Nastri d'argento 2018
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
La 73ª edizione dei Nastri d'argento si è tenuta il 30 giugno 2018 al Teatro antico di Taormina.[1]
Le candidature sono state annunciate il 29 maggio al MAXXI di Roma, nella stessa occasione sono stati consegnati i premi tecnici e i Nastri speciali.[1]
Vincitori e candidati[modifica | modifica wikitesto]
I vincitori sono indicati in grassetto, a seguire gli altri candidati.
Miglior film[modifica | modifica wikitesto]
- Dogman, regia di Matteo Garrone
- A Ciambra, regia di Jonas Carpignano
- Chiamami col tuo nome, regia di Luca Guadagnino
- Lazzaro felice, regia di Alice Rohrwacher
- Loro, regia di Paolo Sorrentino
Miglior regista[modifica | modifica wikitesto]
- Matteo Garrone - Dogman
- Paolo Franchi - Dove non ho mai abitato
- Luca Guadagnino - Chiamami col tuo nome
- Gabriele Muccino - A casa tutti bene
- Susanna Nicchiarelli - Nico, 1988
- Ferzan Özpetek - Napoli velata
- Paolo Sorrentino - Loro
Migliore regista esordiente[modifica | modifica wikitesto]
- Damiano e Fabio D'Innocenzo - La terra dell'abbastanza
- Valerio Attanasio - Il tuttofare
- Donato Carrisi - La ragazza nella nebbia
- Annarita Zambrano - Dopo la guerra
- Dario Albertini - Manuel
Miglior film commedia[modifica | modifica wikitesto]
- Come un gatto in tangenziale di Riccardo Milani[2]
- Ammore e malavita dei Manetti Bros.
- Benedetta follia di Carlo Verdone
- Brutti e cattivi di Cosimo Gomez
- Metti la nonna in freezer di Giancarlo Fontana e Giuseppe G. Stasi
- Smetto quando voglio - Ad honorem di Sydney Sibilia
Miglior produttore[modifica | modifica wikitesto]
- Archimede, Rai Cinema: Matteo Garrone e Paolo Del Brocco - Dogman
- Indigo Film: Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori e Viola Prestieri - Loro e Il ragazzo invisibile - Seconda generazione
- Lotus Production, Leone Film Group, Rai Cinema: Marco Belardi - A casa tutti bene e Hotel Gagarin
- Lotus Production, Medusa Film: Giampaolo Letta - The Place
- Madeleine, Rai Cinema: Carlo Macchitella e Manetti Bros. - Ammore e malavita
- Pepito Produzioni, Rai Cinema: Agostino Saccà, Maria Grazia Saccà e Giuseppe Saccà - La terra dell'abbastanza
- Pepito Produzioni, Achab Film, Gran Torino Productions: Agostino Saccà, Maria Grazia Saccà e Giuseppe Saccà - Dove non ho mai abitato
- Vivo Film, Rai Cinema: Marta Donzelli e Gregorio Paonessa - Nico, 1988
- Vivo Film, Colorado Film, Rai Cinema: Marta Donzelli e Gregorio Paonessa - Figlia mia
Miglior soggetto[modifica | modifica wikitesto]
- Luciano Ligabue - Made in Italy
- Laura Bispuri e Francesca Manieri - Figlia mia
- Alessandro Aronadio, Renato Sannio, Edoardo Leo - Io c'è
- Vincenzo Marra - L'equilibrio
- Ciro Formisano - L'esodo
- Marco Pettenello e Andrea Segre - L'ordine delle cose
- Andrea Cedrola, Stefano Grasso e Sebastiano Riso - Una famiglia
Migliore sceneggiatura[modifica | modifica wikitesto]
- Paolo Sorrentino e Umberto Contarello - Loro
- Gabriele Muccino e Paolo Costella con la collaborazione di Sabrina Impacciatore - A casa tutti bene
- Matteo Garrone, Ugo Chiti, Massimo Gaudioso - Dogman
- Leonardo Di Costanzo, Maurizio Braucci e Bruno Oliviero - L'intrusa
- Susanna Nicchiarelli - Nico, 1988
Migliore attore protagonista[modifica | modifica wikitesto]
- Marcello Fonte e Edoardo Pesce - Dogman
- Giuseppe Battiston - Finché c'è prosecco c'è speranza e Dopo la guerra
