Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
La Druga hrvatska nogometna liga 2000-2001 , conosciuta anche come 2. HNL 2000-2001 , è stata la decima edizione della seconda divisione , la terza a girone unico , del campionato di calcio croato .
Il torneo è stato vinto dal Kamen Ingrad che si è garantito così la promozione in 1.HNL 2001-02 assieme a Pomorac , Zara e TŠK Topolovac . Il Solin invece ha fallito lo spareggio-promozione. Ha fallito lo spareggio, stavolta retrocessione, anche lo Jadran Parenzo che è sceso di categoria.
Per l'edizione successiva è previsto un allargamento dei quadri: da un girone unico di 18 squadre si passerà a due gironi da 16 compagini ciascuno.[1] Dato che era in programma l'ampliamento della Prva liga da 12 a 16 squadre, in questa stagione di Druga liga erano previste 4 promozioni più un play-off fra l'ultima classificata della massima divisione e la 5ª della Druga.
Delle 17 squadre della stagione precedente , 2 sono state promosse in 1. HNL e 4 sono state retrocesse in 3. HNL
Dalla divisione inferiore sono state promosse 5 squadre mentre 2 sono state retrocesse da quella superiore , portando così l'organico a 18 compagini.
Ubicazione delle squadre della 2.HNL 2000-01
Note:
Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria viene stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate.
Croatia Sesvete rinuncia alla promozione, Belišće rinuncia a disputare lo spareggio-promozione.
Andata (1ª)
1ª giornata
Ritorno (18ª)
26 ago. 2000
1-4
Cr.Sesvete - Pomorac
1-0
3 mar. 2001
1-1
Bjelovar - Žminj
0-1
2-1
Segesta - Kamen
2-3
1-1
Istra - Koprivnica
1-2
1-0
Orijent - PIK Vrbovec
0-2
0-0
Mosor - Zadar
0-1
1-1
Vukovar - Belišce
2-3
1-6
Jadran - TŠK
0-4
2-2
Mladost - Solin
0-2
Andata (2ª)
2ª giornata
Ritorno (19ª)
2 set. 2000
2-1
Segesta - Istra
0-3
10 mar. 2001
4-1
Žminj - Jadran
0-1
2-1
Pomorac - Bjelovar
1-1
1-1
Solin - Cr.Sesvete
0-3
0-0
Belišce - Mladost
2-1
2-0
Zadar - Vukovar
0-3
2-1
PIK Vrbovec - Mosor
1-3
0-0
Koprivnica - Orijent
0-4
2-4
Kamen - TŠK
1-0
Andata (3ª)
3ª giornata
Ritorno (20ª)
9 set. 2000
1-0
Istra - Kamen
1-3
17 mar. 2001
2-1
Orijent - Segesta
1-2
1-2
Mosor - Koprivnica
1-2
4-1
Vukovar - PIK Vrbovec
2-2
1-0
Mladost - Zadar
0-1
4-3
Cr.Sesvete - Belišce
0-1
0-1
Bjelovar - Solin
0-1
1-4
Jadran - Pomorac
1-6
5-2
TŠK - Žminj
1-2
Andata (4ª)
4ª giornata
Ritorno (21ª)
12 set. 2000
1-1
Segesta - Mosor
1-2
24 mar. 2001
0-1
Istra - Orijent
1-1
4-0
Pomorac - TŠK
2-1
3-0
Solin - Jadran
1-0
4-0
Belišce - Bjelovar
0-3
1-0
PIK Vrbovec - Mladost
5-1
2-0
Kamen - Žminj
1-1
1-0
Zadar - Cr.Sesvete
0-1
4-1
Koprivnica - Vukovar
0-1
Andata (5ª)
5ª giornata
Ritorno (22ª)
16 set. 2000
1-2
Orijent - Kamen
1-2
28 mar. 2001
3-0
Mosor - Istra
1-3
2-1
Vukovar - Segesta
0-1
1-0
Mladost - Koprivnica
0-3
2-0
Cr.Sesvete - PIK Vrbovec
3-0
2-0
Bjelovar - Zadar
0-5
0-2
Jadran - Belišce
1-2
2-2
TŠK - Solin
1-2
2-2
Žminj - Pomorac
1-2
Andata (6ª)
6ª giornata
Ritorno (23ª)
23 set. 2000
1-0
Segesta - Mladost
0-0
31 mar. 2001
2-0
Istra - Vukovar
2-2
0-0
Orijent - Mosor
0-4
3-1
Solin - Žminj
1-2
1-1
Belišce - TŠK
3-0
1-1
Zadar - Jadran
1-1
3-3
PIK Vrbovec - Bjelovar
1-2
1-4
Koprivnica - Cr.Sesvete
0-2
3-0
Kamen - Pomorac
1-1
Andata (7ª)
7ª giornata
Ritorno (24ª)
26 set. 2000
2-1
Mosor - Kamen
0-2
7 apr. 2001
3-0
Vukovar - Orijent
0-2
1-1
Mladost - Istra
0-3
0-0
Cr.Sesvete - Segesta
1-1
3-2
Bjelovar - Koprivnica
2-2
1-2
Jadran - PIK Vrbovec
0-1
3-0
TŠK - Zadar
0-2
1-1
