Episodi di Avventure in fondo al mare (prima stagione)
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
La prima stagione della serie televisiva Avventure in fondo al mare è andata in onda negli Stati Uniti dal 4 gennaio 1958 al 4 ottobre 1958 in syndication.
nº | Titolo originale | Prima TV USA | Titolo italiano | Prima TV Italia |
---|---|---|---|---|
1 | Sixty Feet Below | 4 gennaio 1958 | ||
2 | Flooded Mine | 11 gennaio 1958 | ||
3 | Rapture of the Deep | 25 gennaio 1958 | ||
4 | Mark of the Octopus | 1º febbraio 1958 | ||
5 | The Sea Sled | 8 febbraio 1958 | ||
6 | Female of the Species | 15 febbraio 1958 | ||
7 | Mr. Guinea Pig | 22 febbraio 1958 | ||
8 | Sonar Queen | 1º marzo 1958 | ||
9 | Gold Below | 8 marzo 1958 | ||
10 | Recovery | 15 marzo 1958 | ||
11 | Killer Whale | 22 marzo 1958 | ||
12 | Midget Submarine | 29 marzo 1958 | ||
13 | The Shark Cage | 5 aprile 1958 | ||
14 | Hard Hat | 12 aprile 1958 | ||
15 | Continental Rift | 19 aprile 1958 | ||
16 | The Poacher | 26 aprile 1958 | ||
17 | Girl in the Trunk | 3 maggio 1958 | ||
18 | The Sponge Divers | 10 maggio 1958 | ||
19 | Diamond River | 17 maggio 1958 | ||
20 | Alligator Story | 24 maggio 1958 | ||
21 | Magnetic Mine | 31 maggio 1958 | ||
22 | Underwater Patrol | 7 giugno 1958 | ||
23 | Legend of the Mermaid | 14 giugno 1958 | ||
24 | Pressure Suit | 21 giugno 1958 | ||
25 | The Prospectors | 28 giugno 1958 | ||
26 | The Hero | 5 luglio 1958 | ||
27 | Underwater Station | 12 luglio 1958 | ||
28 | The Lost Ones | 19 luglio 1958 | ||
29 | Capture of the Santa Rosa | 26 luglio 1958 | ||
30 | The Shipwreck | 2 agosto 1958 | ||
31 | The Big Dive | 9 agosto 1958 | ||
32 | The Birthday Present | 16 agosto 1958 | ||
33 | Dead Man's Cove | 23 agosto 1958 | ||
34 | Explosion | 30 agosto 1958 | ||
35 | The Amphibian | 6 settembre 1958 | ||
36 | Lord Christobal | 13 settembre 1958 | ||
37 | Decoy | 20 settembre 1958 | ||
38 | The Sea Has Ears | 27 settembre 1958 | ||
39 | The Manganese Story | 4 ottobre 1958 |
Sixty Feet Below
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 4 gennaio 1958
- Diretto da: Felix Feist
- Scritto da: Arthur Weiss
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: Whit Bissell, Parry Bivens, Gene Hardy, Bruce Wendell, Tom Wilde, Jack W. Harris, Steven Ritch, Peter Leeds
Flooded Mine
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 11 gennaio 1958
- Diretto da: Leon Benson
- Scritto da: Gene Levitt
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: Hank Patterson (Bill Henderson), Ken Drake (Ben Whitman), Thomas Browne Henry (Graham), Leo Gordon (Scared Miner)
Rapture of the Deep
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 25 gennaio 1958
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: Riza Royce, Madge Meredith, Troy Melton (Charlie), Douglas Dick (Paul Barton), Robert Clarke (Doug Trimble), Robert Burton (Castigan)
Mark of the Octopus
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 1º febbraio 1958
- Diretto da: Andrew Marton
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: Vance Skarstedt, Zale Parry (ragazza), Steve Mitchell (Wilkes), Peter Hansen (Bennett), Glenn Dixon, Willis Bouchey (Ward), Phillip Barnes, Mari Aldon (dottor Kate Marlow), John Aberle
- Scritto da: Arthur Weiss
The Sea Sled
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 8 febbraio 1958
- Diretto da: John Florea
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: Sándor Szabó (Bela Benedek), Douglas Henderson (dottor Barton), Gerry Gaylor (Lili Benedek), Glenn Dixon, Fred Catania, Robert Gunderson, Morris Ankrum (Earl Tucker)
Female of the Species
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 15 febbraio 1958
- Diretto da: Herbert L. Strock
- Scritto da: Ellis Marcus
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: Phil Arnold, Susan Dorn, Susan Morrow (Kay Dalton), Bob Shield, Larry Thor
Mr. Guinea Pig
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 22 febbraio 1958
- Diretto da: John Florea
- Scritto da: Stuart Jerome