- Alessio Boni - La ragazza nella nebbia e Respiri
- Valerio Mastandrea - The Place
- Toni Servillo - Loro
Migliore attrice protagonista[modifica | modifica wikitesto]
- Elena Sofia Ricci - Loro
- Valeria Golino e Alba Rohrwacher - Figlia mia
- Lucia Mascino - Amori che non sanno stare al mondo
- Giovanna Mezzogiorno - Napoli velata
- Luisa Ranieri - Veleno
Migliore attore non protagonista[modifica | modifica wikitesto]
- Riccardo Scamarcio - Loro
- Peppe Barra - Napoli velata
- Stefano Fresi - Nove lune e mezza e Smetto quando voglio - Ad honorem
- Vinicio Marchioni - Il contagio e The Place
- Thomas Trabacchi - Amori che non sanno stare al mondo e Nico 1988
Migliore attrice non protagonista[modifica | modifica wikitesto]
- Kasia Smutniak - Loro
- Adriana Asti - Nome di donna
- Nicoletta Braschi - Lazzaro felice
- Anna Foglietta - Il contagio e Il premio
- Sabrina Ferilli - The Place
Migliore attore in un film commedia[modifica | modifica wikitesto]
- Antonio Albanese - Come un gatto in tangenziale[2]
- Carlo Buccirosso e Giampaolo Morelli - Ammore e malavita
- Sergio Castellitto - Il tuttofare
- Edoardo Leo - Smetto quando voglio - Ad honorem e Io c'è
- Marco Giallini - Io sono Tempesta
- Massimo Popolizio - Sono tornato
- Carlo Verdone - Benedetta follia
Migliore attrice in un film commedia[modifica | modifica wikitesto]
- Paola Cortellesi - Come un gatto in tangenziale[2]
- Sonia Bergamasco - Come un gatto in tangenziale
- Barbara Bouchet - Metti la nonna in freezer
- Claudia Gerini e Serena Rossi - Ammore e malavita
- Miriam Leone - Metti la nonna in freezer
- Ilenia Pastorelli - Benedetta follia
- Sara Serraiocco - Brutti e cattivi
Migliore fotografia[modifica | modifica wikitesto]
- Gian Filippo Corticelli - Napoli velata[3]
- Francesca Amitrano - Ammore e malavita
- Marco Bassano - Made in Italy
- Luca Bigazzi - Loro e Ella & John - The Leisure Seeker
- Vladan Radovic - Figlia mia e Smetto quando voglio - Ad honorem
Migliore scenografia[modifica | modifica wikitesto]
- Dimitri Capuani - Dogman[3]
- Giorgio Barullo - Dove non ho mai abitato
- Emita Frigato - Lazzaro felice
- Ivana Gargiulo - Napoli velata
- Rita Rabassini - Il ragazzo invisibile - Seconda generazione
Migliori costumi[modifica | modifica wikitesto]
- Nicoletta Taranta - Agadah e A Ciambra[3]
- Massimo Cantini Parrini - Dogman e La terra dell'abbastanza
- Alessandro Lai - Napoli velata
- Carlo Poggioli - Loro
- Daniela Salernitano - Ammore e malavita
Migliore montaggio[modifica | modifica wikitesto]
- Walter Fasano - Chiamami col tuo nome (ex aequo)[3]
- Marco Spoletini - Dogman (ex aequo)[3]
- Claudio Di Mauro - A casa tutti bene
- Giogiò Franchini - Made in Italy e Riccardo va all'inferno
- Cristiano Travaglioli - Loro
Migliore sonoro in presa diretta[modifica | modifica wikitesto]
- Maricetta Lombardo - Dogman e L'intrusa[3]
- Lavinia Burcheri - Ammore e malavita
- Stefano Campus - Figlia mia
- Fabio Conca - Napoli velata
- Adriano Di Lorenzo - Nico, 1988
Migliore colonna sonora[modifica | modifica wikitesto]
- Pivio e Aldo De Scalzi - Ammore e malavita
- Pasquale Catalano - Napoli velata
- Antonio Fresa e Luigi Scialdone - Gatta Cenerentola
- Gatto Ciliegia contro il Grande Freddo - Nico, 1988
- Luciano Ligabue - Made in Italy
- Lele Marchitelli - Loro
- Nicola Piovani - A casa tutti bene
Migliore canzone originale[modifica | modifica wikitesto]
