7.
Trinidad e Tobago
Formazione: 1 Kinsale , 2 Ross , 5 Beckles , 9 Grant , 10 Clifford , 11 Olton , 12 Forde , 14 Mitchell , 15 Blackman , 16 Esdelle , 17 Gloud , CT : Cruz
8.
Honduras
Formazione: 1 Flores , 2 Barahona , 3 D. Díaz , 4 Leiva , 6 Dixon , 9 T. Flores , 10 Durón , 13 Hernández , 15 Romero , 16 D. Flores , 17 M. Díaz , 19 Sarmiento , CT : Winkler