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: Milt Hamerman, Paul Fierro, Jan Brooks (Jennie Wallace)
Sonar Queen
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 1º marzo 1958
- Diretto da: John Florea
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: José Domínguez, Jack W. Harris, Rodolfo Hoyos, Jr., Ana Maria Majalca
Gold Below
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 8 marzo 1958
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: Keith Richards, Tyler McVey, Jack Hogan, Kaye Elhardt
Recovery
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 15 marzo 1958
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: Leo Needham, Charles Maxwell, Michael Garth, Pamela Duncan
Killer Whale
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 22 marzo 1958
- Diretto da: Andrew Marton
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: Charles Maxwell, Jan Harrison, Neil Grant, Cyril Delevanti, Courtney Brown
Midget Submarine
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 29 marzo 1958
- Diretto da: Andrew Marton
- Scritto da: Arthur Weiss
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: John Perri (..), Tania Velia (Maria Wenzel), Leonard Mudie (Eugene Laszlo), Taldo Kenyon, Ray Kellogg, Gregory Gaye (Jan Wenzel), Ben Ari (professore Gorin)
The Shark Cage
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 5 aprile 1958
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: Frank Warren, Tracey Roberts (Lucille Marshall), Arvid Nelson, Tom Brown (capitano Brent Marshall), William Boyett
Hard Hat
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 12 aprile 1958
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: Jay Della, Milt Hamerman, Eugene Iglesias, Bill McGraw, George Navarro, Gene Roth (professore Roland Cathcart)
Continental Rift
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 19 aprile 1958
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: Zale Parry (Miss Edwards), John Doucette (Louis Hale)
The Poacher
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 26 aprile 1958
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: John Anderson, John Montgomery Greene, Ken Drake (Ed Haskill)
Girl in the Trunk
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 3 maggio 1958
- Scritto da: Stuart Jerome
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: Neil Grant, Jan Harrison, Guy Rennie, Bert Williams
The Sponge Divers
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 10 maggio 1958
- Diretto da: Leon Benson
- Scritto da: Stanley H. Silverman
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: Larry Hagman (Johnny Greco), Michael Keene (Tom Lundis), Regina Gleason (Elaina Lundis)
Diamond River
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 17 maggio 1958
- Diretto da: John Florea
- Scritto da: Stephen Kandel
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: Jack Hogan, Harry Biedinger (dottor Eli Newman), Paul Fierro (Ramon Aguilar), Ken Drake (Sam Finelli)
Alligator Story
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 24 maggio 1958
- Diretto da: Leon Benson
- Scritto da: Stanley H. Silverman
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: Jan Harrison (Susan Kennedy), Neil Grant, Ken Drake (Tom), John Anderson (P. K. Anderson)
Magnetic Mine
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 31 maggio 1958
- Diretto da: Leon Benson
- Scritto da: Arthur Weiss
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: Ana Maria Majalca (Luisa), Eugene Iglesias (Diego), Rodolfo Hoyos, Jr., José Domínguez (Juan)
Underwater Patrol
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 7 giugno 1958
- Diretto da: John Florea
- Scritto da: Jack Rock
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: Courtney Brown, Neil Grant (Tod Edwards), Jan Harrison, Harry Biedinger (Commissioner), Ken Drake (Waco)
Legend of the Mermaid
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 14 giugno 1958
- Diretto da: Leon Benson
- Scritto da: Lee Erwin
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: Paul Fierro (Nick Demitrias), Regina Gleason (Marie Curous), Larry Hagman (Alex Curous)