Žminj - Belišce
0-2
3-1
Pomorac - Solin
2-2
Andata (8ª)
8ª giornata
Ritorno (25ª)
30 set. 2000
0-2
Segesta - Bjelovar
0-2
10 apr. 2001
0-0
Istra - Cr.Sesvete
3-1
1-0
Orijent - Mladost
1-1
2-0
Mosor - Vukovar
0-3
1-2
Belišce - Pomorac
0-2
1-0
Zadar - Žminj
2-0
6-1
PIK Vrbovec - TŠK
0-5
0-2
Koprivnica - Jadran
0-0
2-0
Kamen - Solin
1-2
Andata (9ª)
9ª giornata
Ritorno (26ª)
7 ott. 2000
1-6
Vukovar - Kamen
0-4
14 apr. 2001
0-0
Mladost - Mosor
1-2
2-1
Cr.Sesvete - Orijent
1-0
0-0
Bjelovar - Istra
2-1
1-2
Jadran - Segesta
2-3
5-1
TŠK - Koprivnica
2-0
0-1
Žminj - PIK Vrbovec
0-1
6-0
Pomorac - Zadar
0-1
2-1
Solin - Belišce
0-1
Andata (10ª)
10ª giornata
Ritorno (27ª)
14 ott. 2000
2-0
Segesta - TŠK
0-3
21 apr. 2001
3-1
Istra - Jadran
1-1
1-1
Orijent - Bjelovar
2-3
1-0
Mosor - Cr.Sesvete
1-2
1-1
Vukovar - Mladost
3-2
2-0
Zadar - Solin
0-3
0-0
PIK Vrbovec - Pomorac
0-1
1-0
Kamen - Belišce
2-1
3-1
Koprivnica - Žminj
1-2
Andata (11ª)
11ª giornata
Ritorno (28ª)
21 ott. 2000
0-0
Mladost - Kamen
0-5
24 apr. 2001
3-0
Cr.Sesvete - Vukovar
0-2
2-0
Bjelovar - Mosor
1-2
0-1
Jadran - Orijent
0-1
1-1
TŠK - Istra
1-0
1-1
Žminj - Segesta
0-1
1-2
Pomorac - Koprivnica
4-1
0-0
Solin - PIK Vrbovec
1-1
0-0
Belišce - Zadar
0-1
Andata (12ª)
12ª giornata
Ritorno (29ª)
28 ott. 2000
0-3
Segesta - Pomorac
1-3
28 apr. 2001
4-1
Istra - Žminj
1-1
5-2
Orijent - TŠK
1-2
3-0
Mosor - Jadran
1-0
2-0
Vukovar - Bjelovar
0-1
1-2
Mladost - Cr.Sesvete
0-6
2-1
PIK Vrbovec - Belišce
1-3
4-1
Koprivnica - Solin
0-0
2-0
Kamen - Zadar
3-0
Andata (13ª)
13ª giornata
Ritorno (30ª)
4 nov. 2000
0-0
Cr.Sesvete - Kamen
0-1
5 mag. 2001
2-1
Bjelovar - Mladost
0-3
2-3
Jadran - Vukovar
0-3
2-1
TŠK - Mosor
0-3
2-1
Žminj - Orijent
1-2
1-2
Pomorac - Istra
0-2
0-2
Solin - Segesta
2-0
1-0
Belišce - Koprivnica
1-1
3-1
Zadar - PIK Vrbovec
4-1
Andata (14ª)
14ª giornata
Ritorno (31ª)
11 nov. 2000
2-2
Segesta - Belišce
1-3
12 mag. 2001
1-3
Istra - Solin
2-2
1-1
Orijent - Pomorac
0-3
2-0
Mosor - Žminj
2-0
1-2
Vukovar - TŠK
2-3
2-1
Mladost - Jadran
0-0
2-1
Cr.Sesvete - Bjelovar
5-1
0-3
Koprivnica - Zadar
1-4
4-2
Kamen - PIK Vrbovec
1-3
Andata (15ª)
15ª giornata
Ritorno (32ª)
18Y nov. 2000
0-2
Jadran - Cr.Sesvete
0-3
15 mag. 2001
1-2
Bjelovar - Kamen
1-2
4-1
TŠK - Mladost
1-1
4-2
Žminj - Vukovar
0-5
6-0
Pomorac - Mosor
4-2
1-2
Solin - Orijent
0-2
3-0
Belišce - Istra
1-0
0-0
Zadar - Segesta
1-0
2-1
PIK Vrbovec - Koprivnica
1-2
Andata (16ª)
16ª giornata
Ritorno (33ª)
25 nov. 2000
2-1
Segesta - PIK Vrbovec
1-2
19 mag. 2001
0-2
Istra - Zadar
0-1
3-1
Orijent - Belišce
0-1
1-2
Mosor - Solin
0-0
0-5
Vukovar - Pomorac
0-0
6-0
Mladost - Žminj
1-2
2-3
Cr.Sesvete - TŠK
0-4
1-1
Bjelovar - Jadran
1-0
5-1
Kamen - Koprivnica
3-2
Andata (17ª)
17ª giornata
Ritorno (34ª)
2 dic. 2000
2-1
TŠK - Bjelovar
2-2
26 mag. 2001
2-2
Jadran - Kamen
0-8
2-3
Žminj - Cr.Sesvete
0-4
2-0
Pomorac - Mladost
3-0
3-1
Solin - Vukovar
0-6
2-0
Belišce - Mosor
0-1
0-0
Zadar - Orijent
1-1
3-1
PIK Vrbovec - Istra
2-2
1-3
Koprivnica - Segesta
1-2
Era previsto che la 5ª (poi divenuta la 7ª viste le rinunce di Croatia Sesvete e Belišće ), il Solin , disputasse una doppia sfida con l'ultima classificata della Prva liga , il Marsonia , e che l'ultima classificata, lo Jadran Parenzo , disputasse una doppia sfida con la 2ª del girone Ovest di Treća liga , il Novalja.
Solin e Marsonia rimangono nelle rispettive categorie[2] ; il Novalja viene promosso in Druga liga mentre lo Jadran Parenzo viene retrocesso in Treća liga [3] .