- Bang bang - Ammore e malavita, interpretata da Pivio e Aldo De Scalzi e Serena Rossi
- Amori che non sanno stare al mondo - Amori che non sanno stare al mondo, interpretata da Giovanni Truppi
- Arrivano i prof - Arrivano i prof, interpretata da Rocco Hunt
- Durango Blues - Benedetta follia, interpretata da Michele Braga e Elisa Zoot
- Fidati di me - Riccardo va all'inferno, interpretata da Massimo Ranieri
- Ho cambiato i piani - Nove lune e mezza, interpretata da Arisa
- Proof - Il premio, interpretata da Matilda De Angelis, Maurizio Filardo e Wrongonyou
- Sconnessi - Sconnessi, interpretata da Carolina Rey
- The Place - The Place, interpretata da Marianne Mirage
- Tiemp'e veleno - Veleno, interpretata da Enzo Gragnaniello
Miglior casting director[modifica | modifica wikitesto]
Nastro speciale[modifica | modifica wikitesto]
- Paolo e Vittorio Taviani, per la regia di Una questione privata[4]
- Gatta Cenerentola per la qualità, l'innovazione e il coraggio produttivo
- Nome di donna, regia di Marco Tullio Giordana[5]
Nastro Cinema Internazionale[modifica | modifica wikitesto]
- Vittorio Storaro per la fotografia del film La ruota delle meraviglie - Wonder Wheel (Wonder Wheel), regia di Woody Allen[4]
- Paolo Virzì per la regia di Ella & John - The Leisure Seeker (The Leisure Seeker)[4]
Nastro ArgentoVivo cinema&ragazzi[modifica | modifica wikitesto]
Nastro d'argento alla carriera[modifica | modifica wikitesto]
Nastro d'argento speciale[modifica | modifica wikitesto]
- Al cast di A casa tutti bene, regia di Gabriele Muccino[4]
Nastro della legalità[modifica | modifica wikitesto]
- Prima che la notte, regia di Daniele Vicari
- Nato a Casal di Principe, regia di Bruno Oliviero
Premio Nino Manfredi[modifica | modifica wikitesto]
Premio Guglielmo Biraghi[modifica | modifica wikitesto]
- Euridice Axen per Loro
- Guglielmo Poggi per Il tuttofare
Premio Graziella Bonacchi[modifica | modifica wikitesto]
Premio Hamilton Behind the Camera Award[modifica | modifica wikitesto]
Premio Persol al personaggio dell'anno[modifica | modifica wikitesto]
Note[modifica | modifica wikitesto]
- ^ a b Carola Proto, Nastri d'Argento 2018: tutti i candidati ai premi del Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani, su comingsoon.it, Comingsoon.it, 29 maggio 2018. URL consultato il 29 maggio 2018.
- ^ a b c Nastro d’argento alla commedia 2018 per Come un gatto in tangenziale, su comingsoon.it, Comingsoon.it, 29 giugno 2018. URL consultato il 29 giugno 2018.
- ^ a b c d e f Pierre Hombrebueno, Nastri d’Argento 2018: Loro e Dogman fanno incetta di nomination, su bestmovie.it, Best Movie, 30 maggio 2018. URL consultato il 30 maggio 2018.
- ^ a b c d e f g Cristian Pedrazzini, Nastri d’Argento 2018, su spettacolinews.it, 28 maggio 2018. URL consultato il 30 maggio 2018 (archiviato dall'url originale il 30 maggio 2018).
- ^ a b Nastri d’Argento 2018: trionfa Dogman di Matteo Garrone – ecco tutti i vincitori, su cinematographe.it. URL consultato il 2 luglio 2018.
- ^ Carola Proto, Nastri d'Argento 2018: Claudia Gerini vince il Premio Nino Manfredi, su comingsoon.it, comingsoon.it, 26 giugno 2018. URL consultato il 27 giugno 2018.
- ^ Edoardo Leo, personaggio Persol dell’anno, su cinematografo.it. URL consultato il 2 luglio 2018.
Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]
- (EN) Nastri d'argento 2018 sull'Internet Movie Database