Pressure Suit
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 21 giugno 1958
- Diretto da: John Florea
- Scritto da: Peter R. Brooke
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: John Anderson (professore Auerbach), Ricou Browning, Ken Drake (Alfonso), Jan Harrison (Marian Auerbach)
The Prospectors
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 28 giugno 1958
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: John Lowry Lamb, Michael Keene, Ken Drake (Henri 'Hank')
The Hero
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 5 luglio 1958
- Diretto da: Leon Benson
- Scritto da: Stanley H. Silverman
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: Ron Gorton (dottor Gomez), Ken Drake (dottor George Schneider), Jan Harrison (Gloria Conway), Larry Hagman (Conway), John Montgomery Greene
Underwater Station
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 12 luglio 1958
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: Ken Drake (dottor Carpenter), Michael Keene, John Lowry Lamb
The Lost Ones
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 19 luglio 1958
- Diretto da: John Florea
- Scritto da: Stephen Kandel
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: Andrea Kaplan (Karen Crane), Jeff Bridges (Davy Crane), Don Eitner (Lifeguard), Dorothy Dean (Regina Crane), John Beradino (Dave Crane)
Capture of the Santa Rosa
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 26 luglio 1958
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: George Robotham, Jovon Monteid, Troy Melton, John Lowry Lamb, Rodolfo Hoyos, Jr., Robert F. Hoy, Christopher Dark
The Shipwreck
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 2 agosto 1958
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: Leonard Nimoy (Vince Porter), Nancy Hale, Russ Conway
The Big Dive
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 9 agosto 1958
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: Charles Maxwell, Bill Erwin, Don Eitner, Gates Brown, John Beradino, Jean Benoist
The Birthday Present
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 16 agosto 1958
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: Frank Wolff, Frank Warren, Burt Stuart, Karen Scott, Charles Reade, Frederic Gavlin (Arnie), John Close, Jeff Bridges
Dead Man's Cove
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 23 agosto 1958
- Diretto da: John Florea
- Scritto da: William Read Woodfield
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: Jon Lindbergh (Police Officer), Zale Parry (Maria Tyler), Leonard Nimoy (Robert Tyler), Peter Hansen (tenente Tom Quinn)
Explosion
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 30 agosto 1958
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: Myron Healey, Aline Towne
The Amphibian
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 6 settembre 1958
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: Richard Probert, Zale Parry, Jon Lindbergh, Peter Hansen, Nancy Hale, Courtney Brown, William Boyett
Lord Christobal
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 13 settembre 1958
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: William Boyett, Anthony Eustrel, Bernie Gozier, Keith McConnell
Decoy
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 20 settembre 1958
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: Carlos Rivero, Charles Maxwell, José Domínguez, Guy Della-Cioppa, Christopher Dark
The Sea Has Ears
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 27 settembre 1958
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: Paul Stader, Thomas Browne Henry, Paul Guilfoyle, Mark Dunhill
The Manganese Story
[modifica | modifica wikitesto]- Prima televisiva: 4 ottobre 1958
Trama
[modifica | modifica wikitesto]- Guest star: Russ Conway, Jo Summers, Ted de Corsia
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- (EN) IMDb - Lista episodi, su imdb.com.
- (EN) TVRage - Lista episodi, su tvrage.com. URL consultato il 6 maggio 2013 (archiviato dall'url originale il 4 marzo 2016).