Nuoto ai campionati europei di nuoto 2020 - Staffetta mista 4x100 metri stile libero
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Nuoto agli Europei di Budapest 2020 | ||
---|---|---|
Stile libero | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
800 m | uomini | donne |
1500 m | uomini | donne |
Dorso | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Rana | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Farfalla | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Misti | ||
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
Staffette stile libero | ||
4×100 m | uomini | donne |
4×200 m | uomini | donne |
Staffette miste | ||
4×100 m | uomini | donne |
Staffette M/F | ||
4×100 m | stile libero | misti |
4×200 m | stile libero |
La staffetta mista 4x100 metri stile libero dei campionati europei di nuoto 2020 si è svolta il 22 maggio 2021 presso la Duna Aréna di Budapest, in Ungheria.[1][2]
Podio[modifica | modifica wikitesto]
Record[modifica | modifica wikitesto]
Prima della manifestazione il record del mondo (RM), il record europeo (EU) e il record dei campionati (RC) erano i seguenti.
3'19"40 | Stati Uniti | 29 luglio 2019 Gwangju | |
3'21"81 | Paesi Bassi | 29 luglio 2017 Budapest | |
3'22"07 | Francia | 8 agosto 2018 Glasgow |
Risultati[modifica | modifica wikitesto]
Batterie[modifica | modifica wikitesto]
The heats were started at 11:02 (UTC+1).[3]
Finale[modifica | modifica wikitesto]
La finale si è svolta alle ore 19:31 (UTC+1).[4]
Class | Corsia | Natione | Atleti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
6 | Gran Bretagna | Duncan Scott (48.20) Thomas Dean (48.11) Anna Hopkin (52.88) Freya Anderson (52.88) |
3:22.07 | = | |
3 | Paesi Bassi | Stan Pijnenburg (48.55) Jesse Puts (48.39) Ranomi Kromowidjojo (53.59) Femke Heemskerk (51.73) |
3:22.26 | ||
4 | Italia | Alessandro Miressi (47.63) Thomas Ceccon (47.59) Federica Pellegrini (53.58) Silvia Di Pietro (53.84) |
3:22.64 | ||
4 | 5 | Polonia | Jakub Kraska (49.19) Kacper Majchrzak (48.41) Alicja Tchórz (54.42) Katarzyna Wasick (53.57) |
3:25.59 | |
5 | 2 | Ungheria | Nándor Németh (48.27) Richárd Bohus (48.62) Petra Senánszky (55.20) Fanni Gyurinovics (54.18) |
3:26.27 | |
6 | 8 | Svezia | Robin Hanson (49.53) Isak Eliasson (48.23) Louise Hansson (54.24) Sara Junevik (55.30) |
3:27.30 | |
7 | 7 | Serbia | Andrej Barna (48.42) Velimir Stjepanović (49.11) Tanja Popović (55.98) Nina Stanisavljević (54.84) |
3:28.35 | |
dq | 1 | Danimarca | Mathias Rysgaard (49.63) Frederik Ried Lentz Signe Bro Julie Kepp Jensen |
dq |
Note[modifica | modifica wikitesto]
- ^ Schedule
- ^ Start list
- ^ (EN) Heats results
- ^ (EN) Final results